第五单元解决问题的策略专项练习-2022-2023学年四年级数学下册典型例题_第1页
第五单元解决问题的策略专项练习-2022-2023学年四年级数学下册典型例题_第2页
第五单元解决问题的策略专项练习-2022-2023学年四年级数学下册典型例题_第3页
第五单元解决问题的策略专项练习-2022-2023学年四年级数学下册典型例题_第4页
第五单元解决问题的策略专项练习-2022-2023学年四年级数学下册典型例题_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

20222023学年四年级数学下册典型例题系列之第五单元:解决问题的策略专项练习(解析版)1.学校有一个长方形足球场,长110米,宽45米;还有一块正方形活动场地,边长50米。足球场地的面积比活动场地的面积大多少平方米?【答案】2450平方米【分析】长方形的面积=长×宽,正方形的面积=边长×边长,把数据代入计算即可解答。【详解】110×45-50×50=4950-2500=2450(平方米)答:足球场地的面积比活动场地的面积大2450平方米。【点睛】熟练掌握长方形和正方形的面积公式是解答本题的关键。2.张伯伯家一共有鸡和鸭共75只,鸡的只数比鸭多5只,张伯伯家有多少只鸡?【答案】40只【分析】用鸡与鸭的总只数加上鸡比鸭多的只数,求出鸡的只数的2倍,再除以2,求出鸡的只数。【详解】(75+5)÷2=80÷2=40(只)答:张伯伯家有40只鸡。【点睛】本题考查和差问题,即已知大小两个数的和与它们的差,求大、小两个数的问题。大数=(和+差)÷2,小数=和-大数。3.小宇和小丽共有50张画片,如果小宇给小丽10张后,两人的邮票张数同样多。原来两人各有邮票多少张?(先把已知条件在线段图上表示出来,再解答。)【答案】画图见详解小宇原来有邮票35张,小丽有15张【分析】小宇给小丽10张后,两人的邮票张数同样多,则小宇比小丽多(10×2)张。两人一共有50张画片,则小丽有(50-10×2)÷2张。用两人的画片总张数减去小丽的画片张数,求出小宇的画片张数。【详解】(50-10×2)÷2=(50-20)÷2=30÷2=15(张)50-15=35(张)答:小宇原来有邮票35张,小丽有15张。【点睛】本题考查和差问题,小数=(和-差)÷2,大数=和-小数=小数+差。4.甲、乙两班共有学生116人,甲班人数比乙班多6人,原来甲班、乙班各有学生多少人?【答案】甲班:61人乙班:55人【分析】甲、乙两班共有学生116人表示和,甲班人数比乙班多6人表示差;可用和差问题公式“(和+差)÷2=大数,(和-差)÷2=小数”解答。【详解】甲:(116+6)÷2=122÷2=61(人)

乙:61-6=55(人)答:原来甲班有学生61人,乙班有学生55人。【点睛】本题考查的是和差问题,分析题中数量之间的关系,根据数量之间的关系解决问题。5.妈妈在超市买1袋大米和3千克白糖一共用去42元。已知这袋大米的价钱是27元,每千克白糖多少元?【答案】5元【分析】用42减去27,求出3千克白糖的金额,再用3千克白糖的金额除以3,求出每千克白糖多少元。【详解】(42-27)÷3=15÷3=5(元)答:每千克白糖5元。【点睛】解答此题的关键是先求出3千克白糖的金额,再根据除法的包含意义解答。6.一个正方形的鱼池,如果相邻的两条边各增加8米,那么面积就增加256平方米。这个正方形鱼池原来有多少平方米?【答案】144平方米【分析】如上图:阴影部分的面积就是增加的面积,右上角是一个边长为8米的正方形,用256减去右上角的正方形的面积,求出阴影部分中剩下2个长方形的面积,再除以2,求出阴影部分中1个长方形的面积;用这个长方形的面积除以8,求出原来正方形鱼池的边长,再根据正方形的面积=边长×边长,代入相关数据即可解答。【详解】8×8=64(平方米)256-64=192(平方米)192÷2=96(平方米)96÷8=12(米)12×12=144(平方米)答:这个正方形鱼池原来有144平方米。【点睛】本题主要考查了长方形的面积公式、正方形的面积公式,借助图形能更好的解答题目。7.张伯伯家原来有一个长方形鱼塘,宽30米(如下图)。为扩大养殖规模,把鱼塘的宽增加12米,这样面积就增加了720平方米。原来鱼塘的面积是多少平方米?(先画图表示出条件和问题,再解答)【答案】1800平方米【分析】根据题意可知,用增加的面积除以增加的宽,求出鱼塘原来的长,根据长方形的面积=长×宽,把数据代入解答即可。【详解】720÷12=60(米)60×30=1800(平方米)答:原来鱼塘的面积是1800平方米。【点睛】此题主要考查长方形面积公式的灵活运用,关键是熟记公式。8.小丽家原来有一个宽为20米的长方形菜地。后因扩建公路,将菜地的宽减少了4米,这样菜地面积就减少了104平方米。原来菜地的面积是多少平方米?(先在图上画一画,再解答。)【答案】如图:520平方米【分析】根据题意可知,菜地的宽减少了4米,这样菜地的面积就减少了104平方米,说明菜地的长不变,由此可以由减少部分的面积除以减少部分的宽求出菜地的长,用长乘原来菜地的宽即可求出原来菜地的面积。【详解】如图:(平方米)答:原来菜地的面积是520平方米。【点睛】此题主要考查长方形的面积计算,首先根据减少的面积和减少的宽求出菜地的长,再根据长方形的面积公式解答。9.小青非常喜欢看书,他家书橱上下层的图书一共有156本,如果从下层拿18本到上层,两层图书的数量就一样多。上、下层原来各有图书多少本?(先将已知条件在线段图上表示出来,再解答)【答案】60本;96本【分析】从下层拿18本到上层,两层图书的数量就一样多,由此可知下层比上层多2个18本,2乘18即可求出下层比上层多36本,若下层减少36本,那么此时上、下两层的书就一样多,此时上、下两层书的总数是156与36的差,再用这个差除以2即可求出上层书的数量,最后用156减上层书的数量即可求出下层书的数量。【详解】156-18×2=156-36=120(本)120÷2=60(本)156-60=96(本)答:上、下层原来各有图书60本、96本。【点睛】解答此题的关键是求出上、下两层书架书的数量差,再根据“较小的数=(和-差)÷2”来解答。10.王大伯家有一块长40米、宽30米的长方形果园,如果把它扩建成正方形果园,面积至少增加多少平方米?(先在图中表示出已知条件和增加的面积,再解答)【答案】画图见详解;400平方米【分析】先根据已知条件,把正方形果园的图形补充完整;从图中可知:要求面积至少增加多少平方米,求出长是40米,宽是40-30=10(米),用40乘10,求出面积至少增加多少平方米。【详解】40×(40-30)=40×10=400(平方米)答:面积至少增加400平方米。【点睛】解答此题的关键是先求出增加的长方形的长、宽,再根据长方形的面积公式解答。11.张师傅和李师傅一共要加工198个零件。完成任务时,张师傅比李师傅少加工24个。张师傅和李师傅各加工零件多少个?(先把已知条件在线段图上表示出来,再解答)【答案】张师傅:87个;李师傅:111个【分析】根据题意,两个数的和是198,差是24,由(和+差)÷2=大数,(和-差)÷2=小数,解答即可。【详解】李师傅加工零件个数:(198+24)÷2=222÷2=111(个)张师傅加工零件个数:(198-24)÷2=154÷2=87(个)答:张师傅加工零件87个;李师傅加工零件111个。【点睛】熟记和差公式是解答此题关键。12.小明妈妈买了苹果、香蕉、芒果3种水果。一共用去360元。已知买芒果比苹果多用去20元。买香蕉比苹果少用35元,三种水果各用去多少元?(先画图表示题中的数量关系,再解答)【答案】图见详解;苹果:125元;芒果:145元;香蕉:90元。【分析】根据题意可知,芒果比苹果多用去20元,则芒果画的线段比苹果长,长的部分是20元,香蕉比苹果画的线段要短,短的部分是35元,由此即可画图;由于芒果的钱减去20元,香蕉的钱多花35元则和苹果的价钱一样多,此时的总价格:360-20+35=375,相当于3份苹果是375元,用375÷3即可求出苹果的价钱,之后再减去35元即可求出香蕉的价钱,用苹果的价钱加20即可求出芒果的价钱。【详解】由分析可知:如下图所示:由分析可知:360-20+35=375(元)375÷3=125(元)125+20=145(元)125-35=90(元)答:苹果用去125元;芒果用去145元,香蕉用去90元。【点睛】本题主要考查和差问题,关键是画图来分析,根据题意画图是解题的关键。13.两筐苹果共重86千克,如果从第一筐中取出5千克放入第二筐中,两筐的重量相等,这两筐苹果原来各重多少千克?【答案】48千克;38千克【分析】86除以2可以求出当两筐质量相等时各自的质量,而质量相等是因为从第一筐中取出5千克放入第二筐中,所以给所得商加5即可求出第一筐原来的质量,给所得商减5即可求出第二筐原来的质量。【详解】86÷2-5=43-5=38(千克)43+5=48(千克)答:这两筐苹果原来各重48千克、38千克。【点睛】先求出质量相等时各自的质量,再逆向推算原来的质量。14.如图,长方形的花圃分成三部分,分别种了月季、玫瑰和菊花。(1)结合题目中的信息,请你先提出一个简单的数学问题并解答。(2)请再提出一个富有挑战的数学问题并解答。【答案】(1)月季花的面积是多少平方米?9620平方米(2)长方形花圃的面积是多少平方米?18050平方米【分析】(1)可以直接提问哪种花的面积是多少。(2)可以提问花圃的面积是多少。【详解】(1)月季花的面积是多少平方米?148×65=9620(平方米)答:月季花的面积是9620平方米。(2)长方形花圃的面积是多少平方米?(148+42)×(65+30)=190×95=18050(平方米)答:长方形花圃的面积是18050平方米。【点睛】本题主要考查学生对长方形的面积公式的掌握和灵活运用。15.姜堰到济南相距约640千米,一辆汽车从姜堰开往济南,已经行驶了4小时,剩下的路程比已经行驶的路程少80千米。这辆汽车的平均速度是多少千米/时?(先根据题意把线段图中的条件和问题补充完整,再解答。)(1)(2)解答:【答案】(1)图见详解;(2)90千米/时【分析】(1)根据题意完成线段图。(2)(和+差)÷2=大数,所以640加80的和除以2等于4小时行的路程,再除以4,即等于汽车的平均速度,据此即可解答。【详解】(1)(2)(640+80)÷2÷4=720÷2÷4=360÷4=90(千米/时)答:这辆汽车的平均速度是90千米/时。【点睛】先求出4小时行的路程是解答本题的关键。16.一块长方形花圃,宽8米,扩建后将宽增加了5米,长不变,面积就增加了150平方米。现在花圃的面积是多少平方米?【答案】390平方米【分析】用增加的面积除以增加的宽,求出原来花圃的长;用原来花圃的长乘(8+5),求出现在花圃的面积是多少平方米。【详解】150÷5=30(米)30×(8+5)=30×13=390(平方米)答:现在花圃的面积是390平方米。【点睛】本题考查了长方形的面积公式,应熟练掌握并灵活运用。17.四(1)班和四(2)班共有168本课外书,四(1)班送给四(2)班21本后,两个班的课外书同样多。两个班原来各有多少本课外书?【答案】105本;63本【分析】用课外书总本数除以2,求出现在每个班课外书本数。用现在每个班课外书本数加上21本,求出原来四(1)班的课外书本数。用现在每个班课外书本数减去21本,求出原来四(2)班的课外书本数。【详解】168÷2=84(本)84+21=105(本)84-21=63(本)答:原来四(1)班有105本课外书,四(2)班有63本课外书。【点睛】本题关键是正确理解题意,求出现在每个班课外书本数,再求出原来每个班课外书本数。18.公路队修一条长1200米的路,前5天每天修128米,剩下的准备每天修140米,还要修多少天?【答案】4天【分析】前5天每天修的米数乘5等于前5天修的米数,路的总长度减前5天修的米数等于剩下没修的米数,再除以准备每天修的米数即可解答。【详解】(1200-128×5)÷140=(1200-640)÷140=560÷140=4(天)答:还要修4天。【点睛】本题主要考查学生对整数混合运算知识的掌握和灵活运用。19.甲、乙两车分别从A、B两地同时出发,相向而行,在到达对方出发地后立即返回。甲车的速度是105千米/时,乙车的速度是90千米/时,经过

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论