三年级数学上册 期末复习专题讲义(知识归纳+典例讲解+同步测试)-多彩的分数条 (含详解)(苏教版)_第1页
三年级数学上册 期末复习专题讲义(知识归纳+典例讲解+同步测试)-多彩的分数条 (含详解)(苏教版)_第2页
三年级数学上册 期末复习专题讲义(知识归纳+典例讲解+同步测试)-多彩的分数条 (含详解)(苏教版)_第3页
三年级数学上册 期末复习专题讲义(知识归纳+典例讲解+同步测试)-多彩的分数条 (含详解)(苏教版)_第4页
三年级数学上册 期末复习专题讲义(知识归纳+典例讲解+同步测试)-多彩的分数条 (含详解)(苏教版)_第5页
已阅读5页,还剩15页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2019-2020学年苏教版小学三年级数学上册期末复习专题讲义多彩的分数条【知识点归纳】图文应用题1.读懂图的意思.2.将图转化成数学量,并且找出这些数学量之间的关系式.3.带入关系式,运算出结果.【典例分析】例1:看图列式计算:分析:根据图意,汽车每小时的速度一定,行驶的路程和时间成正比例,由此列比例解答.解:设还需要x小时到乙地,40×4.5:3=40x:7,

3×40x=180×7,

x=,

x=10.5;答:还需要10.5小时达到乙地.点评:此题的解答主要根据速度一定,行驶的路程和所用时间成正比例.由此解答即可.例2:看图列式列式:28÷=49(米);

列式:120÷(1+)=90(只).分析:(1)把水渠的全长看成单位“1”,已经修了全长的,它对应的数量是28米;由此用除法求出全长.(2)白兔的只数是单位“1”,灰兔的只数是白兔的(1+),它对应的数量是120只,求出白兔的只数用除法.解:(1)28÷=49(米);答:水渠的全长是49米.(2)120÷(1+),=120÷,=90(只);答:白兔有90只.故答案为:28÷=49(米);120÷(1+)=90(只).同步测试一.选择题(共8小题)1.能解决如图问题的算式是()A.57﹣30÷3 B.57÷3﹣30 C.(57+30)÷3 D.(57﹣30)÷32.从图可以看出,3÷的商是()A. B.1 C.3 D.43.根据下面图片,列出的正确算式是()A.8×5 B.8×4+2 C.8×4﹣2 D.2×8+44.一共有40人,先坐满1辆大车,剩下的坐小车,至少需要()辆小车.A.3 B.2 C.15.☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆一共有多少颗☆?下面列式错误的是()A.3×4+2 B.3×2+4 C.5×2+46.爸爸给丽丽买一个玩具小熊和一个米奇,他应付()元.A.45.6 B.51.3 C.61.3 D.77.67.如图,这盒药够吃()天.A.24 B.12 C.88.参加游泳训练的女生有16人,男生有40人,下列图()没有正确反映男女生人数之间的关系.A. B. C.二.填空题(共8小题)9.的个数是的倍;的个数是的倍.10.只11.看图回答问题.面向左边的有几只?;面向右边的有几只?;上边的比下边的少几只?.12.一共有个气球.13.填空比少个;比多个.14.看图写算式.×=15.(1)1个足球比1个篮球贵元.(2)王老师用150元买了1个足球,剩下的钱可以买根跳绳.16.李老师准备买48个同样的球,买最便宜的比最贵的要少花元.三.计算题(共4小题)17.看图列式计算.(1)一共有多少个五角星?(2)18.看图列式计算.19.看图列式计算.(1)(2)20.看图列式计算.四.应用题(共6小题)21.妈妈买了1千克苹果和1千克草莓,她付给售货员20元,应找回多少钱?22.(1)买一个书包的钱可以买几支钢笔?(2)请你提出一个数学问题,并解答.23.小明今年多少岁?24.五(1)班全体44位同学周末去博物馆参观,他们在博物馆门口拍了一张大合照,准备给每人一张作纪念.一共需要多少钱?25.淘气有100元,买了一个书包后,剩下的钱能买几支钢笔?26.观察如图所示的铁路示意图,回答问题.(1)长沙市的四家人乘坐高铁到南京旅游,二等座票价589元,买13张二等座车票需要多少元?(2)张阿姨从长沙到济南出差,乘坐的直达列车平均速度是125千米/时,8:00从长沙发车,下午7时能到达吗?五.操作题(共2小题)27.学校西边40米处有一家新华书店,东边20米处有一所幼儿园.(1)请用“•”分别标出幼儿园和新华书店的位置.(2)幼儿园到新华书店有多少米?28.请你根据〇的个数比△多,在下面的横线上画出〇的个数.六.解答题(共3小题)29.圈一圈,填一填.(1)12×4=(2)86÷2=30.买文具.(比一比,选一选.)31.如图,李雷从北京出发,骑自行车旅游,途经天津、济南、到青岛.(1)李雷每天行115千米,已经行了4天,现在他在哪个城市?(2)照这样的速度,他一周(7天)能从北京到青岛吗?(3)到了青岛后,他计划住宿15天.如果每天的住宿费和伙食费各120元,这两项费用一共多少元?

参考答案与试题解析一.选择题(共8小题)1.【分析】根据题意,线段一共代表57米,其中去掉30米,则还剩(57﹣30)米,剩下部分被平均分成3份,其中一份长度可表示为(57﹣30)÷3,据此回答.【解答】解:根据题意列式(57﹣30)÷3故选:D.【点评】本题考查了图文应用题,解决本题的关键是将图形转化为文字,并逐步计算.2.【分析】根据图意,将单位“1”平均分成4份,取其中的3份,就是,有这样的3个单位“1”,由图可以看出共取出4个,进而完成选择即可.【解答】解:由图可知:3=4故选:D.【点评】解决此题的关键是读懂图意,有图可以得出计算结果.3.【分析】圆珠笔每支2元,笔记本每本8元,买1支圆珠笔和4本笔记本一共多少钱?根据“总价=单价×数量”计算出4本笔记本的钱数再加1支圆珠笔的钱数就是一共需要的钱数.【解答】解:如图正确列式为:8×4+2.故选:B.【点评】解答图文应用题的关键是根据图、文所提供的信息,弄清条件和问题,然后再选择合适的方法列式、解答.4.【分析】大车限乘19人,用总人数减19人就是要坐小车的人数,用坐小车的人数除以进率小车的限乘人数就是需要小车的辆数.【解答】解:(40﹣19)÷7=21÷7=3(辆)答:至少需要3辆小车.故选:A.【点评】解答图文应用题的关键是根据图、文所提供的信息,弄清条件和问题,然后再选择合适的方法列式、解答.5.【分析】根据图示:可知:横着看:第一行有5颗,第二行有5颗,第三行有4颗,或者竖着看:第一列:3颗,第二列3颗,第三列3颗,第五列2颗.所以求一共有几颗,算式为:5×2+4或3×4+2.据此解答.【解答】解:横着看:5×2+4竖着看:3×4+2所以算式:3×2+4是错误的.故选:B.【点评】本题主要考查图文应用题,关键根据图示找出数量关系,列式解答.6.【分析】把一个玩具小熊和一个米奇需要的钱数相加即可求出应付的钱数.【解答】解:28.50+32.80=61.3(元)答:他应付61.3元.故选:C.【点评】解决本题从图中读出数据,再根据加法的意义求解即可.7.【分析】每次吃半片,即每次吃0.5片,每天吃三次,用0.5片乘3就是每天吃的片数,这盒药一共16片,就是求16片里有多少个1.5片,用16片除以1.5片就是可以吃的天数.【解答】解:16÷(0.5×3)=16÷1.5=10(天)……1(片)答:这盒药够吃8天.故选:C.【点评】解答图文应用题的关键是根据图、文所提供的信息,弄清条件和问题,然后再选择合适的方法列式、解答.8.【分析】女生有16人,男生有40人,可知男生比女生的2倍还多8人,或者男生比女生的3倍还少8人,找出与此不符的线段图即可.【解答】解:40﹣16×2,=40﹣32,=8(人),男生比女生的2倍还多8人,选项A符合这一数量关系;16×3﹣40,=48﹣40,=8(人);男生比女生的3倍还少8人,选项C符合这一数量关系.只有B表示的是男生比女生的2倍还少8人,不符合数量关系.故选:B.【点评】本题也可以先理解线段图表示出的数量关系,再根据题意判断是否与之相符.二.填空题(共8小题)9.【分析】由3个,有6个,有18个.求是的多少倍,用的个数除以的个数;求是的多少倍,用的个数除以的个数.【解答】解:6÷3=218÷6=3答:的个数是的2倍;的个数是的3倍.故答案为:2,3.【点评】解答图文应用题的关键是根据图、文所提供的信息,弄清条件和问题,然后再选择合适的方法列式、解答.10.【分析】可以理解成:公鸡有135只,母鸡比公鸡多45只,求一共有多少只鸡,先用公鸡的只数加上45求出母鸡的只数,再把公鸡、母鸡的只数相加.【解答】解:135+45+135=180+135=315(只)答:一共有315只.故答案为:135.【点评】读懂图的意思,将图转化成数学量,并且找出这些数学量之间的关系式,带入关系式,运算出结果.11.【分析】根据图示可知,有4只小鸟面向左边;有6只小鸟面向右边;上边有4只小鸟,下边有6只小鸟,用上边的只数减去下边的只数,就是上边比下边少的只数.【解答】解:6﹣4=2(只)答:面向左边的有4只;面向右边的有6只;上边的比下边的少2只.故答案为:面向左边的有4只;面向右边的有6只;上边的比下边的少2只.【点评】本题主要考查图文应用题,关键根据图示找到解决问题的条件,解决问题.12.【分析】每束画5个气球,求一共有几个气球,就是求3个5是多少,用5乘3即可.【解答】解:5×3=15(个)答:一共有15个气球.故答案为:15.【点评】解答依据是:求几个相同加数的和用乘法计算.13.【分析】根据题意,用虚线将西瓜与桃子一一对应,发现桃子有剩余,说明桃子多,即西瓜比桃子少3个,桃子比西瓜多3个.【解答】解:将西瓜与桃子一一对应,发现桃子有剩余.比少3个,比多3个.故答案为:3,3.【点评】此题重点考查“一一对应法”在比多少中的应用.14.【分析】一共有4组正方形,每组有4个正方形,所以正方形的总数就是4个4,即4×4个.【解答】解:4×4=16(个)答:一共有16个正方形.故答案为:4,4,16.【点评】本题考查了乘法的意义:求几个相同加数和的简便运算.15.【分析】(1)足球、篮球的价钱已知,用1个足球的价钱减1个篮球的价钱就是1个足球比1个篮球贵的钱数.(2)用150元减一个足球的价钱就是剩下的钱数,跳绳的单价已知,根据“数量=总价÷单价”即可解答.【解答】解:(1)120﹣66=54(元)答:1个足球比1个篮球贵54元.(2)(150﹣120)÷6=30÷6=5(根)答:剩下的钱可以买5根跳绳.故答案为:54,5.【点评】解答图文应用题的关键是根据图、文所提供的信息,弄清条件和问题,然后再选择合适的方法列式、解答.16.【分析】最便宜的排球的单价是42元,最贵的篮球的单价是78元,用78减去42,求出一个排球比一个篮球少花多少钱,再乘48,即可求出一共少花多少钱.【解答】解:(78﹣42)×48=36×48=1728(元)答:买最便宜的比最贵的要少花1728元.故答案为:1728.【点评】本题考查了基本的数量关系:总价=单价×数量.三.计算题(共4小题)17.【分析】(1)这些五角星分两行另5个,每行7个.用每行的个数乘行数再加零的5个就是这些五角星的个数.(2)有文艺书36本,科技书的本数比文艺书的3倍还多12本,求科技书的本数.用文艺书的本数乘3再加12本就是科技书的本数.【解答】解:(1)7×2+5=14+5=19(个)答:一共有19个五角星.(2)36×3+12=108+12=120(本)答:科技书有120本.【点评】解答图文应用题的关键是根据图、文所提供的信息,弄清条件和问题,然后再选择合适的方法列式、解答.18.【分析】(1)可理解为:一共有774本书,其中甲种书386本,乙种书279本,求丙种书的本数.用总本数减甲种书的本数,再减乙种书的本数就是丙种书的本数.(2)买了3个文具盒和1个书包一共花了92元,已知每个文具盒9元,求书包的价钱.根据“总价=单价×数量”求出三个文具盒的钱数,用一共花的钱数减3个文具盒的钱数就是1个书包的价钱.【解答】解:(1)774﹣386﹣279=388﹣279=109(本)(2)92﹣9×3=92﹣27=65(元)答:一个书包65元.【点评】解答图文应用题的关键是根据图、文所提供的信息,弄清条件和问题,然后再选择合适的方法列式、解答.19.【分析】(1)320个平均分成4大份,每大份再平均分成2小份,每小份多少个?用320个除以4就是每大份的个数,再用每大份的个数除以2就是每小份的个数.(2)每份是120元,把这样的4份平均分成5份,每份是多少元?用120元乘4就是总元数,再用总元数除以5就是每份的元数.【解答】解:(1)320÷4÷2=80÷2=40(个)(2)120×4÷5=480÷5=96(元)【点评】解答图文应用题的关键是根据图、文所提供的信息,弄清条件和问题,然后再选择合适的方法列式、解答.20.【分析】(1)一班捐书135本,二班比一班少捐20本,求两个班一共捐书的本数.用一班捐书的本数减20本是二班捐书的本数,再把一、二班捐书的本数相加.(2)买3个文具合共花了15元,笔袋每个7元,求每个笔袋比每个文具盒贵多少钱.根据“单价=总价÷数量”,用15元除以3就是每个文具盒的价钱,再用一个笔袋的价钱减一个文具盒的价钱.【解答】解:(1)135﹣20+135=115+135=250(本)答:一、二班一共捐书250本.(2)7﹣15÷3=7﹣5=2(元)答:求每个笔袋比每个文具盒贵2元钱.【点评】解答图文应用题的关键是根据图、文所提供的信息,弄清条件和问题,然后再选择合适的方法列式、解答.四.应用题(共6小题)21.【分析】苹果、草莓每千克的价钱已知,二者相加就是妈妈买了1千克苹果和1千克草莓需要的钱数,再用20元减妈妈买了1千克苹果和1千克草莓需要的钱数就是应找回的钱数.【解答】解:20﹣(12.50+6.80)=20﹣19.30=0.70(元)答:应找回0.70元钱.【点评】解答图文应用题的关键是根据图、文所提供的信息,弄清条件和问题,然后再选择合适的方法列式、解答.22.【分析】(1)书包、钢笔的单价已知,根据“数量=总价÷单价”,用一个书包的价钱除以一支钢笔价钱就是买一个书包的钱可以买钢笔的支数(除不尽时用去尾法取近似值).(2)买一个书包、一个文具盒、一支钢笔一共需要多少钱?三个文具的价钱均已知,三者相加即可.【解答】解:(1)80÷7≈11(支)答:买一个书包的钱可以买11支钢笔.(2)买一个书包、一个文具盒、一支钢笔一共需要多少钱?15+7+80=102(元)答:买一个书包、一个文具盒、一支钢笔一共需要102元钱.【点评】解答图文应用题的关键是根据图、文所提供的信息,弄清条件和问题,然后再选择合适的方法列式、解答.23.【分析】妈妈今年38岁,比小明年龄的3倍还多8岁,用妈妈的年龄减8岁正好是小明年龄的3倍,即用妈妈今年的年龄减8岁的差除以3就是小明今年的年龄.【解答】解:(38﹣8)÷3=30÷3=10(岁)答:小明今年10岁.【点评】解答图文应用题的关键是根据图、文所提供的信息,弄清条件和问题,然后再选择合适的方法列式、解答.24.【分析】根据题意可知,先用44减去8,求出需要加印的张数,然后再乘13.5元,求出需要加印照片的钱数,再根据8张照片的定价+加印照片的总钱数=一共需要付的钱数,据此列式解答;【解答】解:(44﹣8)×13.5+9.6=36×13.5+9.6=486+9.6=495.6(元)答:一共需要495.6元.【点评】这是一道比较复杂的整数、小数应用题,注意一共加冲照片的张数应是36而不是44张,因此考查了学生分析问题的能力.25.【分析】书包的价钱、淘气有的钱数已知,用淘气有的钱数减一个书包的价钱就是淘气剩下的钱数.钢笔的单价已知,根据“数量=总价÷单价”即可求出剩下的钱能买几支钢笔.【解答】解:(100﹣55)÷9=45÷9=5(支)答:剩下的钱能买5支钢笔.【点评】解答图文应用题的关键是根据图、文所提供的信息,弄清条件和问题,然后再选择合适的方法列式、解答.26.【分析】(1)根据题意可知,告诉单价和数量求总价,用单价×数量=总价的关系式解答.(2)根据加法的意义,用加法求出长沙到济南的路程,再求出8:00到下午7时之间是12﹣8+7=11小时,再根据速度×时间=路程求出11小时能行驶的路程,再和长沙到济南的路程比较大小.【解答】解:(1)589×13=7657(元)答:买13张二等座车票需要7675元.(2)295+462+381=1138(千米)12﹣8+7=11(小时)125×11=1375(千米)1375大于1138答:下午7时能到达.【点评】本题考查了单价×数量=总价和速度×时间=路程已经时间的推算问题.五.操作题(共2小题)27.【分析】(1)根据图上确定位置的方法,确定新华书店和幼儿园的位置.(2)根据方向的相对性,幼儿园和新华书店的距离为:40+20=60(米).【解答】解:(1)新华书店和幼儿园的位置如图:(2)40+20=60(米)答:幼儿园到新华书店有60米.【点评】本题主要考查图文应用题,关键根据图示找对解决问题的条件,解决问题.28.【分析】把△的个数看作单位“1”,把它平均分成4份,每份是这些△的,〇的个数比△多这样的1份.【解答】解:【点评】此题是考查分数的意义.把单位“1”平均分成若干份,用分数表示,分母是分成的份数,分子是要表示的份数.六.解答题(共3小题)29.【分析】(1)先把两位因

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论