江苏省淮安市洪泽区洪泽区四校联考2024-2025学年四年级上学期11月期中数学试题_第1页
江苏省淮安市洪泽区洪泽区四校联考2024-2025学年四年级上学期11月期中数学试题_第2页
江苏省淮安市洪泽区洪泽区四校联考2024-2025学年四年级上学期11月期中数学试题_第3页
江苏省淮安市洪泽区洪泽区四校联考2024-2025学年四年级上学期11月期中数学试题_第4页
全文预览已结束

VIP免费下载

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

班级:___________姓名:_____________班级:___________姓名:_____________学号:___________密封线内请勿答题亲爱的同学们,在检测前,请你先在心里默念三遍——我能行。告诉你,只要你自信沉着,认真思考,积极行动,你一定会成功!一.细心选择。(每题1分共8分)1.900÷30的商的末尾有()个0.A.0 B.1 C.22.四1班的第一小组同学称体重,最重的是45千克,最轻的是23千克,下面()有可能是这组同学的平均体重。A.45千克 B.32千克 C.23千克3.一瓶洗发水有750(),一瓶可乐有250()。A.升,毫升B.毫升,升 C.毫升,毫升4.从右面看到的形状是,这个立体图形是()。A. B. C.5.a、b、c代表三个连续的自然数,它们都不为零,这三个自然数的平均数是()。A.a B.b C.c 6.9只羊8天一共产奶216千克,9只羊每天产奶多少千克?算式是()。A.216÷9 B.216÷8 C.216÷8÷9不是花中偏爱菊,此花开尽更无花。—唐李商隐别有香超桃李外,更同梅斗雪霜中。—宋杨万里无意苦争春,一任群芳妒。零落成泥碾作尘,只有香如故。—宋陆游在中国这片古老而又充满生机的土地上,花卉作为自然界的瑰宝,不仅装点着山川湖海,更承载着深厚的文化底蕴与民族情感。自古以来,无数文人墨客以花为媒,抒发胸中之志,寄托情思。同学们你们喜欢哪种花呢?只见我们高良涧小学的前广场上摆了很多盆花:菊花、月季、梅花、菊花、月季、梅花……第37盆花应该是()。A.

菊花B.月季

C.梅花8.560÷8÷2的结果和下面()的结果相等。A.560÷10B.560÷8×2 C.560÷16二、耐心填空。(每空1分,共26分)1.754÷63的商的最高位在()位上,商是()位数。2.在括号里填上“>”、“<”或“=”1001毫升()999升640÷40()640÷20÷27000毫升()7升486÷57()486÷373.计算264÷28时,把28看作()来试商,初商会偏(),正确的商是()。4.据统计,一个水龙头没有关紧,每分钟往下滴水50毫升。照这样计算,这个水龙头一小时能滴水()升;一个饮料瓶可以装水2升,水龙头一天(24小时)漏的水可以装满()个这样的饮料瓶.5.在括号里填上合适的单位。(1)小华的身高大约是135()。 (2)一个热水瓶能盛水2()。(3)汽车的油箱可装油50()。 (4)一桶色拉油有5()。6.要使57÷54的商是两位数,里最小填();要使44÷37的商是一位数,里最大填()。 7.已知35÷8=4……3,则350÷80=()……()。8.一个大西瓜,需要两只小猴一起抬,三只小猴要把西瓜从离家450米远的地方抬回家,平均每只小猴要抬()米。9.8张100元的人民币可以兑换()张50元的人民币。10.若A÷B=9,则(A×5)÷(B×5)=()。11.388除以一个数,商是15,余数是13,这个数是()。12.有两杯果汁,原来第一杯果汁比第二杯少200毫升,如果从第二杯中倒40毫升到第一杯中,那么现在第二杯果汁比第一杯果汁还多()毫升。13.小马虎在计算除法时,把除数65错当成56,结果得到的商是15,余数是54,正确的结果是()。三、用心计算。(共30分)1.口算。(14分)560÷80= 183-102= 120÷40= 0÷15= 325×1=30×50= 137+53= 56÷8×2= 56-39= 48×5÷48×5=190÷3= 200÷25=7升+5升=200毫升-45毫升=2.列竖式计算,并验算。(计算3分,验算1分,共16分)596÷18= 342÷34= 990÷30= 600÷40=操作题。(共12分)1.从上面观察立体图形,看到的分别是什么形状,连线。(3分)2.下面是高良涧小学四年级部分班级植树情况统计表.(共9分)班级1班2班3班4班植树棵树1881416根据统计表制成下面的统计图.(日期1分,标数据1分,共6分)高良涧小学四年级植树情况统计表1班2班3班1班2班3班4班(2)根据统计图回答问题.(每空1分共3分)①图中1小格表示()棵树.②()班植树最多;()最少.五、解决问题。(每题4分,共24分)1.高良涧小学门口正在进行公路维修。在公路维修过程中,虽然对同学们进出校园产生了一定的影响,但是所有同学都能够做到井然有序的上学,放学,远离施工现场保护好自己。同学们真棒啊!已知修路队要修一条980米长的公路,修了14天全部修完,平均每天修多少米?2.公司运来738台电脑,已经卖了15天,还剩168台没卖,平均每天卖多少台?如右图,买16桶这样的酱油共有多少升?若16桶酱油共需要416元,平均每升酱油多少元?小明从家走到公园用了15分钟,她

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论