专题08小数的加法和减法(解析)_第1页
专题08小数的加法和减法(解析)_第2页
专题08小数的加法和减法(解析)_第3页
专题08小数的加法和减法(解析)_第4页
专题08小数的加法和减法(解析)_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

20212022学年人教版四年级下册精选真题汇编—挑战压轴题专题08小数的加法和减法一、选择题1.小强在计算小数减法时,错把减数30.5看成了3.05,得到的差是47.8,正确的差应该是()。A.27.45 B.20.35 C.78.3【答案】B【完整解答】

=20.35,

所以正确的差应该是20.35。

故答案为:B。【思路引导】被减数=减数+差,本题中正确的差=错误的差+错误的减数正确的减数,代入数值计算即可得出答案。2.(2021四下·杞县期末)下面各小数中最接近10的数是()A.10.1 B.9.998 C.10.01【答案】B【完整解答】解:A:10.110=0.1;

B:109.998=0.002;

C:10.0110=0.01;

0.002最小,说明9.998最接近10。

故答案为:B。【思路引导】分别计算三个数与10的差,差最小的表示这个数最接近10。3.(2021四下·菏泽月考)下列各题中不能简算的式子是()。 B.28.912.8+7.2 【答案】B【完整解答】

=24.6+(15.265.26)

=24.6+10

=34.6,可以简算;

B项:28.912.8+7.2

=16.1+7.2

=23.3,不可以简算;

=12.3(7.24+2.76)

=12.310

=2.3,可以简算。

故答案为:B。【思路引导】A项:交换运算顺序使计算简便;

B项:没有简便方法;

C项:运用减法的性质简便运算。4.一本书平时售价12元3角5分,“六一”儿童节时以优惠价8元6角卖给学生.这本书降价了()元.A.4.75元 B.3.75元 C.2.75元 D.5.75元【答案】B【完整解答】12元3角5分8元6角

=12.35元8.6元

=3.75元

故答案为:B【思路引导】分÷100=元;角÷10=元;书平时的售价优惠后的售价=这本书优惠的价钱。5.两个数的和是27.5,如果一个数增加3.5,另一个数减少4.5,和是()A.27.5 B.28.5 C.26.5【答案】C【完整解答】27.5+3.54.5

=314.5

=26.5

故答案为:C【思路引导】一个数增加3.5,和就会增加3.5,另一个数减少4.5,和就会减少4.5,由此用原来的和加上3.5,再减去4.5即可求出现在的和.二、判断题6.(2021四下·镇原期末)8.09在整数8和9之间,但更接近9。()【答案】(1)错误【完整解答】解:8.098=0.09

98.09=0.91

0.09<0.91,更接近8。

故答案为:错误。【思路引导】分别计算出8.09与8和9的差,哪个差小就接近哪个数。7.(2021四下·京山期末)小数加减法和整数加减法的笔算方法一样,要把末位对齐。()【答案】(1)错误【完整解答】解:小数加减法和整数加减法的笔算方法一样,要把小数点对齐。

故答案为:错误。【思路引导】根据小数加减法的计算方法计算即可。8.(2020四下·黄埔期末)9.8+0.29.8+0.2=0()【答案】(1)错误【完整解答】解:9.8+0.29.8+0.2

=109.8+0.2

=0.2+0.2

=0.4

故答案为:错误。

【思路引导】小数不带括号的加减混合运算,按照从左到右的顺序。9.用小数计算9吨100千克3吨800千克=9.013.8=5.21(吨)。()【答案】(1)错误【完整解答】9吨100千克3吨800千克

=5.3(吨)

原题计算错误。

故答案为:错误。【思路引导】根据1吨=1000千克,将千克化成吨,除以进率1000,据此先将题中的复名数用小数表示,然后再相减,据此列式解答。10.一个两位小数加上另一个两位小数,和一定也是两位小数。()【答案】(1)错误【完整解答】和不一定也是两位小数。原题说法错误。

故答案为:错误。

【思路引导】举例:0.65+0.35=1,一个两位小数加上另一个两位小数,和是整数,据此解答。三、填空题11.一根绳子长15.28米,第一次剪下4.8米,第二次剪下3.6米,还剩下米。【答案】6.88【完整解答】

=6.88(米),

所以还剩下6.88米。

故答案为:6.88。【思路引导】这根绳子还剩下的米数=这根绳子的总长度第一次剪下的米数第二次剪下的米数,代入数值计算即可。12.甲数是10.9,比乙数少1.15,甲、乙两数的和是。【答案】22.95【完整解答】解:10.9+1.15=12.05

12.05+10.9=22.95

故答案为:22.95。【思路引导】甲数+1.15=乙数,甲数+乙数=甲、乙两数的和。13.(2021四下·商丘期末)奇思原有11.42元,昨天用7.5元买了一本故事书,今天妈妈又给奇思2.35元。奇思现在有元。【答案】6.27【完整解答】解:11.427.5+2.35

=3.92+2.35

=6.27(元)。

故答案为:6.27。

【思路引导】奇思现在的钱数=奇思原来的钱数买故事书的钱数+妈妈又给他的钱数。14.(2020四下·会宁期中)小红计算一道小数加法时,把4.8看成了48,结果是70.6,正确的结果是。【答案】27.4【完整解答】解:70.648+4.8

=22.6+4.8

=27.4

故答案为:27.4。

【思路引导】用错误的结果减去48求出第一个加数,然后用第一个加数加上4.8即可求出正确的结果。15.小明到新华书店买了两本书,付给售货员50元,找回23.56元,小明算了算,发现售货员少找给他2.44元,小明买书花了.【答案】24元【完整解答】解:小明买书花了5023.562.44=24元。

故答案为:24元。【思路引导】小明发现售货员少给他找钱了,所以小明实际没有花那么多钱,故小明买书花的钱数=小明付的钱数找回的钱数售货员少找的钱数,据此代入数据作答即可。16.小丽在计算3.68加一个一位小数时,由于错误的把数的末尾对齐结果得到了4.25,正确的得数应是【答案】9.38【完整解答】解:4.253.68=0.57,这个一位小数是5.7;

正确的得数:3.68+5.7=9.38

故答案为:9.38【思路引导】把末尾对齐,也就是把这个一位小数看作两位小数计算了.用错误的和减去3.68即可求出错误的另一个加数,把这个数的小数点向右移动一位即可求出正确的加数;然后用加法计算出正确的得数即可.四、计算题17.(2021四下·商丘期末)用简便方法计算下面各题。(1)4.26+0.4+5.74(3)45×98(4)185×6785×67【答案】(1)4.26+0.4+5.74

=(4.26+5.74)+0.4=10+0.4=10.4

=25.08(4.72+11.28)=25.0816=9.08(3)45×98

=45×(1002)

=45×10045×2

=450090

=4410(4)185×6785×67

=(18585)×67=100×67=6700【思路引导】(1)利用加法交换律、加法结合律简便运算;

(2)利用减法的性质简便运算;

(3)、(4)利用乘法分配律简便运算。18.(2021四下·红塔期末)用竖式计算,带★的要验算。(1)27×308=(2)9068.59=(3)★713÷23=【答案】(1)27×308=8316

(2)9068.59=21.41

(3)★713÷23=31;

验算:【思路引导】小数加、减法的计算法则:1)计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),2)再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。(得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉。)整数乘法计算法则: 先用一个因数每一位上的数分别去乘另一个因数各个数位上的数,用因数哪一位上的数去乘,乘得的数的末尾就对齐哪一位,然后把各次乘得的数加起来。

整数除法计算法则: 先从被除数的高位除起,除数是几位数,就看被除数的前几位; 如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,商就写在哪一位的上面。如果哪一位上不够商1,要补“0”占位。每次除得的余数要小于除数。 19.在□里填上合适的数,使竖式成立。(1)(2)(3)【答案】(1)(2)(3)【思路引导】计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐,再按照整数加、减法的法则进行计算,满十进一,退一当十,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点,据此进行分析解答。五、解答题20.笑笑买了一本《童话故事》和一本《百科全书》。一本《童话故事》22.67元,比一本《百科全书》少3.45元,笑笑买这两本书共用去多少钱?【答案】解:22.67+3.45=26.12(元)26.12+22.67=48.79(元)答:笑笑买这两本书共用去48.79钱。【思路引导】一本《百科全书》的钱数=一本《童话故事》的钱数+一本《童话故事》比一本《百科全书》少的钱数;笑笑买这两本书共用去的钱数=一本《童话故事》的钱数+一本《百科全书》的钱数,代入数值计算即可得出答案。21.(2021四下·商丘期末)在一次跳高比赛中,张英跳过了1.1米,肖红比张英跳的低0.05米,李强比肖红跳的高0.25米,李强跳过了多少米?【答案】解:1.10.05+0.25

=1.05+0.25

=1.3(米)答:李强跳过了1.3米。【思路引导】李强跳的高度=肖红跳的高度+0.25米;其中,肖红跳的高度=张英跳的高度0.05米。22.(2021四下·黄埔期末)公园与学校之间相距1.2km。从小英家到小军家要走多少千米?小英:我从家出发经公园到学校一共走了2.71km。小军:我从家出发经学校到公园一共走了3.2km。【答案】

=4.71(千米)

答:从小英家到小军家要走4.71千米。【思路引导】从小英家到小军家的路程=小英家经过公园到学校的路程+小军家经过学校到公园的路程公园与学校之间的路程。23.(2021四下·牡丹期末)比高矮。(1)鹿妈妈有多高?(2)鹿妈妈和小花的身高之和比鹿爸爸高还是矮?相差多少米?【答案】(1)解:2.40.82+2.53

=1.58+2.53

=4.11(米)答:鹿妈妈有4.11米高。(2)解:2.4+4.11=6.51(米)6.51米>6米6.516=0.51(米)答:鹿妈妈和小花的身高之和比鹿爸爸高,相差0.51米。【思路引导】(1)鹿妈妈的身高=小黑的身高+2.53米,其中,小黑的身高=小花的身高0.82米;

(2)鹿妈妈和小花的身高之和=鹿妈妈的身高+小花的身高,然后和鹿爸爸的身高比较大小,最后再相减。24.小明去书店,买了一本字典用13.2元,还买了一本少年百科全书,少年百科全书比字典贵9.27元,小明买书共花多少元?【答案】解:13.2+9.27+13.2=35.67(元)答:小明买书共花35.67元。【思路引导】用一本字典的钱数加上9.27求出一本少年百科全书的钱数,然后把两本书的钱数相加求出共花的钱数。25.某军队进行野外训练,第一天行了42.25千米,第二天比第一天多行0.32千米,两天一共行了多少千米?【答案】解:42.25+(42.25+0.32)=42.25+42.57=84.82(千米)

答:两天一共行了84.82千米。【思路引导】第一天行的数已知,第二天比第一天多行了0.32千米,即第一天行的加上0.32千米就是第二天行的,两天行的路程和就是一共行的千米数。26.某天早晨的气温是5.5℃,中午比早晨升高了2.9℃,晚上的气温比中午降低了3.5℃。请问:这天晚上的气温是多少摄氏度?(用简便方法计算)【答案】解:5.5+2.93.5=5.53.5+2.9=2.0+2.9=4.9℃

答:这天晚上气温是4.9摄氏度。【思路引导】根据题意,早晨的气温加上2.9就是中午气温,中午气温减去3.5度就是晚上的气温。运用加法结合律。27.一个篮球88.5元,一个排球比一个篮球多6.50元,一个足球比一个排球少12.40元,一个足球多少元?【答案】88.5+6.50-12.40=95-12.40=82.60(元)答:一个足球82.60元【完整解答】认真读题,如果想求一个足球多少元,要先求出一个排球多少元,而只知道一个排球比一个篮球多6.50元,由题意可得:88.5+6.50-12.40=95-12.40=82.60(元)答:一个足球82.60元。【思路引导】这个题目主要考察小数的加法和减法。28.(2021四下·铁西期末)小红、小明、小丽三人共收集废品10.43kg,小红和小明共收集了6.18kg,小红和小丽共收集了6.75kg。三人各收集了多少千克废品?【答案】解:10.43-6.18=4.25(千克)6.75-4.25=2.5(千克)10.43-4.25-2.5=6.18-2.5=3.68(千克)答:小红收集了2.5千克。小丽收集了4.25千克。小明收集了3.68千克。【思路引导】用三人收集的总重量减去小红和小明收集的重量求出小丽收集的重量;用小红和小丽收集的重量减去小丽收集的重量求出小红收集的重量;用三人收集的总重量减去小丽和小红收集的重量求出小明收集的重量。29.(2021四下·临西期末)阅读下面的材料,用你学过的数学知识解决下面的问题。河北省大力推进滑冰场馆建设,规划到2020年底,全省建设滑冰场馆200座。截至2020年10月15日,全省滑

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论