




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2025届河南省周口中英文学校物理高二第一学期期末统考模拟试题请考生注意:1.请用2B铅笔将选择题答案涂填在答题纸相应位置上,请用0.5毫米及以上黑色字迹的钢笔或签字笔将主观题的答案写在答题纸相应的答题区内。写在试题卷、草稿纸上均无效。2.答题前,认真阅读答题纸上的《注意事项》,按规定答题。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、某小型水电站的电能输送示意图如图所示,发电机通过升压变压器T1和降压变压器T2向R0=11Ω的纯电阻用电器供电.已知输电线的总电阻R=10Ω,T2的原、副线圈匝数比为4∶1,用电器两端的电压为u=220sin100πt(V),将T1、T2均视为理想变压器.下列说法正确的是A.输电线消耗的功率为500WB.升压变压器中电流的频率为100HzC.降压变压器的输入功率为4400WD.当用电器的电阻减小时,输电线消耗的功率减小2、如图所示,小木块a、b和c(可视为质点)放在水平圆盘上,a、b两个质量均为m,c的质量为,a与转轴OO'的距离为l。b、c与转轴OO'的距离为2l且均处于水平圆盘的边缘。木块与圆盘间的最大静摩擦力为木块所受重力的k倍,重力加速度大小为g。若圆盘从静止开始绕转轴缓慢地加速转动,下列说法中正确的是()A.b、c所受的摩擦力始终相等,故同时从水平圆盘上滑落B.当a、b和c均未滑落时,a、c所受摩擦力的大小相等C.b和c均未滑落时线速度一定相等D.b开始滑动时的转速是3、关于电场,下列说法正确的是()A.由知,若q减半,则该处电场强度为原来的2倍B.由知,E与Q成正比,而与成反比C.由知,在以Q为球心,以r为半径的球面上,各处场强均相同D.电场中某点场强方向就是该点所放电荷受到的静电力的方向4、如图所示,闭合金属圆环用绝缘细线挂于O点,将圆环拉离平衡位置并释放,圆环摆动过程经过水平匀强磁场区域,虚线为该磁场的竖直边界,已知磁场区域的宽度大于圆环的直径若不计空气阻力,则A.圆环在摆动过程中始终产生感应电流B.圆环在摆动过程中,机械能始终守恒C.圆环在磁场区域中摆动时,机械能守恒D.圆环最终将静止在竖直方向上5、如图所示,有两根和水平方向成角的光滑平行的金属轨道,上端接有可变电阻,下端足够长,空间有垂直于轨道平面的匀强磁场,磁感应强度为。一根质量为的金属杆从轨道上由静止滑下。经过足够长的时间后,金属杆的速度会趋近于一个最大速度,不计金属杆的电阻,则A.如果只增大将变小 B.如果只增大将变大C.如果只减小将变小 D.如果只减小将变大6、在国际单位制中,电荷量的单位是A.安培 B.库仑C.伏特 D.特斯拉二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、如图为氢原子能级的示意图,现有大量的氢原子处于n=4的激发态,当向低能级跃迁时辐射出若干不同频率的光。关于这些光下列说法正确的是()A.由n=4能级跃到n=1能级产生的光子能量最大B.由n=2能级跃迁到n=1能级产生的光子频率最小C.这些氢原子总共可辐射出3种不同频率的光D.由n=4能级跃到n=3能级产生的光子波长最长8、如图所示,电源电动势为E、内阻为r,电流表、电压表均为理想电表,当开关闭合后,三个小灯泡均能正常发光,当滑动变阻器的触头P向右移动时,关于灯泡的亮度和电表示数变化情况,下列说法正确的是(小灯泡不会烧坏)()A.L1变亮,L2变暗,L3变暗B.L1变暗,L2变暗,L3变亮C.电流表A的示数变大,电压表V的示数变小D.电流表A的示数变小,电压表V的示数变大9、某静电场的方向平行于x轴,其电势φ随x的分布如图所示.一质量m=2.0×10-14kg,电荷量q=-2.0×10-11C的带电粒子从(2,0)点由静止开始,仅在电场力作用下在x轴上运动.则A.沿x轴方向,从-1cm到2cm电场强度先增大后减小B.x轴原点左侧电场强度E1和右侧电场强度E2的大小之比C.该粒子在x轴上做周期性运动,且运动的周期T=3.0×10-4sD.该粒子在运动过程中最大速度的大小为200m/s10、如图所示,两块水平放置的平行正对的金属板a、b分别与电池两极相连,开始时开关S闭合,发现在距两板距离相等的P点有一个带电液滴处于静止状态,然后断开开关,并将b板向下平移一小段距离,稳定后,下列说法中正确的是A.液滴将加速向下运动B.液滴将保持不动C.P点电势升高,液滴在P点时电势能减少D.P点电势升高,液滴在P点时电势能增大三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)如图所示,某同学用插针法测定一半圆形玻璃砖的折射率.先在平铺的白纸上放半圆形玻璃砖,用铅笔画出直径所在的位置MN、圆心O以及玻璃砖圆弧线(图中半圆实线);再垂直纸面插大头针P1、P2确定入射光线,并让入射光线过圆心O;最后在玻璃砖圆弧线一侧垂直纸面插大头针P3,使P3挡住P1、P2的像.移走玻璃砖,作出与圆弧线对称的半圆虚线,过O点作垂直于MN的直线作为法线;连接OP2P1,交半圆虚线于B点,过B点作法线的垂线交法线于A点;连接OP3,交半圆实线于C点,过C点作法线的垂线交法线于D点(1)测得AB的长度为l1,AO的长度为l2,CD的长度为l3,DO的长度为l4.计算玻璃砖折射率n的公式是n=__________(选用l1、l2、l3或l4表示)(2)该同学在插大头针P3前,不小心将玻璃砖以O为轴顺时针转过一个小角度,该同学测得的玻璃砖折射率将__________(选填“偏大”“偏小”或“不变”)12.(12分)在“描绘小灯泡的伏安特性曲线”的实验中,可供选择的器材有:A.小灯泡:规格为“3.8V、0.3A”B.电流表:量程0~0.6A,内阻约为0.5ΩC.电流表:量程0~3A,内阻约为0.1ΩD.电压表:量程0~5V,内阻约为5kΩE.电压表:量程0~15V,内阻约为50kΩF.滑动变阻器:阻值范围0~10Ω,额定电流2AG.滑动变阻器:阻值范围0~100Ω,额定电流50mAH.电池组:电动势6V,内阻约为1ΩI.开关一只,导线若干(1)为了使测量尽可能地准确,电流表应选______,电压表应选_____,滑动变阻器应选_______.(填器材代号)需要使小灯泡两端电压从0逐渐增大到3.8V且能方便地进行调节,滑动变阻器应采用_________的连接方式(2)请在虚线框内设计一个电路图______四、计算题:本题共3小题,共38分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)如图所示,匀强电场中有一直角三角形ABC,∠ACB=90°,∠ABC=30°,BC=20cm,已知电场线的方向平行于ABC所在平面,将电荷量的正电荷从A移到B点电场力做功为零,从B移到C点克服电场力做功,试求:(1)该电场的电场强度大小和方向;(2)若将C点的电势规定为零时,B点的电势14.(16分)某兴趣小组设计了一种发电装置,如图所示.在磁极和圆柱状铁芯之间形成的两磁场区域的圆心角均为,磁场均沿半径方向.匝数为N的矩形线圈abcd的边长ab=cd=、bc=ad=2.线圈以角速度ω绕中心轴匀速转动,bc和ad边同时进入磁场.在磁场中,两条边所经过处的磁感应强度大小均为B、方向始终与两边的运动方向垂直.线圈的总电阻为r,外接电阻为R.求:(1)线圈切割磁感线时,感应电动势的大小Em;(2)线圈切割磁感线时,bc边所受安培力的大小F;(3)外接电阻上电流的有效值I.15.(12分)有一个电热器,其电阻恒为44Ω、所接交流电压瞬时表达式为u=311sin(100πt),式中各物理量均为国际单位.求:(1)该交流电电压的最大值Um;(2)该交流电的周期T;(3)该电热器正常工作时的功率P
参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、C【解析】对于单相变压器,电压与匝数成正比,电流与匝数成反比,可以求得降压变压器的电流和输电线上的电流的大小,从而可以求得输电线和用电器消耗的功率的大小【详解】A.用电器的电流为:根据:解得输电线上的电流为:,输电线消耗的功率为故A错误;B.变压器只改变电压,不改变频率,故频率:故B错误;C.用电器消耗的功率为:根据能量守恒得降压变压器的输入功率为,故C正确;D.当用电器的电阻减小时,由于电压不变,电流增大,输电线消耗的功率增大,故D错误【点睛】本题主要是考查了远距离输电,关键是知道变压器的电压之比等于匝数之比和升压变压器的输出功率、功率损失和降压变压器的输入功率之间的关系2、B【解析】A.木块随圆盘一起转动,水平方向只受静摩擦力,由静摩擦力提供向心力,木块没有滑动时对b有对c有则木块没有滑动时两木块的摩擦力不同,当摩擦力达到最大静摩擦力时,木块开始滑动,对b有得对c有得则bc同时从水平圆盘上滑落,故A错误;B.当a、b和c均未滑落时,木块所受的静摩擦力提供向心力,则ω相等,f∝mr,所以ac所受的静摩擦力相等,都小于b的静摩擦力,故B正确;C.b和c均未滑落时线速度v=Rω,半径相等,则大小一定相等,方向不同,故C错误;D.以b为研究对象,由牛顿第二定律得得转速故D错误。故选B。3、B【解析】A.电场中某点的电场强度是由电场本身决定的,与试探电荷的电量无关,选项A错误;B.由知,E与Q成正比,而与成反比,选项B正确;C.由知,在以Q为球心,以r为半径的球面上,各处场强大小均相同,但是方向不同,选项C错误;D.电场中某点场强方向就是该点所放正电荷受到的静电力的方向,选项D错误。故选B4、C【解析】A.只有当圆环进入或离开磁场区域时磁通量发生变化,会产生电流。故A错误。B.当圆环进入或离开磁场区域时磁通量发生变化,会产生电流,机械能向电能转化,所以机械能不守恒。故B错误。C.整个圆环进入磁场后,磁通量不发生变化,不产生感应电流,机械能守恒。故C正确。D.在圆环不断经过磁场,机械能不断损耗过程中圆环越摆越低,最后整个圆环只会在磁场区域来回摆动,因为在此区域内没有磁通量的变化一直是最大值,所以机械能守恒,即圆环最后的运动状态为在磁场区域来回摆动,而不是静止在平衡位置。故D错误。故选C。5、C【解析】金属杆下滑过程中,受重力、导轨的支持力和安培力,开始时重力沿斜面的分力大于安培力,金属杆做加速运动。随着速度的增加,安培力在增大,所以金属杆加速度逐渐减小,当加速度减小到零,速度最大。当加速度为零时,金属杆做匀速运动,速度最大,则有联立得:由上式分析得知:A、如果增大,vm将变大,故A错误;B、如果B增大,vm将变小,故B错误;C、如果R减小,vm将变小,故C正确;D、如果m减小,vm将变小,故D错误。故选C。6、B【解析】电学中各个物理量都有自己的国际单位;电荷量的国际单位是库仑,简称库,符号为C【详解】电荷量的国际单位是库仑,简称库,符号为C.故B正确,ACD错误;故选B二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、AD【解析】A.n=4和n=1间的能级差最大,跃迁时辐射的光子能量最大,故A正确;B.从n=4跃迁到n=3,能级差最小,则辐射的光子频率最小,故B错误;C.根据=6知,这些氢原子总共可辐射出6种不同频率的光子,故C错误;D.由n=4跃迁到n=3,能级差最小,辐射光子频率最小,波长最长,故D正确;故选AD。8、BD【解析】CD.滑动变阻器滑片P向右移动,阻值增大,总阻值增大,根据闭合电路欧姆定律可知,干路电流减小,路端电压增大,故电流表示数变小,电压表示数变大,故C错误,D正确;AB.干路电流减小,则灯泡L1两端电压减小,变暗;路端电压增大,则并联电路电压增大,灯泡L3两端电压增大,变亮;流过灯泡L2的电流减小,变暗,故A错误,B正确。故选BD。9、BD【解析】根据U=Ed结合φ-x图像可求解两边场强的大小;该粒子将在-1cm到0之间电场力做正功,动能增加;该粒子将在0-2cm间克服电场力做功,动能减少,所以该粒子将在-1cm到2cm间作周期性运动;根据牛顿第二定律结合运动公式可求解最大速度和周期.【详解】根据U=Ed结合图像可知:左侧电场强度:;右侧电场强度:;所以x轴左侧电场强度和右侧电场强度的大小之比,沿x轴方向,从-1cm到2cm电场强度在O点两侧都是匀强电场,故A错误,B正确;该粒子将在-1cm到0之间电场力做正功,动能增加;该粒子将在0-2cm间克服电场力做功,动能减少,所以该粒子将在-1cm到2cm间作周期性运动,在-1cm-0之间的加速度,到达O点的速度最大,大小为,用时间;同理从O点到2cm位置的时间,则振动的周期为,故C错误;D正确;故选BD10、BC【解析】A、B、液滴受力平衡,故电场力向上,可知液滴带负电;电容器因断开开关后电量保持不变,b板下移时,两板间的距离增大,则由可知,场强E不变;则粒子受到的电场力不变,故液滴继续保持静止,故A错误、B正确.C、D、下极板接地,则P点的电势等于P与b之间的电势差,因E不变,d增大,故液滴处的电势增大;因液滴带负电,故其电势能将减小,故C正确、D错误.故选BC【点睛】对于电容器的动态分析问题,关键在于明确电容器是断开电源还是与电源相连;然后再由电容的定义式有决定式进行分析求解三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、①.(1)l1/l3②.(2)偏大【解析】用插针法测定半圆形玻璃砖折射率的原理是折射定律,利用几何知识得到入射角的正弦和折射角的正弦,推导出折射率的表达式,即可知道所要测量的量【详解】(1)设圆的半径为R,由几何知识得入射角的正弦为:sini=sin∠AOB=;折射角的正弦为:sinr=sin∠DOC=根据折射定律(2)该同学在插大头针P3前不小心将玻璃砖以O为圆心顺时针转过一小角度,折射光线将顺时针转动,而作图时其边界和法线不变,则入射角(玻璃砖中的角)不变,折射角(空气中的角)减小,由折射率公式可知,测得玻璃砖的折射率将偏大【点睛】本题采用单位圆法测量玻璃砖的折射率,是数学知识在物理实验中的运用,简单方便,分析误差关键分析入射角和折射角产生的误差,明确实验原理即可得出答案12、①.B②.D③.E④.分压式⑤.【解析】(1)[1][2][3][4].小灯泡的额定电压为3.8V,则电压表应选择D;灯泡的额定电流为0.3A,为了减小测量的误差,使得测量更精确,电流表量程选择0~0.6A的B.需要使小灯泡两端电压从0逐渐增大到3.8V且能方便地进行调节,滑动变阻器要采用分压电路,故选用阻值较小的E;(2)[5][6].小灯泡电阻约为13Ω,则有故灯泡电阻属于小电阻,电流表采用外接法.电压和电流需从0开始测起,所以滑动变阻器需采用分压式接法.电路图如右图点睛:本题考查灯泡伏安特性曲线的实验;解决本题的关键掌握器材选取的原则,以及知道滑动变阻器分压式接法和限流式接
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 黄颡鱼绿色高产高效养殖技术
- 浙江省高校实验室危险源分类分级划分、安全分级管理要求参照表
- 2024年CPMM经典容易试题与答案
- 伤寒与防控教育课件
- CPSM考试与竞争优势相关性分析试题及答案
- 供应链库存管理中的关键点试题及答案
- 2024年供应链库存管理技巧-试题及答案
- CPSM风险管理试题及答案探讨
- CPSM考试有效复习试题及答案
- 2024年CPSM考试科目详解及试题及答案
- 建立高效的护理风险管理体系
- 毛泽东著作《实践论》
- 物流员工的入职培训
- 分泌性中耳炎护理查房 课件
- 现代顺势医学
- 一年级拼音默写表
- 高中数学思想方法导引
- 医用制氧机行业可行性研究报告
- 明亚保险经纪人考试题库答案
- 水工金属压力钢管焊接工艺规程
- 古代美洲文明:2阿兹特克
评论
0/150
提交评论