




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
会计实操文库PAGE1-做账实操-填充类玩具工厂的账务处理以下是一个填充类玩具(如毛绒玩具)工厂的账务处理实例:一、采购环节1.原材料采购采购面料假设购买用于制作毛绒玩具的面料,采购量为1000米,单价为20元/米,增值税税率为13%,款项通过银行转账支付。面料成本=1000×20=20000元进项税额=20000×13%=2600元会计分录:借:原材料面料20000应交税费应交增值税(进项税额)2600贷:银行存款22600采购填充材料(如PP棉)采购PP棉500千克,单价为10元/千克,增值税税率为13%,货款尚未支付。PP棉成本=500×10=5000元进项税额=5000×13%=650元会计分录:借:原材料填充材料(PP棉)5000应交税费应交增值税(进项税额)650贷:应付账款5650采购玩具配件(如眼睛、鼻子等)采购玩具配件一批,价值8000元,增值税税率为13%,以银行存款支付。配件成本=8000元进项税额=8000×13%=1040元会计分录:借:原材料玩具配件8000应交税费应交增值税(进项税额)1040贷:银行存款90402.采购包装材料采购用于包装毛绒玩具的纸盒,数量为2000个,单价为3元/个,增值税税率为13%,现金支付。纸盒成本=2000×3=6000元进项税额=6000×13%=780元会计分录:借:周转材料包装材料(纸盒)6000应交税费应交增值税(进项税额)780贷:库存现金6780二、生产环节1.领用原材料生产部门领用面料800米、PP棉400千克、玩具配件价值6000元用于生产毛绒玩具。面料成本=800×20=16000元PP棉成本=400×10=4000元配件成本=6000元会计分录:借:生产成本直接材料26000贷:原材料面料16000原材料填充材料(PP棉)4000原材料玩具配件60002.计算人工成本生产工人工资本月生产工人工资共计30000元。会计分录:计提工资时:借:生产成本直接人工30000贷:应付职工薪酬30000发放工资时:借:应付职工薪酬30000贷:银行存款30000生产车间管理人员工资及福利车间管理人员工资10000元,计提福利费用(假设按照工资的14%计提)1400元。会计分录:计提工资及福利时:借:制造费用工资及福利11400贷:应付职工薪酬工资10000应付职工薪酬福利1400发放工资及福利时:借:应付职工薪酬工资10000应付职工薪酬福利1400贷:银行存款114003.归集制造费用并分配制造费用归集本月车间设备折旧费4000元,水电费2000元,其他制造费用(如工具损耗等)1000元。会计分录:借:制造费用折旧费4000制造费用水电费2000制造费用其他1000贷:累计折旧4000银行存款2000原材料机物料消耗(工具等)1000制造费用分配假设按照生产工时分配制造费用,本月生产毛绒玩具总工时为4000小时,制造费用总额为11400+4000+2000+1000=18400元,每工时分配制造费用为18400÷4000=4.6元/小时。会计分录:借:生产成本制造费用18400贷:制造费用184004.产品完工入库本月生产的毛绒玩具全部完工入库,生产成本总额为26000+30000+18400=74400元,入库数量为2000个。每个毛绒玩具成本=74400÷2000=37.2元会计分录:借:库存商品毛绒玩具74400贷:生产成本直接材料26000生产成本直接人工30000生产成本制造费用18400三、销售环节1.产品销售销售毛绒玩具1000个,单价为60元,增值税税率为13%,款项已收到存入银行。销售收入=1000×60=60000元销项税额=60000×13%=7800元会计分录:借:银行存款67800贷:主营业务收入60000应交税费应交增值税(销项税额)7800结转销售成本:每个成本37.2元,销售1000个的成本为1000×37.2=37200元。会计分录:借:主营业务成本37200贷:库存商品毛绒玩具37200四、期间费用1.销售费用广告宣传费用发生广告宣传费用5000元,通过银行转账支付。会计分录:借:销售费用广告宣传5000贷:银行存款5000销售人员工资及福利销售人员工资12000元,计提福利费用(假设按照工资的14%计提)1680元。会计分录:计提工资及福利时:借:销售费用工资及福利13680贷:应付职工薪酬工资12000应付职工薪酬福利1680发放工资及福利时:借:应付职工薪酬工资12000应付职工薪酬福利1680贷:银行存款136802.管理费用行政管理人员工资及福利行政管理人员工资15000元,计提福利费用(假设按照工资的14%计提)2100元。会计分录:计提工资及福利时:借:管理费用工资及福利17100贷:应付职工薪酬工资15000应付职工薪酬福利2100发放工资及福利时:借:应付职工薪酬工资15000应付职工薪酬福利2100贷:银行存款17100办公费用发生办公费用(如办公用品、水电费等)4000元,现金支付。会计分录:借:管理费用办公费用4000贷:库存现金40003.财务费用支付银行手续费300元。会计分录:借:财务费用银行手续费300贷:银行存款300五、利润计算与分配1.计算利润总额主营业务收入=60000元主营业务成本=37200元销售费用=5000+13680=18680元管理费用=17100+4000=21100元财务费用=300元利润总额=60000372001868021100300=7280元(亏损)2.利润分配(亏损情况下一般不进行分配)由于企业处于亏损状态,暂不进行利润分配相关的账务处理。如果企业盈利,假设按利润总额的25%计提企业所得税,提取法定盈余公积等利润分配操作如下:计提企业所得税(假设利润总额为正数)假设利润总额为20000元,所得税费用=20000×25%=5000元。会计分录:借:所得税费用5000贷:应交税费应交所得税5000实际缴纳所得税时:借:应交税费应交所得税5000贷:银行存款5000结转所得税费用:借:本年利润5000贷:所得税费用5000计算净利润净利润=利润总额-所得税费用=20000-5000=15000元。提取法定盈余公积(假设按净利润的10%提取)法定盈余公积=15000×10%=1500元。会计分录:借:利润分配提取法定盈余公积1500贷:盈余公积法定盈余公积1500向股东分配利润(假设按净利润的30%分配)应付股利=15000×30%=4500元。会计分录:借:利润分配应付现金股利4500贷:应付股利4500实际支付股利时:借:应付股利4500贷:银行存款4500结转本年利润借:本年利润15000贷:利润分配未分配利润15000以下是财务盘点流程:一、盘点前准备1.确定盘点时间选择业务相对较少的时间段,以减少对正常经营活动的影响。例如,可以选择月末、季末或年末等时间节点。提前通知各部门和相关人员,确保他们有足够的时间做好准备工作。2.组建盘点小组由财务部门牵头,包括仓库管理人员、资产管理人员、审计人员等组成盘点小组。明确各成员的职责分工,如财务人员负责账目核对,仓库人员负责实物清点,审计人员负责监督盘点过程等。3.整理盘点资料收集和整理与盘点相关的财务账目、资产清单、库存记录等资料。对资料进行核对和清理,确保数据的准确性和完整性。4.准备盘点工具准备好盘点所需的工具,如计数设备、计量器具、标签、盘点表等。对工具进行检查和校准,确保其正常使用。二、实地盘点1.库存盘点对仓库中的原材料、半成品、成品等进行实物清点。按照库存记录逐一核对物品的名称、规格、数量等信息,并做好记录。对于有差异的物品,要及时进行标记和核实。2.固定资产盘点对企业的固定资产进行实地盘点,包括房屋、设备、车辆等。
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 签署仪式:管城回族区玉山路(南四环)合同正式生效
- 肝硬化患者操作流程
- 计算机一级试题库及参考答案
- 植物学模拟考试题(附答案)
- 苹果购销合同模板范文
- 社交电商的可行性报告
- 腹腔镜术后护理小技巧
- 总包与分包安全合同管理指南
- 住宅楼保洁服务合同范本
- 技术入股与股权转让合同
- 竖曲线计算公式
- 悬索桥施工技术图文并茂详解
- 生物化学核酸结构与功能
- CCTV百集大型纪录片《世界历史》(1-100集)解说词
- 中考物理电学计算专项训练
- 四年级下册英语 单元测试 Unit 6 What-s Anne doing-达标测评卷 湘少版(三起)(含答案)
- 专题三 劳动合同
- 中国脑出血诊治指南(2023年)-1
- GB 16869-2005鲜、冻禽产品
- 口腔护理品管圈成果汇报-提高重症患者口腔清洁度课件
- 第二章-中世纪文论-(《西方文学理论》课件)
评论
0/150
提交评论