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文档简介

会计实操文库PAGE1-做账实操-牌类娱乐用品企业的账务处理实例一、采购环节1.牌类产品采购假设采购扑克牌1000副,每副进价2元,增值税税率为13%,款项通过银行转账支付。扑克牌成本:1000×2=2000元进项税额:2000×13%=260元会计分录:借:库存商品扑克牌2000应交税费应交增值税(进项税额)260贷:银行存款2260采购塔罗牌200套,每套进价10元,增值税税率为13%,货款尚未支付。塔罗牌成本:200×10=2000元进项税额:2000×13%=260元会计分录:借:库存商品塔罗牌2000应交税费应交增值税(进项税额)260贷:应付账款22602.牌类配件采购(如牌盒、牌套等)购入牌盒500个,每个进价1元;牌套300套,每套进价0.5元,增值税税率为13%,以银行存款支付。牌盒成本:500×1=500元牌套成本:300×0.5=150元总进价:500+150=650元进项税额:650×13%=84.5元会计分录:借:库存商品牌盒500库存商品牌套150应交税费应交增值税(进项税额)84.5贷:银行存款734.53.采购包装材料(用于包装牌类产品)购买纸盒300个,每个1.5元;塑料薄膜和标签等材料价值1200元,增值税税率为13%,现金支付。纸盒成本:300×1.5=450元包装材料总成本:450+1200=1650元进项税额:1650×13%=214.5元会计分录:借:周转材料包装材料1650应交税费应交增值税(进项税额)214.5贷:库存现金1864.5二、销售环节1.牌类产品销售(现销)销售扑克牌600副,每副售价3元,增值税税率为13%,收到现金。销售收入:600×3=1800元销项税额:1800×13%=234元会计分录:借:库存现金2034贷:主营业务收入1800应交税费应交增值税(销项税额)234结转销售成本:600×2=1200元会计分录:借:主营业务成本1200贷:库存商品扑克牌1200销售塔罗牌120套,每套售价15元,增值税税率为13%,款项尚未收到。销售收入:120×15=1800元销项税额:1800×13%=234元会计分录:借:应收账款2034贷:主营业务收入1800应交税费应交增值税(销项税额)234结转销售成本:120×10=1200元会计分录:借:主营业务成本1200贷:库存商品塔罗牌12002.配件销售(赊销)销售牌盒300个,每个售价1.8元;牌套200套,每套售价0.8元,增值税税率为13%,款项尚未收到。牌盒销售收入:300×1.8=540元牌套销售收入:200×0.8=160元总销售收入:540+160=700元销项税额:700×13%=91元会计分录:借:应收账款791贷:主营业务收入700应交税费应交增值税(销项税额)91结转销售成本:牌盒成本:300×1=300元牌套成本:200×0.5=100元总销售成本:300+100=400元会计分录:借:主营业务成本400贷:库存商品牌盒300库存商品牌套100三、销售退回环节假设客户退回100副扑克牌,原因是印刷质量问题。这100副扑克牌已确认收入和成本,售价为3元/副,成本为2元/副。冲减收入和销项税额:销售收入冲减:100×3=300元销项税额冲减:300×13%=39元会计分录:借:主营业务收入300应交税费应交增值税(销项税额)39贷:应收账款339(假设原收款方式为赊销)冲减成本:成本冲减:100×2=200元会计分录:借:库存商品扑克牌200贷:主营业务成本200四、费用环节1.销售人员工资及福利本月销售人员工资共计4000元,计提福利费用(假设按照工资的14%计提)560元。计提工资及福利时:会计分录:借:销售费用工资及福利4560贷:应付职工薪酬工资4000应付职工薪酬福利560发放工资及福利时:会计分录:借:应付职工薪酬工资4000应付职工薪酬福利560贷:银行存款45602.广告宣传费用支付广告费用2000元,通过银行转账支付。会计分录:借:销售费用广告宣传费2000贷:银行存款20003.仓库租金及水电费本月仓库租金1200元,水电费400元,均以银行存款支付。会计分录:借:销售费用租金1200销售费用水电费400贷:银行存款1600五、财务成果核算环节1.计算利润总额主营业务收入=1800+1800+700300=4000元主营业务成本=1200+1200+400200=2600元销售费用=4560+2000+1200+400=8160元利润总额=400026008160=6760元(本月亏损)2.利润分配(亏损情况下一般不进行分配)由于企业处于亏损状态,暂不进行利润分配相关的账务处理。如果企业盈利,假设按利润总额的25%计提企业所得税,提取法定盈余公积等利润分配操作如下:计提企业所得税(假设利润总额为正数)假设利润总额为10000元,所得税费用=10000×25%=2500元。会计分录:借:所得税费用2500贷:应交税费应交所得税2500实际缴纳所得税时:会计分录:借:应交税费应交所得税2500贷:银行存款2500结转所得税费用:会计分录:借:本年利润2500贷:所得税费用2500计算净利润净利润=利润总额所得税费用=100002500=7500元。提取法定盈余公积(假设按净利润的10%提取)法定盈余公积=7500×10%=750元。会计分录:借:利润分配提取法定盈余公积750贷:盈余公积法定盈余公积750向股东分配利润(假设按净利润的30%分配)应付股利=7500×30%=2250元。会计分录:借:利润分配应付现金股利2250贷:应付股利2250实际支付股利时:会计分录:借:应付股利2250贷:银行存款2250结转本年利润会计分录:借:本年利润7500贷:利润分配未分配利润7500应收应付款管理流程主要包括以下几个方面:一、应收账款管理流程1.销售与开票业务部门与客户签订销售合同,明确销售条款和付款条件。在货物发出或服务提供后,财务部门根据销售订单和发货单等凭证开具发票。2.账款记录与跟踪财务部门将发票信息录入会计系统,建立应收账款明细账,记录客户名称、发票金额、付款期限等信息。定期(如每周或每月)对应收账款进行账龄分析,按照逾期时间长短将应收账款分为不同的账龄段,如未到期、130天、3160天等。通过电话、邮件等方式与客户保持沟通,及时了解客户的付款进度,提醒客户按时付款。3.收款处理当收到客户付款时,财务部门核对付款金额、客户名称等信息与应收账款明细账是否一致。确认无误后,进行收款登记,并及时更新应收账款明细账,将已收款的应收账款标记为已结清。如收到的款项与发票金额不符或存在争议,及时与客户沟通解决。4.坏账处理对于逾期较长且多次催收无果的应收账款,经过评估后确认为坏账。按照公司的坏账处理政策,进行坏账核销,并在会计系统中进行相应的账务处理。对坏账进行备案,分析坏账产生的原因,以便改进销售和信用管理政策。二、应付账款管理流程1.采购与收货采购部门根据公司的需求制定采购计划,与供应商签订采购合同,明确采购条款和付款条件。当收到货物或服务后,仓库部门进行验收,并填写收货单。2.账款记录与审核财务部门根据采购订单、收货单和供应商发票等凭证,建立应付账款明细账,记录供应商名称、发票金额、付款期限等信息。对供应商发票进行审核,确保发票内容与采购订单和收货单一致,发票金额准确无误。如发现发票问题,及时与供应商沟通解决。3.付款审批当付款期限临

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