




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
授课电子教案课程名称:企业涉税业务办理编号:01班别12会计(1)、12会计(2)日期第一周,星期一第5、6节第一周,星期一第1、2节课题企业涉税业务办理课程的相关介绍与学习要求目的要求让学生了解并掌握企业涉税业务办理课程介绍与学习要求重点学生进行自主分组难点让学生明确学习要求及企业涉税业务办理大体内容教学进程及内容课前导入:企业涉税业务办理是中等职业学校会计专业的一门课程,对于税务的认识了解能够让学生构建一个完整的知识结构体系,更好地掌握会计职能,成为一个合格的会计专业毕业生。同时,税法的规定在各种会计证书的考试中占据不少的份额,比如我们学生们要考取会计从业资格证,税法的知识不多不少占据了一席之地。对于这门学科,希望我能和学生都能抱着积极向学的态度,在以后的学习中能积极认真地参与教学中来,大家一起努力,深入了解税法的魅力,了解税收对自身个人对企业的重要性,了解税收相关的会计处理,从而更加深入了解会计这一行业,掌握更加扎实的基础知识,在未来的道路上比别人走得更远,走得更宽,走得更快。新课讲授:一、分学习小组:要求学生进行了分组,8—10人一组,分组后选出每组组长,说明分组的目的,也再次强调企业涉税业务办理的重要性。每组组长把组员名单写在纸上上交,内容包括:1、组名:要求有创意,上进积极2、组长3、组员4、口号5、目标6、设计小组图标(该六点为板书内容)同时跟学生明确上课要求:1、不早退、不迟到;2、作业准时上交;3、课堂上大胆积极发言;4、按编排好的座位就坐;5、在课堂上独立完成练习。二、讲授内容:通过几个问题思考,引导学生进入税收的天地:1、什么是税收?2、为什么国家要征税?3、是不是每个公民都必须纳税?4、是不是所有收入都必须纳税?5、如果我一个月2000元工资收入,那我要纳税多少?6、如果我一个月4500元工资收入,那我要纳税多少?通过学生思考分析:(一)税收产生的社会条件。税收产生的社会条件是国家公共权力的建立,即国家的产生和存在。从税收和国家的关系看,国家的存在同税收的产生具有本质的联系。(二)税收产生的经济条件。下列图示可帮助我们理解税收的产生:剩余产品→私有制→阶级→阶级斗争→国家(需要物质资料/拥有政治权力)→税收板书设计:1、什么是税收?2、为什么国家要征税?3、是不是每个公民都必须纳税?4、是不是所有收入都必须纳税?小结介绍企业涉税业务办理的课程与学习要求课外作业自己查找有关企业涉税业务办理相关资料,并回答相关问题思考课后分析通过这次的学习,学生们对税收都有了一个感性的认识,对企业涉税办理这一门课程也有了相应的了解。通过自主分组,激发学生的学习热情,学生们都能积极参与讨论,并发挥想象动起来设计小组图标,课堂气氛活跃,但有的学生对税收的了解还不够深刻,希望下节课能够让学生有更加系统的了解。课件名称《企业涉税业务办理》文档类型.ppt教师:授课电子教案课程名称:企业涉税业务办理编号:02班别12会计(1)、12会计(2)日期第一周,星期二第3、4节第一周,星期二第5、6节课题税收的概念与本质特征目的要求1、让学生了解并掌握税收的定义2、了解征税和缴税的必要性重点1、税收的本质2、特征难点1、税收的本质特征教学进程及内容课前导入:对于税收,大家上一节课都有了比较笼统的概念印象,那么,现实生活中在我们身边的税有哪些呢?前一节课介绍了税收各章节的大体内容,从今节课开始,我们一起学习第一章的各重点内容。新课讲授:税收的本质内涵一、税收的定义税收是国家为满足社会公共需要,凭借公共权力,按照法律标准和程序,采用强制性的手段,无偿取得财政收入的一种特定分配形式。二、税收与国家、经济、财政、法律之间的关系(一)税收与国家之间有着极为密切的本质上的联系。(二)经济决定税收,税收反作用于经济。(三)税收作为国家财政收入最主要的一种形式。(四)税收与税法。三、税收的本质(一)税收的主体是国家和政府(二)国家征税凭借的是国家的政治权利(三)国家征税的目的是为了满足社会会公共需要(四)税收是国家参与社会产品分配的一种特殊形式四、税收的特征(一)强制性(二)无偿性(三)固定性三个形式特征是税收区别于其他分配形式的根本标志,也是鉴别一种财政收入形式是不是税收的基本尺度。板书设计:一、税收与国家、经济、财政、法律之间的关系二、税收的本质三、税收的特征小结税收的概念、税收的本质与特征课外作业1、背诵税收的概念;2、理解税收与国家、经济、财政、法律之间的关系3、理解税收的本质4、掌握税收的特征课后分析这节课是学生真正开始接触税收的第一次课程,课堂上大家都比较认真。对于税收的含义理解比较透彻,通过税收与国家、经济、财政和法律之间的关系也更好地把握了税收的内涵与本质。对于税收的三性大家都能很快地背诵出来,但是并不能够明确的划分。有的学生并不能够准确划分税收和政府征收的费用之间的区别与联系。对于税收三性之间的关系有的学生掌握比较好。希望下一节课大家都还能保持高度的注意力,认真听课。课件名称《企业涉税业务办理》文档类型.ppt教师:授课电子教案课程名称:企业涉税业务办理编号:03班别12会计(1)、12会计(2)日期第一周,星期四第1、2节第一周,星期五第1、2节课题税收的职能与作用目的要求1、掌握税收的三大职能2、了解税收在社会主义市场经济条件下的作用重点1、税收的职能2、税收的作用难点1、税收的职能2、税收的作用教学进程及内容课前导入:(有下划线的为板书内容)通过小组竞争回答的形式进行旧知识回顾:1、税收分配的主体:国家。2、税收分配的目的:为了满足国家职能需要。3、税收分配凭借的权利:国家的政治权力。4、税收分配的客体:社会剩余产品(国民收入)。5、税收的特征:强制性、无偿性、固定性强调税收的定义:税收是国家为满足社会公共需要,凭借公共权力,按照法律标准和程序,采用强制性的手段,无偿取得财政收入的一种特定分配形式。新课讲授:一、税收的职能(一)组织收入职能(最基本)(二)调节经济职能1、从宏观方面理解2、从微观方面理解(三)社会管理职能从税收与经济的关系理解二、税收的作用(一)为社会主义现代化建设筹集资金(二)体现公平税收、促进公平竞争(三)调节分配,促进共同富裕(四)调节经济总量,保持经济稳定(五)维护国家权益,促进对外经济往来板书设计:一、税收的职能二、税收的作用小结介绍税收的职能与作用,并通过练习加强对税收的理解与掌握课外作业习题集判断题P3—1、2、3、4、6,单项选择题:P3—1、2、3、4、5、6、7多项选择题:P4—1、2、3、4、5、6、7课后分析通过这节课的学习,同学们对税收的三大职能和税收在社会主义市场经济条件下的作用都有了比较深刻的理解。不过有的同学对税收这些概念性的知识不是很感兴趣,出现了有的学生走神的情况。在课堂最后,我就会通过简单的提问,引起大家的高度注意力,并借此帮助学生记忆相关的内容。课件名称《企业涉税业务办理》文档类型.ppt教师:
授课电子教案课程名称:企业涉税业务办理编号:04班别12会计(1)、12会计(2)日期第二周,星期一第5、6节第二周,星期一第1、2节课题税收制度目的要求1、让学生了解并掌握税收制度与税法的关系2、掌握税制构成要素重点1、税制的构成要素2、纳税人相关的概念难点1、纳税人相关的概念2、负税人与纳税人的区别联系教学进程及内容课前导入:通过小组竞争回答的形式进行旧知识回顾:1、税收的特征强制性、无偿性、固定性2、税收的职能组织收入职能(最基本)、调节经济职能、社会管理职能3、税收的作用为社会主义现代化建设筹集资金、体现公平税收,促进公平竞争、调节分配,促进共同富裕、调节经济总量,保持经济稳定、维护国家权益,促进对外经济往来新课讲授:一、税收制度的概念(有下划线为板书内容)税收制度,简称税制,是指一个国家或地区在一定历史时期制定的各种有关税收的法令和征收管理办法。税制的内容有广义和狭义之分,广义的税制包括税收法规、税收条例、税收征管制度和税收管理体制等;狭义的税制主要是指税收法规和税收条例,是税收制度的核心。税收制度是税务机关向纳税单位和个人征税的法律依据和工作规程,也是纳税单位和个人履行纳税义务的法定准则。二、税收制度的作用第一:对税收分配关系进行规范是税收制度最基本的作用。第二,为税收征管活动提供依据和准绳是税收制度的特殊作用。第三,为实现税收职能和作用提供了法律保证。总之,税收制度作为调整政府与纳税人分配关系规范,是实现税收职能、发挥税收作用的需要。三、税法的概念税法是国家制定的用以调整国家与纳税人之间在征税方面的权利与义务关系的法律规范的总称。它是国家及纳税人依法征税、依法纳税的行为准则,其目的是保障国家利益和纳税人的合法权益,维护正常的税收秩序,保证国家的财政收入。四、纳税人概念纳税人是纳税义务人的简称,又称纳税主体,是税法中规定的直接负有纳税义务的单位和个人。无论什么税都有关于纳税义务人的规定,通过规定纳税义务人落实税收负担和法律责任。纳税义务人包括自然人和法人。五、与纳税人相关的概念1、代扣代缴义务人2、负税人当存在税负转嫁的时候,纳税人不是负税人;当不存在税负转嫁的时候,纳税人等于负税人。3、纳税单位板书设计:一、税收制度的概念二、税收制度的作用三、税法的概念四、纳税人概念五、与纳税人相关的概念小结这节课重点介绍了税收制度含义,税收制度的作用以及税法的概念和税制的构成要素里的纳税人。课外作业习题集判断题P9—1、2、4,单项选择题:P3—1、13多项选择题:P4—1、2课后分析同学们对税制的理解掌握比较好,对于税制与税法的联系也理解比较透彻。但是很多同学难以区分纳税人和负税人的区别,难以理解扣缴义务人的存在。在讲授过程我发现要充分利用学生日常生活中能够接触的例子,让学生自己扮演纳税人和扣缴义务人,扮演纳税人和负税人。通过角色扮演,学生能够形成一个比较深刻的感官认识,这对于他们理解课本上比较乏味的文字有很大的帮助。在以后的课堂上我会尽量用学生喜闻乐见的方式去丰富我的教学,力求更多的学生能够充分掌握新的知识。课件名称文档类型.ppt教师:
授课电子教案课程名称:企业涉税业务办理编号:05班别12会计(1)、12会计(2)日期第二周,星期二第3、4节第二周,星期二第5、6节课题税制的构成要素目的要求1、掌握征税对象的本质与特征2、掌握税率三种形式的计算方法重点1、税率的三种计算方法难点1、全额累进税率的计算方法2、超额累进税率的计算方法教学进程及内容课前导入:通过让学生自主抢答的形式进行旧知识回顾:一、与纳税人相关的三个概念1、代扣代缴义务人2、负税人3、纳税单位二、税收制度的作用包括哪些?1、对税收分配关系进行规范是税收制度最基本的作用。2、为税收征管活动提供依据和准绳是税收制度的特殊作用。3、为实现税收职能和作用提供了法律保证。新课讲授:(有下划线为板书内容)一、征税对象征税对象,又称“课税对象”、“课税客体”。它是税法中规定征纳双方权利义务所指向的目的物或行为,即征税的客体。指明对什么征税。与征税对象相关的概念有:计税依据、税源、税目。1、计税依据又称税基,它是计算税款的依据。一般而言,从价计征的税收以计税金额为计税依据;从量计征的税收是以征税对象的重量、容积、体积、数量为计税依据。2、税源指税收的来源或税收的源泉,即税收的最终来源。3、税目是各个税种所规定的具体征税项目,它是征税对象的具体化。二、税率税率是税法规定的对课税对象的征收比率或征收额度,是计算应纳税额的尺度,也是衡量税负轻重与否的重要标志,因而它是体现税收政策的中心环节。包括:1、比例税率2、累进税率3、定额税率1、比例税率就是对同一征税对象不分数额大小,规定相同的征收比例的税率。我国的增值税、营业税、企业所得税等采用的是比例税率。2、累进税率是指对同一课税对象随着数量的增加,征收比例也随之增高的税率。即将课税对象按数额大小划分为若干等级,对不同等级规定由低到高的不同税率,包括最低税率、最高税率和若干级次的中间税率。课税对象数额越大税率越高,数额越小税率越低。累进税率包括全额累进税率和超额累进税率1)全额累进税率2)超额累进税率板书设计:一、与纳税人相关的三个概念1、代扣代缴义务人2、负税人纳税人不等于负税人3、纳税单位个人也可以是一个纳税单位一、征税对象的定义及相关概念与征税对象相关的概念有:计税依据、税源、税目。1、计税依据又称税基,它是计算税款的依据。2、税源指税收的来源或税收的源泉,即税收的最终来源。3、税目是各个税种所规定的具体征税项目,它是征税对象的具体化。二、税率比例税率:产品比例税率、行业比例税率、有幅度的比例税率税率的基本形式累进税率:全额累进税率、超额累进税率定额税率:地区差别定额税率、分类分项定额税率小结这节课主要学习了征税对象和税率这两个基本的税制构成要素,重点是要求掌握全额累进税率和差额累进税率的计算方法。课外作业纳税人张某,2012年9月的薪金收入为15000,按书本12页简化的累进税率表征收个人所得税,免征额为3500。一、如果实行全额累进税率,求应纳税额。二、如果实行超额累进税率,求应纳税额。课后分析这一节课主要介绍了税制的另外两个基本要素,征税对象和税率。征税对象是一个很重要的因素,在税制的构成中占据重要的位置,通过课堂记忆马上提问的方法,大家都比较精神集中。对于税率,主要是掌握比例税率和累进税率的计算方法,通过课堂练习,学生们动动手动动脑计算之后,对于税率的计算方式更加了然于心。这次课堂大家的注意力都比较集中,而且课堂上有相应的计算题会激发学生们探索答案的兴趣,再通过请学生回答问题的方式,激励全部同学都必须动手计算,不能只听不算,在实际的计算过程中更好地掌握计算方法。学生们对这次课的知识点掌握的都比想象中要好,希望以后的课堂上学生们都能主动回答问题。课件名称《企业涉税业务办理》文档类型.ppt教师:
授课电子教案课程名称:企业涉税业务办理编号:06班别12会计(1)、12会计(2)日期第二周,星期四第1、2节第二周,星期五第1、2节课题税制的构成要素目的要求1、掌握减税、免税的相关知识点2、纳税环节、纳税期限、纳税地点等税制构成要素的知识点重点1、减税与免税的区别联系2、纳税期限的形式难点1、减税、免税的区别联系2、纳税期限的三种形式的划分教学进程及内容课前导入:通过点学号让学生回答问题的形式进行旧知识回顾:一、与征税对象相关的三个概念1、计税依据2、税源3、税目二、税率包括哪几种形式?1、比例税率。2、累进税率。3、定额税率。三、速算扣除法的公式?应纳税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数新课讲授:(有下划线为板书内容)一、减税、免税减税、免税是根据国家政策,对某些纳税人和征税对象给予鼓励和照顾的一种特殊规定。减税是从应征税款中减征部分税款,免税是免征全部税款。减税、免税的具体形式有:税基式减免、税率式减免、税额式减免二、纳税环节是税法规定的征税对象从生产到消费的流转过程中,具体确定在哪个环节应当缴纳税款,该被确定的环节,就称纳税环节。三、纳税期限1、按期纳税2、按次纳税3、按年计征、分期预交板书设计:一、减税、免税减税、免税的具体形式有:税基式减免、税率式减免、税额式减免二、纳税环节三、纳税期限1、按期纳税2、按次纳税3、按年计征、分期预交小结这节课主要学习了减税、免税,纳税环节,纳税期限,纳税地点等税制构成要素,重点是要求掌握减免税的相关知识。课外作业猜一猜哪些是增值税免税产品,哪些是减税产品:1、销售自己使用过的物品2、市场上农民卖的蔬菜3、避孕药品和用具4、古旧书籍5、鲜奶6、图书7、化肥8、DVD课后分析这一节课主要介绍了税制的其他要素,包括减税、免税,纳税环节,纳税期限,纳税地点等。对于这几个要素都是比较理论性的知识,大家对这几个要素的掌握也比较好。可能因为都是记忆性的知识,这节课的气氛不是十分活跃,有的学生在发呆。我也觉得自己讲课不够形象生动,激发不了同学们的兴趣。对于刚刚入行的老师我觉得自己能力十分欠缺,在课堂最后几分钟我也让大家积极发言,询问学生对我的课堂的意见建议。大部分学生都是希望能够形象有趣地介绍书本上的知识,这对我来说是一个大的挑战,但是我希望能够与学生们一起努力,把这一门课上得有滋有味。课件名称《企业涉税业务办理》文档类型.ppt教师:
授课电子教案课程名称:企业涉税业务办理编号:07班别12会计(1)、12会计(2)日期第三周,星期一第5、6节第三周,星期一第1、2节课题税收分类目的要求掌握按不同标准进行税收的划分重点税收的划分难点按不同的标准,税收可以划分为不同类型教学进程及内容课前导入:通过点学号让学生回答问题的形式进行旧知识回顾:一、减税、免税的三个基本形式1、税基式减免2、税额式减免3、税率式减免二、纳税期限包括哪几种形式?1、按期纳税2、按次纳税3、按年计征、分期预交三、纳税环节按多少,可以将税收课征制度划分为?1、一次课征制2、多次课征制新课讲授:(有下划线为板书内容)流转税所得税按征税对象的性质划分资源税行为税财产税中央税按税收管理和使用权限划分地方税中央地方共享税按税收与价格的关系划分价内税价外税按计税标准划分从价税从量税按税负是否转嫁划分直接税间接税一、按征税对象的性质划分1、流转税含义:对销售商品或提供劳务的流转额征收的一类税2、所得税含义:是规定对纳税人在一定期间获得的应纳税所得额征收的一类税3、资源税含义:是对开发和利用各种自然资源获取的收入征收的一类税4、行为税含义:是对纳税人的某些特定行为征收的一类税5、财产税含义:对纳税人所有或属其支配的财产数量或价值额征收的一类税二、按税收管理和使用权限划分1、中央税:指由中央政府征收管理,收入归中央政府所有的税种。2、地方税:指由中央统一立法,或由中央授予地方一定立法权,收入归地方,并由地方政府管理的税种。3、中央与地方共享税:立法和管理都归中央,但其收入由中央、地方共享。三、按税收与价格的关系划分1、价内税:指税金是价格的组成部分。价格=成本+利润+税金2、价外税:价格的一个附加或附加比例价格=成本+利润四、按积水标准划分1、从价税2、从量税五、按税负是否转嫁划分1、直接税2、间接税板书设计:一、按征税对象的性质划分二、按税收管理和使用权限划分三、按税收与价格的关系划分四、按税负是否转嫁划分五、按税负是否转嫁划分小结这节课主要学习了按照不同的划分标准,主要是按征税对象的性质划分、按税收管理和使用权限划分、按税收与价格的关系划分、按税负是否转嫁划分、按税负是否转嫁划分对不同的税种进行划分。课外作业习题集第二章的判断题、单项选择题、多项选择题课后分析这一节课主要介绍了税收分类,按照不同的划分标准,主要是按征税对象的性质划分、按税收管理和使用权限划分、按税收与价格的关系划分、按税负是否转嫁划分、按税负是否转嫁划分对不同的税种进行划分。由于划分标准繁多,学生在理解上有一定的难度。很多学生上完课还是不能够明确利用不同的标准将税种进行归类。希望在做课外作业的时候,通过练习题能够加深学生们的印象。由于学生都是第一次接触税收,很多专业名词还是需要一定时间消化的,我会在课堂上多加解释,然后帮助学生们更好地理解记忆。课件名称《企业涉税业务办理》文档类型.ppt教师:
授课电子教案课程名称:企业涉税业务办理编号:08班别12会计(1)、12会计(2)日期第三周,星期二第3、4节第三周,星期二第5、6节课题第三章流转税制—增值税目的要求1、让学生了解并掌握增值税的概念2、让学生理解增值税的特点3、掌握增值税的征收范围重点增值税征收范围难点增值税征收范围教学进程及内容课前导入:上一节课我们说到按征税对象的性质划分,税收可以划分为流转税、所得税、资源税、行为税和财产税。今天我们主要学习流转税,在流转税的体系中,最重要的一个税种就是我们的增值税。新课讲授:一、增值税的定义(有下划线的为板书内容)对从事销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人取得的增值额为计税依据征收的一种税。增值税的特征:1、实行价外税2、统一实行规范化的购进扣除法3、对不同经营规模的纳税人,采取不同的计税方法二、增值税征收范围凡在中国境内销售货物或提供劳务加工、修理修配劳务以及进出口货物的,均属增值税的征收范围。(一)销售货物(二)提供加工、修理修配劳务(三)进口货物(四)视同销售
不属于销售范围或尚未实现销售的货物,视同销售处理,均纳入增值税征收范围。(五)混合销售从事货物的生产、批发、零售或以货物的生产、批发、零售为主的企业、企业性单位及个体经营者的混合销售货物,视为销售货物,属于增值税的征收范围。板书设计:一、增值税的定义二、增值税征收范围(一)销售货物(二)提供加工、修理修配劳务(三)进口货物(四)视同销售(五)混合销售小结主要通过介绍增值税的定义与特征,让学生对增值税有初步了解,并通过增值税的征收范围的讲解让学生深入了解增值税。课外作业习题集单项选择题P6—20;P11—44;多项选择题P30—33;34课后分析在这节课的开始,我问大家知不知道同学们都是增值税的负税人?顺便回顾一下纳税人和负税人的区别。在日常生活中,当我们购买了增值税的应税产品后,消费者无疑都是最终的税收负担者。同学们对于无形中成为负税人都比较感兴趣,同时通过列举身边的例子让学生们更加了解增值税的重要性。然后我让几位同学扮演不同的企业,让商品在不同企业间流转,更加加深学生们对增值税的印象,也更好地理解增值税的特点。对于增值税的征收范围,是学习增值税的基础,我让学生大声朗读相关的内容,通过朗读的形式加深学生们对纳税范围的印象。课件名称《企业涉税业务办理》文档类型.ppt教师:授课电子教案课程名称:企业涉税业务办理编号:9班别12会计(1)、12会计(2)日期第四周,星期二第3、4节第四周,星期二第5、6节课题增值税纳税人的种类及增值税中销项税额的计算目的要求1、让学生了解增值税纳税人的含义与形式2、掌握增值税的税率和起征点3、熟练掌握增值税销项税额的计算重点增值税中销项税额的计算难点增值税中销项税额的计算教学进程及内容课前导入:通过提问的形式,让学生回顾一下上节课讲过的增值税的征收范围:(一)销售货物(二)提供加工、修理修配劳务(三)进口货物(四)视同销售(五)混合销售
新课讲授:一、增值税纳税人定义:(有下划线为板书内容)凡在中华人民共和国境内销售货物或提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人。单位增值税的纳税单位是指一切从事销售或进口货物、提供应税劳务的单位。(二)个人凡从事货物销售或进口、提供应税劳务的个人都是增值税的纳税人,包括个体经营者及其他个人。(三)扣缴义务人(四)承租人和承包人(五)小规模纳税人和一般纳税人1、小规模纳税人凡年应税销售额在180万元以下的小规模商业企业、企业性单位,以及以从事货物批发或零售为主,并兼营货物生产或提供应税劳务的企业、企业性单位,无论财务核算是否健全,一律不得认定为增值税一般纳税人。2、一般纳税人一般纳税人是指年应征增值税销售额,超过《增值税暂行条例实施细则》规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位。增值税一般纳税人须向税务机关办理认定手续,以取得法定资格。
五、增值税计算(一)一般纳税人应纳税额的计算一般纳税人应纳税额的计算公式为:应纳税额=当期销项税额—当期进项税额=当期销售额*增值税税率—当期进项税额当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可结转下期继续抵扣。计算题:A公司是生产电脑的一般纳税人,从供应商取得电脑的不含税价格是1500元每台,一共1000台,税率17%,然后A公司以2000元一台的价格卖给B公司,卖了900台,税率17%。A公司上期留抵税额为400元,计算A公司的应纳税额。板书设计:一、增值税的征收范围(一)销售货物(二)提供加工、修理修配劳务(三)进口货物(四)视同销售(五)混合销售二、增值税纳税人定义凡在中华人民共和国境内销售货物或提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人。单位(二)个人(三)扣缴义务人(四)承租人和承包人(五)小规模纳税人和一般纳税人1、小规模纳税人2、一般纳税人三、增值税计算(一)一般纳税人应纳税额的计算一般纳税人应纳税额的计算公式为:应纳税额=当期销项税额—当期进项税额=当期销售额*增值税税率—当期进项税额小结1、学生充分了解增值税纳税人的种类2、通过介绍增值税中销项税额的计算,让学生灵活运用公式进行计算课外作业习题集单项选择题P9—35、36;P10—42;多项选择题P26—18;判断题P48—7课后分析这节课学生们开始接触真正的税种,增值税。增值税是我国的第一大税,税收规定繁杂但是计算公式比较简单。通过对增值税税率的介绍,对起征点和免征额的区分和联系,让学生们在计算增值税的时候打下了基础。通过练习,发现学生们基本能够掌握到增值税的精髓,是通过销项税减去进项税。但是有的学生反应时间比较长,应该是对公式不太熟悉。希望在以后的练习中,能够对公式倒背如流。课件名称《企业涉税业务办理》文档类型.ppt教师:
授课电子教案课程名称:企业涉税业务办理编号:10班别12会计(1)、12会计(2)日期第四周,星期四第1、2节第四周,星期五第1、2节课题增值税的计算目的要求1、让学生了解并掌握增值税中销项税额的计算,能够准确计算销售额。重点1、销售额包括价格和价外费用,让学生理解价外费用。2、让学生掌握组成计税价格的公式与适用情况3、让学生掌握将含税转换成不含税销售额难点1、价外费用的形式2、组成计税价格的公式与适用情况3、将含税转换成不含税销售额教学进程及内容课前导入:上节课我们一起学习了关于增值税的计算公式,也通过例题了解到增值税如何操作的,那么,这节课我们一起来看看销项税的计算方式。新课讲授:一、销项税额(有下划线的为板书内容)销项税额是纳税人销售货物或者提供应税劳务,按照销售额和税法规定的税率计算并向购买方收取的增值税额,销项税额的计算公式为:销项税额=销售额*税率(1)销售额的含义销售额是指纳税人销售货物或提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用。价外费用的形式有很多,同时价外费用一般是含税价。在确定销售额时,还应注意如下几种情况:一是纳税人采取折扣方式销售货物时,如果将折扣额另开发票,不论其财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。二是当混合销售行为和兼营的非应税劳务,依法应征收增值税时,其销售额为货物与非应税劳务的销售额合计,或者应税劳务与非应税劳务的销售额的合计。三是纳税人销售货物或者应税劳务的价格明显偏低并无正当理由的,以及有税法规定的视同销售行为而无销售额的,由主管税务机关核定其销售额。税务机关应按下列顺序确定销售额:①按纳税人当月同类货物的平均销售价格确定;②按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;③按组成计税价格确定。组成计税价格的计算公式为:组成计税价格=成本*(1+成本利润率)成本利润率一般是10%思考:某羊毛衫厂(一般纳税人)某月将自产的羊毛衫作为福利发给本厂职工,共发放甲型羊毛衫100件,同类产品每件销售价格85元,发放乙型产品50件,无同类产品销售价格,据记录50件乙型产品总成本5000元,(成本利润率为10%)则这项视同销售行为的销售额为:甲型羊毛衫销售额=100×85=8500(元)乙型羊毛衫销售额=5000×(1+10%)=5500(元)这项视同销售行为的销项税额=(8500+5500)×17%=2380(元)这项视同销售行为的销项税额=(8500+5500)×17%=2380(元)(2)含税销售额的换算销售额不包括向购买方收取的销项税额,但企业销售货物或应税劳务时,常常采用价税合并计价方法。遇到这种情况,在计税时先要将含税销售额换算为不含税销售额。可用下列公式计算:销售额=含税销售额÷(1+税率或征收率)思考:某商店向消费者销售电视机,某月销售50台,每台含税价1228.50元,增值税率17%,该商店这个月的销售额和销项税额分别是多少?销售额=1228.5×50÷(1+17%)=52500(元)销项税额=52500×17%=8925(元)=(1228.50×50)-52500=8925(元)板书设计:一、销项税额销项税额=销售额*税率=(价格+价外费用)*税率应注意如下几种情况:一、折扣额二、混合销售行为和兼营的非应税劳务三、价格明显偏低并无正当理由的,以及有税法规定的视同销售行为而无销售额的税务机关应按下列顺序确定销售额:①按纳税人当月同类货物的平均销售价格确定;②按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;③按组成计税价格确定。组成计税价格的计算公式为:组成计税价格=成本*(1+成本利润率)二、含税销售额的换算不含税销售额=含税销售额÷(1+税率或征收率)小结1、销售额等于价格加上价外费用2、组成计税价格的公式;3、非含税销售价的计算方法课外作业习题集单项选择题P9—35、36;P10—42;多项选择题P26—18;判断题P48—7课后分析在这本节课的讲授过程中,貌似简单的销项税的计算公式,其实包含很多不同的政策规定。学生们纷纷感叹税法的繁复性,单单一个销售额就要区分有没有价外费用,把价外费用和含税的销售额要转换成不含税的数额,还要注意视同销售没有销售额的情况要用组成计税价格计算。我发现学生们虽然对销项税额的公式能够掌握,但在例题的计算过程中,在涉及其他具体规定的时候,计算还是有粗心的地方。我会在课堂上加强相关的练习,让学生们动动笔头,更加熟练掌握增值税销项税额的计算方式。课件名称《企业涉税业务办理》文档类型.ppt教师:授课电子教案课程名称:企业涉税业务办理编号:11班别12会计(1)、12会计(2)日期第四周,星期六第5、6节第四周,星期六第1、2节课题增值税进项税的计算目的要求让学生了解并掌握增值税进项税额的计算小规模纳税人应纳增值税的计算进口货物应纳税额的计算重点增值税进项税额的计算小规模纳税人的应纳增值税的计算进口货物应纳税额的计算难点1、增值税进项税额的计算教学进程及内容课前导入:通过板书回顾增值税的知识:增值税应纳税额公式:应纳税额=销售额*税率=当期销项税—当期进项税上节课我们学习了销项税的相关知识,学会计算销项税的数额,那么进项税又应该如何计算呢?新课讲授:(有下划线的为板书内容)一、进项税额进项税额是指纳税人购进货物或者接受应税劳务所支付或者负担的增值税额。二、不得从销项税额中抵扣的进项税额1、用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务。2、非正常损失的购进货物及相关的应税劳务。3、非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务。4、国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品。5、上述规定的货物运输费用和销售免税货物的运输费用。6、一般纳税人兼营免税项目或者非增值税应税劳务而无法划分不得抵扣的进项税额。不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额*当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额合计书上例题:某自行车厂为一般纳税人,本月销售给批发企业自行车3000辆,每辆售价200元;零售给消费者自行车100辆,每辆售价234元(含税价)。同期购进自行车零部件等原材料100000元,专用发票上注明的增值税17000元;支付动力费40000元,专用发票上注明的增值税6800元;购进设备一台支付价款200000元,专用发票上注明的增值税34000元。解:(1)本月应税销售额=200×3000+234×100÷(1+17%)=620000(元)(2)本月销项税额=620000×17%=105400(元)(3)本月允许抵扣的进项税额=17000+6800+34000=57800(元)(4)本月应纳增值税税额=105400-57800=47600(元)三、小规模纳税人应纳增值税的计算小规模纳税人缴纳增值税实行简易办法,即按销售额乘以3%的征收率,不抵扣进项税额。其计算公式为:应纳税额=销售额*征收率销售额=含税销售额÷(1+征收率)课堂练习:某商店为小规模纳税人,本月销售收入(含税价)为2575元,计算该商店本月销售额和应纳增值税额。解:销售额=2575÷(1+3%)=2500(元)应纳税额=2500×3%=75(元)四、进口货物应纳税额的计算组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税应纳税额=组成计税价格*税率板书设计:一、应纳税额=当期销项税—当期进项税二、销项税额不含税的计算公式是:销项税额=销售额*税率销售额=含税销售额÷(1+税率或征收率)三、进项税额1、凭票直接抵扣2、凭票计算抵扣(1)农产品:进项税=买价*扣除率(2)运输费用:进项税=运输费用金额*扣除率3、不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额*当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额合计四、小规模纳税人应纳增值税的计算:应纳税额=销售额*征收率销售额=含税销售额÷(1+税率或征收率)五、进口货物应纳税额的计算组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税应纳税额=组成计税价格*税率小结1、通过进项税额与销项税额进行比较并了解如何计算2、理解进项税的特殊规定,包括农产品、运输费用以及不可以抵扣的部分3、了解小规模纳税人的计算并计算课外作业习题集:单项选择题P10—37、38;P11—51;多项选择题P27—18;判断题P49—7课后分析这节课主要是学习进项税的内容,很多同学不明白进项税抵扣的含义,通过公式及演练之后,基本上同学们都能区分进项税的抵扣以及不可抵扣的原因及情况。学习完进项税以后,同学们就具备了计算一般纳税人应该缴纳增值税的能力,我特地找了一道比较完整的计算题让同学们在课堂上计算。通过讲解,大家能趁记忆鲜活的时候更好地理解销项税和进项税的区别与联系。对于一般纳税人而言,小规模纳税人和进口货物的计算方法都相对简单,同学们的掌握能力也非常好。有的同学表示看书本繁复的规定的时候没有耐心,但是通过计算题的演练,能让同学更好地记住各种不同的情况并分清楚如何具体计算。在以后的课堂中,我会尽量的给大家出具相应的计算题,让大家能够自主地学会翻查我们的相关规定,通过自主计算,把相应的计算方法牢记在心,并会随机请两位同学上黑板演练,通过讲解同学们的答案,往往能够更好地发现学生的知识弱点,就能更加详细地把知识点梳理清楚。课件名称《企业涉税业务办理》文档类型.ppt教师:授课电子教案课程名称:企业涉税业务办理编号:12班别12会计(2)日期第四周,星期日第1、2节课题增值税的知识回顾与计算目的要求让学生掌握增值税的计算重点增值税的计算难点增值税的不同纳税人的计算方式教学进程及内容课前导入:通过板书回顾增值税的知识:增值税应纳税额公式:应纳税额=销售额*税率=当期销项税—当期进项税新课讲授:(有下划线的为板书内容)一、一般纳税人的计税方式应纳税额=销项税—进项税销项税包括:1、售价2、价外费用价外费用不包括:向购买方收取的销项税额,受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税、纳税人代垫的运费。注意:(1)纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,不并入销售额征税,但因逾期未收回包装物,不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率征收销项增值税,但应视同含税收入,征税时换算为不含税收入再并入销售额。(2)是纳税人采取折扣方式销售货物时,如果将折扣额另开发票,不论其财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。(3)是当混合销售行为和兼营的非应税劳务,依法应征收增值税时,其销售额为货物与非应税劳务的销售额合计,或者应税劳务与非应税劳务的销售额的合计。(4)是纳税人销售货物或者应税劳务的价格明显偏低并无正当理由的,以及有税法规定的视同销售行为而无销售额的,由主管税务机关核定其销售额。税务机关应按下列顺序确定销售额:①按纳税人当月同类货物的平均销售价格确定;②按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;③按组成计税价格确定。进项税包括可以抵扣和不可以抵扣:可以抵扣:1、农产品13%2、运费7%二、小规模纳税人的计税方法应纳税额=销售额*征收率三、进口货物的计税方法应纳税额=组成计税价格*税率=(关税完税价格+关税+消费税)*税率课堂计算题:某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,10月份发生业务如下:1、销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元。2、销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。3、将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价20万元,成本利润率10%,该新产品无同类产品市场销售价格。4、向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据。本月下旬讲购进的农产品的20%用于企业职工福利。解:1、销售甲产品的销项税额=80×17%+5.85÷(1+17%)×17%=144500(元)2、销售乙产品的销项税额=29.25÷(1+17%)×17%=42500(元)3、自用新产品的销项税额=20×(1+10%)×17%=37400(元)4、外购免税农产品应抵扣的进项税额=(30×13%+5×7%)×(1-20%)=34000(元)某商店为小规模纳税人,本月销售收入为257500元,开具普通发票。计算该商店本月销售额和应纳增值税额。解:销售额=257500÷(1+3%)=250000(元)应纳税额=250000×3%=7500(元)四、进口货物应纳税额的计算组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税应纳税额=组成计税价格*税率甲企业进口一批商品,关税完税价格100万元,关税税率25%,消费税15万元,并开具相应的发票。请算出要缴纳的增值税。解:组成计税价格=(100+100*25%+15)=140万元应纳税额=140*17%=23.8万元板书设计:一、一般纳税人应纳税额=当期销项税—当期进项税销项税额=销售额*税率销售额=含税销售额÷(1+税率或征收率)进项税=可以抵扣的-不可抵扣的二、小规模纳税人应纳税额=销售额*征收率销售额=含税销售额÷(1+税率或征收率)三、进口货物应纳税额的计算组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税应纳税额=组成计税价格*税率小结通过详细的复习整理,引导学生掌握不同纳税人之间缴纳增值税的具体计算。课外作业复习增值税的相关内容课后分析这节课是我们国庆节的课程,为了使两个班的进度保持一致,在这节课堂的讲授中,我并没有着重讲授新知识,而是帮助学生复习了增值税的相关内容。在梳理一遍我们的知识点后,我让学生在课堂上做三道相关的计算题。通过学生们计算过程,我发现大部分学生在翻查书本后都能正确算出答案,掌握能力比较好。但是也有的学生对于题目有不懂得地方,在巡堂的时候我就细心地讲解。我发现有的学生在做题过程中比较专心,在巡堂的时候有不懂就会提问,而在单独的讲授过程中,学生往往更加专心,接收的知识点也更加多,对于题目答案的理解也更加深刻。在最后,我鼓励大家有不懂的就要积极提问,要是不提问,老师有可能并不了解你们的知识脆弱点。多问多听多记多做,这样子的话就能大幅度地提升自己的学习能力。课件名称《企业涉税业务办理》文档类型.ppt教师:
授课电子教案课程名称:企业涉税业务办理编号:13班别12会计(1)、12会计(2)日期第五周,星期一第5、6节第五周,星期一第1、2节课题增值税的减免税及出口退免税目的要求1、让学生了解并掌握进出口退(免)税的计算2、掌握增值税纳税申报办法和纳税地点重点1、增值税纳税申报办法2、纳税地点难点1、进出口退(免)税的计算教学进程及内容课前导入:请学生一起回顾之前学习过的内容:应纳增值税=销项税额-进项税额销项税额=销售额*税率允许抵扣的进项税额=销售额*税率小规模纳税人应纳增值税=销售额*征收率进口货物应纳增值税=组成计税价格*税率新课讲授:一、增值税的免税项目二、出口退增值税的计算处理由于我国税法规定出口货物增值税税率为零,因而在货物出口时,不仅不征税,还要将该货物过去交纳的增值税退还给出口货物的纳税人。但并不是说只要企业生产和经营出口货物就一定能够得到出口退税,只有符合条件的企业才有办理出口退税的资格。出口货物应退增值税税额,依进项税额计算,具体计算方法是:1、出口企业将出口货物单独设立库存和销售账记载的,应依据购进出口货物增值税专用发票所列明的进项金额和税额计算,这种方法简称“先征后退”。2、对库存和销售均采用加权平均进价核算的企业,也可按适用不同税率的货物分别计算,其计算公式为:应退税额=出口货物数量*加权平均进价—应退税额3、出口企业兼营内销货物和出口货物不能单独社账核算的,用“免、抵、退”的方法计算:应退税款=未抵扣完的进项税额或应退税款=销项金额*税率结转下期抵扣进项税额=当期未抵扣完的进项税额—应退税额三、增值税纳税申报办法和纳税地点1、采取直接收款方式销售货物的,不论货物是否发出均为收到销售额或取得索取销售额的凭据并将提货单交给买方的当天2、采取托收承付和委托银行收款方式销售货物的,为发出货物并办妥托收手续的当天3、采取赊销和分期收款方式销售货物的,为合同约定的收款日期的当天4、采取预收货款方式销售货物的,为发出货物的当天5、委托其他纳税人代销货物的,为收到代销单位销售的代销清单当天6、销售应税劳务的,为提供劳务同时收讫销售额或取得8索取销售额凭据的当天7、纳税人发生前述视同销售行为的,为货物移送的当天8、进口货物,为报关进口的当天板书设计:一、销项税额应纳增值税=销项税额-进项税额销项税额=销售额*税率二、进项税额允许抵扣的进项税额=销售额*税率小规模纳税人应纳增值税=销售额*征收率三、进口货物应纳增值税额计算组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税应纳税额=组成计税价格*税率四、出口退增值税的计算处理1、先征后退2、免、抵、退小结1、让学生记住增值税的免税项目2、让学生了解出口退增值税的计算处理2、增值税纳税申报办法和纳税地点的具体说明课外作业1、、增值税的纳税申报地点具体有哪些?2、习题集P19-5课后分析对于增值税的免税项目,在课堂开始的时候我并没有直接叫大家打开书本,而是把我们免税的项目和低税率的项目以及一般情况下的应税项目做成选择题,让学生回答。这样更能提起学生们的兴趣,让他们猜一猜哪些日常生活的物品是免税的,哪些是低税率的。然后对于出口免退税的知识点,学生们都基本能理解原理,但是对于实际生活中的各种情况的免抵退税,学生们掌握是比较差的。基于课程没有重点要求具体的应对不同的情况,所以对于免抵退税的知识点我只是把相应的原理公式教导给学生,并没有过分的深入。最后这节课的重点是我们的增值税的纳税申报办法和纳税地点的具体规定,对于政策规定,学生们的兴趣都普遍不高,课堂出现有的学生走神发困的现象。这个时候我就请了全班进行相关知识点的朗读,一来可以整顿课堂气氛,而来通过朗读可以加深学生们的印象。基本上学生朗读完之后走神和发困的现象就会减少,课堂也比较集中。课件名称《企业涉税业务办理》文档类型.ppt教师:授课电子教案课程名称:企业涉税业务办理编号:14班别12会计(1)、12会计(2)日期第五周,星期二第3、4节第五周,星期二第5、6节课题目的要求重点难点教学进程及内容假期小结课外作业课后分析《企业涉税业务办理》课件名称教师:授课电子教案课程名称:企业涉税业务办理编号:15班别12会计(1)、12会计(2)日期第五周,星期五课题目的要求重点难点教学进程及内容假期小结课外作业课后分析《企业涉税业务办理》课件名称教师:授课电子教案课程名称:企业涉税业务办理编号:16班别12会计(1)、12会计(2)日期第六周,星期一课题目的要求重点难点教学进程及内容假期小结课外作业课后分析《企业涉税业务办理》课件名称教师:授课电子教案课程名称:企业涉税业务办理编号:17班别12会计(1)、12会计(2)日期第六周,星期二课题目的要求重点难点教学进程及内容假期小结课外作业课后分析《企业涉税业务办理》课件名称教师:授课电子教案课程名称:企业涉税业务办理编号:18班别12会计(1)、12会计(2)日期第六周,星期六第5、6节第六周,星期六第1、2节课题增值税纳税申报办法和纳税地点、增值税专用发票的使用和管理目的要求1、让学生了解增值税的纳税申报办法和纳税地点2、增值税专用发票的使用和管理3、专用发票开具范围4、专用发票开具时限重点专用发票开具范围难点专用发票开具时限教学进程及内容课前导入:旧知识回顾:1、第二章学习过纳税期限,主要包括哪几种?2、增值税相关的公式背诵新课讲授:(有下划线的为板书内容)一、增值税纳税申报办法和纳税地点1、增值税纳税义务发生时间2、增值税的纳税期限3、增值税的纳税地点4、增值税的纳税申报二、增值税专用发票的使用和管理1、专用发票领购使用范围:增值税专用发票只限于增值税的一般纳税人领购使用,增值税的小规模纳税人和非增值税纳税人不得领购使用。一般纳税人有下列情形之一者,不得领购使用专用发票:会计核算不健全、有税收违法行为、税务机关责令限期改正而仍未改正者。三、专用发票开具范围一般纳税人销售货物(包括视同销售货物在内)、应税劳务,根据增值税细则规定应当征收增值税的非应税劳务,必须向购买方开具专用发票。四、专用发票开具要求1、字迹清楚2、不得涂改,如填写有误,应另行开具专用发票,并在误填的专用发票上注明“误填作废”四字3、项目填写齐全4、票、物相符,票面金额与实际取得金额相符5、各项目内容正确无误6、全部联次一次填开,上、下联的内容和金额一致7、发票联和抵扣联加盖财务专用章或发票专用章8、按照规定的时限开具专用发票9、不得开具伪造的专用发票10、不得拆本使用专用发票11、不得开具票样与国家税务总局统一制定的票样不相符合的专用发票五、专用发票开具时限1、采用预收货款、托收承付、委托银行收款结算方式的,为货物发出的当天2、采用交款提货结算方式的,为收到货款的当天、3、采用赊销、分期付款结算方式的,为合同约定的收款日期的当天4、将货物交付他人代销,为收到受托人送交的代销清单当天六、专用发票联次专用发票的基本联次统一规定为四联,各联次必须按以下规定用途使用:板书设计:一、增值税的纳税义务发生时间二、增值税的纳税期限三、增值税的纳税地点四、增值税的纳税申报五、增值税专用发票的使用和管理1、专用发票的联次2、专用发票的开票限额3、专用发票领购使用范围4、专用发票开具范围5、专用发票开具要求6、开具专用发票后发生退货或开票有误的处理7、专用发票与不得抵扣进项税额的规定小结1、增值税的纳税期限申报办法和纳税地点。2、增值税专用发票的使用和管理。课外作业习题册第三章剩下全部判断题、选择题计算题1、2、3课后分析这节课的主要内容是增值税的发票管理,主要是从主体,内容规定,不能抵扣几个方面进行教导。在课堂中,大家都能理解掌握专用发票和普通发票的区别,也能理解一般纳税人和小规模纳税人在发票管理上的不同点。对于开具红字专用发票的4种情况学生们理解不是很透彻,对于这一个知识点我就详细的讲解。对于发票的开具和管理,我告诉学生可以留意一下我们身边的各种发票,并鼓励大家消费的时候记得拿发票,对我们的税收管理出一份力。这节课是我们学习增值税的最后一节课,所以我让大家一起跟我回顾一下我们增值税的全部内容,并在黑板上通过板书,帮大家理清增值税的整体思路。温故而知新,大家在回顾完所学的增值税后,基本都能有一个比较系统的知识体系,这对于学习我们税收是非常有帮助的。因为我们学习的过程中是分段学习,在学完之后,我觉得一次系统的讲解非常有必要,只有通过把整个体系连接起来,才能更好地掌握到税收的实质,并能够更好地学会掌握税收的知识。课件名称《企业涉税业务办理》文档类型.ppt教师:
授课电子教案课程名称:企业涉税业务办理编号:19班别12会计(1)、12会计(2)日期第七周,星期一第5、6节第七周,星期一第1、2节课题消费税的概念及内容目的要求1、让学生了解消费税的概念2、让学生理解消费税的特征及与增值税的区别和联系3、消费税的内容重点消费税的税目难点消费税的税目教学进程及内容课前导入:旧知识回顾:1、增值税的概念是什么?2、增值税的特点是什么?新课讲授:(有下划线的为板书内容)一、消费税的概念消费税是以特定的消费品和消费行为为征收对象而征收的一种税。注意:消费税强调的是销售额,增值税强调的是增值额二、消费税的特征1、征收范围具有选择性注意:消费税的范围与增值税范围的关系2、征收环节具有单一性注意:消费税是在某一环节征收,而增值税是在流转过程中每个环节征收。3、征收方法具有灵活性注意:消费税有从价计征,从量计征,以及从价和从量一并征收,对于增值税而言,适用于从价计征。4、税率具有差别性注意:消费税的14类产品都有不同的适用税率,而对于增值税而言,只有基本税率、低税率和征收率。三、消费税的内容1、消费税的征收范围2、消费税的纳税人生产销售应税消费品的,以生产销售的单位和个人为纳税人,由生产者直接纳税。委托加工应税消费品的,以委托加工的单位和个人为纳税人,由受托方代收代缴消费税。进口应税消费品的,以进口的单位和个人为纳税人,由海关代征。3、消费税税目(1)、烟(2)、酒及酒精酒精包括各种工业酒精、医用酒精和食用酒精(3)、化妆品舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸装油、油彩不属于本税目的征收范围。(4)、贵重首饰及珠宝玉石(5)、鞭炮、焰火体育上用的发令纸、鞭炮药引线,不按本税目征收。(6)、成品油本税目包括汽油、柴油、石脑油、溶剂油、航空煤油、润滑油和燃料油。(7)、汽车轮胎目前,税法规定子午线轮胎免征消费税。(8)、摩托车(9)、小汽车电动汽车不属于本税目征收范围。(10)、高尔夫球及球具(11)、高档手表(12)、游艇(13)、木制一次性筷子(14)、实木地板板书设计:一、消费税的含义二、消费税的特征1、征收范围具有选择性2、征收环节具有单一性3、征收方法具有灵活性4、税率具有差别性三、消费税的内容1、消费税的征收范围2、消费税的纳税人3、消费税的税目小结1、消费税的含义和特征2、消费税的纳税人及税目课外作业思考题:什么是消费税,哪些项目要征消费税消费税与增值税的区别于联系课后分析这节课是我们第一次学习消费税的知识,我们先了解了一下消费税。为了让学生更好地掌握新的税种,我们一起将增值税的特征和消费税的特点进行对比分析,从而更好地理解消费税的特征。对于消费税而言,并不是所有的产品都要缴纳。需要缴纳消费税的原因主要分为几大类,这是可以引导学生们思考为什么我们要交消费税,为什么这些产品要交消费税,从而掌握消费税的内涵。这节课的重点是我们的消费税的税目,一共包括十四大类,每一类都有相关的具体规定。对于这十四类的讲授过程中,首先我让四个小组朗读相关的条例,比赛哪个小组阅读声大声整齐,这可以让学生们集中课堂精神。然后再通过书本的知识与讲解,让学生们记住我们这十四的税目。对于消费税而言,税目非常重要的,因为只有属于税目范围的才要缴纳我们的消费税。在学习消费税的过程中,学生们明显比刚开始接触税法有更好的理解能力,并且通过学习了增值税,学习消费税的时候更加有兴趣。课件名称《企业涉税业务办理》文档类型.ppt教师:授课电子教案课程名称:企业涉税业务办理编号:20班别12会计(1)、12会计(2)日期第七周,星期二第3、4节第七周,星期二第5、6节课题消费税的计算方法目的要求让学生掌握消费税的计算方法重点消费税的计算难点消费税的计算教学进程及内容课前导入:旧知识回顾:1、消费税的概念是什么?2、消费税的特点是什么?3、消费税的税目包括哪些?新课讲授:(有下划线的为板书内容)一、从量定额计算我国消费税仅对黄酒、啤酒、汽油、柴油等实行从量定额的办法征税,其计税公式为:应纳税额=应纳消费税数量*单位税额应纳消费税数量具体为:(1)销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量。(2)自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量。(3)委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量。(4)进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量。二、从价定率计算从价定率是指以应税消费品的价格为计税依据,并按一定百分比税率计税的方法。应纳税额=应税消费品的销售额*适用税率(1)对外销售的应税消费品,其销售额为向对方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税。(2)纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税。用于其他方面的,于销售时按照纳税人生产的同类消费品计算纳税;没有同类消费品销售价格的,应以组成计税价格计算纳税。组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)(3)委托加工的应税消费品,按照受托方同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税。组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)(4)进口应税消费品,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)三、从量定额和从价定率相结合的复合计税方法的计算卷烟、粮食白酒和薯类白酒的消费税计税,实行从量定额和从价定率相结合计算应纳税额的复合计税办法。应纳税额=销售数量*定额税率+销售额*比例税率(1)生产销售卷烟(2)进口卷烟、委托加工卷烟、自产自用卷烟从量定额计税的依据分别为海关核定的进口征税数量、委托加工收回数量、移送使用数量;从价定率计税的依据按《消费税暂行条例》及其有关规定执行。(3)生产销售粮食白酒、薯类白酒,从量定额计税办法的计税依据为粮食白酒、薯类白酒的实际销售数量。(4)进口、委托加工、自产自用粮食白酒、薯类白酒,从量定额计税办法的计税依据分别为海关核定的进口征税数量、委托方收回数量、移送使用数量。(5)生产销售、进口、委托加工、自产自用粮食白酒、薯类白酒从价定率计税办法的计税依据按《消费税暂行条例》及其有关规定执行。板书设计:一、从量定额计算应纳税额=应纳消费税数量*单位税额二、从价定率计算应纳税额=应税消费品的销售额*适用税率(1)对外销售(2)纳税人自产自用的应税消费品,没有同类消费品销售价格的,应以组成计税价格计算纳税。组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)(3)委托加工的应税消费品,没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税。组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)(4)进口应税消费品,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)三、从量定额和从价定率相结合的复合计税方法的计算应纳税额=销售数量*定额税率+销售额*比例税率小结1、消费税的从量定额计算2、消费税从价定率的计算3、从量定额与从价定率相结合的复合计税方法的计算课外作业计算题:练习册P36-374、5、7、8课后分析这节课是我们学习了消费税的具体的计算方法,主要包括消费税的从量定额计算,消费税从价定率的计算,从量定额与从价定率相结合的复合计税方法的计算。对于消费税而言,最重要的就是知道是用哪种具体的计税方法进行计算。而对于相应的从价计征和从量计征的计算方法在第二章的时候我们已经学习过,所以对于计算过程学生们的理解是没有很大问题的。在通过书本上的几道例题的讲解后,基本上学生都能掌握消费税的计算方法,并能举一反三进行相同习题的计算。而且题目没有给出相应的税率的情况下,学生能通过自己查看消费税的税率表,找出相应项目的对应税率,进行计算。我相信对于消费税的计算,只要多联系两遍,学生们都能很好地掌握。课件名称《企业涉税业务办理》文档类型.ppt教师:授课电子教案课程名称:企业涉税业务办理编号:21班别12会计(1)、12会计(2)日期第七周,星期四第1、2节第七周,星期五第1、2节课题消费税的概念及内容目的要求让学生掌握消费税的计算方法重点消费税的申报缴纳难点消费税的申报缴纳教学进程及内容课前导入:旧知识回顾:1、消费税的税目有哪些?2、100吨黄酒要缴纳多少消费税?3、甲企业为一般纳税人,10月份售出100只高档手表,每只手表不含税售价40000元,当月发生进项税180000元,请问甲企业10月份要缴纳多少增值税和消费税?新课讲授:(有下划线的为板书内容)一、纳税义务发生时间(1)采取赊销和分期收款结算方式的,为销售合同的收款日期当天。(2)采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天。(3)采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天。(4)采取其他结算方式的,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天。(5)自产自用应税消费品,为移送使用的当天。(6)委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天。(7)进口应税消费品的,为报关进口的当天。二、纳税地点(1)销售以及自产自用的应税消费品,除国家另外有规定的外,应向纳税人核算地主管税务机关申报纳税。(2)委托加工应税消费品的,由受托方向所在地主管税务机关解缴消费税税款。(3)进口应税消费税的,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税。(4)到外县(市)销售或委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,回纳税人核算地或所在地缴纳消费税。(5)总机构与分支机构不在同一县(市)的,应在生产应税消费品的分支机构所在地缴纳消费税。经国家税务总局及所属税务分局批准,分支机构应缴纳的消费税税款也可以由总机构所在地主管税务机关纳税。三、纳税期限消费税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日或者1个月。具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定。不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。纳税人以1个月为一期纳税的,自期满之日起10日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日或者15日为一期纳税的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起10日内申报纳税并结清上月应纳税款。纳税人进口应税消费品,应当自海关填发税款缴纳书之日起15日内缴纳税款。四、纳税申报消费税纳税申报表板书设计:一、纳税义务发生时间(1)采取赊销和分期收款结算方式的,为销售合同的收款日期当天。(2)采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天。(3)采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天。(4)采取其他结算方式的,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天。(5)自产自用应税消费品,为移送使用的当天。(6)委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天。(7)进口应税消费品的,为报关进口的当天。二、纳税地点三、纳税期限消费税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日或者1个月。四、纳税申报消费税纳税申报表小结1、消费税的纳税义务发生时间2、消费税的纳税地点3、消费税的纳税期限课外作业练习册P25判断题18、19、21、22练习册P36计算题10、11课后分析这节课一开始趁同学们对消费税的计算还有比较深的印象的时候,我们一起来做了一个非常简单的计算题。在课堂的计算题里,我把消费税和增值税简单的结合了一下,考察学生们是否比较牢固地掌握了两种税种的计算方法。在巡堂的过程中,很多学生都能独立地完成计算题,少量学生通过自主的小讨论也能完成计算。然后我请了两位同学上黑板上演练计算过程,基本上学生都能计算正确。然后我再通过简单的讲解之后,学生们都表示能够掌握。而消费税的纳税义务发生时间、地点、期限等是这节课的新内容。对于这些规定,我同样采取了全班朗读的方式进行,同时引导学生把消费税和增值税的政策进行对比记忆。并简略分析了增值税和消费税关于纳税规定的不同点。通过讲授我们的增值税和消费税,我觉得我们学生的领悟能力还是比较强的,能够比较好地进行相关计算,同时,也有不少的学生表示对税收有比较浓烈的兴趣。看到学生们在自主翻查书本,理解相关的规定后进行计算,我感觉到非常欣慰。我知道并不是所有学生都能马上掌握税法的所有方面,对于构建一个新的知识体系,有系统的知识体系更非一日之事,我最希望莫过于能够引导学生们自主学习。在做练习题的时候我也刻意没有直接告诉学生们答案,而是告诉他们,这涉及到哪个知识点,而这一个知识点就要靠学生自己找出来。虽然有的时候学生们的理解能力会比较慢,而且会有一些我自己没有遇过的问题出现,但是在与学生交流的过程中,我会发现哪些知识点是他们存在疑问的,他们为什么会这样子想问题呢,出现这样子的理解错误的根源是哪个知识点的错误。也有的学生是不喜欢翻查书上的规定政策,我都会慢慢引导他,告诉学生一定要学会自己翻查书本。最后在黑板上演练计算过程的时候,因为很多学生是抱着问题来听的,所以印象会更加深刻。其实我觉得税法是一门非常可爱的学科,有的学生认为没有实用性,我就会问他,假设你是企业,你会不关心税收吗?假设你的收入达到10000,税收就有2000,你会不关心税收吗?其实税收与我们每个人都息息相关,通过设身处地地思考,更能提起学生们学习的兴趣。希望在以后的学习中,我能让大家喜欢上这门学科。课件名称《企业涉税业务办理》文档类型.ppt教师:
授课电子教案课程名称:企业涉税业务办理编号:22班别12会计(1)、12会计(2)日期第八周,星期一第5、6节第八周,星期一第1、2节课题营业税的概念及内容目的要求让学生掌握营业税的概念及内容重点营业税的内容难点营业税的内容教学进程及内容课前导入:旧知识
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 急诊科与重症监护室协同工作计划
- 社区营销对品牌影响力的提升计划
- 2025炸鸡店加盟合同范本与肯德基餐饮管理加盟协议书
- 2025年房屋租赁合同履行问题及解决策略研究
- 推动社区环境美化的个人方案计划
- 合同法讲座-风险防范
- 设定短期与长期工作目标计划
- 电商行业营销推广全案策划
- 2024届广东省汕尾市海丰县重点名校中考四模数学试题含解析
- 功夫堂赤壁8月营销推广执行报告
- 院科两级人员紧急替代程序与替代方案
- 《金属加工基础(第二版)》中职全套教学课件
- 2025年湖北省初中学业水平考试数学模拟卷(二)(原卷版+解析版)
- 2025年华能新能源股份有限公司广东分公司应届高校毕业生招聘笔试参考题库附带答案详解
- 2025年新疆克州中考英语一模试卷
- 2024年新疆伊犁州直检察机关招聘聘用制书记员笔试真题
- 口腔四手操作培训
- 医院检验科简介
- 成人手术后疼痛评估与护理团体标准
- 连锁药店年度规划
- 2024年10月自考07729仓储技术与库存理论试题及答案
评论
0/150
提交评论