![窗帘成本核算-记账实操_第1页](http://file4.renrendoc.com/view14/M07/26/25/wKhkGWc0Ig2ANCfpAAG4HSnFBI8620.jpg)
![窗帘成本核算-记账实操_第2页](http://file4.renrendoc.com/view14/M07/26/25/wKhkGWc0Ig2ANCfpAAG4HSnFBI86202.jpg)
![窗帘成本核算-记账实操_第3页](http://file4.renrendoc.com/view14/M07/26/25/wKhkGWc0Ig2ANCfpAAG4HSnFBI86203.jpg)
![窗帘成本核算-记账实操_第4页](http://file4.renrendoc.com/view14/M07/26/25/wKhkGWc0Ig2ANCfpAAG4HSnFBI86204.jpg)
![窗帘成本核算-记账实操_第5页](http://file4.renrendoc.com/view14/M07/26/25/wKhkGWc0Ig2ANCfpAAG4HSnFBI86205.jpg)
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
会计实操文库窗帘成本核算-记账实操一、企业基本情况及相关假设假设某窗帘生产企业主要生产各类家用窗帘,本次核算的是一款常见尺寸(宽3米、高2.5米)的布艺窗帘成本,该窗帘生产工艺包括面料采购、裁剪、缝纫、配件安装等环节。二、成本构成及核算(一)直接材料成本1.面料成本:选用的窗帘面料每米采购价格为80元,这款窗帘所需面料长度根据其尺寸计算(一般需考虑褶皱倍数,假设此处褶皱倍数为2),则面料长度为3×2=6米。所以面料成本为80×6=480元。2.配件成本:窗帘杆:采购的窗帘杆每根适合3米宽的窗户,单价为50元。窗帘环:每个窗帘环单价为2元,根据窗帘宽度及安装间隔要求,共需20个窗帘环,成本为2×20=40元。挂钩:每个挂钩单价为1元,同样根据安装要求,需30个挂钩,成本为1×30=30元。配件总成本为50+40+30=120元。3.辅料成本:缝纫线、衬布等辅料,预计这部分成本约为30元。4.直接材料成本总计:将面料成本、配件成本、辅料成本相加,得到直接材料总成本为480+120+30=630元。(二)直接人工成本1.各工序人工工时及工资标准:裁剪工序:由1名工人完成,每小时工资为20元,预计该工序需要1小时完成这款窗帘的裁剪,所以此工序人工成本为20×1=20元。缝纫工序:安排1名缝纫工人,每小时工资为25元,预计缝纫时间为2小时,该工序人工成本为25×2=50元。配件安装工序:由1名工人负责,每小时工资为15元,预计安装时间为1小时,此工序人工成本为15×1=15元。2.直接人工成本总计:将各工序人工成本相加,得到直接人工总成本为20+50+15=85元。(三)制造费用成本1.设备折旧:生产车间的主要设备如缝纫机、裁剪机等设备原值总计20000元,预计使用年限为5年,无残值,采用直线法计提折旧。每月设备折旧额=20000÷(5×12)=333.33元。假设该窗帘按生产工时比例分摊设备折旧费用,这款窗帘各工序总工时为1+2+1=4小时,各工序占比分别为:裁剪工序占比=1÷4=0.25;缝纫工序占比=2÷4=0.5;配件安装工序占比=1÷4=0.25。那么该窗帘分摊的设备折旧费用为:裁剪工序分摊=333.33×0.25=83.33元;缝纫工序分摊=333.33×0.5=166.67元;配件安装工序分摊=333.33×0.5=83.33元(此处配件安装工序计算有误,应为333.33×0.25=83.33元)。设备折旧费用总计为83.33+166.67+83.33=333.33元。2.厂房租金及水电费:租用的厂房面积为1500平方米,每月租金为8000元,该窗帘按生产面积比例分摊厂房租金。假设生产该窗帘占用的生产面积约为10平方米,厂房租金分摊比例=10÷1500=0.0067(保留四位小数)。所以该窗帘分摊的厂房租金为8000×0.0067=53.33元。在本次生产期间,生产车间消耗的水电费共计1500元,同样按生产面积比例分摊,该窗帘分摊的水电费为1500×0.0067=10.00元(保留两位小数)。厂房租金及水电费总计为53.33+10.00=63.33元。3.制造费用成本总计:将设备折旧费用和厂房租金及水电费相加,得到制造费用总成本为333.33+63.33=396.66元。三、产品成本汇总1.单位产品成本:将直接材料成本、直接人工成本、制造费用成本相加,得到每款窗帘的单位成本。单位产品成本=直接材料成本+直接人工成本+制造费用成本=630+85+396.66=1111.66元通过以上核算过程,我们得出了这款窗帘的单位成本为1111.
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 班级读书日活动方案6篇
- 2024-2025学年四川省江油市太白中学高一上学期12月月考历史试卷
- 2025年工程项目策划安全生产合作协议书
- 2025年自动抄表系统项目立项申请报告模范
- 2025年工程机械部件项目立项申请报告模范
- 2025年众筹平台项目融资合同
- 2025年养殖园区合作经营合作协议书
- 2025年农村邮政服务合同样本
- 2025年不锈钢产品质量保证合同
- 2025年麦田房产策划交易保证金协议书
- 2023届江西省九江市高三第一次高考模拟统一考试(一模)文综试题 附答案
- 2024年共青团入团积极分子、发展对象考试题库及答案
- DBJ∕T 13-478-2024 福建省瓶装液化石油气信息管理与数据采集技术标准
- 2025年度院感管理工作计划(后附表格版)
- 化肥销售工作计划
- 2024年山东省济南市中考英语试题卷(含答案解析)
- 2025中考英语作文预测:19个热点话题及范文
- 读书分享-自驱型成长-如何科学有效地培养孩子的自律
- 暑假作业 10 高二英语完形填空20篇(原卷版)-【暑假分层作业】2024年高二英语暑假培优练(人教版2019)
- 2022年版初中物理课程标准解读-课件
- 2024年建筑业10项新技术
评论
0/150
提交评论