苏教版五年级上册数学分层作业设计 5.1 小数乘整数(附答案)_第1页
苏教版五年级上册数学分层作业设计 5.1 小数乘整数(附答案)_第2页
苏教版五年级上册数学分层作业设计 5.1 小数乘整数(附答案)_第3页
苏教版五年级上册数学分层作业设计 5.1 小数乘整数(附答案)_第4页
苏教版五年级上册数学分层作业设计 5.1 小数乘整数(附答案)_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

5.1小数乘整数(练习)5.1小数乘整数(练习)一、学习重难点1、学习重点:掌握小数乘整数的计算方法。2、学习难点:运用小数乘法解决简单的实际问题。二、知识梳理1、小数乘整数的计算方法。小数与整数相乘,按照整数乘法的计算方法算出积,再看乘数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点。真题基础过关练真题基础过关练一、选择题1.(2023秋·湖南张家界·五年级统考期末)人民广场有一个长方形的草坪,草坪中有一条宽2米的小路(如图),草坪的面积是(

)平方米。A.201.6B.144C.1482.(2022秋·湖北宜昌·五年级统考期末)明明准备买24个玻璃球和一个汽车模型,玻璃球的单价是0.38元,汽车模型的单价是8元,爸爸给了他20元,这些钱(

)。A.不够B.够了C.无法确定3.(2023秋·浙江温州·五年级统考期末)学校庆元旦举办“欢乐购”活动。徐冰带了60元钱,买了2本旧书,每本19.8元;还买了3串烤肉,每串2.5元。剩下的钱还够买以下一件(

)物品。A.5元/盆B.10元/杯C.15元/个D.22.5元/个4.(2023秋·陕西汉中·五年级统考期末)上周张叔叔去欧洲出差,买了一块98欧元的手表,折合人民币(

)元。(1欧元兑换人民币8.20元)A.799.6B.803.6C.803.2D.799.25.(2023秋·贵州六盘水·五年级统考期末)货车平均以78千米/时的速度在高速公路上行驶了1.5小时,下面竖式方框中的数表示(

)。A.5分钟行驶了390千米B.5分钟行驶了39千米C.0.5小时行驶了390千米D.0.5小时行驶了39千米二、填空题6.(2023秋·山西运城·五年级统考期末)一根跳绳7.9元,20根同样的跳绳()元。7.(2019秋·四川乐山·五年级统考期末)甲筐原有苹果30千克,如果从甲筐拿出4.5千克苹果给乙筐,这时候两筐苹果就同样重,乙筐原来有()千克苹果。8.(2022秋·贵州安顺·五年级统考期末)小龙的平均步长是0.4m,他从教室出发到音乐室走了50步,取书后再原路回到教室上课,一共走了()m。9.(2023秋·山西运城·五年级统考期末)一个长方形的面积是17.6平方厘米,如果它的长扩大到原来的4倍,宽不变,扩大后的长方形的面积是()平方厘米。10.(2021秋·广东揭阳·五年级统考期末)1美元兑换人民币6.75元,姑姑从国外给妙想买了一盒15美元的巧克力,折合人民币()元。三、计算题11.(2023秋·五年级课时练习)列竖式计算下面各题。0.86×7=

3.3×16=

12.8×42=

0.19×40=真题真题拓展培优练四、解答题12.(2023秋·湖南常德·五年级统考期末)李叔叔每月车辆的保养、使用等相关信息记录如下。记录单A保险费平均每月260元B保养费和维修费平均每月180元C每千米耗油的费用约为0.48元D平均每月行驶1000千米E每月的停车费大约是120元(1)李叔叔想计算出每月油耗的费用约是多少,他需要用到记录单上的哪些信息?请你在选项前的打√。(2)根据你选的信息,算一算李叔叔的汽车每月耗油的费用约是多少?13.(2021秋·山西阳泉·五年级统考期末)桃河公园位于山西省,横贯阳泉市区的桃河难槽内,是以桃河综合治理为目标建设的生态型公园,始建于2002年9月1日,2003年7月18日竣工。公园主要有赛鱼桥段、四矿桥段、儿童公园段、华联商厦段四个重点景观区,音乐喷泉广场、生态岛等39处景点。这是阳泉市一张靓丽的名片。该公园从赛鱼桥至五渡桥,全长9.03公里,建有主槽宽70米、两侧滩槽平均宽40米的复式河道,总面积72万平方米。其中四矿桥景观区到儿童公园景观区全长是3240米,这个周末,李陶和张明分别从四矿桥景观区和儿童公园景观区的两个景点同时出发,李陶每分钟走48米,张明的速度是李陶的1.5倍,两人相约碰面后一起去健身。

(1)张明的速度是多少?(2)李陶和张明两人上午10时碰面,那么他们至少几点同时出发?14.(2023秋·江西赣州·五年级统考期末)为了鼓励居民节约用水,某市自来水公司采取按月分段计费的方法收取水费。12吨以内(含12吨)每吨2.4元;超过12吨的部分,每吨3.8元。安安家上个月的用水量为15吨,应缴水费多少元?15.(2023秋·河南郑州·五年级统考期末)2022年3月23日,天宫课堂第二课开课,在3位“太空老师”演示有趣的科学实验时,五年级(1)班学生与空间站同步开展了水油分离实验,每个实验瓶要装0.08千克食用油,则装35个实验瓶至少需要准备多少千克食用油?参考答案1.C【分析】草坪的面积等于长(16.8-2)米,宽是(12-2)米的长方形的面积,然后根据长方形的面积公式:S=ab,据此进行计算即可。【详解】(16.8-2)×(12-2)=14.8×10=148(平方米)则草坪的面积是148平方米。故答案为:C【点睛】本题考查小数乘法,结合长方形的面积的计算方法是解题的关键。2.B【分析】已知玻璃球的单价是0.38元,准备买24个玻璃球,根据“单价×数量=总价”,求出玻璃球所需的钱数,再加上一个汽车模型的价钱,就是一共需要的钱数,最后与20元比较,得出结论。【详解】0.38×24+8=9.12+8=17.12(元)20>17.12爸爸给了他20元,这些钱够了。故答案为:B【点睛】本题考查小数乘法的应用,掌握单价、数量、总价之间的关系是解题的关键。3.B【分析】先根据单价×数量=总价,用19.8×2求出买旧书的钱数,用2.5×3求出买烤肉的钱数;再用60元依次减去买旧书的钱数和买烤肉的钱数求出剩下的钱数;最后将剩下的钱数与选项中物品的价格作比较,找出可以买的物品。【详解】60-19.8×2-2.5×3=60-39.6-7.5=20.4-7.5=12.9(元)A.12.9=5×2+2.9,所以剩下的钱够买2盆。B.12.9=10+2.9,所以剩下的钱够买1杯。C.12.9<15,所以剩下的钱不够买1个。D.12.9<22.5,所以剩下的钱不够买1个。故答案为:B【点睛】此题主要考查了小数乘整数的计算及总价、数量、单价间的数量关系。4.B【分析】用欧元乘兑换率,即98×8.20,即可解答。【详解】98×8.20=803.6(元)上周张叔叔去欧洲出差,买了一块98欧元的手表,折合人民币803.6元。故答案为:B【点睛】本题考查人民币的兑换,外币兑换人民币,用外币乘兑换率;人民币兑换外币,用人民币除以兑换率。5.D【分析】竖式计算78×1.5时,第二个因数十分位上的5表示5个0.1,即0.5小时;方框中的390是第二个因数十分位上的5与第一个因数个位上的8的乘积,表示390个0.1,根据“速度×时间=路程”可知,表示0.5小时行驶了39千米,据此解答。【详解】竖式方框中的数表示0.5小时行驶了39千米。故答案为:D【点睛】掌握小数乘法的计算法则,理解竖式乘法每一步表示的含义。6.158【分析】已知一根跳绳7.9元,求20根同样的跳绳的价钱,根据“总价=单价×数量”求解。【详解】7.9×20=158(元)20根同样的跳绳158元。【点睛】本题考查小数乘法的应用,掌握单价、数量、总价之间的关系是解题的关键。7.21【分析】根据题意,如果从甲筐拿出4.5千克苹果给乙筐,这时候两筐苹果就同样重,说明甲筐原有苹果的质量比乙筐多了2个4.5千克,用甲筐原有苹果的质量减去(4.5×2)千克,即可求出乙筐原有苹果的质量。【详解】如图:30-4.5×2=30-9=21(千克)乙筐原来有21千克苹果。【点睛】本题考查小数乘法的应用,分析出甲、乙两筐苹果原有的质量关系是解题的关键,可以画图帮助理解。8.40【分析】用平均每步的长度乘走的步数,求出教室到音乐室的距离,再乘2,即可求出答案。【详解】0.4×50×2=20×2=40(m)【点睛】此题考查了小数乘法的实际应用,求几个相同加数的和,用乘法进行计算。9.70.4【分析】根据长方形的面积=长×宽,以及积的变化规律可知,长方形的长扩大到原来的4倍,宽不变,那么长方形的面积也扩大到原来的4倍,据此解答。积的变化规律:一个因数不变,另一个因数乘几或除以几(0除外),积也乘(或除以)几。【详解】17.6×4=70.4(平方厘米)扩大后的长方形的面积是70.4平方厘米。【点睛】本题考查小数乘法的应用,掌握长方形的面积公式以及积不变的规律是解题的关键。10.101.25【分析】已知1美元兑换人民币6.75元,根据乘法的意义,用6.75×15即可求出15美元折合人民币多少元。【详解】6.75×15=101.25(元)折合人民币101.25元。【点睛】本题主要考查了小数乘整数的计算和应用,掌握小数乘法的计算方法是解答本题的关键。11.6.02;52.8;537.6;7.6【分析】小数乘法法则:(1)按整数乘法的法则先求出积;(2)看因数中一个有几位小数,就从积的右边起数出几位点上小数点。【详解】0.86×7=6.02

3.3×16=52.8

12.8×42=537.6

0.19×40=7.6

12.(1)见详解(2)480元【分析】(1)李叔叔想计算出每月油耗的费用约是多少钱,需要知道每千米耗油的费用以及每月行驶的路程,据此解答。(2)用汽车每千米耗油的费用乘平均每月行驶的路程,即可求出每月耗油的费用。【详解】(1)如图:(2)0.48×1000=480(元)答:李叔叔的汽车每月耗油的费用约是480元。【点睛】本题考查小数乘法的应用,理解题意,找到数量关系,列式计算。13.(1)72米/分;(2)9时33分【分析】(1)根据张明的速度是李陶的1.5倍,用李陶的速度×1.5求出张明的速度。(2)根据相遇路程÷速度和=相遇时间,用四矿桥景观区到儿童公园景观区的路程(3240米)除以二人的速度和,求出相遇的时间;再根据结束的时刻-经过的时间=开始的时刻,求出他们至少几点同时出发。【详解】(1)48×1.5=72(米/分)答:张明的速度是72米/分。(2)3240÷(48+72)=3240÷120=27(分钟)10时-27分钟=9时33分答:他们至少9时33分同时出发。【点睛】此题考查了小数乘法的计算、相遇问题、时间的计算。14.40.2元【分析】安安家用水量超过12吨,先求出超出12吨的用水量,

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论