![人教版五年级数学上册期中考试卷附答案_第1页](http://file4.renrendoc.com/view14/M09/09/00/wKhkGWcvY2GAePg7AAF6V-hoErQ476.jpg)
![人教版五年级数学上册期中考试卷附答案_第2页](http://file4.renrendoc.com/view14/M09/09/00/wKhkGWcvY2GAePg7AAF6V-hoErQ4762.jpg)
![人教版五年级数学上册期中考试卷附答案_第3页](http://file4.renrendoc.com/view14/M09/09/00/wKhkGWcvY2GAePg7AAF6V-hoErQ4763.jpg)
![人教版五年级数学上册期中考试卷附答案_第4页](http://file4.renrendoc.com/view14/M09/09/00/wKhkGWcvY2GAePg7AAF6V-hoErQ4764.jpg)
![人教版五年级数学上册期中考试卷附答案_第5页](http://file4.renrendoc.com/view14/M09/09/00/wKhkGWcvY2GAePg7AAF6V-hoErQ4765.jpg)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第第页答案第=page11页,共=sectionpages22页人教版五年级数学上册期中考试卷附答案(考试范围:第1-4单元)学校:___________班级:___________姓名:___________学号:___________一、选择题1.,商是1.2,余数是(
)。A.0.01 B.0.1 C.1 D.102.4.8×65+5.2×65=65×(4.8+5.2),这是运用了(
)律。A.乘法结合 B.加法结合 C.乘法分配 D.乘法交换3.一个长方形四个顶点中的三个分别在位置(1,1)、(5,1)(5,4)第4个顶点的位置用数对表示为(
)。A.(1,4) B.(4,1) C.(4,4) D.(4,5)4.王阿姨买了12个苹果共重2.3千克,如果买这样的苹果10千克,大约有(
)。A.30多个 B.40个左右 C.50多个 D.60个以上5.小强的妈妈要将2.5kg香油分装在一些玻璃瓶里,每个瓶子最多盛0.4kg,至少需要(
)瓶子。A.6个 B.7个 C.8个 D.无法确定二、填空题6.算式4.05×2.2的积是()位小数;如果将2.2扩大到原来的10倍,要是积不变,必须把4.05()。7.74÷2.2的商是()小数,得数保留一位小数约是(),得数保留两位小数约是().8.如图点用数对()表示,点用数对()表示.9.计算时,先算()法,再算()法,结果是()。10.在括号里填上“>”“<”或“=”。0.27÷0.1()0.27×10
6.09×0.5()6.091.4×1.1()1.4
8.1÷0.98()8.111.把2个红球和3个黄球装在同一个箱子里,任意摸一个球,摸到()球的可能性大一些。如果想让摸到红球和黄球的可能性一样大,可以()。12.平行四边形的底是2.5厘米,高是底的1.2倍,它的面积是()平方厘米。13.陶山甘蔗,皮薄质脆,汁多味甜,畅销全国。已知20吨的甘蔗可以制作2.5吨的红糖,照这样计算,1吨的甘蔗可制作红糖()吨,制作1吨的红糖需要()吨的甘蔗。14.501班原有班费50元,卖废纸又得了10.5元。这些钱刚好可以购买5本《小小诗人》,一本《小小诗人》是()元。15.按规律填写:6×0.7=4.26.6×6.7=44.22()×66.7=444.2226.666×666.7=()6.6666×6666.7=()。三、计算题16.直接写出得数。
17.列竖式计算。7.05×2.3=
47÷33=(商用循环小数表示)1.54×35=
2.87÷1.3≈(得数保留两位小数)18.下面各题怎样简便就怎样算。8×6.7×1.25
3.09×[50÷(2.36-1.86)]3.6÷(0.6×0.3)
7.13×9.9+7.13×0.1四、作图题19.小强和小亮玩转盘游戏,指针停在阴影区域算小强赢,指针停在白色区域算小亮赢。左边设计小强赢的可能性大,右边设计游戏公平。请你涂一涂。小强赢的可能性大
游戏公平五、解答题20.(1)图中(6,1)表示的地方是(
),少年宫的位置用数对表示是(
)。(2)体育馆的位置是(7,7),电影院在书店以东200m,再往南100m处,请你在图中分别用“△”和“○”表示出体育馆和电影院的位置。(3)周末,小明的活动路线是(0,0)→(1,6)→(9,5)→(3,2)→(0,0)。他这一天先后去了哪些地方?21.妈妈去商场买了3瓶洗发水和一桶洗衣粉,付出100元,找回7.5元。每瓶洗发水多少元?22.张叔叔的手机话费套餐,前3分钟内收费0.22元,超过3分钟每分钟收费0.15元(不足1分钟按1分钟算)。张叔叔有一次通话时间是9分34秒,他这一次通话的费用是多少元?23.小方和妈妈要到动物园去玩,妈妈拿出50元,还差2.5元,学生票价是成人票价的一半,每张成人票和学生票各是多少元?24.贾鲁河与陇海铁路交叉口新建成的斑斓林植物园可漂亮了,里面有许多珍稀树种,还有一片片葱翠的竹林,让人留恋往返。聪聪家距离那里10.8千米,她准备星期六乘坐出租车去斑斓林植物园。算一算:小文从家出发到植物园需要付多少元车费?郑州市出租车收费标准起步价(含2千米)单价(超过2千米,不足12千米)8元1.5元/千米25.甲,乙,丙三人,甲每分钟走60米,乙每分钟走67米,丙每分钟走73米。甲、乙从南镇,丙从北镇同时相向而行,丙遇乙后10分钟遇到甲。求两镇相距多少千米。参考答案1.A【分析】由“被除数÷除数=商……余数”可知,余数=被除数-商×除数,被除数是0.49,除数是0.4,商是1.2,把数据代入公式计算,据此解答。【详解】0.49-0.4×1.2=0.49-0.48=0.01所以,余数是0.01。故答案为:A【重点】掌握被除数、除数、商、余数之间的关系是解答题目的关键。2.C【分析】乘法分配律:两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加。乘法分配律也可以反过来运用,据此分析。【详解】4.8×65+5.2×65=65×(4.8+5.2)→乘法分配律=65×10=6504.8×65+5.2×65=65×(4.8+5.2),这是运用了乘法分配律。故答案为:C3.A【分析】用数对表示位置时,先表示第几列,再表示第几行,根据已知三个顶点分析即可。【详解】根据(5,1)(5,4)这两个点在同一列,又因为另一个顶点是(1,1),和(1,1)在同一列的只有(1,4)故答案为:A。【重点】本题考查用数对表示位置、长方形,解答本题的关键是掌握用数对表示位置的方法。4.C【分析】10千克里面大约包含几个2.3千克,苹果的个数大约就是几个12个。据此先用10÷2.3求出质量的倍数关系,再求出10千克苹果的个数。【详解】10÷2.3≈4.354.35×12≈52(个)所以买这样的苹果10千克,大约有50多个。故答案为:C【重点】此题也可先求1千克大约有几个苹果,再求10千克大约有几个苹果。5.B【分析】先看2.5千克里有6个0.4千克,还余下0.1千克,所以需要6+1=7个瓶子。【详解】2.5÷0.4=6(个)……0.1(千克)6+1=7(个)故答案为:B【重点】本题考查用估算解决问题,解答本题的关键是掌握用进一法解决问题。6.两缩小到原来的【分析】根据小数乘法的计算方法:先按照整数乘法的计算方法进行计算,再看乘数一共有几个小数位,就从积的右边数出几位点上小数点,小数末尾的0可以去掉;根据积不变的规律,一个乘数扩大到原来的几倍,要使积不变,那么另一个因数要缩小到原来的几分之一,据此即可填空。【详解】4.05×2.2=8.91所以算式4.05×2.2的积是两位小数;如果将2.2扩大到原来的10倍,要是积不变,必须把4.05缩小到原来的。7.循环33.633.64【解析】略8.(2,1)(0,2)【解析】略9.减除2.3【分析】小数四则运算分为两级。加法、减法叫做第一级运算,乘法、除法叫做第二级运算。(1)在一个没有括号的算式里,如果只含同一级运算,按照从左往右的顺序依次计算;如果含有两级运算,要先算第二级运算(乘除法),再算第一级运算(加减法)。(2)在一个有括号的算式里,要先算小括号里的,再算中括号里的,最后算括号外的,据此解答。【详解】=142.6÷62=2.3计算时,先算(减)法,再算(除)法,结果是(2.3)。【重点】考查了小数四则运算顺序和计算,学生应掌握。10.=<>>【分析】(1)先计算,再比较大小。(2)(3)一个数(0除外)乘大于1的数,积比原来的数大;一个数(0除外)乘小于1的数,积比原来的数小。(4)当被除数不等于0时,若除数大于1,则商小于被除数;若除数小于1(0除外),则商大于被除数。【详解】0.27÷0.1=2.7,0.27×10=2.7,所以0.27÷0.1=0.27×10。因为0.5<1,所以6.09×0.5<6.09。因为1.1>1,所以1.4×1.1>1.4。因为0.98<1,所以8.1÷0.98>8.1。【重点】小数乘法中的积与其中一个因数的大小比较,关键是比较另一个因数和1的大小。商与被除数的大小比较,关键是比较除数和1的大小。11.黄球添加一个红球【分析】根据各种球数量的多少,直接判断可能性的大小即可;哪种颜色的球的数量越多,摸到的可能性就越大,如果想让摸到红球和黄球的可能性一样大,那么数量一样多即可,据此解答即可。【详解】因为3>2,黄球的数量多所以摸到黄球的可能性大一些;如果想让摸到红球和黄球的可能性一样大,可以添加一个红球,数量相等,可能性就一样大。【重点】解答此类问题的关键是根据各种球数量的多少,直接判断可能性的大小。12.7.5【分析】先算出平行四边形的高,再根据平行四边形的面积公式进行计算。【详解】2.5×1.2=3(厘米)2.5×3=7.5(平方厘米)答:它的面积是7.5平方厘米。【重点】牢记平行四边形的面积公式是解此题的关键。13.0.1258【分析】求1吨的甘蔗可制作红糖多少吨,用2.5÷20计算;求制作1吨的红糖需要多少吨的甘蔗,用20÷2.5计算;据此解答。【详解】2.5÷20=0.125(吨)20÷2.5=8(吨)【重点】本题主要考查小数除法应用题,解题时要明确:哪种量变为“1”,那种量就做除数。14.12.1【分析】用50加上10.5即可得到总钱数,再根据总价÷数量=单价,即用总钱数除以5即可求出一本《小小诗人》的单价。【详解】(50+10.5)÷5=60.5÷5=12.1(元)则一本《小小诗人》是12.1元。15.6.664444.222244444.22222【分析】由题意可知,第一个因数依次增加0.6、0.66、0.66……,第二个因数依次增加6、60、600……,积的整数部分各位上的数都是4,小数部分各位上的数字都是2,且4与2的个数同样多,其个数等于两个因数位数之和,据此解答即可。【详解】6.66×66.7=444.222;6.666×666.7=4444.2222;6.6666×6666.7=44444.22222【重点】解答此题的关键是根据前两个算式找规律,然后根据规律解题。16.6.4;0.26;0.06;2;0;5;3.2;0.96;0.9;4.4617.16.215;53.9;2.21【分析】小数乘小数的计算方法,先按照整数乘法的计算方法计算,再看因数中共有几位小数,就从积的右边起数出几位点上小数点。小数除法计算方法:在计算除数是小数的除法时。根据商不变的性质,将除数和被除数同时扩大相同的倍数。转化成除数是整数的除法进行计算。结果根据四舍五入保留两位小数即可。循环小数简记法:把循环节写一遍,在循环节的首位和末位数字的上面各记一个小圆点即可【详解】7.05×2.3=16.215
47÷33=(商用循环小数表示)
1.54×35=53.9
2.87÷1.3≈2.21(得数保留两位小数)
18.67;30920;71.3【分析】“8×6.7×1.25”利用乘法交换律,先计算8×1.25,再计算;“3.09×[50÷(2.36-1.86)]”先计算小括号内的减法,再计算中括号内的除法,最后计算括号外的除法;“3.6÷(0.6×0.3)”先去括号,再计算;“7.13×9.9+7.13×0.1”利用乘法分配律先将7.13提出来,再计算。【详解】8×6.7×1.25=8×1.25×6.7=10×6.7=67;3.09×[50÷(2.36-1.86)]=3.09×[50÷0.5]=3.09×100=309;3.6÷(0.6×0.3)=3.6÷0.6÷0.3=6÷0.3=20;7.13×9.9+7.13×0.1=7.13×(9.9+0.1)=7.13×10=71.319.见详解【分析】要使小强赢的可能性大,则阴影区域的面积大;要使游戏公平,则阴影区域的面积和白色区域的面积一样大。【详解】如图所示:20.(1)医院;(9,5);(2)见详解;(3)见详解【分析】(1)根据数对(6,1)的行列位置,找出它代表的地点;根据少年宫的行列位置,写出它的数对位置;(2)根据体育馆的数对位置,直接在图中标出它的位置;先找出书店的位置,再找出书店以东200m,再往南100m的位置,标出电影院的位置;(3)根据(0,0)和(1,6)和(9,5)和(3,2)和(0,0)的具体位置,结合箭头方向,直接描述出他的路线即可。【详解】(1)图中(6,1)表示的地方是医院,少年宫的位置用数对表示是(9,5);(2)(3)周末,小明从家出发,先去了书店,再去了少年宫,再去了公园,最后从公园回到了家。【重点】本题考查了用数对表示位置,数对中的第一个数表示列数,第二个数表示行数。21.22.5元【详解】(100-7.5-25)÷3=67.5÷3=22.5(元)答:每瓶洗发水22.5元。22.1.27元【分析】通话时间是9分34秒看作10分钟来算,前3分钟收费0.22元,后7分钟每分钟收费0.15元,把两部分收费相加就是张叔叔这一次通话的费用。【详解】9分34秒≈10分0.22
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年全球及中国环己基甲醛行业头部企业市场占有率及排名调研报告
- 2025年全球及中国CVD基座行业头部企业市场占有率及排名调研报告
- 正确儿童观的树立讲解
- 防盗门产品购销合同
- 2025打桩机租赁合同
- 香菇菌棒销售合同样本
- 2025技术服务委托合同
- 海盐县二手房买卖合同
- 钢琴销售合同范本
- 鱼池转包合同范本
- 2024年05月浙江金华成泰农商银行员工招考笔试历年参考题库附带答案详解
- 北京市海淀区2024-2025学年七年级上学期期末考试数学试题(含答案)
- 带看协议书范本(2篇)
- 股权投资项目建议书
- 2025年北京广播电视台招聘(140人)历年高频重点提升(共500题)附带答案详解
- 2024复工复产安全培训
- 中学生宿舍日常与管理
- 【历史】秦汉时期:统一多民族国家的建立和巩固复习课件-2024-2025学年统编版七年级历史上册
- 社区中心及卫生院65岁及以上老年人健康体检分析报告模板
- 四年级数学脱式计算练习题100道
- 如何提高和加强人力资源队伍的建设
评论
0/150
提交评论