![行政职业能力测试数量关系分类模拟810_第1页](http://file4.renrendoc.com/view12/M07/21/2E/wKhkGWcsEPSAVG0DAAMlbanMsZE353.jpg)
![行政职业能力测试数量关系分类模拟810_第2页](http://file4.renrendoc.com/view12/M07/21/2E/wKhkGWcsEPSAVG0DAAMlbanMsZE3532.jpg)
![行政职业能力测试数量关系分类模拟810_第3页](http://file4.renrendoc.com/view12/M07/21/2E/wKhkGWcsEPSAVG0DAAMlbanMsZE3533.jpg)
![行政职业能力测试数量关系分类模拟810_第4页](http://file4.renrendoc.com/view12/M07/21/2E/wKhkGWcsEPSAVG0DAAMlbanMsZE3534.jpg)
![行政职业能力测试数量关系分类模拟810_第5页](http://file4.renrendoc.com/view12/M07/21/2E/wKhkGWcsEPSAVG0DAAMlbanMsZE3535.jpg)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
行政职业能力测试数量关系分类模拟810数量关系1.
要把21棵桃树栽到街心公园里5处面积不同的草坪上,如果要求每块草坪必须有树且所栽棵数要依据面积大小各不相同,面积最大的草坪上至少要栽几棵?______(江南博哥)A.7B.8C.10D.11正确答案:A[解析]要使面积最大的草坪上所栽棵数最少,则使其他面积的草坪上所栽棵数尽可能多。即5块草坪所栽棵数尽可能地接近,最小相差1且成等差数列,21÷5=4……1,即每块草坪分别种2,3,4,5,6,正好为20棵,剩余1棵只能种在面积最大的草坪上,否则会有两块草坪栽种的棵数相同,与题意不符。所以面积最大的草坪上至少要栽7棵。
2.
甲、乙、丙三个工人承担某机械零件的生产任务,若由这三人独立工作,甲需要15小时,乙需要10小时,丙需要8小时。因工厂整体工作需要,厂长决定轮流安排三人生产该零件,每人每次工作的时间为1小时。则完成该任务的最合理的安排顺序比最不合理的安排顺序节约了______分钟。A.12B.28C.35D.42正确答案:C[解析]工程问题。设工作总量为15、10、8的最小公倍数120份,则甲、乙、丙三人工作效率分别为8份、12份、15份;“最合理的安排顺序”就是“保证最短工作时间的安排顺序”,结合三人工作效率可看出,最合理的安排顺序为丙乙甲,最不合理的安排顺序为甲乙丙;题目为循环工作,3人1个循环3小时完成35份,3个循环9小时完成105份,还剩下15份:(1)若采用丙乙甲的顺序,只需丙再工作1小时,共计10小时完工;(2)若采用甲乙丙的顺序,还需甲工作1小时,乙继续工作(分),共计10小时35分钟完工。因此,完成该任务的最合理的安排顺序比最不合理的安排顺序节约了35分钟。故选C。
3.
一个边长为8的正立方体,由若干个边长为1的立方体组成,现在要将大立方体表面涂成黄色,问一共有多少个小立方体涂上黄色?______A.384B.328C.324D.296正确答案:D[解析]被涂上黄色的立方体为最外层的立方体,数量为83-63=512-216=296个,D正确。
4.
最近小李从批发商处买进了一批同规格布娃娃,每个成本6元,随后他去政府集中指定的区域摆地摊售卖,无摊位费,第一天卖出50个,第二天他将售价上调50%后卖出40个,第三天降回原来价格将存货全部卖光,这批布娃娃一共获得1400元销售收入,其中包含680元利润,小李第一天的定价为______元。A.12.5B.12C.8D.10正确答案:D[解析]布娃娃销售收入为1400元,利润为680元,成本为1400-680=720元,共有720÷6=120个布娃娃。假设第一天定价为x元,则50x+1.5x×40+(120-50-40)x=1400,解得x=10。故本题选D。
5.
6枚一角硬币叠在一起与5枚五角硬币一样高,6枚五角硬币叠在一起与5枚一元硬币一样高。如果分别用一角、五角、一元硬币叠成三个一样高的圆柱,这些硬币的币值为87.2元,那么三种硬币总共多少枚?A.75B.91C.150D.182正确答案:D[解析]要使三种硬币叠成的圆柱一样高,则一角、五角、一元硬币数量之比为36:30:25,故这些硬币的币值应为(36×0.1+30×0.5+25×1)n=43.6n=87.2,故n=2,即三种硬币总共有(36+30+25)×2=182枚。
6.
一件商品第一个月降价20%,第二个月又降价,第三个月要提升______才能回到原价。A.30%B.40%C.50%D.60%正确答案:C[解析]设该商品的原价为N,第三个月要提升x,由题意可得,,解得x=50%。故选C。
7.
有人用60元买了一只羊,又以70元的价格卖出;然后他又用80元的价格买回来,又以90元的价格卖出去,在这只羊的交易中,他盈亏情况是:______A.赔了10元B.收支平衡C.赚了10元D.赚了20元正确答案:D[解析]第一次买卖赚了10元,第二次买卖又赚了10元,所以他盈亏情况是赚了20元。
8.
一个五位数,左边三位数是右边两位数的5倍,如果把右边的两位数移到前面,则所得新的五位数要比原来的五位数的2倍还多75,则原来的五位数是______。A.12525B.13527C.17535D.22545正确答案:A[解析]将A项代入,12525×2+75=25125,符合要求,即选择A。
9.
甲、乙两个圆柱体容器的底面积之比为2:3,容器中的水深分别为10厘米和5厘米。现将甲容器中的水倒一半在乙容器中,则此时两个容器中的水深之比为:______A.2:3B.3:4C.2:5D.3:5正确答案:D[解析]甲倒出一半后的水深为5厘米,乙的水深为厘米,则水深之比为故答案选D。
10.
小李不记得自己旅行箱上的三位密码了,只记得第一、二位分别是偶数、奇数,那么她最多要试多少次才能打开旅行箱?______A.120B.145C.250D.275正确答案:C[解析]根据第一、二位分别是偶数、奇数可知,第一位的选法为=5(种),第二位的选法为=5(种),第三位的选法为=10(种),故她最多要试10×5×5=250(次)才能打开旅行箱。
11.
同住一个小区的三位同事早上7:30分同时出门上班,甲自驾车,乙乘坐公交车,丙骑自行车。如果他们的路程相同,甲8:00到达单位,乙8:30到达单位,丙8:15到达单位,则他们的平均速度比是______。A.4:6:5B.15:10:12C.12:8:9D.6:3:4正确答案:D[解析]由题意,三位同事去单位所花时间分别为30、60、45分钟,设他们的路程为30、60、45的最小公倍数180,则他们的速度比为[考点]乙所花的时间是甲的2倍,故甲的速度应该是乙的2倍,只有D项满足。
12.
甲计划12:15出发以45千米/时的速度开车前往A市,并于15:45抵达。但他因故延迟到13:05才出发并于15:35抵达。问:他实际的行驶速度为多少千米/时?______A.54B.57C.60D.63正确答案:D[解析]路程相等时,速度比为时间的反比。甲前往A市,计划用时3.5小时,实际用时2.5小时,则实际速度与计划速度之比为3.5:2.5=7:5,实际的速度为45÷5×7=63千米/时。故本题选D。
13.
假设7个相异正整数的平均数是14,中位数是18,则此7个正整数中最大的数是多少?A.58B.44C.35D.26正确答案:C[解析]平均数是14,则这7个数字的总和为14×7=98;中位数为18,说明小于18的有3个数,大于18的有3个数,为了保证最大的数尽可能大,则其他数应该尽量小,故将小于18的三个数字设为1、2、3,而大于18的数应有两个数尽可能地小,则这两个数应为19和20,所以构造后数列应满足1+2+3+18+19+20+n=98,解得n=35,故选C。
14.
现有5盒动画卡片,各盒卡片张数分别为:7、9、11、14、17。卡片按图案分为米老鼠、葫芦娃、喜羊羊、灰太狼4种,每个盒内装的是同种图案的卡片。已知米老鼠图案的卡片只有一盒,而喜羊羊、灰太狼图案的卡片数之和比葫芦娃图案的多1倍,那么图案为米老鼠的卡片的张数为:______A.7张B.9张C.14张D.17张正确答案:A[解析]喜羊羊和灰太狼图案的卡片张数之和比葫芦娃图案的多1倍,说明喜羊羊、灰太狼和葫芦娃图案卡片的总张数是3的倍数。又因为米老鼠图案的卡片只有一盒,所以五盒卡片中有四盒的卡片数之和是3的倍数。米老鼠图案的那盒卡片数除以3的余数应与五盒总张数除以3的余数相同。五盒卡片的张数除以3的余数分别为1、0、2、2、2,可见总张数除以3的余数为1,所以图案为米老鼠的卡片的张数为7。故本题选A。
15.
一项工程如果交给甲、乙两队共同施工,8天能完成;如果交给甲、丙两队共同施工,10天能完成;如果交给甲、丁两队共同施工,15天能完成;如果交给乙、丙、丁三队共同施工,6天就可以完成。如果甲队独立施工,需要多少天完成?______A.16B.20C.24D.28正确答案:C[解析]8,10,15和6的最小公倍数为120,故假定这项工程的工作量为120,甲队每天的工作量为x,则有,解得x=5。故甲队独立施工,需要完成。选C。
16.
某画廊设计展出10幅不同的画,其中5幅国画,4幅油画,1幅水彩画,展览时排成一行,要求同一品种的画必须靠在一起,且水彩画不放在两端,那么不同的陈列方式有______种。
A.
B.
C.
D.正确答案:D[解析]同一品种的必须放在一起,5幅国画要捆绑在一起排列4幅油画要捆绑在一起排列水彩画不能放两端,所以水彩画只有一种放法,最后国画和油画排列所求为答案选D。
17.
某射手每次射击击中目标的概率是每轮连续射击3次,击中一次得1分;若连续2次击中额外加1分;连续3次击中额外加3分。则其正常发挥(命中次数不低于2次)的轮次的平均成绩为:A.3B.4C.4.5D.4.8正确答案:B[解析]每轮命中2次及以上共有3种可能的得分,下表列出了这3种情况的概率:2分第一、三次命中;第二次未命中3分第一、二次命中或第二、三次命中6分三次全部命中
可见在正常发挥的轮次中,得2、3、6分的比例为1:2:2,因此平均成绩为选B。
18.
-2,5,______,25,38。A.8B.14C.13D.22正确答案:B[解析]
猜测做一次差所得数列为公差为2的等差数列,则x1=7+2=9,______=9+5=14,检验:x2=9+2=11,______=25-11=14,猜测正确,故选B。
19.
某蛋糕店的手工蛋糕保质期只有1天。早上该店制作了100个蛋糕,按预期获利为成本的100%定价销售了60个;下午三点后打8折销售了10个;晚上八点后在下午的价格基础上,开展买一送一活动;最终剩下10个蛋糕未卖出,由店员分食。若这一批蛋糕共获得利润780元,问单个蛋糕的成本为多少元?A.7.5B.7.8C.10D.15正确答案:D[解析]设单个蛋糕的成本为x元,则早上定价为(1+100%)x=2x元,下午三点后定价为2x×80%=1.6x元。晚上八点后卖出蛋糕100-60-10-10=20个,其中有10个为赠品,则以1.6x元卖出的为20-10=10个。由利润=收入-成本可得,2x×60+1.6x×10+1.6x×10-100x=780,解得x=15。
故正确答案为D。
20.
某市有甲、乙、丙三个工程队,工作效率比为3:4:5。甲队单独完成A工程需要25天,丙队单独完成B工程需要9天。现由甲队负责B工程,乙队负责A工程,而丙队先帮甲队工作若干天后转去帮助乙队工作。如希望两个工程同时开工同时竣工,则丙队要帮乙队工作多少天?______A.6B.7C.8D.9正确答案:B[解析]设甲乙丙的工作效率分别为3、4、5,A工程的工作量为3×25=75,B工程的工作量为5×9=45,共需要(75+45)÷(3+4+5)=10天竣工。则丙队帮乙队工作了(75-4×10)÷5=7天。
21.
某品牌羽绒服,在促销活动中,九折降价并让利40元销售,仍可获利10%;八折降价销售可获利20元。问不举行促销活动,该羽绒服每件的利润是多少元?A.180B.190C.200D.220正确答案:C[解析]设成本价为x、标价为y,利润为y-x,则0.9y-40=(1+10%)x,0.8y=x+20。两式相减得0.1(y-x)=20,直接求得y-x=200。选择C。
22.
某高校向学生颁发甲、乙两项奖学金共10万元,已知每份甲等、乙等奖学金的金额分别为3000元和1000元,每人最多只能获得一项奖学金,获得乙等奖学金的人数在获得甲等奖学金人数的2倍到3倍之间。问:最多可能有多少人会获得奖学金?______A.62B.64C.66D.68正确答案:C[解析]设3000元奖学金获得的人数为x,1000元奖学金获得的人数为y,则3000x+1000y=100000,得3x+y=100,x+y=100-2x,要使x+y最大,则x应尽量小。依题意2x<y<3x,即2x<100-3x<3x,可知,x的最小整数值为17,此时x+y=100-34=66人。故本题选C。
23.
甲、乙两店分别以同样的价格购进一批时装,乙店购进的套数比甲店多20%,甲、乙两店分别按80%和50%的利润定价出售,两店全部售完后,甲店比乙店多获得一部分利润,这部分利润又恰好使甲能够再购进10套该种时装,则甲店原来购进该种时装:______A.30套B.40套C.50套D.60套正确答案:C[解析]假设该批时装单位进价为1,甲购进x套,乙购进1.2x套。服装卖出后甲获得利润0.8x,乙获得利润1.2x×0.5=0.6x,则0.8x-0.6x=10,解得x=50。故本题选C。
24.
甲经营一个服装店,某套服装进价150元,定价300元,在双11期间,为了提高销量,制定了以下促销方案:①单买一套服装为原价;②买两套服装打九五折;③买三套服装打八折;④每位顾客限购一次,每次最多购买三套。一共有20名顾客购买了该服装,甲共赚4800元,则购买一套服装的顾客有多少人?______A.4B.5C.6D.7正确答案:B[解析]单买一套服装的利润为150元,买两套服装打九五折的利润为(300×0.95-150)×2=270元,买三套服装打八折的利润为3×(300×0.8-150)=270元。则设单买一套、两套、三套服装的顾客分别有x名、y名、(20-x-y)名,则有150x+270y+270×(20-x-y)=4800,解得x=5。故本题选B。
25.
某纺织厂仓库,可储存全厂45日的用棉量,现在仓库无货,如用一辆汽车来运,除供应每天全厂生产外,5天可将仓库装满;如用2辆马车来运,除供应每天生产外,9日可将仓库装满。如果用1辆汽车和2辆马车同时运,那么除供应生产外,几天可将仓库装满?______A.2B.3C.4D.5正确答案:B[解析]一辆汽车5天装运的量相当于45+5=50天的用棉量,则1天可装运的量相当于全厂50÷5=10天的用棉量;同样,2辆马车1天可装运的量相当于全厂(45+9)÷9=6天的用棉量。所以1辆汽车和2辆马车1天装运的量相当于全厂10+6=16天的用棉量,设运送x天可供应生产并装满仓库,则有16x=45+x,解得x=3。故选B。
26.
某超市为了增加顾客流量,与加油站联合推出了联名储值卡,李华用400元购买了一张存有600元的储值卡,且使用此卡在超市消费可享八折优惠,在加油站消费可享九折优惠。周日,李华用储值卡在超市购买了标价375元的商品后,又到加油站把只有一半油的油箱加满。之后李华发现储值卡余额恰好能购买油箱的油。问:若李华将储值卡余额全部用于超市购物,这张卡能为李华节省多少元?______A.180B.125C.325D.230正确答案:C[解析]标价375元的商品,使用储值卡消费需要375×0.8=300元,那么储值卡还剩600-300=300元,可购买油箱的油,则使用储值卡购买一整箱油需要元。用储值卡把只有一半油的油箱加满花费了元,不用储值卡需要180÷0.9=200元。那么储值卡还剩300-180=120元,可在超市购买标价为120÷0.8=150元的商品。若储值卡余额全部用于超市购物,能为李华节省375+200+150-400=325元。故本题选C。
27.
一艘轮船从河的上游甲港顺流到达下游的丙港,然后调头逆流向上到达中游的乙港,共用了12小时。已知这条轮船的顺流速度是逆流速度的2倍,水流速度是每小时2千米,从甲港到乙港相距18千米。则甲、丙两港间的距离为______。A.44千米B.48千米C.30千米D.36千米正确答案:A[解析]本题属于行程问题。顺流速度-逆流速度=2×水流速度,因为顺流速度=2×逆流速度,可知顺流速度=4×水流速度=8千米/时,逆流速度=2×水流速度=4千米/时。设甲、丙两港间距离为x千米,可列方程x÷8+(x-18)÷4=12,解得x=44。故选A。
28.
有一只青蛙在井底,每天上爬10米,又下滑6米,这口井深20米,这只青蛙爬出井口至少需要多少天?A.2B.3C.4D.5正确答案:C[解析]根据题意可知,第一天青蛙爬了10-6=4米,距离井口20-4=16米>10米;到第二天时爬了4+(10-6)=8米,距离井口20-8=-12>10米;到第三天时爬了8+(10-6)=12米,距离井口20-12=8<10米;第四天青蛙可爬出井口。故这只青蛙爬出井口至少需要4天。
29.
甲、乙两项工程分别由A、B两队来完成。在晴天A队完成甲工程需要12天,B队完成乙工程需要15天;在雨天A队的工作效率要下降40%,B队的工作效率要下降10%。结果两队同时完成这两项工程,那么在整个施工日子里,雨天共有几天?______A.5B.8C.10D.11正确答案:C[解析](1)A、B两队分别完成甲、乙两项工程的工效如下表:
(2)晴天,A队功效比B队高;雨天,B队工效比A队高
(3),知晴天天数:雨天天数=3:5
(4)设雨天有x天,晴天则有天。
,解得x=10
30.
-27,-14,3,27,40,57,______。A.81B.24C.33D.87正确答案:A[解析]
两两做差后得到13,17,24构成的周期数列,空缺项应为57+24=81,故选A。
31.
一个边长为a厘米的正方体,分别在它的前后、左右、上下各面的中心位置挖去一个底面为边长等于厘米的正方形的长方体(相对的两个面相通),若此镂空物体的表面积为5832平方厘米,则a的值为:A.9B.12C.24D.27正确答案:D[解析]根据题意可列方程,故选D。
32.
某公司规定公司员工可以在周一、周三、周五调休,而且一周内的调休天数不超多2天,则至少多少人同时调休时其中两人调休的方式相同?A.5B.6C.7D.8正确答案:C[解析]按照公司规定,员工可以调休的方式有周一、周三、周五、(周一、周三)、(周一、周五)、(周三、周五)6种,所以至少7人同时调休时其中两人调休的方式相同。故答案为C。
33.
M和N两个容器中装有体积相等的溶液,M容器中的水和煤油的体积比为3:2,N容器中煤油和水的体积比为1:4,如果将两容器的溶液各取进行混合,那么混合后的煤油和水的体积比为多少?______A.3:7B.4:6C.7:3D.6:4正确答案:A[解析]设容器中溶液的体积为60,则M容器中水的体积为36,煤油的体积为24;N容器中水的体积为48,煤油的体积为12,将两容器溶液各取进行混合后的煤油和水的体积比其实与两容器溶液直接混合体积比相同,即(12+24):(36+48)=36:84=3:7,故选A。
34.
四对情侣排成一队买演唱会门票,已知每对情侣必须排在一起,问共有多少种不同的排队顺序?______A.24种B.96种C.384种D.40320种正确答案:C
35.
某家商店决定将一批苹果的价格降到原售价的70%卖出,这样所得利润就只有原计划的。已知这批苹果的进价是每千克6元6角,原计划可获利润2700元,那么这批苹果共有多少千克?______A.300B.400C.500D.1000正确答案:C[解析]根据题意可知,原售价的30%相当于原利润的,故原售价:原利润=:30%=20:9,且售价=进价+利润,故原利润为每千克6.6×=5.4元,则这批苹果共有2700÷5.4=500千克。故选C。
36.
甲、乙两辆汽车分别从A、B两地同时出发相向而行,乙车每小时行全程的10%,已知甲车比乙车早小时到达A、B两地的中点,当乙车到达中点时,甲车已到达离中点30千米的C地,A、B两地相距多少千米?______A.420B.450C.840D.900正确答案:C[解析]乙车到达中点用了小时,则甲车到达中点用了小时,且甲车速度为千米/时,则A、B两地相距千米,故本题选C。
37.
由1,2,3,4,5这5个数字组成的没有重复数字的五位数中,有多少个大于34152?______A.50B.54C.58D.60正确答案:C[解析]由题知,满足题意的五位数分为以下几种情况:
(1)万位数是5的五位数共有4×3×2×1=24(个);
(2)万位数是4的五位数共有4×3×2×1=24(个);
(3)万位数是3,则千位数只能是5或4。千位数是5时共有3×2×1=6(个)五位数满足题意;千位数是4的满足题意的五位数共有如下4个:34215,34251,34512,34521。
所以,共有24+24+6+4=58(个)数大于34152。本题正确答案为C。
38.
两个两位数相加,其中一个加数是73,另一个加数不知道,只知道另一个加数的十位数字增加5,个位数字增加1,那么求得的和的后两位数字是72,问另一个加数原来是多少?______A.51B.48C.89D.38正确答案:B[解析]由“和的后两位数字是72”和首尾数法可知,另一个加数变成了99,则原来的加数为99-51=48。故选B。
39.
甲、乙两个圆柱体容器,底面积比为5:3,甲容器水深20厘米,乙容器水深10厘米。再往两个容器中注入同样多的水,使得两个容器中的水深相等。这时水深多少厘米?A.25B.30C.40D.35正确答案:D[解析]由于甲、乙两个容器的底面积之比是5:3,注入同样多的水,那么高度之比就该是3:5。因为甲、乙两容器原水深相差20-10=10厘米,所以要使两容器的水深相等,乙容器就要注入10÷(5-3)×5=25厘米,这时的水深25+10=35厘米。
40.
小李用几天时间看完了一本400页的书,第一天看30页,然后每天比前一天多看20页。在小李看书这几天的前半段时间(按整天计算),小李一共看了______页。A.130B.150C.170D.190正确答案:B[解析]设第n天看an页,则an=30+20(n-1)=20n+10;到第n天看的总页数Sn=×(30+20n+10)=(20+10n)n≥400,解得考虑n为整数,则n=6。第三天时(前半段时间)看了30+50+70=150页。
41.
张伯伯购买一桶农药放在甲、乙两个药桶中,但都未装满。若把甲桶农药倒入乙桶中,乙桶装满后,甲桶还余5升;若把乙桶农药全部倒入甲桶中,甲桶还能再装10升。已知甲桶容量是乙桶容量的1.5倍,那么张伯伯购买回来的农药有多少升?A.35B.40C.45D.50正确答案:A[解析]设乙桶容量为a升,则甲桶容量为1.5a升,根据张伯伯买回来的农药总量不变,可得a+5=1.5a-10,a=30,故买回来的农药有30+5=35升。选A。
42.
小明骑车上学,要经过三个路口,已知在第一个路口遇见红灯的概率为若前一个路口遇见红灯,则下一个路口遇见红灯的概率为若前一个路口不遇见红灯,则下一个路口遇见红灯的概率为问小明连续两天都是遇见两个红灯的概率约是多少?A.0.027B.0.034C.0.043D.0.05正确答案:C[解析]三个路口遇见两个红灯,有三种情况。(1)第一、二个路口遇见红灯,(2)第一、三个路口遇见红灯,(3)第二、三个路口遇见红灯,根据加法原理,每天遇见两个红灯的概率是所以连续两天都是遇见两个红灯的概率是
43.
在∠AOB的边OA上有3个点,边OB上有4个点,加上O点共8个点,以这8个点为顶点的三角形一共有多少个?______A.12B.32C.42D.56正确答案:C
44.
有甲、乙、丙三台设备可加工一批零件,甲设备每工作5小时需要停机2小时休息,乙设备每工作4小时需要停机1小时休息,丙设备可连续工作。如果甲设备单独加工这批零件,最少需要138小时;如果乙设备单独加工这批零件,最少需要99小时;如果丙设备单独加工这批零件,最少需要120小时。如果三台设备同时加工这批零件,最少需要几小时(不足1小时按1小时计算)?______A.38B.39C.40D.41正确答案:B[解析]由题干可知,甲工作5小时休息2小时,138÷(5+2)=19……5,即甲在138小时内实际工作时间为19×5+5=100小时;乙工作4小时休息1小时,99÷(4+1)=19……4,即乙在99小时内实际工作时间为19×4+4=80小时。设零件总量为1200(80、100、120的最小公倍数),则甲、乙、丙的工作效率分别为12、15、10。因为三台设备同时加工,则甲、乙同时开始同时结束停机休息的一个工作周期为35(5和7的最小公倍数)小时,在35小时内甲、乙、丙共完成,剩余零件数为1200-1070=130。甲、乙、丙1个小时可加工12+15+10=37个零件,130÷37=3……19,即130个零件至少需要加工4小时。那么三台设备同时加工这批零件至少需要35+4=39小时。故本题选B。
45.
某校计算机学院学生组成正方形实心方阵参加学校体育节开幕式,能组成的最大方阵最外层人数为48人。问该学院的学生人数在以下哪个范围内?______A.144到155之间B.156到168之间C.169到195之间D.大于195正确答案:C[解析]当方阵最外层总人数为48时,方阵每边人数为(48+4)÷4=13人,此时方阵总人数为132=169。142=196,故可知该学院人数在169到195之间。
46.
某小区的一条马路呈L形,由两条线段构成,一段长175米,一段长125米。为了小区业主夜行方便,小区物管拟在这条路上安装路灯。计划在两段路的相交处和尽头各设一个路灯,并且要求相邻两个路灯间的距离都相等,那么安装在这
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年企业电气设施维护合同
- 2025年电子脂肪秤项目立项申请报告模范
- 2025年空心桨叶干燥机项目立项申请报告模板
- 2025年临时性杂工劳动合同
- 2025年仓储合同中仓单的定义、特性及相关条款
- 2025年仓储托管租赁合同示范文本
- 2025年住宅水电安装施工合同范本
- 2025年度项目策划实施与管理协议书样本
- 2025年个人劳动合同简易版版式
- 2025年古建筑保护策划合作协议书范本
- 三位数乘一位数练习题(精选100道)
- 教学第二章-毫针刺法1课件
- 苹果主要病虫害防治课件
- 产业园区环保管家实践和案例
- 医学约束带的使用课件
- 传染病防控工作职能部门间协调机制及流程
- 社会团体法定代表人登记表
- 中小学心理健康教育教师技能培训专题方案
- 2020年常见肿瘤AJCC分期手册第八版(中文版)
- 五年级下册生命、生态、安全教案
- 原发性肺癌手术临床路径(最全版)
评论
0/150
提交评论