




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
专题二
电化学基础
【竞赛要求】
原电池。电极符号、电极反应、原电池符号、原电池反应。标准电极电势。用标准电极电势推
断反应的方向及氧化剂与还原剂的强弱。电解池的电极符号与电极反应。电解与电镀。电化学腐蚀。
常见化学电源。Nernst方程及有关计算。原电池电动势的计算。pH对原电池的电动势、电极电势、
氧化还原反应方向的影响。沉淀剂、络合剂对氧化还原反应方向的影响。
一、电极电势
1、原电池
(1)原电池的组成
将锌片插入硫酸铜溶液中会自发地发生氧化还原反应:
2+2+
Zn(s)+Cu(aq)Zn(aq)+Cu(s)△rH:(298K)=—281.66kJ•mol」
随着反应的进行,金属铜不断地沉淀在锌片上,同时锌片不断地溶解。反应是放热的,化学能
转变为热能。如何将化学能转变为电能而产生电流呢?
1863年,将锌片插入ZnSC)4溶液中,用这两个半电池组成了一个电池,称为Daniell电池。后来,
经过改进,用充溢含有饱和KC1溶液的琼脂胶冻的倒置U型管作
盐桥将两个半电池联通,在锌片和铜片间串联一个安培计。
采纳这样的铜-锌原电池获得了电流。
锌片为负极,发生氧化反应:
Zn(s).、Zn2++2e
铜片为正极,发生还原反应:
Cu2++Cu(s)
氧化和还原反应分别在两处进行,还原剂失去电子经外电路转移给氧化剂形成了电子的有规则
定向流淌,产生了电流。这种借助于自发的氧化还原反应产生电流的装置称为原电池。
在原电池中,两个半电池中发生的反应叫做半电池反应或电极反应。
总的氧化还原反应叫做电池反应。铜-锌原电池反应为:
Zn(s)+Cu?+(叫)Zn2+(aq)+Cu(s)
原电池可以用简洁的符号表示,称为电池符号(或电池图示)。例如铜-锌原电池的符号为:
Zn(s)|ZnSO4(q)IICuSO4(c2)ICu(s)
在电池符号中,将负极写在左边,正极写在右边,用单竖线表示相与相间的界面,用双竖线表
示盐桥。
有些原电池须要用钳片或石墨作电极。例如:
2+4+3+2+
PtISn(q),Sn(c;)IIFe(c2),Fe(c2)IPt
相应的电池反应为:
2Fe3+(aq)+Si?+(叫)=:Fe2+(aq)+Sn4+(aq)
(2)原电池的电动势
原电池的两极用导线连接时有电流通过,说明两极之间存在着电势差。在外电路电流趋于零时,
用电位计测定正极与负极间的电势差,用瓦厮表示原电池的电动势等于正极的电极电势与负极的电
极电势之差:
£(+)—%)(10-1)
原电池的电动势与系统的组成有关。当原电池中的各物质均处于标准态时,测得的原电池的电
动势称为标准电动势,用E%表示。
Ei=E;+)-E;_)(10-2)
例如,25℃在铜-锌原电池中,当c(Cu2+)=1.0mol-Lr,c(Zn2+)=1.0moLL-i时,测得的电池电动
势成尸=1.10V。
(3)原电池的电动势与反应的Gibbs函数变
热力学探讨表明,在恒温恒压下,反应系统Gibbs函数变等于系统能做的最大有用功,即:
△,G“=Wmax(10-3)
对于原电池反应来说,系统所能做的最大有用功就是电功。依据物理学原理,电功等于通过的
电量Q与电动势的乘积:
Wmax=-QEMF=-ZFEMF"4)
式中,尸为Faraday常量,歹=96485cmo「i,z为电池反应转移的电子数。由上述两式得:
NGQZFEMF(10-5)
假如电池反应是在标准状态下进行,则
△,"=-zFE,(10-6)
依据(10-5),若已知电池电动势EMF,可以求出电池反应的Gibbs函数;反之亦然。
2、电极电势
(1)电极电势的产生
原电池的电动势是组成原电池的两个电极电势之差。每个电极的电势是如何产生的呢?以金属
电极为例,将金属浸入其盐溶液时,在金属与其盐溶液接触的界面上会发生金属溶解和金属离子沉
淀两个不同的过程:
M(s)♦解、M2+(aq)+z1
沉淀
当这两个过程速率相等时,达到动态平衡。假如是较活泼的金属(如锌),金属表面带负电荷,而
靠近金属的溶液带正电荷,形成了双电层,产生了电势差,称为电极电势。对于不活泼的金属(如铜),
则状况刚好相反,金属表面带正电荷,而靠近金属的溶液带负电荷。但也形成双电层,产生电极电
势。
电极电势的肯定值尚无法测定。通常要选定一个参比电极,以其电极电势为基准,与其他电极
相比较,从而确定其他电极的电极电势相对值。通常选取的参比电极是标准氢电极。
(2)标准电极的确定
①标准氢电极
将镀有一层海绵状钳黑的粕片浸入H+浓度为1。mol41的酸性溶液中,不断通入压力为100kPa
的纯净氢气。伯黑吸附氢气达到饱和。这样的氢电极即为标准氢电极,电极反应为:
+
2H(aq)+H2(g)
规定在298.15K时,其标准电极电势为零,即E%+/H,)=。
②甘汞电极
实际应用中经常运用甘汞电极作参比电极。甘汞电极的电极反应为:
Hg2C12(s)+2e~=^2Hg(1)+2CC(aq)
饱和甘汞电极的电极电势为0.2415V。
③其他标准电极电势的确定
通过试验测定某电极标准电极电势的方法是:以标准氢电极为负极,待测标准电极为正极组成
原电池,测定该电池的标准电池电动势。由于标准氢电极电势为零,所以测得的标准电池电动势在
数值上就等于待测电极的标准电极电势。例如,将标准氢电极与标准铜电极组成原电池:
+12+1
Pt|H2(100kPa)|H(1.0mo]•T)IICu(1.0mol•F)|Cu(s)
测得标准电池电动势0.340V
由于E、F=E:+)-E:_)=E篙+//)=E;cs
所以E>/C“)=°340V
由于铜电极为正极,其电极反应为还原反应:
Cu2+(aq)+2e-■ACu(s)
所以试验测得的标准电极电势为标准还原电极电势。
同理,可以确定标准锌电极电势E^2+/a)=-0.762V
依据此方法,可以测定很多电对的标准还原电极电势。在无机化学教材的附表或化学手册中可
以查到298.15K时常用标准还原电极电势的数据。
(3)Nernst方程式及其应用
①Nernst方程式
影响电极电势的因素有浓度、压力和温度等。
(a)电池反应的Nernst方程式
对于原电池反应
△G,(T)=_ZFEMF(7)△,.G;(T)=-ZFE)(T)
代入等温方程式得:
△,G,“(T)=△,G:(T)+RTlnJ
-ZFEMF(T)=-zFE^F(T)+RT\nJ
即
EMF(T)=E)(T)-(10-7)
此式称为电池反应的Nernst方程式。式中,J为电池反应的反应商,z为电池反应中转移电子数。
由此式可以看出浓度、压力和温度对电池电动势的影响。应当留意,E以也随温度的变更而变更。
298.15K时,Nernst方程式为:
EMF(298.5K)=5以(298.5K)一(10-8)
利用此式可以计算298.15K时的非标准电池电动势。
(b)电极反应的Nernst方程式
对于电极
氧化型+ze-=还原型
标准状态时=-zFE°
非标准状态时△,G,“=_zFE
代入等温方程式得:
£二炉一—氧化型)(10-9)
zFc(还原型)
298.15K时
E(298.15K)=(298.15K)-。d92/1g°(氧譬)(10-10)
z5c(还原型)
利用此式,可以计算298.15K时非标准态时的电极电势。应当留意,z为电极反应转移电子数。
c(氧化型)包括电极反应中氧化型一侧各物种的浓度累,c(还原型)包括电极反应中还原型一边各物种
的浓度暴。
由电极反应的Nernst方程式可以看出:c(氧化型)增大,电极电势增大;c(还原型)增大,电极电
势减小。
②生成沉淀或协作物对电极电势的影响
在电极反应中,加入沉淀试剂或配位剂时,由于生成沉淀或协作物,会使离子的浓度变更,结
果导致电极电势发生变更。
(a)沉淀的生成对电极电势的影响
Ag+/Ag电对为例。298.15K时,小,=0.799V
相应的电极反应为:Ag+(叫)+1Ag(s)
其Nernst方程式为:
%…g)=%"J°.05921g
若加入NaCL生成AgCl沉淀。
K*Ag)=L8Xl()T。,c(Ag+).=*…
c(C/-)/c°
代入上述Nernst方程,
K°
E=E°+0.0592VIncp(AgCn
(IAg+//A4g)(Ag+//A4g)C(Cl~)/C°n
当c(cr)=i.omoi•r1时,
E)=E°+/,+0.0592Vtocp(AsC,)
(IAAgT/Ag)(Ag/Ag)c(Cl)/C°0
=0.799V+0.0592lnl.8X10-10=0.222V
由此可见,当氧化型生成沉淀时,使氧化型离子浓度减小,电极电势降低。
这里计算所得E(Ag+/Ag)值,事实上是电对AgCl/Ag的标准电极电势,因为当c(C「)=l.Omol.L
r时,电极反应:
AgCl(s)+e-二^Ag(s)+Cr(aq)
处于标准状态。由此可以得出下列关系式:
E°(AgCl/Ag)=E°(Ag+/Ag)+0.0592Vln^°(AgCZ)
很明显,由于氧化型生成沉淀,则
E°(AgCl/Ag)^E°(Ag+/Ag)
当还原型生成沉淀时,由于还原型离子浓度减小,电极电势将增大。当氧化型和还原型都生成
沉淀时,若K黑氧化型)<1,(还原型),则电极电势减小。反之,则电极电势变大。
(b)协作物的形成对电极电势的影响
以电对Cu2+/Cu为例,298.15K时,
Cu2+(aq)+2e「Cu(s)E°=0.340V
+1
若加入过量氨水时,生成[Cu(NH3)4p+,当C(CU(NH3)4)=C(NH3)=1.0mol.L时,
c(C/+)/c°=一叱”/。。二
[C(NH3)/C。]4号[CU(NH3疗]
代入Nernst方程得:
E=E。,I。。5920_______1_______
(Cw+/Ch)g
(C"J/C")zKf[Cu(NH3)^]
=0.340V+
=-0.392V
即EQ(AH"+/C“]=-6392V
当电对的氧化型生成协作物时,使氧化型离子的浓度减小,则电极电势变小。
同理可以推知:
+0,0592Vlg^(CMC4)
=0.1607V+0.0592Vlg6.91xl04
=0.447V
当电对的还原型生成协作物时,使还原型离子的浓度减小,则电极电势增大。
当氧化型和还原型都生成协作物时,若K)(氧化型)>K)(还原型)则电极电势变小;反之,
则电极电势变大。
3、电极电势的应用
(1)推断氧化剂、还原剂的相对强弱
氧化剂是电对中的氧化剂,还原剂是电对中的还原剂。依据标准电极电势的大小,可以推断氧
化剂、还原剂的相对强弱。E愈大,电对中氧化型的氧化实力愈强,是强的氧化剂;E愈小,电对
中还原型的还原实力愈强,是强的还原剂。
在标准电极电势数据表中,电极反应为还原反应,即
氧化型+z「=还原型
排在最前面的(ZZ/&)最小,其还原型Li是最强的还原剂;排在最终面的电对Fz/HF的石°
最大,其氧化型F2是最强的氧化剂。
(2)推断氧化还原反应的方向
推断化学反应自发进行方向的判据是QG,“。对于氧化还原反应,由于与之间的关系
为:'Gm=-ZFEMF
所以可以用EMF代替A&”推断反应的方向。
反应正向进行
EMF>0ArG,„<0
反应逆向进行
EMF<0ArGm>0
EMF=0反应应处于平衡状态\,.Gm=0
又由于EMF-E(+)-E(_)=E(氧化剂)—&还原剂)
若使E>0,则必需&+)>1_),即氧化剂电对的电极电势大于还原剂电对的电极电势。
E大的电对的氧化型作氧化剂,E小的电对的还原型作还原剂,两者的反应自发地进行。氧化
还原反应的方向可以表示为:
强氧化型(1)+强还原型(2)=弱还原型(1)+弱氧化型(2)
从标准电极电势表中查得的E°能用于计算E%。但严格地说,E%只能用于推断标准状态下的
氧化还原反应的方向。假如用推断非标准状态下的氧化还原反应的方向,有如下阅历规则:
EMF>0.2V反应正向进行
EMF<一。2V反应逆向进行
若一0.2V<E^F<0.2V,因为浓度的影响,反应可能正向进行也可能逆向进行,所以必需
计算出耳“,用以推断反应的方向。
(3)确定氧化还原反应的限度
氧化还原反应的限度即为平衡状态,可以用其标准平衡常数来表明。氧化还原反应的标准平衡
常数与标准电池电动势有关,即与相关的电对的标准电极电势有关。由:
=ZFE
ArG^=-RT\nK°和ArG°"MF
可得:(10-11)
298.15K时:
(10-12)
依据氧化还原反应方程式,确定正极和负极(方程式左边的氧化剂电对为正极,还原剂电对为
负极),计算标准电池电动势:E%=E(+)-E㈠
代入上式即可计算氧化还原反应的标准平衡常数。K°愈大,反应正向进行的程度愈大。
例如:试估计反应:
Zn(s)+Cu2+(aq)Zn"(aq)+Cu(s)
在298K下进行的限度。
化学反应进行的限度可以由它的标准平衡常数来评价。
Zn(s)+Cu2+(aq).、Zn2+(aq)+Cu(s)
=0.3394V—(-0.7621V)=1.1015V
ZE^2X1.1015V
F=37.2128
-0.0592V-0.0592V
K°=1.63x1()37
K°值很大,说明反应向右进行得很完全。
由于生成难溶化合物、协作物、弱电解质会影响有关电对的电极电势,所以依据氧化还原反应
的标准平衡常数与标准电池电动势间的定量关系,可以通过测定原电池电动势的方法来推算难溶电
解质的溶度积、协作物的稳定常数、弱电解质的解离常数等。
例如298K时,下列电极反应的标准电极电势:
Ag+(aq)+e-二^Ag(s)£0=0.7991V
+-
[Ag(NH3)2](aq)+eAg(s)+2NH3(aq)£°=0.3719V
试求出K0
f,Ag(NH3)i
以给出的两电极反应组成原电池,电池反应为:
++
Ag(aq)+2NH3(aq)二^[Ag(NH3)2](aq)K°=K°fAg(NH^
E^F=E°+…一以,皿”,=0.7991V-0.3719V=0.4272V
(Ag/Ag)[Ag(NH3)^/Ag]
1g七二j=1x04272j]6
0.0592V0.0592V
心二K;A,皿、+=1.64x107
f,Ag(NH3)i
(4)元素电势图
很多元素具有多种氧化值,不同氧化值的物种可以组成电对。将某种元素不同氧化值的物种从
左到右按氧化值由高到低的依次排成一行,每两个物种间用直线连接表示一个电对,并在直线上标
明此电对的标准电极电势的数值。这种图称为元素电势图。例如,酸性溶液中氧元素的电势图如下:
O2H2O2H2O
---------------------------------
碱性溶液中氧的元素电势图为:
E:/V—,一■——
p2HO2OH
-----------------L229---------------------
元素电势图简明、直观地表明白元素各电对的标准电极电势,对于探讨元素各氧化值物种的氧
化还原性和稳定性特别重要和便利,在元素化学中得到广泛的应用。
①推断氧化还原反应能否发生
某元素中间氧化值的物种发生自身氧化还原反应,生成高氧化值物种和低氧化值物种,这样的
反应叫做歧化反应。例如:
2H2O22H2O+02
相反,由同一元素的高氧化值物种和低氧化值物种生成中间氧化值物种的反应叫做反歧化反应。
例如:
Hg2++Hg=Hg;
在标准状态下,歧化反应能否发生可用元素电势图来推断。
例如依据铜元素在酸性溶液中的有关电对的标准电极电势,画出它的电势图,并推想在酸性
溶液中Cu+能否发生歧化反应。
在酸性溶液中,铜元素的电势图为:
Cu2+016077Cu+°jl80VCu
铜的电势图所对应的电极反应为:
Cu2+(aq)+Cu+(aq)E°=0.1607V①
Cu+(aq)+e—Cu(s)£0=0.5180V②
①一②得2Cu+(aq)Cu2+(aq)+Cu(s)③
E
^^Cu+/Cu)-E^/Cu]=0.5180V-0.1607V=0.3573V
E^F>0,反应③能从左向右进行,说明Cu+在酸性溶液中不稳定,能够发生歧化。
推广到一般状况,如某元素的电势图如下:
"0
A—―BC
假如即琰/C>E;/B,则较强的氧化剂和较强的还原剂都是B,所以B会发生歧化
反应。相反,假如则标准状态下B不会发生歧化反应,而是A与C发生反歧化反应生
成B。
②计算某些未知的标准电极电势
在一些元素电势图上,经常不是标出全部电对的标准电极电势,但是利用已经给出的某些电对
的标准电极电势可以很简便地计算出某些电对的未知标准电极电势。假如某元素的电势图为:
(zD
相应的各电极反应及AG:与E°的关系为:
A+zie-=iBArG°(1)=-z/E;
B+Z2e一=iCA「G:(2)=-z?FE;
+)C+z3e-=^DA,.G°(3)=-z3FEy
由于A,G,)=+⑵+⑶
即-F=-z/E:-Z2FE°-Z3FE°
_Z]E;+22邑+Z3&
所以
Z%
依据此式,可以由元素电势图上的相关E°数据计算出所须要的未知标准电极电势。应当留意,
Z*=Z]+Z?+Z30
四、化学电源与电解
1、化学电源简介
(1)锌镒干电池
锌镒干电池是最常见的化学电源。干电池的外壳(锌)是负极,中间的碳棒是正极,在碳棒的
四周是细密的石墨和去极化剂MnO2的混合物,在混合物四周再装入以NH4C1溶液浸润的ZnC12,
NH4CI和淀粉或其他填充物(制成糊状物)。为了避开水的蒸发,干电池用蜡封好。干电池在运用
时的电极反应为
碳极:
2NH;+2e-=2NH3+H2
—+;H2+2MnO2=2MnO(OH)
+
4
锌极:Zn-2e"=Zn2+
总反应:Zn+2MnCh+2NH;=2MnO(OH)+2NH3+Zn2+
从反应式看出:加MnCh是因为碳极上NH:离子获得电子产生H2,阻碍碳棒与NH:的接触,
使电池的内阻增大,即产生“极化作用”。添加MnCh就能与H2反应生成MnO(OH)。这样就能消退
电极上氢气的集积现象,使电池畅通。所以MnCh起到消退极化的作用,叫做去极剂。
此外,一般碱性干电池,也是用Zn和MnCh或HgO做反应物,但在KOH碱性条件下工作。例
如汞电池是最早应用的微型电池,有Zn(负极)和HgO(正极)组成,电解质为KOH浓溶液,电
极反应为
-
负极:Zn(s)+2OHZn(s)+H2O+2e-
-
正极:HgO(s)+H2O+2^二^Hg(l)+2OH
总反应:Zn(s)+HgO(s)ZnO(s)+Hg(1)
电动势为1.35V,特点是在有效运用期内电势稳定。另有一种氧化银电池由Zn和AgzO组成,
电解质为碱性溶液,电动势为L5V。
此外,目前新型纽扣电池多数属于锂化学体系,以金属锂为阳极,铝酸银为阴极,电解质为高
氯酸锂,电动势为3.2V,它广泛用于电子表、照相机和计算器等。
(2)蓄电池
蓄电池和干电池不同,它可以通过数百次的充电和放电,反复作用。所谓充电,是使直流电通
过蓄电池,使蓄电池内进行化学反应,把电能转化为化学能并积蓄起来。充完电的蓄电池,在运用
时蓄电池内进行与充电时方向相反的电极反应,使化学能转变为电能,这一过程称为放电。
常用的蓄电池是铅蓄电池,铅蓄电池的电极是用铅锚合金制成的栅状极片,正极的极片上填充
着PbCh,负极的极片上填塞着灰铅。这两组极片交替地排列在蓄电池中,并浸泡在30%的H2so4(密
度为1.2kg・Lr)溶液中。
蓄电池放电时(即运用时),正极上的PbCh被还原为Pb2+,负极上的Pb被氧化成Pb2+。Pb2+
离子与溶液中的SO;离子作用在正负极片上生成沉淀。反应为
负极:Pb(s)+SOjPbSCU+2e-
+--
正极:PbO2(s)+4H+SO4+2ePbSO4(s)+2H2O
随着蓄电池放电,H2s04的浓度渐渐降低,这是因为每1molPb参与反应,要消耗2molH2so4,生
成2molH2O。当溶液的密度降低到1.05kg•L-i时蓄电池应当进行充电。
蓄电池充电时,外加电流使极片上的反应逆向进行。
+
阳极:PbSO4(s)+2H2OPbO2(s)+4H+SO4'+
阴极:PbSO4(s)+2屋Pb+SOj
蓄电池经过充电,复原原状,可再次运用。
(3)燃料电池
燃料电池和其他电池中的氧化还原反应一样都是一种自发的化学反应。目前像氢氧燃料电池已
应用于宇宙飞船的潜艇中。它的基本反应是:
H2(g)+1/202(g)=H2O(1)
从原则上说燃烧1molH2可以转换成237kJ的电能。假如通过加热蒸汽间接得到电能,则所产
生的电能最多不超过237kJX40%=95kJ。若将它设计成一个电池,一般可以得到200kJ电能,电
能的利用率较一般发电方式增加了一倍。在氢氧燃料电池中用多孔隔膜把电池分成三部分。电池的
中间部分装有75%的KOH溶液,左侧通入燃料H2,右侧通入氧化剂。2,气体通过隔膜,缓慢扩散
到KOH溶液中并发生以下反应:
正极:l/2O2(g)+H20+2b=20H
负极:H2(g)+20H-=2H2O+2e"
总反应:H2(g)+l/2O2(g)=H2O
燃料电池的突出优点是把化学能干脆转变为电能而不经过热能这一中间形式,因此化学能的利
用率很高而且削减了环境污染。
2、电解
(1)原电池与电解池
我们已经知道,一个氧化还原反应可以组成一个原电池,并且把化学能转化为电能。而电解则
是在外电源的作用下,通过电流促进氧化还原反应进行,它是把电能转变为化学能,两者的作用正
好相反。从热力学的角度来看,原电池是自发进行的,而电解池是强迫进行的。
从结构上看,两者也是不同的。在原电池中,电势高的电极处于正极,例如铜锌原电池中的铜
电极,正极发生的是还原反应,所以是阴极,也是阳离子趋向的极;电势低的电极处于负极,例如
铜锌电池中的锌电极,负极发生氧化反应,所以是阳极,也是阴离子趋向的极。在电解池中,与外
电路正极相连的极是阳极,该电极发生的反应是氧化反应;与外电路负极相连的极是阴极,阴极上
发生的是还原反应。电流经阳极通过电解池流向阴极。
例如氧化还原反应Ni+Cb=Ni2++2C「,当处于标准态时,组成原电池,该原电池的电动势为
E°=C~E^=E^/cr-E«,+/M=1.36-(-0,25)=1.61V
此时氯电极处于正极,发生的反应是CL+21=2C广,还原反应;银电极处于负极,发生的反
应是Ni—2l=Ni2+,氧化反应。假如我们要使反应逆向进行,即Ni2++2C「=Ni+CL,则必需在外
电路中加入一个与原电池的电动势相反的电势,该电势必需大于1.60V,才能抵消原电池的电动势,
使电流经氯电极流向银电极,此时氯电极是阴极,发生的是还原反应,即Ni2++2屋=Ni,整个氧化
还原反应向着逆方向进行。我们加在电解池上的最小外电压是用来克服原电池的电动势的,称为理
论分解电压。原电池和电解池的差别见下表
原电池和电解池的比较
原电池电解池
原电池的反应是自发进行的电解池的反应是强迫进行的
正极发生还原反应一一阴极与外电路征集相连的电极一一阳极发生氧化反应
负极发生氧化反应一一阳极与外电路负极相连的电极一一阴极发生还原反应
电流由正极经外电路流向负极电流由阳极经电解池流向阴极
原电池有电池电动势电解池有理论分解电压
(2)电解定律
1934年法拉第通过试验指出“电解所产生的物质的量,必定与通过的电量成正比,而与其他因
素无关"。1mol电子所带的电量为96500C,称为一个法拉第。由于离子所带的电荷不同,所以在
电解中产生1mol电解产物所需的电量也不相同。例如:
半反应1mol电解产物质量/g所需电量/c
Na++。一一Na2396500
Mg2++-Mg24.32X96500
A13++3e--AAl27.03X96500
在电解生产中,法拉第常数(96500C-moP1)是一个很重要的数据,因为它给我们供应了一
个有效利用电能的极限数值。在实际生产中,不行能得到理论上相应量的电解产物,因为同时有副
反应存在。通常我们把实际产量与理论产量之比称为电流效率,即电流效率=实际产量/理论产
量X100%。
【典型例题】
例1、从下列三个反应中,排出氧化剂氧化性的依次:
(1)4HC1+MnO2AMnCl2+Cl2t+2H2O
(2)16HC1+2KMnO4=2KC1+2MnCl2+5C12f+8H2O
(3)4HC1+O22Cht+2H2O
分析:抓住这三个反应所用还原剂都是盐酸。不同的氧化剂与同一还原剂反应时,若反应越简
洁发生,则氧化剂的氧化性越强,反之就弱。
解:其氧化性依次:KMnO4>MnO2>02
例2、在Na、Cb、Cu2\「、SO2、H\Fe3+等微粒中,哪些只有氧化性?哪些只有还原性?哪
些既有氧化性又有还原性?举例说明。
分析:抓住三个关键(1)单质的还原性比阴离子的还原性强。(2)阴离子的还原性比阳离子
的还原性强。(3)考虑元素的价态,在氧化还原反应中,元素处于最高化合价时只能作氧化剂,元
素处于最低化合价时只能作还原剂,元素处于中间价态的,在不同的条件下,既可做氧化剂也可作
还原剂。
解:只有氧化性的为:Fe3\Cu2\H+,只有还原性的为:Na、厂,既有氧化性,又有还原性的
为:CL、S02.如:
2Fe3++Fe=3Fe2+Fe3+表现为氧化性;
Cu2++Fe=Cu+Fe2+Cu2+表现为氧化性;
2H++Zn=H2f+Zn2+H+表现为氧化性;
4Na+O2==2NaiONa表现为还原性;
21+Br2=I2+2Brr表现为还原性;
上,就
Cl2+H2-2HC1ci2表现为氧化性;
Cl2+H20=HC1+HC10ci2既表现氧化性又表现还原性;
SO2+2H2s=3SI+2H2Oso2表现为氧化性。
AP/I,SI
表现为还原性
2so2+02A2SO3so2
例3、配平M11O4+C3H7OH-Mn2++C2H5COOH(酸性介质)
分析:在此反应中有些化合物中,元素的氧化数比较难于确定,用氧化数法配平比较困难,而
用离子一电子法则比较便利。
解:(1)任何一个氧化还原反应都是由两个半反应组成的。因此可以将这个方程式分成两个未
配平的半反应式,一个代表氧化,一个代表还原,对于此反应可以写成:
MnO;一Mn2+(还原)
C3H70H-C2H5COOH(氧化)
(2)由于反应在酸性介质中进行,加H+和H2O配平半反应式两端的氢原子数,并使两端电荷
数相等:
+-2+
MnO4+8H+5e=Mn+4H2O①
+
C3H70H+H2O=C2H5COOH+4H+4e「②
(3)依据得失电子数必需相等,将两边电子消去,加合成一个已配平的反应式。
(①式X4)+(②式X5)得
+2+
4MnO4+5c3H70H+12H=5c2H5coOH+4Mn+11H2O
(4)检验方程式两边氧原子数相等,配平正确。
例4、289K时,在Fe3+,Fe2+的混合溶液中加入NaOH溶液时,有Fe(0H)3,Fe(0H)2沉淀生成
(假设无其他反应发生)。当沉淀反应达到平衡时,保持c(OH「)=LOmolLr。求E(Fe3+/Fe2+)为多
少。
解:Fe3+(aq)+eFe2+(aq)
在Fe3+,Fe2+混合溶液中,加入NaOH溶液后,发生如下反应:
Fe3+(aq)+301T(叫)Fe(OH)3(s)①
K。—-1-____________1____________
'K,F«OH)3[c(Fe3+)/c°][c(OH-)/c0]3
Fe?+(aq)+20H-(叫)Fe(OH)2(s)②
K。—-1-_____________1___________
2《取9H久lc(Fe2+)/c°][c(OH)/c°]2
平衡时,c(OH")=1.0mol-L1,贝lj
c(33+)=K;p,Fe(0H)3=内
c°~[c(OH)/c°]~见FeM,
c(fe")=K?p,Fe(0H>2=0
一?一~[c(OH)/c°]~犯
所以,Eg,IFe")=E(Fe3+/Fe")一
17O
一/Fe2+)~
=0.769V-
=-0.55V
依据此例,可以得出如下结论:假如电对的氧化型生成难溶化合物,使C(氧化型)变小,则电极
电势变小。假如还原型生成难溶化合物,使C(还原型)变小,则电极电势变大。当氧化型和还原型同
时生成沉淀时,若K*(氧化型)<K](还原型),则电极电势变小;反之,则变大。
例5、(1)试推断反应:
MnO2(s)+4HCl(aq)MnCl2(aq)+Cl2(g)+2H2O(1)
在25℃时的标准状态下能否向右进行?
(2)试验室中为什么能用MnCh(s)与浓HC1反应制取Cb(g)?
解:(1)查表可知:
2+
MnO2(s)+4H+(aq)+2屋Mn(aq)+2H2O(1)=1.2293V
Cl2(g)+2屋2Cr(aq)E°=1.360V
2+
EMF=^(M„O2/M«)一%。户2293丫—1.360丫=-0.131V<0
所以在标准状态下,上述反应不能由左向右进行。
(2)在试验室中制取CL(g)时,用的是浓HC1(12moLLr)。依据Nernst方程式可分别计算
2+
上述两电对的电极电势,并假定c(Mn)=1.0molLf,p(Cl2)=100kPa。在浓HC1中,c(IT)=12molL
「c(CF)=12molL-1,则
E_Eo0.0592M]c(M/+)/c。
(Mn()2/Afn2+)(MnO?,MB)?
=1.2293V-=1.36V
口90.0592V.[c(C/-)/c0]2
@/6(C9)2?p(c72)/p°
=1.360V-0.0592Vlgl2=1.30V
E3=E'nHC/cr)=1-36VT30V=0.06V>0
因此,从热力学方面考虑,MnCh可与浓HC1反应制取Cb。实际操作中,还实行加热的方法,
以便能加快反应速率,并使CL尽快逸出,以削减其压力。
例6、求298K时反应①CL(g)+2B/(aq)=Br2(l)+2CC(aq),②1Cb(g)+B「(aq)=~Br2(l)+Cl
-(aq)的平衡常数K:和K:各是多少?
分析:反应①和②转移的电子数分别为Z1=2,Z2=1;但小一、和E*的值却不随电极
(Cl2/Cl){Br2IBr)
反应中的计量数不同而变更,故反应①和②的E7是相同的。
解:①Cl2(g)+2Br~(aq)=Br2(l)+2CC(aq)
味广E;…-%g=L36V-1.08V=0.28V
zi=2
lgK:=2X0.28/0.0592=9.5
K:=3.0X109
②gCl2(g)+(aq)=(Br2(l)+CP(aq)
Z2=1
lgK;=1X0.28/0.0592=4.7
K:=5.5X104
比较K:和暧的结果,有K:=(K;)2,这是由于化学反应方程式中计量数不同而引起的,但这
并不影响平衡时[Cr]/[Br-]的比值。请大家思索缘由是什么?
1
例7、用电位测定法以0.1mol•L_AgNCh溶液滴定含有Na2C2O4和Nai的混合物样品,以银电
极为指示电极,加入10mLAgNCh溶液后,达第一等当点;加入20mLAgNC>3溶液后。达其次等当
点。然后,再取一份与第一份完全相同的混合物样品,向其中加入8乂10—20101・1/110\11104溶液10
1
mL,,0.66mol-L_H2SO410mL,稀释至100mL,插入钳电极和饱和甘汞电极(SCE)
(1)计算在两个等当点处银电极的电极电位;
(2)计算由伯电极和饱和甘汞电极(SCE)组成的电池的电动势。
(已知:Ag2c2O4、Agl的溶度积Ksp分别为10-1、10一叫电极的标准电位:“g=。-799V
=L51VESCE=0.248V)
分析:沉淀F和C2O;所需Ag+少的为第一等当点。加入KMnCU和H2s。4后用反应后剩余的
MnO;和H+浓度计算电极电位。
解:(1)第一等当点对应于碘化物被沉淀:
[Ag+]=[「]=^KSpAgI=而石=10-8moi.L
依据奈斯特方程:
+8
E=E0Ag+/Ag+0.0591lDg[AOg]=0.799+0.0591I0gW=0.327V
-
其次等当点对应于c2oa离子被沉淀:
+
Ag2c2O42Ag+C2O4-
设[C2Of]=x,则[Ag+]=2x
=[Ag+汽C2o-]=3)2.尤=10n
io-11-_
x=(-------)3=1.357X10-4mol•L-1
4
[Ag+]=2x=2.714XIO"mo]
+4
E=E°^+/^+0.0591lg[Ag]=0.799+0.05191g(2.714X10-)=0.589V
(2)混合溶液未反应前:
nl=0.1X10XIO-=J。-3mol
〃c,o七=-(0.1X10X10-3)=5X10-4mol
2
-2
nMno\=8X10X10X10-3=8X10-4mo]
??H+=0.66X2X10XIO"3=1.32X10-2mol
2+
5F+MnO;+8H+=-12+Mn+4^0
2
此反应中lO^mon一需消耗MnO[:2X104moLH+:1.6X10~3mol,W2X10-4molMn2+
生成。
2+2+
5C2Of+2MnO"+16H=10CO2+2Mn+8H2O
-3+4
此反应中5X10-4molC2Q2-需消耗2X10-4molMnO]和1.6X10molH<2X10-mol
Mr?+生成。
-3+-4
以上两反应共消耗4XICT,molMnO:和3.2X10molHo共有4X10molMi?*生成,因此反
应后剩余的MnO]的物质的量为8X1(P4-4X10-4=4X10-4moi,乘l]余I的物质的量为1.32X10
一2一3.2X10-2=ixlO^moi。
反应完成后:
[MnO4]=[Mn2+]==4X10-3mol-L-1
[H+]==0.1mol七1
E=E°
M"O1/Mn2+++=1.416V
EMF=E-ESCE=1.416-0.248=1.168V
例8、在含有Ni2\Cd2\Cu2+等杂质离子的粗制硫酸锌溶液中,采纳加入锌粉以除去杂质离
子,这为什么是可行的?假如杂质离子含量相同,那么,杂质离子还原沉积的次序如何?
分析:查表比较E°2+,、心ec、的大小,就能看出锌粉加入后
zn/znC-a/C.aNi/INICU/Cu
能否除去杂质。然后再从组成原电池的£°比较、确定离子的还原次序。
解:查表得:2+/=-0.7628V;E°-0.4026V;E®...=
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 压路租赁合同范例
- 医院改造项目合同范例
- 代签房产合同范例
- 买房合同和贷款合同范例
- 医院工程epc合同范例
- 厂房出售改造合同范例
- 产品开发提成合同范例
- 企业垫资合同范例
- 压货款合同写合同范本
- 变更车位购买合同范例
- 第四章:家庭生命周期及其财务特点
- 幼儿园大班音乐《建筑之歌》
- 2022区域新能源集控中心建设指导意见
- 神笔马良-中国故事英文版课件
- 发票审批核准事前查验单
- 人工智能:现代方法
- 特种作业人员安全技术培训考核管理规定
- 初中英语- I'd love to sail across the Pacific.教学课件设计
- 第讲 发达资本主义国家经济与政治
- 城市热力网设计规范标准
- 陶瓷装饰工(四级)理论考试复习题库(浓缩300题)
评论
0/150
提交评论