小学五年级数学下学期应用题过关专项练习_第1页
小学五年级数学下学期应用题过关专项练习_第2页
小学五年级数学下学期应用题过关专项练习_第3页
小学五年级数学下学期应用题过关专项练习_第4页
小学五年级数学下学期应用题过关专项练习_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

小学五年级数学下学期应用题过关专项练习班级:__________姓名:__________1.笑笑步行0.6小时能走3千米,淘气骑自行车的速度是笑笑步行速度的2.5倍,淘气骑自行车每小时能骑多少千米?2.小丁丁带了36.1元去文具店买了6支圆珠笔,找回的钱正好可以买7本单价1.3元的练习本,每支圆珠笔多少元?3.只列式不计算。桃树和杏树一共有n棵,杏树棵树比桃树多2棵,桃树有多少棵?4.甲、乙两列火车同时从相距700千米的两地相向而行,甲列车每小时行70千米,乙列车每小时行80千米,几小时两列火车相遇?(用方程解)5.陈叔叔购置了一辆总价13.8万元的汽车,他采用分期付款的方式。每月需付款a万元,已经付了18个月。(1)用含有字母的式子表示陈叔叔还要付款多少万元。(2)当a=0.3时,陈叔叔还要付款多少万元?6.果园里种着有桃树和杏树,桃树的棵树是杏树的4倍。桃树比杏树多210棵,桃树和杏树各有多少棵?(用方程解答)7.甲、乙两车从A、B两地同时出发,相向而行。如果甲车提前一段时间出发,那么两车将提前30分相遇。已知甲车速度是60千米/时,乙车速度是40千米/时。问:甲车提前了多少分出发?8.有一块平行四边形草地,底长26m,高是底的一半.如果每平方米的草可供3只羊吃一天,这块草地可供多少只羊吃一天?9.某施工队运水泥,4次运了10吨。照这样计算,要运46.8吨水泥,需要运多少次?10.一座大桥长2400米,一列火车以每分钟900米的速度通过大桥,从车头开上桥到车尾离开桥共需要3分钟.这列火车长多少米?11.玩具厂制作一种玩具熊,每个玩具熊需要用布0.8m,现在改进了制作工艺,制作一个玩具熊可以节约布0.12m。原本可以制作340个玩具熊的布,现在可以制作多少个玩具熊?12.甲、乙两人分别从相距260千米的A、B两地同时沿笔直的公路乘车相向而行,各自前往B地、A地。甲每小时行32千米,乙每小时行48千米。甲、乙各有一个对讲机,当他们之间的距离小于20千米时,两人可用对讲机联络。问:(1)两人出发后多久可以开始用对讲机联络?(2)他们用对讲机联络后,经过多长时间相遇?(3)他们可用对讲机联络多长时间?13.甲乙两个工程队分别从两端同时开凿一条隧道.甲队每天凿a米,乙队每天凿b米,120天后凿完.(1)这条隧道长多少米?(2)当a=11米,b=9米时,这条隧道多少米?14.A,B两地相距3500米,小红从A地骑自行车出发,每分钟行150米,2分钟后,兰兰从B地骑电动车出发,每分钟行350米,再经过几分钟两人相遇?15.北山小学书法教室的面积是a平方米,舞蹈教室的面积是书法教室的2.5倍。(1)用式子表示舞蹈教室与书法教室的面积差。(2)当a=50时,舞蹈教室比书法教室大多少平方米?16.甲乙两港相距240千米,一艘轮船顺水行完全程要10小时,已知,这段航程的水流速度是每小时4千米,这艘轮船逆水行完全程要用多少小时?17.小华a小时做12朵纸花,小明2小时做b朵纸花。(1)平均每人做几朵纸花?(2)两人平均每小时做几朵纸花?(3)当a=2,b=18时,两人平均每小时做几朵?18.邮局邮寄信函的收费标准如下表所示:信件质量收费标准本地外地100克以内5.5元7.5元超过100克的部分每克0.04元每克0.06元婷婷寄给外地同学一封重180克的信,应付邮费多少元?19.大桶油的质量是小桶油质量的1.5倍,若从大桶中取出2.5千克油放入小桶中,则大、小两桶油的质量相等。大、小两桶油原来各有多少千克?20.天虹超市同时售出两件商品,售价都是1200元,一件是正价品,可以赚20%,另一件是促销品,要赔20%。就这两件商品而言,通过列式计算说明天虹超市是赚是赔。21.妈妈去超市买带鱼,原来买15千克的钱按优惠价可以多买5千克,打折后的带鱼单价是12.3元,优惠前带鱼的单价是多少元?22.苗圃的行进路线一个苗圃(如下图),周边和中间有一些路供人行走(图中线段表示路).几个小朋友发现:从A处出发,在速度相同的情况下,只要是按“向右”“向上”的方向走,几个人分头走不同的路线,总会同时到达B处.你知道其中的道理吗?23.找等量关系列方程解应用题。空中客车A320每小时大约可以飞行860千米,它比波音737飞机每小时飞行路程的2倍少200千米,波音737飞机每小时大约可以飞行多少千米?24.一段方钢,横截面的面积是0.16平方分米,长是2.5米,这段方钢的体积是多少立方分米?如果1立方分米钢重7.8千克,这段方钢有多重?25.一条水渠横截面是梯形(如图)。已知横截面的面积是2.52m2,高是1.2m,渠口宽是渠底的2倍。渠口宽多少米?(用方程解)26.工程队修一条1200米长的公路,第一周完成了全工程的,第二周完成了全工程的,再修全工程的几分之几就完成了全部任务?(请画出线段图并列式解答)27.师徒两人加工一批机器零件,8小时师傅共比徒弟多加工24个。已知徒弟每小时加工5个,师傅每小时加工多少个?28.你知道郑州地铁是怎样制定票价的吗?郑州地铁票价实行分段计价收费制,票价区间是2元~9元。第一个收费区间是起步价:票价2元,行驶里程在6千米以内(含6千米);第二个收费区间是:行驶里程在6~13千米之间,票价3元,是在起步价2元的基础上加1元;第三个收费区间是:行驶里程在13~21千米之间,再加1元;第四个收费区间是:行驶里程在21千米以上,每增加9千米加1元。(1)上图中已经画出了部分收费区间的计价情况,请在图中画出第四个收费区间的计价情况。(2)地铁1号线的五一公园站到市体育中心站,票价为5元,童童认为五一公园站到市体育中心站大约有19.5千米,她认为的对吗?通过分析说明你的结论。29.妈妈去超市买了3支牙膏和2袋洗衣粉,一共用去82.4元,一袋洗衣粉25.6元,一支牙膏多少钱?30.甲乙两人同时从相距30千米的两地背向而行,甲每小时行4千米,乙每小时行8千米,3小时后两人相距多少千米?31.由于北方冷空气南下,某天连云港的最高气温由前一天的零上8℃下降了10℃,无锡的最高气温由前一天的零上12℃下降了13℃.这一天连云港、无锡的最高气温各是多少摄氏度?32.一共要花多少钱?33.周末爸爸买菜做饭。买菜预算100元,购买蔬菜花去18.5元,还剩()元。剩下的钱要购买鸡肉和鸭肉中的一种,带鱼和鲈鱼中的一种。食材单价如下表所示:食材鸡鸭带鱼鲈鱼数量半只半只0.8千克0.6千克单价82元/只70元/只58元/千克80元/千克请根据购买情况提出一个合理的数学问题并解答。问题:解答:34.一个工程队铺设一条铁路。计划15天铺完,每天铺1.24米。实际每天铺1.86米,实际铺了多少天?35.甲

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论