五年级青岛版数学下册应用题家庭专项练习_第1页
五年级青岛版数学下册应用题家庭专项练习_第2页
五年级青岛版数学下册应用题家庭专项练习_第3页
五年级青岛版数学下册应用题家庭专项练习_第4页
五年级青岛版数学下册应用题家庭专项练习_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

五年级青岛版数学下册应用题家庭专项练习班级:__________姓名:__________1.挖一条长400米的水渠,甲、乙两队同时从两头开始挖,甲队每天挖24.5米,乙队每天挖25.5米,经过多少天能挖完?全部挖完后,甲队比乙队少挖了多少米?2.西安铁路局在西安和华山之间设有4个火车站(包括西安和华山),即西安——愠潼——渭南——华山。铁路局要为这条路线准备几种不同的车票?3.一共要花多少钱?4.某市出租车起步价为10元(不超过3km),超过3km以后按每千米1.5元收费(不足1km的按1km计算)。乐乐家到人民公园有7.2km,如果乐乐坐出租车从家到人民公园,至少需要多少元的车费?5.如图,是一张长方形卡纸和一张三角形卡纸重叠在一起的图形。已知长方形卡纸的面积比三角形卡纸的面积小,你能算出线段DE的长度吗?(单位:cm)6.写出下面每个式子表示的实际意义。(1)篮球每个a元,每个足球的价格是篮球的1.5倍。表示:表示:表示:(2)四年级人参加兴趣小组,五年级参加兴趣小组的人数比四年级多32人。+32表示:2+32表示:7.甲、乙两个工程队合修一条长2000米的水渠,他们从水渠的两端同时开工,甲队每天修65米,乙队每天修35米,多少天后他们能够完成任务?完成任务时乙队修了多少米?8.小张去购物中心购物,苹果5.80元/千克,香蕉3.60元/千克,他买了13.2kg苹果和5.4kg香蕉,80元够吗?110元呢?9.扬城电影院,第1排的座位数是10个,从第2排开始,每一排都比前一排增加m个座位。(1)请你将下面的表格填写完整。第1排的座位数第2排的座位数第3排的座位数第4排的座位数…第n排的座位数1010+m10+2m10+3m…()(2)已知第4排的座位数是19个,请试着求出m的值。(3)请你算一算第12排有多少个座位?10.用估算的方法解决下面问题。妈妈带着100元钱去超市购物,想购买两袋大米和一盒鸡蛋,妈妈带的钱够吗?42.2元/袋9.9元/盒11.小玲从家出发,每分钟走65米,m分钟可以到学校,小敏从家出发,每分钟走70米,m分钟可以到学校。(1)小玲和小敏谁离学校近,近多少米?(2)如果m=15,小敏家距学校多少米?12.只列式不解答。果园里苹果树和梨树一共有120棵,苹果树棵数比梨树的2倍多15棵。梨树有多少棵?(用算术和方程两种方法列式)13.两地间的路程是580km,甲、乙两辆车同时从两地开出,相向而行,经过4小时相遇,乙车每小时行65km,甲车每小时行多少千米?(列方程解答)14.两地间的路程是450km。甲、乙两辆汽车同时从两地开出,相向而行,经过2.5小时相遇。甲车每小时行100m,乙车每小时行多少千米?15.花店几种鲜花的进价与零售价如下:百合花每束10枝,进货价:每束55元,零售价:每枝8元。玫瑰花每束20枝,进货价:每束20元,零售价:每枝2.5元。如果一天卖出40枝百合花和200枝玫瑰花那么一共可盈利多少元?16.甲、乙两辆货车同时从A地出发去B地,经过2.5小时后,甲车落后乙车12.5米千米。甲车每小时行32.5千米,乙车每小时行多少千米?17.梯形的面积是63m2,高是7m,上底比下底少4m,求下底的长度?18.如图,哪一部分的面积是?请你将这部分涂上阴影,整个图形的面积可表示为_______。19.两个工程队共同修一条200千米的公路,各从一端相向施工,50天就完成了任务。甲队平均每天修2.5千米,乙队平均每天修多少千米?(用方程解)20.某工程队计划铺2620米长的自来水管道,前4天平均每天铺80米,剩下的要求平均每天比原来多铺12米,剩下的管道还要铺多少天才能完工?21.服装厂为灾区人民赶制冬衣.原计划每天生产0.72万件,12天可完成任务,实际每天的生产量提高到原计划的2倍.服装厂可以提前几天完成任务?22.某一出租车一天下午以鼓楼为出发地在东西方向营运,向东为正,向西为负,行车里程(单位:km)依先后次序记录如下:+9、﹣3、﹣5、+4、﹣8、+6、﹣3、﹣6、﹣4、+10.(1)将最后一名乘客送到目的地,出租车离鼓楼出发点多远?在鼓楼的什么方向?(2)若每千米的价格为2.4元,则司机一个下午的营业额是多少?23.蔬菜超市的土豆每千克2.4元。食堂一天要用36.3千克土豆,买这些土豆大约需要多少钱?(得数保留整数)24.某工程队做一项工程需要15天,平均每天完成这项工程的几分之几?9天完成这项工程的几分之几?25.红旗小学购买体育用品,买了8个篮球和5个足球共花费了346.5元,篮球每个30.5元,足球每个多少元?26.教室图书角有文学书x本,故事书的本数是文学书的2倍。故事书的本数比童话书的本数少5本。(1)用含有字母的式子表示童话书的本数。(2)当x=16时,教室图书角童话书有多少本?27.甲乙两辆汽车同时从广州出发开往深圳.经过1.5小时候,甲车落后乙车24km.甲车每小时行64km,乙车每小时行多少千米?28.妈妈带50元去买水果。买回苹果和橘子各3千克,共用去18.3元。已知苹果每千克3.6元,每千克苹果比橘子贵多少元?29.妈妈买了苹果和梨各1千克,共花13.8元。如果苹果的价钱是梨的2倍,每千克苹果和梨各多少元?30.学校科技兴趣小组共有学生75人,其中男生是女生的1.5倍,科技兴趣小组的男女生各有多少人?31.一辆火车平均速度70.5千米/时。1.8小时行驶的路程是多少千米?32.看图写等式。33.甲乙两港相距112千米,一只船从甲港顺水而下7小时到达乙港,已知船速是水速的15倍,这只船从乙港返回甲港用多少小时?34.元旦期间,沃尔玛超市开展促销活动。同一款牛奶,甲促销员制定的促销方案是:买一箱(12盒)44元,再送4盒。乙促销员制定的促销方案是:3盒8.7元。淘气说甲促销员的便宜,笑笑说乙促销员的便宜,谁说的正确?请写出你的思考过程。35.两个城市之间的路程为176千米,一辆客车和一辆货车同时从这两个城市出发,相向而行,客车每

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论