四年级数学下册 期末试题(有答案) (2)(苏教版)_第1页
四年级数学下册 期末试题(有答案) (2)(苏教版)_第2页
四年级数学下册 期末试题(有答案) (2)(苏教版)_第3页
四年级数学下册 期末试题(有答案) (2)(苏教版)_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

南京玄武区2021-2022年下学期期末素养模拟测评四年级数学试卷题号一二三四五总分得分一、计算题。(共32分)1.直接写出得数。(8分)3900+700=4300-900=0÷70=360÷60=23×30=125×8=50×40=20×600=2.用竖式计算。(6分)67×109=306×45=60×280=3.计算下面各题,能简算的要简算。(18分)25×(16×4)248-(48+53)25×17+105÷21201×3438×164+36×3834×18+17X64二、填空题。(第7题2分,其余每空1分,共20分)1.据统计,截至2019年5月底,国产科幻巨作《流浪地球》的总票房约为四十六亿一千八百万元,画线的数写作(),把它改写成以“万”作单位的数是()万,省略“亿”后面的尾数约为()亿。2.在○里填上“>”、“<”或“=”8503000○805030068×100○68×99+110个一千万○1亿7499000○750万3.一列和谐号列车3小时行780千米,列车的速度是每小时(

)千米,可以写成(

)。4.一个等腰三角形的顶角是50°,那么它的一个底角是(

)°。这个三角形按角分类是(

)三角形。5.如果a×b=200,

那么a×(b×4)=(

);如果a÷b=8,那么(a×10)÷(b×10)=(

)。6.如图是六年级3班第15号运动员的号码牌。照这样的编号方式,五年级10班第8号运动员的号码是()。第6题图第7题图7.如图是一个等腰三角形,它的一个底角是(

)°;按角来分类,它属于(

)三角形。8.计算五边形的内角和时,可以把它分成几个三角形(如图)。按图①分,列式为()×()=();按图②分,列式为()×()-()=()。第8题图第9题图9.把一张长24厘米、宽12厘米的长方形纸对折再对折,展开后如图。以展开图上的10个点为顶点,画出的最大的平行四边形的高是12厘米(不考虑长方形),与它对应的底是(

)厘米;画出的最小的等腰梯形的上底与下底的和是(

)厘米。三、选择题。(每题1分,共12分)1.下面三个数中,一个“零”都不读出来的数是(

)。A.5005050B.5005005C.50055002.如果等腰三角形中有一个角是91°,那么这个角是()。A.顶角B.底角C.顶角或底角3.等边三角形的对称轴有(

)条。A.1B.2C.34.用如图所示的两个完全相同的三角尺拼一个图形,不能拼成的图形是()。A.等腰三角形B.等边三角形C.长方形D.正方形第4题图第5题图第6题图5.一张课桌128元,学校购买17张。如图所示竖式中框出的数表示(

)。A.1张课桌的价钱B.10张课桌的价钱C.7张课桌的价钱D.17张课桌的价钱6.如图所示三角形被一张纸遮住了一部分,可以判断它是()。钝角三角形B.直角三角形C.锐角三角形D.等边三角形7.下列算式中,能计算出花圃总面积的是()。A.26+14×45 B.(45+26)×14C.(45+14)×26 D.(26+14)×458.10枚5角硬币排成一排(如下图)约长20厘米,照这样计算,1亿枚5角硬币排成一排约长()千米。A.20 B.200 C.2000 D.200009.在右边的图形中,再给一个格子涂上颜色,使涂色部分成为一个轴对称图形,一共有()种不同的涂法。①A②B③C10.三角中,已知其中两个角的度数分别是30°和60°,它是一个()。A.直角三角形B.钝角三角形C.锐角三角形11.直线x平行于y,梯形有()个。A.2B,3C.4xy12.如右图所示,()是梯形的高。A.L1B.L2C.L1和L2都是四、操作题。(共8分)1.1.(1)用数对分别表示点A、B、C的位置。(3分)A(),B(),C()。(2)在图中标出点D(5,4),顺次连接A、B、C、D、A,把连接成的图形绕点D顺时针旋转90°。(2分)2.把三角形向右平移4格,再画出平移后三角形的对称轴。(2分)3.画出平行四边形指定底边上的高。(1分)五、解决实际问题。(共28分)1.一篇文章原稿每行24个字,排了44行。现在改为每行32个字,那么这篇文章可以排多少行?

(4分)2.张大伯今年栽了桃树和梨树共640棵,梨树比桃树多80棵。张大伯今年栽的桃树和梨树各有多少棵?

(先把已知条件在线段图上表示出来,再解答)3.(5分)妈妈在网上购物平台买了两件同样的衬衣和一条裤子,一共花了345元。裤子的单价比衬衣便宜15元,衬衣和裤子的单价分别是多少元?

(4分)5.一个长方形花圃,如果长减少4米,而积就减少40平方米;如果宽增加3米,面积就增加90平方米。原来这个花圃的面积是多少平方米?

(先在图中画一画,再解答)

(4分)6.在教学楼前用若干盆花摆了3个方阵,每个方阵摆成8排,每排8盆。最外层摆红花,其余为黄花。一共要准备两种颜色的花各多少盆?

(可以先画图表示出1个方阵的排列,再计算)

(6分)7.阳光小学举行乒乓球比赛,学校要给获奖的10名同学每人奖励一个同样的大礼包,礼包由一副乒乓球拍和一盒乒乓球组成,价格如下:①41元/副②32元/副③48元/副8元/盒(1)王老师带了500元钱去购买奖品,他可以选择()号乒乓球拍和8元/盒的乒乓球。(1分)(2)按照上面的选法,10个大礼包一共要用多少元?

(5分)参考答案:一、1.46003400

0

6

690

10002000

120002、730313770

168003、1600

147

430

6834

7600

1700二、1.4618000000461800

462.>>=<3.260

260千米/时4.65

锐角5.80086.510087.70

锐角8.180°×3=540°

180°×5-360°=540°9.18

24三、C2.A3.C4.D5.B6.A 7.D8.CC

10.A11.C12.B四、(1)

(3,4)

(2,2)

(5,2)

(2)

如图。2、3.如图。五、1.24×44÷32=33(行)2.梨树:(640+80)÷2=360(棵)桃树:(640-80)÷2=280(棵)3.(78+62)×5=700(个)700<720不能4.村衣:(345+15)÷2=180(元)裤子:(345-15)÷2=165(元)5.90÷3×(40÷4)=300(平方米)6.黄花:(8-2)×(8-2)×3=108(盆)红花:(8×8-36)×3=84(盆)7.(1)选=1\*GB3①号

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论