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税法案例分析单选题100道及答案解析1.某企业为增值税一般纳税人,本月销售货物取得不含税销售额100万元,同时收取包装物押金5.65万元,约定3个月后归还。则该企业本月销项税额为()万元。A.13B.16C.13.65D.10答案:A解析:销项税额=100×13%=13(万元),包装物押金在收取时不计入销售额。2.下列行为中,应视同销售货物征收增值税的是()A.将外购货物用于个人消费B.将外购货物用于免税项目C.将外购货物无偿赠送他人D.将外购货物用于集体福利答案:C解析:将外购货物无偿赠送他人,视同销售货物。选项A、B、D属于不得抵扣进项税额的情形。3.某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,本月销售高档化妆品取得含税销售额113万元,则该企业本月应纳消费税为()万元。A.15B.30C.13D.10答案:B解析:不含税销售额=113÷(1+13%)=100(万元),应纳消费税=100×30%=30(万元)4.企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()A.税收滞纳金B.非广告性赞助支出C.企业所得税税款D.按规定缴纳的财产保险费答案:D解析:按规定缴纳的财产保险费准予扣除,选项A、B、C不得在计算应纳税所得额时扣除。5.下列各项中,属于个人所得税居民个人的是()A.在中国境内无住所但一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人B.在中国境内无住所又不居住的个人C.在中国境内无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计不满183天的个人D.在中国境内有住所但不居住的个人答案:A解析:在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人,为居民个人。6.某演员取得一次性的演出收入2.1万元,对此应缴纳的个人所得税为()元。A.3780B.3840C.4200D.4800答案:B解析:应纳税所得额=21000×(1-20%)=16800(元),应纳税额=16800×20%=3360元;超过20000元的部分加征五成,即(16800-20000)×50%×20%=480元,共纳税3360+480=3840元。7.下列关于资源税的说法,不正确的是()A.开采原油过程中用于加热、修井的原油免征资源税B.纳税人开采或者生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失的,由省、自治区、直辖市人民政府酌情决定减税或者免税C.纳税人开采销售共伴生矿,共伴生矿与主矿产品销售额分开核算的,对共伴生矿暂不计征资源税D.对衰竭期煤矿开采的煤炭,资源税减征30%答案:D解析:对衰竭期煤矿开采的煤炭,资源税减征30%;对充填开采置换出来的煤炭,资源税减征50%。8.某企业2021年拥有载货汽车10辆,每辆整备质量为8吨;挂车5辆,每辆整备质量为4吨。该企业所在地货车年税额40元/吨。则该企业2021年应缴纳车船税()元。A.3200B.2800C.3600D.2400答案:C解析:载货汽车应纳税额=10×8×40=3200(元);挂车应纳税额=5×4×40×50%=400(元);共纳税3200+400=3600(元)9.下列关于城镇土地使用税的说法,不正确的是()A.城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据B.由省、自治区、直辖市人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定面积为准C.尚未组织测量,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确认的土地面积为准D.尚未核发土地使用证书的,暂不征税答案:D解析:尚未核发土地使用证书的,应由纳税人申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证以后再作调整。10.下列关于房产税的说法,不正确的是()A.房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据B.对依照房产原值计税的房产,不论是否记载在会计账簿固定资产科目中,均应按照房屋原价计算缴纳房产税C.对以房产投资联营、投资者参与投资利润分红、共担风险的,按房产余值作为计税依据计征房产税D.对以房产投资收取固定收入、不承担联营风险的,实际上是以联营名义取得房产租金,应由出租方按租金收入计缴房产税答案:B解析:对依照房产原值计税的房产,不论是否记载在会计账簿固定资产科目中,均应按照规定计征房产税。房屋原价应根据国家有关会计制度规定进行核算。对纳税人未按国家会计制度规定核算并记载的,应按规定予以调整或重新评估。11.某企业进口一批货物,海关审定的货价折合人民币200万元,运抵我国境内输入地点起卸前的运费折合人民币10万元,保险费无法查明。已知该批货物适用的关税税率为20%,则该企业应缴纳关税()万元。A.40B.42C.42.4D.44答案:C解析:关税完税价格=200+10+(200+10)×3‰=210.63(万元),应缴纳关税=210.63×20%=42.13(万元)12.下列各项中,不属于土地增值税征税范围的是()A.转让国有土地使用权B.转让地上建筑物及其附着物C.房地产的出租D.房地产的交换答案:C解析:房地产的出租不属于土地增值税的征税范围。13.下列关于契税的说法,正确的是()A.契税的纳税人是在我国境内转让土地、房屋权属的单位和个人B.国有土地使用权出让应征收契税C.土地、房屋权属的典当、继承、分拆(分割)、出租、抵押,不属于契税的征税范围D.房屋买卖的计税依据为成交价格,不含增值税答案:D解析:契税的纳税人是在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人;国有土地使用权出让应征收契税;土地、房屋权属的典当、继承、分拆(分割)、出租、抵押,不属于契税的征税范围;房屋买卖的计税依据为成交价格,不含增值税。14.下列关于车辆购置税的说法,不正确的是()A.车辆购置税实行一次性征收B.购置已征车辆购置税的车辆,不再征收车辆购置税C.车辆购置税的税率为10%D.纳税人购买自用应税车辆的计税价格,为纳税人实际支付给销售者的全部价款,不包括增值税税款和价外费用答案:D解析:纳税人购买自用应税车辆的计税价格,为纳税人实际支付给销售者的全部价款,不包括增值税税款。价外费用是计入计税价格的。15.某烟草公司2021年10月向烟叶生产者收购烟叶一批,支付收购价款50000元,价外补贴5000元,则该烟草公司应缴纳烟叶税()元。A.10000B.11000C.10500D.11500答案:B解析:烟叶税应纳税额=收购价款×(1+10%)×20%=50000×(1+10%)×20%=11000(元)16.下列关于耕地占用税的说法,不正确的是()A.占用耕地建设农田水利设施的,不缴纳耕地占用税B.耕地占用税的纳税义务发生时间为纳税人收到自然资源主管部门办理占用耕地手续的书面通知的当日C.纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内申报缴纳耕地占用税D.耕地占用税以纳税人实际占用的耕地面积为计税依据答案:C解析:纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内申报缴纳耕地占用税。17.某企业2021年度实现利润总额200万元,在营业外支出账户列支了通过公益性社会组织向贫困地区的捐款30万元。该企业在计算应纳税所得额时准予扣除的捐赠额为()万元。A.24B.30C.20D.18答案:A解析:企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。扣除限额=200×12%=24(万元),小于实际捐赠额30万元,准予扣除24万元。18.下列关于企业所得税税收优惠的说法,不正确的是()A.企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免B.国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税C.企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除D.小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税答案:D解析:小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。19.某居民个人取得劳务报酬所得8000元,通过公益性社会组织向教育事业捐赠2000元。该居民个人应缴纳个人所得税()元。A.1040B.1280C.896D.1120答案:C解析:劳务报酬所得应纳税所得额=8000×(1-20%)=6400(元);捐赠扣除限额=6400×30%=1920(元),小于实际捐赠额2000元,按照1920元扣除;应纳税额=(6400-1920)×20%=896(元)20.下列关于增值税纳税义务发生时间的说法,不正确的是()A.采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天B.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天C.采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天D.采取预收货款方式销售货物,为收到预收款的当天答案:D解析:采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天,但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。21.某增值税一般纳税人销售自产的货物,货物适用税率13%,2021年8月取得含税销售额226万元,当月购进原材料取得增值税专用发票上注明的税额为10万元。则该纳税人8月应缴纳的增值税为()万元。A.16B.26C.10D.13答案:A解析:不含税销售额=226÷(1+13%)=200(万元),销项税额=200×13%=26(万元),应缴纳增值税=26-10=16(万元)22.下列各项中,应征收增值税的是()A.被保险人获得的保险赔付B.存款利息C.纳税人取得的与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量无关的财政补贴收入D.房地产主管部门或者其指定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理单位代收的住宅专项维修资金答案:C解析:纳税人取得的与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量无关的财政补贴收入,不属于增值税应税收入,不征收增值税。选项A、B、D不征收增值税。23.某商场为增值税一般纳税人,2021年5月采取以旧换新方式销售冰箱100台,每台新冰箱的不含税售价为4500元,每台旧冰箱作价500元。则该商场此项业务的增值税销项税额为()元。A.52000B.58500C.49500D.59500答案:B解析:以旧换新销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。销项税额=4500×100×13%=58500(元)24.下列行为中,不属于增值税视同销售行为的是()A.将自产的货物用于集体福利B.将外购的货物用于个人消费C.将自产的货物无偿赠送他人D.将自产的货物用于对外投资答案:B解析:将外购的货物用于个人消费,不属于增值税视同销售行为。选项A、C、D属于增值税视同销售行为。25.某增值税小规模纳税人2021年4月销售货物取得含税销售额10300元,购进货物取得增值税专用发票上注明的税额为300元。则该纳税人4月应缴纳的增值税为()元。A.300B.0C.200D.390答案:D解析:小规模纳税人应纳增值税=10300÷(1+3%)×3%=300(元)26.某生产企业为增值税一般纳税人,2021年6月将自产的货物用于职工福利,该批货物的成本为80万元,市场不含税售价为100万元。则该企业6月应确认的增值税销项税额为()万元。A.13B.10.4C.8D.11.7答案:A解析:将自产的货物用于职工福利,应视同销售,销项税额=100×13%=13(万元)27.下列各项中,适用9%增值税税率的是()A.销售有形动产B.销售不动产C.提供生活服务D.提供金融服务答案:B解析:销售不动产适用9%的增值税税率。选项A适用13%的税率,选项C、D适用6%的税率。28.某企业为增值税一般纳税人,2021年7月因管理不善丢失一批上月从一般纳税人处购进的原材料,账面成本100万元,进项税额已在上月抵扣。则该企业7月应转出的进项税额为()万元。A.9B.13C.10D.0答案:B解析:因管理不善造成的货物丢失,应作进项税额转出。原材料适用税率为13%,所以应转出的进项税额=100×13%=13(万元)。29.某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2021年10月销售白酒取得不含税销售额80万元,同时收取包装物押金1.13万元。该企业本月应纳消费税为()万元。(白酒消费税税率为20%加0.5元/500克)A.16B.16.02C.16.1D.16.2答案:D解析:白酒包装物押金无论是否返还及会计上如何核算,均应并入销售额征税。应纳消费税=80×20%+(80×1000×2×0.5÷10000)+1.13÷(1+13%)×20%+(1.13÷(1+13%)×1000×2×0.5÷10000)=16+8+0.2+0.01=16.2(万元)。30.某化妆品厂2021年11月将自产的高档化妆品一批用于职工福利,该批高档化妆品成本为30万元,同类产品不含税售价为50万元。该厂应缴纳消费税为()万元。(高档化妆品消费税税率为15%)A.4.5B.7.5C.0D.6答案:B解析:将自产的应税消费品用于职工福利,应视同销售缴纳消费税。应纳消费税=50×15%=7.5(万元)。31.企业所得税的纳税义务人不包括()A.个人独资企业B.国有企业C.外商投资企业D.股份制企业答案:A解析:个人独资企业、合伙企业不适用企业所得税法,不是企业所得税的纳税义务人。32.某企业2021年全年利润总额为300万元,当年通过公益性社会组织向某灾区捐款40万元。该企业在计算2021年应纳税所得额时准予扣除的捐赠金额为()万元。A.36B.40C.30D.24答案:A解析:企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。300×12%=36(万元),实际捐赠40万元,按36万元扣除。33.下列关于企业所得税收入确认时间的说法,正确的是()A.股息、红利等权益性投资收益,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现B.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现C.租金收入,按照实际收到租金的日期确认收入的实现D.特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现答案:ABD解析:租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现,如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,根据《实施条例》第九条规定的收入与费用配比原则,出租人可对上述已确认的收入,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入。所以C选项错误。34.某居民个人2021年取得工资薪金所得10万元,劳务报酬所得3万元,稿酬所得2万元。该居民个人综合所得应纳税所得额为()万元。(假设无其他扣除项目)A.10+3×(1-20%)+2×(1-20%)×75%B.10+3×(1-20%)+2×(1-20%)C.10+3+2D.10+3×80%+2×70%答案:A解析:综合所得包括工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得。劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按75%计算。所以应纳税所得额=10+3×(1-20%)+2×(1-20%)×75%。35.下列关于个人所得税专项附加扣除的说法,正确的是()A.子女教育专项附加扣除,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除B.住房贷款利息专项附加扣除,按照每月1000元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月C.继续教育专项附加扣除,纳税人在中国境内接受学历(学位)继续教育的支出,在学历(学位)教育期间按照每月400元定额扣除D.赡养老人专项附加扣除,纳税人为独生子女的,按照每月2000元的标准定额扣除答案:ABCD解析:以上选项关于个人所得税专项附加扣除的标准都是正确的。36.某煤矿2021年开采原煤500万吨,销售原煤300万吨,已知原煤资源税税率为5%。该煤矿2021年应缴纳资源税为()万元。A.7500B.15000C.9000D.10000答案:A解析:应缴纳资源税=300×5%×10000=7500(万元)。37.某油田2021年开采原油1000万吨,销售原油800万吨,已知原油资源税税率为6%。该油田2021年应缴纳资源税为()万吨。A.48000B.36000C.42000D.50000答案:A解析:应缴纳资源税=800×6%×10000=48000(万元)。38.某企业2021年拥有载客汽车10辆,每辆整备质量为5吨;载货汽车8辆,每辆整备质量为10吨。该企业所在地客车年税额为500元/辆,货车年税额为80元/吨。该企业2021年应缴纳车船税为()元。A.500×10+8×10×80B.500×10+8×(10-1)×80C.500×10+8×10×80×(1-30%)D.500×10+8×10×80×(1-50%)答案:A解析:载客汽车应纳税额=10×500=5000(元),载货汽车应纳税额=8×10×80=6400(元),总共应纳税额=5000+6400=11400(元)。39.某企业在城市市区拥有一块土地,面积为1000平方米,该土地城镇土地使用税税额为20元/平方米。该企业2021年应缴纳城镇土地使用税为()元。A.20000B.10000C.15000D.30000答案:A解析:应缴纳城镇土地使用税=1000×20=20000(元)。40.某企业拥有一栋房产,原值为1000万元,当地政府规定的房产余值扣除比例为30%。该企业2021年应缴纳房产税为()万元。(假设该房产用于生产经营)A.8.4B.10C.7D.12答案:A解析:从价计征房产税的,房产税依照房产原值一次减除10%-30%后的余值计算缴纳。应缴纳房产税=1000×(1-30%)×1.2%=8.4(万元)。41.某企业进口一批设备,海关审定的货价折合人民币500万元,运抵我国境内输入地点起卸前的运费折合人民币30万元,保险费折合人民币20万元。已知该批设备适用的关税税率为10%。该企业应缴纳关税为()万元。A.55B.50C.53D.60答案:A解析:关税完税价格=500+30+20=550(万元),应缴纳关税=550×10%=55(万元)。42.下列关于土地增值税扣除项目的说法,正确的是()A.取得土地使用权所支付的金额包括地价款和有关费用B.房地产开发成本包括土地征用及拆迁补偿费、前期工程费、建筑安装工程费等C.房地产开发费用包括与房地产开发项目有关的销售费用、管理费用和财务费用D.与转让房地产有关的税金包括营业税、城市维护建设税、印花税等答案:ABC解析:自2016年5月1日起,营改增后,转让房地产有关税金是指在转让房地产时缴纳的城市维护建设税、印花税等,不包括营业税,D选项错误。43.某单位转让一栋旧房,取得转让收入1000万元,按规定缴纳了相关税费。该旧房的评估价格为600万元,支付的评估费用为10万元。该单位转让旧房应缴纳土地增值税为()万元。A.127.5B.130C.140D.150答案:A解析:增值额=1000-600-10-(1000-600)×5%-1000×0.05%=379.5(万元),增值率=379.5÷(600+10+(1000-600)×5%+1000×0.05%)×100%≈60.7%,适用税率为40%,速算扣除系数为5%,应缴纳土地增值税=379.5×40%-(600+10+(1000-600)×5%+1000×0.05%)×5%=127.5(万元)。44.下列关于契税计税依据的说法,正确的是()A.土地使用权出让、出售,房屋买卖,以成交价格为计税依据B.土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定计税依据C.土地使用权交换、房屋交换,为所交换的土地使用权、房屋的价格差额D.以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时,由房地产转让者补交契税,计税依据为补交的土地使用权出让费用或者土地收益答案:ABCD解析:以上选项关于契税计税依据的说法都是正确的。45.某居民购买一套住房,成交价格为200万元。已知契税税率为3%。该居民应缴纳契税为()万元。A.6B.5C.4D.3答案:A解析:应缴纳契税=200×3%=6(万元)。46.某企业购买一辆汽车用于办公,汽车不含税价格为30万元。已知车辆购置税税率为10%。该企业应缴纳车辆购置税为()万元。A.3B.3.3C.4D.2.7答案:A解析:应缴纳车辆购置税=30×10%=3(万元)。47.某烟草公司2021年11月收购烟叶一批,支付收购价款80000元,价外补贴8000元。该烟草公司应缴纳烟叶税为()元。A.17600B.16000C.18400D.19200答案:A解析:烟叶税应纳税额=收购价款×(1+10%)×20%=(80000+8000)×20%=17600(元)。48.某企业占用耕地建设厂房,占用耕地面积为1000平方米。已知耕地占用税税额为30元/平方米。该企业应缴纳耕地占用税为()元。A.30000B.20000C.10000D.40000答案:A解析:应缴纳耕地占用税=1000×30=30000(元)。49.某企业2021年公益性捐赠支出为40万元,当年利润总额为300万元。该企业在计算2021年应纳税所得额时准予扣除的捐赠额为()万元。A.36B.40C.30D.24答案:A解析:企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。300×12%=36(万元),所以准予扣除36万元。50.某高新技术企业2021年应纳税所得额为1000万元。该企业2021年应缴纳企业所得税为()万元。A.150B.200C.100D.250答案:A解析:国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。应缴纳企业所得税=1000×15%=150(万元)。51.某居民个人取得特许权使用费所得10000元,该居民个人应缴纳个人所得税为()元。A.1600B.1200C.1000D.800答案:A解析:特许权使用费所得应纳税所得额=10000×(1-20%)=8000(元),应纳税额=8000×20%=1600(元)。52.某增值税一般纳税人2021年10月销售货物取得含税销售额339万元,当月购进货物取得增值税专用发票上注明的税额为26万元。该纳税人10月应缴纳的增值税为()万元。A.39B.13C.26D.7答案:B解析:不含税销售额=339÷(1+13%)=300(万元),销项税额=300×13%=39(万元),应缴纳增值税=39-26=13(万元)。53.某商场为增值税一般纳税人,2021年7月采取折扣方式销售货物,不含税销售额为100万元,折扣额为10万元,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明。该商场此项业务的增值税销项税额为()万元。A.11.7B.13C.10.4D.12答案:C解析:销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。销项税额=(100-10)×13%=10.4(万元)。54.某企业为增值税一般纳税人,2021年8月购进的原材料发生非正常损失,账面成本为200万元,相应的进项税额已在购进当月抵扣。该企业8月应转出的进项税额为()万元。A.26B.20C.30D.13答案:A解析:非正常损失的购进货物,其进项税额不得抵扣,应转出的进项税额=200×13%=26(万元)。55.某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2021年9月销售白酒取得不含税销售额120万元,同时收取包装物租金1.09万元。该企业本月应纳消费税为()万元。(白酒消费税税率为20%加0.5元/500克)A.24B.24.02C.24.1D.24.2答案:D解析:对酒类生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还及会计上如何核算,均应并入酒类产品销售额,征收消费税。应纳消费税=120×20%+(120×1000×2×0.5÷10000)+1.09÷(1+13%)×20%+(1.09÷(1+13%)×1000×2×0.5÷10000)=24+12+0.2+0.01=24.2(万元)56.某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2021年10月将自产的高档化妆品一批用于广告宣传,该批高档化妆品成本为40万元,同类产品不含税售价为60万元。该厂应缴纳消费税为()万元。(高档化妆品消费税税率为15%)A.6B.9C.0D.10答案:B解析:将自产的应税消费品用于广告宣传,应视同销售缴纳消费税。应纳消费税=60×15%=9(万元)57.下列企业中,不属于企业所得税纳税人的是()A.股份制企业B.合伙企业C.外商投资企业D.国有企业答案:B解析:合伙企业、个人独资企业不属于企业所得税纳税人,缴纳个人所得税。58.某企业2021年全年利润总额为400万元,当年通过公益性社会组织向某教育机构捐款50万元。该企业在计算2021年应纳税所得额时准予扣除的捐赠金额为()万元。A.48B.50C.40D.36答案:A解析:企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。400×12%=48(万元),实际捐赠50万元,按48万元扣除。59.下列关于企业所得税收入确认原则的说法,正确的是()A.销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入B.销售商品采用预收款方式的,在收到预收款时确认收入C.销售商品需要安装和检验的,在购买方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入。如果安装程序比较简单,可在发出商品时确认收入D.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入答案:ACD解析:销售商品采用预收款方式的,在发出商品时确认收入,B选项错误。60.某居民个人2021年取得工资薪金所得12万元,劳务报酬所得4万元,稿酬所得3万元。该居民个人综合所得应纳税所得额为()万元。(假设无其他扣除项目)A.12+4×(1-20%)+3×(1-20%)×75%B.12+4×(1-20%)+3×(1-20%)C.12+4+3D.12+4×80%+3×70%答案:A解析:综合所得包括工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得。劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按75%计算。所以应纳税所得额=12+4×(1-20%)+3×(1-20%)×75%61.下列关于个人所得税专项附加扣除中大病医疗扣除的说法,正确的是()A.在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除B.纳税人发生的医药费用支出可以选择由本人或者其配偶扣除;未成年子女发生的医药费用支出可以选择由其父母一方扣除C.纳税人及其配偶、未成年子女发生的医药费用支出,按规定分别计算扣除额D.以上说法都正确答案:D解析:以上选项关于个人所得税专项附加扣除中大病医疗扣除的说法都是正确的。62.某煤矿2021年开采原煤400万吨,销售原煤250万吨,已知原煤资源税税率为5%。该煤矿2021年应缴纳资源税为()万元。A.5000B.6250C.3750D.4000答案:C解析:应缴纳资源税=250×5%×10000=3750(万元)63.某油田2021年开采原油800万吨,销售原油600万吨,已知原油资源税税率为6%。该油田2021年应缴纳资源税为()万吨。A.28800B.36000C.21600D.30000答案:C解析:应缴纳资源税=600×6%×10000=21600(万元)64.某企业2021年拥有载客汽车8辆,每辆整备质量为4吨;载货汽车6辆,每辆整备质量为8吨。该企业所在地客车年税额为400元/辆,货车年税额为60元/吨。该企业2021年应缴纳车船税为()元。A.400×8+6×8×60B.400×8+6×(8-1)×60C.400×8+6×8×60×(1-30%)D.400×8+6×8×60×(1-50%)答案:A解析:载客汽车应纳税额=8×400=3200(元),载货汽车应纳税额=6×8×60=2880(元),总共应纳税额=3200+2880=6080(元)65.某企业在城市市区拥有一块土地,面积为800平方米,该土地城镇土地使用税税额为15元/平方米。该企业2021年应缴纳城镇土地使用税为()元。A.12000B.9000C.10000D.8000答案:A解析:应缴纳城镇土地使用税=800×15=12000(元)66.某企业拥有一栋房产,原值为800万元,当地政府规定的房产余值扣除比例为30%。该企业2021年应缴纳房产税为()万元。(假设该房产用于生产经营)A.6.72B.8C.5.6D.7答案:A解析:从价计征房产税的,房产税依照房产原值一次减除10%-30%后的余值计算缴纳。应缴纳房产税=800×(1-30%)×1.2%=6.72(万元)67.某企业进口一批材料,海关审定的货价折合人民币400万元,运抵我国境内输入地点起卸前的运费折合人民币20万元,保险费折合人民币10万元。已知该批材料适用的关税税率为10%。该企业应缴纳关税为()万元。A.43B.40C.42D.45答案:A解析:关税完税价格=400+20+10=430(万元),应缴纳关税=430×10%=43(万元)68.下列关于土地增值税清算的说法,正确的是()A.符合下列情形之一的,纳税人应进行土地增值税的清算:(1)房地产开发项目全部竣工、完成销售的;(2)整体转让未竣工决算房地产开发项目的;(3)直接转让土地使用权的B.符合下列情形之一的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算:(1)已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的;(2)取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的;(3)纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的C.对于县级及县级以上人民政府要求房地产开发企业在售房时代收的各项费用,如果代收费用是计入房价中向购买方一并收取的,可作为转让房地产所取得的收入计税;如果代收费用未计入房价中,而是在房价之外单独收取的,可以不作为转让房地产的收入D.以上说法都正确答案:D解析:以上选项关于土地增值税清算的说法都是正确的。69.某单位转让一栋旧房,取得转让收入800万元,按规定缴纳了相关税费。该旧房的评估价格为400万元,支付的评估费用为8万元。该单位转让旧房应缴纳土地增值税为()万元。A.127.2B.128C.130D.140答案:A解析:增值额=800-400-8-(800-400)×5%-800×0.05%=375.6(万元),增值率=375.6÷(400+8+(800-400)×5%+800×0.05%)×100%≈91.7%,适用税率为40%,速算扣除系数为5%,应缴纳土地增值税=375.6×40%-(400+8+(800-400)×5%+800×0.05%)×5%=127.2(万元)70.下列关于契税优惠政策的说法,正确的是()A.国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征契税B.城镇职工按规定第一次购买公有住房的,免征契税C.因不可抗力灭失住房而重新购买住房的,酌情准予减征或者免征契税D.以上说法都正确答案:D解析:以上选项关于契税优惠政策的说法都是正确的。71.某居民购买一套住房,成交价格为180万元。已知契税税率为3%。该居民应缴纳契税为()万元。A.5.4B.4.5C.3.6D.3答案:A解析:应缴纳契税=180×3%=5.4(万元)72.某企业购买一辆汽车用于运输,汽车不含税价格为25万元。已知车辆购置税税率为10%。该企业应缴纳车辆购置税为()万元。A.2.5B.2.7C.3D.3.3答案:A解析:应缴纳车辆购置税=25×10%=2.5(万元)73.某烟草公司2021年12月收购烟叶一批,支付收购价款60000元,价外补贴6000元。该烟草公司应缴纳烟叶税为()元。A.13200B.12000C.13800D.14400答案:A解析:烟叶税应纳税额=收购价款×(1+10%)×20%=(60000+6000)×20%=13200(元)74.某企业占用耕地建设仓库,占用耕地面积为800平方米。已知耕地占用税税额为25元/平方米。该企业应缴纳耕地占用税为()元。A.20000B.16000C.10000D.12000答案:A解析:应缴纳耕地占用税=800×25=20000(元)75.某企业2021年公益性捐赠支出为30万元,当年利润总额为200万元。该企业在计算2021年应纳税所得额时准予扣除的捐赠额为()万元。A.24B.30C.20D.18答案:A解析:企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。200×12%=24(万元),所以准予扣除24万元。76.某小型微利企业2021年应纳税所得额为80万元。该企业2021年应缴纳企业所得税为()万元。A.4B.8C.10D.16答案:A解析:小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。应缴纳企业所得税=80×12.5%×20%=4(万元)77.某居民个人取得稿酬所得8000元,该居民个人应缴纳个人所得税为()元。A.896B.960C.1120D.1280答案:A解析:稿酬所得应纳税所得额=8000×(1-20%)×75%=4800(元),应纳税额=4800×20%=960(元)78.某增值税一般纳税人2021年11月销售货物取得含税销售额226万元,当月购进货物取得增值税专用发票上注明的税额为18万元。该纳税人11月应缴纳的增值税为()万元。A.26B.8C.18D.4答案:B解析:不含税销售额=226÷(1+13%)=200(万元),销项税额=200×13%=26(万元),应缴纳增值税=26-18=8(万元)79.某商场为增值税一般纳税人,2021年8月采取以旧换新方式销售手机200部,每部新手机的不含税售价为3000元,每部旧手机作价400元。则该商场此项业务的增值税销项税额为()万元。A.78B.81.6C.74.8D.85答案:A解析:以旧换新销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。销项税额=3000×200×13%=78000(元)=7.8(万元)80.某企业为增值税一般纳税人,2021年9月购进的原材料发生被盗损失,账面成本为150万元,相应的进项税额已在购进当月抵扣。该企业9月应转出的进项税额为()万元。A.19.5B.15C.20D.25答案:A解析:非正常损失的购进货物,其进项税额不得抵扣,应转出的进项税额=150×13%=19.5(万元)81.某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2021年10月销售白酒取得不含税销售额90万元,同时收取包装物押金1.04万元。该企业本月应纳消费税为()万元。(白酒消费税税率为20%加0.5元/500克)A.18B.18.02C.18.1D.18.2答案:D解析:白酒包装物押金,无论是否返还及会计上如何核算,均应并入销售额征税。应纳消费税=90×20%+(90×1000×2×0.5÷10000)+1.04÷(1+13%)×20%+(1.04÷(1+13%)×1000×2×0.5÷10000)=18+9+0.18+0.01=18.2(万元)82.某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2021年11月将自产的高档化妆品一批用于职工奖励,该批高档化妆品成本为35万元,同类产品不含税售价为50万元。该厂应缴纳消费税为()万元。(高档化妆品消费税税率为15%)A.5B.7.5C.0D.8答案:B解析:将自产的应税消费品用于职工奖励,应视同销售缴纳消费税。应纳消费税=50×15%=7.5(万元)83.下列企业中,需要缴纳企业所得税的是()A.个人独资企业B.合伙企业C.有限责任公司D.个体工商户答案:C解析:个人独资企业、合伙企业、个体工商户不缴纳企业所得税,缴纳个人所得税。有限责任公司需要缴纳企业所得税。84.某企业2021年全年利润总额为500万元,当年通过公益性社会组织向某文化机构捐款60万元。该企业在计算2021年应纳税所得额时准予扣除的捐赠金额为()万元。A.60B.50C.48D.40答案:C解析:企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。500×12%=60(万元),实际捐赠60万元,按限额扣除,即500×12%=48(万元)。85.下列关于企业所得税收入确认时间的表述,错误的是()A.安装工作是商品销售附带条件的,安装费在确认商品销售实现时确认收入B.宣传媒介的收费,应在相关的广告或商业行为出现于公众面前时确认收入C.包含在商品售价内可区分的服务费,在提供服务的期间分期确认收入D.艺术表演、招待宴会和其他特殊活动的收费,在活动发生时确认收入。如果收费涉及几项活动的,预收的款项应在最后一项活动结束后确认收入答案:D解析:艺术表演、招待宴会和其他特殊活动的收费,在活动发生时确认收入。如果收费涉及几项活动的,预收的款项应合理分配给每项活动,分别确认收入,D选项错误。86.某居民个人2021年取得工资薪金所得14万元,劳务报酬所得5万元,稿酬所得4万元。该居民个人综合所得应纳税所得额为()万元。(假设无其他扣除项目)A.14+5×(1-20%)+4×(1-20%)×75%B.14+5×(1-20%)+4×(1-20%)C.14+5+4D.14+5×80%+4×70%答案:A解析:综合所得包括工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得。劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额,稿酬所得的收入额减按75%计算。所以应纳税所得额=14+5×(1-20%)+4×(1-20%)×75%87.某个人所得税专项附加扣除中住房租金扣除的规定,下列说法正确的是()A.直辖市、省会(首府)城市、计划单列市以及国务院确定的其他城市,扣除标准为每月1500元B.除第一项所列城市以外,市辖区户籍人口超过100万的城市,扣除标准为每月1100元C.除第一项所列城市以外,市辖区户籍人口不超过100万的城市,扣除标准为每月800元D.以上说法都正确答案:D解析:以上选项关于个人所得税专项附加扣除中住房租金扣除的规定都是正确的。88.某煤矿2021年开采原煤600万吨,销售原煤400万吨,已知原煤资源税税率为5%。该煤矿2021年应缴纳资源税为()万元。A.10000B.12000C.8000D.9000答案:A解析:应缴纳资源税=400×5%×10000=10000(万元)89.某油田2021年开采原油1200万吨,销售原油1000万吨,已知原油资源税税率为6%。该油田2021年应缴纳资源税为()万吨。A.60000B.72000C.6000D.7200答案:B解析:应缴纳资源税=1000×6%×10000=60000(万元)90.某企业2021年拥有载客汽车12辆,每辆整备质量为6吨;载货汽车10辆,每辆整备质量为10吨。该企业所在地客车年税额为600元/辆,货车年税额为100元/吨。该企业2021年应缴纳车船税为()元。A.12×600+10×10×100B.12×600+10×(10-1)×100C.12×600+10×10×100×(1-30%)D.12×600+10×10×100×(1-50%)答案:A解析:载客汽车应

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