![珍珠棉成本核算-成本实操_第1页](http://file4.renrendoc.com/view12/M03/03/39/wKhkGWcl4P2AL9v5AAH1kUZhcuQ502.jpg)
![珍珠棉成本核算-成本实操_第2页](http://file4.renrendoc.com/view12/M03/03/39/wKhkGWcl4P2AL9v5AAH1kUZhcuQ5022.jpg)
![珍珠棉成本核算-成本实操_第3页](http://file4.renrendoc.com/view12/M03/03/39/wKhkGWcl4P2AL9v5AAH1kUZhcuQ5023.jpg)
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
会计实操文库珍珠棉成本核算-成本实操一、直接材料成本1.聚乙烯原料:珍珠棉主要由聚乙烯(PE)制成。确定聚乙烯原料的采购价格,假设每千克价格为A元。根据珍珠棉的生产工艺和产品规格,计算生产一单位体积(如一立方米)珍珠棉所需的聚乙烯原料重量,设为B千克,则聚乙烯原料成本为A×B元/立方米。2.添加剂:可能包括抗静电剂、阻燃剂等。确定各种添加剂的采购价格和用量。例如,某种抗静电剂每千克价格为C元,一立方米珍珠棉需要D千克抗静电剂,则抗静电剂成本为C×D元/立方米。对所有添加剂进行类似计算,并将成本相加。二、直接人工成本1.生产工人工资:确定生产工人的工资水平,比如每月工资为E元。计算生产一立方米珍珠棉所需的工时,假设生产一立方米珍珠棉需要F小时,一个月工作G小时,则每小时人工成本为E÷G元,一立方米珍珠棉的人工成本为F×(E÷G)元。三、制造费用分摊1.厂房租金:若厂房租金为H元/月。根据珍珠棉的产量分摊租金成本。假设一个月生产I立方米珍珠棉,则每立方米珍珠棉分摊的厂房租金成本为H÷I元。2.设备折旧:生产珍珠棉所用的设备,如发泡机、挤出机等。假设设备原值为J元,预计使用年限为K年,残值为L元,则每年折旧额为(JL)÷K元。再根据珍珠棉产量分摊到每立方米珍珠棉上。如果一年生产M立方米珍珠棉,则每立方米珍珠棉分摊的设备折旧成本为[(JL)÷K]÷M元。3.水电费:根据珍珠棉生产过程中的水电消耗情况和水电费单价来计算。比如一个月水电费为N元,一个月生产O立方米珍珠棉,则每立方米珍珠棉的水电费成本为N÷O元。四、总成本计算珍珠棉的总成本等于直接材料成本、直接人工成本和制造费用分摊之和:珍珠棉总成本=直接材料成本(聚乙烯原料成本+添加剂成本)+
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 借款合同范本格式范文
- 劳工外包合同范例
- 2025年度教育资源共享合作合同封面版
- 2025年中国收获机械市场运行态势及行业发展前景预测报告
- 2025年嫩手霜行业深度研究分析报告
- 中国包装辅助材料行业发展监测及市场发展潜力预测报告
- 2025年卷式收银纸项目可行性研究报告
- 2025-2031年中国扑热息痛行业发展全景监测及投资方向研究报告
- 2025年大顶碟项目投资可行性研究分析报告
- 童鞋鞋材行业深度研究报告
- 特种设备及重要设备安全管理制度
- 《自主神经系统》课件
- 2025集团公司内部借款合同范本
- 辽宁省名校联盟2025届高三上学期1月份联合考试语文试题(含答案)
- 2025年山西地质集团社会招聘高频重点提升(共500题)附带答案详解
- 2024-2025学年辽宁省沈阳市沈河区七年级(上)期末英语试卷(含答案)
- 前牙即刻种植的临床应用
- 2024-2025学年初中七年级上学期数学期末综合卷(人教版)含答案
- 体育活动策划与组织课件
- 公司违规违纪连带处罚制度模版(2篇)
- 2025届高考物理二轮总复习第一编专题2能量与动量第1讲动能定理机械能守恒定律功能关系的应用课件
评论
0/150
提交评论