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文档简介

2021年初级会计《经济法基础》通关模拟练习题附答案及

解析

1.(单选题)根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不

得在计算个体工商户经营所得中扣除的是()。

A.为特殊工种从业人员支付的人身安全保险费

B.个体工商户按照规定缴纳的摊位费

C.合理的不需要资本化的借款费用

D.个人所得税税款

2.(单选题)根据企业所得税法律制度的规定,下列关于收入确认

时间的说法,不正确的是()o

A.特许权使用费收入以实际取得收入的日期确认收入的实现

B.利息收入以合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实

C.接受捐赠收入按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现

D.作为商品销售附带条件的安装费收入在确认商品销售收入时

实现

参考答案及解析

1.参考答案:D

题目详解:个体工商户下列项目不得扣除:

(1)个人所得税税款;

(2)税收滞纳金;

⑶罚金.罚款和被没收财物的损失;

(4)不符合扣除规定的捐赠支出;

(5)赞助支出;

(6)用于个人和家庭的支出;

(7)与取得生产经营收入无关的其他支出;

(8)国家税务总局规定不准扣除的支出。

2.参考答案:A

题目详解:特许权使用费收入按照合同约定的特许权使用人应付

特许权使用费的日期确认收入的实现。

1.(单选题)根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得

税纳税人的表述中,正确的是()0

A.依照外国法律成立但实际管理机构在境内的企业均属于居民

企业

B.依照外国法律成立且实际管理机构不在中国境内的企业均属

于非居民企业

C.依照外国法律成立但在中国境内设立机构.场所的企业均属于

非居民企业

D.依法在我国境内成立但实际管理机构在境外的企业均属于非

居民企业

2.(单选题)根据个人所得税法律制度的规定,下列各项所得中,

按次计算缴纳个人所得税的是()。

A.工资.薪金所得

B.个体工商户的生产.经营所得

C.偶然所得

D.对企事业单位的承包.承租经营所得

参考答案及解析

1.参考答案:A

题目详解:(1)选项BC:非居民企业,是指依照外国法律成立且

实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构.场所的,或者

在中国境内未设立机构.场所,但有来源于中国境内所得的企业;(2)

选项D:依法在我国境内成立的企业,无论实际管理机构是否在境

内,都属于我国的居民企业。

2.参考答案:C

题目详解:(1)选项A:按月计算缴纳个人所得税;(2)选项BD:

按年计算缴纳个人所得税。

(8)国家税务总局规定不准扣除的支出。

2.参考答案:A

题目详解:特许权使用费收入按照合同约定的特许权使用人应付

特许权使用费的日期确认收入的实现。

1.(单选题)根据个人所得税法律制度的规定,在中国境内无住所

但取得所得的下列外籍个人中,属于居民纳税人的是()。

A.M国甲,在华工作4个月

B.N国乙,2018年1月10日入境,2018年6月10日离境

C.X国丙,2017年10月1日入境,2018年12月31日离境,

其间临时离境28天

D.Y国丁,2018年3月1日入境,2018年10月1日离境,其

间临时离境100天

2.(单选题)某机械设备制造企业2018年度实现销售收入3000万

元,发生符合条件的广告费和业务宣传费支出400万元,上年度未

在税前扣除完的符合条件的广告费和业务宣传费支出60万元。在计

算该企业2018年度应纳税所得额时,允许扣除的广告费和业务宣传

费支出为()万元。

A.410

B.350

C.450

D.360

参考答案及解析

1.参考答案:C

题目详解:(1)选项ABD:在1个纳税年度内(1月1日〜12月31

日),在中国境内居住时间均不满183日,不属于居民纳税人;(2)选

项C:在1个纳税年度内(2018年1月1日〜12月31日),在中国

境内居住满183日。

2.参考答案:C

题目详解:企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除

国务院财政.税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入

15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

扣除限额=3000*15%=450(万元),待扣金额=400(当年发生额)+60(上

年结转额)=460(万元),460万元>450万元,允许扣除450万元,

超过限额的10万元可以继续结转到以后年度根据规定进行扣除。

1.(单选题)2018年4月中国公民李某从公开发行和转让市场取

得了上市公司股票,并向注册会计师王某咨询其所取得的股息.红利

所得个人所得税的税务处理。根据个人所得税法律制度的规定,王

某的下列说法中,不正确的是()。

A.李某持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得

全额计入应纳税所得额计算纳税

B.李某持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,其股息红利

所得暂减按50%计入应纳税所得额计算纳税

C.李某持股期限超过1年的,其股息.红利所得暂免征收个人所

得税

D.李某持股期限超过1年的,其股息.红利所得暂减按25%计入

应纳税所得额计算纳税

2.(单选题)根据企业所得税法律制度的规定,关于在中国境内未

设立机构.场所的非居民企业取得的来源于中国境内的所得,其应纳

税所得额确定的下列表述中,不正确的是()o

A.股息所得以收入全额为应纳税所得额

B.转让财产所得以收入全额为应纳税所得额

C.特许权使用费所得以收入全额为应纳税所得额

D.租金所得以收入全额为应纳税所得额

参考答案及解析

1.参考答案:D

题目详解:个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持

股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税。

2.参考答案:B

题目详解:在中国境内未设立机构.场所的非居民企业的应纳税

所得额:(1)股息.红利等权益性投资收益和利息.租金.特许权使用

费所得,以收入全额为应纳税所得额;(2)转让财产所得,以收入全

额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。

1.(单选题)根据企业所得税法律制度的规定,下列支出中,可以

直接在税前扣除的是()。

A.企业为投资者支付的商业保险费

B.企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过

规定标准而发生的利息支出

C.企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费

D.非银行企业内营业机构之间的利息

2.(单选题)根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,以1

个月内取得的收入为一次计缴个人所得税的是()。

A.稿酬所得

B.财产租赁所得

C.偶然所得

D.特许权使用费所得

参考答案及解析

1.参考答案:C

题目详解:选项AC,企业为投资者或职工支付的商业保险费不

得扣除,但是为职工支付的社会保险费和本企业财产支付的财产保

险是可以扣除的;选项B,企业从其关联方接受债权性投资与权益性

投资的比例未超过规定标准而发生的利息支出,准予扣除;选项D,

非银行企业内营业机构之间支付的利息不得扣除。

易错提示:注意结合利息支出的扣除规定,即非金融企业向金融

企业借款的利息支出.金融企业的各项存款利息支出和同业拆借利息

支出.企业经批准发行债券的利息支出可据实扣除;非金融企业向非

金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率

计算的数额的部分,可以在税前扣除。

2.参考答案:B

题目详解:以1个月内取得的收入为一次计缴个人所得税的所得

包括:(1)财产租赁所得;(2)属于同一事项连续取得收入的劳务报酬

所得。

1.(单选题)根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,应缴

纳个人所得税的是()。

A.王某将房屋无偿赠与其子

B.张某转让自用达5年以上且唯一家庭生活用房

C.赵某转让无偿受赠的商铺

D.杨某将房屋无偿赠与其外孙女

2.(单选题)根据《企业所得税法》的规定,企业所得税的征收办

法是()o

A.按月征收

B.按季计征,分月预缴

C.按季征收

D.按年计征,分月或分季预缴

参考答案及解析

1.参考答案:C

题目详解:(1)选项AD:房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配

偶.父母.子女祖父母.外祖父母.孙子女.外孙子女.兄弟姐妹的,对

双方当事人均不征收个人所得税;⑵选项B:对个人转让自用达5

年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税。

2.参考答案:D

题目详解:企业所得税按纳税年度计算,分月或者分季预缴。

1.(单选题)根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按

照工资.薪金所得项目计算缴纳个人所得税的是()。

A.独生子女补贴

B.误餐补助

C.差旅费津贴

D.全年一次性奖金

2.(单选题)郑某2018年3月购买福利彩票获得奖金9000元,

领奖时发生交通费50元.食宿费20元(均由郑某承担)。已知偶然所

得适用的个人所得税税率为20%o郑某中奖收入应缴纳的个人所得

税税额是()元。

A.0

B.9000*20%=1800

C.(9000-50)*20%=1790

D.(9000-50-20)*20%=1786

参考答案及解析

1.参考答案:D

题目详解:对于一些不属于工资.薪金性质的补贴.津贴,不予征

收个人所得税。这些项目包括:(1)独生子女补贴;(2)执行公务员工

资制度未纳入基本工资总额的补贴.津贴差额和家属成员的副食补

贴;(3)托儿补助费;(4)差旅费津贴.误餐补助。

2.参考答案:A

题目详解:个人购买福利彩票,一次中奖收入在1万元以下的暂

免征收个人所得税,超过1万元的,全额征收个人所得税。

1.(单选题)某国有企业2012年度发生亏损,根据《企业所得税

法》的规定,该亏损额可以用以后纳税年度的所得逐年弥补,但延

续弥补的期限最长不得超过的是()0

A.2012年

B.2015年

C.2016年

D.2017年

2.(单选题)根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,应以

同类固定资产的重置完全价值为计税基础的是()。

A,盘盈的固定资产

B.自行建造的固定资产

C.外购的固定资产

D.通过捐赠取得的固定资产

参考答案及解析

1.参考答案:D

题目详解:根据规定,纳税人发生年度亏损的,可以用下一纳税

年度的所得弥补,但延续弥补的期限最长不得超过5年,自亏损年

度的下一年度起连续5年不间断地计算。

2.参考答案:A

题目详解:(1)选项B:计税基础为竣工结算前发生的支出;(2)

选项C:计税基础为购买价款.支付的相关税费以及直接归属于使用

该资产达到预定用途发生的其他支出;⑶选项D:计税基础为该资

产的公允价值及支付的相关税费。

1.(单选题)

2014年5月,甲公司向非关联企业乙公司借款100万元用于生

产经营,期限为半年,双方约定年利率为10%,已知甲.乙公司都是

非金融企业,金融企业同期同类贷款年利率为7.8%,甲公司在计算

当年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息费用为()。

A.7.8万元

B.10万元

C.3.9万元

D.5万元

2.(单选题)

根据个人所得税法律制度的有关规定,下列说法中,不正确的是

()。

A.个人所得税以所得人为纳税人,以支付所得的单位或者个人

为扣缴义务人

B.税务机关对扣缴义务人按照所扣缴的税款,付给5%的手续费

C.居民个人从中国境外取得所得的,应当在取得所得的次年3

月1日至6月30日内申报纳税

D.纳税人取得应税所得没有扣缴义务人的,应当在取得所得的

次月15日内向税务机关报送纳税申报表,并缴纳税款

参考答案及解析

1.参考答案:C

题目详解:税前扣除限额=100*7.8%*6/12=3.9(万元),实际发生

利息费用支出=100*10%*6/12=5(万元),超过了扣除限额,税前准予

扣除3.9万元。

提醒:向非金融企业和个人借款的利息支出,不超过按照金融企

业同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予在计算企业所得税应

纳税所得额时扣除(税前扣除)。

2.参考答案:B

题目详解:选项B:税务机关对扣缴义务人按照所扣缴的税款,

付给2%的手续费。

1.(单选题)

甲公司为一家化妆品生产企业,2015年3月因业务发展需要与

工商银行借款100万元,期限半年,共计支付利息4万元;5月又向

自己的供应商借款200万元,期限半年,年利率8%,上述借款均用

于经营周转,该企业无其他借款,根据企业所得税法律制度的规定,

该企业2015年可以在所得税前扣除的利息费用是()万元。

A.8

B.10

C.12

D.14

2.(单选题)

甲企业是我国的非居民企业并在我国境内设立了机构.场所。根

据企业所得税法律制度的规定,甲企业取得的下列所得中,不需要

在我国缴纳企业所得税的是()。

A.甲企业在韩国取得的与所设机构.场所没有实际联系的所得

B.甲企业在日本取得的与所设机构.场所有实际联系的所得

C.甲企业在中国境内取得的与所设机构.场所没有实际联系的所

D.甲企业在中国境内取得的与所设机构.场所有实际联系的所得

参考答案及解析

1.参考答案:C

题目详解:向银行借款的利息准予扣除,为100*8%/2=4(万元),

向供应商的借款,在8%以内的可以扣除,为200*8必2=8(万元),

2015年可以在所得税前扣除的利息费用为4+8=12(万元)。

2.参考答案:A

题目详解:(1)选项A:非居民企业在中国境内设立机构.场所但

取得的所得与其所设机构.场所没有实际联系的,应当就其来源于中

国境内的所得缴纳企业所得税,来源于境外(韩国)的所得不需要在

我国缴纳企业所得税;⑵选项BCD:非居民企业在中国境内设立机

构.场所的,应当就其取得的来源于中国境内的所得(无论境内取得

的所得是否与所设机构.场所有实际联系),以及发生在境外但与其

所设机构.场所有实际联系的所得(日本的所得),缴纳企业所得税。

1.(单选题)

根据企业所得税法律制度的规定,下列关于固定资产计税基础的

确定方法的表述中,不正确的是()0

A.盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基

B.通过债务重组等方式取得的固定资产,以该资产的公允价值

和支付的相关税费为计税基础

C.自行建造的固定资产,以达到预定可使用状态前发生的支出

为计税基础

D.外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归

属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础

2.(单选题)

某企业购入小汽车一辆,按照企业所得税法的规定,该车辆应计

算折旧的最低年限是()。

A.20

B.10

C.5

D.4

参考答案及解析

1.参考答案:C

题目详解:自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计

税基础。

2.参考答案:D

题目详解:飞机.火车.轮船以外的运输工具,计算折旧的最低年

限为4年。

1.(单选题)

根据个人所得税法律制度的规定,关于每次收入确定的下列表述

中,不正确的是()。

A.偶然所得,以一个月内取得的收入为一次

B.劳务报酬所得只有一次性收入的,以取得该项收入为一次

C.利息所得,以支付利息时取得的收入为一次

D.特权使用费所得属于同一项目连续性收入的,以一个月内取

得的收入为一次

2.(单选题)

根据企业所得税法的规定,下列关于在中国境内未设立机构.场

所的非居民企业的应纳税所得额确定说法中,不正确的是()。

A.转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税

所得额

B.股息.红利等权益性投资收益,以收入全额为应纳税所得额

C.特许权使用费所得,以收入减去转让过程发生的合理费用后

的余额为应纳税所得额

D.利息所得,以收入全额为应纳税所得额

参考答案及解析

1.参考答案:A

题目详解:本题考核个人所得税每次收入的确定的知识点。偶然

所得,以每次收入为一次。

2.参考答案:C

题目详解:选项C,股息.红利等权益性投资收益和利息.租金.

特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。

1.(单选题)某有限合伙制创业投资企业,2016年11月1日以股

权投资方式向境内未上市的某中小高新技术企业投资500万元。

2018年该合伙企业利润总额1200万元,该企业法人合伙人按照合

伙协议规定,从合伙企业分得所得800万元,法人合伙人除从合伙

企业分得的所得外的应纳税所得额为1000万元,已知企业所得税税

率为25%,假定法人合伙人无其他纳税调整事项。根据企业所得税

法律制度的规定,该法人合伙人2018年应纳的企业所得税税额为

()万元。

A.17.5

B.212.5

C.362.5

D.287.5

2.(单选题)2018年10月,退休职工刘某取得的下列收入中,免

予缴纳个人所得税的是()。

A.退休工资5000元

B.商场有奖销售中奖210元

C.其任职单位重阳节发放补贴800元

D.报刊上发表文章取得报酬1000元

参考答案及解析

1.参考答案:C

题目详解:有限合伙制创业投资企业采取股权投资方式投资于未

上市的中小高新技术企业满2年(24个月)的,其法人合伙人可按照

对未上市中小高新技术企业投资额的70%抵扣该法人合伙人从该有

限合伙制创业投资企业分得的应纳税所得额,当年不足抵扣的,可

以在以后纳税年度结转抵扣。该法人合伙人2018年应纳企业所得税

=(800-500*70%+1000)*25%=362.5(万元)。

2.参考答案:A

题目详解:(1)选项A:免征个人所得税;(2)选项B:按照偶然所

得计征个人所得税;⑶选项C:离退休人员除按规定领取退休工资

或养老金外,另从原任职单位取得的各类补贴.奖金.实物,不属于

免税的退休工资.离休工资.离休生活补助费,应按工资.薪金所得应

税项目缴纳个人所得税;(4)选项D:应按照稿酬所得计征个人所得

税。

1.(单选题)根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,以每

次收入全额为应纳税所得额计算的是()。

A.稿酬所得

B.劳务报酬所得

C.对企业.事业单位承包经营.承租经营所得

D.偶然所得

2.(单选题)根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于

非居民企业的是()。

A.依照外国法律成立,实际管理机构在境内的甲公司

B.依照中国法律成立,在境外设立机构.场所的乙公司

C.依照外国法律成立且实际管理机构在境外,但在境内设立机

构.场所的丙公司

D.依照中国法律成立,实际管理机构在境内的丁公司

参考答案及解析

1.参考答案:D

题目详解:(1)选项A:稿酬所得的收入额=收入*(1-

20%)*70%;⑵选项B:劳务报酬所得.特许权使用费所得的计税收入

额=收入*(1-20%);(3)选项C:企事业单位的承包经营.承租经营所

得应纳税所得额=纳税年度收入总额-必要费用。

2.参考答案:C

题目详解:选项C:既未在中国境内成立,实际管理机构亦未在

境内,但在境内设有机构.场所,属于非居民企业。

1.(单选题)某企业3月份销售应税货物缴纳增值税34万元.消费

税12万元,出售房产缴纳增值税10万元.土地增值税4万元。已知

该企业所在地的城市维护建设税税率为7%,教育费附加费率为3%o

堂企业3月份应缴纳的城市维护建设税及教育费附加合计为()万

元。

A.6

B.5.6

C.3.92

D.2.38

2.(单选题)甲公司与乙公司签订购销合同,合同约定丙为担保人,

丁为鉴定人。下列关于该合同印花税纳税人的表述中,正确的是()。

A.甲.乙.丙和丁为纳税人

B,甲.乙和丁为纳税人

C.甲.乙为纳税人

D.甲.乙和丙为纳税人

参考答案及解析

1.参考答案:B

题目详解:本题考核城建税及教育费附加的计算。根据规定,城

建税及教育费附加的计税依据为纳税人实际缴纳的两税之和,应缴

纳城市维护建设税和教育费附加合计=(34+12+10)*(7%+3%)=5.6(万

元)。

2.参考答案:C

题目详解:印花税的纳税人是指书立合同的当事人(甲和乙),不包

括合同的担保人(丙).证人和鉴定人(丁)。

L(单选题)根据车船税法律制度的规定,下列车辆计算车船税时,

按照货车税额的50%计算的是()。

A.半挂牵引车

B.挂车

C.客货两用汽车

D.低速载货汽车

2.(单选题)甲企业委托乙企业加工一批货物,合同约定原材料由

甲企业提供,价值50万元,甲企业另支付加工费10万元。已知,

购销合同印花税税率为0.3%,加工承揽合同印花税税率为0.5%。根

据印花税法律制度的规定,下列关于乙企业应缴纳印花税的计算中,

正确的是()o

A.10*0.3%

B.(10+50)*0.3%

C.10*0.5%

D.(10+50)*0.5%

参考答案及解析

1.参考答案:B

题目详解:挂车的车船税税额按照货车税额的50%计算。

2.参考答案:C

题目详解:加工承揽合同应按照加工费作为计税依据。

L(单选题)2016年10月王某购买一套住房,支付购房价款97

万元.增值税税额10.67万元。已知契税适用税率为3%,计算王某

应缴纳契税税额的下列算式中,正确的是()。

A.(97+10.67)*3%=3.2301(万元)

B.97/(1-3%)*3%=3(万元)

C.(97-10.67)*3%=2.5899(万元)

D.97*3%=2.91(万元)

2.(单选题)车辆购置税的税率为(

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