版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2021年初级会计《经济法基础》通关模拟练习题附答案及
解析
1.(单选题)根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不
得在计算个体工商户经营所得中扣除的是()。
A.为特殊工种从业人员支付的人身安全保险费
B.个体工商户按照规定缴纳的摊位费
C.合理的不需要资本化的借款费用
D.个人所得税税款
2.(单选题)根据企业所得税法律制度的规定,下列关于收入确认
时间的说法,不正确的是()o
A.特许权使用费收入以实际取得收入的日期确认收入的实现
B.利息收入以合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实
现
C.接受捐赠收入按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现
D.作为商品销售附带条件的安装费收入在确认商品销售收入时
实现
参考答案及解析
1.参考答案:D
题目详解:个体工商户下列项目不得扣除:
(1)个人所得税税款;
(2)税收滞纳金;
⑶罚金.罚款和被没收财物的损失;
(4)不符合扣除规定的捐赠支出;
(5)赞助支出;
(6)用于个人和家庭的支出;
(7)与取得生产经营收入无关的其他支出;
(8)国家税务总局规定不准扣除的支出。
2.参考答案:A
题目详解:特许权使用费收入按照合同约定的特许权使用人应付
特许权使用费的日期确认收入的实现。
1.(单选题)根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得
税纳税人的表述中,正确的是()0
A.依照外国法律成立但实际管理机构在境内的企业均属于居民
企业
B.依照外国法律成立且实际管理机构不在中国境内的企业均属
于非居民企业
C.依照外国法律成立但在中国境内设立机构.场所的企业均属于
非居民企业
D.依法在我国境内成立但实际管理机构在境外的企业均属于非
居民企业
2.(单选题)根据个人所得税法律制度的规定,下列各项所得中,
按次计算缴纳个人所得税的是()。
A.工资.薪金所得
B.个体工商户的生产.经营所得
C.偶然所得
D.对企事业单位的承包.承租经营所得
参考答案及解析
1.参考答案:A
题目详解:(1)选项BC:非居民企业,是指依照外国法律成立且
实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构.场所的,或者
在中国境内未设立机构.场所,但有来源于中国境内所得的企业;(2)
选项D:依法在我国境内成立的企业,无论实际管理机构是否在境
内,都属于我国的居民企业。
2.参考答案:C
题目详解:(1)选项A:按月计算缴纳个人所得税;(2)选项BD:
按年计算缴纳个人所得税。
(8)国家税务总局规定不准扣除的支出。
2.参考答案:A
题目详解:特许权使用费收入按照合同约定的特许权使用人应付
特许权使用费的日期确认收入的实现。
1.(单选题)根据个人所得税法律制度的规定,在中国境内无住所
但取得所得的下列外籍个人中,属于居民纳税人的是()。
A.M国甲,在华工作4个月
B.N国乙,2018年1月10日入境,2018年6月10日离境
C.X国丙,2017年10月1日入境,2018年12月31日离境,
其间临时离境28天
D.Y国丁,2018年3月1日入境,2018年10月1日离境,其
间临时离境100天
2.(单选题)某机械设备制造企业2018年度实现销售收入3000万
元,发生符合条件的广告费和业务宣传费支出400万元,上年度未
在税前扣除完的符合条件的广告费和业务宣传费支出60万元。在计
算该企业2018年度应纳税所得额时,允许扣除的广告费和业务宣传
费支出为()万元。
A.410
B.350
C.450
D.360
参考答案及解析
1.参考答案:C
题目详解:(1)选项ABD:在1个纳税年度内(1月1日〜12月31
日),在中国境内居住时间均不满183日,不属于居民纳税人;(2)选
项C:在1个纳税年度内(2018年1月1日〜12月31日),在中国
境内居住满183日。
2.参考答案:C
题目详解:企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除
国务院财政.税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入
15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
扣除限额=3000*15%=450(万元),待扣金额=400(当年发生额)+60(上
年结转额)=460(万元),460万元>450万元,允许扣除450万元,
超过限额的10万元可以继续结转到以后年度根据规定进行扣除。
1.(单选题)2018年4月中国公民李某从公开发行和转让市场取
得了上市公司股票,并向注册会计师王某咨询其所取得的股息.红利
所得个人所得税的税务处理。根据个人所得税法律制度的规定,王
某的下列说法中,不正确的是()。
A.李某持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得
全额计入应纳税所得额计算纳税
B.李某持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,其股息红利
所得暂减按50%计入应纳税所得额计算纳税
C.李某持股期限超过1年的,其股息.红利所得暂免征收个人所
得税
D.李某持股期限超过1年的,其股息.红利所得暂减按25%计入
应纳税所得额计算纳税
2.(单选题)根据企业所得税法律制度的规定,关于在中国境内未
设立机构.场所的非居民企业取得的来源于中国境内的所得,其应纳
税所得额确定的下列表述中,不正确的是()o
A.股息所得以收入全额为应纳税所得额
B.转让财产所得以收入全额为应纳税所得额
C.特许权使用费所得以收入全额为应纳税所得额
D.租金所得以收入全额为应纳税所得额
参考答案及解析
1.参考答案:D
题目详解:个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持
股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税。
2.参考答案:B
题目详解:在中国境内未设立机构.场所的非居民企业的应纳税
所得额:(1)股息.红利等权益性投资收益和利息.租金.特许权使用
费所得,以收入全额为应纳税所得额;(2)转让财产所得,以收入全
额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。
1.(单选题)根据企业所得税法律制度的规定,下列支出中,可以
直接在税前扣除的是()。
A.企业为投资者支付的商业保险费
B.企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过
规定标准而发生的利息支出
C.企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费
D.非银行企业内营业机构之间的利息
2.(单选题)根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,以1
个月内取得的收入为一次计缴个人所得税的是()。
A.稿酬所得
B.财产租赁所得
C.偶然所得
D.特许权使用费所得
参考答案及解析
1.参考答案:C
题目详解:选项AC,企业为投资者或职工支付的商业保险费不
得扣除,但是为职工支付的社会保险费和本企业财产支付的财产保
险是可以扣除的;选项B,企业从其关联方接受债权性投资与权益性
投资的比例未超过规定标准而发生的利息支出,准予扣除;选项D,
非银行企业内营业机构之间支付的利息不得扣除。
易错提示:注意结合利息支出的扣除规定,即非金融企业向金融
企业借款的利息支出.金融企业的各项存款利息支出和同业拆借利息
支出.企业经批准发行债券的利息支出可据实扣除;非金融企业向非
金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率
计算的数额的部分,可以在税前扣除。
2.参考答案:B
题目详解:以1个月内取得的收入为一次计缴个人所得税的所得
包括:(1)财产租赁所得;(2)属于同一事项连续取得收入的劳务报酬
所得。
1.(单选题)根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,应缴
纳个人所得税的是()。
A.王某将房屋无偿赠与其子
B.张某转让自用达5年以上且唯一家庭生活用房
C.赵某转让无偿受赠的商铺
D.杨某将房屋无偿赠与其外孙女
2.(单选题)根据《企业所得税法》的规定,企业所得税的征收办
法是()o
A.按月征收
B.按季计征,分月预缴
C.按季征收
D.按年计征,分月或分季预缴
参考答案及解析
1.参考答案:C
题目详解:(1)选项AD:房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配
偶.父母.子女祖父母.外祖父母.孙子女.外孙子女.兄弟姐妹的,对
双方当事人均不征收个人所得税;⑵选项B:对个人转让自用达5
年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税。
2.参考答案:D
题目详解:企业所得税按纳税年度计算,分月或者分季预缴。
1.(单选题)根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按
照工资.薪金所得项目计算缴纳个人所得税的是()。
A.独生子女补贴
B.误餐补助
C.差旅费津贴
D.全年一次性奖金
2.(单选题)郑某2018年3月购买福利彩票获得奖金9000元,
领奖时发生交通费50元.食宿费20元(均由郑某承担)。已知偶然所
得适用的个人所得税税率为20%o郑某中奖收入应缴纳的个人所得
税税额是()元。
A.0
B.9000*20%=1800
C.(9000-50)*20%=1790
D.(9000-50-20)*20%=1786
参考答案及解析
1.参考答案:D
题目详解:对于一些不属于工资.薪金性质的补贴.津贴,不予征
收个人所得税。这些项目包括:(1)独生子女补贴;(2)执行公务员工
资制度未纳入基本工资总额的补贴.津贴差额和家属成员的副食补
贴;(3)托儿补助费;(4)差旅费津贴.误餐补助。
2.参考答案:A
题目详解:个人购买福利彩票,一次中奖收入在1万元以下的暂
免征收个人所得税,超过1万元的,全额征收个人所得税。
1.(单选题)某国有企业2012年度发生亏损,根据《企业所得税
法》的规定,该亏损额可以用以后纳税年度的所得逐年弥补,但延
续弥补的期限最长不得超过的是()0
A.2012年
B.2015年
C.2016年
D.2017年
2.(单选题)根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,应以
同类固定资产的重置完全价值为计税基础的是()。
A,盘盈的固定资产
B.自行建造的固定资产
C.外购的固定资产
D.通过捐赠取得的固定资产
参考答案及解析
1.参考答案:D
题目详解:根据规定,纳税人发生年度亏损的,可以用下一纳税
年度的所得弥补,但延续弥补的期限最长不得超过5年,自亏损年
度的下一年度起连续5年不间断地计算。
2.参考答案:A
题目详解:(1)选项B:计税基础为竣工结算前发生的支出;(2)
选项C:计税基础为购买价款.支付的相关税费以及直接归属于使用
该资产达到预定用途发生的其他支出;⑶选项D:计税基础为该资
产的公允价值及支付的相关税费。
1.(单选题)
2014年5月,甲公司向非关联企业乙公司借款100万元用于生
产经营,期限为半年,双方约定年利率为10%,已知甲.乙公司都是
非金融企业,金融企业同期同类贷款年利率为7.8%,甲公司在计算
当年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息费用为()。
A.7.8万元
B.10万元
C.3.9万元
D.5万元
2.(单选题)
根据个人所得税法律制度的有关规定,下列说法中,不正确的是
()。
A.个人所得税以所得人为纳税人,以支付所得的单位或者个人
为扣缴义务人
B.税务机关对扣缴义务人按照所扣缴的税款,付给5%的手续费
C.居民个人从中国境外取得所得的,应当在取得所得的次年3
月1日至6月30日内申报纳税
D.纳税人取得应税所得没有扣缴义务人的,应当在取得所得的
次月15日内向税务机关报送纳税申报表,并缴纳税款
参考答案及解析
1.参考答案:C
题目详解:税前扣除限额=100*7.8%*6/12=3.9(万元),实际发生
利息费用支出=100*10%*6/12=5(万元),超过了扣除限额,税前准予
扣除3.9万元。
提醒:向非金融企业和个人借款的利息支出,不超过按照金融企
业同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予在计算企业所得税应
纳税所得额时扣除(税前扣除)。
2.参考答案:B
题目详解:选项B:税务机关对扣缴义务人按照所扣缴的税款,
付给2%的手续费。
1.(单选题)
甲公司为一家化妆品生产企业,2015年3月因业务发展需要与
工商银行借款100万元,期限半年,共计支付利息4万元;5月又向
自己的供应商借款200万元,期限半年,年利率8%,上述借款均用
于经营周转,该企业无其他借款,根据企业所得税法律制度的规定,
该企业2015年可以在所得税前扣除的利息费用是()万元。
A.8
B.10
C.12
D.14
2.(单选题)
甲企业是我国的非居民企业并在我国境内设立了机构.场所。根
据企业所得税法律制度的规定,甲企业取得的下列所得中,不需要
在我国缴纳企业所得税的是()。
A.甲企业在韩国取得的与所设机构.场所没有实际联系的所得
B.甲企业在日本取得的与所设机构.场所有实际联系的所得
C.甲企业在中国境内取得的与所设机构.场所没有实际联系的所
得
D.甲企业在中国境内取得的与所设机构.场所有实际联系的所得
参考答案及解析
1.参考答案:C
题目详解:向银行借款的利息准予扣除,为100*8%/2=4(万元),
向供应商的借款,在8%以内的可以扣除,为200*8必2=8(万元),
2015年可以在所得税前扣除的利息费用为4+8=12(万元)。
2.参考答案:A
题目详解:(1)选项A:非居民企业在中国境内设立机构.场所但
取得的所得与其所设机构.场所没有实际联系的,应当就其来源于中
国境内的所得缴纳企业所得税,来源于境外(韩国)的所得不需要在
我国缴纳企业所得税;⑵选项BCD:非居民企业在中国境内设立机
构.场所的,应当就其取得的来源于中国境内的所得(无论境内取得
的所得是否与所设机构.场所有实际联系),以及发生在境外但与其
所设机构.场所有实际联系的所得(日本的所得),缴纳企业所得税。
1.(单选题)
根据企业所得税法律制度的规定,下列关于固定资产计税基础的
确定方法的表述中,不正确的是()0
A.盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基
础
B.通过债务重组等方式取得的固定资产,以该资产的公允价值
和支付的相关税费为计税基础
C.自行建造的固定资产,以达到预定可使用状态前发生的支出
为计税基础
D.外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归
属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础
2.(单选题)
某企业购入小汽车一辆,按照企业所得税法的规定,该车辆应计
算折旧的最低年限是()。
A.20
B.10
C.5
D.4
参考答案及解析
1.参考答案:C
题目详解:自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计
税基础。
2.参考答案:D
题目详解:飞机.火车.轮船以外的运输工具,计算折旧的最低年
限为4年。
1.(单选题)
根据个人所得税法律制度的规定,关于每次收入确定的下列表述
中,不正确的是()。
A.偶然所得,以一个月内取得的收入为一次
B.劳务报酬所得只有一次性收入的,以取得该项收入为一次
C.利息所得,以支付利息时取得的收入为一次
D.特权使用费所得属于同一项目连续性收入的,以一个月内取
得的收入为一次
2.(单选题)
根据企业所得税法的规定,下列关于在中国境内未设立机构.场
所的非居民企业的应纳税所得额确定说法中,不正确的是()。
A.转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税
所得额
B.股息.红利等权益性投资收益,以收入全额为应纳税所得额
C.特许权使用费所得,以收入减去转让过程发生的合理费用后
的余额为应纳税所得额
D.利息所得,以收入全额为应纳税所得额
参考答案及解析
1.参考答案:A
题目详解:本题考核个人所得税每次收入的确定的知识点。偶然
所得,以每次收入为一次。
2.参考答案:C
题目详解:选项C,股息.红利等权益性投资收益和利息.租金.
特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。
1.(单选题)某有限合伙制创业投资企业,2016年11月1日以股
权投资方式向境内未上市的某中小高新技术企业投资500万元。
2018年该合伙企业利润总额1200万元,该企业法人合伙人按照合
伙协议规定,从合伙企业分得所得800万元,法人合伙人除从合伙
企业分得的所得外的应纳税所得额为1000万元,已知企业所得税税
率为25%,假定法人合伙人无其他纳税调整事项。根据企业所得税
法律制度的规定,该法人合伙人2018年应纳的企业所得税税额为
()万元。
A.17.5
B.212.5
C.362.5
D.287.5
2.(单选题)2018年10月,退休职工刘某取得的下列收入中,免
予缴纳个人所得税的是()。
A.退休工资5000元
B.商场有奖销售中奖210元
C.其任职单位重阳节发放补贴800元
D.报刊上发表文章取得报酬1000元
参考答案及解析
1.参考答案:C
题目详解:有限合伙制创业投资企业采取股权投资方式投资于未
上市的中小高新技术企业满2年(24个月)的,其法人合伙人可按照
对未上市中小高新技术企业投资额的70%抵扣该法人合伙人从该有
限合伙制创业投资企业分得的应纳税所得额,当年不足抵扣的,可
以在以后纳税年度结转抵扣。该法人合伙人2018年应纳企业所得税
=(800-500*70%+1000)*25%=362.5(万元)。
2.参考答案:A
题目详解:(1)选项A:免征个人所得税;(2)选项B:按照偶然所
得计征个人所得税;⑶选项C:离退休人员除按规定领取退休工资
或养老金外,另从原任职单位取得的各类补贴.奖金.实物,不属于
免税的退休工资.离休工资.离休生活补助费,应按工资.薪金所得应
税项目缴纳个人所得税;(4)选项D:应按照稿酬所得计征个人所得
税。
1.(单选题)根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,以每
次收入全额为应纳税所得额计算的是()。
A.稿酬所得
B.劳务报酬所得
C.对企业.事业单位承包经营.承租经营所得
D.偶然所得
2.(单选题)根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于
非居民企业的是()。
A.依照外国法律成立,实际管理机构在境内的甲公司
B.依照中国法律成立,在境外设立机构.场所的乙公司
C.依照外国法律成立且实际管理机构在境外,但在境内设立机
构.场所的丙公司
D.依照中国法律成立,实际管理机构在境内的丁公司
参考答案及解析
1.参考答案:D
题目详解:(1)选项A:稿酬所得的收入额=收入*(1-
20%)*70%;⑵选项B:劳务报酬所得.特许权使用费所得的计税收入
额=收入*(1-20%);(3)选项C:企事业单位的承包经营.承租经营所
得应纳税所得额=纳税年度收入总额-必要费用。
2.参考答案:C
题目详解:选项C:既未在中国境内成立,实际管理机构亦未在
境内,但在境内设有机构.场所,属于非居民企业。
1.(单选题)某企业3月份销售应税货物缴纳增值税34万元.消费
税12万元,出售房产缴纳增值税10万元.土地增值税4万元。已知
该企业所在地的城市维护建设税税率为7%,教育费附加费率为3%o
堂企业3月份应缴纳的城市维护建设税及教育费附加合计为()万
元。
A.6
B.5.6
C.3.92
D.2.38
2.(单选题)甲公司与乙公司签订购销合同,合同约定丙为担保人,
丁为鉴定人。下列关于该合同印花税纳税人的表述中,正确的是()。
A.甲.乙.丙和丁为纳税人
B,甲.乙和丁为纳税人
C.甲.乙为纳税人
D.甲.乙和丙为纳税人
参考答案及解析
1.参考答案:B
题目详解:本题考核城建税及教育费附加的计算。根据规定,城
建税及教育费附加的计税依据为纳税人实际缴纳的两税之和,应缴
纳城市维护建设税和教育费附加合计=(34+12+10)*(7%+3%)=5.6(万
元)。
2.参考答案:C
题目详解:印花税的纳税人是指书立合同的当事人(甲和乙),不包
括合同的担保人(丙).证人和鉴定人(丁)。
L(单选题)根据车船税法律制度的规定,下列车辆计算车船税时,
按照货车税额的50%计算的是()。
A.半挂牵引车
B.挂车
C.客货两用汽车
D.低速载货汽车
2.(单选题)甲企业委托乙企业加工一批货物,合同约定原材料由
甲企业提供,价值50万元,甲企业另支付加工费10万元。已知,
购销合同印花税税率为0.3%,加工承揽合同印花税税率为0.5%。根
据印花税法律制度的规定,下列关于乙企业应缴纳印花税的计算中,
正确的是()o
A.10*0.3%
B.(10+50)*0.3%
C.10*0.5%
D.(10+50)*0.5%
参考答案及解析
1.参考答案:B
题目详解:挂车的车船税税额按照货车税额的50%计算。
2.参考答案:C
题目详解:加工承揽合同应按照加工费作为计税依据。
L(单选题)2016年10月王某购买一套住房,支付购房价款97
万元.增值税税额10.67万元。已知契税适用税率为3%,计算王某
应缴纳契税税额的下列算式中,正确的是()。
A.(97+10.67)*3%=3.2301(万元)
B.97/(1-3%)*3%=3(万元)
C.(97-10.67)*3%=2.5899(万元)
D.97*3%=2.91(万元)
2.(单选题)车辆购置税的税率为(
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 浅谈中职学生心理弹性现状及其影响因素
- 公司保险培训课件
- 安全培训教材
- 内装修施工消防培训
- 《先天性无阴道》课件
- 100以内加减法竖式计算同步考核例题带答案
- 选材的要求真实是公务文书的生命公务文书自身
- 北京市石景山区2022届高三化学下学期一模考试试题
- 实验工程质量培训
- 投诉的沟通刘洋单位长沙民政
- 手部先天性疾患多指畸形课件
- 如何面对挫折-心理健康教育课件
- 常见临床研究分级
- 机械设备定期检查维修保养使用台账
- 丽声北极星分级绘本第四级上 Stop!Everyone Stop!教学设计
- 希尔顿酒店市场营销环境的swot分析 2
- 消化道穿孔课件
- 可编辑修改中国地图模板
- 最新电大市场调查与商情预测作业1-4参考答案小抄汇总
- CJJ-T 34-2022 城镇供热管网设计标准
- 人教版小学数学一年级上册20以内加减法口算题汇编
评论
0/150
提交评论