沪教版五年级下册数学应用题校外培训专项题_第1页
沪教版五年级下册数学应用题校外培训专项题_第2页
沪教版五年级下册数学应用题校外培训专项题_第3页
沪教版五年级下册数学应用题校外培训专项题_第4页
沪教版五年级下册数学应用题校外培训专项题_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

沪教版五年级下册数学应用题校外培训专项题班级:__________姓名:__________1.食堂运来40吨煤,烧了a天,还剩28.8吨.(1)用含有字母的式子表示平均每天烧煤的吨数.(2)当a=14时,平均每天烧多少吨煤?2.两码头相距432千米,轮船顺水行这段路程需要16小时,逆水每小时比顺水少行9千米,问行驶这段路程顺水比逆水少用几小时?水流速度是多少?3.甲、乙两地相距1800km,一辆客车和一辆货车分别从两地相对开出,客车每小时行76km,货车每小时行58km,开出t小时后。(1)两车相距多少千米?(用含有未知数的式子表示)(2)如果t=12,两车相距多少千米?4.水果店运来苹果20筐,每筐x千克,运来梨的质量比苹果多65千克,运来梨多少千克?当x=35时,运来苹果多少千克?5.用50元买学习用品。(1)笑笑想把50元都买铅笔,最多能买多少支铅笔?(2)如果笑笑先买7盒彩笔,再用余下的钱买文具盒,能买多少个?(3)请你再提出一个数学问题。(不用解答)6.小红的爸爸欢天喜地地买了一部新手机,但为了选择哪种收费标准犯愁了.原来通讯公司话费的收费标准有两种:①月租费30元,通讯费每分钟0.30元;②无月租费,通讯费每分钟0.60元.他该选择哪种收费标准呢?请你帮助小红爸爸算一下,并说明理由.7.电力公司推出居民用电的两种付费方式:(1)每千瓦时0.52元;(2)白天每千瓦时0.55元,夜晚每千瓦时0.35元。军军家某月白天共用电140千瓦时,夜晚共用电160千瓦时,军军家这月选择哪种付费方式更优惠?优惠多少元?8.一艘船顺水行360千米需要9小时,水流速度为每小时15千米,这艘船逆水每小时行多少千米?这艘船逆水行这段路程需用几小时?9.甲、乙两辆货车同时从A地出发去B地,经过2.5小时后,甲车落后乙车12.5米千米。甲车每小时行32.5千米,乙车每小时行多少千米?10.课桌上有一摞叠放整齐的五年级上册数学书,共12本。这摞书的高度约是0.84分米,一本书有64张纸。一张纸的厚度约是多少厘米?(得数保留两位小数)11.甲、乙两船在静水中的速度分别是每小时24千米和每小时32千米,两船从某河相距336千米的两港同时出发相向而行,几小时相遇?如果同向而行,甲船在前,乙船在后,几小时后乙船追上甲船?12.小明骑摩托车从甲地前往乙地,去时的速度是每小时20km,返回的速度是每小时30km.往返共用了6小时.求甲、乙两地相距多少千米。13.两地相距625千米,甲、乙两车同时从两地开出,相向而行,经过5小时相遇,甲车每小时行60千米,乙车每小时行驶多少千米?14.有一块平行四边形草地,底长26m,高是底的一半.如果每平方米的草可供3只羊吃一天,这块草地可供多少只羊吃一天?15.社区买了36瓶洗衣液和45瓶食用油,平均分给社区里的困难职工,正好分完。这个社区最多有几位困难职工?平均每人分到洗衣液和食用油各多少瓶?16.某公司去年每月计划完成产值85万元,实际10个月就完成了全年的计划产值。实际每月完成的产值比原计划的提高多少万元?17.下图,哪一部分的面积是?请你将这部分涂上阴影,整个图形的面积可表示为_____。18.某实验小学图书室有一个书架,上层放的书是下层的2.4倍,如果从上层的书架上搬56本书到下层,这两层书架上的书就同样多了.原来上下层各有多少本书?(列方程解)19.北湖小学图书室新购进童话书和故事书各150本。童话书每本16.8元,故事书每本13.2元。购进这些书一共需要多少钱?20.某市出租车起步价为10元(不超过3km),超过3km以后按每千米1.5元收费(不足1km的按1km计算)。乐乐家到人民公园有7.2km,如果乐乐坐出租车从家到人民公园,至少需要多少元的车费?21.甲乙两地相距1268千米,一列火车从甲地开往乙地,已行驶了2小时,速度是154千米/时,剩下的路程要6小时行驶完,速度是多少?22.用方程表示下面的数量。(1)的1.5倍除以1.2,商是0.25。(2)从30里减的2倍,差是14。(3)50减去5的差,再加上4个,结果是61。(4)个2与的5倍的和等于的一半。23.一辆大客车和一辆小轿车从甲地同时出发,沿同一条公路开往乙地。大客车每小时行驶x千米,小轿车每小时行驶120千米。2.5小时后,小轿车到达乙地,大客车没有到达。(1)用含有字母的式子表示这时大客车离乙地还有多少千米?(2)当x=80时,大客车离乙地还有多少千米?24.2018年1月8日,中国银行外汇牌价如图:(1)100元人民币可兑换多少美元?(结果保留两位小数)(2)同样一台电脑在美国标价710美元,在香港的标价为6800港元,哪儿的标价低?25.甲乙两队合修一条长98千米的公路。甲队修了公路的一半后,由乙队接着修,已知乙队平均每天能修2.5千米,乙队还需几天才能把路修完?(得数保留整数)26.为增强市民的节能意识,某市天然气试行阶梯价格,每户每年的用气量分三个档次计费,具体规定如下图。小丁家2020年的实际用量为350立方米,那么他家需要缴费多少元?档次用气量单价第一档每户每年0~320(含)立方米3.5元/立方米第二档每户每年320~400(含)立方米4.2元/立方米第三档每户每年400立方米以上5.2元/立方米27.水泥厂生产一批水泥,原计划每天生产水泥12.6吨,30天完成。实际每天生产水泥18.9吨,实际用了多少天?28.刘叔叔以120千米/时的速度从宁都开车去大余,去的时候用了3小时,现在刘叔叔按原路返回,用了4小时,返回时的平均速度是多少?29.甲乙两个工程队分别从两端同时开凿一条隧道.甲队每天凿a米,乙队每天凿b米,120天后凿完.(1)这条隧道长多少米?(2)当a=11米,b=9米时,这条隧道多少米?30.用估算的方法解决下面问题。妈妈带着100元钱去超市购物,想购买两袋大米和一盒鸡蛋,妈妈带的钱够吗?42.2元/袋9.9元/盒31.果子成熟后,从树上落到地面,它落下的高度与经过的时间有如下关系:时间t/秒0.50.60.70.8…高度h/米5×0.255×0.365×0.495×0.64…(1)写出用表示h的式子,h=。(2)用公式计算,当t=0.4时,是多少?32.学校操场一周的长是400米,张强和李华同时同地沿相反的方向跑,经过50秒他俩第一次相遇,张强每秒跑3.8米,李华每秒跑多少米?相遇时李华比张强多跑了多少米?33.甲,乙两车同时从两地对开,甲车每小时行85千米,乙车每小时行75千米,行了a小时后相遇,用含有字母的式子表示两地相距的路程。当a=4.5时,两地相距多少千米?34.旅游团23人到旅馆住宿,住3人间和2人间(每个房间不能有空床位),有多少种不同的安排?(你能列表找出答案吗?)答:一共有种不同的

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论