北京版五年级数学下册应用题专项调研_第1页
北京版五年级数学下册应用题专项调研_第2页
北京版五年级数学下册应用题专项调研_第3页
北京版五年级数学下册应用题专项调研_第4页
北京版五年级数学下册应用题专项调研_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

北京版五年级数学下册应用题专项调研班级:__________姓名:__________1.有甲、乙两个修路队正在抢修一段高速公路,甲队上午工作了3.5小时,修了183.4米,乙队工作4.5小时,修了225.9米,哪个修路队速度快?每小时快多少米?2.一列火车的车身长400米,以每分钟800米的速度通过一座2800米的大桥,一共需要多少分钟?3.3kg芒果和5kg苹果共41.5元,3kg芒果和3kg苹果共34.5元,每千克芒果和每千克苹果各多少元?4.天虹超市同时售出两件商品,售价都是1200元,一件是正价品,可以赚20%,另一件是促销品,要赔20%。就这两件商品而言,通过列式计算说明天虹超市是赚是赔。5.妈妈上班骑自行车需要0.25小时,如果每小时行驶18千米,家到妈妈上班的地方有多远?6.水果店运来苹果20筐,每筐x千克,运来梨的质量比苹果多65千克,运来梨多少千克?当x=35时,运来苹果多少千克?7.鑫星鞋店2016年每月盈亏情况如下:一月份:盈利18000元二月份:亏损12000元三月份:盈利7000元四月份:盈利15000元五月份:亏损5000元(1)根据上面的数据,用正数表示盈利,用负数表示亏损,填写下表:月份一二三四五盈亏/元+15000(2)这家鞋店从一月份到五月份是亏损还是盈利了?亏损或盈利了多少元?8.小明计划用12天看完一本240页的故事书,实际每天比计划多看4页。实际看完这本书用了多少天?9.某船在静水中的速度是每小时16千米,它逆水航行了12小时,行了144千米,如果这时原路返回,要行多少小时?10.买蔬菜,解决问题。(1)买4千克白菜需要多少元?(2)买3千克胡萝卜需要多少元?(3)每样买2千克,妈妈带了20元钱够不够?11.小新的平均步长是0.62米。上学时他从家到学校走了920步,放学时他从学校到家走了926步。从小新有到学校的路程大约是多少米?(得数保留整数)12.甲、乙两个施工队同时挖一条水渠,甲队的速度是每天28米,乙队的速度是甲队的1.25倍,两队共4天完成,这条水渠的长度是多少米?13.甲乙两人同时从相距30千米的两地背向而行,甲每小时行4千米,乙每小时行8千米,3小时后两人相距多少千米?14.运一堆煤,一辆大车可以运走a吨,一辆小车可以运走b吨。一共用了6辆大车和2辆小车,刚好运完。(1)用含有字母的式子表示这堆煤一共有多少吨。(2)当a=55、b=15时,这堆煤一共有多少吨?15.下面是欣欣超市部分食品价格。(1)有20元钱,最多可以买多少罐饮料?(2)用40元钱买9块点心,应找回多少钱?(3)买6袋饼干和6瓶矿泉水,一共要花多少钱?(4)有75.9元钱,买了8袋饼干,剩下的钱能买几瓶矿泉水?16.一艘轮船往返于相距198千米的甲乙两个码头,已知这段水路的水速是每小时2千米,从甲码头到乙码头顺流而下,需要9小时,这艘船往返于甲乙两码头共需几小时?17.一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行40千米,5小时后到达,返回时用了4小时。返回时平均每小时行多少千米?18.超市运来425千克面粉,如果每2千克装一袋,能正好装完吗?如果每5千克装一袋,能正好装完吗?19.购买哪种包装的饮料比较合算?为什么?20.把一个长10米、宽6米、深2米的水池注满水,然后把两块同样长2米、宽1.5米、高2米的长方体石块放入水池中,溢出的水的体积是多少立方米?21.某市出租车收费标准是3km以内7元,超过3km,按照每千米1.5元加收车费(不足1km按1km计算)。张老师乘出租车的路程是6.3km,需要付多少钱?22.在一块长15米,宽28米的长方形地上铺一层4厘米厚的沙土.(1)需要多少沙土?(2)一辆汽车每次运送1.5立方米的沙土,运11次够吗?(计算后回答)23.看图解答问题。(1)一枝钢笔比一个文具盒贵多少元?(2)小红买1枝钢笔和2把直尺,付出20元,应找回多少钱?24.某公园门票价格为成人票每张50元,儿童票每张25元。10人及以上的团队购票可以享受优惠,一律是原价的0.8倍。如果买7张成人票和4张儿童票,那么350元够吗?25.小明的邮票数量是小华的1.2倍,如果小明给小华3张,那么两人的邮票数量一样多。原来小明和小华各有多少张邮票?26.一辆汽车从甲地开往乙地,去时每小时行80千米,3小时到达,返回时4小时才到达,返回时的速度是多少千米?27.一只乌龟从A点出发,在一条直道上来回爬行,假定它向右爬的路程为正,向左爬的路程为负,爬的各段路程依次为+3,-4,+10,-8,+11,+9,-7(单位:米),乌龟最后是否回到了A点?28.帮妈妈卖水果。妈妈以每筐18.15元的价钱进了8筐苹果,每筐重16.5千克;以每筐15元的价钱进了6筐梨,每筐重20千克。(1)按进价,哪种水果便宜一些?(2)苹果按每千克1.8元出售,这些苹果卖完后,可赚多少钱?(3)要想这些梨卖完后赚的钱同苹果卖完赚的钱相同,梨的零售价应定为每千克多少元?29.王阿姨家有一片菜地,如图。(1)王阿姨家这片菜地的面积一共有多大?(2)当a=20时,王阿姨家这片菜地的面积一共有多大?30.玩具商店上午卖出玩具汽车18辆,下午卖出同样的玩具汽车32辆,下午比上午多卖128.8元。每辆玩具汽车多少元?31.社区买了36瓶洗衣液和45瓶食用油,平均分给社区里的困难职工,正好分完。这个社区最多有几位困难职工?平均每人分到洗衣液和食用油各多少瓶?32.学校买来一批图书,其中科技书比故事书多400本,科技书的本数是故事书的3倍,科技书有多少本?33.一个梯形的上底是5cm,下底是8cm,高是6cm,计算这个梯形的面积。(先写出字母公式,再计算。)34.李老师要用80元买一些运动会的奖品。他先花41.6元买了8本数独书并准备用剩下的钱买一些魔方,每个魔方2.4元,李老师还可以买多少个同样

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论