




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
6.2用7的乘法口诀求商(练习)6.2用7的乘法口诀求商(练习)一、学习重难点1、学习重点:能够熟练运用7的乘法口诀求商。2、学习难点:用7的乘法口诀求商。二、知识梳理1、用7的乘法口诀求商。利用平均分的知识解决有关问题时,要先看是求份数还是求每份的个数,列出相应的除法算式,然后利用乘法口诀求商。求商时可以根据算式想有关的乘法口诀,看缺少乘数几,商就是几。真题基础过关练真题基础过关练一、选择题1.如果今天距离春节还有35天,也就是再过(
)个星期就是春节了。A.5 B.6 C.72.把14个苹果平均分成7份,每份有(
)个。A.1 B.2 C.33.3份A套餐21元,1份B套餐6元,1份B套餐比1份A套餐便宜(
)元。A.1 B.2 C.34.把一根长21米的绳子剪成每段长3米的跳绳,需要剪(
)次。A.3 B.7 C.65.下面哪个问题不可以用35÷7解决?(
)A.有35颗糖,每7颗装一袋,可以装几袋?B.35里面有(
)个7C.小红用35元钱买了7本同样的本子,平均每本多少元?D.有35个纽扣,7个装进袋子,还剩下多少个没有装?二、填空题6.饭店里准备了6个碗和14根筷子,如果每人需要一个碗和一双筷子,最多可以分给()人。7.填一填。被除数35424914除数7672商8.21个小朋友做游戏。平均每组3人,可分成()组,列式为();平均每组7人,可分成()组,列式为();平均分成3组,每组()人,列式为();平均分成7组,每组()人,列式为()。9.快餐店运来57个汉堡包,卖出8个,剩下的每7个装一篮,可以装()篮。10.有一根28米长的木头,每4米锯成一段,一共要锯()次。三、计算题11.看图写算式。
(个)
(个)(个)
(个)真题真题拓展培优练四、解答题12.一本书共49页,小宇一星期就看完了。小宇平均每天看几页?13.小明放学回家,从1楼爬到7楼用了42秒,小明爬一层楼平均用了多长时间?14.二(3)班有男生24人,女生25人,课间操时排队做操,每排站7人,可以站成几排?参考答案1.A【分析】一个星期有7天,求35天里面有几个星期,也就是求35里面有几个7,用除法计算。【详解】35÷7=5(个)所以,如果今天距离春节还有35天,也就是再过5个星期就是春节了。故答案为:A【点睛】此题主要考查的是表内除法的应用,要熟练掌握乘法口诀。2.B【分析】此题可根据乘法口诀和表内除法列除法算式得出结果。【详解】把14个苹果平均分成7份,要算出每份有几个,列除法算式为:14÷7=2(个)故答案为:B【点睛】本题考查了熟练应用乘法口诀和表内除法来解决问题。3.A【分析】1份B套餐比1份A套餐便宜的钱数=1份A套餐的价钱-1份B套餐的价钱,其中1份A套餐的价钱=3份A套餐的价钱÷3,代入即可。【详解】21÷3=7(元);7-6=1(元)1份B套餐比1份A套餐便宜1元。故答案为:A【点睛】解题的关键是求出1份A套餐的价钱。4.C【分析】根据题意可知:可以先求出剪成了几段,绳子总长÷每段的长度=剪成的段数;剪的次数比剪的段数少1,则剪成的段数-1=剪的次数。【详解】21÷3=7(段)7-1=6(次)所以需要剪6次。故答案为:C【点睛】主要考查了表内除法的实际应用,要数量掌握。5.D【分析】根据每个选项的等量关系,列式计算,找出不能用35÷7解决的问题即可。【详解】A.有35颗糖,每7颗装一袋,可以装几袋?列式为35÷7,不符合题意。B.35里面有()个7,列式为35÷7,不符合题意。C.小红用35元钱买了7本同样的本子,平均每本多少元?列式为35÷7,不符合题意。D.有35个纽扣,7个装进袋子,还剩下多少个没有装?列式为35-7,符合题意。故答案为:D【点睛】本题考查表内除法的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。6.6【分析】因为是一人一个碗,一人一双筷子,一双里面有2根筷子,先求出14根筷子是几双,再比较碗和筷子的数量,找出较小数,即为可以分的人数。【详解】14÷2=7(双)7>6,所以最多可以分给6人。【点睛】本题考查表内除法的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。7.5;7;7;7【分析】根据“被除数÷除数=商”及乘法口诀来解决此题。【详解】35÷7=5;42÷6=7;49÷7=7;14÷2=7。故,被除数35424914除数7672商5777【点睛】此题主要考查的是表内除法计算,熟练掌握即可。8.721÷3=7321÷7=3721÷3=7321÷7=3【分析】由题意可知,根据7的乘法口诀求商即可解决此题。【详解】21个小朋友做游戏。平均每组3人,可分成(7)组,列式为(21÷3=7);平均每组7人,可分成(3)组,列式为(21÷7=3);平均分成3组,每组(7)人,列式为(21÷3=7);平均分成7组,每组(3)人,列式为(21÷7=3)。【点睛】熟练掌握用7的乘法口诀求商是解决此题的关键。9.7【分析】先用运来汉堡的总个数减卖出的个数,从而计算出剩下的个数,然后用剩下的个数除以每篮装的个数,得到的商就是剩下的可以装的蓝数,依此计算。【详解】57-8=49(个)49÷7=7(篮)可以装7篮。【点睛】此题考查的是用减法和除法解答实际问题,先计算出剩下没有卖的个数,是解答此题的关键。10.6【分析】要求一共要锯几次,即28里面有几个4,根据除法的意义列式即可。计算出的结果是锯成的段数,再减1,因为最后一次锯下来的是两段。【详解】28÷4-1=7-1=6(次)一共要锯6次。【点睛】本题要注意的是锯的次数比段数少1。11.4×7=28;7×4=28;28÷4=7;28÷7=4【分析】一行苹果有7个,求这样的4行苹果有几个,就是求4个7的和是多少,可以用乘法列式计算;即,用4×7或7×4来计算。一共有28个苹果,平均分成4行,求每行有几个苹果,可以用除法列式计算;即,用28÷4来计算。一共有28个苹果,平均分成7列,求每列有几个苹果,可以用除法列式计算;即,用28÷7来计算。【详解】由题意分析得:4×7=28(个)
7×4=28(个)28÷4=7(个)
28÷7=4(个)12.7页【分析】根据生活常识可知,一星期是7天,即求49平均分成7份,每份是多少,根据除法的意义,列式计算即可。【详解】49÷7=7(页)答:小宇平均每天看7页。【点睛】本题主要考查学生对除法意义的掌握及运用。13.7秒【分析】如下图所示,从1楼到7楼一共需要爬6层,再把42秒平均分成6份,用除法求出每份是多少,即可解决此题。【详解】7-1=6(层)
42÷
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2020-2025年中国浮动装置行业竞争格局分析及投资规划研究报告
- 2025年中国内蒙古园林绿化行业发展监测及投资战略研究报告
- 华洪新材2025年财务分析详细报告
- 2025年中国儿童饼干行业发展前景预测及投资方向研究报告
- 中国小程序市场竞争策略及行业投资潜力预测报告
- 2025年 物业管理师三级考试练习试题附答案
- 中国双机容错软件行业竞争格局及市场发展潜力预测报告
- 2025年 陇南徽县消防救援大队招聘政府专职消防员考试试题附答案
- 济南低压配电柜项目可行性研究报告范文参考
- 粘着剂行业深度研究分析报告(2024-2030版)
- 开标一览表(格式)
- 初一数学(下)难题百道及答案
- 七年级下实数及实数的计算
- 中国古典文献学(全套)
- 一起学习《数字中国建设整体布局规划》
- 两用物项-最终用户用途证明
- 全国2022年4月自学考试00882学前教育心理学试题及答案
- 以案释纪心得体会
- GB/T 620-2011化学试剂氢氟酸
- GB/T 28728-2012溶液聚合苯乙烯-丁二烯橡胶(SSBR)微观结构的测定
- GB/T 15474-2010核电厂安全重要仪表和控制功能分类
评论
0/150
提交评论