




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
三年级数学上册第四单元单元评价班级:___________姓名:___________一、填空题360里面有()个6;960是8的()倍。□07÷6,要使商是三位数,□里最小可以填();要使商是两位数,□里可以填()。学校英语节举行背单词大赛。小至()()()在○里填“>”,“<”或“=”。906÷3○609÷30÷121○0×121423÷8○631÷9108÷6○108÷3÷3右图竖式,方框中的“3”表示余下的3个(),()()马小虎在计算一道除法算式时,错误地把除数6看成了9,得到的结果是108。正确的结果是()。一本字帖有180页,小芳每天写5—6页,她最慢()天写完,最快()天写完。☆÷□=112……6,□最小填(),☆最小是()。□23÷4,要使商的中间有0,□里可以填();要使商的末尾有0,□里可以填()。用3、2、6、4这四个数字组成一道三位数除以一位数的算式,每个数字只能用一次,并且没有余数。商最大的算式是()。胜利小学组织全校三百零几名同学去春游,其中,选出两名同学做旗手,余下的同学正好分成3组,每组人数都比一百多多一些,胜利小学可能有()名同学去春游。二、选择题有46瓶纯净水,每个运动员分2瓶,可以分给多少个运动员?栖栖用竖式计算了结果,竖式中框出来的“4”表示的意思是()。A.已经分掉的4瓶纯净水B.已经分掉的4箱纯净水C.准备分的4箱纯净水王老师到体育用品商店去买东西。他带的钱如果都买篮球,可以买5个;都买排球,可以买6个;都买足球,可以买4个。()的单价最贵。A.篮球B.排球C.足球光明小学的师生一起去公园划船,男生有128人,女生有191人,每条船上最多坐9人,至少再坐()名老师,船上才没有空位。A.4B.5C.6学校举行环保活动,三年级4个班用3天的时间一共收集到600节废电池。4个班这3天平均每天收集到()节废电池。A.600÷4B.600÷3C.600÷4÷3下面三位数除以一位数的算式中,商最大的是()。A.3□6÷3 B.4□□÷5 C.90□÷9三、计算题直接写出得数。400÷4=360÷9=0÷9=200÷5=75÷5=609÷3=480÷4=640÷2÷4=用竖式计算,带☆的要验算。69÷3=738÷5=☆809÷4=457÷8=918÷3=☆700÷5=四、解决问题植树节这天,三(4)班环保卫士小分队的4名男生和5名女生一共植树108棵,平均每人植树多少棵?少年宫小芳家少年宫小芳家书店215米335米小芳每分钟走多少米?小芳直接去书店需要9分钟,小芳家到书店多少米?商店开展促销活动,打算将5支牙刷和3支牙膏装1个礼盒。李阿姨清点时发现,商店里一共有820支牙刷和523支牙膏。最多可以装多少个礼盒呢?为了吸引更多的旅客,三家旅行社对某风景区旅游采取了相应的优惠方案。甲旅行社:每4人只需420元。乙旅行社:2人全包214元。丙旅行社:3人团体318元。栖栖班上34名学生和2名老师计划要参加该风景区一日游。栖栖想选择一家便宜的旅行社,该选择哪一家呢?(在下面写出你的理由)三(4)班33个同学去划船,每条小船限坐4人,租金6元;每条大船限坐6人,租金7元。你打算怎样租船呢?写出你的租船方案,并算一算按照你的方案租船,一共需要多少钱。乙公司招聘启事本公司招聘工作人员一名,每天工作8小时,单休(只周日都休息),每周付报酬1140元。甲公司招聘启事乙公司招聘启事本公司招聘工作人员一名,每天工作8小时,单休(只周日都休息),每周付报酬1140元。甲公司招聘启事本公司招聘工作人员一名,每天工作8小时,双休(周六、周日都休息),每周付报酬1000元。如果你是宁宁,会建议爸爸选择哪些公司呢?写出你的理由。三年级数学上册第四单元评价作业参考答案参考答案和分值填空题(每空1分,共23分)60;1206;1-5小理24;12>;=;<;>百;35;十16236;307;7904、8;1、3、5、7、9634÷2305或308选择题(每题2分,共10分)B14.C15.B16.B17.A计算题(共34分)18.直接写出得数。(每题1分,共8分)100;40;0;4015;203;120;8019.用竖式计算,带☆的要验算。(每题4分,验算各1分,共26分)23;147……3;202……157……1;306;140解决问题(第20题5分、第21题6分、第22题6分、第23题6分、第24题5分,第25题5分,共33分)20.4+5=9(人)……2分(算式正确给1分)108÷9=12(棵)……5分(算式正确给4分)所有的单位和答,一共0.5分。 21.=1\*GB2⑴335-215=120(米)……2分120÷3=40(米)……4分=2\*GB2⑵9×40=360(米)……6分22.820÷5=164(个)……3分523÷3=174(个)……1(支)……5分164<174……6分最多可以装164个23.420÷4=105(元)……2分214÷2=107(元)……3分318÷3=106(元)……4分105<106<107……5分选择甲旅行社……6分24.方案不唯一示例:租1条小船,5
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 湖北省云学联盟2024-2025学年高一下学期3月月考物理试题(原卷版+解析版)
- 不完全市场下发展中国家的农村市场讲义
- 《登泰山记》读析
- 2025年党章党史国史国情知识竞赛题库及答案(共200题)
- 盆底肌训练与盆底电刺激在产妇产后盆底肌力康复治疗中的应用价值探讨
- 《国际市场营销》课件-第9章 国际市场促销策略
- 《电子商务基础》课件-话题3 电子商务运用
- 橄榄球俱乐部简装合同样本
- 保险业务代理居间协议
- 电子商务平台订单管理表
- Unity3D游戏开发PPT完整全套教学课件
- 执行申请书范本电子版
- 小学高年级《红楼春趣》剧本(宁波实验学校)
- 国家职业技能鉴定考试-高级机修钳工题库
- 蔚来发展分析
- 40.设备维修保养履历表
- 315国际消费者权益保护日知识讲座课件
- 2023年二手房买卖合同正式版
- GB 4806.8-2022食品安全国家标准食品接触用纸和纸板材料及制品
- GB/T 3808-2018摆锤式冲击试验机的检验
- (完整版)《汽车材料》课程标准
评论
0/150
提交评论