【应用题专项】苏教版小学数学5年级上册第5单元应用题专项训练(含答案)_第1页
【应用题专项】苏教版小学数学5年级上册第5单元应用题专项训练(含答案)_第2页
【应用题专项】苏教版小学数学5年级上册第5单元应用题专项训练(含答案)_第3页
【应用题专项】苏教版小学数学5年级上册第5单元应用题专项训练(含答案)_第4页
【应用题专项】苏教版小学数学5年级上册第5单元应用题专项训练(含答案)_第5页
已阅读5页,还剩23页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第五单元小数乘法和除法(讲义)

小学数学五年级上册专项训练(知识梳理+典例精讲+专项训练)

1.小数乘整数的计算方法。

乘:先按整数乘法的法则去乘;

数:数一数两个因数中一共有几位小数;

点:因数中共有几位小数,就从积的右边起数出几位小数,点上小数点。

温馨提示:计算出小数乘整数的乘积后,积的小数部分末尾若出现0,要根据小数的性

质去掉小数末尾的0,使小数成为最简形式。

2.小数点位置右移引起小数大小变化的规律。

一个小数乘10,100,1000,…只要把这个小数的小数点向右移动一位、两位、三位...

温馨提示:移动小数点时,如果小数位数不够,可以用0补位。

3.把高级单位的名数改写成低级单位的名数的方法。

高级单位的名数改写成低级单位的名数,要给高级单位的数乘进率或直接把小数点向

右移动相应的位数。

4.小数除以整数的意义。

小数除以整数的意义与整数除法的意义相同,都是已知两个乘数的积和其中的一个乘

数,求另一个乘数的运算。

5.除数是整数的小数除法的计算方法。

除数是整数的小数除法,按照整数除法的计算方法计算,商的小数点要和被除数的小

数点对齐;如果被除数的整数部分不够除,在个位上商0,点上商的小数点后继续除;

如果除到被除数的末位仍有余数,要在余数后面添0继续除。

6.小数点位置左移引起小数大小变化的规律。

一个小数除以10,100,1000…只要把这个小数的小数点向左移动一位、两位、三位……

7.把低级单位的名数改写成高级单位的名数的方法。

低级单位的名数改写成高级单位的名数,要给低级单位的数除以进率或直接把小数点

向左移动相应的位数。

8.小数乘小数的计算方法。

计算小数乘小数,先按照整数乘法的封算方法算出积,再看两个乘数的小数位数一共

是几位,就从积的右边起,数出几位点上小数点。

温馨提示:小数乘法的验算方法。

方法一:根据因数与积的大小关系检验。

方法二:因数位置交换再乘一遍。

方法三:用计算器来验算。

9.积的小数点定位问题。

两个乘数一共有几位小数,积就有几位小数。在积中点小数点时,位数不够时,要在前

面用0补位;乘得的积的末尾有0时,要在点上小数点以后,再根据小数的性质进行

化简。

10.求积的近似值的方法。

求积的近似值一般用“四舍五入”法。先算出积,然后看哪些是要省略的部分,再看省

略部分的首位数字是几,决定是"舍”还是“入”,最后把取舍后的得数用“比”连接。

温馨提示:若近似值末尾是0,这个0必须保留。

11.除数是小数的除法的计算方法。

“一看”是看清除数有几位小数;

“二移”是把除数和被除数的小数点同时向右移动相同的位数,使除数变成整数,当被

除数的位数不够时,要在它的末尾用0补足;

“三算”是按照除数是整数的小数除法的计算方法计算。

温馨提示:小数除法的验算方法而整数除法的验算方法相同,都是用商乘除数,看积是

否等于被除数,若相等,则商正确;若不相等,则商不正确。

12.求商的近似值的方法。

求商的近似值与小数乘法求积的近似值一样,小数除法除得的商也用“四舍五入”法保

留一定的小数位数,求出商的近似值。但是在求商的近似值时,没必要算出准确的商,

除到需要保留的数位的下一位即可。

13.用“进一”法求商的近似值。

在解决问题时,要根据实际情况取近似数,不管省略部分首位

上的数字是多少,都向前一位进1。用“进一”法得到的近似数比准确数大。

温馨提示:解决有关用容器盛放物品、买东西带钱等问题,取近似数时,一般用“进一”

法。

14.用“去尾”法求商的近似值。

在解决问题时,要根据实际情况,把一个数某一位后面的数字(即使这个数字是5或比

5大)全部舍去。用“去尾”法得到的近似数比准确数小。

温馨提示:解决用布料做衣服、买东西的个数等问题,取近似数时,一般用“去尾”法。

15.循环小数和循环节。

一个小数,从小数部分的某一位是,一个数字或者几个数字依次不断重复出现,这样的

小数叫作循环小数。

一个循环小数的小数部分,依次不断重复出现的数字,就是这个循环小数的循环节。

写循环小数时,可以只写第一个循环节,并在这个循环节的首位和末位上面各标一个

圆点。

16.有限小数和无限小数。

小数部分的位数有限的小数叫有限小数。

小数部分的位数无限的小数叫无限小数。

温馨提示:循环小数一定是无限小数。

17.小数四则混合运算。

在一个算式里,如果只含有同一级运算,就从左往右依次计算;如果含有两级运算,

就先算第二级运算,再算第一级运算;在含有括号的算式里,要先算小括号里面的,再

算中括号里面的,最后算中括号外面的。

18.整数乘法的运算定律推广到小数。

整数乘法的交换律、结合律和分配律对小数乘法同样适用,运

用运算定律可以使计算简便。

温馨提示:运用乘法运算定律可以改变运算顺序,但不改变计算结果。

【典例一】一套《上下五千年》共有4本,每本39.6元。小哲用会员卡购买这一套书,

只花了142.4元,他用会员卡节约了多少钱?

【分析】根据题意,用39.6元乘4,求出一套《上下五千年》的总价,再用这个总价

减去142.4元,即可求出他用会员卡节约了多少钱。

【详解】39.6X4-142.4

=158.4-142.4

=16(元)

答:他用会员卡节约了16元钱。

【点晴】求出一套《上下五千年》的总价,是解答此题的关键。

【典例二】李老师去买体育用品。足球买12个,篮球买15个。

45.8元_68.5元

4.5元

(1)买这两种体育用品一共需要多少钱?

(2)李老师带1800元,应找回多少钱?

(3)余下的钱想买60根跳绳,够吗?

【分析】(1)用每个足球的价钱乘购买足球个数,求出购买足球花费的钱数;用每

个篮球的价钱乘购买篮球个数,求出购买篮球花费的钱数;再将两个钱数相加,求出

一共需要的钱数;

(2)用带的钱数减去花费的钱数,求出找回的钱数;

(3)用每根跳绳的价钱乘跳绳根数,求出买跳绳花费的钱数,再与找回的钱数比较

大小。

【详解】(1)45.8X12+68.5X15

=549.6+1027.5

=1577.1(元)

答:一共需要1577.1元。

(2)1800-1577.1=222.9(元)

答:应找回222.9元。

(3)60X4.5=270(元)

270>222.9

答:余下的钱想买60根跳绳,不够。

【点睛】本题考查经济问题,关犍是根据总价=单价X数量解答。

【典例三】六一前夕,四(1)班班委带着240元到超市购买110包土豆片作为节日用

品,每包土豆片售价为2.36元,恰好超市搞活动,买10送1,问班委带的钱够不够?

【分析】购买110包土豆片,优惠买10送1,所以买110包土豆片,实际付100包土

豆片的钱即可。一包2.36元,求100包用乘法计算,让2.36X100即可解答需要的

钱数,然后和240元比较即可。

【详解】100X2.36=236(元)

因为240>236所以班委带的钱够用。

答:班委带的钱够用。

【点睛】本题考查小数点位置移动的应用,理解买10送一的含义是解题的关键。

【典例四】(D平均每个小中国结用丝绳多少米?

(2)平均每个大中国结用丝绳多少米?

(编14个小中国结

题国去13.3喳绳。

’编8个大中国结'

用去24.4喳绳。J

【分析】(1)根据题意,编14个小中国结用去13.3米丝绳,求编一个小中国结需

要多长,用编14个小中国结丝绢的总长♦编的个数,即13.4+14,即可解答;

12)编8个大中国结用去24.4米,求编一个大中国结需要长丝绳,用编8个大中国

结丝绳的总长一编的个数,即:24.4-8,即可解答。

【详解】(1)13.3+14=0.951米)

答:平均每个小中国结用丝绳0.95米。

(2)24.4+8=3.05(米)

答:平均每个打中国结用丝绳3.05米。

【点睛】本题考查小数除法的计算,根据计算法则,进行计算。

【典例五】双休日爸爸带小勇去登山,从山脚到山顶全程有9.6千米,他们上山用了

3小时,下山用了2小时。

(1)下山的速度比上山的速度每小时快多少千米?

(2)上山和下山的平均速度是多少?

【分析】(1)利用公式:速度=路程+时间,分别计算上、下山的速度,求差即

可。

(2)根据平均速度公式:平均速度=总路程+总时间,计算即可。

【详解】(1)9.6+2—9.6+3

=4.8-3.2

=1.6(千米)

答:下山的速度比上山的速度每小时快1.6千米。

(2)9.6x2+(3+2)

=9.6x2+5

=3.84(千米)

答:上山和下山的平均速度是每小时行3.84千米。

【点睛】本题主要考查简单的行程问题,关键利用路程、速度和时间的关系做题。

【典例六】暑假李丽莎一家计划去泰国旅游,提前在网上查到当天的汇率是:1泰铢

=0.2194人民币,1人民币=4.5589泰铢,当天,妈妈用1万元人民币可以兑换多少

泰铢?

货币兑换

1泰铢=0.2194人民币

$1人民币=4.5589泰铢

1||泰铢THB|▼|日|人民币CNY㈤亘

数据仅供参考,交易时以银行柜台成交价为准

【分析】根据题意可知,1人民币=4.5589泰铢,1万兀人民币是10000兀人民,可

以兑换10000个4.5589泰铢,即4.5589X10000泰铢。

【详解】1万元=10000元

4.5589X10000=45589(泰铢)

答:妈妈用1万元人民币可以兑换45589泰铢。

【点睛】本题考查小数点位置的移动引起小数大小的变化规律,一个数的小数点向右

移动三位,这个数就扩大到原数的1000倍。

【典例七】购买以下三种食物:青菜2.5斤,猪肉3.2斤,卿鱼1.4斤。

供选择的各市场单价表(元/斤)

种类荷花市场桐柏市场纬四路市场

青菜1.501.801.30

猪肉9.007.808.00

卿鱼13.5015.2016.20

请自己设计一,分购买方案(根据以上表格的信息填写下表)

单价数量总价

购买地点

(元)(斤)(元)

青菜2.5

猪肉3.2

卿鱼1.4

【分析】观察各个购买地点的商品价格制成的单价表可知:纬四路市场的青菜、桐

柏市场的猪肉、荷花市场的鲫鱼比其他地点便宜;根据总价=单价X数量,分别把要

购买的青菜、猪肉和鲫鱼的总价钱计算出来,然后填表即可。

【详解】1.3X2.5=3.25(元)

7.8X3.2=24.96(元)

13.5X1.4=18.9(元)

购买方案有多种,花钱最少的方案是:

购买地点单价(元)数量(元)总价(元)

青菜纬四路市场1.302.53.25

猪肉桐柏市场7.803.224.96

鲫鱼荷花市场13.501.418.90

【点睛】本题属于根据统计表完成表格的问题,根据乘法的意义解答。

【典例八】美国小朋友玛丽给小红寄来一本故事书,折合人民币大约多少元?

中国银行

2005年9月

1欧元兑换人民币10.07元

1港元兑换人民币104元

1美元兑换人民币8.09元

【分析】1美元兑换人民币8.09元,根据乘法的意义,用乘法求出故事书的美元价格

折合人民币的钱数即可。

【详解】8.09X6.70^54.20(元)

答:这本书折合人民币大约54.20元。

【点睛】常用的人民币单位有:元、角、分,人民币的计算结果通常保留两位小数。

【典例九】小兰家每天平均用电2.3度,八月份她家共用电多少度?如果每度电0.79

元,她家八月份一共应缴纳电费多少元?(得数保留一位小数)

【分析】每天平均用电量X八月份天数=八月份共用电量;用电量X每度电费=应缴

纳的电费,结果用四舍五入法保留近似数即可,据此列式解答。

【详解】2.3X31=71.3(度)

71.3X0.79^56.3(元)

答:八月份她家共用电71.3度,她家八月份一共应缴纳电费56.3元。

【点睛】关键是掌握小数乘法的计算方法。

【典例十】小华查阅资料,了解到几种小动物的爬行速度,结果如下表:

动物名称蜗牛陆龟蜘蛛

爬行速度/(千米/

0.0450.3150.9

时)

(1)蜘蛛的爬行速度是蜗牛的多少倍?

12)陆龟的爬行速度是蜗牛的多少倍?

【分析】求一个数是另一个数的几倍用除法。

【详解】(1)0.94-0.045=20

答:蜘蛛的爬行速度是蜗牛的20倍。

(2)0.3154-0.045=7

答:陆龟的爬行速度是蜗牛的7倍。

【点睛】此题考查的是小数除法,解题时注意看清谁是谁的几倍

【典例十一】在一次马拉松长跑比赛中,一位运动员跑完全程用了2.6小时,这位运

动员平均每小时跑多少千米?(得数保留整数)

【分析】根据速度=距离+时间,用马拉松全长除以运动员跑完全程的时间,即45・

2.6;保留整数,就看十分位,再根据“四舍五入”进行解答。

【详解】45+2.6=17(千米)

答:这位运动员平均每小时跑17千米。

【点睛】根据小数除法的计算进行解答。

【典例十二】联系实际想一想,怎样取近似值比较合适?

U)一辆货车每次只能装4吨的货物,现有13.6吨的货,至少要几次才能运完?

(2)每套衣服用布2.2米,30米布可以做多少套衣服?

【分析】(1)取近似值用进一法,因为装一批货物,如果最后还剩一点,按照实际

情况,你都需要再运一次。

(2)取近似值用去尾法,因为做衣服,如果最后还剩一点,按照实际情况,剩下的

那些布料都不能做成一套衣服,只能舍弃。

【详解】(1)13.6+4=3.4(次)

整数是3次,再加1次,所以至少要4次。

答:至少要4次才能运完。

(2)30+2.2=13.63(套)

整数是13套,要去掉小数点后面的数,所以最多做13套。

答:30米布可以做13套衣服。

【点睛】对于计算题,用四舍五入法取近似值比较合适;但是针对实际的应用题,要

根据题目的要求和实际意义决定取近似值的方法。

【典例十三】某水果店部分水果的价格如下:

水果种类樱桃番茄香蕉'P:果

单价(元/千

13.910.65.9

克)

樱桃番茄

其它:西瓜21.6元/个,哈密瓜25.9/个,沙拉酱13.8元/瓶。

(1)请根据上面数学信息,提出一个数学问题,并解答这个问题。

•2)淘气的妈妈快过生日了,他打算花不超过50元为妈妈做一份水果沙拉(要求至

少4种水果),你能帮他做一份购买计划吗?算一算实际花了多少钱?请写下你的想

feo

【小知识:水果沙拉,就是将不同的水果切成丁状或者方块,摆放在盘子里,浇上配酱

如沙拉酱等,进行搅拌就完成了。)

【分析】(1)可以根据题目给的条件提出一个减法问题,并解答。

(2)做沙拉沙拉酱必须买,选的4种水果的价钱加上沙拉酱的价钱少于50元即可。

【详解】(1)买1千克樱桃番茄比1千克苹果多多少钱?

13.9—5.9=8(元)

答:买1千克樱桃番茄比1千克苹果多8元钱。

(2)樱桃番茄、香蕉、苹果各买0.4千克,再买1个西瓜和1瓶沙拉酱。

(13.9+10.6+5.9)X0.4+21.6+13.8

=30.4X0.2+35.4

=12.16+35.4

=47.56(元)

答:实际花了47.56元钱。

〔答案不唯一)

【点睛】本题主要考查学生对小数加减法和乘法计算方法的掌握和灵活运用。

一、解答题

1.戴口罩仍然是防控新冠肺炎的有效手段之一。健康药房上个月售出了N95口罩360盒,售出的

普通口罩比N95口罩的2.5倍还多了60盒。上个月售出了普通口罩多少盒?

2.刘师傅用三轮车运一批小麦,小麦重6.4吨,他每次能运1.8吨,运了2次。还剩多少吨没有

运走?

3.一台收割机每小时大约可以收割水稻0.75公顷,照这样计算,大约多少小时可以收割完下面

这块地?

4.园林工人要给公园的一块平行四边形地铺上草坪,这块地底为18米,对应的高为10米,中间

有两条小路,求铺草坪的面积。(移一移,你会找到更简便的方法。)

5.如图,王奶奶家的一块梯形麦田中有一条水渠通过。

(1)王奶奶家实际种植麦田的面积是多少平方米?

(2)如果每平方米麦田产小麦0.8千克,那么这块麦田一共可以产小麦多少千克?

6.某市居民用水的价格是2.8元/吨,张奶奶家去年第四季度一共缴纳水费70元。已知十月份的

用水量是8.8吨,H■一月份的用水量是7.6吨,十二月用水量是多少?

7,王大爷摘了一筐苹果,连筐重28.4千克,倒出苹果的一半后连筐重14.8千克,筐里原来有苹

果多少千克?筐重多少千克?

8.某市出租车的起步价是8元(3千米以内,含3千米),以后每增加1千米加收2.5元(不足

1千米的按1千米计);外加燃油附加费1元。王老师从图书馆借书后乘出租车回家,共付车费

31.5元,王老师家到图书馆最多有多少千米?

9.世界人均土地面积大约是2.34公顷,相当于我国人均土地面积的3倍。我国人均土地面积大

约是多少公顷?

10.妈妈生日当天,亮亮和爸爸决定一起去超市采购。给妈妈做一顿丰盛的晚餐。

(1)超市香蕉的价格如图,标签价被弄脏了一部分。爸爸用30元能够买4千克的香蕉吗?

6.()8元/千克

(2)爸爸还买了1.5千克妈妈最爱吃的草莓,按原来价格买需要24元,今天恰好搞活动,一共

便宜了5.4元,那么今天每千克草莓多少元?

(3)亮亮准备在生日蛋糕上用奶油写上几个不同的字,如果每个字需要3.5克奶油,

20克奶油最多能写多少个字?

11.一个平行四边形的广告牌,面积是50.7平方米,底是7.8米,高是多少米?

12.数学兴趣小组进行竞赛,小军因生病缺考,此时计算全组平均分是70.5分。小军后来补考得

了84分,这时再计算全组平均分是70.8分。数学兴趣小组有多少人?

13.王大伯把一块梯形菜地分成一个平行四边形和一个三角形,平行四边形地里种白菜,如果每

棵白菜占地0.15平方米,一共可以种多少棵?三角形地里种萝卜。萝卜地一共有多少平方米?

6.2m

11.4m

14.王叔叔的汽车里有24升的汽油,已知每升汽油可供汽车行驶12.5千米,王叔叔从新沂赶往

山东日照市大约有200千米,他中途需要加油吗?

15.市民用电实行峰谷电价,收费标准如下:

时段峰时(8:00-21:00)谷时(21:00-8:00)

价格0.55元/千瓦•时0.35元/千瓦•时

小明家上个月峰时电量是54千瓦•时,谷时电量是62千瓦•时。他家上个月应付电费多少元?

16.•块平行四边形水稻田,底800米,高50米,面积是多少公顷?如果这块水稻田收水稻

36.4吨,平均每公顷收水稻多少吨?

17.这个体育用品店一天共卖出羽毛球36个,乒乓球5桶,这一天卖羽毛球和乒乓球各盈利多少

元?

羽毛球每盒12个乒乓球每桶60个

进货价:每盒42元进货价:每桶54元

零售价:每个4元零售价:每个L2元

18.五(4)班教室宽是6米,长是12.8米,用边长是0.4米的方砖来铺,一共需要多少块方

嵇?

19.一间会议室要用方砖铺地。如果用面积是0.16平方米的正方形地砖,一共需要270块;如果

改用边长为3分米的正方形地砖,一共需要多少块?

20.两辆汽车同时从两地相对开出,一辆车的速度是85千米/时,另一辆车的速度是75千米/

时,出发后3.6小时相遇。两地之间的公路长多少千米?

21.某市市民用电实行峰谷电价,收费标准如下:

时段峰时(8:00~21:00)谷时(21:00~次日8:00)

价格0.55元/千瓦•时0.35元/千瓦•时

明明家上个月一共付电费60.8元,其中峰时电量是80千瓦•时,谷时电量是多少千瓦•时?

22.大象的奔跑速度大约每分钟500米,羚羊奔跑的速度是大象的4.2倍少100米,羚羊每分钟

跑多少米?合多少千米?

23.两台播种机1.8小时播种5.4公顷,照这样计算,播种10.2公顷需多少小时?

24.超市的苹果原价为每千克4.8元,某次搞促销活动,每千克便宜0.3元,原来买15千克苹果

的钱,现在可以买多少千克?

25.2020年12月30日,盐城至南通铁路正式开通运营,此段路程全长约159千米,0.53小时可

以行驶完成此段路程,盐通铁路的运营速度是多少千米/时?

26.王大妈买7.5千克苹果花54元,她再买2.5千克这样的苹果需要花多少元?

27.爸爸带了100元钱去超市购物,他先花29.3元买了一箱纯牛奶,剩下的钱用来买3.5元一瓶

的奶茶,还能买几瓶?

28.一台机床平均每小时加工零件20个。照这样计算。7台机床6.2小时可以加工零件多少个?

29.乐乐、奇奇和贝贝星期天去郊游,乐乐带了4个面包,奇奇带了3个同样的面包,贝贝没有

带面包。中午,乐乐、奇奇和贝贝共同吃了这些面包,为了平均分摊费用,贝贝拿出3.5元给乐

乐和奇奇两人。这些面包一共多少钱?乐乐应该得到3.5元中的多少钱?

30.下图是“美嘉购物广场”宣传海报上部分海鲜产品的促销价格。淘淘的妈妈准备用500元钱

先买2.5千克大虾和5千克妒鱼,如果钱还有剩余,她准备再买一箱扇贝。淘淘的妈妈买过大虾

和妒鱼后,剩下的钱够买一箱扇贝吗?

妒鱼37.6元/千克大虾78.84元/千克

扇贝98.75元/制

31.彤彤的身高L15米,体重是27.6千克,妈妈的身高是彤彤身高的1.34倍,体重比彤彤的

2.5倍少15千克。妈妈的身高和体重各是多少?

32.一只梅花鹿高1.46米。一只长颈鹿的高度是梅花鹿的2.5倍,梅花鹿比长颈鹿矮多少米?

33.世界上最小的鸟是蜂鸟,一只蜂鸟重2.4克。一只麻雀重量比蜂鸟的56倍少&5克,一只麻

雀重多少克?

34.小军从家到少年宫,每小时走4.8千米,0.6小时可以到达。如果每小时走4千米,那么多

少小时可到达少年宫?

35.某停车场的收费标准如下表:

时间收费

1小时内(含1小时)5.00元

1小时后,每超过0.5小时(不满0.5小时的按0.5小时计算)2.00元

李叔叔在这个停车场共缴交停车费21元。那么,李叔叔在这个停车场最多停车多少小时?

36.某市出租车起步价是5元,2千米以后每千米按1.8元计费,王老师今天从学校到图书馆搭

出租车花了21.2元,学校到图书馆有多少千米?

37.一本英汉词典分上、下两册。上册厚2.4厘米,一共252页。下册厚3.6厘米,下册有多少

35.阮12.5元48.阮39.5元

(1)茶杯比电水壶便宜多少元?

(2)买3个炒锅,如果付出200兀,找回的钱够买一个热水瓶吗?

39.李大爷家有一块菜地。(形状如图,单位米)左边的长方形地里种的是圆白菜,右边的梯形

地里种的是茄子。

(1)每棵圆白菜占地0.25平方米,一共可以种多少棵?

(2)茄子地的面积是多少平方米?

40.为了鼓励市民节约用电,某地规定了电费计算方法:每月每户用电不超过100度电时,按每

度电0.45元收费,每月每户用电超过100度电时,超出部分按每度电0.65元收费。

(1)王玉家九月份共用电112度。他家九月份应付电费多少元?

(2)玲玲家九月份付电费48.9元,请你算一算,玲玲家这个月共用电多少度?

参考答案

1.960盒

【分析】根据题意,用上个月售出N95口罩的盒数乘2.5,再加上60盒,即可求出上个月售出了

普通口罩多少盒。

【详解】360X2.5+60

=900+60

=960(盒)

答:上个月售出了普通口罩960盒。

【点睛】熟练掌握小数与整数乘法的计算方法,是解答此题的关键。

2.2.8吨

【分析】根据题意,先计算出两次运走多少吨,用1.8X2吨,再用小麦的总吨数减去两次运走的

吨数,即6.4—1.8X2,计算,即可解答。

【详解】6.4-1.8X2

=6.4-3.6

=2.8(吨)

答:还剩2.8吨没有运走。

【点睛】利用小数的四则混合运算进行解答。

3.5.44小时

【分析】根据梯形的面积公式:S=[a+b)h+2,把数据代入公式求出这块地的面积是多少平方

米,再根据工作时间=工作量+工作效率,列式解答即可。

【详解】(210+300)X1604-2

=510X1604-2

=40800(平方米)

40800平方米=4.08公顷

4.08+0.75=5.44(小时)

答:大约5.44小时可以收割完下面这块地。

【点睛】此题主要考杳梯形面积公式为灵活运用,工作量、工作效率、工作时间二者之间的关系

及应用,注意:公顷与平方米之间的进率及换算。

4.124平方米

【分析】把4个平行四边形拼成一个大的平行四边形,然后根据平行四边形的面积=底乂高,据

此代入数值进行计算即可。

【详解】(18-2.5)x(10-2)

=15.5X8

=124(平方米)

答:铺草坪的面积是124平方米。

【点睛】本题考查平行四边形的面积,熟记公式是解题的关键。

5.(1)870平方米

(2)696千克

【分析】(1)求实际种植麦田的面积,实际是求梯形的面积减去长方形水渠的面积,根据梯形面

积=(上底+下底)X高+2,长方形的面积=长乂宽,代入数据分别计算出梯形和长方形的面积

后,再相减即可得解;

(2)计算出梯形的面积后,用梯形的面积乘每平方米小麦的产量,即可计算出这块麦田一共可以

产小麦的千克数。

【详解】(1)(44+46)x20+27.5x20

=90x20+2-30

=900-30

=870(平方米)

答:王奶奶家实际种植麦田的面积是870平方米。

(2)0.8x870=696(千克)

答:这块麦田一共可以产小麦696千克。

【点睛】此题主要考查的是梯形面积公式和长方形面积公式的灵活应用。

6.66吨

【分析】总价+单价=数量,据此用70除以2.8即可求出张奶奶家去年第四季度一共用去多少吨

水,再减去十月和十一月份的用水量,即可求出十二月用水量是多少。

【详解】704-2.8-8.8-7.6

=25-8.8-7.6

=8.6(吨)

答:张奶奶家十二月份的用水量是8.6吨。

【点睛】本题考查小数四则混合运算的应用。根据“总价+单价=数量”求出第四季度用水的总

量是解题的关键。

7.筐里原来有苹果27.2千克,筐重1.2千克。

【分析】首先根据减法的意义,用一筐苹果连筐的重量减去倒出一半苹果之后连筐的重量,求出

半筐苹果的重量是多少;然后用它乘2,求出筐里原来有苹果多少千克:最后用一筐苹果连筐的

重量减去筐里原来苹果的重量,求出筐重多少千克即可。

【详解】(28.4-14.8)X2

=13.6X2

=27.2(千克)

28.4-27.2=1.2(千克)

答:筐里原来有苹果27.2千克,筐重1.2千克。

【点睛】解答此题的关键是求出半筐苹果的重量是多少。

8.12千米

【分析】王老师共付车费31.5元,减去起步价8元和燃油附加费1元,即可求出3千米以外的车

费。己知3千米以外每增加1千米加收2.5元,则用3千米以外的车费除以2.5即可求出超过3

千米的路程,最后再加上3千米即可求出王老师家到图书馆最多有多少千米。

【详解】31.5-8-1=22.5(元)

22.5:2.5=9(千米)

94-3=12(千米)

答:王老师家到图书馆最多有12千米。

【点睛】本题考查小数四则运算的应用。根据3千米以外的收费标准和付的车费求出王老师超过

3千米的路程是解题的关键。

9.0.78公顷

【分析】根据题意可知,我国人均土地面积的3倍是2.34公顷,用除法即可求出我国人均土地面

积。

【详解】2.344-3=0.78(公顷)

答:我国人均土地面积大约是0.78公顷。

【点睛】此题考查了小数除法的计算,明确已知一个数的几倍是多少,求这个数用除法。

10.(1)够买;(2)12.4元;(3)5个

【分析】(1)把弄脏的数字看作最大数9,即6.98元,再乘4,求出的积和30元比较,即可;

(2)用草寿原价一便宜的钱数,再除以草莓的重量,即可求出求出每千克草莓的价钱;

(3)用20+3.5,即可求出最多能写几个字,不能用进一法解答。

【详解】(1)弄脏部分最多数字为9

6.98X4=27.92(元)

27.92<30

够买香蕉。

答:爸爸用30元能够买4千克的香蕉。

(2)(24-5.4)4-1.5

=18.6:1.5

=12.4(元)

答:今天每千克草克12.4元。

(3)204-3.5^5.714

5.735(个)

答:20克奶油最多能写5个字。

【点睛】本题考查小数大小的比较方法,小数乘除法的计算,以及小数四则混合运算。

11.6.5米

【分析】根据平行四边形的面积公式:底X高,把数代入即可求出高是多少。

【详解】50.7+7.8=6.5(米)

答:高是6.5米。

【点睛】本题主要考查平行四边形的面积公式,熟练掌握它的公式并灵活运用。

12.45人

【分析】小军的分数一补考后的平均分,求出小军分出去的总分,每个人需要被分到(70.8—

70.5)分,相除即可求出除小军外的人数,再加1即可。

【详解】(84—70.8)+(70.8-70.5)

=13.24-0.3

=44(人)

44+1=45(人)

答:数学兴趣小组有45人。

【点睛】此题考查了平均数问题,明确总数量=平均数X总份数,并能灵活运用。

13.186棵;11.7平方米

【分析】平行四边形的面积=底><高,据此求出白菜地的总面积,再除以每棵白菜的占地面积即

可;三角形的面积=底乂高;2,其中三角形的底等于梯形上下底之差,高与梯形的高相等,据此

解答。

【详解】6.2X4.54-0.15

=27.94-0.15

=186(棵)

(11.4-6.2)X4.54-2

=5.2X4.54-2

=23.4+2

=11.7(平方米)

答:一共可以种186棵,萝卜地一共有11.7平方米。

【点睛】此题主要考查平行四边形和三角形的面积计算,牢记公式并能灵活运用是解题关键。

14.不需要加油

【分析】根据题意,每升汽油可供汽车行驶12.5千米,求出24升汽油可供汽车行驶多少千米,

再和200千米进行比较,即可解答。

【详解】12.5X24=300(千米)

300>200

答:他中途不需要加油。

【点睛】本题考查小数乘法的计算;关键求出24升汽油供汽车行驶的路程。

15.51.4元

【分析】根据题意,求出峰时应付电费的钱数,用0.55X54元;谷时的应付电费的钱数,用

0.35X62元;再把峰时和谷时应付电费相加,就是他家上个月应付电费。

【详解】0.55X54+0.35X62

=29.7+21.7

=51.4(元)

答:他家上个月应付电费51.4元。

【点睛】本题考查小数的四则混合运算,关键明确应付电费需要两部分电费和,即峰时和谷时。

16.9.1吨

【分析】根据平行四边形的面积公式:底X高,把数代入即可求出,1公顷=10000平方米,要注

意换算单位;用收水稻的吨数除以水稻田的面积即可求出每公顷收水稻多少吨。

【详解】800X50=40000(平方米)

40000平方米=4公顷

36.44-4=9.1(吨)

答:平均每公顷收水稻9.1吨。

【点睛】本题主要考查平行四边形的面积公式,要注意相邻面积单位之间的进率是100,只有公

顷和平方米之间的进率是lOOOOo

17.18元;90元

【分析】用42+12求出每个羽毛球的进价,进而得出零售价与进价的差,再用差X卖出的个数即

可;用1.2X60求出每桶售价,进而得出每桶售价与进价的差,再用差X卖出的桶数即可。

【详解】羽毛球:(4-424-12)X36

=(4-3.5)X36

=0.5X36

=18(元)

乒乓球:(1.2X60-54)X5

=(72-54)X5

=18X5

=90(元)

答:这一天卖羽毛球盈利18元,卖乒乓球盈利90元。

【点睛】本题主要考查小数四则复合应用题,理清数量关系是解题的美键。

18.480块

【分析】用12.8乘6求出教室的面积,用0.4乘0.4算出一块方砖的面积,再用教室的面积除以

一块方砖的面积即可。

【详解】(12.8X6)+(0.4X0.4)

=76.84-0.16

=480(块)

答:一共需要480块方砖。

【点睛】解题时注意方砖的面积是0.4X0.4=0.16平方米。

19.480块

【分析】用0.16乘270,求出会议室的面积;再求出边长是3分米的地砖的面积,最后用会议室

的面积♦边长是3分米的地砖的面积,即可求出需要的块数。

【详解】3分米=0.3米

0.16X2704-(0.3X0.3)

=43.24-0.09

=480(块)

答:一共需要480块。

【点睛】本题主要考查简单的归总问题,求出会议室的面积是解题的关键。

20.576千米

【分析】两车的速度和X相遇时间即为两地之间的公路长,据此解答。

【详解】(85+75)X3.6

=160X3.6

=576(千米)

答:两地之间的公路长576千米。

【点睛】相遇问题的基本关系式为:速度和X相遇时间=路程,路程+速度和=相遇时间,路程

♦相遇时间=速度和。

21.48千瓦・时

【分析】根据题意,用峰时用电量乘价格,求出这一部分电费,再用总电费减去峰时用电费,求

出谷时用电费用,再除以谷时用电的价格,即可求出谷时电量是多少千瓦时。

【详解】(60.8-80X0.55)4-0.35

=(60.8-44)+0.35

=16.84-0.35

=48(千瓦•时)

答:谷时电量是48千瓦•时。

【点睛】此题主要考查了乘法、除法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数

量的美系。

22.2000米;合2千米

【分析】根据题意,用大象的速度X4.2再TOO米,即可求出羚羊的速度;1千米=1000米,再

化成千米,即可解答。

【详解】500X4.2-100

=2100-100

=2000(米)

2000米=2千米

答:羚羊每分钟跑2000米,合2千米。

【点睛】本题考查小数的混合运算,以及单位名数的互换,关键是熟记进率。

23.3.4小时

【分析】根据公式:工作总量+工作时间=工作效率,即5.4+1.8求出1小时播种多少公顷,之

后用10.2公顷除以1小时播种的量即可求出需要的时间。

【详解】5.44-1.8=3(公顷/小时)

10.2+3=3.4(小时)

答:播种10.2公顷需3.4小时。

【点睛】本题主要考查工程问题的公式以及小数除法的计算方法,熟练掌握小数除法的计算方法

并灵活运用。

24.16千克

【分析】根据总价=单价X数量,先求出总钱数,再除以促销的单价即可。

【详解】(4.8X15)+(4.8-0.3)

=72+4.5

=16(千克)

答:现在可以买16千克。

【点睛】此题属于归总问题,先求出总价是解题关键。

25.300千米/时

【分析】根据速度=路程♦时间,代入数据计算即可。

【详解】1594-0.53=300(千米/时)

答:盐通铁路的运营速度是300千米/时。

【点睛】本题主要考查简单的行程问题,明确速度=路程+时间是解题的关键。

26.18元

【分析】根据公式:总钱数+数量=单价;由此即可求出1千克苹果多少元,之后再乘2.5即可

求解。

【详解】54+7.5=7.2(元)

7.2X2.5=18(元)

答:她再买2.5千克这样的苹果需要花18元。

【点睛】本题主要考查小数乘除法的应用,熟练掌握小数乘除法的计算方法并灵活运用。

27.20瓶

【分析】先算出妈妈买了一箱纯牛奶后剩的钱100—29.3=70.7(元),再根据总价+单价=数

量,用剩下的钱数除以奶茶的单价即可得解。

【详解】(100-29.3)+3.5

=70.74-3.5

弋20(瓶)

答:剩下的钱还能买20瓶。

【点睛】本题考查了总价、单价、数量之间的关系,注意求可以购买的瓶数时应用去尾法保留整

数。

28.868个

【分析】用一台机床每小时加工个数义机床数量X时间,根据小数乘法的计算方法求出结果即

可。

【详解】20X7X6.2=868(个)

答:7台机床6.2小时可以加工零件868个。

【点睛】数量关系不难,关键是掌握小数乘法的计算方法。

29.10.5元;2.5元

【分析】根据题目可知,三个人平均分摊费用,由于贝贝拿出3.5元给两人,则相当于每个人都

拿出3.5元,则这些面包的钱数:3.5X3=10.5元,由于7个面包10.5元,则一个面包:10.5

♦7=1.5元,乐乐最开始付了4个面包的钱:即1.5X4=6元,用6减去应该付的3.5元,剩下

的是得到的钱。

【详解】3.5X3=10.5(元)

10.5+(44-3)

=10.54-7

=1.5(元)

1.5X4-3.5

=6-3.5

=2.5(元)

答:这些面包一共10.5元;乐乐应该得到3.5元中的2.5元。

【点睛】本题主要考杳小数乘除法的应用,解题的关键是理解贝贝拿出3.5元相当于每个人都应

该付3.5元。

30.剩下的钱够买一箱扇贝

【分析】根据“总价=单价X数量”和“四舍五入”法,分别估算出2.5千克大虾和5千克妒鱼

的总钱数,再用500元减去买两种海鲜产品所用的钱数,用剩下的钱数再与1箱扇贝的钱数进行

比较即可确定。

【详解】剩下的钱够买一箱扇贝,估算过程如下:

1千克大虾不超过80元,78.84280,所以2.5千克大虾不超过80X2.5=200(元);

1千克妒鱼不超过40元,37.6240,所以5千克妒鱼不超过40X5=200(元);

所以买5斤大虾和10斤解鱼总共不超过200+200=400(元)。

500-400=100(元)

100>98.75,一箱扇贝不超过100元,

答:剩下的钱够买一箱扇贝。

【点睛】此题是考查估算。关键是估算出已买海鲜总钱数,再求出剩下的钱数,再进行比较。

31.身高1.541米,体重54千克

【分析】求一个数的几倍是多少用乘法,彤彤身高X妈妈是彤彤身高的倍数=妈妈身高;彤彤体

重X2.5—15千克=妈妈体重,据此列式解答。

【详解】1.15X1.34=1.541(米)

27.6X2.5-15

=69-15

=54(千克)

答:妈妈的身高1.541米,体重54千克。

【点睛】关键是掌握小数乘法的计算方法。

32.2.19米

【分析】求一个数的几倍是多少用乘法,先求出长颈鹿的身高,用长颈鹿身高一梅花鹿身高即

可。

【详解]1.46X2.5-1.46

=3.65-1.46

=2.19(米)

答:梅花鹿比长颈鹿矮2.19米。

【点睛】关键是掌握小数乘法的计算方法。

33.125.9克

【分析】求一个数的几倍是多少用乘法,用蜂鸟体重X56—8.5=麻雀体重,据此列式解答。

【详解

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论