苏教版五年级下学期数学应用题教学知识练习_第1页
苏教版五年级下学期数学应用题教学知识练习_第2页
苏教版五年级下学期数学应用题教学知识练习_第3页
苏教版五年级下学期数学应用题教学知识练习_第4页
苏教版五年级下学期数学应用题教学知识练习_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

苏教版五年级下学期数学应用题教学知识练习班级:__________姓名:__________1.图中每一小格表示10m,小敏开始的位置为0点,规定向东为正.(1)如果小敏的位置是+20m,说明她是向行m.(2)如果小敏的位置是﹣50m,说明她是向行m.(3)如果小敏先向东行40m,再向西行60m,这时小敏的位置应表示为m,请在直线上表示出来.(4)如果小敏先向西行30m,再向西行10m,这时小敏的位置应表示为m.请在直线上表示出来.2.根据等量关系写等式。24支铅笔装一盒,16盒铅笔共装铅笔384支。3.化肥厂计划用15天生产42吨化肥,实际每天比计划多生产0.7吨,实际比计划提前几天完成任务?4.根据图中的信息解决问题。5.在“清徐首届国际音乐焰火节”上﹐志愿者们热诚服务于各方宾客。女性志愿者有a人,男性志愿者人数是女性的3.2倍。(1)用含有字母的式子表示出志愿者的总人数。(2)计算当a=90时,志愿者一共有多少人。6.羽毛球每盒12个,进货价:每个1.8元,零售价:每盒25.2元。乒乓球每盒5个,进货价:每盒6.5元,零售价:每个1.7元。(1)商店卖出一个羽毛球可盈利多少元?(2)卖出乒乓球40个,一共盈利多少元?7.小明从家到学校要走1.02千米,如果他3分钟能走0.255千米,照这样的速度,从家到学校要走几分钟?8.解决问题。(1)水杯比热水瓶便宜多少元?(2)买3个炒锅,如果付出200元,找回的钱够买一个热水瓶吗?9.小青家上个月的用电量是82度,一共交电费42.64元,平均每度电多少元?10.甲乙两辆车同时从桂林出发开往广州,经过3小时后,甲车领先乙车47.7千米,甲车每小时行75.9千米,乙车每小时行多少千米?11.一条水渠横截面是梯形(如图)。已知横截面的面积是2.52m2,高是1.2m,渠口宽是渠底的2倍。渠口宽多少米?(用方程解)12.从小明家到公园共有三条路可走(如下图)。(1)小明如果经学校、体育馆去公园,共走多少千米?(2)小明走最远的一条路比走最近的一条路多走多少千米?13.某市按以下规定收取天然气费:用气量不超过15m³,按2.8元/m³收费;超过15m³的部分,按5元/m³计算。(不足1m³按1m³计算)(1)小强家上个月的用气量为13m³,应缴天然气费多少钱?(2)小明家上个月的用气量为18m³,应缴天然气费多少钱?14.超市运来425千克面粉,如果每2千克装一袋,能正好装完吗?如果每5千克装一袋,能正好装完吗?15.下面是星星文具店铅笔和钢笔的进货价和零售价:铅笔每盒10支钢笔每盒12支进货价:每盒5元进货价:每盒57.6元零售价:每支0.9元零售价:每支7.5元星星文具店一天共卖出铅笔55支,钢笔32支,一共盈利多少元?16.看图解决问题。(1)买5袋牛奶需要多少元?(2)小明要买6袋牛奶盒1瓶醋,他带了10元,钱够吗?17.解决问题。(1)买a支铅笔和b个文具盒,共应付多少元?(2)买c个足球应付多少元?(3)用100元买了4支铅笔和c个文具盒后,还剩多少元?18.只列式不计算。桃树和杏树一共有n棵,杏树棵树比桃树多2棵,桃树有多少棵?19.在一块长25米,宽18米的长方形地上铺一层4厘米厚的沙土。(1)铺这块地需要多少立方米的沙土?(2)一辆汽车每次运送1.8立方米的沙土,需要运送多少次?20.服装厂为灾区人民赶制冬衣.原计划每天生产0.72万件,12天可完成任务,实际每天的生产量提高到原计划的2倍.服装厂可以提前几天完成任务?21.学校图书馆有连环画1200本,又买来x包连环画,每包12本。(1)现在图书馆有连环画多少本?(2)当x=20时,现在图书馆有连环画多少本?22.妈妈上班骑自行车需要0.25小时,如果每小时行驶18千米,家到妈妈上班的地方有多远?23.王阿姨家有一片菜地,如图。(1)王阿姨家这片菜地的面积一共有多大?(2)当a=20时,王阿姨家这片菜地的面积一共有多大?24.甲,乙两车同时从两地对开,甲车每小时行85千米,乙车每小时行75千米,行了a小时后相遇,用含有字母的式子表示两地相距的路程。当a=4.5时,两地相距多少千米?25.甲、乙、丙三人一起跑步。甲比丙跑的路程的2倍少80米,比乙的路程的2倍多80米。乙和丙谁跑的路程长些?26.小明在批发市场了解铅笔价格,询问了三家商店,价格如下表,请帮助小明算一算,哪一家商店的铅笔单价最便宜?甲商店乙商店丙商店5元买8枝买5枝要3元7元买8枝送2枝27.商店运来34箱苹果,每箱重7.5kg,每千克苹果的售价为2.5元,这些苹果一共能卖多少钱?28.王奶奶在超市买了一些面粉和大米,请将下面的表格填写完整,并在表格的下方写出计算过程。品名单位数量单价金额面粉千克9.55.20元/千克大米千克4.00元/千克合计金额119.40元29.解决问题。(1)如果公园的位置用(9,3)表示,请在图上标明下列地点.商店(6,3),乐乐家(2,2),学校(2,6),青少年宫(6,8)(2)商店与公园相距150米,这幅图的比例尺是多少?(3)乐乐家到学校的实际距离是多少米?30.挖一条长400米的水渠,甲、乙两队同时从两头开始挖,甲队每天挖24.5米,乙队每天挖25.5米,经过多少天能挖完?全部挖完后,甲队比乙队少挖了多少米?31.丁丁家3月份的家庭收支情况如下:爸妈工资收入为6800元,交上个月水电、煤气费200元,添置家具2000元,爸爸奖金1800元,日常生活支出1500元.请根据以上信息填写下表.项目爸妈工资收入上个月水电、煤气费添置家具爸爸奖金日常生活支出收支金额/元+6800你能算出丁丁家3月份的余额吗?32.一项工程,甲队单独做需要20天,乙队单独做需要12天,两队合作一天可以完成这项工程的几分之几?33.看图回答问题。34.某人从甲地到乙地开会,如果每分钟走75米,那么迟到4分钟:如果每分钟走100米,那么准时到达。这个人从甲地到乙地去开会要准时到达,一共需要多少时间?35.用估算

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论