版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………第=PAGE1*2-11页共=SECTIONPAGES2*24页◎第=PAGE1*22页共=SECTIONPAGES2*24页第=PAGE1*2-11页共=SECTIONPAGES2*24页◎第=PAGE1*22页共=SECTIONPAGES2*24页保密★启用前第3单元小数除法达标检测卷-数学五年级上册人教版学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题1.下列算式中,商最大的是(
)。A.7.8÷1.25 B.7.8÷12.5 C.7.8÷0.125 D.7.8÷1252.下面算式中商小于1的是(
)。A. B.C. D.3.已知。若和同时扩大到原数的10倍,则余数是(
)。A.6 B.0.6 C.0.06 D.0.0064.与507÷3.4结果相同的算式是(
)。A.50.7÷34 B.5.07÷34 C.5070÷34 D.507÷345.已知r、s、t在数轴上的位置如下图所示,下列式子的结果与t最接近的是()。A.r+s B.r×s C.r÷s D.s÷r6.晨曦小学参加了“红歌会”比赛,比赛当天中午,学校领导决定给每位参赛教师在某订餐平台上订外卖,,求每份快餐多少钱?(选择条件把题目补充完整)(
)。①晨曦小学共有126位教师;②一共花了724.6元钱订外卖;③晨曦小学共有76名教师参赛;④一共有15所学校参加比赛;⑤其中包装费(总的)28元,送餐费4元。A.①②④ B.②③④ C.①②⑤ D.②③⑤二、填空题7.0.5的1.8倍是();1里面有()个0.25。8.计算12.72÷0.06时,要先把除数()倍,被除数也要()倍,再按照除数是()的除法法则进行计算.9.根据16×23=368,直接写出下列各题结果。()×2.3=0.368
1.6×()=3.6836.8÷()=16
368÷1.6=()10.你能把下面这张票据填写完整吗?品
名单
位数
量单价/元总价/元面
粉千克()3.1()色拉油升5()120合计金额:壹佰叁拾贰元肆角整132.40元11.已知A=22.5×0.6,B=22.5÷0.6,C=0.6÷22.5,不用计算,判断出()最大,()最小.12.用10m长的绳子做每根长1.2米的跳绳,最多能做()根。有260千克建筑垃圾,每只垃圾袋可装15千克,全部装完需要()只这样的垃圾袋。三、判断题13.两个数相除,如果商小于被除数,那么除数一定小于1.
()14.做一套衣服需要2.2米布,现有24米布,可以做11套这样的衣服。()15.一个不为0的数乘100与这个数除以0.01的结果相同。()16.12.15÷0.3=4.5。()17.计算2.4×[(0.8+3.4)÷0.7]时,要先算加法,再算除法,最后算乘法。()四、计算题18.直接写出得数。1.2×0.5=
14.21÷7=
6.25×0=
0.6×0.04=0.72×100=
64÷0.8=
3.9÷1.3=
0÷8.36=19.列竖式计算。3.3×0.7=
0.48×0.09=
15.1÷3=(商用循环小数表示)20.怎么简便就怎么算。9.8×8+9.8+9.8
3.7×8.3+0.83×631.25×2.5×1.6
9.8÷(0.23+1.3×0.2)五、解答题21.1000个人一天能吃5.6千克盐,照这样计算,10个人每天能吃多少克盐?22.一个农场要收割小麦,3台收割机5小时共收割了16.5公顷,照这样计算,一台收割机每小时可以收割多少公顷?23.爸爸去超市买苹果,花了24.6元买了3千克,数一数一共12个苹果,则每千克苹果多少元?每个苹果大约多少元?24.下面是张阿姨到超市购物的小票,但是有一个地方弄脏了。张阿姨买了多少千克青菜?
25.一辆货车以每小时75千米的速度从甲地行驶到乙地,停留1.5小时后以同样的速度返回,往返共用去3.9小时,甲、乙两地相距多少千米?答案第=page11页,共=sectionpages22页答案第=page11页,共=sectionpages22页参考答案:题号123456答案CBBCDD1.C【分析】根据题意,各个选项中算式的被除数都是7.8,被除数相同,除数越小,商越大,据此解答。【详解】0.125<1.25<12.5<125,所以,7.8÷0.125>7.8÷1.25>7.8÷12.5>7.8÷125故答案为:C【点睛】在除法算式中,被除数相同,除数越小,商越大。2.B【分析】根据除法算式规律:被除数大于除数时,商大于1;被除数小于除数时,商小于1;被除数等于除数时,商等于1;0除以任何数都得0;据此解答即可。【详解】A.2.9>2.89,则>1,不符题意;B.0.46<0.59,则<1,符合题意;C.12.53>3,则>1,不符题意;D.1.3=1.3,则=1,不符题意。故答案为:B3.B【分析】根据在有余数的除法里,“被除数和除数都缩小(或都扩大)相同的倍数(0除外),商不变,但余数也随着缩小(或扩大)相同的倍数”,据此解答即可。【详解】0.06×10=0.6已知,若和同时扩大到原数的10倍,则余数是0.6。故答案为:B【点睛】解答此题应明确:被除数和除数都缩小(或都扩大)相同的倍数(0除外),商不变,但余数也随着缩小(或扩大)相同的倍数。4.C【分析】根据被除数和除数同时乘或除以相同的数(0除外),商不变,进行分析。【详解】根据商不变的性质可知,与507÷3.4结果相同的算式是5070÷34。故答案为:C【点睛】被除数扩大,商扩大,除数扩大,商缩小。5.D【分析】从数轴上可知三个数的关系,r<s<t,0<r<1,0<s<1,2<t<3;根据两个小于1的小数相加,和大于1且小于2;一个数乘一个比1小的数(0除外),积小于这个数;一个数除以一个比1小的数(0除外),商大于这个数;据此判断。【详解】A.1<r+s<1.5B.0<r×s<1;C.0<r÷s<1D.s÷r>2因t>2,所以s÷r的结果与t最接近。故答案为:D【点睛】根据数轴中三个数的位置,结合小数加法、小数乘除法中,和、积、商的变化规律解题。6.D【分析】由题意可知,晨曦小学参加了比赛,学校领导决定给每位参赛教师在某订餐平台上订外卖,求每份快餐多少钱,则需要知道晨曦小学共有多少名教师参赛,订外卖花去的钱数以及包装费和送餐费。据此选择即可。【详解】由分析可知:需要选择的条件为:一共花了724.6元钱订外卖;晨曦小学共有76名教师参赛;其中包装费(总的)28元,送餐费4元。即②③⑤。故答案为:D7.0.94【分析】根据求一个数的几倍是多少用乘法;求1里面有几个0.25,利用除法计算即可。【详解】由分析得,0.5×1.8=0.91÷0.25=4【点睛】此题考查的是乘除法的意义的应用,掌握乘除法的意义是解题关键。8.100100整数【详解】略9.0.162.32.3230【分析】积的变化规律:一个因数扩大到原来的几倍(或缩小到原来的几分之一),另一个因数不变,积就扩大到原来的几倍(或缩小的原来的几分之一);一个因数扩大到原来的几倍(或缩小到原来的几分之一),另一个因数缩小到原来的几分之一(或扩大到原来的几倍),积不变;在除法算式中,除数不变,被除数扩大几倍,商也扩大几倍;除数不变,被除数缩小为原来的几分之一,商也缩小为原来的几分之一;被除数不变,除数扩大几倍,商反而缩小为原来的几分之一;被除数不变,除数缩小为原来的几分之一,商反而扩大几倍;被除数和除数同时乘或除以相同的不为0的数,商不变;据此解题即可。据此解答。【详解】根据16×23=3680.16×2.3=0.368
1.6×2.3=3.6836.8÷2.3=16
368÷1.6=23010.412.424【分析】(1)先依据减法的意义计算出面粉的总价,总价÷单价=数量,据此代入数据即可求出面粉的数量;(2)根据总价÷数量=单价,即可求出色拉油的单价。【详解】(1)(132.4-120)÷3.1=12.4÷3.1=4(千克)(2)120÷5=24(元)故答案为:品
名单
位数
量单价/元总价/元面
粉千克43.1
12.4色拉油升524120合计金额:壹佰叁拾贰元肆角整132.40元【点睛】完成此题,关键要掌握关系式:总价÷数量=单价,总价÷单价=数量。11.BC【详解】略12.818【分析】用10m长的绳子做每根长1.2米的跳绳,最多能做几根,就是求10里面有多少个1.2,根据除法的意义列式为10÷1.2=8(根)……0.4(米),余下的0.4米不够做一根,所以用去尾法取近似数;有260千克建筑垃圾,每只垃圾袋可装15千克,全部装完需要几只这样的垃圾袋,就是求260里面有多少个15,根据除法的意义列式为260÷15=17(只)……5(千克),余下的5千克还需要一个垃圾袋,所以用进一法取近似数。【详解】10÷1.2=8(根)……0.4(米)用10m长的绳子做每根长1.2m的跳绳,最多能做8根。260÷15=17(只)……5(千克)17+1=18(只)有260kg建筑垃圾,每只垃圾袋可装15kg,全部装完需要18只这样的垃圾袋。13.×【详解】除以一个小于1的数,则商大于被除数;除以一个大于1的数,则商小于被除数;除以1,则商与被除数相等.14.×【详解】略15.√【分析】根据题意,一个不为0的数乘100表示把这个数扩大100倍,这个数除以0.01即缩小这个数的,即扩大这个数的100倍,可举例证明即可得到答案。【详解】可以设这个数是22×100=2002÷0.01=200所以,一个不为0的数乘100与这个数除以0.01的结果相同,原题说法正确。故答案为:√【点睛】解答此题的关键是确定缩小这个数的0.01即是扩大这个数的100倍,然后举例证明即可。16.×【分析】按照小数除法的计算法则计算求解。【详解】12.15÷0.3=40.5。故答案为:×17.√【分析】在一个有括号的算式里,要先算小括号里的,再算中括号里的,最后算括号外面的,据此解答。【详解】2.4×[(0.8+3.4)÷0.7]=2.4×[4.2÷0.7]=2.4×6=14.4故答案为:√【点睛】掌握小数四则混合运算的运算顺序是解答题目的关键。18.0.6;2.03;0;0.02472;80;3;0【解析】略19.2.31;0.0432;【分析】(1)计算小数乘法时,先按照整数乘法计算出积,再点小数点,看因数中一共有几位小数就从积的右边起数出几位点上小数点,位数不够时用0补足,小数部分末尾的0要去掉;(2)计算除数是整数的小数除法时,按照整数除法的方法计算,被除数的整数部分不够除时,要在被除数的个位数字上面商0,对齐被除数的小数点点上商的小数点,再继续往下除,写循环小数时,可以只写第一个循环节,并在这个循环节的首位和末位数字上面各记一个圆点,据此解答。【详解】3.3×0.7=2.31
0.48×0.09=0.0432
15.1÷3=(商用循环小数表示)
20.98;83;5;20【分析】(1)运用乘法分配律简算;(2)根据积的变化规律,把0.83×63转化为8.3×6.3,再运用乘法分配律简算;(3)把1.6分解成0.8×2,再运用乘法交换律和乘法结合律简算;(4)根据小数四则混合运算的顺序,先算乘法,再算加法,最后算除法。【详解】9.8×8+9.8+9.8=9.8×8+9.8×1+9.8×1=9.8×(8+1+1)=9.8×10=983.7×8.3+0.83×63=3.7×8.3+8.3×6.3=8.3×(3.7+6.3)=8.3×10=831.25×2.5×1.6=1.25×2.5×(0.8×2)=(1.25×0.8)×(2.5×2)=1×5=59.8÷(0.23+1.3×0.2)=9.8÷(0.23+0.26)=9.8÷0.49=2021.56克【分析】用5.6÷1000求出1个人一天吃盐多少千克,再乘10即可求出10个人每天能吃多少千克盐,最后进行单位换算即可。【详解】5.6÷1000×10=0.0056×10=0.056(千克)0.056千克=56克答:10个人每天能吃56克盐。【点睛】求出1个人一天吃盐多少千克是解答本题的关键,一定要注意单位不一致。22.1.1公顷【详解】16.5÷3÷5=1.1(公顷)答:一台收割机每小时
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年度美甲产品独家代理销售合同4篇
- 2025年度个人房产买卖合同物业交接范本
- 2025年度个人购房合同(含房产市场趋势分析)2篇
- 2025年度个人消费借呗贷款合同(智能还款服务升级版)4篇
- 2025年度个人二手汽车转让与二手车保险理赔服务合同
- 美容院员工2025年度劳动合同模板全新修订版4篇
- 2025年度个人对公司文化创意产业借款合同(文化创意产业扶持版)4篇
- 2025版民办学校教师教学资源开发与利用合同4篇
- 二零二五版高速公路电子标牌施工及运营合同3篇
- 2025年度个人购房税费减免服务合同2篇
- 广东省潮州市潮安区2023-2024学年五年级上学期期末考试数学试题
- 市政道路及设施零星养护服务技术方案(技术标)
- 艺术培训校长述职报告
- 选择性必修一 期末综合测试(二)(解析版)2021-2022学年人教版(2019)高二数学选修一
- 《论语》学而篇-第一课件
- 《写美食有方法》课件
- 学校制度改进
- 各行业智能客服占比分析报告
- 年产30万吨高钛渣生产线技改扩建项目环评报告公示
- 心电监护考核标准
- (完整word版)申论写作格子纸模板
评论
0/150
提交评论