2023年4月8日中级经济师财政税收专业知识与实务真题(补考)_第1页
2023年4月8日中级经济师财政税收专业知识与实务真题(补考)_第2页
2023年4月8日中级经济师财政税收专业知识与实务真题(补考)_第3页
2023年4月8日中级经济师财政税收专业知识与实务真题(补考)_第4页
2023年4月8日中级经济师财政税收专业知识与实务真题(补考)_第5页
已阅读5页,还剩24页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

年4月8日中级经济师财政税收专业知识与实务真题(补考)单项选择题第1题、下列()不征收消费税。A.鞭炮B.电池C.实木地板D.保健食品我的答案:参考答案:D答案解析:消费税的征收范围主要包括:烟,酒,鞭炮,焰火,化妆品,成品油,贵重首饰及珠宝玉石,高尔夫球及球具,高档手表,游艇,木制一次性筷子,实木地板,摩托车,小汽车,电池,涂料等税目。第2题、下列关于政府债务预算处理的说法,错误的是()。A.目前,我国对于政府债务没有编制单独的预算B.目前我国按照政府所发债务的性质,分别列入一般公共预算和政府性基金预算C.中央政府债务不仅可以用于建设投资,也可以用于弥补一般公共预算支出D.地方政府可以通过多种形式举借债务我的答案:参考答案:D答案解析:消费税的征收范围主要包括:烟,酒,鞭炮,焰火,化妆品,成品油,贵重首饰及珠宝玉石,高尔夫球及球具,高档手表,游艇,木制一次性筷子,实木地板,摩托车,小汽车,电池,涂料等税目。第3题、某企业2021年度销售收入额为1000万元,营业外收入为100万元,增值额为200万元,利润总额为50万元,缴纳增值税为56万元,该企业的增值税税负率为()。A.2.8%B.5.6%C.3.4%D.D2.6%我的答案:参考答案:B答案解析:经国务院批准的省、自治区﹑直辖市的预算中必需的建设投资的部分资金,可以在国务院确定的限额内,通过发行地方政府债券举借债务的方式筹措除上述规定外,地方政府及其所属部门不得以任何方式举借债务。第4题、企业与其关联方的合并利润或者亏损在各方之间采用合理标准进行分配的方法是()。A.可比非受控价格法B.交易净利润法C.利润分割法D.再销售价格法我的答案:参考答案:C答案解析:经国务院批准的省、自治区﹑直辖市的预算中必需的建设投资的部分资金,可以在国务院确定的限额内,通过发行地方政府债券举借债务的方式筹措除上述规定外,地方政府及其所属部门不得以任何方式举借债务。第5题、根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关作出的下列行政行为中,纳税人不服时应当先向复议机关申请行政复议的是()。A.加收滞纳金B.发票管理行为C.停止出口退税权D.代开发票我的答案:参考答案:A答案解析:增值税税收负率=企业在一定时期实际缴纳的增值税税额/同期实现营业收入总额×100%=56÷1000×100%=5.6%。第6题、下列各项中不属于视同销售的是()。A.将购进的货物无偿赠送给他人B.将购进的货物用于职工食堂C.将购进的货物分配给股东D.将自产的货物用于职工福利我的答案:参考答案:B答案解析:增值税税收负率=企业在一定时期实际缴纳的增值税税额/同期实现营业收入总额×100%=56÷1000×100%=5.6%。第7题、某公司从国外进口一批货物共计1000吨,成交,价格为FOB伦敦10万英镑/吨,已知单位运费为0.1万英镑,保险费率为0.3%。填发税款书当日的外汇买卖中间价为1英镑=11.500元人民币。已知该批货物的关税税率为15%。则该公司进口货物需要缴纳关税()万元人民币。A.17474.77B.17456.82C.15832.56D.15332.63我的答案:参考答案:A答案解析:利润分割法,是指将企业与其关联方的合并利润或者亏损在各方之间采用合理标准进行分配的方法。第8题、属于"只进不出"的预算为()。A.一般公共预算B.政府性基金预算C.国有资本经营预算D.社会保险基金预算我的答案:参考答案:D答案解析:利润分割法,是指将企业与其关联方的合并利润或者亏损在各方之间采用合理标准进行分配的方法。第9题、下列关于政府预算的说法中不正确的是()A.政府预算的收支形成和执行结果都要经过司法机关审查批准B.政府预算收支是财政分配活动的中心环节C.政府预算在形式.上以政府财政收支计划的形式存在D.政府预算是政府调控经济和社会发展的重要手段我的答案:参考答案:A答案解析:申请人对复议范围中征税行为不服的,应当先向行政复议机关申请行政复议;申请人对行政复议决定不服的,可以向人民法院提起行政诉讼。A属于征税行为。第10题、将政府购买力转化为政府消费的是()。A.预算支出B.财政补贴C.税收支出D.财政投资性支出我的答案:参考答案:A答案解析:申请人对复议范围中征税行为不服的,应当先向行政复议机关申请行政复议;申请人对行政复议决定不服的,可以向人民法院提起行政诉讼。A属于征税行为。第11题、某医药制造企业,2021年销售收入3000万元利润总额200万元。通过中国红十字会向某贫困地区捐款20万元,可以在税前扣除的公益性支出为万元A.24B.40C.30D.20我的答案:参考答案:D答案解析:购进货物用于集体福利、个人消费,不属于视同销售行为,不缴纳增值税。第12题、补充保险费不超过工资总额的()标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除。A.14%B.5%C.2%D.8%我的答案:参考答案:B答案解析:购进货物用于集体福利、个人消费,不属于视同销售行为,不缴纳增值税。第13题、李某工资薪金按照超额累进税率计算的应交个人税为800元,按照全额累进税率计算的个人所得税是1000元,速算扣除数为()。A.2000B.2600C.600D.200我的答案:参考答案:D答案解析:完税价格=(FOB价格+运费)×(1+保险费率)=(10+0.1)×(1+0.3%)=10.1303(英镑);10.1303×11.5=116.49845(元)应缴纳进口关税=应税进口货物数量×单位完税价格×适用税率=1000×116.49845×15%=17474.77(万元)第14题、调节资源在政府部门和非政府部门的配置体现在()。A.财政收入占国内生产总值比重B.主要是通过税收、投资、财政补贴和财政体制中的转移支付等手段和政策来实现C.保证重点支出,压缩一般支出D.着力稳增长、调结构、促改革、推动供给侧结构性改革我的答案:参考答案:A答案解析:完税价格=(FOB价格+运费)×(1+保险费率)=(10+0.1)×(1+0.3%)=10.1303(英镑);10.1303×11.5=116.49845(元)应缴纳进口关税=应税进口货物数量×单位完税价格×适用税率=1000×116.49845×15%=17474.77(万元)第15题、以旧换新冰箱确定销售为()A.重新确定冰箱的销售额B.新冰箱的销售额C.旧冰箱的销售额D.实际收取的冰箱不含税价款我的答案:参考答案:B答案解析:社会保险基金预算,属于“只进不出”基于社会保险缴费资金的特殊性质以及我国社会保险基金的支出趋势,社会保险基金预算的资金不能用于平衡其他三项预算。第16题、关于财政投融资制度的说法,错误的是()。A.财政投融资不同于无偿拨款B.财政投融资是一种政策性投融资C.财政投融资不同于商业性投融资D.财政投融资的资金主要来源于商业银行的贷款我的答案:参考答案:D答案解析:社会保险基金预算,属于“只进不出”基于社会保险缴费资金的特殊性质以及我国社会保险基金的支出趋势,社会保险基金预算的资金不能用于平衡其他三项预算。第17题、关于我国科技投入和激励机制说法,错误的是()。A.完善科技投入机制B.税收激励C.财政科技投入的重点为应用型研究D.政府采购我的答案:参考答案:C答案解析:是经过立法机关审查批准,不是司法机关。第18题、下列不能评为A级的纳税人是(

)A.上一评价年度纳税信用评价结果为D级的B.实际生产经营期不满5年的C.连续3个月零申报的D.连续5个月零申报的我的答案:参考答案:A答案解析:是经过立法机关审查批准,不是司法机关。第19题、重点关注专项债务的预算是()。A.一般公共预算B.政府性基金预算C.国有资本经营预算D.社会保险基金预算我的答案:参考答案:B答案解析:国家预算收入通常代表可供国家支配的商品物资量,是社会总供给的一个组成部分,而国家预算支出会形成货币购买力,是社会总需求的一个组成部分,因此,通过调整国家预算收支之间的关系,就可以起到调节社会供求总量平衡的作用。第20题、某个人或集团对公共物品的消费,并不影响或妨碍其他个人或集团同时消费该公共物品,也不会影响其他个人或集团消费该公共物品的数量和质量。这体现的是公共物品的()特征A.效用的不可分割性B.受益的非排他性C.取得方式的非竞争性D.提供目的的非营利性我的答案:参考答案:B答案解析:国家预算收入通常代表可供国家支配的商品物资量,是社会总供给的一个组成部分,而国家预算支出会形成货币购买力,是社会总需求的一个组成部分,因此,通过调整国家预算收支之间的关系,就可以起到调节社会供求总量平衡的作用。第21题、下列关于财政政策与货币政策对需求调节作用的说法,正确的是()。A.银行信贷直接影响个人消费需求的形成B.财政在社会消费中起决定性作用C.固定资产的投资主要由银行承担D.流动资金投资主要由财政承担我的答案:参考答案:B答案解析:企业当年发生以及以前年度结转的公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。可以在税前扣除的公益性限额=200×12%=24(万元),实际发生额小于可扣除的限额,因此按实际发生额20万元在税前扣除。第22题、假设上年财政支出为300亿元,本年财政支出为325亿元,上年GDP为1000亿元,本年GDP为1065亿元,则财政支出增长边际倾向为(

)。A.0.385B.2.600C.1.282D.0.305我的答案:参考答案:A答案解析:企业当年发生以及以前年度结转的公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。可以在税前扣除的公益性限额=200×12%=24(万元),实际发生额小于可扣除的限额,因此按实际发生额20万元在税前扣除。第23题、根据经济社会发展的政策目标,采用相机抉择方式安排预算收支的政策是()A.功能财政预算政策B.健全财政政策C.周期平衡财政政策D.充分就业预算平衡政策我的答案:参考答案:A答案解析:企业根据国家有关政策规定,为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费.补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额5%标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过的部分,不予扣除。第24题、关于公债调节作用的说法,错误的是()。A.公债可以调节国民收入的使用结构B.公债可以调节产业结构C.公债可以调节资金供求和货币流通D.公债可以调节居民个人收入我的答案:参考答案:D答案解析:企业根据国家有关政策规定,为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费.补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额5%标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过的部分,不予扣除。第25题、下列关于税制结构的说法,正确的有()A.以所得税为主体的税制结构模式具有一定的累退性.B.货物与劳务税具有一定的累进性C.货物与劳务税征税复杂,征税成本较高D.所得税税负不易转嫁,有利于实现税收的原则我的答案:参考答案:D答案解析:速算扣除数为1000-800=200。第26题、预算要先保证基本工资、离退休费和日常办公经费等基本支出,这体现的部门预算编制原则为()。A.科学性原则B.稳妥性原则C.合法性原则D.完整性原则我的答案:参考答案:B答案解析:速算扣除数为1000-800=200。第27题、下列货物适用9%税率的为()。A.报纸B.淀粉C.电力D.汽车我的答案:参考答案:A答案解析:调节资源在政府部门和非政府部门之间的配置这体现在财政收入占国内生产总值比重的高低上。第28题、下列政府间转移支付的特点不包括()A.仅限于政府之间B.是无偿的支出C.分为纵向转移支付和横向转移支付D.是政府的终极支出我的答案:参考答案:D答案解析:调节资源在政府部门和非政府部门之间的配置这体现在财政收入占国内生产总值比重的高低上。第29题、耕地占用税的纳税期限为()。A.15日B.30日C.60日D.90日我的答案:参考答案:B答案解析:以旧换新金银首饰,按实际收取的不含税价款确定销售额;以旧换新金银首饰以外的物品,按新货物的同期销售价格确定销售额。第30题、2012年财政教育经费占GDP的比例要达到。A.3%B.4%C.5%D.6%我的答案:参考答案:B答案解析:以旧换新金银首饰,按实际收取的不含税价款确定销售额;以旧换新金银首饰以外的物品,按新货物的同期销售价格确定销售额。第31题、按照财政赤字的出现和经济周期的关系,可将其分为()。A.周期性赤字和非周期性赤字B.充分就业赤字和非充分就业赤字C.充分就业赤字和结构性赤字D.结构性赤字和周期性赤字我的答案:参考答案:D答案解析:财政投融资不同于无偿拨款,也不同于商业性投融资,是一种政府投入资本金的政策性融资,由国家设立的专门机构即政策性银行负责统筹管理和经营。第32题、纳税信用管理适用的范围不包括()A.扣缴义务人B.适用查账征收的个人独资企业C.适用查账征收的个人合伙企业D.临时登记的纳税人我的答案:参考答案:A答案解析:财政投融资不同于无偿拨款,也不同于商业性投融资,是一种政府投入资本金的政策性融资,由国家设立的专门机构即政策性银行负责统筹管理和经营。第33题、销售商品收入确认的条件不包括()A.企业已将商品所有权的风险和报酬转移给了购货方B.收入的金额能够可靠计量C.相关的成本能够可靠核算D.已收到购货方支付的货款我的答案:参考答案:D答案解析:财政科技投入的重点是支持基础研究、社会公益性研究和前沿技术研究。第34题、适用成本-效益分析法的是()。A.转移性支出B.补贴性支出C.行政性支出D.投资性支出我的答案:参考答案:D答案解析:财政科技投入的重点是支持基础研究、社会公益性研究和前沿技术研究。第35题、预算稳定调节基金在编制年度预算调入使用后的规模不超过当年本级一般公共预算支出总额的一定比例,这个比例是()。A.7%B.10%C.5%D.8%我的答案:参考答案:C答案解析:有下列情形之一的纳税人,本评价年度不能评为A级:①实际生产经营期不满3年的;②上一评价年度纳税信用评价结果为D级的;③非正常原因(除季节性生产经营、享受政策性减免税等正常情况原因之外的其他原因)一个评价年度内增值税连续3个月或者累计6个月零申报、负申报的;④不能按照国家统一的会计制度规定设置账簿,并根据合法、有效凭证核算,向税务机关提供准确税务资料的。第36题、关于征税对象,错误的是()。A.征税对象是计算应纳税额依据的标准B.征税对象是一种税区别于另一种税的标志C.征税对象质的具体化是征税范围和税目D.征税对象量的具体化是计税依据和计税标准我的答案:参考答案:A答案解析:有下列情形之一的纳税人,本评价年度不能评为A级:①实际生产经营期不满3年的;②上一评价年度纳税信用评价结果为D级的;③非正常原因(除季节性生产经营、享受政策性减免税等正常情况原因之外的其他原因)一个评价年度内增值税连续3个月或者累计6个月零申报、负申报的;④不能按照国家统一的会计制度规定设置账簿,并根据合法、有效凭证核算,向税务机关提供准确税务资料的。第37题、下列项目中,不得从增值税销项税额中抵扣进项税额的是()。A.购进的贷款服务B.购进国内旅客运输服务,取得增值税电子普通发票C.购进农产品,取得的增值税专用发票D.从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额我的答案:参考答案:A答案解析:专项债务收入列入政府性基金预算,反映省级政府取得的专项债务收入,包括弥补财政收支差额的债务收入和偿还本金的债务收入。第38题、我国现行的公债规模管理方法是()。A.公债发行额管理B.公债回购管理C.公债总额管理D.公债余额管理我的答案:参考答案:D答案解析:专项债务收入列入政府性基金预算,反映省级政府取得的专项债务收入,包括弥补财政收支差额的债务收入和偿还本金的债务收入。第39题、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于劳务报酬所得的是()A.个人举办展览活动的所得B.个人雕刻业务所得C.个人担任公司董事长所取得的收入D.个人应邀为大学做学术报告取得的收入我的答案:参考答案:C答案解析:效用的不可分割性:公共物品是向整个社会提供的,具有共同受益与消费的特点,其效用为整个社会的成员所共同享有,不能将其分割为若干部分,分别归某个人或集团享有。受益的非排他性:某个人或集团对公共物品的消费,并不影响或妨碍其他个人或集团同时消费该公共物品,也不会影响其他个人或集团消费该公共物品的数量和质量。取得方式的非竞争性:某个人或集团对公共物品的享用,不排斥或妨碍其他个人或集团同时享用,消费者的增加不引起生产成本的增加,即增加一个消费者,其边际成本等于零。提供目的的非营利性:提供公共物品不以营利为目的,是追求社会效益和社会福利的最大化。第40题、在关于销售数量的检查中,下列()检查方法适用于产成品管理制度比较健全的企业。A.以盘挤销倒挤法B.先进先出法C.分步法D.以耗核产,以产核销测定法我的答案:参考答案:D答案解析:效用的不可分割性:公共物品是向整个社会提供的,具有共同受益与消费的特点,其效用为整个社会的成员所共同享有,不能将其分割为若干部分,分别归某个人或集团享有。受益的非排他性:某个人或集团对公共物品的消费,并不影响或妨碍其他个人或集团同时消费该公共物品,也不会影响其他个人或集团消费该公共物品的数量和质量。取得方式的非竞争性:某个人或集团对公共物品的享用,不排斥或妨碍其他个人或集团同时享用,消费者的增加不引起生产成本的增加,即增加一个消费者,其边际成本等于零。提供目的的非营利性:提供公共物品不以营利为目的,是追求社会效益和社会福利的最大化。第41题、下列各项中,不属于印花税征税范围的有()。A.土地使用权出让书据B.记载资金的营业账簿C.管道运输合同D.建设工程合同我的答案:参考答案:C答案解析:A选项错误,如果财政在支出中对社会消费性支出进行适当压缩,则会减少社会的购买力,社会消费需求的紧缩就可立即见效。而银行信贷在这方面却显得无能为力。B选项正确,而社会消费需求主要是通过财政支出形成的,所以财政在社会消费中起决定性作用。CD选项错误,在我国现有的体制下,固定资产的投资主要由财政承担,而流动资金投资主要由银行承担。第42题、消费税应税消费品生产企业收取的下列款项不应计入消费税计税依据的是()。A.购买方延期付款支付的利息B.随同高档手表销售收取的包装盒费用C.销售白酒收取的包装物押金D.运输发票开给购买方收回的代垫运费我的答案:参考答案:D答案解析:A选项错误,如果财政在支出中对社会消费性支出进行适当压缩,则会减少社会的购买力,社会消费需求的紧缩就可立即见效。而银行信贷在这方面却显得无能为力。B选项正确,而社会消费需求主要是通过财政支出形成的,所以财政在社会消费中起决定性作用。CD选项错误,在我国现有的体制下,固定资产的投资主要由财政承担,而流动资金投资主要由银行承担。第43题、环境保护税的纳税地点为()。A.污染物排放地主管税务机关B.企业所在地主管税务机关C.企业经营地主管税务机关D.企业注册地主管税务机关我的答案:参考答案:A答案解析:财政支出增长边际倾向=(325-300)/(1065-1000)=0.385第44题、新绩效预算更加注重()。A.更加注重产出B.更加注重结果C.更加注重数量D.更加注重质量我的答案:参考答案:B答案解析:财政支出增长边际倾向=(325-300)/(1065-1000)=0.385第45题、企业销售应税消费品,其计提的消费税记入的会计科目是()A.税金及附加B.营业外支出C.管理费用D.销售费用我的答案:参考答案:A答案解析:功能财政预算政策的核心内容是要说明政府不必局限于预算收支之间的对比关系,保持预算收支的平衡,重要的是要为保持国民经济整体的平衡,采用相机抉择方式来实现政策目标。第46题、月末应将“应交税费-预缴增值税”科目转入()科目。A.未交增值税B.应交增值税C.已交税金D.已交增值税我的答案:参考答案:A答案解析:功能财政预算政策的核心内容是要说明政府不必局限于预算收支之间的对比关系,保持预算收支的平衡,重要的是要为保持国民经济整体的平衡,采用相机抉择方式来实现政策目标。第47题、一般情况下,居民企业的纳税地点为()A.登记注册地B.机构场所所在地C.经营活动所在地D.实际管理机构所在地我的答案:参考答案:A答案解析:公债的调节作用主要表现在:①公债可以调节国民收入的使用结构。②公债可以调节产业结构。③公债可以调节资金供求和货币流通。第48题、针对纳税信用评级为A级的纳税人,税务机关采取的激励措施中不包括()A.主动向社会公告年度A级纳税人名单B.一般纳税人可单次领取3个月的增值税发票用量C.连续3年被评为A级信用级别的纳税人,可以由税务机关提供绿色通道或专门人员帮助办理涉税事项D.增值税专用发票按需领用我的答案:参考答案:D答案解析:公债的调节作用主要表现在:①公债可以调节国民收入的使用结构。②公债可以调节产业结构。③公债可以调节资金供求和货币流通。第49题、收支挂钩体现的原则为()。A.与事权相对称原则B.公平性原则C.权责结合原则D.激励相容原则我的答案:参考答案:C答案解析:以货物和劳务税为主体的税制结构模式具有一定的累退性(A、B错误),货物和劳务税为主体的税制结构模式征管相对容易,征收成本较小(C错误)。第50题、契税的具体适用税率,由省、自治区、直辖市人民政府在规定的税率幅度内提出,并报()备案。A.省、自治区、直辖市人民政府B.国家税务总局C.财政部D.全国人民代表大会常委会和国务院我的答案:参考答案:D答案解析:以货物和劳务税为主体的税制结构模式具有一定的累退性(A、B错误),货物和劳务税为主体的税制结构模式征管相对容易,征收成本较小(C错误)。第51题、下列不适用纳税担保的情形为k()。A.欠缴税款需要出境的B.纳税上发生争议的C.税务机关认为有逃税行为的D.责令纳税人限期缴纳税款,逾期仍未缴纳的我的答案:参考答案:D答案解析:稳妥性原则:部门预算要做到稳妥可靠,量入为出,收支平衡,不得编制赤字预算。收入预算要留有余地。预算要先保证基本工资、离退休费和日常办公经费等基本支出。第52题、实现激励相容原则必须满足的条件不包括()A.地方政府自治B.共同市场C.预算软约束D.权利制度化我的答案:参考答案:C答案解析:稳妥性原则:部门预算要做到稳妥可靠,量入为出,收支平衡,不得编制赤字预算。收入预算要留有余地。预算要先保证基本工资、离退休费和日常办公经费等基本支出。第53题、下列采用资源税幅度比例税率的为()。A.原油B.天然气C.金D.中重稀土我的答案:参考答案:C答案解析:BCD增值税税率为13%。第54题、定额定价和从量定价相结合的定价体系为()A.平均成本定价法B.二部定价法C.负荷定价法D.公共定价法我的答案:参考答案:B答案解析:BCD增值税税率为13%。第55题、下列不属于消费税征收范围的是()。A.航空煤油B.高档手表C.高尔夫包D.电动汽车我的答案:参考答案:D答案解析:政府间转移支付并非政府的终极支出。政府间转移支付中的财政资金是在不同的政府之间进行转移,这并不是一种直接的支出,而是资金使用权从一个实体转向另一个实体,在转移支付过程中,并不创造新的价值,也不增加资金供给量,不会影响市场的供需关系。即政府间转移支付并不改变社会财力总量,改变的只是资金使用权。所以,政府间转移支付并非终极支出,只有接受转移支付的主体使用了资金,才形成终极支出。第56题、企事业单位、社会团体以及其他组织向个人专业化规模化住房租赁企业出租住房的,减税优惠税率房产税,税率是()。A.6%B.8%C.2%D.4%我的答案:参考答案:D答案解析:政府间转移支付并非政府的终极支出。政府间转移支付中的财政资金是在不同的政府之间进行转移,这并不是一种直接的支出,而是资金使用权从一个实体转向另一个实体,在转移支付过程中,并不创造新的价值,也不增加资金供给量,不会影响市场的供需关系。即政府间转移支付并不改变社会财力总量,改变的只是资金使用权。所以,政府间转移支付并非终极支出,只有接受转移支付的主体使用了资金,才形成终极支出。第57题、决定预算预备费动用方案的职权属于()。A.各级预算单位B.各级人民代表大会C.各级财政部门D.各级人民政府我的答案:参考答案:D答案解析:耕地占用税的纳税义务发生时间为纳税人收到自然资源主管部门办理占用耕地手续的书面通知的当日。纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内申报缴纳耕地占用税。多项选择题第58题、符合契税免税规定的是()。A.个人首次购买90平方米以下安置房B.个人购买家庭唯一住房C.夫妻离婚分割共同财产发生土地房屋权属变更D.法定继承人通过继承承受土地房屋权属的E.承受荒滩土地使用权用于渔业生产的我的答案:参考答案:C、D、E答案解析:A选项按照1%计税,B面积90平方米及以下减按1%,以上减按1.5%计税。第59题、下列收支项目中,被纳入软赤字计算口径的是()。A.债务收入B.经常收入C.债务支出D.资产支出E.经常支出我的答案:参考答案:B、E答案解析:A选项按照1%计税,B面积90平方米及以下减按1%,以上减按1.5%计税。第60题、原始凭证检查内容为()。A.审查原始凭证的合法性和真实性B.会计凭证及其对应关系是否正确C.审查原始凭证的完整性D.审查原始凭证的手续是否完备E.会计记录所反映的经济内容是否完整我的答案:参考答案:A、C、D答案解析:软赤字是指未经债务收入弥补的赤字,其计算口径是:财政赤字=经常收入-经常支出。在这里,经常收入中不包括债务收入,此时出现的财政赤字完全可以通过举借债务来弥补。第61题、下列关于政府预算的说法,正确的为()。A.政府预算最鲜明的特征是法律性B.政治学视角下,研究政府预算应从分析公共政策的决策过程以及预算如何执行入手C.预算决策是对个人偏好的选择D.应适当以市场化方式弥补预算决策政治缺陷E.政府预算是政府调控经济和社会发展的重要手段我的答案:参考答案:A、B、D、E答案解析:软赤字是指未经债务收入弥补的赤字,其计算口径是:财政赤字=经常收入-经常支出。在这里,经常收入中不包括债务收入,此时出现的财政赤字完全可以通过举借债务来弥补。第62题、下列项目作为一次性收入计缴个人所得税的有()。A.张三8月份在甲单位讲课三次,即8月5日,8月15日和8月25日各讲一次课,共取得讲课收入3000元B.李明出书一本,出版社分两次支付稿酬,每次得稿酬5000元C.王山转让两项专利,分别为5万元、3万元,合计8万元D.杨兴出租房屋,期限1年,8月份取得本月租金收入为2000元E.张某6月份分别在不同单位讲课三次,共取得的讲课收入3000元我的答案:参考答案:A、B、D答案解析:BE属于记账凭证的检查内容。第63题、下列行为中,属于违反发票管理办法的规定税务机关可以处1万元以下罚款的是()。A.违反发票管理办法规定虚开发票2万元的B.转借、转让、介绍他人转让发票、发票监制章和发票防伪专用品的示C.拆本使用发票的D.非法代开发票的E.扩大发票使用范围我的答案:参考答案:C、E答案解析:BE属于记账凭证的检查内容。第64题、基本医疗服务范围为()A.肺结核控制B.计划生育服务C.高血压疾病的治疗与防范D.妇女怀孕方面的治疗服务E.治疗常见的婴幼儿严重疾病我的答案:参考答案:A、B、D、E答案解析:政府预算决策的对象是公共偏好,预算决策是对公共偏好的选择,公共偏好以个人为评价基础,公共偏好采取政治程序决策。第65题、公债市场的功能为()A.实现公债的顺利发行B.合理有效调节社会资金的运行C.调节收入分配D.提高社会资金效率E.实现公债的顺利偿还我的答案:参考答案:A、B、D、E答案解析:政府预算决策的对象是公共偏好,预算决策是对公共偏好的选择,公共偏好以个人为评价基础,公共偏好采取政治程序决策。第66题、预算一体化管理中,健全预算指标账务管理机制要()。A.全面覆盖预算指标管理各业务环节B.强化预算对执行的控制C.将新债务限额提前下达D.强化对预算执行全过程的完整反映E.优化国库集中支付业务流程我的答案:参考答案:A、B、D答案解析:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次,属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。第67题、政府间财政关系,一般包括()A.行政权力划分B.支出责任划分C.财政事权划分D.收入划分E.转移支付制度我的答案:参考答案:B、C、D、E答案解析:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次,属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。第68题、根据《跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理办法》计算各分支机构所得税分摊比例需要考虑的因素()。A.期间费用B.资产总额C.营业收入D.职工薪酬E.利润总额我的答案:参考答案:B、C、D答案解析:违反发票管理办法规定虚开发票的,由税务机关没收违法所得;虚开金额在1万元以下的,可以并处5万元以下的罚款;虚开金额超过1万元的,并处5万元以上50万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。非法代开发票的,依照上述规定处罚。(AD错误)B由税务机关处1万元以上5万元以下的罚款;情节严重的,处5万元以上.50万元以下的罚款;有违法所得的予以没收。第69题、下列关于购进和租用固定资产,进项可以抵扣的情形为()。A.纳税人购进固定资产,用于一般计税方法项目B.纳税人购进固定资产,用于简易计税方法项目C.纳税人租入固定资产,用于集体福利或个人消费的D.纳税人租入固定资产,既用于一般计税方法项目,又用于简易计税项目E.纳税人购进固定资产,用于免征增值税项目我的答案:参考答案:A、B、D、E答案解析:违反发票管理办法规定虚开发票的,由税务机关没收违法所得;虚开金额在1万元以下的,可以并处5万元以下的罚款;虚开金额超过1万元的,并处5万元以上50万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。非法代开发票的,依照上述规定处罚。(AD错误)B由税务机关处1万元以上5万元以下的罚款;情节严重的,处5万元以上.50万元以下的罚款;有违法所得的予以没收。第70题、关于纳税检查的说法,正确的有()。A.纳税检查的主体是税务机关B.纳税检查的客体包括代扣代缴义务人C.直接从事生产、经营的纳税人的银行存款账户只需经税务所所长的批准D.直接从事生产、经营的纳税人的银行存款账户需凭全国统一格式的检查存款账户许可证明E.经县税务局局长批准,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款我的答案:参考答案:A、B、D答案解析:基本医疗服务包括:妇女怀孕方面的治疗服务、计划生育服务;肺结核控制;控制传染性疾病;治疗常见的婴幼儿严重疾病,如腹泻、急性呼吸道感染、麻疹、疟疾和急性营养不良等;轻微临床上的治疗、小手术以及对不能用现有医疗技术彻底解决的健康问题提供咨询等。第71题、下列应税消费品准予扣除外购已纳消费税的有()。A.卷烟B.白酒C.高档手表D.摩托车E.高档化妆品我的答案:参考答案:A、E答案解析:基本医疗服务包括:妇女怀孕方面的治疗服务、计划生育服务;肺结核控制;控制传染性疾病;治疗常见的婴幼儿严重疾病,如腹泻、急性呼吸道感染、麻疹、疟疾和急性营养不良等;轻微临床上的治疗、小手术以及对不能用现有医疗技术彻底解决的健康问题提供咨询等。第72题、关于税务机关实施税收强制执行措施的说法正确的有()。A.税收强制执行措施仅限于从事生产、经营的纳税人B.在执行税收强制执行措施时,对纳税人未缴纳的滞纳金可以同时强制执行C.冻结纳税人的存款时,其数额要以相当于纳税人应纳税款的数额为限D.个人及其扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收强制执行措施范围之内E.税务机关对单价5000元以下的其他生活用品不在税收强制执行措施范围之我的答案:参考答案:B、D、E答案解析:公债市场的功能:①实现公债的顺利发行和偿还;②合理有效地调节社会资金的运行,提高社会资金效率。第73题、下列关税烟叶税的说法错误的是()。A.烟叶税的税率为10%B.烟叶税的计税依据为收购价款和价外补贴C.价外补贴按照收购价款的20%计算D.烟叶税的纳税人为收购烟叶的单位和个人E.烟叶税的纳税地点为烟叶收购地的主管税务机关我的答案:参考答案:A、C、D答案解析:公债市场的功能:①实现公债的顺利发行和偿还;②合理有效地调节社会资金的运行,提高社会资金效率。第74题、下列关于税收本质和职能的说法,正确的是()。A.行使征收权的主体是国家B.税收的本质是由税收的职能决定的C.经济职能又称调节职能D.税收首要和基本的职能为经济职能E.财政职能也称收入职能我的答案:参考答案:A、C、E答案解析:健全预算指标账务管理机制:—是全面覆盖预算指标管理各业务环节,二是强化预算对执行的控制,三是强化对预算执行全过程的完整反映。第75题、根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列应税行为中,可以选择适用简易计税方法计缴增值税的有()A.电影放映服务B.仓储服务C.收派服务D.公交客运服务E.安装服务我的答案:参考答案:A、B、C、D答案解析:健全预算指标账务管理机制:—是全面覆盖预算指标管理各业务环节,二是强化预算对执行的控制,三是强化对预算执行全过程的完整反映。第76题、下列关于税收支出的说法,正确的是(),A.税收支出是政府的一种间接性支出B.税收支出属于财政补贴性支出C.税收支出的目的在于取得财政收入D.税收支出分为照顾性税收支出和刺激性税收支E.刺激性税收支出主要在于引导、扶持某些经济活动我的答案:参考答案:A、B、D、E答案解析:政府间财政关系一般包括五个方面:一是财政事权划分,即事该由哪级政府干。二是支出责任划分,即钱该由哪级政府出。三是收入划分,即以税收为主体的政府收入在政府之间如何安排。四是转移支付制度,即事和钱都分清楚之后,政府间的财力盈缺如何调节;如果地方收入不能满足干事的需求,如何通过科学规范的转移支付得到弥补。五是在此基础上,通过建立预算管理制度,明确财政收支活动的基本规则,保障财政发挥职能作用,促进中央和地方各级政府分工协作、有序运转、有效履职。第77题、影响行政管理支出规模因素有()。A.经济发展水平B.政府职能C.机构设置D.行政效率E.管理费本身的使用效率我的答案:参考答案:B、C、D、E答案解析:政府间财政关系一般包括五个方面:一是财政事权划分,即事该由哪级政府干。二是支出责任划分,即钱该由哪级政府出。三是收入划分,即以税收为主体的政府收入在政府之间如何安排。四是转移支付制度,即事和钱都分清楚之后,政府间的财力盈缺如何调节;如果地方收入不能满足干事的需求,如何通过科学规范的转移支付得到弥补。五是在此基础上,通过建立预算管理制度,明确财政收支活动的基本规则,保障财政发挥职能作用,促进中央和地方各级政府分工协作、有序运转、有效履职。案例分析题某贸易公司2021年2月发生以下业务:(1)进口4辆排气量为1.8L的小轿车,关税完税价格为20万元/辆,该公司将其中一辆车用于公司经营,两辆用于奖励职工,当月销售了另外一辆,销售时开具专票注明价款为35万元。已知该类型小轿车进口关税税率为25%,消费税税率为5%(2)向自然人王某销售一辆排气尾1.5L的小轿车,收取含税价款为22.6万元,并开具机动车销售统一发票。第78题、关于业务(1)中车辆购置税的征管说法,正确的是(

)。A.当月销售的小轿车应由贸易公司缴纳车辆购置税B.当月进口自用的小轿车应由贸易公司缴纳车辆购置税C.当月奖励职工的小轿车应由贸易公司缴纳车辆购置税D.当月进口自用的小轿车应由海关进行征收我的答案:参考答案:B答案解析:在中华人民共和国境内购置汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过150毫升的摩托车的单位和个人,为车辆购置税的纳税人。第79题、业务(1)进口自用小轿车车辆购置税的计税价格为(

)万元。A.26.32B.35C.25D.26我的答案:参考答案:A答案解析:纳税人进口自用应税车辆的计税价格,为关税完税价格加上关税和消费税。因此车辆购置税的计税价格=(20+20×25%)÷(1-5%)=26.32万元第80题、业务(2)中车辆购置税征管的说法正确的是(

)。A.纳税地点为车辆登记地的主管税务机关B.纳税地点为王某户籍所在地的税务主管机关C.王某向交管部门办理车辆注册登记前,缴纳车辆购置税D.车辆购置税的纳税地点为该贸易公司所在地税务机关我的答案:参考答案:A、C答案解析:车辆购置税由税务机关负责征收。纳税人应当在向公安机关交通管理部门办理车辆注册登记前,缴纳车辆购置税。第81题、王某应自购置应税车辆的一定期限内缴纳车辆购置税,该期限为(

)。A.30日B.15日C.45日D.60日我的答案:参考答案:D答案解析:纳税人应当自纳税义务发生之日起60日内申报缴纳车辆购置税。第82题、王某应该缴纳的车辆购置税为(

)元。A.22939B.22600C.20300D.20000我的答案:参考答案:D答案解析:纳税人购买自用应税车辆的计税价格,为纳税人实际支付给销售者的全部价款,不包括增值税税款。王某应该缴纳的车辆购置税=22.6÷(1+13%)×10%=20000。小陈在某公司任职,2021年部分收入如下:(1)6月为A公司制图取得收入30000元。(2)8月该项外观设计专利给B公司使用取得收入2000元。已知小陈父母年龄均已过60周岁,且小陈为非独生子女,小陈发生的医保目录范围内的大病医疗支出为60000元。小陈和妻子在婚后贷款购买了一套住房,该住房属于首套住房,目前正在还款中。其他资料:居民个人劳务报酬所得预扣预缴率表如下:第84题、小陈父母在老家由小陈妹妹负责照料日常,关于赡养老人专项附加扣除的说法,正确的是(

)。A.老人指定,小陈分摊500,妹妹分摊1500B.小陈与妹妹约定,每人每月均摊扣除1000元C.老人制定小陈分摊1500,妹妹分摊500元D.小陈与妹妹约定,由小陈全部扣除2000元我的答案:参考答案:B答案解析:纳税人赡养一位及以上被赡养人的赡养支出,统一按照以下标准定额扣除:纳税人为独生子女的,按照每月2000元的标准定额扣除;纳税人为非独生子女的,由其与兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1000元,可以由赡养人均摊或者约定分摊,也可以由被赡养人指定分摊。由于每人不能超过1000,所以ACD均错误。第85题、小陈发生大病医疗专项附加扣除,可选择由(

)扣除。A.小陈子女B.小陈直系亲属C.小陈本人或配偶D.小陈父母我的答案:参考答案:C答案解析:纳税人发生的医药费用支出可以选择由本人或者其配偶扣除;未成年子女发生的医药费用支出可以选择由其父母一方扣除。第86题、关于住房贷款利息专项附加扣除的说法,正确的是(

)。A.扣除期限最长不超过12个月B.小陈和妻子可由其中一人扣除,每月扣除1000元C.小陈和妻子每月均可扣除1000元D.小陈和妻子所购住房如果在北上广深等城市,每月扣除标准要高于1000元我的答案:参考答案:B答案解析:纳税人本人或者配偶单独或者共同使用商业银行或者住房公积金个人住房贷款为本人或者其配偶购买中国境内住房,发生的首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,按照每月1000元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月。第87题、小陈6月取得的制图收入应预扣预缴个税为(

)元。A.6000B.4500C.5200D.2600我的答案:参考答案:C答案解析:预扣预缴税款时,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按收入的20%计算。小陈6月收入30000元,适用税率表第二档。30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)。第88题、小陈8月取得外观设计专利使用收入应预扣预缴个税(

)元。A.240B.400C.200D.320我的答案:参考答案:A答案解析:特许权使用费所得适用20%的比例预扣率。(2000-800)×20%=240(元)。位于某省会城市的甲餐饮企业为增值税一般纳税人,2022年4月份经营如下:(1)当月餐饮服务收入价税合计636万元(含自酿6吨的鲜啤酒金额2.25万元)通过税控系统实际开票不含税价款为450万元。(2)当月采取分期付款方式销售粽子200万元,按合同规定当月应收货款100万元(不含增值税)。(3)当月发生进项税额合计30万元,由于仓库管理员失职丢失一批橄榄油,账面成本合计10万元。该企业符合增值税加计抵减的条件,上期末加计抵减额余额为5万元。其他材料:甲类啤酒消费税税率为250元/吨,乙类啤酒消费税税率220万元/吨;每吨出厂价(含包装物及包装物押金)3000元(含3000元,不含增值税)以上的啤酒为甲类啤酒;每吨出厂价(含包装物及包装物押金)3000元(不含增值税)以下的啤酒为乙类啤酒。第90题、业务(1)的销项税额为(

)万元。A.36B.36.13C.35.87D.19.81我的答案:参考答案:A答案解析:636÷(1+6%)×6%=36(万元)第91题、业务(2)的销项税额为(

)万元。A.19.5B.22.5C.13D.26我的答案:参考答案:C答案解析:采用分期收款方式销售产品,按书面合同约定的收款日期作为销售收入的实现时间,也就是纳税义务发生时间。100×13%=13(万元)。第92题、当期可抵减的加计抵减额为(

)万元。A.4.37B.7.25C.9.365D.9.5我的答案:参考答案:C答案解析:因管理员失职丢失的橄榄油需要做进项税额转出处理,即10×9%=0.9万元。本期可抵扣的进项税额=30-0.9=29.1万元。当期可抵减的加计抵减额=5+29.1×15%=9.365万元第93题、当期交消费税(

)万元。A.0.19B.0.13C.0.23D.0.15我的答案:参考答案:D答案解析:22500÷6=3750(元),因此为甲类啤酒。6×250

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论