企业所得税单项选择题_第1页
企业所得税单项选择题_第2页
企业所得税单项选择题_第3页
企业所得税单项选择题_第4页
企业所得税单项选择题_第5页
已阅读5页,还剩8页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

14下列关于财产转让所得来源的确定,不符合企业所得税法规定的是 )根据企业所得税法的规定,下列关于特殊收入的确认说法不正确的是 )根据企业所得税法的规定,下列收入中可以不征企业所得税的是 )D.某企业2007年1月1日向其控股公司借入经营性资金400万元,借款期1年,支付利息费用28 2008年度所得税前可以扣除的业务招待费用为()万元。20082000万元,营业外支出中列支有通过公益性社会团体向受灾地区缴纳企业所得税为()万元。 252008年度应纳所得税额是()万元。万元(甲国、乙国均与我国签订了避免重复征税的税收协定)2008年该国有企业应纳所得税()根据企业所得税法的规定,下列对企业所得税征收管理的说法正确的是 )10根据企业所得税法的规定,下列收入属于征税收入的是 )根据企业所得税法的规定,下列收入的确认正确的是 )D.根据企业所得税法的规定,下列关于企业所得税扣除项目的说法中正确的有 )下列项目中,不可以从应纳税所得额中扣除的有 )根据企业所得税法的规定,下列关于固定资产计税基础的说法中正确的有 )根据企业所得税法的规定,下列资产的税务处理正确的是 )根据企业所得税法的规定,企业的下列所得可以免征企业所得税的有 )下列项目中,属于企业所得税优惠政策的有 )B.15%的所得税税率征收企业所得税70150%摊销根据企业所得税法的规定,下列说法正确的有 )7 企业受托加工制造大型机械设备、船舶、飞机,以及从事建筑、安装、装配工程业务或者提供其12 无形资产按照直线法计算摊销费用,摊销年限一律不得低于10年。 居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,全额征 应纳税款。()10年内,进行纳税调整。()1.2008100251820万元;(3)35万元;2.30.8万元。200820082008年度应汇算清缴的所得税税额。(12300(5)某制药企业为居民企业,增值税一般纳税人。20085000040000900160030005辆(50人),58辆。12000万元(不含税价格)4000万元;另外,医务室当年直接领用了本厂生产200万元(按同类不含税价格计算)药品,与之对应的成本核算在销售产品成本中。73003100300万元,发生900万元(未包括应计入管理费用中的税金)。5055105%。1801500万元的本年120万元(6%)。3070万元。(8)124万元。(3309座以下的420元,9540元)2007年度纳税事项,每问需计算出合计数:702500万元。2008年度有关生产100.88500.840万45120标准箱给某大型商场,向购买方开具了增值税专用发23.4万元。1201020万元(4万元)10万元(8万元)15037.5万元。三项经费具体情况如下:330284.53万元。2064万元,通过10万元。“投资收益”27万元(%)20077.30(30%45%150元)2008(9)【正确答案40463【该题针对“征税对象”【正确答案40466【该题针对“应税收入”【正确答案【答案解析ABC40467【该题针对“不征税收入和免税收入”【正确答案【答案解析400×6%=24(万元)40469【该题针对“利息费用和借款费用”【正确答案不得超过当年销售(营业)5‰。6万元。40471【该题针对“业务招待费”【正确答案40472【该题针对“公益性捐赠”【正确答案【答案解析40475【该题针对“不得扣除项目”【正确答案2008年度利润总额=3500-2000-150-200-300-140-14-6-10-25=655(万元)捐赠限额=655×12%=78.6(万元),25万元,可以全额扣除。2008年度应纳税所得额=655+10=665(万元)2008年度应纳所得税=665×25%=166.25(万元)40488【该题针对“应纳税金的计算”【正确答案【答案解析乙国所得按我国税法规定应纳税额=(42.5+7.5)×25%=12.5,应补税额=12.5-7.5=5(万元2008年该国有企业应纳所得税=1000×25%+5=255(万元40489【正确答案【答案解析15日内,向税务机关报送预缴企业所得40501【该题针对“征收管理”【正确答案40464【该题针对“应税收入”【正确答案C,租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。40468【该题针对“不征税收入和免税收入”【正确答案【答案解析1240473【该题针对“扣除项目标准”【正确答案40476【该题针对“不得扣除项目”【正确答案40480【该题针对“资产的税务处理”【正确答案D,企业不能提供完整、准确的收入及成本、费用凭证,不能正确计算应纳税所得额的,由税务40485【该题针对“资产的税务处理”【正确答案【答案解析40490【该题针对“税收优惠的政策”【正确答案40495【该题针对“税收优惠的政策”【正确答案40497【该题针对“源泉扣缴”【正确答案40499【该题针对“特别纳税调整”【正确答案【答案解析40462【该题针对“纳税义务人”【正确答案【答案解析26840465【该题针对“应税收入”【正确答案不得超过当年销售(营业)5‰。40470【该题针对“业务招待费”【正确答案【答案解析40474【该题针对“扣除项目标准”【正确答案40477【该题针对“资产的税务处理”【正确答案【答案解析10年。但是作为投资或者受40482【该题针对“资产的税务处理”【正确答案40492【该题针对“税收优惠的政策”【正确答案40494【正确答案40498【该题针对“源泉扣缴”【正确答案10年内,进行纳税调整。40500【该题针对“特别纳税调整”公益性捐赠支出所得税前扣除限额=100×12%=12(万元1866该企业研究开发费用所得税前扣除数额=20+20×50%=30(万元),10万2008350.8万元。2008年度应纳税所得额=100+6-10+35+0.8=131.8(万元)2008年度应纳所得税税额=131.8×25%=32.95(万元2008年度应汇算清缴的所得税税额=32.95-25(已预缴)=7.95(万元40502【正确答案(1)纳税人新购置的固定资产,应当从投入使用月份的次月起计提折旧。5010万元,在计算应纳税所得额时不得扣除。(4)该企业当年应纳税所得额=600+(80-5.07)+50+10=734.93(万元)(5)10(万元该企业当年度应缴纳企业所得税税额=734.93×25%-30=157.73(万元40504销项税额=12000×17%+200×17%=2074(万元应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=1023×(5%+3%)=81.84(万元超过扣除标准的广告费用和业务宣传费=3070-(12000+200)×15%=1240(万元元)61万元。超过扣除标准的业务招待费用=124-61=63(万元确认应纳税所得额时的企业收入总额=12000+200+550=12750(万元应纳企业所得税=2396.72×25%=599.18(万元40511【正确答案(1)销项税额=51+23.4÷(1+17%)×17%=54.4(万元进项税额=6.8+2×7%=6.94(万元应纳增值税额=54.4-6.94=47.46(万元应纳教育费附加=(47.46+132.42)×3%=5.4(万元应缴纳的城建税和教育费附加=12.59+5.4=17.99(万元2008年收入总额=300+20+27=347(万元1.64-1.6=2.4(万元)。广告费限额=320×15%=48(万元)8万元,可以据实扣除。2.4(万元)工资可以据实扣除;工会经费的扣除限额=150×2%=3(万元),3万元,可以据实福利费扣除限额=150×14%=21(万元

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论