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税务师职业资格税法一(消费税)历年真题试卷汇编5(总分:140.00,做题时间:150分钟)单项选择题(总题数:12,分数:54.50)1.关于消费税的特点,下列说法错误的是()。(2017年)
(分数:4.60)
A.税负不具有转嫁性
√
B.征税项目具有选择性
C.征收方法具有多样性
D.税收调节具有特殊性解析:选项A:消费税具有转嫁性。消费税无论采取价内税形式还是价外税形式。也无论在哪个环节征收,消费品中所含的消费税税款最终都要转嫁到消费者身上,由消费者负担,税负具有转嫁性。2.下列属于消费税征税范围的是()。(2015年)
(分数:4.60)
A.调味料酒
B.鞭炮引线
C.卫星通讯车
D.宝石坯
√解析:调味料酒、鞭炮引线、卫星通讯车,均不属于消费税征税范围。3.关于企业单独收取的包装物押金,下列消费税税务处理正确的是()。(2017年)
(分数:4.60)
A.销售葡萄酒收取的包装物押金不并入当期销售额计征消费税
B.销售黄酒收取的包装物押金应并入当期销售额计征消费税
C.销售白酒收取的包装物押金应并入当期销售额计征消费税
√
D.销售啤酒收取的包装物押金应并入当期销售额计征消费税解析:销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品的包装物押金,应在收取的当期并入销售额计算消费税,收取啤酒、黄酒的包装物押金不需要计算消费税。4.某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2018年7月销售白酒2吨,取得不含税收入20000元,另收取包装物押金1160元,品牌使用费2320元,该白酒生产企业当月应纳消费税()元。(2015年考题改编)
(分数:4.60)
A.6200
B.6600
√
C.6700
D.6400解析:应纳的消费税=[20000+1160/(1+16%)+2320/(1+16%)]×20%+2×2000×0.5=6600(元)。5.某烟花厂受托加工一批烟花,委托方提供原材料成本30000元,该厂收取加工费10000元、代垫辅助材料款5000元,没有同类烟花销售价格。该厂应代收代缴消费税()元。(以上款项均不含增值税,鞭炮、焰火的消费税税率为15%)(2012年)
(分数:4.60)
A.6000.00
B.6750.00
C.7941.18
√
D.20250.00解析:本题考核委托加工应税消费品代收代缴消费税的计税公式的运用。注意要把委托方提供的材料成本、受托方收取的加工费和辅料费都组进计税价格。本题目与2009年的一道考题几乎一样。
该厂应代收代缴消费税=(30000+10000+5000)÷(1-15%)×15%=7941.18(元)。6.某金店为增值税一般纳税人,2019年2月零售金银首饰取得收入105000元,零售金银镶嵌首饰取得收入145256元,零售镀金首饰取得收入65000元,零售珍珠、玉石首饰取得收入80780元。该金店上述业务应缴纳消费税()元。(消费税税率5%)(2016年考题改编)
(分数:4.50)
A.4525.86
B.10786.90
√
C.13588.62
D.17070.52解析:金银(镶嵌)首饰在零售环节缴纳消费税,镀金首饰、珍珠、玉石在生产销售、委托加工或进口环节缴纳消费税,所以该金店应纳消费税=(105000+145256)÷(1+16%)×5%=10786.90(元)。7.某进出口公司从境外进口卷烟5万条,支付买价340万元,运输费用15万元,保险费用5万元,关税完税价格360万元,假定关税税率为50%,该公司应缴纳消费税()万元。(2014年)
(分数:4.50)
A.305.44
B.308.44
C.691.20
D.694.09
√解析:先计算每标准条进口卷烟组成计税价格,确定该批卷烟适用的比例税率。按照规定,查找税率时先用36%的税率估算第一次组价。组成价格=(360+360×50%+0.6×5)/(1-36%)÷5=169.69(元)﹥70元,适用比例税率为56%;之后按照适用税率做第二次组价并计算该公司应缴纳消费税=(360+360×50%+0.6×5)/(1-56%)×56%+0.6×5=694.09(万元)。8.关于消费税纳税地点的说法,正确的是()。(2015年)
(分数:4.50)
A.纳税人销售应税消费品,应当在销售行为发生地的主管税务机关申报纳税
B.纳税人总分机构不在同一县(市)的,可以选择由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报缴纳消费税
C.委托加工应税消费品,受托方为个人的,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税
√
D.进口应税消费品,由进口人或由其代理人向其机构所在地或住所地主管税务机关申报纳税解析:选项A:纳税人销售应税消费品,应当向机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税;选项B:纳税人总分机构不在同一县(市)的,由各机构分别向各机构所在地的主管税务机关申报缴纳消费税;选项D:进口应税消费品,由进口人或由其代理人向进口报关地海关缴纳消费税。9.关于消费税从价定率计税销售额,下列说法正确的是()。(2018年)
(分数:4.50)
A.消费税计税销售额包括增值税
B.金银首饰包装费不计入计税销售额
C.白酒包装物押金收取时不计入计税销售额
D.高档化妆品品牌使用费应计入计税销售额
√解析:选项A:消费税计税销售额不包括向购买方收取的增值税税额;选项BD:包装费、品牌使用费应并入销售额计税;选项C:白酒包装物押金收取时就需要并入销售额计税。10.某地板生产企业为增值税一般纳税人,2016年3月销售漆饰地板取得了不含税销售额450万元,该漆饰地板是由未经涂饰的素板加工而成,上月外购素板取得增值税专用发票注明价款360万元,本月生产领用60%,该企业2016年3月应缴纳消费税()万元。(消费税税率5%)(2016年)
(分数:4.50)
A.22.50
B.18.00
C.11.70
√
D.10.80解析:素板也属于实木地板,外购已税实木地板为原料生产的实木地板,可以按照当期生产领用数量计算抵扣外购应税消费品已纳的消费税。则该企业当月应纳消费税=450×5%-360×60%×5%=11.70(万元)。11.某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2018年4月从境外进口一批高档香水精,海关核定的关税完税价格是35万元,进口关税税率是25%,当月该企业领用其中的60%连续生产高档化妆品,领用其中的10%连续生产普通护肤品。剩余30%留存仓库,期初库存为零,已知高档化妆品消费税税率为15%,当月该企业上述业务可以抵扣的外购应税消费品已纳消费税税额为()万元。(2015年考题改编)
(分数:4.50)
A.7.00
B.7.13
C.4.30
D.4.63
√解析:可以抵扣的消费税=35×(1+25%)/(1-15%)×15%×60%=4.63(万元)。12.下列关于委托加工业务消费税处理的说法,正确的是()。(2013年)
(分数:4.50)
A.将委托加工收回的已税消费品直接加价销售的,不征收消费税
B.纳税人委托个体经营者加工应税消费品,由委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税
√
C.委托加工应税消费品的,若委托方未提供原材料成本,由委托方到所在地主管税务机关核定其材料成本
D.委托方委托加工应税消费品,受托方没有代收代缴税款的,一律由受托方补税解析:选项A:委托方将收回的应税消费品,以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税;选项C:委托加工应税消费品的纳税人,必须在委托加工合同上如实注明(或以其他方式提供)材料成本,凡未提供材料成本的,受托方所在地主管税务机关有权核定其材料成本;选项D:在税收征管中,如果发现委托方委托加工的应税消费品,受托方没有代收代缴税款,委托方就要补缴税款,受托方就不再补税了。多项选择题(总题数:11,分数:49.50)13.下列消费品,属于消费税征税范围的有()。(2011年)
(分数:4.50)
A.果木酒
√
B.药酒
√
C.调味料酒
D.黄酒
√
E.复制酒
√解析:调味料酒不属于消费税征税范围,不征收消费税。14.下列消费品的生产经营环节中,既征收增值税又征收消费税的有()。(2017年)
(分数:4.50)
A.高档手表的生产销售环节
√
B.超豪华小汽车的零售环节
√
C.珍珠饰品的零售环节
D.鞭炮焰火的批发环节
E.卷烟的零售环节解析:选项C:珍珠饰品在生产(委托加工、进口)环节征收消费税,零售环节不征收消费税;选项D:鞭炮、焰火在生产(委托加工、进口)环节征收消费税,批发环节不征收消费税;选项E:卷烟在生产(委托加工、进口)和批发环节征收消费税,零售环节不征收消费税。15.纳税人销售应税消费品收取的下列款项,应计入消费税计税依据的有()。(2012年)
(分数:4.50)
A.集资款
√
B.增值税销项税额
C.未逾期的啤酒包装物押金
D.白酒品牌使用费
√
E.装卸费
√解析:选项AE:集资款、装卸费都属于销售应税消费品的价外费用,需并入计税依据计算消费税;选项B:增值税是价外税,不包含在消费税的计税依据中;选项C:啤酒从量计征消费税,包装物押金不属于啤酒消费税的计税依据;选项D:随着应税白酒的销售而向购货方收取的品牌使用费,属于应税白酒销售价款的组成部分,因此,不论企业采取何种方式或以何种名义收取价款,均应并入白酒的销售额中缴纳消费税。16.按《消费税暂行条例》的规定,下列情形的应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有()。(2002年)
(分数:4.50)
A.用于抵债的应税消费品
√
B.用于馈赠的应税消费品
C.用于换取生产资料的应税消费品
√
D.用于换取消费资料的应税消费品
√
E.用于对外投资入股的应税消费品
√解析:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。17.下列应税消费品中,准予扣除已纳消费税的有()。(2016年)
(分数:4.50)
A.以已税珠宝玉石为原料生产的金基镶嵌首饰
B.以已税烟丝为原料生产的卷烟
√
C.以已税小汽车改造生产小汽车
D.以已税润滑油为原料生产的润滑油
√
E.以已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆
√解析:选项AC:不涉及已纳消费税的抵扣。18.根据现行消费税政策,下列业务应缴纳消费税的有()。(2010年)
(分数:4.50)
A.汽车厂赞助比赛用雪地车
B.酒厂以福利形式发放给职工白酒
√
C.化妆品厂无偿发放高档香水试用
√
D.金银饰品商店销售白金饰品
√
E.国内代理商销售进口环节已纳消费税的游艇解析:本题目的考点有两个,一是消费税的征税范围;二是消费税的纳税环节。选项A:雪地车不属于消费税的征税范围。选项E:游艇属于在生产、委托加工、进口环节纳税的消费品,批发零售环节不涉及消费税。选项BCD均应缴纳消费税。19.关于委托加工应税消费品的消费税处理,下列说法正确的有()。(2018年)
(分数:4.50)
A.委托加工消费税纳税地点(除个人外)是委托方所在地
B.委托加工的加工费包括代垫辅助材料的实际成本
√
C.委托加工应税消费品的消费税纳税人是受托方
D.受托方没有代收代缴消费税款,委托方应补缴税款,受托方不再补税
√
E.受托方已代收代缴消费税的应税消费品,委托方收回后以高于受托方计税价格出售的,应申报缴纳消费税
√解析:选项A:委托加工的应税消费品,受托方是企业等单位的,由受托方向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。选项C:委托加工应税消费品的纳税人是委托方。20.下列有关跨境电子商务零售进口消费品的说法中,正确的有()。(2016年)
(分数:4.50)
A.跨境电子商务零售进口应税消费品的代收代缴义务人是国外生产企业
B.跨境电子商务零售进口商品的单次交易限值为人民币1000元,消费税按应纳税额70%征收
C.跨境电子商务零售进口应税消费品的纳税人是购买人
√
D.购买超过个人单次限值的进口应税消费品,按照一般贸易全额征收消费税
√
E.跨境电子商务零售进口商品自海关放行之日起30日内退货的,可申请退税,但不调整个人年度交易总额解析:选项A:电子商务企业、电子商务交易平台企业或物流企业可作为代收代缴义务人;选项B:跨境电子商务零售进口商品的单次交易限值为人民币5000元,限值以内进口商品的进口环节增值税、消费税暂按法定应纳税额的70%征收;选项E:跨境电子商务零售进口商品自海关放行之日起30日内退货的,可申请退税,并相应调整个人年度交易总额。21.下列关于消费税纳税环节的说法,正确的有()。(2011年)
(分数:4.50)
A.金店销售金银饰品在销售环节纳税
√
B.啤酒屋自制的啤酒在销售时纳税
√
C.白酒在生产环节和批发环节纳税
D.销售珍珠饰品在零售环节纳税
E.成品油税费改革后,在零售环节纳税解析:消费税原则上实行单一环节一次课征的办法,一般在应税消费品的生产出厂环节、委托加工收回环节和进口环节一次课征,但个别应税消费品适用特殊规定。比如,我国对金银首饰、铂金首饰、钻石及钻石饰品改为在零售环节课征,对卷烟批发环节也课征一道消费税;与金、银和金基、银基、铂金、钻石无关的其他贵重首饰及珠宝玉石,在生产、进口、委托加工环节纳税。22.关于白酒消费税最低计税价格的核定,下列说法正确的有()。(2018年)
(分数:4.50)
A.生产企业实际销售价格高于核定最低计税价格的,按实际销售价格申报纳税
√
B.白酒消费税最低计税价格核定范围包括白酒批发企业销售给商场的白酒
C.白酒消费税最低计税价格由行业协会核定
D.国家税务总局选择核定消费税计税价格的白酒,核定比例统一确定为20%
E.白酒生产企业消费税计税价格高于销售单位对外销售价格70%(含70%)以上的,税务机关暂不核定最低计税价格
√解析:选项BC:白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税)。70%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格;选项D:国家税务总局选择核定消费税计税价格的白酒,核定比例统一确定为60%。23.下列关于消费税纳税义务发生时间的说法,正确的有()。(2014年)
(分数:4.50)
A.进口应税消费品的纳税义务发生时间为报关进口的当天
√
B.委托加工应税消费品的纳税义务发生时间为支付加工费的当天
C.采取托收承付和委托银行收款方式的,纳税义务发生时间为收到货款的当天
D.采取直接收款方式的,纳税义务发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天
√
E.采取赊销方式且无书面合同的,纳税义务发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天解析:选项B:委托加工应税消费品的纳税义务发生时间为纳税人提货的当天;选项C:采取托收承付和委托银行收款方式的,纳税义务发生时间为发出应税消费品并办妥托收手续的当天;选项E:采取赊销方式且无书面合同的,纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。计算题(总题数:2,分数:36.00)某金店(增值税一般纳税人)2019年3月发生如下业务:
(1)1日~24日,零售纯金首饰取得含税销售额1200000元,零售玉石首饰取得含税销售额1160000元。
(2)25日,采取以旧换新方式零售A款纯金首饰,实际收取价款560000元,同款新纯金首饰零售价为780000元。
(3)27日,接受消费者委托加工B款金项链20条,收取含税加工费5850元,无同类金项链销售价格。黄金材料成本30000元,当月加工完成并交付委托人。
(4)30日,将新设计的C款金项链发放给优秀员工作为奖励。该批金项链耗用黄金500克,不含税购进价格270元/克,无同类首饰售价。
已知:贵重首饰及珠宝玉石成本利润率为6%,金银首饰消费税税率为5%,其他贵重首饰和珠宝玉石消费税税率为10%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。(2018年考题改编)(分数:18.0)24.业务(1)应纳消费税()元。(分数:4.5)
A.51724.14
√
B.118500.00
C.102155.17
D.50431.03解析:该金店零售纯金首饰需要缴纳消费税,零售玉石首饰不缴纳消费税。业务(1)应纳消费税=1200000÷(1+16%)×5%=51724.14(元)。25.业务(2)应纳消费税()元。(分数:4.5)
A.9482.76
B.24137.93
√
C.28000.00
D.33620.69解析:纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。业务(2)应纳消费税=560000÷(1+16%)×5%=24137.93(元)。26.业务(3)应纳消费税()元。(分数:4.5)
A.250.00
B.1792.50
C.1844.37
√
D.1886.84解析:带料加工的金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税。没有同类金银首饰销售价格,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-金银首饰消费税税率)=(30000+5850/1.16)÷(1-5%)=36887.48(元)。业务(3)应纳消费税=36887.48×5%=1844.37(元)。27.业务(4)应纳消费税()元。(分数:4.5)
A.0
B.6750.00
C.7150.00
D.7531.58
√解析:纳税人自产应税消费品用于奖励优秀员工视同对外销售,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税比例税率)=500×270×(1+6%)÷(1-5%)=150631.58(元)。业务(4)应纳消费税=150631.58×5%=7531.58(元)。某酒类股份有限公司为增值税一般纳税人,2016年2月发生以下业务:
(1)为某企业特制一批白酒,用自产原浆白酒500斤勾浆68度白酒980斤,无同类白酒的销售价格,68度白酒生产成本为240元/斤。
(2)用外购已税原浆白酒勾兑56度白酒3000斤,销售1000斤,不含税出厂价250元/斤。
(3)销售给下属销售公司42度白酒500斤,不含税出厂价100元/斤,税务机关
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