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税务师职业资格税法二(个人所得税)历年真题试卷汇编3(总分:52.00,做题时间:90分钟)一、{{B}}单项选择题共40题。每题的备选项中,只有1个最符合题意。{{/B}}(总题数:13,分数:26.00)1.下列各项所得,按工资、薪金所得计算缴纳个人所得税的是()。(2016年回忆版)

(分数:2.00)

A.个人合伙人从合伙企业按月取得的劳动所得

B.律师以个人名义聘请的其他人员从律师处获得的报酬

C.任职于杂志社的记者在本社杂志上发表作品取得的稿费

D.出版社的专业作者的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费解析:解析:选项A:按照“个体工商户的生产、经营所得”缴纳个人所得税;选项B:按照“劳务报酬所得”缴纳个人所得税;选项D:按照“稿酬所得”缴纳个人所得税。2.根据个人所得税相关规定,下列收入中,按“劳务报酬所得”纳税的是()。(2010年)

(分数:2.00)

A.来源于非任职公司的董事费收入

B.退休人员再任职取得的收入

C.担任任职公司的关联企业的监事取得的监事费收入

D.在任职公司担任监事的监事费收入解析:解析:个人担任公司董事、监事,且不在公司任职、受雇,取得的董事费、监事费按“劳务报酬所得”项目计算缴纳个人所得税;个人在公司(包括关联公司)任职、受雇,同时兼任董事、监事的,应将董事费、监事费与个人工资收入合并,统一按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。3.下列所得,不属于个人所得税“工资、薪金所得”应税项目的是()。(2013年)

(分数:2.00)

A.个人兼职取得的所得

B.退休人员再任职取得的所得

C.任职于杂志社的记者在本单位杂志上发表作品取得的所得

D.个人在公司任职并兼任董事取得的董事费所得解析:解析:选项A:应按“劳务报酬所得”项目计算个人所得税。4.根据个人所得税相关规定,在中国境内无住所但居住满5年的个人,对其第6年来源于境内外的所得,下列税务处理中,正确的是()。(2010年)

(分数:2.00)

A.应就其来源于中国境内、境外的所得缴纳个人所得税

B.凡在境内居住满1年的,应当就其来源于境内、境外的所得缴纳个人所得税

C.个人在临时离境工作期间的工资、薪金所得,仅就由中国境内的企业或个人雇主支付的部分缴纳个人所得税

D.在境内居住不超过90天,其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,应全额缴纳个人所得税

E.在中国境内无住所但在境内居住满5年的个人,从第6年起以后的各年度中,凡在境内居住满1年的,应当就其来源于境内、境外的所得申报纳税,选项B正确,选项A不正确:临时离境,不扣减在华天数,仍是按居住满1年计算,所以选项C不正确:在境内居住不足90天,其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分免税,所以选项D不正确。解析:5.郑某为某上市公司独立董事(未在该公司任职),2012年12月份取得董事费8万元,向中国教育发展基金会捐款3万元。2012年12月份郑某应缴纳个人所得税()元。(2013年)

(分数:2.00)

A.8200

B.10000

C.11440

D.13000解析:解析:对个人通过中国教育发展基金会用于公益救济性捐赠,准予在个人所得税税前全额扣除。应缴纳个人所得税=[80000×(1—20%)一30000]×30%一2000=8200(元)。6.2012年12月一高校聘用美籍华人专家陈某,当月应税工资10000元。陈某当月应缴纳个人所得税()元。(2013年)

(分数:2.00)

A.485

B.745

C.880

D.920解析:解析:陈某应纳个人所得税=(10000一4800)×20%一555=485(元)。7.朱某为一企业员工,2016年初被派往该企业与国外某公司在中国设立的中外合资企业任职,由合资企业每月发放应税工资为15000元,朱某每月向派遣企业上缴1500元(能提供有效证明)。朱某每月应缴纳个人所得税()元。(2016年回忆版)

(分数:2.00)

A.1495

B.1185

C.1540

D.1870解析:解析:对于外商投资企业、外国企业和外国驻华机构发放给中方工作人员的工资、薪金所得,应全额计税。对于可以提供有效合同或有关凭证,能够证明其工资、薪金所得的一部分按有关规定上交派遣(介绍)单位的,可以扣除其实际上交的部分,按其余额计征个人所得税。朱某每月应缴纳的个人所得税=(15000—3500一1500)×25%一1005=1495(元)。8.王某为一事业单位职员,2015年12月取得应税工资3600元、餐补400元、出差差旅补助360元、奖金500元、年终奖12000元。12月王某应缴纳个人所得税()元。(2016年回忆版)

(分数:2.00)

A.363.0

B.390.0

C.400.8

D.635.0解析:解析:王某的工资应缴纳的个人所得税=(3600+400+360+500—3500)×3%=40.8(元);年终奖适用税率的判断:12000÷12=1000(元),适用税率为3%,王某取得年终奖应缴纳的个人所得税=12000×3%=360(元)。王某合计应缴纳个人所得税=40.8+360=400.8(元)。9.2016年吴某以150万元的价格买下任职公司为其购置的住房,公司购买该住房的各项支出为175万元。吴某购置该住房应缴纳个人所得税()元。(2016年回忆版)

(分数:2.00)

A.50440

B.50995

C.39440

D.61495

√解析:解析:单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,属于个人所得税应税所得,应按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。对职工取得的上述应税所得,比照全年一次性奖金的征税办法,计算征收个人所得税,即先将全部所得数额除以12,按其商数并根据个人所得税法规定的税率表确定适用的税率和速算扣除数,再根据全部所得数额、适用的税率和速算扣除数,按照税法规定计算征税。(175—150)×10000/12=20833.33(元),适用税率25%,速算扣除数为1005,吴某低价购房差价所得应缴纳的个人所得税=(175一150)×10000×25%一1005=61495(元)。10.约翰是A国公民,A国与我国签订有税收协定。约翰2015年4月15日来北京某外商投资企业工作,10月13日离开中国。在中国工作期间,境内机构每月支付其工资30000元,A国公司每月支付其工资折合人民币60000元。2015年10月约翰应在我国缴纳个人所得税()元。(2010年考题改编)

(分数:2.00)

A.3338.04

B.3313.60

C.9558.47

D.9940.81解析:解析:在中国境内无住所而在一个纳税年度内在中国境内连续或累计居住不超过90日或在税收协定规定的期间在中国境内连续或累计居住不超过183日的个人,负有纳税义务的,适用下述公式:应纳税额=(当月境内外工资、薪金应纳税所得额×适用税率一速算扣除数)×当月境内支付工资÷当月境内外支付工资总额×当月境内工作天数÷当月天数=[(30000+60000—4800)×45%—13505]×30000÷(30000+60000)×12.5÷31=3338.04(元)。11.根据个人所得税相关规定,个体工商户由于特殊原因需要缩短固定资产折旧年限的,应报经审核批准的部门是()。(2010年)

(分数:2.00)

A.财政部

B.国家税务局

C.省级税务机关

D.当地主管税务机关解析:解析:个体工商户由于特殊原因需要缩短固定资产折旧年限的,须报经省级税务机关审核批准。12.某个体工商户2015年为其从业人员实际发放工资105万元,业主领取劳动报酬20万元。2015年该个体工商户允许税前扣除的从业人员补充养老保险限额为()万元。(2016年回忆版)

(分数:2.00)

A.7.35

B.5.25

C.3.15

D.1.05解析:解析:允许扣除的从业人员的补充养老保险限额=105×5%=5.25(万元)。13.孙某2015年11月份开始筹划设立一家个体工商户,2016年1月申请领取营业执照到开业前发生业务招待费25000元。该业务招待费应计入开办费的金额为()元。(2016年回忆版)

(分数:2.00)

A.15000

B.17500

C.20000

D.25000解析:解析:业主自申请营业执照之日起至开始生产经营活动之日止所发生的业务招待费,按照实际发生额的60%计入个体工商户的开办费。该业务招待费应计入开办费的金额=25000×60%=15000(元)。二、{{B}}多项选择题共30题。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.。{{/B}}(总题数:13,分数:26.00)14.下列各项所得,应按工资、薪金所得缴纳个人所得税的有()。(2016年回忆版)

(分数:2.00)

A.个人独资企业员工每月从该企业取得的劳动所得

B.从任职单位取得的集资利息

C.退休后的再任职收入

D.转让限售股的所得

E.股票增值权所得

√解析:解析:选项A:个人独资企业员工为本企业劳动取得的所得应该按照“工资、薪金所得”征税;选项B:集资利息按“利息、股息、红利所得”征税;选项C:退休后的再任职收入按照“工资、薪金所得”征税;选项D:转让限售股的所得按照“财产转让所得”征税;选项E:个人因任职、受雇从上市公司取得的股票增值权所得,应按照“工资、薪金所得”项目征税。15.下列各项所得,按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的有()。(2013年)

(分数:2.00)

A.非任职单位的董事费收入

B.退休后再任职取得的收入

C.年终加薪和劳动分红

D.年终一次性奖金

E.法人企业的个人投资者无偿取得企业出资购买的汽车解析:解析:选项A:按照“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税;选项E:按照“利息、股息、红利所得”项目缴纳个人所得税。16.下列个人取得的所得按“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税的有()。(2009年考题改编)

(分数:2.00)

A.个人从非任职公司取得的董事费收入

B.个人兼职收入

C.教师去培训班讲课取得的收入

D.个人从事彩票代销业务取得的收入

E.在校学生参加勤工俭学活动取得的收入

√解析:解析:个人从事彩票代销业务取得的收入按照“个体工商户的生产、经营所得”项目缴纳个人所得税。17.下列说法,符合个人所得税稿酬所得相关规定的有()。(2013年)

(分数:2.00)

A.小说连载的,以一个月内取得的稿酬为一次

B.编剧从电视剧制作单位取得的剧本使用费属于稿酬所得

C.杂志社员工在本单位杂志上发表作品取得的报酬属于稿酬所得

D.专业作者翻译的作品以图书形式出版取得的报酬属于稿酬所得

E.出版同一作品分笔取得的稿酬应合并为一次征税

√解析:解析:选项A:同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税;选项B:编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,按照“特许权使用费所得”项目计征个人所得税;选项C:任职、受雇于报纸、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,应按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税,除上述专业人员以外的其他人员,在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,按照“稿酬所得”项目征收个人所得税。18.下列情形中,按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税的有()。(2010年)

(分数:2.00)

A.个人独资企业为个人投资者购买汽车并将汽车所有权登记到个人名下

B.个人独资企业和合伙企业对外投资分回的利息、股息、红利

C.股份有限公司为投资者家庭成员购买的房产并将房产所有权登记到其名下

D.个人从任职的上市公司取得的股票增值权所得和限制性股票所得

E.集体所有制企业在改制为股份合作制企业时,对职工个人以股份形式取得的不拥有所有权的企业量化资产解析:解析:选项AC:个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的利润分配,并入投资者个人的生产经营所得,依照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税;除个人独资企业、合伙企业以外的其他企业的个人投资者,以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的红利分配,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。选项D:个人从任职的上市公司取得的股票增值权所得和限制性股票所得,按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。选项E:对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税。19.下列收入中,应按“财产租赁所得”缴纳个人所得税的有()。(2011年)

(分数:2.00)

A.房产转租收入

B.将房产提供给债权人使用而放弃的租金收入

C.将非专利技术的使用权让渡给他人使用的收入

D.私营企业将企业仓库对外出租而获得的租金收入

E.个体工商户将私有住房对外出租而获得的租金收入解析:解析:选项C:应按“特许权使用费所得”缴纳个人所得税;选项D:具有法人性质的私营企业属于企业所得税的纳税义务人。20.非居民纳税人(外籍个人)的下列收入中,应在中国按规定计算缴纳个人所得税的有()。(2009年)

(分数:2.00)

A.在中国境内任职取得的工资、薪金收入

B.出租境外房屋而取得的收入

C.从我国境内的外商投资企业取得的红利收入

D.因履行合约而在中国境外提供各种劳务取得的报酬

E.将专利权转让给中国境内企业使用而取得的特许权使用费收入

√解析:解析:选项B:出租境外房屋而取得的收入,房屋不在中国境内,不在中国缴纳个人所得税;选项C:从我国境内的外商投资企业取得的红利收入暂免征收个人所得税;选项D:因履行合约而在中国境外提供各种劳务取得的报酬,劳务发生在境外,不在中国缴纳个人所得税。21.根据个人所得税相关规定,下列残疾人员的所得中,经本人申请、主管税务机关审核批准可按各省、自治区、直辖市人民政府规定减征的范围和幅度,减征个人所得税的有()。(2010年)

(分数:2.00)

A.工资、薪金所得

B.对企事业单位的承包和承租经营所得

C.特许权使用费所得

D.对外投资分回的股息、红利所得

E.财产转让所得解析:解析:残疾人员的下列所得项目可以申请减征个人所得税:工资、薪金所得;个体工商户的生产、经营所得;对企事业单位的承包经营、承租经营所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得。22.下列各项行为,应征收个人所得税的有()。(2016年回忆版)

(分数:2.00)

A.取得财产转租收入

B.离婚析产分割房屋产权

C.领取企业年金

D.转让境外上市公司的股票

E.外籍个人从外商投资企业取得的股息解析:解析:选项B:通过离婚析产的方式分割房屋产权是夫妻双方对共同共有财产的处置,个人因离婚办理房屋产权过户手续,不征收个人所得税;选项E:外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得,暂免征税。23.中国公民钱某2016年12月取得工资、薪金收入4000元,全年一次性奖金15000元,从兼职的甲公司取得收入3000元。下列关于钱某2016年12月份个人所得税的处理中,正确的有()。(2010年考题改编)

(分数:2.00)

A.兼职收入应并入当月工资、薪金纳税

B.全年一次性奖金应并入12月份工资纳税

C.全年一次性奖金应单独作为一个月的工资纳税

D.钱某当月共应缴纳个人所得税905元

E.兼职收入应按劳务报酬所得纳税

√解析:解析:选项AE:兼职收入作为劳务报酬所得计税;选项BC:全年一次性奖金单独计税,不并入12月份工资计税;选项D:钱某当月应缴纳的个人所得税计算,月工资应缴纳个人所得税=(4000一3500)×3%=15(元)。兼职收入应缴纳个人所得税=(3000一800)×20%=440(元)。全年一次性奖金:15000÷12=1250(元),适用税率为3%,应缴纳个人所得税=15000×3%=450(元)。钱某当月应缴纳的个人所得税合计=15+440+450=905(元)。24.下列支出,允许从个体工商户生产经营收入中扣除的有()。(2016年回忆版)

(分数:2.00)

A.代扣代缴的个人所得税税额

B.参加财产保险支付的保险费

C.个体工商户从业人员的实发工资

D.货物出口过程中发生的汇兑损失

E.为特殊工种从业人员

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