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税务师职业资格税法二(房产税)历年真题试卷汇编1(总分:140.00,做题时间:150分钟)单项选择题(总题数:13,分数:79.30)1.下列房屋及建筑物中,属于房产税征税范围的是()。

(分数:6.10)

A.农村的居住用房

B.建在室外的露天游泳池

C.个人拥有的市区经营性用房

D.尚未使用或出租而待售的商品房解析:选项A:房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区,不包括农村;选项B:房产税以房产为征税对象,所谓房产,是指有屋面和围护结构(有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生产、学习、工作、娱乐、居住或储藏物资的场所,对于建在室外的露天游泳池,不属于房产税的征税范围;选项D:房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。2.下列关于房产税纳税人的说法,正确的是()。(2018年)

(分数:6.10)

A.产权出典的,由出典人缴纳房产税

B.产权属于国家所有的,由经营管理单位缴纳房产税

C.无论产权所有人是否在房屋所在地,均由产权所有人缴纳房产税

D.纳税单位无租使用免税单位房产的,由免税单位缴纳房产税解析:选项A:产权出典的,由承典人纳税:选项C:产权所有人、承典人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税;选项D:纳税单位和个人无租使用免税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税。3.下列出租住房的行为,不分用途一律减按4%的税率征收房产税的是()。(2017年)

(分数:6.10)

A.企业出租在农村的住房

B.个人出租在城市的住房

C.事业单位出租在县城的住房

D.社会团体出租在工矿区的住房解析:个人出租住房,不分用途,按4%的税率征收房产税。选项A:房产税征税范围不包括农村。选项CD:需要限定用途,即按市场价格向个人出租用于居住的住房按4%的税率计征房产税,否则按12%计税。4.下列房屋附属设备、配套设施,在计算房产税时不应计入房产原值的是()。(2016年)

(分数:6.10)

A.消防设备

B.智能化楼宇设备

C.中央空调

D.室外露天游泳池

√解析:房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施,但室外游泳池不是房产不可分割的一部分,而且也不符合房产定义,故不能计入房产原值。5.某公司2017年购进一处房产,2018年5月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得固定收入160万元(不含增值税)。该房产原值3000万元,当地政府规定的房产计税余值的扣除比例为30%。该公司2018年应缴纳的房产税为()万元。(2016年考题改编)

(分数:6.10)

A.21.2

B.27.6

C.29.7

D.44.4解析:对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产的计税余值作为计税依据计征房产税;对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,实际是以联营名义取得房产租金,应由出租方按租金收入计算缴纳房产税。该公司自5月1日起对外投资联营,收取固定收入,视为出租,以取得的固定收入从租计税,所以2018年应缴纳的房产税=3000×(1-30%)×1.2%×4/12+160×12%=27.6(万元)。6.赵某2017年1月31日将自有住房出租,当月交付使用,每月收取不含税租金5000元。赵某2017年应缴纳房产税()元。(2018年)

(分数:6.10)

A.2200

B.2400

C.7200

D.6600解析:(1)自2008年3月1日起,对个人出租住房,不区分实际用途,均按4%的税率征收房产税;(2)出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起计征房产税。赵某2017年应缴纳房产税=5000×4%×11=2200(元)。7.甲企业2012年年初拥有厂房原值2000万元,仓库原值500万元。2012年5月20日,将仓库以1000万元的价格转让给乙企业,当地政府规定房产税减除比例为30%。甲企业当年应缴纳房产税()万元。(2013年)

(分数:6.10)

A.17.65

B.18.2

C.18.55

D.20.3解析:甲企业当年应缴纳房产税=2000×(1-30%)×1.2%+500×(1-30%)×1.2%×5/12=18.55(万元)。8.某企业拥有一栋原值为2000万元的房产,2011年2月10日将其中的40%出售,月底办理好产权转移手续。已知当地政府规定房产计税余值的扣除比例为20%,2011年该企业应纳房产税()万元。(2012年)

(分数:6.10)

A.11.52

B.12.16

C.12.60

D.12.80

√解析:本题题眼是同一栋房产不同部分、不同时间段的计税依据的确认。该企业应缴纳房产税=2000×60%×(1-20%)×1.2%+2000×40%×(1-20%)×1.2%×2/12=12.80(万元)。9.2010年某企业有两处独立的地下建筑物,分别为工业用途房产(原价30万元)和非工业用途房产(原价20万元)。该企业所在省规定房产税依照房产原值减除30%后的余值计算缴纳,工业用途地下建筑房产以原价的50%作为应税房产原值,其他用途地下建筑房产以原价的80%作为应税房产原值。2010年该企业的地下建筑物应缴纳房产税()元。(2011年)

(分数:6.10)

A.2604

B.2576

C.3864

D.4200解析:2010年该企业的地下建筑物应缴纳房产税=(30×50%+20×80%)×(1-30%)×1.2%=0.2604(万元)=2604(元)。10.赵某拥有三套房产,一套供自己和家人居住;另一套于2017年7月1日出租给王某居住,每月租金收入1200元(不合增值税,下同);还有一套于9月1日出租给李某用于生产经营,每月租金5000元。2017年赵某应缴纳房产税()元。(2010年考题改编)

(分数:6.10)

A.1088

B.1664

C.2688

D.3264解析:自2008年3月1日起,对个人出租住房,不区分实际用途,按4%的税率征收房产税。2017年赵某应缴纳房产税=1200×6×4%+5000×4×4%=1088(元)。11.某企业有一栋原值为200万元的厂房,2009年年初对该厂房进行扩建,2009年8月底完工并办理验收手续,增加了房产原值45万元,另外对厂房安装了价值15万元的排水设备并单独作固定资产核算。已知当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2009年度该企业应缴纳房产税()元。(2010年)

(分数:6.10)

A.20640

B.21000

C.21120

D.21600解析:纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值。厂房的排水设备,不管会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。2009年度该企业应缴纳房产税=200×(1-20%)×1.2%÷12×8×10000+(200+45+15)×(1-20%)×1.2%÷12×4×10000=21120(元)。12.2008年某企业拥有房产原值共计8000万元,其中生产经营用房原值6500万元、内部职工医院用房原值500万元、托儿所用房原值300万元、超市用房原值700万元。当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2008年该企业应缴纳房产税()万元。(2009年)

(分数:6.10)

A.62.4

B.69.12

C.76.8

D.77.92解析:企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,免征房产税。2008年该企业应纳房产税=(8000-500-300)×(1-20%)×1.2%=69.12(万元)。13.某上市公司2011年以5000万元购得一处高档会所,然后加以改建,支出500万元在后院新建一露天泳池,支出500万元新增中央空调系统,拆除200万元的照明设施,再支付500万元安装智能照明和楼宇声控系统,会所于2011年年底改建完毕并对外营业。当地规定计算房产余值扣除比例为30%,2012年该会所应缴纳房产税()万元。(2012年)

(分数:6.10)

A.42

B.48.72

C.50.4

D.54.6解析:房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施。凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。对于更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值。2012年应缴纳房产税=(5000+500-200+500)×(1-30%)×1.2%=48.72(万元)。多项选择题(总题数:10,分数:60.70)14.关于房产税的说法,正确的有()。(2010年)

(分数:6.10)

A.我国的房产税属于个别财产税

B.城乡信用合作社自用房产免征房产税

C.居民住宅区内业主共有的经营性房产,一律依照租金收入计征房产税

D.地下建筑物若作工业用途,以房屋原价的40%~50%作为应税房产原值

E.地下建筑物若作商业用途,以房屋原价的70%~80%作为应税房产原值

√解析:城乡信用合作社自用房产依法征收房产税,选项B不正确;对居民住宅区内业主共有的经营性房产,要区分自营或出租,分别适用不同的政策计征房产税,选项C不正确;地下建筑物若作工业用途,以房屋原价的50%~60%作为应税房产原值,不是40%~50%,选项D不正确。15.下列关于房产税纳税人及缴纳税款的说法,正确的有()。(2016年)

(分数:6.10)

A.租赁合同约定有免收租金期限的出租房产,免收租金期间不需缴纳房产税

B.融资租赁的房产未约定开始日的,由承租人自合同签订当日起缴纳房产税

C.无租使用其他单位房产的应税单位和个人,由使用人代为缴纳房产税

D.产权出典的,由承典人缴纳房产税

E.产权出租的,由出租人缴纳房产税

√解析:选项A:租赁合同约定有免收租金期限的出租房产,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。选项B:融资租赁的房产,由承租人自租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税;合同未约定开始日的,由承租人自合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税。选项C:纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税。16.根据房产税相关规定,下列房产可免征房产税的有()。(2018年)

(分数:6.10)

A.按政府规定价格出租的公有住房

B.市文工团的办公用房

C.公园内的照相馆用房

D.施工期间为基建工地服务的临时性办公用房

E.饮水工程运营管理单位自用的生产用房

√解析:选项C:公园内附设的营业单位,应征收房产税。17.下列关于房产税免税的说法中,正确的有()。(2017年)

(分数:6.10)

A.中国铁路总公司所属铁路运输企业自用房产免征房产税

B.企业办的技术培训学校自用的房产免征房产税

C.非营利性老年服务机构自用房产暂免征房产税

D.外商投资企业的自用房产免征房产税

E.高校学生公寓免征房产税

√解析:选项A:中国铁路总公司所属铁路运输企业自用的房产,继续免征房产税。选项B:企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产免税。选项C:老年服务机构自用的房产暂免征收房产税。选项E:对高校学生公寓免征房产税。18.下列关于房产税减免税的说法,正确的有()。(2016年考题改编)

(分数:6.10)

A.外商投资企业的自用房产免征房产税

B.经营公租房取得的租金收入免征房产税

C.经鉴定的毁损不堪居住的房屋停止使用后免征房产税

D.高校学生公寓免征房产税

E.非营利性老年服务机构自用的房产免征房产税

√解析:选项A:外商投资企业的自用房产照章征收房产税。19.依据房产税的相关规定,下列说法正确的有()。(2014年考题改编)

(分数:6.10)

A.对同时经营其他产品的农产品批发市场和农贸市场使用的房产,按其他产品与农产品交易场地面积的比例确定征免房产税

B.对饮水工程运营管理单位自用的生产、办公用房产,免征房产税

C.老年服务机构自用的房产,暂免征收房产税

D.专门经营农产品的农产品批发市场自用的房产应征收房产税

E.中国人民银行总行所属分支机构使用房产应征收房产税解析:选项D:对专门经营农产品的农产品批发市场、农贸市场使用的房产免征房产税:选项E:对行使国家行政管理职能的中国人民银行总行所属分支机构自用的房产,免征房产税。20.下列房产中,经财政部和国家税务总局批准可以免征房产税的有()。(2014年)

(分数:6.10)

A.国家机关自用房产

B.公园附设的影剧院

C.老年服务机构自用的房产

D.中国人寿保险公司自用的房产

E.国有企业自办的幼儿园自用的房产

√解析:选项A:国家机关自用房产属于法定免征房产税;选项BD:属于应税房产,应照章缴纳房产税。21.下列房产,可以免征房产税的有()。(2013年考题改编)

(分数:6.00)

A.经有关部门鉴定,停止使用半年以上的危险房产

B.出租的名胜古迹空余房产

C.企业办的各类学校自用的房产

D.中国人民保险公司自用的房产

E.国有企业自办的幼儿园自用的房产

√解析:选项B:出租的名胜古迹空余房产,应征收房产税;选项D:对除行使国家行政管理职能的中国人民银行总行所属分支机构以外的专业银行等金融机构和保险公司的房产,均应按规定征收房产税。22.某政府机关与甲公司共同使用一幢办公用房,房产价值6000万元。政府机关占用房产价值5000万元,公司占用房产价值1000万元。2018年3月1日政府机关将其使用房产的40%对外出租,当年取得租金收入150万元(不含增值税)。2018年8月1日甲公司将其使用房产的30%对外投资,不承担生产经营风险,投资期限4年,当年取得固定利润分红8万元(不含增值税)。已知该省统一规定计算房产余值时的减除幅度为20%。根据上述资料,下列说法正确的有()。(2006年考题改编)

(分数:6.00)

A.政府机关免征房产税

B.政府机关应纳房

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