2024-2025学年新教材高中政治第一单元科学思维需要逻辑第二课第二框逻辑思维的基本要求课后习题含解析部编版选择性必修3_第1页
2024-2025学年新教材高中政治第一单元科学思维需要逻辑第二课第二框逻辑思维的基本要求课后习题含解析部编版选择性必修3_第2页
2024-2025学年新教材高中政治第一单元科学思维需要逻辑第二课第二框逻辑思维的基本要求课后习题含解析部编版选择性必修3_第3页
2024-2025学年新教材高中政治第一单元科学思维需要逻辑第二课第二框逻辑思维的基本要求课后习题含解析部编版选择性必修3_第4页
2024-2025学年新教材高中政治第一单元科学思维需要逻辑第二课第二框逻辑思维的基本要求课后习题含解析部编版选择性必修3_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

PAGE5-其次框逻辑思维的基本要求课后篇巩固提升一、选择题2024年是中华人民共和国成立71周年。刚成立时萧条荒芜、民生艰难的中国,经过70多年的发展已成为旺盛昌盛、国泰民安的中国。据此完成1—2题。1.上述说法()A.正确,符合同一律的要求B.正确,符合排中律的要求C.错误,违反了同一律的要求D.错误,违反了排中律的要求答案A解析在不同的时间或不同的条件下,对同一对象所形成的概念或推断,同一律并不要求它们肯定是同一的。“70多年的发展”说明时间已不同了,故本题符合同一律的要求,A项正确。2.由此我们得到的启示是()A.同一律要求对同一对象的推断肯定是同一的B.同一律否认了事物的改变发展C.同一律并不否认在不同时间和不同条件下,相识对象可以发生改变D.同一律反对随意变更概念和推断答案C解析同一律并不否认相识对象的困难多样性及其改变发展,它所反对的只限于时间、条件不变的状况下,随意变更概念和推断。A、B、D三项说法错误,故选C项。3.张三问李四:“你常看《欢乐大本营》吗?”李四回答:“谁说我不常看《欢乐大本营》?”张三又问李四:“这么说你常看《欢乐大本营》了?”李四回答:“我并不是说我常看《欢乐大本营》。”从形式逻辑规律的角度判定,李四的回答()A.违反了冲突律B.违反了排中律C.既违反了冲突律,又违反了排中律D.既没有违反冲突律,又没有违反排中律答案C解析“常看《欢乐大本营》”与“不常看《欢乐大本营》”为两个冲突推断,依据冲突律,不能同时为真,必需有一假;依据排中律,相互冲突的思想不同时为假,必有一真。第一问中李四违反冲突律,其次问中其违反了排中律,C项正确。4.爱因斯坦说:“我认为,光既是波,又是微粒。既是连续的,又是不连续的。”这个论断()A.违反了冲突律,是思维混乱的表现B.违反了同一律,转移论题C.揭示了事物所固有的冲突二重性D.犯了“两不行”的错误答案C解析爱因斯坦的说法运用了辩证逻辑的思维,从而对光这一事物的客观性质作了真实表述,是正确的,并不违反逻辑的基本规律,C项正确。5.李老师说:“我不认为全部学生都是勤奋的,我也不认为全部学生都是不勤奋的。”以上争论的逻辑要求。()

A.违反同一律B.违反冲突律C.违反排中律D.不违反一般逻辑的基本规律答案C解析这段争论就是“两不行”,对“全部学生都是勤奋的”和“全部学生都是不勤奋的”这两个相互冲突的命题同时都加以否定,违反排中律,C项符合题意。甲说:“你赞成丙为班长吗?”乙答:“我不赞成。”甲问:“你反对吗?”乙答:“我不反对。”据此完成6—7题。6.乙的回答()A.正确,符合冲突律的要求B.正确,未违反排中律的要求C.错误,违反了排中律的要求D.错误,违反了冲突律的要求答案C解析排中律是说,在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同假,其中必有一真。所以,可以看出材料中乙的回答违反了排中律的要求,犯了“两不行”的逻辑错误,C项正确。7.上述材料启示我们()A.科学思维就是无冲突的思维B.科学思维是有明确性的思维C.要反对骑墙居中的错误D.要对论断仔细分析,推断是否为冲突关系答案D解析本题赐予我们的启示应当是如何避开犯“骑墙居中”的逻辑错误,而不是“什么样的思维”是科学思维,或者“我们对骑墙居中错误的看法”,故A、B、C三项均不符合题意,D项正确。8.2024年4月,在某村村委会选举中两位选民的对话如下:问:“你投了赞成票吗?”答:“没有。”问:“你投了反对票吗?”答:“也没有。”上述对话中的回答()A.犯了“两不行”的错误B.违反了排中律的要求C.并不违反形式逻辑的要求D.犯了“两可”的错误答案C解析赞成票和反对票并非冲突关系,而是反对关系,因为还可能是“弃权票”,所以对话中的回答并不违反形式逻辑的要求,C项正确;A、B两项错误,材料对话中的回答既没犯“两不行”的错误,也没有违反排中律的要求;材料对话中的回答言外之意是弃权了,并不是“模棱两可”的回答,D项错误。9.若“这件商品既物美又价廉”为假,依据排中律要求,则下列推断为真的是()A.这件商品或物美或价廉B.这件商品既不物美,也不价廉C.这件商品要么物不美,要么价不廉D.这件商品假如物美,那么价就不廉答案D解析排中律要求人们:在同一时间、从同一方面、对同一对象形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立。依据排中律,“这件商品既物美又价廉”假如为假,那么“这件商品并非既物美又价廉”则为真,那就是“这件商品假如物美,那么价就不廉”或“这件商品假如价廉,那么物就不美”,故D项正确。10.“他今年已满50岁,不算年轻了,但在部级领导干部中他是最年轻的。”这句话()A.违反了同一律的要求B.违反了冲突律的要求C.违反了排中律的要求D.不违反逻辑基本规律的要求答案D解析说他“不算年轻”和“最年轻”是针对不同的场合,所以不存在违反逻辑基本规律的要求,D项正确。11.犹如时否定“小周或小王独舞表演”和“小周与小王都不独舞表演”,则要求。()

A.违反同一律 B.违反冲突律C.违反排中律 D.不违反逻辑规律答案C解析本题考查排中律的相关学问。所谓排中律,是指在同一思维过程中,两个相互冲突的思想不能同假。A、B、D三项均属于干扰项,故选C项。12.张先生买了块新手表。他把新手表和家中的挂钟比照,发觉手表比挂钟慢了三分钟;后他又把家中的挂钟与电台的标准时间比照,发觉家中的挂钟比电台标准时间快了三分钟。张先生因此断定:他的手表的时间是精确的。以下哪项是对张先生推断的正确评价()A.张先生的推断是正确的。因为手表比挂钟慢三分钟,挂钟比标准时间快三分钟,这说明手表的时间是精确的B.张先生的推断是正确的。因为他的手表是新的C.张先生的推断是错误的。因为他不该把手表和挂钟比,应当干脆和标准时间比D.张先生的推断是错误的。因为挂钟比标准时间快三分钟,是标准的三分钟;手表比挂钟慢三分钟,是不标准的三分钟答案D解析从材料中可以确定前后两个三分钟不是同一概念。张先生的推断违反同一律,犯了“混淆概念”的错误,D项正确。二、非选择题13.某天,一辆小轿车被盗,公安机关经过半个月的侦察,现确定犯罪嫌疑人是甲、乙、丙、丁四人中的一人。在审讯中,四人口供如下:甲:我不是罪犯。乙:丁是罪犯。丙:乙于五天前找人卖盗车。丁:盗车的不是我。(1)假定这四人中只有一人说真话,请问罪犯是谁?(2)假定这四人中只有一人说假话,则罪犯又是谁?答案(1)假定这四人中只有一人说真话,则甲是罪犯。(2)假定这四人中只有一人说假话,则乙是罪犯。解析(1)因为乙、丁供词相互冲突,假定这四人中只有一人供词是真,依据排中律,相互冲突的思想不能同假,必有一真,这唯一的真话在乙、丁中,则甲、丙的供词为假。甲说他不是罪犯为假,则甲是罪犯。(2)因为假定这四人中只有一人说假话,依据冲突律,两个相互冲突的思想不能同真,乙、丁中必有一句假话,则甲、丙为真话。甲说我不是罪犯是真话,则甲不是罪犯;丙说的话为真,则乙是罪犯。14.在一次物理课上,物理老师问学生:铁水凝成铁块体积缩小了1/34,铁块若化成铁水,体积将增加多少?学生甲:增加1/33。学生乙:同样是这么多东西,缩小的是1/34,增加的是1/33,这不是违反同一律吗?学生丙:你俩说得都对。学生丁:你俩说得都不对。请你运用形式逻辑基本规律的相关学问来推断学生甲、乙、丙、丁的观点是否正确。答案甲的观点是正确的。乙的观点违反了同一律,他混淆了概念,因为缩小的1/34是就铁

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论