下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第三章应收款项习题解答三、单项选择题1.B。(1)不带息票据到期,付款人未支付票据款借:应收账款贷:应收票据(面值)(2)带息票据到期,付款人未支付票据款借:应收账款贷:应收票据(面值)借:应收利息贷:财务费用(未计提的利息)2.B。算尾不算头:6月20天+7月31天+8月9天。3.A。到期利息=50000×8%×6/12=2000元到期值=50000+2000=52000元到期日:10月10日贴现期(贴现日~票据到期日的前一天:6月10日~10月9日)=6月21天+7月31天+8月31天+9月30天+10月9天=122天贴现息=52000×10%×122/360=1762贴现款=到期值-贴现息=52000-1762=502384.C。应收票据以面值计价,应收利息以应计利息计价。5.B。总价法下,应收账款以不扣除现金折扣的总价入账。6.C。7.A。2000×5‰-50+10+x=2400×5‰,x=42。8.B。30000×20%-30000×20%×(1+17%)×2%=5859.6。9.D。10.C。11.A。四、多项选择题1.DE。商业汇票包括商业承兑汇票、银行承兑汇票是远期票据,通过“应收票据”核算;银行汇票、银行本票是即期票据,通过“其他货币资金”核算;支票通过“银行存款”核算。2.ABCDE。贴现款=到期值-贴现息=[面值+面值×票面利率×票据期限]-到期值×贴现率×贴现期3.ABCE。预付分公司款在“预付账款”或“应付账款”核算;应计利息在“应收利息”核算;超过一年的应收分期销货款在“长期应收款”核算;对职工或股东的预付款在“其他应收款”核算。4.AB。选项B改为“应收账款以实际售价加增值税销项税额入账”。5.DE。6.BCDE。7.ABC11.AB。15.BCD。五、会计核算题1.(1)2001年借:应收票据234000贷:主营业务收入200000应交税金—应交增值税(销项税额)34000(2)2001年12月31日,应计提应收票据利息3510元(234000借:应收利息3510贷:财务费用3510(3)2002年借:应收票据241020贷:应收票据234000应收利息3510(已计提的利息)财务费用3510(未计提的利息)(4)2002年借:银行存款241020贷:应收票据2410202.(1)2001年借:应收票据234000贷:主营业务收入200000应交税金—应交增值税(销项税额)34000(2)2002年借:应收账款234000贷:应收票据234000(3)2002年5月2日借:银行存款204000营业外支出—债务重组损失30000贷:应收账款2340003.(1)2001年到期值=面值+到期利息=80000+80000×10%×90/360=80000+2000=82000到期日:2001年1贴现期=5天(贴现日~票据到期日的前一天:2001年12月25日贴现息=到期值×贴现率×贴现期=82000×8%×5/360=91贴现款=到期值-贴现息=82000-91=81909①计提利息=80000×10%×85/360=1889借:应收利息1889贷:财务费用1889②贴现借:银行存款81909贷:应收票据80000应收利息1889财务费用20[贴现款-(面值+已计提利息)]=81909-(80000+1889)或①、②合并为:借:银行存款81909贷:应收票据80000财务费用1909(2)2001年12月30日,票据到期,付款人未支付票据款,对于银行承兑汇票(不带向贴现企业的若商业承兑汇票(1)2001年借:银行存款81909贷:短期借款81909(2)2001年12月30日①计提利息=80000×10%×85/360=1889借:应收利息1889贷:财务费用1889②转让债权,偿还借款借:短期借款81909贷:应收票据80000应收利息1889财务费用20或①、②合并为:借:短期借款81909贷:应收票据80000财务费用1909③银行退票扣款或作为贴现企业的短期借款。借:应收账款—付款人80000应收利息—付款人2000(到期利息)贷:银行存款或短期借款820004.5月借:应收账款66690贷:主营业务收入57000(500×120×95%=500×114)应交税金—应交增值税(销项税额)9690(57000×17%)5月18日收到货款,乙企业享受的现金折扣=66690×1%借:银行存款66023.1财务费用666.9贷:应收账款666905月19日发生销售退回,应冲减的主营业务收入=100×114-100×114×=11400-133.38=11266.62元,应冲减的销项税额=100×114×17%=1938元,应退货款=100×114×(1+17%)×(1-1%)=13204.62元。借:主营业务收入11266.62应交税金—应交增值税(销项税额)1938贷:银行存款13204.62值得思考的会计处理方法:借:主营业务收入11400(100×114)应交税金—应交增值税(销项税额)1938(114000×17%)贷:财务费用133.38[100×114×(1+17%)×1%]银行存款13204.625.(1)1997年末计提坏账准备=900000*3‰=2700元(97年首次计提坏账准备)。借:资产减值损失—坏账损失2700贷:坏账准备2700(2)1998年确认应收账款—A公司坏账。借:坏账准备15000贷:应收账款15000(3)1998年确认应收账款—B公司坏账。借:坏账准备12500贷:应收账款—B公司12500(4)1998年末计提坏账准备28040元,2700-15000-12500+x=1080000*3‰,x=28040。借:资产减值损失—坏账损失28040贷:坏账准备28040(5)1999年,收到应收账款—B公司的破产财产1000元。借:应收
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 甜品店互动游戏装修合同
- 工业项目预制块配送协议
- 电弧焊基础第二章电弧焊熔化现象
- 《语文园地四》教学设计-2024-2025学年统编版语文二年级上册
- 节能环保企业转让
- 宾馆水电装修合同样本
- 第五单元 简易方程 (单元测试)- 2024-2025学年五年级上册数学人教版
- 酒店观光电梯安装合同
- 纺织印染液氨配送合作协议
- 科技馆装修工程协议
- 2022-2023学年八年级英语上学期第一次阶段性检测卷及答案(人教版)
- 网络行业网络安全防护方案
- 远程医疗行业市场需求分析及未来五至十年行业预测报告
- 2024-2030年中国泡花碱市场应用领域分析及运营状况监测研究报告
- 人教版(2024)一年级道德与法治上册第三单元第12课《玩也有学问》教学课件
- 苏科版2024-2025学年度数学七年级上册6.4 平 行 课时作业(含答案)
- 统编版(2024)道德与法治七年级上册第四课《幸福和睦的家庭》教案(2课时)
- 2024反诈知识竞赛考试题库及答案(三份)
- 《药品管理法》知识竞赛考试题库500多题(含答案)
- 阳光食品APP培训考核题库(含答案)食品生产企业端
- JT∕T 1482-2023 道路运输安全监督检查规范
评论
0/150
提交评论