




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
6.(1)2007331AB22应交税费——应交增值税(销项税额12(2)①2007年年末该项长期股权投资的账面价值=2340-300×70%=2130(万元2008年分配现金股利时该项长期股权投资应冲减的投资成本=(300+600-800)×70%-=-140(万元1402007年年末该项长期股权投资的账面价值=2130-(-140)=2270(万元应计提减值准备=2270-1500=770(万元①该项投资性房地产的预计未来现金流量的现值=2102.34(万元账面价值=8000-5248.36=2751.64(万元应计提的减值准备=2751.64-2102.34=649.30(万元无形资产应计提减值准备=(190-100)-30=60(万元1(注:分录中单位为万元2008年年初“坏账准备”科目的余额=2000×10%=200(万元2008年年末计提坏账准备前“坏账准备”科目已有的余额=200-50+30=180(万元(2500×10%2008年应计提的坏账准备=250-180=70(万元X产品有合同部分的可变现净值=200×1.2-200×0.15=210(万元成本=200×1=200(万元无合同部分的可变现净值=300×1.1-300×0.15=285(万元其成本=300×1=300(万元X产品存货跌价准备应有余额=300-285=15(万元计提跌价准备前已有的余额=45-40=5(万元X1020071231日甲设备计提减值准备后的账面价值=600-600÷(8×12)×26-68=369.5(万元20081231245.6账面价值=369.5-369.5÷5=295.6(万元20081231日甲设备应计提减值准备=295.6-245.6=50(万元借:资产减值损 贷:固定资产减值准 20081231该无形资产的预计未来现金流量的现值=1111.70(万元该无形资产的账面价值=2700-2700÷8×4=1350(万元)应计提减值准备=1350-1200=150(万元借:资产减值损 贷:无形资产减值准 应交税费=3000×25%=750(万元)200万元;200822502500万元,可抵扣暂时25050万元。15万元,当期可抵扣暂时性差异发生额为-30万元。68万元;2008245.6362.5万元,可抵扣暂时116.948.9万元。2007年年末账面价值等于其计税基础,2008150万元。2008年应确认的递延所得税资产=(50-30+48.9+150)×25%=54.73(万元)借:所得税费 递延所得税资 贷:应交税费——应交所得 (注:分录中单位为万元8.(1)20081231日该资产组的账面价值(600-600÷10×7)+(800-800÷10×7)=750(万元550万元。该资产组的减值损失=750-550=200(万元将该资产组的资产减值损失分摊至各个资产,作出相关的账务处理(9—1表9— 各个资产分摊的资产组的资产减值损 单位:万机器机器机器器二次分摊后应确认减值损失总————————(注:分录中单位为万元ABC公司表9— 分摊办公大楼的账面价 单位:万权平均计算后的账面价值合计A、B、C199万元、164271万元,而相应的账面价值(包括分摊的办公大楼账面价值)119万元、206275B(42×56÷206元(42×150÷206C41万元(4×75÷275C3万元(4×200÷275。A、B、C100万元、119(150-31(150-11-150万元,由此包括研发中心在内的最小资产组组合(ABC公司)的账面价值总额为(100+119+197+138+5012万元,但是研发中心没有发生减值。160080%产生的商誉=1600-1500×80%=400(万元计算归属于少数股东权益的商誉价值=(1600÷80%-1500)×20%=100(万元2007年年末账面价值(含完全商誉)=1350+400+100=1850(万元000850万元分摊至商誉、乙公司资产组所包括的资产中。850100750750400400借:资产减值损 贷:商誉——商誉减值准 3501000350万元,则:固定资产应分摊的减值损失=350×(1000÷1350)259(万元)无形资产应分摊的减值损失=350×(350÷1350)=91(万元)借:资产减值损 贷:固定资产减值准 无形资产减值准 (注:分录中单位为万元200万元。账务处理如下:借:资产减值损 贷:长期股权投资减值准 (2)该设备未来现金流量现值=727.27+495.87+375.66=1598.8(万元1598.82500应计提减值准备=2500-1598.8=901.2(万元借:资产减值损 贷:固定资产减值准 15001300借:资产减值损 贷:在建工程减值准 (450-100-60110万元。借:资产减值损 贷:无形资产减值准 (注:分录中单位为万元①配(9—3。表9— 总部资产分摊 单位:万11122①表9— 资产减值准备计算 单位:万111①第一分公司减值额分配给总部资产的金额=60×(240÷1=13.85(万元第一分公司减值额分配给第一分公司资产组本身的金额=60×(800÷1=46.15(万元10应分配的金额=240-10=230(万元第二分公司减值额分配给总部资产的金额=230×(360÷1=53.42(万元第二分公司减值额分配给第二分公司资产组本身的金额=230×(1190÷1=176.58(万元借:资产减值损 贷:商誉减值准 固定资产减值准备 (注:分录中单位为万元第十 负(一) C【解析】应计入在建工程成本的金额=300+500×17%+500×10%=435(万元 C【解析】20091—6月应付债券的实际利息=1090×2%=21.8(万元2009630日应付债券的摊余成本=1090+21.8-1000×3%=1081.8(万元20097—12月应付债券的实际利息=1081.8×2%=21.6(万元20091231日应付债券的摊余成本=1081.8+21.6-1000×3%≈1073(万元B【解析】2009630日应付利息=50000×3%=1500(万元2009630日应确认实际利息=52802.1×2%=1056.04(万元2009630日利息调整金额=1500-1056.04=443.96(万元2009630日应付债券摊余成本=52802.1-443.96=52358.14(万元20091231日应付利息=50000×3%=1500(万元20091231日应确认实际利息=52358.14×2%=1047.16(万元20091231日利息调整金额=1500-1047.16=452.84(万元20091231日“应付债券——利息调整”的余额=2802.1-443.96-=1905.3(万元 30.B A【解析】债务重组损失=1400-200-500-560-60=80(万元B【解析】债务重组利得=650-400-40=210(万元(二) (三) (四)10—1表10— 实际利率计算 单位:20071231720081231720091231720101231811—*(1)200812317应付债券——贷:应付债券——8(2)20081231贷:应付债券——(3)20101231贷:应付债券——(4)2011110借:应付债券——882(1)资本化期间为:200741日—200831日,200871日—20081231日。(2)2007630本期专门借款应付利息=1000000×6%×6÷12=30000(元本期应收利息=1000000×0.03%×3+500000×0.03%×3=1350(元专门借款资本化期间应付利息=1000000×6%×3÷12=15000(元)专门借款资本化期间应收利息=500000×0.03%×3=450(元)资本化利息=15000-450=14550(元1411430(3)20071231本期应付利息=1000000×6%×6÷12+2000000×7%×6÷12=100000(元专门借款资本化期间应付利息=1000000×6%×6÷12=30000(元专门借款资本化期间应收利息=500000×0.03%×3+200000×0.03%×3=630(元)资本化利息=30000-630=29370(元)29(4)200863070100本期应付利息=1000000×6%×6÷12+2000000×7%×6÷12=100000(元专门借款资本化利息=1000000×6%×2÷12=10000(元一般借款资本化利息=300000×2÷12×7%=3500(元资本化利息合计=10000+3500=13500(元1386100(5)20081231本期应付利息=1000000×6%×6÷12+2000000×7%×6÷12=100000(元专门借款资本化利息=1000000×6%×6÷12=30000(元一般借款资本化利息=300000×6÷12×7%=10500(元资本化利息合计=30000+10500=40500(元40591003(1)借:应付账款——23450120应交税费——应交增值税(销项税额20营业外收入——43(2)9721100乙公司已计提的坏账准备=234000×1%=2340(元50120应交税费——应交增值税(进项税额202营业外支出——41贷:应收账款——2344.A30应交税费——应交增值税(进项税额55应收账款——57营业外支出——18贷:应收账款——B117*(117000-30000-5100)×(1-30%)=57330(元B借:应付账款——A11730应交税费——应交增值税(销项税额5应付账款——57营业外收入——2420205(1)6095贷:应付债券——6000——95(2)20081231304应付债券——55贷:应付债券——360(3)20091231320应付债券——40贷:应付债券——360(4)借:应付债券——900——108200720营业外收入——88500200700借:应付债券——600——72640营业外收入——32140贷:营业外收入——140第十一 所有者权(一)计入甲企业的实收资本=460000+78200=538200(万元D【解析】20×8年年未分配利润=(54-4)×75%×(1-15%)-10.5=21.38(万元C【解析】应贷记“资本公积——股本溢价”科目的金额=1=6950(万元B【解析】用法定盈余公积金转增股本时,以转增后留存的该项公积金不少于(转增后25%(1500-÷(3=25%,X=600万元。该企业年末所有者权益总额=160+300-20=440(万元D【解析】企业实际收到的款项=800×1.5×(1-1%)=1188(万元11.C资本公积=80-50=30(万元 该公司应贷记“资本公积——股本溢价”科目的金额=36.7(万元 D【解析】A、C记入“资本公积”贷方;BD项因为转增资贷:股本(或实收资本应提取的法定盈余公积的数额=(800-100)×10%=70(万元(二)ABC70万元,占注册资本35%(70÷200×100%20%的比例限制,不符合相关的法律法规的要求。ABC CD【解析】A、B AD【解析】可供出售金融资产的公允价值变动计入资本公积,B项不正确;取得 BCDA (三) √××××√√【解析】可供投资者分配的利润=100+500-75-25=500(万元 (四)1.20×8年基本每股收益=5600÷(10000+1200×6÷12-240×3÷12)=0.53(元2(1)①20×8借:可供出售金融资产——①20×8630借:资本公积——其他资本公积贷:可供出售金融资产——①20×8810借:应收股利①20×8820①20×81231借:可供出售金融资产——公允价值变动(60×8.5-贷:资本公积——①20×913资本公积——贷:可供出售金融资产————(注:分录中单位为万元(2)该可供出售金融资产的累计损益=12+25=37(万元3(1)2030甲公司本期所得税费用=[390+(30-20)]×25%=100(万元贷:应交税费——(2)甲公司本年的净利润=390-100=290(万元提取法定盈余公积=290×10%=29(万元贷:盈余公积——(3)借:利润分配——贷:盈余公积——(4)(5)年末未分配利润=100+(390-100-29-10-0)=351(万元(注:分录中单位为万元4(1)9030——30——(2)7530贷:利润分配——381100753810002100322资本公积——636(3)①39639资本公积——519(注:分录中单位为万元6.(1)1———— (2)借:利润分 —— —— (3)20101231D股东出资时产生的资本公积=(200+117)-2000×10%=117(万元(4)应交税费——应交增值税(进项税额————(5)20101231A=(640+80)÷2B=(560+70)÷2C=(400+50)÷2D=10%(或:D=200÷2(注:分录中单位为万元7.(1)20083月提取法定盈余公积。借:利润分配——贷:盈余公积——借:利润分配——贷:利润分配——(2)20085月宣告分派现金股利。借:利润分配——借:利润分配——贷:利润分配——(3)20086月资本公积转增股本的会计分录。44(4)2008年度结转当年净亏损的会计分录。借:利润分配——33(5)20105月以法定盈定公积弥补亏损的会计分录。借:盈余公积——贷:利润分配——借:利润分配——贷:利润分配——(注:分录中单位为万元第十二 成本费(一) (二)1. 2. 3. 4. 5. 6. (三) 7.× (四)112—1表12— 辅助生产费用分配 金额单位: 1222510197915221借:生产成本——92贷:生产成本——辅助生产成本(供电车间12借:生产成本——1贷:生产成本——辅助生产成本(供水车间22(1)16——基本生产成本(B产品242143(2)借:生产成本——基本生产成本(A产品8——基本生产成本(B产品43520(3)借:生产成本——基本生产成本(A产品1——基本生产成本(B产品3623(6)借:生产成本——基本生产成本(A产品268——基本生产成本(B产品411注:A产品应分配的制造费用=11420×1200÷(1200+800)=6852(元B产品应分配的制造费用=11420×800÷(1200+800)=4568(元3(1)1015531242(2)40532355504121047412104第十三 收入和利(一)(二) 12.ABCD (三) √ ×28 (四)17060应交税费——应交增值税(销项税额1050502(1)610借:应收账款——B128110应交税费——应交增值税(销项税额188080(2)710128贷:应收账款——B1283(1)20×7920553590借:应收账款——B公司(应收销项税额8贷:应交税费——应交增值税(销项税额8(2)20×8510B借:应收票据——B5850应收账款——B公司(应收销项税额855554(1)借:应收账款——D2320应交税费——应交增值税(销项税额(2)D4103现金折扣=20000×2%=400(元实际收款金额=23400-400=23000(元23贷:应收账款——D(3)D430日付款。2323贷:应收账款——D5582350(2)42842销售价格折让=50000×20%=10000(元增值税额折让=8500×20%=1700(元106.销售退回(通常情况)158115042508427(1)20×81228日,星海公司赊销商品。84258584250应交税费——应交增值税(销项税额8(2)20×915①425042①858调整金额=58500×1%=585(元42①42调整金额=(50000-42000-585)×25%=1853.75(元11以前年度损益调整科目余额=50000-42000-585-1853.75=5561.25(元①55调整金额=5561.25×10%=556.13(元贷:利润分配——采用分期收款方式销售商品(不具有融资性质)(1)22084应收账款——33684应收账款——336360(2)33127661276每期应收账款=336960=112320(元贷:应收账款——112112(3)430112贷:应收账款——112(4)531借:银行存 112贷:应收账款——宇通公 112分期收款方式销售商品(具有融资性质)每期应收账款=360000=120000(元应收合同价款的现值=120000×2.624316≈315000(元7%未实现融资收益=360000-315000=45000(元13—1表13— 未实现融资收益分配 金额单位: 3151202297217120151041121207112 36045315借:长期应收款——B36061315应交税费——应交增值税(销项税额6145250250①20×6.12.31120贷:长期应收款——B1202222①20×7.12.31120贷:长期应收款——B1201515①20×8.12.31120贷:长期应收款——B120借:未实现融资收 7贷:财务费 7分期收款方式销售商品(具有融资性质)每期应收账款=7200400=1800000(元应收合同价款的现值=1800000×3.387211=6096980(元未实现融资收益=7200000-6096980=1103020(元13—2表13— 未实现融资收益分配(实际利率法 金额单位: ①=期初①=①-期末①=期初6096第1180042613734723第2180033014693254第3180022715721682第418001171682 720011036096①20×611借:长期应收款——720012246096应交税费——应交增值税(销项税额110345004500①20×612311800贷:长期应收款——1800426426①20×712311800贷:长期应收款——1800330330①20×812311800贷:长期应收款——1800227227①20×912311800贷:长期应收款——180011711711(1)①借:应收账款——4640应交税费——应交增值税(销项税额63636①46贷:应收账款——46(2)①40应交税费——应交增值税(进项税额6贷:应付账款——46①5245应交税费——应交增值税(销项税额74040①借:应付账款——464612(1)①3636①借:应收账款——4640应交税费——应交增值税(销项税额636①36手续费=46800×3%=1404(元贷:应收账款——1451贷:应收账款——(2)40454640贷:应付账款——40应交税费——应交增值税(销项税额①借:应交税费——应交增值税(进项税额66404664045120%①20×731销售商品收入=1000×500=500000(元销售商品成本=1000×400=400000(元借:应收账款——585500①20×733120%40085400估计退回商品的数量=1000×20%=200(件估计退回商品的收入=200×500=100000(元估计退回商品的成本=200×400=80000(元10080①20×7331日,收到诚信公司支付的货款58520贷:应收账款——①20×7831日,退货期届满。A200件。585退回商品的收入=200×500=100000(元退回商品的成本=200×400=80000(元退回商品的销项税额=100000×17%=17000(元应退还的货款=100000+17000=117000(元80应交税费——应交增值税(销项税额17B30020117退回商品的收入=300×500=150000(元退回商品的成本=300×400=120000(元退回商品的销项税额=150000×17%=25500(元应退还的货款=150000+25500=175500(元120应交税费——应交增值税(销项税额25502040C150175退回商品的收入=150×500=75000(元退回商品的成本=150×400=60000(元退回商品的销项税额=75000×17%=12750(元应退还的货款=75000+12750=87750(元60应交税费——应交增值税(销项税额12202087(2)①20×731日,星海公司发出商品并开出增值税专用发票8525①20×7331日,收到货款40058585400贷:应收账款——85预收账款——500①20×7831AD借:预收账款——500B250400500400销售商品数量=1000-250=750(件销售商品的收入=750×500=375000(元销售商品的成本=750×400=300000(元退回商品的收入=250×500=125000(元退回商品的成本=250×400=100000(元退回商品的销项税额=125000×17%=21250(元应退还的货款=125000+21250=146250(元借:预收账款——500应交税费——应交增值税(销项税额2137530014614(1)20×791日,发出商品并收到货款。100936400贷:应交税费——应交增值税(销项税额136其他应付款——D800(2)20×7930日,计提利息(其余各月计提利息的会计分录略每月计提的利息费用=50000=5000(元5贷:其他应付款——D5(3)20×871借:其他应付款——D850应交税费——应交增值税(进项税额14499415(1)20×41225①500500①600600①100贷:递延收益——未实现售后租回损益(融资租赁 100(2)20×511每期支付的租金=720000=180000(元最低租赁付款额的现值=180000×3.465106+1000×0.792094=624511(元)>600000借:固定资产——600121贷:长期应付款——721(3)20×51231600000(1租回设备年折旧额 =115200(元借:制造费 115贷:累计折 115未实现售后租回收益每年分摊额100000=20000(元借:递延收益——未实现售后租回损益(融资租赁 20贷:制造费 20(4)20×51231借:长期应付款——应付融资租赁 180贷:银行存 180应分摊融资费用=600000×7.77%=46620(元(5)借:长期应付款——11借:固定资产——600贷:固定资产——60016(1)60000150001800030009600085200400001000020009500650030009000108005200贷:利润分配——(3)10800法定盈余公积=1080×10%=108(万元贷:盈余公积——(4)借:利润分配——1080300010803000(5)营业利润=6000+1500+1800-4000-1000-200-950-650-300=2200(万元利润总额=2200+300-900=1600(万元净利润=1600-520=1080(万元17(1)当期所得税=160000×25%=40000(元应纳税暂时性差异=60000-45000=15000(元可抵扣暂时性差异=20000-0=20000(元递延所得税负债=15000×25%=3750(元递延所得税资产=20000×25%=5000(元递延所得税=3750-5000=-1250(元所得税费用=40000-1250=38750(元(2)38贷:应交税费——54031813—3表13— 所得税费用确认明细 单位:万 1年年2年年3年年4年年5年年--------①11650贷:应交税费——1250400①21105145贷:应交税费——1250①3121337贷:应交税费——1250①41141109贷:应交税费——1250①51141109贷:应交税费——125019应纳税暂时性差异=500-400=100(万元可抵扣暂时性差异=200-150=50(万元递延所得税负债=100×25%=25(万元递延所得税资产=50×25%=12.5(万元当期应交所得税=1000×25%=250(万元计入所有者权益的递延所得税=25递延所得税=0-12.5=-12.5(万元所得税费用=250-12.5=237.5(万元(9)2375125资本公积——贷:应交税费——250250020(1)20×61231250应纳税暂时性差异=600-420=180(万元递延所得税负债期末余额=180×25%=45(万元当期确认的递延所得税负债=45-0=45(万元可抵扣暂时性差异=(110-80)+(200-0)=230(万元递延所得税资产期末余额=230×25%=57.5(万元当期确认的递延所得税资产=57.5-0=57.5(万元计入所有者权益(贷方)的递延所得税=(110-80)×25%=7.5(万元递延所得税=45-(57.5-7.5)=-5(万元所得税费用=250-5=245(万元2450贷:应交税费——5752500450资本公积——(2)20×7123175应纳税暂时性差异=(700-500)+(160-120)=240(万元递延所得税负债期末余额=240×25%=60(万元当期确认的递延所得税负债=60-45=15(万元可抵扣暂时性差异=150-0=150(万元递延所得税资产期末余额=150×25%=37.5(万元当期确认的递延所得税资产=37.5-57.5=-20(万元计入所有者权益(借方)的递延所得税=(160-120)×25%=10(万元递延所得税=15-10-(-20)=25(万元所得税费用=250+25=275(万元2750资本公积——贷:应交税费——1002500200150(3)20×81231计入所有者权益(借方)的递延所得税=(165-140)×25%=6.25(万元递延所得税=-41.25-6.25-1.25=-48.75(万元所得税费用=250-48.75=201.25(万元201241212资本公积——贷:应交税费——622500第十四 财务报(一)A【解析】2008年的营业利润=1000-600-(20+50+10+70-80-40)+25-15=380(万元B【解析】630日资产负债表中反映的存货净额=28+21+36=85(万元 A【解析】销售商品、提供劳务收到的现金=1000+170+(100-150)+(10-50)=1080(万元C【解析】购买商品、接受劳务支付的现金=1800+800-100=2500(万元 14.B【解析】支付的其他与经营活动有关的现金=2200-(950+25+420+200+150)=455(万元 (二) (三) (四)1.819000+51000+180000+272500=1322500(元2.1250000+212500+(246000-66000)+(299100-598200)-(1800-900)-20=1322500(元3(1)处置固定资产、无形资产和其他长期资产收回的现金净额=13-2=11(万元购买商品、接受劳务支付的现金=150000+25500+99800+16966+100000=392266(元5(1(100=2345000(元(2)500000(3)20000+300000-15000=305000(元6(1)(2)偿还债务所支付的现金=(120+240-140)+[360+460-(840-20)]=220(万元分配股利、利润和偿付利息所支付的现金=(40-25)+(30-0)=45(万元支付的其他与经营活动有关的现金项目的金额=2200-950-25-420-350=455(万元支付的各项税费=20000+500000-10000=510000(元收回投资所收到的现金=(100+5)+(200+6)=311(万元营业利润=1000-680-30-50-19+40-70-80=111(万元12.(1)①应交税费——应交增值税(进项税额□应交税费——应交增值税(销项税额□应交税费——应交增值税(销项税额①①□11贷:投资性房地产——1——借:管理费用①①12应确认的递延所得税资产=-30×25%(事项①)+2×25%(事项①)-44×25%(事项-430万元。应交所得税=[119.8–30(事项①)+2(事项①)-44(事项①)+430(事项①)]=119.45(万元贷:应交税费——借:利润分配—(注:分录中单位为万元编制资产负债表和利润表(14—114—2表14— 资产负债编制单位:甲企 2008年12月31 单位:万24126122728283131表14— 利润编制单位:甲企 2008年12 单位:万2180(600+200+11850(470+150+1105.2加:公允价值变动收益(损失以“-”号填列-投资收益(亏损以“-”号填列二、营业利润(亏损以“-”号填列三、利润总额(亏损以“-”号填列四、净利润(净亏损以“-”号填列13.14—3表14— 现金流量编制单位:华联公 2008 单位:753753366189102176757818587631713330-2542652657037107158-1820121(收益以“-”号填列-310投资损失(收益以“-”号填列-3递延所得税资产减少(增加以“-”号填列递延所得税负债增加(减少以“-”号填列存货的减少(减:增加-85经营性应收项目的减少(减:增加13经营性应付项目的增加(减:减少-7678(目已经说明不考虑流转税)+(54000-39000(应收账款的减少额)=753000(元。0。0(本期存货的增加额)+(49500-93000(应付账款的减少额(年初数-期末数)+(1200((了现金的,所以在计算购买商品、接受劳务支付的现金时,要调增)=366500(元。支付给职工以及为职工支付的现金=165000(计入营业成本的薪酬)+24(计入管理费用的薪酬)=189000(元102000支付的其他与经营活动有关的现金=12500(支付的其他费用)5000(支付的备用金)=17500(元。收回投资收到的现金=18000元(出售交易性金融资产所收到的现金(150003000元取得投资收益收到的现金=0”:见资料58000元,已收到现金,这是处置固定资产、无形资产和其他长期资产而600005000账面净值=60000-5000=55000(元58000获得收益=58000-55000=3000(元因此处置固定资产、无形资产和其他长期资产的损失为-3000317000元,以银行存款支付。吸收投资收到的现金:见资料(7)215000和资料(10)50000265000偿还债务支付的现金:见资料(7)70000分配股利、利润或偿付利息支付的现金:见资料(1)27000现金股利和资料(11)1000037000元。固定资产折旧:见资料(2)2150010000投资损失(减:收益):根据已知的利润表得出应是-3000本年度存货增加额=165000-80000=85000(元所以应填列-85000元,这里的-85000应收账款的减少额=54000-39000=15000(元)其他应收款的增加额=9000-7000=2000(元)应填列的金额=15000-2000=13000(元120000元,应付账款本期的减少额=49500-93000=-43500(元应填列的金额=-120000+43500=-76500(元第十五 会计调(一) (二) (三) (四)1.(1)29292贷:管理费 2借:管理费 18贷:累计折 18 2400贷:累计折 2 5000贷:应付职工薪 5借:制造费 12贷:管理费 12固定资产项目产生的应纳税暂时性差异=1250-1030=220(万元)递延所得税资产合计=10+31.25=41.25(万元该项会计政策变更的累积影响数=41.25-55=-13.75(万元利润分配—(注:分录中单位为万元3.(1)借:交易性金融资产——利润分配——贷:利润分配——(2)20×71115—1表15— 资产负债表部分项目的调整 单位:万 金额调增(+)调减(----借:公允价值变动损 贷:交易性金融资产——公允价值变 (注:分录中单位为万元4.(1)原年折旧额=(610000-10000)÷8=75000(元已提折旧=75000×2=150000(元20×9年应计提折旧=(610000-10000-150000)÷(5-2)=150000(元20×9年度所得税的影响额=(150000-75000)×25%=18750(元20×9年度净利润的影响额=150000-75000-18750=56250(元(2)①6622①11①30030075贷:应交税费——75225贷:利润分配——225借:利润分配—335.(1)33600600①150贷:应交税费——150①450贷:利润分配——450①借:利润分配——6767(2)15—2表15— 20×9年会计报表相关项目调整 单位: 60015067382600150450676.(1)20102010年度应计提的设备的折旧额=(4800-1200)×5÷15=1200(万元2010年度专利权的摊销额。2008年专利权摊余价值=3200-3200÷16=3000(万元2008年应提减值准备=3000-2100=900(万元2009年应摊销专利权价值=2100÷15=140(万元2009年应提减值准备=(2100-140)-1800=160(万元2010年应摊销专利权价值=1800÷14=128.57(万元201011日无形资产的账面价值=3200-900-200-140-160=1800(万元无形资产的计税基础=3200-200×2=2800(万元1000借:利润分配——贷:利润分配——1(注:分录中单位为万元7.(1)借:长期股权投资减值准备——A2贷:以前年度损益调整——2007年资产减值损失借:以前年度损益调整——2007年所得税费用借:以前年度损益调整——2007年营业外收入借:应交税费——贷:以前年度损益调整——2007贷:以前年度损益调整——2007年资产减值损失借:以前年度损益调整——2007年所得税费用借:长期股权投资——C公司(成本3123贷:长期股权投资——C1借:长期股权投资——C公司(损益调整(680×25%)贷:以前年度损益调整——2007(5)2007借:利润分配——以前年度损益调整——2007——20072——2007贷:以前年度损益调整——20073贷:利润分配——(注:分录中单位为万元200715—3表15— 2007年度会计报表项目调整 单位:万 200720072007-2-3-----3+2----8(1)①20×611①20×7①20×7贷:累计折旧((1①20×8(2)①20×7①20×7借:投资性房地产——①20×8①20×8借:投资性房地产——(3)20×9①计算会计政策变更累积影响数(见表15—4表15— 会计政策变更累计影响 单位:万按成本模式计按公允价值模对所得税费用20×720×8①20×9借:投资性房地产——11利润分配——借:利润分配——未分配利润贷:盈余公积——40,140万元。应确认递延所得税负债=140×25%=35(万元3540,230万元。应确认递延所得税负债=230×25%=57.5(万元22.5万元。①20×9(15—515—表15— 利润表(部分项目编制单位:甲公 20×9年 单位:万(略(略表15— 资产负债表(部分项目编制单位:甲公 20×9年12月31 单位:万负债和所递延所得投资性房未分配利负债和所有者权益□将无法支付的应付账款转入资本公积不正确,应转入营业外收入。星光公司会计差借:资本公积——其他资本公 贷:以前年度损益调整(调整营业外收入 借:以前年度损益调整(调整所得税费用(150×25) 贷:应交税费——应交所得 (现值)应确认的收入(现值)=800÷(1+8)+800÷(1+8)2=740.74+685.87=1426.61(万元)本年应确认的利息收入=1426.61×8%=114.13(万元)借:以前年度损益调整(调整主营业务收入贷:未实现融资收益(1600-1贷:以前年度损益调整(财务费用11借:固定资产贷:以前年度损益调整(调整营业外支出11—12月份折旧=30÷10×(2÷12)=0.5(万元借:以前年度损益调整(调整管理费用借:以前年度损益调整(调整所得税费用贷:应交税费——应交所得税借:累计摊销 贷:以前年度损益调整(调整管理费用 借:以前年度损益调整(调整所得税费用 贷:递延所得税负 借:以前年度损益调整(调整投资收益贷:长期股权投资——甲公司(损益调整借:递延所得税负债贷:以前年度损益调整(调整所得税费用(2)以前年度损益调整余额(贷方=90.36(万元借:以前年度损益调 贷:利润分配——借:利润分配——(注:分录中单位为万元1(1)原年折旧额=(610000-10000)÷8=75000(元)已提折旧=75000×2=150000(元)2009年按照新年限应计提折旧=(610000-10000-150000)÷(5-2)=150000(元)2009年度所得税费用影响额=(150000-75000)×25%=18750(元)2009年度净利润的影响额=(150000-75000)-18750=56250(元(2)①借:管理费用(6626贷:周转材料(6①借:管理费用(18贷:累计摊销①借:以前年度损益调整(300贷:应交税费——应交所得税(300000×25%)贷:利润分配——1300752252130075225借:利润分配——33贷:盈余公积(225000×15%)(1)33972应付债券——27贷:应付债券——20071000资本化的利息金额=972253×4%=38890.12(元2007年应计利息金额=1000000×3%=30000(元38贷:应付债券——30——82008年资本化利息金额=(972253+30000+8890.12)×4%×3÷12=10111.43(元2008年应予费用化利息金额=(972253+30000+8890.12)×4%×9÷12=30334.29(元2008年应付利息金额=1000000×3%=30000(元2008331借:在建工 111.43财务费 334.29贷:应付债券——应付利 30——利息调 445.72(2)借:在建工 576贷:银行存 576借:在建工 310贷:库存商 120原材 80(150 25——应交增值税(进项税额转出 13应付职工薪 60银行存 10该设备的入账价值=576500+310000+38890.12+10111.43=935501.55(元借:固定资 501.55贷:在建工 501.55(3)2008年折旧=(935501.55-5501.55)×5÷15×9÷12=232500(元2009年折旧=(935501.55-5501.55)×5÷15×3÷12+(935501.55-5=263500(元2010年折旧=(935501.55-5501.55)×4÷15×3÷12+(935501.55-5=201500(元2011年折旧=(935501.55-5501.55)×3÷15×3÷12+(935501.55-5=77500(元160累计折旧(232500+263500+201500+777759351401404425253.固定资产、资产减值、债务重组相结合(金额单位为万元(1)11(2)应交税费——应交增值税(进项税额转出(3)11(4)2007年折旧额=(1189.2-13.2)÷6=196(万元未来现金流量现值×0.7835=807.56(万元807.56万元。应计提的减值准备金额=(1189.2-196)-807.56=185.64(万元借:资产减值损 贷:固定资产减值准 (7)2008年改良前计提的折旧额=(1189.2-196-185.64-12.56)÷5×1÷2=79.5(万元(8)1(9)生产线成本=728.06+122.14=850.2(万元(10)2008年改良后应计提折旧额=(850.2-10.2)÷8×4÷12=35(万元(11)2009430日账面价值=850.2-35×2(8个月折旧)=780.2(万元营业外收入——贷:营业外收入——存货、或有事项、金融资产、所得税相结合(金额单位为万元(1)①应收账款账面价值=5000-500=4500(万元应收账款计税基础=5000万元应收账款形成的可抵扣暂时性差异=5000-4500=500(万元预计负债形成的可抵扣暂时性差异=400①持有至到期投资账面价值=4200计税基础=4200万元(200万元利息收入,但是该收入享受税收优惠,不用国债利息收入形成的暂时性差异①存货账面价值=2600-400=2200(万元存货计税基础=2600万元存货形成的可抵扣暂时性差异=400①交易性金融资产账面价值=4100交易性金融资产计税基础=2000万元交易性金融资产形成的应纳税暂时性差异=4100-2000=2100(万元(2)①应纳税所得额=6000+500+400+400-2100-200=5000(万元①应交所得税=5000×25%=1250(万元①递延所得税=[2100-(500+400+400)]×25%=200(万元①所得税费用=1250+200=1450(万元(3)1贷:应交税费——1固定资产、借款费用相结合(金额单位为万元20082009①2008年度专门借款利息费用予以资本化的金额=5000×6%-3000×1.5‰×6-2=255(万元2009年度专门借款利息费用予以资本化的金额=5000×6%=300(万元①一般借款资本化年利率=(1000×8%+10000×9%)÷(1000+10200830005000万元,所以,2008年没有占用一般借款。2008年度一般借款利息费用应予以资本化的金额为零。2009年占用了一般借款资金的资产支出加权平均数=1000×360÷360+2000×180÷360=2000(万元2009年一般借款利息资本化金额=2000×8.91%=178.2(万元2008年度应予以资本化的利息费用总额=255(万元2009年度应予以资本化的利息费用总额=300+178.2=478.2(万元2008应收利息(3000×1.5‰
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024年度黑龙江省高校教师资格证之高等教育法规题库综合试卷A卷附答案
- 2024年大学语文文化自信与写作能力试题及答案
- 2024年图书管理员考试新鲜出炉试题及答案
- 媒体监测平台
- 湖南单招职业测试计算机题基础题
- (高清版)DB12∕T 497-2013 高压地下储气井定期检验与评定
- (高清版)DB12∕T 590-2015 在用汽车排气污染物限值及检测方法(遥测法)
- 危险品自查报告10篇
- 医院检验工作总结6
- 情侣协议(2025年版)-@-1
- 血液透析专科考试题+参考答案
- 2025年江苏苏州市(12345)便民服务中心招聘座席代表人员高频重点提升(共500题)附带答案详解
- Unit6Topic2SectionB公开课课件仁爱英语八年级下册
- 《记念刘和珍君》教学课件高中语文选择性必修中册
- 2023年新疆中考英语试题(含答案)
- 智联招聘国企行测
- 法人授权投标委托书
- 上海迪士尼乐园
- 显微根管治疗操作指南
- 咨询顾问费合同范例
- 重大火灾隐患判定方法知识培训
评论
0/150
提交评论