2024年人教版小学四4年级下册数学期末解答质量监测试卷及答案_第1页
2024年人教版小学四4年级下册数学期末解答质量监测试卷及答案_第2页
2024年人教版小学四4年级下册数学期末解答质量监测试卷及答案_第3页
2024年人教版小学四4年级下册数学期末解答质量监测试卷及答案_第4页
2024年人教版小学四4年级下册数学期末解答质量监测试卷及答案_第5页
已阅读5页,还剩16页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2024年人教版小学四4年级下册数学期末解答质量监测试卷及答案1.修路队第一天修路27.5米,第二天比第一天多修6.8米,第三天比第二天少修4.3米。修路队第三天修路多少米?(列综合算式解答)2.小明去商场买了一个单价是8.25元的小闹钟和一个单价是11.75元的计算器,他付给收银员50元,应找回多少元?3.小玲每天早上要喝一盒牛奶,吃一个面包,按下图的价格,她用10元去买早餐应找回多少钱?4.妈妈带了100元钱去菜市场,买肉用去了82.75元,买菜用去9.25元,还剩多少元钱?5.甲、乙两个工程队合修一条20km长的公路。7天后,甲工程队修了2.84km,乙工程队修了3.16km。这条公路还剩下多少km没有修?6.A、B两城相距715km,两辆汽车同时从两城相对开出,经过5小时相遇,甲车每小时行72.5km,乙车每小时行多少km?7.马大哈在计算小数加法时,把其中一个加数3.62看成3.26,结果得8.5.这道题的正确结果应该是多少?8.妈妈在大众超市买菜,买青瓜花了2.23元,西红柿比青瓜多0.82元。两种蔬菜一共花了多少钱?9.下面是一张超市的购物小票。请你算一算,应收金额是多少元?交易找零是多少元?10.妈妈到超市买了一桶售价是59.6元的花生油和一瓶售价是20.15元的香油。妈妈付给售货员100元,应找回多少元?11.如图,用完全相同的两部分制成的抽拉铝梯,每部分长多少米?12.某修路队修一条长960米的公路,每人每天修4米,原计划派15人来完成,实际修筑时增加了5人,这样可以提前几天完成任务?13.为了弘扬中国传统剪纸艺术,继承这项全人类的非物质文化遗产。班级内组织开展剪纸艺术大赛,每人发3张黄纸、5张红纸,发给17个同学后,还剩117张纸。两种纸共买了多少张?14.学校购买了185套单人课桌椅。每张桌子55元,每把椅子45元,购买这些课桌椅一共需要多少钱?15.某服装厂一共要加工900套衣服,已经加工了5天,平均每天加工128套。剩下的用2天完成,剩下的平均每天要加工多少套?16.四(1)班学生最爱吃的蔬菜情况统计图人数:(1)从统计图可以看出:男生最爱吃()的人数最多;女生最爱吃()的人数最多;男生和女生最爱吃()的人数同样多。(2)整体看,不管男生还是女生,最爱吃蒜苔、豆角、番茄的人数较(),最爱吃甜椒和萝卜的人数较()。(填“多”或“少”)(3)通过分析以上数据,你想向同学们提什么建议?17.星期一至星期五甲、乙积累绿色能量值统计图某网上平台设计了一项公益活动:用户可以通过步行、绿色办公等行为,减少相应的碳排放量获取虚拟的绿色能,用来在手机里养一棵虚拟的树,虚拟的树长成后,公益组织会在现实中某地域种下一棵树。上面是甲、乙两人上周星期一到星期五每天积累的绿色能量统计图。(1)甲、乙两人相比,星期()积累的绿色能量差别最大,星期()积累的绿色能量一样多。(2)甲平均每天积累()克绿色能量,乙平均每天积累()克绿色能量,()的生活更加绿色低碳。(3)从图中你还能获得哪些信息?请写一条。18.下面是四年级(2)班体育项目测试合格统计表。性别项目立定跳远跳绳50米跑仰卧起坐男20101518女17161220(1)请根据数据完成下面复式条形统计图。(2)男生()项目合格最少,女生()项目合格最多。(3)()项目合格的人数最多,()项目合格的人数最少。(4)请你提出一个数学问题并解答。19.甲、乙两个村家庭小汽车拥有量统计如下表。请根据上面的统计表完成下面这个统计图,并回答问题。甲、乙两村家庭小汽车拥有量统计图(1)甲村2020年家庭小汽车拥有量是2011年的几倍?乙村呢?(2)请你根据题中信息预测甲村2021年的家庭小汽车拥有量,并说明理由。20.春节期间,四年级同学最喜欢的拜年方式如下表。(1)请根据以上数据完成复式条形统计图。四年级同学最喜欢的拜年方式复式条形统计图(2)最喜欢()拜年方式的男生最多,最喜欢()拜年方式的女生最少。(3)最喜欢哪种拜年方式的人数最多?哪种最少?多多少人?21.一种茶杯,每个售价15元,“五一”节期间搞促销:买六个送一个。学校买了21个这种茶杯,花了多少钱?22.欢欢和妈妈一起去超市购物,酸奶每箱60元,纯牛奶每45元。欢欢问妈妈带了多少钱,妈妈说带的钱正好可以买6箱果汁或4箱纯牛奶。果汁每箱多少元?如果妈妈带的钱都买酸奶,可以买多少箱?(列表整理题目的条件和问题,再解答)纯牛奶每箱()元买()箱果汁每箱()元买()箱酸奶每箱()元买()箱23.黄老师带600元去商场购买文具(选择所必须的信息解决问题)。①每盒钢笔12支②一盒钢笔180元③每个笔袋21元④每盒马克笔25元。(1)每支钢笔多少元?(2)如果买一盒钢笔和17个笔袋,一共要花多少元?(3)商场里马克笔有促销活动,如果用600元全部买马克笔,最多可以买几盒?24.住房公积金是指在职职工及其工作单位对等缴存的长期住房储蓄,即职工个人每月扣除多少金额,工作单位还要为其缴纳相等的金额。2020年刘叔叔每月扣除公积金387元,这一年他的公积金账户里会增加多少钱?(不计算利息)25.一个等腰三角形的周长是20.8厘米,底边长是6.8厘米,这个等腰三角形的腰长是多少厘米?1.30米【解析】【分析】第一天修了27.5米,第二天比第一天多修6.8米,则第二天修了27.5+6.8米;第三天比第二天少修20.4米,则用第二天修的米数减去4.3米即得第三天修了多少米。【详解析:30米【解析】【分析】第一天修了27.5米,第二天比第一天多修6.8米,则第二天修了27.5+6.8米;第三天比第二天少修20.4米,则用第二天修的米数减去4.3米即得第三天修了多少米。【详解】27.5+6.8-4.3=34.3-4.3=30(米)答:修路队第三天修路30米。【点睛】首先根据加法的意义求出第二天修的米数是完成本题的关键。2.30元【解析】【分析】先用一个小闹钟的价钱加上一个计算器的价钱计算出这两个商品一共花的钱;然后用50元减去一共花的钱就是找回的钱。【详解】8.25+11.75=20(元)50-20=30解析:30元【解析】【分析】先用一个小闹钟的价钱加上一个计算器的价钱计算出这两个商品一共花的钱;然后用50元减去一共花的钱就是找回的钱。【详解】8.25+11.75=20(元)50-20=30(元)答:应找回30元。【点睛】此题考查的是经济问题的计算,先算出花的钱是解答此题的关键。3.6元【解析】【分析】先用一个面包的价钱加一盒牛奶的价钱计算出一天早餐的总价钱,然后用10元减去一天早餐的总价钱即可【详解】1.8+2.2=4(元)10-4=6(元)答:她用10元去买早解析:6元【解析】【分析】先用一个面包的价钱加一盒牛奶的价钱计算出一天早餐的总价钱,然后用10元减去一天早餐的总价钱即可【详解】1.8+2.2=4(元)10-4=6(元)答:她用10元去买早餐应找回6元。【点睛】熟练掌握小数加法的计算是解答此题的关键。4.8元【解析】【分析】用总钱数100元分别减去买肉用去的82.75元和买菜用去的9.25元就是还剩多少元。【详解】100-82.75-9.25=100-(82.75+9.25)=100-解析:8元【解析】【分析】用总钱数100元分别减去买肉用去的82.75元和买菜用去的9.25元就是还剩多少元。【详解】100-82.75-9.25=100-(82.75+9.25)=100-92=8(元)答:还剩8元钱。【点睛】本题也可以先用加法求出买肉和买菜一共用去的钱,再用总钱数减去一共用去的钱解答。5.14km【解析】【分析】用20减去甲、乙两个工程队已修的长度之和即可解答。【详解】20-(2.84+3.16)=20-6=14(km)答:这条公路还剩下14km没有修。【点睛】熟解析:14km【解析】【分析】用20减去甲、乙两个工程队已修的长度之和即可解答。【详解】20-(2.84+3.16)=20-6=14(km)答:这条公路还剩下14km没有修。【点睛】熟练掌握小数加减法计算方法是解答本题的关键。6.5千米【解析】【分析】用总路程除以时间即可求出两辆汽车的速度和,再减去甲车的速度,即可求出乙车的速度。【详解】715÷5-72.5=143-72.5=70.5(千米)答:乙车每小时行解析:5千米【解析】【分析】用总路程除以时间即可求出两辆汽车的速度和,再减去甲车的速度,即可求出乙车的速度。【详解】715÷5-72.5=143-72.5=70.5(千米)答:乙车每小时行70.5千米。【点睛】明确“总路程÷相遇时间=速度和”是解答本题的关键。7.5-3.26+3.62=8.86答:这道题的正确结果应该是8.86.【解析】【详解】先将错就错,根据错误结果和错看的加数求出其中的一个加数,再重新计算.解析:5-3.26+3.62=8.86答:这道题的正确结果应该是8.86.【解析】【详解】先将错就错,根据错误结果和错看的加数求出其中的一个加数,再重新计算.8.28元【解析】【分析】先将青瓜的价钱加上0.82得到西红柿的价钱,再将两种蔬菜的价钱相加即可。【详解】2.23+0.82+2.23=3.05+2.23=5.28(元)答:两种蔬菜一共解析:28元【解析】【分析】先将青瓜的价钱加上0.82得到西红柿的价钱,再将两种蔬菜的价钱相加即可。【详解】2.23+0.82+2.23=3.05+2.23=5.28(元)答:两种蔬菜一共花了5.28元。【点睛】本题考查的是小数加法的实际应用,关键先根据题中关系求出买西红柿花了多少钱。9.02元;0.98元【解析】【分析】求应收金额是多少元,要把糖果和铅笔的价格相加;求交易找零是多少元,要用10.00元减去两种商品的总价。【详解】8.15+0.87=9.02(元)解析:02元;0.98元【解析】【分析】求应收金额是多少元,要把糖果和铅笔的价格相加;求交易找零是多少元,要用10.00元减去两种商品的总价。【详解】8.15+0.87=9.02(元)10.00-9.02=0.98(元)答:应收金额是9.02元,交易找零是0.98元。【点睛】小数加减法时,要先对齐小数点,再根据整数加减法的计算方法解答。10.25元【解析】【分析】用付的总钱数减去一桶花生油的价钱再减去一瓶香油的价钱即可得到应找回多少钱。【详解】100-59.6-20.15=40.4-20.15=20.25(元)答:应找回解析:25元【解析】【分析】用付的总钱数减去一桶花生油的价钱再减去一瓶香油的价钱即可得到应找回多少钱。【详解】100-59.6-20.15=40.4-20.15=20.25(元)答:应找回20.25元。【点睛】本题考查的是小数减法的实际应用,关键是看懂题意,列出式子再进行计算。11.4米【解析】【分析】先计算出两部分的总长,再用总长除以2就是每部分的长度,据此解答。【详解】答:每部分长4米。【点睛】熟练掌握并灵活应用梯形的特征解决实际问题是解答本题的关键。解析:4米【解析】【分析】先计算出两部分的总长,再用总长除以2就是每部分的长度,据此解答。【详解】答:每部分长4米。【点睛】熟练掌握并灵活应用梯形的特征解决实际问题是解答本题的关键。12.4天【解析】【分析】15乘4等于原计划15人每天修的米数,960除以15人每天修的米数等于计划修的天数,15加5等于实际派的人数,4乘实际派的人数等于实际每天修的米数,960除以实际每天修的米解析:4天【解析】【分析】15乘4等于原计划15人每天修的米数,960除以15人每天修的米数等于计划修的天数,15加5等于实际派的人数,4乘实际派的人数等于实际每天修的米数,960除以实际每天修的米数等于实际用的天数,计划天数减去实际天数等于提前的天数。【详解】15+5=20(人)960÷(15×4)-960÷(20×4)=960÷60-960÷80=16-12=4(天)答:这样可以提前4天完成任务。【点睛】先分别计算出原计划天数和实际的天数,再作进一步解答。13.253张【解析】【分析】每人发3张黄纸、5张红纸,则每人发3+5=8张纸。用每人发纸数量乘人数,求出发出去纸的数量。再加上还剩下纸的数量,求出两种纸买的总数量。【详解】(3+5)×17+1解析:253张【解析】【分析】每人发3张黄纸、5张红纸,则每人发3+5=8张纸。用每人发纸数量乘人数,求出发出去纸的数量。再加上还剩下纸的数量,求出两种纸买的总数量。【详解】(3+5)×17+117=8×17+117=136+117=253(张)答:两种纸共买了253张纸。【点睛】解决本题时先求出每人发纸数量,再根据乘法的意义求出发出去纸的数量。14.18500元【解析】【分析】用每张桌子的价钱加上每把椅子的价钱,求出每套课桌椅的价钱。再乘课桌椅的数量,求出花费的总钱数。【详解】185×(55+45)=185×100=18500(元解析:18500元【解析】【分析】用每张桌子的价钱加上每把椅子的价钱,求出每套课桌椅的价钱。再乘课桌椅的数量,求出花费的总钱数。【详解】185×(55+45)=185×100=18500(元)答:购买这些课桌椅一共需要18500元钱。【点睛】本题先求出每套课桌椅的价钱,再根据总价=单价×数量解答。15.130套【解析】【分析】首先根据工作量=工作效率×工作时间,用128乘5,求出5天已经加工了多少套,进而求出还剩下多少套衣服没有完成;然后用剩下的工作量除以2,求出剩下的平均每天要加工多少套即解析:130套【解析】【分析】首先根据工作量=工作效率×工作时间,用128乘5,求出5天已经加工了多少套,进而求出还剩下多少套衣服没有完成;然后用剩下的工作量除以2,求出剩下的平均每天要加工多少套即可。【详解】(900-128×5)÷2=(900-640)÷2=260÷2=130(套)答:剩下的平均每天要加工130套。【点睛】此题主要考查了工程问题的应用,对此类问题要注意把握住基本关系,即:工作量=工作效率×工作时间,工作效率=工作量÷工作时间,工作时间=工作量÷工作效率。16.(1)豆角;蒜苔;土豆(2)多;少(3)同学们也应该多吃甜椒和萝卜,这样才能使营养更加均衡。【解析】【分析】(1)直接根据统计图的特点进行分析并填空即可。哪一种对应的灰色条状最高,则男生喜解析:(1)豆角;蒜苔;土豆(2)多;少(3)同学们也应该多吃甜椒和萝卜,这样才能使营养更加均衡。【解析】【分析】(1)直接根据统计图的特点进行分析并填空即可。哪一种对应的灰色条状最高,则男生喜欢吃这种蔬菜的人数最多;哪一种蔬菜对应的白色条状最高,则女生喜欢吃这种蔬菜的人数最多;哪一种蔬菜对应的白色条状和灰色条状同样高,则男生和女生最爱吃这种蔬菜的人数同样多。(2)直接根据统计图的特点进行分析并填空即可。(3)根据统计图中的数据给出建议,言之有理即可。【详解】(1)从统计图可以看出:男生最爱吃豆角的人数最多;女生最爱吃蒜苔的人数最多;男生和女生最爱吃土豆的人数同样多。(2)整体看,不管男生还是女生,最爱吃蒜苔、豆角、番茄的人数较多,最爱吃甜椒和萝卜的人数较少。(填“多”或“少”)(3)同学们也应该多吃甜椒和萝卜,这样才能使营养更加均衡。【点睛】熟练掌握复式条形统计图的特点是解答此题的关键。17.(1)二;三;(2)116;120;乙(3)星期一,甲积累的绿色能量比乙多。【解析】【分析】(1)观察统计图可知:甲、乙两人相比,星期二积累的绿色能量差别最大,星期三积累的绿色能量一样多。解析:(1)二;三;(2)116;120;乙(3)星期一,甲积累的绿色能量比乙多。【解析】【分析】(1)观察统计图可知:甲、乙两人相比,星期二积累的绿色能量差别最大,星期三积累的绿色能量一样多。(2)计算出甲上周积累的绿色能量总数,用甲积累的辆数能量总数除以5就是甲平均每天积累的绿色能量的克数,同理可以求出乙平均每天积累的绿色能量的克数。(3)观察统计图可,星期一,加积累绿色能量130克,乙积累绿色能量120克,所以,星期一甲积累的绿色能量比乙多。【详解】(1)130-120=10(克)150-80=70(克)120-120=0(克)140-110=30(克)110-100=10(克)70>30>10>0甲、乙两人相比,星期二积累的绿色能量差别最大,星期三积累的绿色能量一样多。(2)(130+80+120+140+110)÷5=580÷5=116(克)(120+150+120+110+100)÷5=600÷5=120(克)120>116所以,甲平均每天积累116克绿色能量,乙平均每天积累120克绿色能量,乙的生活更加绿色低碳。(3)130>120答:星期一,甲积累的绿色能量比乙多。【点睛】熟练掌握从复式条形统计图的信息中获取信息是解答此题的关键。18.(1)见详解(2)跳绳;仰卧起坐(3)仰卧起坐;跳绳(4)立定跳远男生合格人数比女生多多少人?3人【解析】【分析】(1)根据上图可知,1格表示5人,再结合统计表中的数据在条形统计图相应项解析:(1)见详解(2)跳绳;仰卧起坐(3)仰卧起坐;跳绳(4)立定跳远男生合格人数比女生多多少人?3人【解析】【分析】(1)根据上图可知,1格表示5人,再结合统计表中的数据在条形统计图相应项目上方画出条形图。(2)根据统计表中各项目男、女生合格人数即可解答。(3)把各项目男、女生合格人数相加,然后进行比较即可解答。(4)根据统计图表的数据提出一个合理问题并解答。【详解】(1)(2)男生跳绳项目合格最少,女生仰卧起坐项目合格最多。(3)20+17=37(人),10+16=26(人),15+12=27(人),18+20=38(人)38>37>27>26,仰卧起坐项目合格的人数最多,跳绳项目合格的人数最少。(4)立定跳远男生合格人数比女生多多少人?20-17=3(人)答:立定跳远男生合格人数比女生多3人。【点睛】本题主要考查学生对复式条形统计图的制作和统计图表的综合分析能力。19.画统计表见详解。(1)甲14倍;乙9倍。(2)160辆。【解析】【分析】先根据复式统计表画出复式条形统计图,黑色条形代表甲村,白色条形代表乙村。(1)分别找到甲村2020和2021年家庭解析:画统计表见详解。(1)甲14倍;乙9倍。(2)160辆。【解析】【分析】先根据复式统计表画出复式条形统计图,黑色条形代表甲村,白色条形代表乙村。(1)分别找到甲村2020和2021年家庭小汽车拥有量,求一个数是另一个数的几倍用除法计算;再找到乙村2020年和2011年小汽车拥有量,也用除法计算。(2)根据前面几年的数据,找到数据的规律进行预测。【详解】(1)甲:140÷10=14乙:135÷15=9答:甲村2020年家庭小汽车拥有量是2011年的14倍;乙村是9倍。(2)甲村2011年是10辆,2014年是25辆,2017年65辆,2020年140辆,呈现增加的的趋势,估计2021年有160辆。(答案不唯一)【点睛】本题考查的是复式条形统计图的填补和应用能力,培养学生的观察和分析能力。20.(1)见详解(2)微信;短信(3)微信;短信;30人【解析】【分析】(1)横轴表示拜年方式,纵轴表示人数,根据统计表中所提供的信息,在这幅未完成的统计图中画出喜欢各种拜年方式的男、女生人数解析:(1)见详解(2)微信;短信(3)微信;短信;30人【解析】【分析】(1)横轴表示拜年方式,纵轴表示人数,根据统计表中所提供的信息,在这幅未完成的统计图中画出喜欢各种拜年方式的男、女生人数的直条,涂上颜色或阴影,标上数据即可。(2)根据复式条形统计图中直条的高矮可以看出,最喜欢微信拜年方式的男生最多,最喜欢短信拜年方式的女生最少。(3)将喜欢各种拜年方式的男、女生人数分别相加,然后比较并求差即可。【详解】(1)四年级同学最喜欢的拜年方式复式条形统计图(2)最喜欢微信拜年方式的男生最多,最喜欢短信拜年方式的女生最少。(3)打电话:17+13=30(人)微信:25+19=44(人)短信:9+5=14(人)电子邮件:12+10=22(人)44>30>22>1444-14=30(人)答:最喜欢微信拜年方式的人数最多;短信最少;多30人。【点睛】此题考查了复式条形统计图的制作,以及学生运用统计图中的信息解决问题的能力。21.270元【解析】【分析】这种茶杯买六个送一个,即花费六个茶杯的价钱可以得到七个茶杯。学校要买21个茶杯,就是要买3个七个茶杯,需要花费3个六个茶杯的价钱,即3×6=18个茶杯的价钱。用每个茶杯解析:270元【解析】【分析】这种茶杯买六个送一个,即花费六个茶杯的价钱可以得到七个茶杯。学校要买21个茶杯,就是要买3个七个茶杯,需要花费3个六个茶杯的价钱,即3×6=18个茶杯的价钱。用每个茶杯的价钱乘18,求出花费的总钱数。【详解】21÷(6+1)×6=21÷7×6=3×6=18(个)15×18=270(元)答:花了270元。【点睛】本题考查经济问题,关键是正确理解“买六个送一个”,据此求出买21个茶杯需要花费18个茶杯的价钱。22.列表见详解;180元;30元;3箱【解析】【分析】先用45乘4求出妈妈带了多少钱;再用妈妈带的金额除以6求出每箱果汁的价钱;最后用妈妈带的金额除以60求出酸奶的箱数;据此解答。【详解】4解析:列表见详解;180元;30元;3箱【解析】【分析】先用45乘4求出妈妈带了多少钱;再用妈妈带的金额除以6求出每箱果汁的价钱;最后用妈妈带的金额除以60求出酸奶的箱数;据此

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论