人教版数学小学四年级下册重点题型专项练习附答案【轻巧夺冠】_第1页
人教版数学小学四年级下册重点题型专项练习附答案【轻巧夺冠】_第2页
人教版数学小学四年级下册重点题型专项练习附答案【轻巧夺冠】_第3页
人教版数学小学四年级下册重点题型专项练习附答案【轻巧夺冠】_第4页
人教版数学小学四年级下册重点题型专项练习附答案【轻巧夺冠】_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版数学小学四年级下册重点题型专项练习一.选择题(共10题,共20分)1.一个等腰三角形的一个底角与一个顶角的和是130°,这个三角形的一个底角是(

)。

A.50°

B.65°

C.80°2.下列汉字是对称图形的是(

)。

A.江

B.即

C.品

D.如3.3.205中的“0”所占数位的计数单位是(

)。

4.25×404的正确算法是(

A.25×400+25×4

B.25×4×400

C.25×400×4×255.对称轴最少的图形是(

)。

A.圆

B.长方形

C.正方形

D.等边三角形6.下列图形中,(

)不是轴对称图形。7.顶角是锐角的等腰三角形肯定是(

)。A.锐角三角形

B.直角三角形

C.钝角三角形8.可以围成一个三角形的三条线段是(

)。

A.

B.

C.

9.是天天10岁的生日蛋糕,从前面看它的形状是(

)。

A.

B.

C.10.下面图形中不是轴对称图形的是(

)。

A.等腰三角形

B.等腰梯形

C.圆

D.平行四边形二.填空题(共10题,共19分)1.有一个数,小王用18去除,小张用25去除,小张得到的商是54,小王得到的商是(

),这个数是(

)。2.把71-8=63,7×63=441合并成一个综合算式是(

)。3.把下面各数改写成用“万”作单位的数。(1)9460000=(

)万(2)5309600=(

)万4.数学课本的价格是:4.80元。读作(

)。5.a+54=54+(

(a+b)×c=(

)+(

)6.蓝猫文具店有80支铅笔,上午卖了24支,下午卖了26支,还剩(

)支。列综合算式是(

)。7.根据3081÷39=79,直接写出下面两道题的得数。3081÷79=(

39×79=(

)8.利用小数的性质化简下面的小数。(1)10.800=(

)(2)0.8030=(

)9.先填空,再列综合算式。10.电风扇扇叶的运动是________现象;拉抽屉现象是________现象。(填“旋转”或者“平移”)

三.作图题(共10题,共53分)1.请在方格子上画一个对称图形,并画出对称轴。2.下面的图形是由三角形、平行四边形或梯形拼成的.请你用直线分割出这些基本图形,并画出它们的高。3.分别画出将方格中的图形向上平移3格和向左平移8格后得到的图形。4.根据图中水平对称轴,画出与三角形ABC对称的图形,并在图中画出三角形ABC底边BC上的高。5.把可以平移到与同一位置的长方形涂上颜色。6.下列图形中是轴对称图形的在括号里画“√”。7.下面右边三幅图分别是谁看到的?8.画出每个图形的另一半,使它成为一个轴对称图形。9.在如图中按要求操作。(1)画出梯形的高,测量高(

)cm(精确到0.1cm);

(2)画一条线段,把梯形变成一个平行四边形和一个三角形;

(3)测量∠A=(

)。10.把小船向右移动10格。四.解答题(共10题,共54分)1.工厂内李师傅平均每天加工42个零件,林师傅每天40个,许师傅每天48个,这样他们一个星期能加工多少个零件?2.王叔叔骑车去旅游,三天一共骑了多少米?3.预备一班41人共存123.5元,预备二班40人每人存4元,两班平均每人存多少元?4.张阿姨一天卖水果的收入如右表。(1)苹果比西瓜多卖多少钱?(2)三种水果一共卖了多少钱?5.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)6.买文具。(1)买一本练习本和一支钢笔一共用了多少元?(2)一个书包比一本练习本和一支钢笔的总价贵多少元?7.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二组7人共捐款110元,三组7人共捐款90元,四组8人共捐款100元。

(1)四年级一班平均每个组捐款多少元?

(2)四年级一班平均每个人捐款多少元?

8.一个三角形中,∠A的度数是27.5度,∠B的度数是∠A的1.6倍,那么∠C是多少度?这是一个什么三角形?9.在跳远比赛中,小明跳了1.25米,小东比小明多跳了0.05米,小东比小亮少跳了0.2米,小亮跳了多少米?10.如图所示:A.图形①平移到图形②的位置,可以先向(

)平移(

)格,再向(

)平移(

)格。B.画出中间图形的另一半,使它成为轴对称图形。C.画出右边图形的全部对称轴。参考答案一.选择题1.A

2.C3.B4.A

5.B6.A

7.A8.B9.B10.D

二.填空题1.75;13502.7×(71-8)=4413.(1)946(2)530.964.四点八零5.a;a×c;b×c6.30;802426=30或80(24+26)=307.39;30818.(1)10.8(2)0.8039.31;68(23+8)=3710.旋转;平移三.作图题1.如图所示,即为所要画的图形轴对称图形及其对称轴:2.如图:3.按照要求先确定移动的方向,再将各点从数字0数起,直到数到要移动的格数为止,就会得到移动后的图形,如下图所示。4.如图:5.解:如图所示6.如图:7.如图:8.如图:9.(1)2.1(2)解:如图:(3)115°10.如图所示:四.解答题1.42×7+40×7+48×7=(42+40+48)×7=130×7=910答:一个星期可以加工910个零件。2.解:88+(104+96)=88+200=288(千米)答:三天一共骑了288千米。3.(123.5+40×4)÷(41+40)=3.5(元)答:两班平均每人存3.5元。4.(1)解:90.7565.35=25.4(元)答:苹果比西瓜多卖25.4元。(2)解:90.75+42.8+65.35=198.9(元)答:三种水果一共卖了198.9元。5.(8418×3)÷15=2(米)

答:每套儿童服装用布2米。6.(1)解:7.25+1.9=9.15(元)答:买一本练习本和一支钢笔一共用了9.15元。(2)解:28.89.15=19.65(元)答:一个书包比一本练习本和一支钢笔的总价贵19.65元。7.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二(1)(15×8+110+90+100)÷4=105(元)答:四年级一班平均每个组捐款105元。(2)(15×8+110+90+100)÷(8+7+7+8)=14(元)答:

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论