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文档简介

-1-1前言如今,随着信息技术的发展,科学技术已被视为中国的第一生产力,高新技术企业已成为科技创新不可或缺的主体,成为促进国家技术发展与革新的主导力量。为了激励高新技术企业持续保持快速、稳进、健康发展的良好势头,政府相继出台多项税收优惠政策。高新技术企业若能够结合企业的发展充分利用这些优惠政策就能够减轻企业的纳税负担、释放企业的蓬勃朝气,同时对于提高企业的核心竞争力有很大的帮助。本文采用文献研究法,案例分析法和对比分析法等研究方法,以高新技术企业为研究对象,以税收筹划和偷税漏税的有关概念为依据,选取深科技高新技术企业作为研究对象,对其增值税在供应商选择,货款结算方式选择以及应税劳务征收增值税三方面开展税收筹划研究工作,对筹划前与筹划后3个筹划项目结果进行测算与比较,最终筛选出适宜供应商,分期收款以及任用残疾人等,并对现存问题提出了一些建议。2深科技高新技术企业增值税纳税筹划现状分析2.1公司概况深科技全称深圳市长城开发科技股份有限公司(以下简称“深科技”),1985年创立、1994年深交所挂牌上市、中国电子核心企业、中国500强企业。总部位于深圳,在多国拥有研发、制造基地,还在多国或者地区建有分支机构或者拥有研发队伍。深科技的目标是向用户提供计算机与存储、通信与消费电子,商业与工业以及医疗器械的制造服务、自动化设备的研发与制造以及互联网系统。公司的远景为“成为一个值得信赖和尊重的企业”。深科技公司的收入主要由硬盘相关、自有和代工产品构成。其中,存储半导体业务主要包括硬盘磁头、磁盘基板、HDD机械硬盘、SSD固态硬盘、存储芯片封装测试等。高端制造业主要包括医疗产品业务、新能源汽车和电子领域,同时面向医疗器械企业开展“一站式”服务;与汽车动力电池系统相关企业开展合作,以先进技术及装备,健全的质量管控体系、优质的工程测试服务和稳固的核心技术团队。表2-1深科技营业收入整体情况收入2023年2022年同比增减金额(元)占营业收入比重金额(元)占营业收入比重存储半导体业务2,361,455,768.8215.78%2,522,558,077.1319.08%-6.39%自有产品2,128,477,754.9714.22%1,674,480,399.0712.66%27.11%高端制造10,218,382,925.1168.27%8,947,302,459.5567.66%14.21%其他258,918,397.531.73%79,477,879.330.60%225.77%数据来源:深科技2023-2022年度报表从表2-1中可以看出,疫情影响下的深科技2023年度营业收入逆势上涨至149.67亿人民币,比2022年度增加13.18%。半导体业务营业收入约为人民币23.61亿元,受疫情影响较2022年下降6.39%。自有产品营业收入约21.28亿元,较2022年增长27.11%。高端制造业约10.22亿元,较2022年增长14.21%。2023年,公司主营业务结构发生变化,自有产品占营业收入的比重由12.66%上升至14.22%。高端制造业占比略有上升,从67.66%上升到68.27%,存储半导体业务占比略有下降,从19.08%下降至15.78%。深科技公司2022年度营业收入与2021年度相比有一定下滑,但其主营业务利润仍保持稳步增长,2023年度深科技主营业务收入实现了逆势上扬。这表明近3年来深科技主营业务收入稳步提升,企业取得了快速优质的发展。2.2公司增值税税负现状2022年4月1号起国家对增值税税率做出调整,深科技根据新执行的税收政策及时做出调整,以下以深科技2022年财务报表披露的4个季度销售收入和该年度内使用的增值税税率为基础,测算深科技2022年高新技术企业增值税税负率。增值税税负率=应纳增值税/销售收入。表2-2深科技2022年增值税税负率(单位:万元)2022一季报2022二季报2022三季报2022四季报销售收入43120472353781153782不含税销售收入37172.413841800.885033461.062047594.6903适用税率(%)16%13%13%13%应纳增值税5947.586215434.115044349.938056187.30974增值税税负率(%)13.79%11.50%11.50%11.50%数据来源:深科技2022年度报表由表2-2可得深科技在2022年的税负率,由研究结果可知,因一季度使用税率和后三季税率存在差异,一季度增值税税负率和后三季增值税税负率也存在差异,公司在2022年后三季增值税税负率为11.5%,且值没有发生变化,说明深科技在2022年度增值税筹划方面并没有太大作为。虽然深科技公司在2022年后三个季度增值税税负率相当,但是一个数值不足以说明税负率偏高或偏低,不能准确地得出该公司是否有必要进行增值税税收筹划。这时就需要比较行业预警税负率,若小于该行业预警数值则表明深科技现行增值税筹划工作效果良好,则无需重新筹划,若大于行业预警数值则表示深科技现行增值税税负严重,需要完善增值税筹划管理办法,制定适当的筹划方案,减轻增值税的税收负担。每个行业的预警税负率都不一样,主要有以下几个方面:表2-3各行业增值税预警税负率行业预警税负率(%)食品饮料4.50%商业零售2.50%化工产品3.35%房地产业4.00%电子通信设备2.65%电气机械及器材3.70%注释:只选取了部分行业增值税预警税负率通过行业预警值的比较发现,深圳科技2022年度增值税税率11.5%,比电气机械与器材行业的税率高,表明2022年度企业增值税税负偏高,有必要进行策划与调研。

3深科技高新技术企业增值税纳税筹划存在的问题3.1供应商选择缺乏考虑从理论上讲,一般纳税人购买的货物可以抵扣增值税进项税额,但缴纳的进项税额较高。相反,小规模纳税人购买商品后的税率更低,所负税负金额偏低,却因进项税额抵扣不出去,到税务机关报税后税额又不能抵扣而多付增值税额。深科技高新技术企业生产研发用原材料量大,但是商品出售后税后现金流量并不高,这一方面考虑明显不足,缺乏原材料供应商选择的考虑。3.2货款结算方式的筹划不足深科技高新技术企业在选择收款方式时没有进行计划,而是选择了直接征收的方式,当月应计增值税销项税额比分期征收增加了408.29万元,这笔款项可用于资金周转或一段时间内投资于其它业务能给企业带来收益。直接收款这种货款结算方式使延迟纳税以取得资金时间价值这一目的没有达到。3.3应税劳务成本高深科技作为一家大型企业,对员工人数要求较高、职位较多、职责分工较明确、公司业务量较大因此人数较少员工无法满足业务需要,需要雇佣充足的人员来开展公司各项活动。雇佣的人越多,应税劳务所带来的纳税额就越大,无形中增加企业税收负担。深科技作为高新技术企业在某些职位上还需要用人。当前国家在特殊人才招聘方面给予税收优惠,如录用残疾人可享受增值税即征即退。但是研究发现,深科技高新技术企业并不存在雇佣残疾人的情况,如果不能享受增值税即征即退政策,很难降低增值税税负。

4深科技高新技术企业增值税纳税筹划的优化方案4.1加强对原材料供应商的选择深科技作为增值税的一般纳税人、购买原材料时可选择的供应商种类不一、一般纳税人与小规模纳税人,不同供应商对于企业增值税影响程度也存在差异,由表4-1可见企业采购金额比较大,选择供应商时加以规划,能节约一笔增值税税额。表4-1公司前五名供应商资料(单位:万元)序号供应商名称采购额占年度采购总比例1A1430914.29%2B45634.56%3C21622.16%4D13511.35%5E10191.02%合计2340423.38%数据来源:深科技2022年度报表由于公司供应商众多,采购金额大,为使得结果明确易于对比,本研究针对深科技供应商选择进行增值税筹划,筛选出前5位供应商数据。假设5家供应商为同一类型,采购的商品能为企业带来5.26亿元的销售收入,适用税率为13%。有三类供应商作为备选,A类是一般纳税人可以开增值税专用发票的适用税率13%;B类是可以委托主管税务机关签发增值税专用发票,适用税率是小规模纳税人,适用税率为3%;C类同为增值税小规模纳税人的,仅能出具增值税普通发票且适用税率为3%。从甲类供应商处购进原材料:应缴纳的增值税:52600÷(1+13%)×13%-23404÷(1+13%)×13%=3558.83万元城建税及教育费附加:3558.83×(7%+3%+2%)=427.06万元应缴纳的税费总额:3558.83+427.06=3985.89万元税后现金流量:52600-23404-3558.83-427.06=25210.11万元从乙类供应商处购进原材料:应缴纳的增值税:52600÷(1+13%)×13%-23404÷(1+3%)×3%=5369.66万元城建税及教育费附加:5369.66×(7%+3%+2%)=644.36万元应缴纳的税费总额:5369.66+644.36=6014.02万元税后现金流量:52600-23404-5369.66-644.36=23181.98万元从丙类供应商处购进原材料:应缴纳的增值税:52600÷(1+13%)×13%=6051.33万元城建税及教育费附加:6051.33×(7%+3%+2%)=726.16万元应缴纳的税费总额:6051.33+726.16=6442.48万元税后现金流量:52600-23404-6051.33-726.16=22418.51万元由此可见,选择甲类供应商交易所缴纳的税费要少于乙类和丙类,因此从税后现金流量来看,与甲类供应商交易的税后现金流量(25210.11万元)>乙类供应商交易的税后现金流量(23181.98万元)>丙类供应商交易的税后现金流量(22418.51万元),显然与甲类供应商交易是最优选择。深科技购买原材料时会面对多个供应商,供应商种类并不完全一致,最后购买原材料之前,公司可以根据各供应商所给原材料报价和各供应商种类来计算增值税进项税额供抵扣,对比金额来选择适合自己的供应商并优化供应商甄别,减轻公司本身税收负担。4.2选择合适的货款结算方式在进行货款结算方式的策划工作中,递延纳税时间作为一个因素被考虑在内。递延纳税是指企业采取降低税率、影响税基等措施后,推迟了企业税额支付日期,从而为其资本争取时间价值。但这种方法不能触犯法律,否则将被视为逃税行为,由税务机关处罚企业。用分期收款法比直接收款法在当月少提一部分应纳税额使这部分纳税时间递延,给企业获得款项的时间价值企业可把这部分款项运用到其它业务活动中去,在一定意义上说是给企业争取效益。在产品销售过程中,深圳高新技术企业可以有多种支付结算方式。通过规划支付结算方式,选择合适的支付结算方式,可以延缓纳税义务履行的时间,争取企业资金的时间价值。税法中,不同的支付结算方式有不同的纳税义务履行时间,如表4-2所示。表4-2纳税义务发生时间表货款结算方法纳税义务发生时间商品销售后立即向购买者收取货款收到收款凭证的日期,或者是收到买方出具的付款凭证的日期卖方将销售委托给银行或通过托收承付卖方办妥手续并发出货物的日期卖方将销售委托给其他纳税人收到代销单位销售的代销的日期卖方采用分期收款或赊销的方式进行销售双方约定的合同上所规定的日期卖方采用预收账款的方式进行销售发货日期由表4-2可见,选择不同货款结算方式的深科技纳税义务出现的时间是不一样的,企业进行税收筹划,可依据预期纳税义务出现时间来选择适当结算方式。深科技2022年度5大客户排名第一客户销售额7098万,如果使用直接收款方式进行货款结算,那么本次销售业务结束当日销售收入与现金流同步增长7098万,而对于该业务本月需要提取销项税额:如果选择分期付款的方式,可以分两次收款。首付款是总价的50%,剩下的50%明年年初收。第一笔销售完成的那一天,销售收入和现金流都会增加:7098×50%=3549万元当月需计提的销项税额为:3549÷(1+13%)×13%=408.29万元比前种方式少了:816.58-408.29=408.29万元并且,当年可节省城建税及教育费附加:408.29×(3%+2%+7%)=48.99万元货款结算方式筹划前后比较如表4-3所示。表4-3收款方式税收筹划前后对比表(单位:万元)项目直接收款分期收款筹划分析计提增值税的销项税额以全部销售额为准递延纳税时间当月计提销项税额816.58408.29筹划效果深科技公司垫付增值税推迟纳税天数可获取货币时间价值无有总之,深科技通过分期收款的方式,能争取到金钱的时间价值、在一定时间内降低税负、等于拿到一笔无息贷款、这笔贷款能让企业资本流动起来、随时投入到其它活动中去、给企业盈利。所以,深科技在选择货款结算方式时,要考虑税收筹划的结果,和购买方共同探讨货款结算方式并选择能够产生递延纳税效果并让企业获益的模式。应记住,在使用分期收款或者赊销时应考核顾客偿债能力、信用等级等指标,以避免出现坏账。4.3实现对应税劳务的增值税退还深科技目前应税劳务税收压力相对较高,近几年国家也鼓励企业聘用残疾人,聘用残疾人企业可享受增值税即征即退政策。深科技后期能够根据自己的发展需求,雇佣一定数量且具有一定工作能力的残疾人并为残疾人安排适合自己的岗位,这不仅能为自己带来实惠,同时也是对国家政策的回应,雇佣残疾人,享受增值税征退政策,为企业自身减轻税收负担,树立良好形象。招用残疾人的企业,可以按照国家税务机关的规定享受安置残疾人增值税抵扣政策,并根据安置的残疾人数量确定是否可以享受即征即退政策。经查,深科技未聘用残疾人,因此可根据该政策进行筹划方案设计,以达到应税劳务增值税退还的目的。表4-4深科技2022年平均工资(单位:元)工资薪酬占比平均薪酬6000-800042.9%8000-1000057.1%平均薪酬7300数据来源:职友集招聘网根据深科技2022年年报,该公司2022年度的应付职工薪酬为11920250.44元,因此2022年深科技在岗职工人数为:11920250.44÷7300=1633人依据残疾人聘用条例,最少应录用残疾人:1633×25%=408人可以退还增值税,按照条例规定,每位残疾人每年都可以退还增值税,则深科技聘用残疾人每人每月可退还增值税额为:1900×4=7600元深科技聘用残疾人每月应退增值税额为:408×7600=3100800元2022年度聘用残疾人可退还的增值税总额为:3100800×12=37209600元深科技高新技术企业2022年聘用残疾人可节省增值税总额为37209600元。可见,应税劳务增值税筹划有一定节税作用,而雇用残疾人则显示出企业社会责任,政府对企业雇用残疾人也有很大支持,政府在征聘雇用残疾人时应挑选有一定岗位胜任才能者,并给其安排适当岗位,让这些残疾人能够发挥优势,这样既能为其发展谋得好处,又能提升企业信誉,响应政府号召为社会劣势人群提供就业。表4-5深科技增值税筹划效果筹划项目筹划方案筹划效果供应商的选择选择能开具增值税专用发票的一般纳税人进项税额抵扣最多,税后现金流量最多货款结算方式的选择分期收款递延纳税时间,获取资金的时间价值应税劳务的增值税聘用残疾人可获得37209600元的增值税退还基于以上对高新技术企业的涉税分析和增值税纳税筹划的现状,本文从三个方面对增值税纳税筹划进行了研究。上文介绍了增值税三类筹划项目筹划结果,从表4-5中可以看出,深科技在进行这三类税收筹划时,可以获得有效的经济效益。实现延期纳税时间和资金时间价值,雇佣部分残疾人既可做到应税劳务返还,又可以提升企业信誉,树立良好形象。深圳市高新技术企业增值税的筹划方案是根据国家税收政策和税法制定的,在税收筹划中还应考虑其余因素,对内、外部环境有了全面的认识与控制之后,才能实施计划。5经验总结本论文以深科技为例,总结了国内外学者对增值税和税收筹划的研究,并对相关理论进行了简单的归纳。根据我国当前税收法律政策对三类筹划项目进行税收筹划方案测算,得出如下结论:首先利用深科技财务报表数据测算公司增值税税负率以表明深科技2022年度增值税税收负担沉重,所以需要对增值税进行税收筹划,接下来

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