注册会计师《税法》考前模拟真题B卷_第1页
注册会计师《税法》考前模拟真题B卷_第2页
注册会计师《税法》考前模拟真题B卷_第3页
注册会计师《税法》考前模拟真题B卷_第4页
注册会计师《税法》考前模拟真题B卷_第5页
已阅读5页,还剩15页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

注册会计师《税法》考前模拟真题B卷一、单项选择题(本题型共26小题,每小题1分,共26分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案)1.对税收法律关系中纳税主体的确(江南博哥)定,我国采用的是()。A.属地原则B.属人原则C.属地兼属人原则D.综合分类原则【答案】C【解析】在我国,税收法律关系的主体包括征纳双方,一方是代表国家行使征税职责的国家行政机关,包括国家各级税务机关、海关,另一方是履行纳税义务的人,包括法人、自然人和其他组织,在华的外国企业、组织、外籍人、无国籍人以及在华虽然没有机构、场所但有来源于中国境内所得的外国企业或组织。这种对税收法律关系中权利主体另一方的确定,在我国采取的是属地兼属人的原则。2.根据增值税法律制度的规定,下列关于特殊销售方式下的增值税处理,说法正确的是()。A.纳税人采取商业折扣方式销售货物,如果将折扣额另开发票的,可以从销售额中减除折扣额B.纳税人采取以旧换新方式销售货物,应按照新货物与旧货物销售价格之差确定销售额C.纳税人采取商业折扣方式销售货物,如果折扣额仅在同一张发票上的“备注”栏注明的,可按折扣后的销售额征收增值税D.采取还本销售方式销售货物的,其销售额是货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出【答案】D【解析】纳税人采取商业折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票的,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额;如果折扣额仅在同一张发票上的“备注”栏注明的,不得从销售额中减除折扣额。3.某酒厂(增值税一般纳税人)2024年3月,销售白酒60吨,取得不含税销售收入200万元,同时收取包装物押金8万元;当月另销售啤酒20吨,共取得不含税销售收入100万元,同时收取包装物押金10万元,包装物均约定2个月后归还。当月没收3个月前收取的白酒包装物押金5万元、啤酒包装物押金10万元。根据上述业务该酒厂2024年3月的增值税销项税额为()万元。A.41.07B.41.65C.56.03D.40.15【答案】A【解析】对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税,逾期时不再重复计税。啤酒、黄酒的包装物押金收取时不计税,逾期时才计税。该酒厂2024年3月增值税销项税额=(200+100)×13%+(8+10)/(1+13%)×13%=41.07(万元)。4.纳税人受托对垃圾、污泥、污水、废气等废弃物进行专业化处理,采取填埋、焚烧等方式进行专业化处理后产生货物,且货物归属委托方的,其正确的税务处理是()。A.受托方属于提供“现代服务”中的“专业技术服务",收取的处理费用按照6%的税率计算缴纳增值税B.受托方属于提供“加工劳务”,收取的处理费用按照13%的税率计算缴纳增值税C.收取的费用享受免征增值税待遇D.收取的费用符合规定条件的,享受即征即退100%增值税的待遇【答案】B【解析】自2020年5月1日起,纳税人受托对垃圾、污泥、污水、废气等废弃物进行专业化处理,采取填埋、焚烧等方式进行专业化处理后产生货物,且货物归属委托方的,受托方属于提供“加工劳务”,收取的处理费用按照13%的税率计算缴纳增值税;收取的费用符合规定条件的,享受即征即退70%增值税的待遇。5.位于A市的甲企业是增值税一般纳税人,2023年2月将其位于B市的一座办公楼(2014年取得)出租,取得含税租金收入200000元,选择简易计税办法,则其应在B市预缴增值税()元。A.5825.24B.6000C.9523.81D.10000【答案】C【解析】应预缴税款=含税销售额÷(1+5%)×5%=200000÷(1+5%)×5%=9523.81(元)。6.某小型微利企业2023年取得销售收入100万元,成本、费用合计34万元,已计入相关成本费用的合理的工资薪金支出10万元,其中支付残疾职工工资3.5万元。不考虑其他纳税调整项目。该小型微利企业2023年应缴纳企业所得税()万元。A.3.13B.6.25C.1.56D.1.65【答案】A【解析】企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。该小型微利企业2023年应纳税所得额=100-34-3.5=62.5(万元)。应缴纳企业所得税=62.5×25%×20%=3.13(万元)。7.某外贸企业为增值税一般纳税人,具有进出口经营权,2023年11月从甲生产企业购进一批高档化妆品,取得的增值税专用发票上注明价款10万元,增值税1.3万元。当月外贸企业将这批高档化妆品全部出口,离岸价格折合人民币为18万元。已知高档化妆品增值税退税率为13%,适用的消费税税率为15%,则该外贸企业出口高档化妆品应退还的增值税和消费税合计为()万元。A.2.8B.5.04C.2.7D.1.3【答案】A【解析】外贸企业出口高档化妆品,增值税和消费税的退税依据均为购进高档化妆品时取得的增值税专用发票上注明的不含增值税价款,与离岸价格无关。该外贸企业出口高档化妆品应退还的增值税和消费税合计=10×(13%+15%)=2.8(万元)。8.中国公民张某任国内某上市公司高级工程师,公司于2021年实施股票期权计划,2021年1月张某获得公司授予的股票期权4000份(该期权不可公开交易),授予价格为每份6元。当日公司股票的收盘价为7.86元。2023年2月1日,张某对上述3000份股票期权实施第一次行权,当日公司股票收盘价为9.6元;同年3月1日,张某对剩余1000份实施第二次行权,当日公司股票收盘价为10元。则张某就两次行权应缴纳个人所得税()元。A.432B.444C.1270D.1550【答案】B【解析】居民个人取得股票期权在2027年12月31日前,不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表,计算纳税。居民个人一个纳税年度内两次以上(含两次)行权的,应合并计算纳税。应纳税所得额=(9.6-6)×3000+(10-6)×1000=14800(元),应纳税额=14800×3%=444(元)。9.某居民企业2023年度取得产品销售收入5000万元(不含增值税,下同),销售不需要的材料取得收入400万元,分回的投资收益761万元,出租房屋取得租金收入60万元,发生管理费用280万元,其中包括业务招待费50万元。假设无其他影响管理费用因素,该企业2023年度所得税前可以扣除管理费用()万元。A.260B.257.3C.277.3D.280【答案】B【解析】销售(营业)收入的5‰=(5000+400+60)×5‰=27.3(万元)实际发生的业务招待费的60%=50×60%=30(万元),大于27.3万元,按27.3万元扣除。税前可以扣除的管理费用=280-(50-27.3)=257.3(万元)。10.跨境电子商务零售进口商品的单次交易限值为人民币()元,个人年度交易限值为人民币()元。A.2000;20000B.5000;20000C.2000;26000D.5000;26000【答案】D【解析】跨境电子商务零售进口商品的单次交易限值为人民币5000元,个人年度交易限值为人民币26000元。11.中国公民吴某在2023年3月因购买一张体育彩票而中了50000元奖金,当即拿出16000元通过国家机关捐赠给遭受严重自然灾害的地区。则吴某2023年3月取得的中奖收入应缴纳的个人所得税为()元。A.5500B.6800C.7000D.10000【答案】C【解析】个人通过国家机关向遭受严重自然灾害的地区捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。捐赠扣除限额=50000×30%=15000(元)<实际捐赠支出16000元,所以只能扣除15000元,吴某取得中奖收入应缴纳的个人所得税=(50000-15000)×20%=7000(元)。12.某企业2023年度拥有位于市郊的一宗地块,其地上面积为2万平方米,单独建造的地下建筑面积为8千平方米(已取得地下土地使用权证)。该市规定的城镇土地使用税税率为2元/平方米。则该企业2023年度就此地块应缴纳的城镇土地使用税为()万元。A.1.6B.4C.5.6D.4.8【答案】D【解析】对在城镇土地使用税征税范围内单独建造的地下建筑用地,按规定征收城镇土地使用税。其中,已取得地下土地使用权证的,按土地使用权证确认的土地面积计算应征税款。并且单独建造的地下建筑用地暂按应征税款的50%征收城镇土地使用税。该企业2023年度此地块应缴纳的城镇土地使用税=2×2+0.8×2×50%=4.8(万元)。13.下列关于印花税的说法,错误的是()。A.同一应税凭证载有两个以上税目事项并分别列明金额的,按各自适用的税目税率分别计算应纳税额;未分别列明金额的,从高适用税率B.应税合同、应税产权转移书据所列的金额与实际结算金额不一致,变更后所列金额减少的,纳税人可以就减少部分的金额向税务机关申请退还或者抵缴印花税C.未履行的应税合同,已缴纳的印花税可以申请退还或抵缴税款D.纳税人多贴的印花税票,不予退税及抵缴税款【答案】C【解析】选项C,未履行的应税合同、产权转移书据,已缴纳的印花税不予退还及抵缴税款。14.某船运公司2023年度拥有旧机动船8艘,每艘净吨位1500吨;拥有拖船3艘,每艘发动机功率600千瓦。当年8月新购置机动船4艘,每艘净吨位2000吨。该公司船舶适用的年税额为:净吨位201-2000吨的,每吨4元。该公司2023年度应缴纳的车船税为()。A.61000元B.71666.67元C.63745.33元D.73754.33元【答案】C【解析】(1)车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月;(2)拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨计算征收车船税;(3)拖船、非机动驳船分别按照机动船舶税额的50%计算应纳车船税额。应缴纳的车船税税额=8×1500×4+3×600×0.67×4×50%+4×2000×4×5/12=63745.33(元)。15.某企业破产清算时,其房地产评估价值为5000万元,以其中价值2500万元的房地产抵偿债务,将价值1500万元的房地产进行拍卖,拍卖收入1800万元。债权人获得房地产后,与他人进行房屋交换,取得额外补偿600万元。上述行为当事人各方合计应缴纳契税()万元。(适用契税税率3%,上述金额均不含增值税)A.18B.54C.72D.147【答案】C【解析】债权人承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的免征契税。拍卖房地产的,承受方应纳契税税额=1800×3%=54(万元)。房屋交换中,由支付补价的一方按差价计算缴纳契税,税额=600×3%=18(万元)。当事人各方应纳契税合计=54+18=72(万元)。16.某企业转让代个人持有的限售股,取得转让收入68万元,但不能提供真实的限售股原值凭证,该企业就限售股转让应缴纳的企业所得税是()。A.13.6万元B.14.45万元C.12.75万元D.15.3万元【答案】B【解析】应纳的企业所得税=68×(1-15%)×25%=14.45(万元)。17.2023年7月王某从汽车4S店(增值税一般纳税人)购置了一辆乘用车,支付不含增值税的购车款200000元并取得“机动车销售统一发票”,支付代收保险费5000元并取得保险公司开具的票据。王某应缴纳的车辆购置税为()元。A.20000B.17241.38C.10000D.23800【答案】A【解析】保险费是由保险公司开具的发票,不属于车辆购置税的计税依据。王某应缴纳的车辆购置税=200000×10%=20000(元)。18.甲国某居民企业有来源于乙国的税前所得100万元,甲、乙两国的所得税税率分别为25%、30%,但乙国对外国企业来源于本国的所得实行20%的优惠税率,甲国采用分国别限额抵免法消除国际重复征税并承诺给予税收饶让,这样,甲国对该居民企业的这笔境外所得应征所得税款是()万元。A.25B.5C.5.75D.0【答案】D【解析】抵免限额=100×25%=25(万元);境外优惠饶让视同纳税100×30%=30(万元),25万元<视同实纳30万元,可抵免25万元;甲国对该居民企业的这笔境外所得应征税款=25-25=0。19.下列关于税务行政处罚设定和实施主体的陈述,错误的是()。A.按照我国现行规定,实施税务行政处罚的主体主要是县以上的税务机关B.全国人民代表大会及其常务委员会可以通过法律的形式设定各种税务行政处罚C.国务院可以通过行政法规的形式设定除限制人身自由以外的税务行政处罚D.尚未制定法律、行政法规的,国家税务总局可以通过规章的形式设定警告但不可以设定罚款【答案】D【解析】尚未制定法律、行政法规的,国家税务总局可通过规章的形式设定警告、通告批评或一定数额的行政处罚。20.下列关于预约定价安排管理,表述错误的是()。A.预约定价安排的谈签或执行同时涉及两个以上省、自治区、直辖市和计划单列市税务机关的,由国家税务总局统一组织协调B.预约定价安排包括单边、双边两种类型C.预约定价安排适用于主管税务机关向企业送达接收其谈签意向的《税务事项通知书》之日所属纳税年度起至5个年度的关联交易D.税务局与企业共同签订的预约定价安排,在执行期内,企业应向税务局报送执行预约定价安排情况的年度报告和实质性变化报告【答案】B【解析】预约定价安排包括单边、双边和多边三种类型。21.某公司2023年度实现会计利润总额25.36万元。经某注册会计师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金200万元,借款期限6个月,支付借款利息5万元;经过批准向本公司职工借入生产用资金60万元(有借款合同,与向银行借款期限相同),支付借款利息2.5万元。不考虑其他调整项目因素,该公司2023年度的应纳税所得额为()万元。A.21.86B.26.36C.30.36D.33.36【答案】B【解析】银行借款年利率=5×2÷200×100%=5%;向本公司职工借入生产用资金60万元,允许扣除的借款利息费用限额=60×5%×6÷12=1.5(万元),而实际支付借款利息2.5万元,可以在税前扣除1.5万元;应纳税所得额=25.36+(2.5-1.5)=26.36(万元)。22.下列关于研究开发费用企业所得税处理的说法,错误的是()。A.自2023年1月1日起,企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,再按照实际发生额的100%在税前加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的200%在税前摊销。B.委托进行研发活动所发生的费用,按照费用实际发生额的80%计入委托方的委托研发费用,可以按规定在企业所得税前加计扣除C.企业委托境外进行研发活动所发生的费用,按照费用实际发生额的80%计入委托方的委托境外研发费用。委托境外研发费用不超过境内符合条件的研发费用2/3的部分,可以按规定在企业所得税税前加计扣除。D.对企业出资给高等学校用于基础研究的支出,在计算应纳税所得额时可按实际发生额在税前扣除,并可按75%在税前加计扣除【答案】D【解析】对企业出资给非营利性科研机构、高等学校和政府性自然科学基金用于基础研究的支出,在计算应纳税所得额时可按实际发生额在税前扣除,并可按100%、而非75%在税前加计扣除。23.中国境内机构和个人对外付汇时,下列情形中,需要进行税务备案的是()。A.境内个人境外留学因私用汇10万美元B.境外机构从境内获得股息8万美元C.我国省级国家机关对外无偿捐赠援助资金100万美元D.进口贸易项下境外机构获得的国际运输费用【答案】B【解析】选项ACD:属于对外付汇无须进行税务备案的情形。24.税务行政诉讼不适用的原则是()。A.合法性审查原则B.起诉不停止执行原则C.调解原则D.税务机关负责赔偿的原则【答案】C【解析】税收行政管理权是国家权力的重要组成部分,税务机关无权依自己意愿进行处置,因此,人民法院也不能对税务行政诉讼法律关系的双方当事人进行调解。25.下列关于个人养老金的个人所得税处理,说法错误的是()。A.个人向个人养老金资金账户的缴费,按照12000元/年的限额标准,在综合所得或分类所得中据实扣除B.计人个人养老金资金账户的投资收益暂不征收个人所得税C.个人领取的个人养老金,不并入综合所得,单独按照3%的税率计算缴纳个人所得税D.个人领取的个人养老金,其缴纳的税款计入“工资、薪金所得"项目【答案】A【解析】个人向个人养老金资金账户的缴费,按照12000元/年的限额标准,在综合所得或经营所得、而非分类所得中据实扣除。26.下列选项无须缴纳印花税的是()。A.财产租赁合同B.货物运输合同C.买卖合同D.再保险合同【答案】D【解析】选项D,财产保险合同缴纳印花税,人寿保险合同和再保险合同无需缴纳印花税。二、多项选择题(本题型共16小题、每小题1.5分,共24分。每小题均有多个正确答案,请从每小题的备选答案中选出你认为正确的答案。每题所有答案选择正确的得分;不答、错答、漏答均不得分)1.国际重复征税的主要类型有()。A.法律性国际重复征税B.经济性国际重复征税C.税制性国际重复征税D.政治性国际重复征税【答案】ABC【解析】国际重复征税的类型包括法律性国际重复征税、经济性国际重复征税、税制性国际重复征税。国际税收中所指的国际重复征税一般属于法律性国际重复征税。2.下列服务中,以差额为计税销售额的有()。A.航空运输销售代理企业提供境外航段机票代理服务B.一般纳税人提供的广告服务C.房地产开发企业的一般纳税人销售2018年自行开发的房地产项目D.一般纳税人提供的适用简易计税方法的建筑服务【答案】ACD【解析】选项B:以收到的全部不含税价款为计税销售额。3.下列各项中,不属于消费税征收范围的有()。A.舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸妆油和油彩B.体育上用的发令纸、鞭炮药引线C.电子烟D.卡丁车【答案】ABD4.下列关于我国关税税率运用的表述中,正确的有()。A.经海关批准,实行集中申报的进出口货物,适用每次货物进出口时海关接受该货物申报之日实施的税率征税B.出口转关运输货物,按目的地海关接受该货物申报出口之日实施的税率征税C.租赁进口设备,分期缴纳税款的,按纳税人首次支付税款之日实施的税率征税D.进口仪器到达前,经海关核准先行申报的,按装载此仪器的运输工具申报进境之日实施的税率征税【答案】AD【解析】选项B:出口转关运输货物,按启运地海关接受该货物申报出口之日实施的税率征税;选项C:租赁进口货物,分期缴纳税款的,适用海关接受纳税人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率征税。5.下列各项中,属于可以减征个人所得税情形的有()。A.残疾人员的劳务报酬所得B.个人转让上市公司股票取得的所得C.烈属的工资、薪金所得D.对法律援助人员按照规定获得的法律援助补贴【答案】AC【解析】选项BD:暂免征收个人所得税。6.下列各项关于资源税减免税规定的表述中,正确的有()。A.对出口的应税产品免征资源税B.对进口的应税产品不征收资源税C.开采原油过程中用于修井的原油免征资源税D.对低丰度的油气田资源税减征30%【答案】BC【解析】对出口的应税产品不退还已征的资源税;对低丰度的油气田资源税暂减征20%。7.根据船舶吨税的有关规定,下列各项中,说法正确的有()。A.船舶吨税是对自境外港口进入境内港口的船舶征收的一种税B.无法提供净吨位证明文件的游艇按照发动机功率每千瓦折合净吨位0.67吨C.船舶吨税纳税义务发生时间为应税船舶进入港口的当日D.应税船舶负责人应当自海关填发吨税缴款凭证之日起15日内缴清税款【答案】ACD【解析】选项B:无法提供净吨位证明文件的游艇按照发动机功率每千瓦折合净吨位0.05吨。8.下列项目中,应计算缴纳耕地占用税的有()。A.占用鱼塘进行非农业建设B.占用苗圃建工厂C.占用菜地建社会福利机构D.占用农田水利用地进行非农业建设【答案】ABD【解析】选项C:属于免征耕地占用税的项目。9.下列税务处理中,符合土地增值税清算制度规定的有()。A.纳税人清算补缴的土地增值税,在规定期限内补缴的,不加收滞纳金B.房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费,不得扣除C.回迁户支付给房地产企业的补价,应作为当期的收入D.房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除【答案】ABD【解析】选项C:回迁户支付给房地产企业的补价,应抵减拆迁补偿费。10.下列关于房产税的相关政策表述中,不正确的有()。A.对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由业主共同缴纳房产税B.无租使用其他单位房产的应税单位和个人,依照房产余值代为缴纳房产税C.对附属设备和配套设备中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值D.融资租赁的房产,按收取的租金从租计征房产税【答案】AD【解析】选项A:对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税。选项D:融资租赁房屋实际是一种变相的分期付款购买固定资产的行为,所以在计征房产税时应以房产余值计算征收。11.根据企业所得税法的有关规定,下列关于手续费和佣金的表述中,说法正确的有()。A.保险企业按照当年全部保费收入扣除退保金等后余额的18%计算限额扣除,超过部分,结转以后年度扣除B.其他企业按与具有合法经营资格中介服务机构或个人(不含交易双方及其雇员、代理人和代表人等)所签订服务协议或合同确认收入金额的5%计算限额扣除C.企业支付给非个人代理人的中介机构的佣金,需以现金方式支付才能扣除D.从事代理服务的企业,其为取得佣金收入而实际发生的营业成本,准予扣除【答案】ABD【解析】选项C:企业以现金等非转账方式支付给非个人代理人的中介机构的佣金,不得在税前扣除。12.甲企业2022年5月购置一辆国产小汽车自用,缴纳车辆购置税10万元,2023年7月该小汽车因质量不合格退回生产企业,根据车辆购置税法律制度的有关规定,下列关于上述情形的说法中,正确的有()。A.甲企业可以到主管税务机关申请退还车辆购置税B.甲企业申请办理退税手续时,应提供生产企业开具的退车证明和退车发票C.甲企业应申请退还车辆购置税10万元D.甲企业应申请退还车辆购置税9万元【答案】ABD【解析】已经缴纳车辆购置税的车辆,发生下列情形之一的,纳税人应到主管税务机关申请退税:(1)车辆退回生产企业或者经销商的;(2)符合免税条件的设有固定装置的非运输车辆但已征税的;(3)其他依据法律法规规定应予退税的情形。选项CD:车辆被退回生产企业或者经销商的,纳税人申请退税时,自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴税款每满1年扣减10%计算退税额,未满1年的按已缴纳税款全额退税。2022年5月到2023年7月已经满1年了,所以应退税额=10×(1-1×10%)=9(万元)。13.常设机构是企业进行全部或部分营业的固定营业场所。在国际税收上,常设机构主要用于确定缔约国一方对缔约国另一方企业利润的征税权。下列关于常设机构的说法,正确的有()。A.常设机构是实质存在的,需要达到一定的规模B.常设机构通常包括管理场所,分支机构、办事处、工厂、作业场所、矿场、油井或气井、采石场或者其他开采自然资源的场所C.缔约国一方企业在缔约国另一方仅由于仓储、展览、采购及信息收集等活动的目的设立的具有准备性或辅助性的固定场所,不应被认定为常设机构D.独立代理人在缔约国一方代表缔约国另一方的企业进行活动,应认为该企业在缔约国一方设有常设机构【答案】BC【解析】选项A,常设机构是实质存在的,没有规模或范围上的限制,因此选项A错误;选项D,独立代理人是专门从事代理业务的代理人,往往为多家企业提供代理服务,其代表缔约国一方企业所进行的活动通常不认定为是该企业的常设机构,因此选项D错误。14.行政复议期间,发生下列情形的,行政复议应中止的有()。A.申请人要求撤回行政复议申请,行政复议机构准予撤回的B.行政复议申请受理后,发现其他行政复议机关已经先于本机关受理的C.申请人、被申请人因不可抗力,不能参加行政复议的D.作为申请人的公民下落不明或者被宣告失踪的【答案】CD【解析】选项AB:属于行政复议终止的情形。15.以下对于城市维护建设税的表述正确的有()。A.城市维护建设税的计税依据中应当按照规定扣除期末留抵退税退还的增值税税额B.对境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的增值税、消费税税额,不征收城市维护建设税C.对出口产品退还增值税、消费税的,同时退还已缴纳的城市维护建设税D.城市维护建设税随着增值税和消费税的直接减免而减免【答案】ABD【解析】选项C,城市维护建设税进口不征,出口不退,所以产品出口不退还已缴纳的城市维护建设税。16.纳税人对税务机关作出的下列行政行为不服时,应当先向行政复议机关申请复议后,才可以向人民法院提起行政诉讼的有()。A.加收滞纳金B.暂停供应发票和收缴发票C.确认纳税主体D.强制执行措施【答案】AC【解析】对税务机关作出的征税行为不服,属于必经复议,包括确认纳税主体、征税对象、征税范围、减税、免税、退税、抵扣税款、适用税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点和税款征收方式等具体行政行为,以及征收税款、加收滞纳金,扣缴义务人、受税务机关委托的单位和个人作出的代扣代缴、代收代缴、代征行为等。三、计算问答题(本题型共4小题20分。涉及计算的,要求列出计算步骤)1.2022年3月,某县房地产开发企业开发的房地产项目进行土地增值税清算,该房地产开发企业提供的资料如下:(1)2019年9月以18000万元协议购买用于该房地产项目的一宗土地,并缴纳了契税。(2)2020年3月开始动工建设,发生开发成本6000万元,小额贷款公司开具的贷款凭证显示利息支出3000万元(按照商业银行同类同期贷款利率计算的利息为2000万元)。(3)2021年12月该房地产项目竣工验收,扣留建筑安装施工企业的质量保证金600万元,未开具发票,但企业已将其计入开发成本6000万元中。(4)2022年1月该项目已销售可售建筑面积的90%,共计取得含税收入54000万元,可售建筑面积的10%以成本价出售给本企业职工。(5)该企业已预缴土地增值税1080万元。(其他相关资料,当地适用的契税税率为3%。企业选择简易计税方法缴纳增值税。房地产开发费用扣除比例为5%)要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)简要说明该企业应进行土地增值税清算的理由。(2)计算该企业清算土地增值税时允许扣除的土地使用权支付的金额。(3)计算该企业清算土地增值税时允许扣除的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加合计数(不考虑印花税)。(4)计算该企业清算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。(5)计算该企业清算土地增值税时应补缴的土地增值税。【答案】(1)该项目对外销售可售建筑面积的90%,剩余10%以成本价出售给职工,相当于该项目全部销售,属于企业应当进行土地增值税清算的范围。(2)契税应纳税额=18000×3%=540(万元)取得土地使用权支付金额=18000+540=18540(万元)(3)含税的转让收入=54000/90%=60000(万元)准予扣除的城建税、教育费附加、地方教育附加=60000/(1+5%)×5%×(5%+3%+2%)=285.71(万元)(4)开发成本=6000-600=5400(万元)开发费用=2000+(18540+5400)×5%=3197(万元)加计扣除金额=(18540+5400)×20%=4788(万元)扣除项目合计=18540+5400+3197+285.71+4788=32210.71(万元)(5)增值额=60000/(1+5%)-32210.71=24932.15(万元)增值率=24932.15/32210.71×100%=77.40%适用的税率为40%,速算扣除系数为5%。应纳的土地增值税=24932.15×40%-32210.71×5%=8362.32(万元)应补缴的土地增值税=8362.32-1080=7282.32(万元)。2.甲企业为煤炭开采企业,是增值税一般纳税人,2023年12月发生如下业务:(1)甲企业开采原煤16000吨,当期销售原煤8000吨,取得不含增值税销售额340000元(开具了增值税专用发票,含向购买方收取的从坑口到购买方指定地点的运费8000元);将部分未税原煤移送加工洗选煤,销售洗选煤取得不含增值税销售额300000元。(2)甲企业采煤过程中因安全生产需要抽采的煤成(层)气40000立方米,当月全部销售取得不含增值税销售额40000元。(3)甲企业外购工作服等劳保用品取得增值税专用发票,金额20000元,增值税2600元;从小规模纳税人处购买小工具一批,取得增值税专用发票,增值税450元;支付业务(1)原煤从坑口到买方指定地点运费,取得增值税专用发票,金额8000元,增值税720元。(4)与乙天然气企业签订易货合同,用开采的226吨原煤换取乙企业(增值税一般纳税人)的10000立方米自产天然气,双方互开增值税专用发票,开票金额为市场含税价9605元;甲企业将换得的天然气20%用于职工食堂动力,80%用于采煤动力。(其他相关资料:上述应抵扣的发票均符合抵扣要求;甲企业原煤资源税税率为5%,洗选煤资源税税率为4%,煤成(层)气资源税税率为2%)要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题。(1)说明业务(1)运费的资源税税务处理方法;(2)计算甲企业应纳的资源税;(3)计算甲企业可抵扣的增值税进项税;(4)计算甲企业应纳的增值税。【答案】(1)计入销售额中的相关运杂费用,凡取得增值税发票或者其他合法有效凭据的,准予从销售额中扣除。相关运杂费用是指应税产品从坑口或者洗选(加工)地到车站、码头或者购买方指定地点的运输费用、建设基金以及随运销产生的装卸、仓储、港杂费用。业务(3)体现出取得了增值税专用发票,所以准予从资源税的计税销售额中扣除运费8000元。(2)甲企业应纳的资源税:①甲企业销售原煤和洗选煤应纳资源税=(340000-8000)×5%+300000×4%=16600+12000=28600(元)②甲企业因安全生产需要抽采的煤成(层)气免征资源税。③甲企业换出原煤应纳资源税=9605/(1+13%)×5%=425(元)④甲企业应纳的资源税=28600+425=29025(元)(3)甲企业可抵扣的增值税进项税=2600+450+720+9605/(1+9%)×9%×80%=4404.46(元)(4)甲企业应纳的增值税:销项税额=(340000+300000)×13%+40000×9%+9605/(1+13%)×13%=83200+3600+1105=87905(元)应纳增值税=87905-4404.46=83500.54(元)。3.王某作为中国居民,2023年共发生以下经济事项:(1)承包了某小区餐厅,按照协议规定,王某每年缴纳12万元的租金,餐厅由王某自主经营。2023年全年,餐厅共收入110万元,购买原材料支出30万元,水电燃气共支出5万元,装饰支出10万元,支付给外聘员工工资20万元,赞助小区物业春节游园活动1万元,王某为孩子报兴趣班支出2万元。(2)在经过业主同意后,王某将餐厅1/4的房屋转租给张某,用于张某售卖彩票的窗口,每个月收取租金4000元。(3)王某为小区居民提供设计服务,取得一次性收入30000元。(4)王某买彩票一次中奖2000元。要求:(1)王某承包餐厅的收入,按什么税目计算缴纳个人所得税。(2)计算2023年,王某承包餐厅应缴纳的个人所得税。(3)计算王某将餐厅房屋转租每月应缴纳的个人所得税。(4)计算王某提供设计服务应缴纳的个人所得税。(5)计算王某买彩票中奖应缴纳的个人所得税。【答案】(1)王某承包餐厅的收入,按经营所得项目,适用5%~35%五级超额累进税率征收个人所得税。(2)可扣除的支出=12+30+5+10+20=77(万元)。王某的费用扣除标准为60000(元)。全年应纳税所得额=110-77-6=27(万元),赞助支出和家庭支出不得在税前扣除。2023年应缴个人所得税=(270000×20%-10500)×50%=21750(元)。(3)王某出租部分每月向房东支付的租金=120000÷12÷4=2500(元)。每月应缴纳的个税=(4000-2500-800)×20%=140(元)。(4)应纳税所得额=30000-30000×20%=24000(元),应纳个人所得税=24000×30%-2000=5200(元)。(5)买彩票中奖应缴个人所得税=2000×20%=400(元)。4.某企业2023年度共计拥有士地65000平方米,其中免费租给邻近部队训练占地3000平方米,幼儿园占地1200平方米,企业内部绿化占地2000平方米。2023年度的上半年企业共有房产原值4000万元,6月30日起企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入1.5万元。8月10日对委托施工单位安装中央空调的生产车间办理验收手续,由在建工程转人固定资产原值500万元,单项核算。2023年初另新购一耕地,面积为2000平方米。(城镇土地使用税4元/平方米;耕地占用税20元/平方米;房产税计算余值的扣除比例为20%)要求:(1)计算该企业2023年应缴纳的城镇土地使用税。(2)计算该企业2023年应缴纳的耕地占用税。(3)计算该企业2023年应缴纳的房产税。【答案】(1)2023年应缴纳的城镇土地使用税=(65000-3000-1200)×4=243200(元)(2)2023年应缴纳的耕地占用税=2000×20=40000(元)(3)2023年应缴纳的房产税=4000×(1-20%)×1.2%-200×(1-20%)×1.2%×50%=38.4-0.96=37.44(万元)出租房产=1.5×6×12%=1.08(万元)单项核算中的中央空调也须计入房产价值缴纳房产税。500×(1-20%)×1.2%×4/12=1.6(万元)2023年应缴纳房产税=37.44+1.08+1.6=40.12(万元)四、综合题(本题型共2小题30分。涉及计算的,要求列出计算步骤)1.(本小题14分)位于市区的某文化创意企业为增值税一般纳税人,2024年2月经营业务如下:(1)向境内客户提供广告服务,不含增值税总价款为200万元,采取分期收款结算方式,按照书面合同约定,当月客户应支付60%的价款,款项未收到,未开具发票。(2)为境内客户提供创意策划服务,采取直接收款结算方式,开具的专票上注明价款为3000万元由于对方资金紧张,当月收到价款的50%。(3)购买办公楼一栋,订立的产权转移书据所载金额1000万元,取得专票注明金额1000万元,税额90万元,该办公楼的1/4用于集体福利,其余为企业管理部门使用。购买计算机一批,取得专票注明金额100万元,税额13万元,其中的20%奖励给员工,剩余的用于企业经营使用。(4)为客户支付境内机票款,取得注明旅客身份信息的航空电子客票行程单,票价2万元,燃油附加费0.18万元、机场建设费0.03万元。(5)员工境内出差,取得注明旅客身份信息的铁路客票,票面金额5.995万元,另取得未注明旅客身份的出租车纸质发票1.03万元。(6)取得银行贷款200万元,支付与该笔贷款直接相关的手续费用2万元;支付与贷款业务无关的银行咨询费10.6万元(含增值税),并取得专票;支付交际应酬费5万元和餐饮费2万元。(7)进口小汽车一辆办公用,小汽车的关税完税价格为44万元,取得海关进口增值税专用缴款书。其他相关资料:产权转移书据印花税税率0.5%,进口小汽车关税税率15%,消费税税率12%,上述业务所涉及的进项税相关票据均已申报抵扣。要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。(1)计算业务(1)的销项税额。(2)计算业务(2)的销项税额。(3)计算业务(3)该企业购买办公楼应缴纳的印花税。(4)计算业务(3)当期允许抵扣的进项税额。(5)判断业务(4)该企业为客户支付境内机票款是否属于“国内旅客运输服务”允许抵扣进项税额的范围,并说明理由。(6)计算业务(5)该企业当期允许抵扣的进项税额。(7)计算业务(6)该企业当期允许抵扣的进项税额。(8)计算业务(7)该企业进口小汽车应缴纳的车辆购置税。(9)计算业务(7)该企业进口小汽车应缴纳的增值税。(10)计算该企业当期应向主管税务机关缴纳的增值税。(11)计算该企业当期应缴纳的城市维护建设税,教育费附加和地方教育附加。【答案】(1)业务(1)的销项税额=200×60%×6%=7.2(万元)(2)业务(2)的销项税额=3000×6%=180(万元)(3)业务(3)购买办公楼应缴纳的印花税=1000×0.05%=0.5(万元)(4)业务(3)当期允许抵扣的进项税额=90+13×(1-20%)=100.4(万元)(5)理由:国内旅客运输服务,限于与本单位签订了劳动合同的员工,以及本单位作为用工单位接受的劳务派遣员工发生的国内旅客运输服务。(6)业务(5)当期允许抵扣的进项税额=5.995÷(1+9%)×9%=0.495(万元)(7)业务(6)当期允许抵扣的进项税额=10.6÷(1+6%)×6%=0.6(万元)(8)消费税计税价格=44×(1+15%)÷(1-12%)=57.5(万元)--该价格既是进口环节消费税、增值税的计税价格,也是车辆购置税的计税价格。业务(7)进口小汽车应缴纳的车辆购置税=57.5×10%=5.75(万元)(9)业务(7)进口小汽车应缴纳的增值税=57.5×13%=7.475(万元)(10)应纳增值税额=7.2+180-(100.4+0.495+0.6+7.475)=78.23(万元)(11)当期应缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加=78.23×(7%+3%+2%)=9.39(万元)2.(本小题16分)某设备生产企业为增值税一般纳税人,持有2020-2022年高新技术企业资质证书,2023年度高新技术企业认证情况待判断。2023年会计利润为80000万元。该企业拥有的土地占地面积为60000平方米,营业用房的房产原值为12000万元。该企业2023年发生部分业务如下:(1)全年销售设备17000套,销售合同记载取得不含增值税销售收入340000万元。(2)全年外购的原材料均取得增值税专用发票,购货合同记载支付不含增值税价款共计220000万元,增值税进项税额28600

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论