




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
人教版八年级物理上册第18章《电功率》第1节电能电功(同步基础练习)题型选择题填空题作图题实验题计算题总计题数2010001040一、选择题(共20小题):1.下列单独一个用电器正常工作时,在相同时间内消耗电能最多的是()A.笔记本电脑 B.电冰箱 C.白炽灯 D.空调【答案】D【解析】解:笔记本电脑、电冰箱、白炽灯、空调都正常工作时,笔记本电脑的功率在70W左右,电冰箱的功率在200W左右,白炽灯的功率在40W左右,空调的功率在1000W左右,在相同时间内,由W=Pt可知,空调消耗的电能多。故选:D。2.小明经常听妈妈说使用空调比较费电,小明妈妈的意思是()A.通过空调的电流大 B.空调两端的电压大C.空调的电阻大 D.相同情况下空调耗电多【答案】D【解析】解:家用空调额定功率大,大多在1500W左右,由公式W=Pt可知,相同时间内,空调在使用时消耗电能比较多,因此相同情况下空调耗电多。故选:D。3.关于电功,下列说法不正确的是()A.电流做了多少功就有多少电能转化为其它形式的能B.电流做功的过程就是消耗电能的过程C.用电能表可以测量电流做功的多少D.电流越大,电流做功就一定越多【答案】D【解析】解:A、根据能量守恒定律可知,电流做了多少功,就有多少电能转化为其他形式的能,故A正确;B、电流做功的过程,就是消耗电能的过程,电流做功越多,消耗的电能就越多,故B正确;C、电能表是用来测量电流做功的多少的仪器,可以直接用电能表测量电流做功的多少,故C正确;D、由W=UIt可知,电流做功的多少与电压、电流和通电时间有关,电流越大,电流做功不一定越多,故D错误。故选:D。4.现代社会生活和生产几乎处处离不开电,用电,实际上用的是电能。下列关于电能和电功的说法正确的是()A.用电器通过电流做功把电能转化为其它形式的能B.发电站把电能转化为其它形式的能C.电功和电能的单位都是瓦特D.电功和电能是同一个物理量【答案】A【解析】解:A、根据电功的实质可知,电流做了多少功,就有多少电能转化为其他形式的能,故A正确;B、发电站是把其它形式的能转化为电能,故B错误;C、电功和电能的单位都是焦耳,故C错误;D、电流做功的过程,是将电能转化为其它形式能的过程,所以电功不是电能,故D错误。故选:A。5.下列关于电功的说法中正确的是()A.电流通过用电器时,只有把电能转化为机械能才做功B.电流通过导体时所做的功决定于导体两端的电压、通过导体的电流和导体的电阻C.加在导体两端的电压越大,通过导体的电流越大,通电时间越长,电流做的功越多D.电流做功的过程,实际上是把其他形式的能转化为电能的过程【答案】C【解析】解:A、电流通过用电器时,可以把电能转化为机械能、内能、光能等,都属于电流做功,故A错误;B、由电流做功的公式W=UIt可知,电流通过导体时所做的功决定于导体两端的电压、通过导体的电流和通电时间,故B错误;C、由电流做功的公式W=UIt可知,加在导体两端的电压越大,通过导体的电流越大,通电时间越长,电流做的功越多,故C正确;D、电流做功的过程,实际上是把电能转化为其他形式的能的过程,故D错误。故选:C。6.将小灯泡L1和LED灯L2分别接入电路,测得电压、电流如图所示,实验中LED灯比小灯泡亮得多。下列说法正确的是()A.L1所做的功比L2少B.L1做功比L2做功慢C.L1每秒钟消耗电能比L2多D.L1每秒钟消耗电能比L2少【答案】C【解析】解:B、根据P=UI可知,L1的电功率P1=U1I1=1.6V×0.1A=0.16W,L2的电功率P2=U2I2=2.5V×0.02A=0.05W<P1,即L2做功比L1做功慢,故B错误;A、已知P2<P1,但不知道做功时间,故无法判断L1、L2做功的多少,故A错误;CD、已知P2<P1,根据W=Pt可知,L1每秒钟消耗电能比L2多,故C正确、D错。故选:C。7.如图甲所示的两个电流表均为学校实验室里常用的电流表(如图乙所示).闭合开关后,两电流表的指针都正常偏转且偏转角度相同,此时灯L1和L2所消耗的电能W1和W2的比值为()A.4:1B.1:4C.5:1D.1:5【答案】A【解析】解:由电路图可知,两灯泡并联,电流表A1测干路电流,电流表A2测通过灯泡L2的电流。因两电流表的指针偏转角度相同,所以,大量程示数是小量程示数的5倍,即:IA1=5IA2,因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,所以,通过两灯泡的电流之比:I1因并联电路中各支路两端的电压相等,所以,由W=UIt可得,灯L1和L2的所消耗的电能之比为:W1故选:A。8.已知两电阻的阻值大小关系为R1>R2。如图ABCD所示的四个电路中,电源电压U相同,相同时间内整个电路消耗的总电能最小的是()【答案】C【解析】解:已知R1>R2,串联电路的总电阻比任何一个电阻都大,则R2<R1<R串,并联的总电阻比任何一个电阻都小,则R并<R2<R1,所以R并<R2<R1<R串,因为电源电压相同,根据电功公式W=UIt=U故选:C。9.一块用的锂电池,上面标明电压为3.7V,容量为1130mA•h,它充满电后,大约存储的电能是()A.4.181J B.4.181×103J C.1.5×104J D.15kW•h【答案】C【解析】解:电池的容量为1130mA•h,所以锂电池充满电后,储存的电荷量:根据I=Qt可知,Q=It=1130×10充电电流所做的功:W=UIt=UQ=3.7V×4068C=15051.6J≈1.5×104J,即大约储存了1.5×104J的电能。故选:C。10.老王的电池的铭牌上标有“5V4000mA•h”的字样,正常使用时功率为2W。如果他在电池电量剩余30%时,立刻插上30W的充电器,并持续正常使用,直到电量充满。他这次给充电的时间是()A.0.2h B.0.47h C.0.5h D.0.67h【答案】C【解析】解:充满电储存的电能为:W=UIt=5V×4000×10﹣3A×1h=20W•h,需要充的电能W=Wη=W充﹣W用=P1t﹣P2t,充满需要的时间t=W−Wη故选C。11.当智能电量不足时,可以将其设置成“省电模式”来延长使用时间,“省电模式”通过以下哪种方式实现的()A.减小电池电压 B.增大电池电压C.减小总功率 D.增大总功率【答案】C【解析】解:当“电量”所剩无几时,即W一定,由P=Wt可得,W=Pt,要延长使用时间t,则减小总功率P,因此故选:C。12.两盏电灯并联接在同一电源上。甲灯的电阻为500Ω,乙灯的电阻为1200Ω.在相同的时间内()A.甲灯消耗的电能多B.乙灯消耗的电能多C.甲、乙两灯消耗的电能一样多D.无法判断【答案】A【解析】解:两盏电灯并联接在同一电源上时,因并联电路中各支路两端的电压相等,甲灯的电阻小,工作相同的时间,由W=UIt=U故选:A。13.如图是一个能吹冷、热风的电吹风的简化电路。当它接入家庭电路时,下列分析正确的是()A.只闭合开关S1,只有电动机工作,电吹风吹出的是热风B.只闭合开关S2,只有电热丝工作,电吹风不吹风C.同时闭合开关S1和S2,电热丝和电动机同时工作,电吹风吹出的是热风D.电吹风吹出热风的过程中,电能全部转化为内能【答案】C【解析】解:A、观察电路图可知,电动机M和电热丝R并联,S1在干路上,S2在R所在的支路上;当只闭合开关S1时,R所在支路没有接通,只有M工作,吹出的是冷风,故A错误;B、只闭合开关S2,电动机M和电热丝R都不工作,电吹风不会吹出风,故B错误;C、当S1和S2都闭合时,R和M组成并联电路,同时工作,吹出的是热风;故C正确;D、电吹风吹“热风”时,是电热丝和电动机都工作,而电动机主要将电能转化机械能,而电热丝是将电能转化内能,所以电吹风吹出热风的过程中,电能转化为内能和机械能,故D错误。故选:C。14.如图分别是小明家上月初和月末的电能表的表盘,表盘上“1600imp/(kW•h)”表示每消耗1kW•h的电能指示灯闪烁1600次,断开其他用电器,只让电饭锅单独工作2min,指示灯闪烁32次。下列选项正确的是()A.小明家干路中的电流不得超过10AB.小明家上月消耗的电能为911kW•hC.小明家使用的电饭锅消耗的电能为0.02kW•h,合7.2×104JD.指示灯每小时闪烁1600次【答案】C【解析】解:A、因为电能表允许通过的最大电流为20A,因此小明家干路中的电流不得超过20A,故A错误;B、小明家上月消耗的电能为:W=5637.8kW•h﹣5546.7kW•h=91.1kW•h,故B错误;C、表盘上1600imp/(kW•h)表示每消耗1kW•h的电能,指示灯闪烁1600次,指示灯闪烁32次时用电器消耗的电能:W’=321600kW•h=0.02kW•h=0.02×3.6×106J=7.2×10D、1600r/(kW•h)是指用电器每消耗1kW•h电能,指示灯闪烁1600次,不是每小时,故D错误。故选:C。15.小王随父母去自贡江姐故里进行红色研学之旅。需要提前给移动充电宝进行充电,充电宝容量为60000mA•h,充电电压为5V,充电时剩余电量为0。于是她关闭家中其它用电器,并观察到家里电能表如图所示,要给充电宝充满电,电能表的转盘将转过()A.120r B.200r C.300r D.1000r【答案】C【解析】解:给充电宝充满电消耗的电能:W=UIt=5V×60000×10﹣3A×1×3600s=1080000J=0.3kW•h;1000r/(kW•h)表示电路中用电器每消耗1kW•h电能,电能表的转盘转过1000转,则消耗0.3kW•h电能,电能表转盘的实际转数:n=0.3kW•h×1000r/(kW•h)=300r。故选:C。16.现有两个定值电阻R1和R2(R1>R2),按照如图所示的四种方式,分别接到电压恒为U的电源两端工作相同的时间,则四个电路中电流做功大小关系正确的是()A.W乙>W丁>W丙>W甲 B.W甲>W丙>W丁>W乙C.W甲>W乙>W丙>W丁 D.W丙>W丁>W乙>W甲【答案】A【解析】解:因串联电路中总电阻大于任何一个分电阻、并联电路中总电阻小于任何一个分电阻,且R1<R2,所以,四个电路中的总电阻关系为:R甲>R丙>R丁>R乙,因电源的电压恒为U,且工作时间相等,所以,由W=UIt=U2Rt可知,四个电路中电流做功大小关系为W乙>W丁>W故选:A。17.如图所示,电源电压不变,只闭合开关S1,电流表示数为0.3A,再闭合S2,电流表示数变化了0.4A。则同时闭合S1、S2后,相同时间内R1、R2消耗的电能之比是()A.3:4 B.4:3 C.7:3 D.4:7【答案】A【解析】解:由图知,只闭合S1时,R1单独接入电路,电流表测R1的电流,则I1=0.3A;再闭合S2时,R1、R2并联,电流表测干路中的电流,两只开关都闭合时,由于并联电路中各电阻互不影响,所以通过R1的电流仍然为I1=0.3A,电流表示数变化了0.4A,则说明通过R2的电流为I2=0.4A,由于并联电路各支路两端的电压相等,则U1=U2,所以,在相同时间内R1、R2消耗的电能之比为:W1故选:A。18.如图所示,电源电压保持不变,开关S闭合后,灯L1、L2都能正常发光,甲、乙两个电表的示数之比是3:4,则相同时间内两灯消耗的电能之比是()A.1:2 B.2:1 C.1:3 D.3:2【答案】C【解析】解:由电路图可知,开关S闭合后,如果乙为电流表将会造成电源短路;如果甲为电流表将会造成L2短路、L2不能工作;因灯L1、L2都能正常发光,所以甲、乙都为电压表,此时灯L1、L2串联,电压表甲测量L2两端电压,电压表乙测量电源电压;已知甲、乙两个电表的示数之比是3:4,设甲表示数为3k,乙表示数为4k,因串联电路中总电压等于各分电压之和,则L1的电压为:U1=4k﹣3k=k,故灯L1、L2两端的电压之比为:U1根据W=UIt,在通电时间和电流相等的条件下,两灯消耗的电能之比等于电压之比,结合以上分析可知,相同时间内两灯消耗的电能之比是1:3,只有C正确。故选:C。19.一新能源电动汽车,总质量为2×103kg,在平直的公路上以10m/s的速度匀速运动,车头正前方30m处的斑马线上有行人,为礼让行人,驾驶员开始刹车,从发现行人到停下,其v﹣t图像如图所示。若已知汽车匀速行驶时的动能恒为E=1.0×105J,且减速过程中动能减少量的60%转化回收为电池电能,汽车停止时车头距斑马线1.5m。则()A.汽车减速过程机械能不变B.驾驶员从发现行人到停下行驶了0.7mC.汽车减速运动过程的平均速度大小为5m/sD.刹车过程中,汽车回收的电能为6×105J【答案】C【解析】解:A、汽车减速过程中,速度变小,动能变小,高度不变,重力势能不变,机械能是动能和势能之和,故机械能变小,故A错误;B、从图中可知,反应时间为0.7s,反应时间内汽车运动的路程s=vt=10m/s×0.7s=7m,故驾驶员从发现行人到停下行驶的路程大于7m,故B错误;C、汽车减速运动过程的路程s′=s总﹣s﹣s″=30m﹣7m﹣1.5m=21.5m,减速过程所用的时间t′=5s﹣0.7s=4.3s,减速过程的平均速度v′=s′D、汽车匀速行驶时的动能恒为E=1.0×105J,且减速过程中动能减少量的60%转化回收为电池电能,故刹车过程中,汽车回收的电能W=60%E=60%×1.0×105J=6×104J,故D错误。故选C。20.小伟设计了一个用电压表的示数变化反映环境温度变化的电路,其电路原理如图甲所示。其中,电源两端电压为6V固定不变,定值电阻R0=20Ω,R1是热敏电阻,其阻值随环境温度变化的关系如图乙所示,闭合开关S后,下列说法中()①当环境温度降低,电压表的示数变小②当环境温度为40℃时,电压表的示数为4V③当电压表的示数为2V时,环境温度为20℃④当环境温度为50℃时,定值电阻R0在1min内消耗的电能为240JA.只有①③正确 B.只有①②正确 C.只有①④正确 D.只有②④正确【答案】A【解析】解:①闭合开关,两电阻串联,电压表测量R0两端的电压。从图乙可知,当环境温度降低时,热敏电阻的阻值增大,根据串联分压特点可知R1两端的电压变大,电源电压不变,根据串联电路的电压特点可知电压表的示数变小,故①正确;②当环境温度为40℃时,从图乙可知,R1的阻值为20Ω,根据欧姆定律可知电路中的电流I=U电压表的示数UV=IR0=0.15A×20Ω=3V,故②错误;③当电压表的示数为2V时,根据欧姆定律可知电路中的电流I′=U根据串联电路的电压特点和欧姆定律可知R1′=U从图乙可知,环境温度为20℃,故③正确;④当环境温度为50℃时,从图乙可知,此时热敏电阻的阻值为10Ω,根据欧姆定律可知电路中的电流I″=U定值电阻R0在1min内消耗的电能W=I″2R0t=(0.2A)2×20Ω×1×60s=48J,故④错误。故选:A。二、填空题(共10小题):21.我们教室里有日光灯和电风扇,它们的连接方式是(选填“串联”或“并联”);电风扇工作时主要是将能转化为能。【答案】并联;电;机械。【解析】解:由于家庭电路中的用电器互不影响,所以这些用电器是并联的;电风扇工作时消耗了电能,将电能主要转化为机械能。故答案为:并联;电;机械。22.中国民用航空局规定,旅客乘机携带的充电宝规格不超过160W•h,这里的“160W•h”合度。某种充电宝标注有“20000mA•h”字样,这里的“mA•h”是的单位。【答案】0.16;电量。【解析】解:因为1度=1kW•h=1000W•h,1kW=1000W,则160W•h=0.16kW•h=0.16度。mA是电流的单位,h是时间的单位,由公式Q=It可知,“mA•h”是电量的单位。故答案为:0.16;电量。23.加在导体两端的电压为3V,通电2min,电流做功360J,则该导体的电阻为Ω。【答案】3。【解析】解:由W=UIt得,通过这导体的电流是I=W根据欧姆定律可得,该导体的电阻:R=U故答案为:3。24.如图所示的电路,电源电压不变,电阻R=5Ω,闭合开关S后,电流表的示数为0.4A,已知小灯泡灯丝的电阻恒为10Ω。通过小灯泡的电流A;通电10s,整个电路消耗的电能J。【答案】0.2;12。【解析】解:由图可知,灯泡与电阻R并联,电流表测通过R的电流;(1)由欧姆定律可知,电阻R两端的电压:UR=IRR=0.4A×5Ω=2V,由并联电路的电压特点可知,灯泡两端的电压:UL=UR=2V,则通过灯泡的电流:IL=U由并联电路的电流特点可知,干路电流:I=IL+IR=0.2A+0.4A=0.6A,因此通电10s,整个电路消耗的电能:W=UIt=2V×0.6A×10s=12J。故答案为:0.2;12。25.一块3.6V锂电池上标有“900mA•h(提示:能在900mA电流下工作1小时)”的字样。若的工作电流为7.5mA,则这块锂电池充满电后可供工作h。是通过传递信息的。【答案】120;电磁波。【解析】解:该电池可储存的电能:W=UIt=3.6V×900×10﹣3A×3600s=11664J;若的工作电流为7.5mA,则这块锂电池充满电后可供工作的时间:t′=Q是通过电磁波传递信息的。故本题答案为:120;电磁波。26.张薇的爸爸最近买了最新款HUAWEI/华为P20Pro极光闪蝶色,细心观察的张薇发现电池上标有“电压3.7V,容量3500mAh”的字样,则它充满电后存储的电能为J,经查,该的待机电流为20mA,则该最长待机时间为h。【答案】46620;175。【解析】解:电池充满电后存储的电能W=UIt=3.7V×3500×10﹣3A×3600s=46620J;该最长待机时间t=Q故答案为:46620;175。27.达瓦同学家电能表铭牌上标有“220V1000r/kW•h”的字样,他观察到在1min的时间内,电能表的转盘匀速转了40转,那么这一分钟消耗的电能是kW•h。【答案】0.04。【解析】解:这一分钟用电器消耗的电能W=40r故答案为:0.04。28.如图所示是小明家的电能表,其示数为kW•h。用1度电,它的转盘转过转,小明关闭家中其他用电器,让电饭锅单独工作,观察到电饭锅工作12min电能表转盘转了500转,则这段时间电钣锅消耗电能为kW•h。【答案】1123.4;2500;0.2。【解析】解:电能表示数为1123.4kW•h;从电能表的表盘上可以看出,每消耗1kw•h的电能表转盘就转过2500r,1度=1kw•h,所以电能表转盘就转过2500r;电能表转盘转了500转,电钣锅消耗电能为500r2500r故答案为:1123.4;2500;0.2。29.一台电动机线圈的电阻为1Ω,线圈两端所加的电压为2V时,电动机正常工作,此时电流为0.2A,1min内电流做的功为J。若电动机工作时突然停止转动(电动机没有损坏),则线圈在1min内产生的热量为J。【答案】24;240。【解析】解:(1)电动机正常工作,此时电流为0.2A,1min内电流做的功:W=UIt=2V×0.2A×1﹣60s=24J;(2)当电动机突然停止转动时,通过线圈的电流:I′=U此时线圈在1min内产生的热量:Q=I′2Rt=(2A)2×1Ω×1×60s=240J。故答案为:24;240。30.图示是一款新型无扇叶电风扇,通电时,可以送出清爽的风。其内部的电动机额定电压为50V,额定电流为2A,电动机内部线圈电阻为2.5Ω。则电风扇正常工作时,100s内消耗的总电能为J,电能转化为机械能的效率为。【答案】10000;90%。【解析】解:电风扇正常工作时,100s内消耗的总电能为W=UIt=50V×2A×100s=10000J;消耗的能量W消耗=I2Rt=(2A)2×2.5Ω×100s=1000J,转化的机械能W机械=W﹣W消耗=10000J﹣1000J=9000J.电能转化为机械能的效率为η=W机械W故答案为:10000;90%。三、计算题(共10小题):31.如图所示,电源电压不变,定值电阻R1阻值为10Ω,定值电阻R2阻值的为20Ω,且开关S闭合后电流表的示数为0.2A。求:(1)电路的电源电压;(2)在10s内,整个电路消耗的电能。【答案】(1)电路的电源电压为6V;(2)在10s内,整个电路消耗的电能为12J。【解析】解:(1)由电路图可知,R1与R2串联,电流表测电路中电流,由串联电路的电阻规律可得,电路中的总电阻为:R总=R1+R2=10Ω+20Ω=30Ω,由题意可知,此时电路中电流为I=0.2A,故由欧姆定律可得,电源电压为:U=IR总=0.2A×30Ω=6V(2)在10s内,整个电路消耗的电能为:W=UIt=6V×0.2A×10s=12J答:(1)电路的电源电压为6V;(2)在10s内,整个电路消耗的电能为12J。32.在如图电路中,电源电压为6V,R2=4Ω,闭合开关S后,电压表读数为2V。则:(1)电流表的示数为多少A?(2)电阻R1的阻值为多少Ω?(3)通电1min,R2消耗的电能是多少焦耳?【答案】(1)电流表的示数为1A;(2)电阻R1的阻值为2Ω;(3)通电1min,R2消耗的电能是240焦耳。【解析】解:(1)读图可知,电路为串联电路,电压表测量R1两端的电压,电流表测量电路中的电流。因为串联电路中各用电器两端的电压之和等于电源电压,所以电阻R2两端的电压为U2=U﹣U1=6V﹣2V=4V。因为串联电路的电流相等,所以电流表的示数I=U(2)电阻R1的阻值:R1=U(3)通电1min,R2消耗的电能:W=I2R2t=(1A)2×4Ω×60s=240J。答:(1)电流表的示数为1A;(2)电阻R1的阻值为2Ω;(3)通电1min,R2消耗的电能是240焦耳。33.如图所示,电源两端电压U保持不变,电阻R1的阻值为6Ω,电阻R2的阻值为18Ω。当开关S闭合时,电压表示数为3V。求:(1)电流表的示数I;(2)电源两端的电压U;(3)工作10minR2消耗电能多少。【答案】(1)电流表的示数I为0.5A;(2)电源两端的电压U为12V;(3)工作10minR2消耗电能为2700J。【解析】解:(1)由图可知:R1与R2串联,电压表测R1两端的电压,电流表测量电路中电流;由于串联电路中电流处处相等,则:电路中的电流为:I=U即:电流表的示数为0.5A;(2)根据I=UR可得,R2两端的电压:U2=I2R所以电源电压:U=U1+U2=3V+9V=12V。(3)工作10minR2消耗电能W=I2R2t=(0.5A)2×18Ω×10×60s=2700J。答:(1)电流表的示数I为0.5A;(2)电源两端的电压U为12V;(3)工作10minR2消耗电能为2700J。34.如图所示,电阻R1的阻值为10Ω。当开关S闭合时,电压表示数为3V,电流表示数为0.5A。求:(1)电阻R2的阻值;(2)电源电压;(3)10s内电流通过电阻R1所做的功。【答案】(1)电阻R2的阻值为6Ω;(2)电源电压是8V;(3)10s内电流通过电阻R1所做的功为25J。【解析】解:由电路图可知,R1与R2串联,电压表测R2两端的电压。(1)由欧姆定律可得R2的阻值为:R2=U(2)R1两端的电压为:U1=I1R1=IR1=0.5A×10Ω=5V,因串联电路中总电压等于各分电压之和,所以电源电压:U=U1+U2=5V+3V=8V;(3)10s内电流通过电阻R1所做的功为:W=U1It=5V×0.5A×10s=25J。答:(1)电阻R2的阻值为6Ω;(2)电源电压是8V;(3)10s内电流通过电阻R1所做的功为25J。35.如图甲所示,电源电压保持不变,S是单刀双掷开关.当开关S分别接触点“1”和触点“2”时,电压表与电流表的示数关系如图乙所示。求:(1)电阻R1和R2的阻值大小;(2)将开关S与触点“2”相接,在5min内电阻R1和R2消耗的总电能大小。【答案】(1)电阻R1和R2的阻值分别为10Ω、20Ω;(2)将开关S与触点“2”相接,在5min内电阻R1和R2消耗的总电能为360J。【解析】解:(1)当开关S接触点“1”时,电路是只有一个电阻R1的基本电路。由乙图知,R1两端电压为U1=U=6V,通过R1的电流为I1=0.6A,由I=UR得,R1的阻值为R1当开关S接触点“2”时,电源电压不变,两只电阻串联,电压表测量R1两端电压。R2两端电压为U﹣U1串=6V﹣2V=4V,通过R2的电流为I串=0.2A,所以R2的阻值为R2=U(2)将开关S与触点“2”相接,电源电压为U=6V,电路电流为I串=0.2A,通电时间为t=5min=300s,所以电阻R1和R2消耗的总电能为W=UI串t=6V×0.2A×300s=360J。答:(1)电阻R1和R2的阻值分别为10Ω、20Ω;(2)将开关S与触点“2”相接,在5min内电阻R1和R2消耗的总电能为360J。36.如图甲所示,电源电压保持不变,小灯泡的额定电压为12V,闭合开关S后,当滑片P从最右端滑到最左端的过程中,小灯泡的I﹣U关系图像,如图乙所示。不计温度对滑动变阻器阻值的影响。求:(1)小灯泡正常发光时的电阻为多少Ω;(2)当滑片P移至最右端时,闭合开关S,通电2min滑动变阻器消耗的电能为多少J?【答案】(1)灯泡正常发光时的电阻为6Ω;(2)当滑片P移至最右端时,闭合开关S,通电2min滑动变阻器消耗的电能为1080J。【解析】解:(1)由图乙可知,当灯泡两端的电压为12V时,通过灯泡的电流为2.0A,小灯泡正常发光时的电阻为RL=U(2)闭合开关,灯泡和滑动变阻器串联,电流表测量电路电流,电压表测量灯泡两端的电压。当滑片P移至最左端时,只有小灯泡接入电路,此时小灯泡的电压等于电源电压,电源电压为12V,当滑片P移至最右端时,闭合开关S,灯泡与滑动变阻器串联接入电路,滑动变阻器接入电路的阻值为滑动变阻器的最大阻值,根据图乙可知,电路中的电流为1A,则小灯泡的两端的电压为3V,根据串联电路的电压特点得出滑动变阻器两端的电压U滑=U﹣UL′=12V﹣3V=9V,通电2min滑动变阻器消耗的电能为W=UIt=9V×1A×2×60s=1080J。答:(1)灯泡正常发光时的电阻为6Ω;(2)当滑片P移至最右端时,闭合开关S,通电2min滑动变阻器消耗的电能为1080J。37.如图所示,电阻R1=20Ω,R2=60Ω,两电阻并联,通过R2电流为0.2A。求:(1)电源的电压;(2)电路中的总电流;(3)1min电路消耗的总电能。【答案】(1)电源的电压为12V;(2)电路中的总电流为0.8A;(3)1min电路消耗的总电能为576J。【解析】解:(1)闭合开关,两电阻并联,通过R2电流为0.2A,根据欧姆定律和并联电路的电压特点可知电源电压U=I2R2=0.2A×60Ω=12V;(2)根据欧姆定律可知通过R1的电流I1=U根据并联电路的电流特点可知干路电流I=I1+I2=0.6A+0.2A=0.8A;(3)1min电路消耗的总电能W=UIt=12V×0.8A×1×60s=576J。答:(1)电源的电压为12V;(2)电路中的总电流为0.8A;(3)1min电路消耗的总电能为576J。38.如图所示,定值电阻R1和R2并联在电压为6V的电源上,当开关闭合时,电流表A1的示数为0.2A,电流表A2的示数为0.3A。求:(1)通过电源的电流;(2)定值电阻R1、R2的阻值;(3)整个电路在10s内消耗的电能。【答案】(1)通过电源的电流为0.5A;(2)R1的阻值为30Ω,R2的
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025-2030中国冰酒行业市场现状供需分析及投资评估规划分析研究报告
- 2025-2030中国内存卡市场调研及发展策略研究报告
- 2025-2030中国养老院建设行业市场深度调研及竞争格局与投资策略研究报告
- 2025-2030中国关节炎药物行业市场发展趋势与前景展望战略研究报告
- 2025-2030中国公路勘察设计行业市场发展分析及发展趋势与投资前景研究报告
- 2025-2030中国光学聚碳酸酯膜行业市场发展趋势与前景展望战略研究报告
- 2025-2030中国儿童担架手推车行业市场现状供需分析及投资评估规划分析研究报告
- 自动化测试在软件开发中的优化-深度研究
- 竞争性补贴政策效果评估-深度研究
- 海洋探险与潜水旅游-深度研究
- 神华陕西国华锦界电厂三期工程环评报告
- 飞行员航空知识手册
- 互联网营销及实战运营
- 个人装修合同免费样本范文5篇
- TY/T 2001-2015国民体质测试器材通用要求
- GB/T 34936-2017光伏发电站汇流箱技术要求
- GB/T 28046.4-2011道路车辆电气及电子设备的环境条件和试验第4部分:气候负荷
- GB/T 12618.4-2006开口型平圆头抽芯铆钉51级
- 红金大气商务风领导欢迎会PPT通用模板
- 学前教育学00383-历年真题-试卷
- 【培训课件】卓越绩效评价准则导入培训
评论
0/150
提交评论