




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2021年8年级下册期末培优冲刺06化学方程式与二氧化碳一、质量守恒及验证1.(2019八下·杭州期中)某密闭容器中有X、氧气和二氧化碳三种物质,在一定条件下充分反应,测得反应前后各物质的质量如下表。根据表中信息,判断下列说法正确的是(
)物质XO2CO2H2O反应前质量/g167010反应后质量/g0待测4536A.
该反应为置换反应
B.
Ⅹ中一定含有碳、氢两种元素
C.
表中“待测”值为5
D.
反应生成的CO2和H2O的质量比为45:36【答案】B【解析】A、该反应为X和氧气生成二氧化碳和水,生成物没有单质,不是置换反应,不符合题意;
B、生成二氧化碳44克,其中碳元素质量为12克,生成水36克,氢元素质量为4克,则反应前碳、氢元素质量为16克,与X的质量相等,说明X不含氧元素,符合题意;
C、待测值为16+70+0-45-26=15,不符合题意;
D、反应生成的CO2和H2O的质量比为44:36,不符合题意;故答案为:B。2.
在不同时刻,某反应中的甲、乙、丙、丁四种物质的质量如下表.已知甲的相对分子质量为丁的2倍.则下列说法不正确的是()甲的质量/g乙的质量/g丙的质量/g丁的质量/g反应前6410116t时刻32a反应后054b0A.
乙和丙为生成物
B.
a等于32
C.
b等于37
D.
该反应方程式中甲与丁的化学计量数之比为1:2【答案】D【解析】A、根据质量守恒定律,64+10+1+16=0+54+b+0,则b=37,反应后甲、丁的质量减少,属于反应物;乙、丙的质量增加,属于生成物,故说法正确;B、反应中甲、乙的质量比为64g:(54﹣10)g=16:11,所以(64﹣32)g:(a﹣10)g=16:11,则a=32,故说法正确;C、根据质量守恒定律,64+10+1+16=0+54+b+0,则b=37,故说法正确;D、甲、丁反应时的质量比为64g:16g=4:1,设该反应的化学方程式中甲与丁的化学计量数的比为x:y,又知甲的相对分子质量为丁的2倍,则2x:y=4:1,解得x:y=2:1,故说法错误.故选D.3.乙醇在一定量的氧气中燃烧,测得反应前后各物质的质量如表所示下列判断正确的是()A.
表中a的值为2.6
B.
X一定是该反应的催化剂
C.
X不一定含有碳元素
D.
X一定不含氮元素【答案】D【解析】由表中数据分析可知,反应前后乙醇的质量减少了4.6g0g=4.6g,故乙醇是反应物,参加反应的乙醇的质量为4.6g;同理可以确定氧气是反应物,参加反应的P的质量为8g0g=8g;水是生成物,生成的水的质量为5.4g0g=5.4g;二氧化碳是生成物,生成水的质量为4.4g0g=4.4g;由质量守恒定律,X应是生成物,且生成的X的质量为4.6g+8g5.4g4.4g=2.8g,故a的数值为2.80g=2.8g.A、生成的X的质量为4.6g+8g5.4g4.4g=2.8g,故a的数值为2.80g=2.8g,故选项说法错误.B、X是该反应的生成物,不是催化剂,故选项说法错误.C、乙醇中碳元素的质量为4.6g×12×2/12×2+1×6+16×100%=2.4g;生成的二氧化碳中含碳元素的质量为4.4g×12×2/12×2+1×6+16×100%=1.2g;由反应前后元素质量相等,则X中一定含有碳元素,故选项说法不正确.D、乙醇在一定量的氧气中燃烧,反应物中不含氮元素,则X一定不含氮元素,故选项说法正确.故选:D.4.(2020八下·长兴期中)如图表示一定质量的KClO3和MnO2固体混合物受热过程中,某变量y随时间的变化趋势,纵坐标表示的是(
)A.
固体中MnO2的质量
B.
生成O2的质量
C.
剩余固体的质量
D.
生成氯化钾的质量【答案】C【解析】A、二氧化锰为催化剂,反应前后质量不变,不符合题意;
B、生成氧气质量会随着反应时间的增加而增加,不会减少,不符合题意;
C、剩余固体质量会随着氯酸钾的分解而减少,直到反应停止保持不变,符合题意;
D、生成氯化钾质量会随着时间的增加而增加,不会减少,不符合题意;故答案为:C。5.(2019八上·温州开学考)为判断某化合物是否含碳、氢、氧三种元素,取一定质量该化合物在氧气中充分燃烧,接下来还需进行的实验有(
)①用无水硫酸铜检验是否有水生成;②用澄清石灰水检验是否有二氧化碳生成;③用带火星的木条检验氧气;④测定水和二氧化碳的质量A.
①②③
B.
①②④
C.
②③④
D.
①③④【答案】B【解析】(1)白色的无水硫酸铜粉末变成蓝色,说明有水生成,即化合物中含有氢元素;
(2)澄清的石灰水变浑浊,说明燃烧后有二氧化碳气体产生;由于燃烧需要氧气参与,因此只能说明化合物中含有碳元素;
(3)测定出水和二氧化碳的质量,根据氢元素和碳元素在两种物质中的质量分数计算出它们的质量,然后把碳元素的质量与氢元素的质量相加,再与化合物的质量比较。如果相等,则化合物中没有氧元素;如果小于化合物的质量,则化合物中含有氧元素。接下来还需进行的实验有①②④。故选B。6.(2019八下·余杭月考)把一定质量的甲、乙、丙、丁四种物质放入一密闭容器中,在一定条件下反应一段时间,测得反应后各物质的质量如下,则下列说法中错误的是(
)物质甲乙丙丁反应前的质量(g)7.62.00.20反应后的质量(g)3.2X5.80.4A.
X=0.4
B.
上述反应为分解反应
C.
甲和乙是反应物
D.
反应中的甲、丙发生改变的质量比是11:14【答案】B【解析】A、X=7.6+2.0+0.2-3.2-5.8-0.4=0.4,不符合题意;
B、甲和乙为反应物,丙和丁都为生成物,所以不是分解反应,符合题意;
C、甲和乙反应后质量都减少,都是反应物,不符合题意;
D、反应中的甲、丙发生改变的质量比是4.4:5.6=11:14,不符合题意;故答案为:B。7.(2018八下·滨江期末)煤油中含有噻吩,噻吩(用X表示)有令人不愉快的气味,其燃烧的化学方程式可表示为X+6O24CO2+SO2+2H2O,则噻吩Ⅹ的化学式为(
)A.
C4H4S2
B.
C2H6S
C.
C4H4S
D.
C6H6S【答案】C【解析】根据质量守恒定律,在化学变化前后构成物质的原子种类不变、原子个数没有增减。利用燃烧的化学方程式X+6O24CO2+SO2+2H2O,根据反应前后原子种类和个数不变,推断反应物X物质噻吩的化学式。
【解答】根据燃烧的化学方程式X+6O24CO2+SO2+2H2O可知,反应后的生成物质中C、O、S、H各元素的质子个数依次为4、12、1、4;而已知反应物中6O2中含有12个O原子,噻吩X的系数为1,因此反应物噻吩X的每个分子中应含有4个C原子、4个H原子和1个S原子,则物质X的化学式为C4H4S。C符合题意。故答案为:C8.1.69克某物质在氧气中完全燃烧生成4.4克二氧化碳和3.6克水,关于该物质的组成有下列论断:①一定含C、H;②一定不含O;③可能含O;④一定含O;⑤分子中C、H的原子个数比为1∶2;⑥分子中C、H的原子个数比为1∶4。其中正确的是(
)A.
①②⑥
B.
①②⑤
C.
①③⑥
D.
①④⑥【答案】D【解析】4.4克CO2中含有碳元素的质量为1.2克,含有氧元素的质量为3.2克;3.6克水中含有氧元素的质量为3.2克,含有氢元素的质量为0.4克;参加反应的氧气的质量为4.4克+3.6克-1.69克=6.31克。所以1.69克该物质中含有碳元素1.2克,氢元素0.4克,含有氧元素1.69克-(1.2克+0.4克)=0.09克,碳、氢原子的个数比为(1.2克÷12)∶(0.4克÷1)=1∶4;故答案为:D。9.如图装置可用于验证质量守恒定律实验的是(
)A.
.
B.
C.
D.
【答案】A【解析】A、本选项用的是密闭的容器,反应前后天平平衡,故选项正确;B、该过程未发生化学变化,因此不可以用于验证质量守恒定律,故选项错误;C、碳酸钙与盐酸反应生成二氧化碳气体,该用密闭的容器,故选项错误;D、过氧化氢与二氧化锰混合生成氧气,应该用密闭的容器,故选项错误.故选:A.10.下列有关对质量守恒定律的理解,正确的是(
)A.
将5g铁和5g铜混合后,物质的总质量为10g,遵循质量守恒定律
B.
化学反应前后分子的总数一定不会发生变化
C.
5g硫和6g氧气充分反应后,生成物质量为10g
D.
镁条燃烧后固体质量增加,不遵循质量守恒定律【答案】C【解析】A、铁和铜不能发生化学反应,所以虽然混合加热后质量不变,但是不能用质量守恒定律来解释,故A错误;B、根据化学变化的实质可以知道,在化学变化中是分子破裂成原子,原子重新组合成新的分子,在原子重新组合的过程中,分子的总数可能发生改变,故B错误;C、根据硫和氧气反应的化学方程式可以知道:硫和氧气在反应中的质量比为1:1,所以5g硫和5g氧气完全反应后,生成物质量为10g,故C正确;D、镁条燃烧是和空气中的氧气发生了反应,所以反应后生成物的质量应该等于镁和氧气的质量之和,所以遵守质量守恒定律,故D错误.故选:C.11.(2019八下·台州月考)在“质量守恒定律“的课堂教学中,老师引导同学们进行“化学反应中,反应物与生成物的质量关系”的实验探究。同学们按如图所示的实验装置和选用药品进行了规范的操作、准确的称量和细致的观察。(1)A实验:白磷刚引燃,立即将锥形瓶放到天平上称量,天平不平衡。结论一:质量不守恒;待锥形瓶冷却后,重新放到托盘天平上称量,天平平衡。结论二:质量守恒。你认为哪个结论是正确的________。而导致另一种结论错误的原因是________。(2)B、C实验中发生了相同的化学反应(2HCl+Na2CO3=2NaCl+H2O+CO2↑),但化学反应结束后称量,发现B实验中天平指针指向________(填“偏左”或“偏右”)。而C实验中天平仍然平衡,分析其原因是________。(3)D组同学完成镁带燃烧实验后发现镁带质量增加了,你认为镁带燃烧符合“质量守恒定律”吗?________。【答案】(1)结论二;;白磷燃烧时放热,导致气球受热膨胀,受到向上的浮力,使得天平不平衡。
(2)偏右;实验C在密闭容器中进行,产生的二氧化碳没有散失,因此质量不变,天平仍然平衡。
(3)镁条燃烧会与空气中的氧气结合成氧化镁,因此所得的固体质量增加,但是该过程为化学变化,符合质量守恒定律。【解析】(1)因为白磷刚引燃时,装置内气体受热膨胀使气球胀大,装置受到的浮力增大,所以此时进行称量,天平不平衡。待冷却后再进行称量,没有浮力的干扰,天平平衡,因此结论二正确,结论一错误的原因是白磷燃烧时放热,导致气球受热膨胀,受到向上的浮力,使得天平不平衡。
(2)B实验中,反应在敞开的容器中进行,该反应产生的二氧化碳溢出,导致质量偏轻,因此指针指向偏右。而实验C在密闭容器中进行,产生的二氧化碳没有散失,因此质量不变,天平仍然平衡。
(3)D实验中,镁条燃烧会与空气中的氧气结合成氧化镁,因此所得的固体质量增加,但是该过程为化学变化,符合质量守恒定律。二、化学方程式及其意义12.下列有关2CO+O2点燃__2COA.
2克一氧化碳和1克氧气在点燃的条件下反应生成2克二氧化碳
B.
两个一氧化碳分子和加一个氧分子等于两个二氧化碳分子
C.
一氧化碳和氧气在点燃条件下反应生成了二氧化碳
D.
一氧化碳加氧气点燃等于二氧化碳【答案】C【解析】A、2、1、2是指反应中微粒的个数,不表示反应物、生成物间的质量关系,A错误;
B、读法错误,“+”号应读成和,“=”应读成反应生成,B错误;
C、宏观读法是:一氧化碳和氧气在点燃条件下反应生成了二氧化碳,叙述正确,C正确;
D、由C的正确读法可知,D叙述错误故选C13.agH2O2与2gMnO2混合,完全反应有残留物质bg,则生成O2的质量是(
)A.
(2+a﹣b)g
B.
(a﹣b)g
C.
(b﹣2)g
D.
(a﹣b﹣2)g【答案】A【解析】根据质量守恒定律,参加反应的过氧化氢的质量应等于生成的水和氧气的总质量,过氧化氢的质量为ag,因二氧化锰是催化剂,故反应完全后残留固体质量为二氧化锰和水的质量和,所以反应前后质量减少的质量就是生成氧气的质量,则生成氧气的质量为(2+a﹣b)g.答案:A.14.下列化学方程式中,书写正确的是(
)A.
2H2O═O2↑+2H2↑
B.
4P+5O2点燃_2P2O5
C.
CaCO3高温_CaO+CO2
D.
KMnO4═K2MnO4+MnO2+O2【答案】B【解析】A、该化学方程式缺少反应条件,正确的化学方程式应为:2H2O通电_O2↑+2H2B、该化学方程式书写完全正确.C、该化学方程式没有配平,二氧化碳后面没有标注↑,正确的化学方程式应为CaCO3高温_CaO+CO2D、该化学方程式缺少反应条件,没有配平,正确的化学方程式应为2KMnO4△_K2MnO4+MnO2+O215.从物质的质量变化研究化学反应就可得出质量守恒定律,下列表述正确的是(
)A.
1个碳原子在1个氧气分子中完全燃烧,生成1个二氧化碳气体分子
B.
32g硫与32g氧气完全反应,生成64g二氧化硫
C.
镁条燃烧后固体质量增加,故质量守恒定律不是普遍规律
D.
根据:蜡烛+氧气→加热【答案】B【解析】A、1个碳原子在1个氧气分子中完全燃烧,生成1个二氧化碳气体分子不能体现质量守恒.不正确;B、根据硫燃烧的化学方程式中各物质的质量比可知,32g硫与32g氧气完全反应,生成64g二氧化硫.正确;C、镁燃烧是镁与氧气反应生成氧化镁,应该是生成的氧化镁的质量等于反应掉的镁和氧气的质量的和,所以生成固体的质量大于镁质量是遵循质量守恒定律的.不正确.D、物质在氧气中燃烧生成二氧化碳和水,由于反应物中出现了氧气,所以对该物质无法判定是否含有氧元素,可以得出的结论是该物质一定含有碳元素和氢元素,可能含有氧元素,而不是一定含有.错误.故选:B.16.在化学反应2H2+O2点燃_2H2A.
水分子
B.
氧分子
C.
氢分子
D.
氢原子和氧原子【答案】D【解析】原子是化学变化中的最小粒子,即原子在化学变化中不再分,化学变化的过程是分子破裂和原子重组的过程,该反应中涉及的原子有氢原子和氧原子,所以这两种原子是该反应中的最小粒子.答案:D.17.现有反应:A+3B═2C+3D,已知A,B,C,D四种物质的相对分子质量为M1、M2、M3、M4,恰好完全反应时,参加反应的A,B,C,D之间的质量比为m1:m2:m3:m4.现给出下列六个关系式,肯定成立的关系式为(
)①m1:m2=m3:m4;②m1+m2=m3+m4;③M1+M2=M3+M4;④M1+3M2=2M3+3M4;⑤m1:m2=M1:M2;⑥m1:m2=M1:3M2.A.
①③
B.
④⑥
C.
②④⑥
D.
①②③④⑤⑥【答案】C【解析】化学反应中反应物之间的质量比与生成物之间的质量比不一定相等,故①不正确;化学反应中反应物与生成物的总质量是相等的,故②正确.化学反应中反应物的相对分子质量之和与生成物的相对分子质量之和不一定相等,故③不正确.相对分子质量乘以化学式前的系数等于物质的质量,故④正确.参加反应的物质的质量之比不一定等于参加反应的物质的相对分子质量之比,故⑤不正确.相对分子质量乘以化学式前的系数等于物质的质量,故⑥正确.经分析知只有②④⑥肯定成立.故答案选C.18.下列应用和相应的原理(用符号表达式表示)及基本反应类型都正确的是(
)A.
测定空气中氧气的含量:P+O2→点燃P2O5氧化反应
B.
实验室用过氧化氢溶液制氧气:H2O2→点燃H2O+O2分解反应
C.
利用木炭燃烧烤羊肉串:C+O2→点燃CO2化合反应
D.
铁丝在氧气中燃烧:Fe+O2→点燃Fe【答案】C【解析】A、该化学方程式没有配平,正确的化学方程式应为4P+5O2→点燃2P2O5B、过氧化氢在二氧化锰的催化作用下生成水和氧气,正确的化学方程式应为2H2O2→MnO22H2C、该化学方程式书写完全正确,该反应符合“多变一”的特征,属于化合反应,故选项正确.D、铁在氧气中燃烧生成四氧化三铁,正确的化学方程式为3Fe+2O2→点燃Fe3O419.下列化学方程式正确的是(
)A.
C+2O点燃_
CO2
B.
4Fe+3O2点燃_
2Fe2O3
C.
2H2O电解_2H2+O2
D.
4P+5O2点燃_
2P2【答案】D【解析】A、该化学方程式氧气的化学式书写错误,正确的化学方程式应为C+O2点燃_
CO2B、铁在氧气中燃烧生成四氧化三铁,正确的化学方程式为3Fe+2O2点燃_Fe3O4C、该化学方程式反应条件是通电,氢气、氧气的后面没有标注↑,正确的化学方程式应为:2H2O通电_2H2↑+O220.下列是某同学的作业上写的6个化学方程式:①Cu+O2↑点燃__CuO2;②S+O2点燃_③3Fe+2O2=Fe3O4;④HCl+CaCO3=CaCl2+H2O+CO2;⑤Fe+CuSO4=Cu+FeSO4;⑥4P+5O2点燃__2P2O其中“↑”使用不当的是________,“↑”遗漏的是________,反应条件未注明的是________,不符合客观事实的是________。化学方程式未配平的是________,化学方程式完全正确的是________。【答案】①②;④;③;①;④;⑤⑥【解析】①将气体符号标在了反应物后面,②反应前有气体,反应后的气体不用标气体符号;④只反应后有气体生成,漏写了气体符号;①铜与氧气点燃生成氧化铜,化学式书写错误不符合客观事实;④化学方程式未配平;⑤⑥化学方程式书写正确;21.配平下列化学方程式:(1)
________Fe2O3+________CO高温__________Fe+________CO(2)
________KClO3Δ__________KCl+________O(3)
________KMnO4Δ__________K2MnO4+________MnO2+O(4)CH4+________O2点燃__________H2O+________CO【答案】(1)1;3;2;3(2)2;2;3(3)2;1;1(4)2;2;1【解析】(1)一氧化碳还原氧化铁的反应方程式为Fe2O3+3CO=高温2Fe+3CO2;
(2)氯酸钾受热分解的方程式为2KClO3=△MnO22KCl+3O2↑;
(3)高锰酸钾受热分解方程式为2KMnO4=△K2MnO4+MnO2+O2↑;
(4)甲烷燃烧的方程式为CH4+2O2=22.2007年诺贝尔化学奖颁给了德国化学家格哈德·埃特尔,以表彰他在“固体表面的化学过程”研究中取得的开拓性成就,他的成就之一是证实了氢气与氮气在固体催化剂表面合成氨气的反应过程。请回答:(1)将氢气和氮气在高温、高压和催化剂的条件下合成氨(NH3),反应的化学方程式为________。(2)用“
”“”“
”分别表示N2、H2、NH3。观察下图,在催化剂表面合成氨反应过程的顺序是________
(填序号)。(3)表面化学对于化学工业很重要,它可以帮助我们了解不同的过程。在潮湿的空气中,铁表面吸附了一层薄薄的水膜,同时由于空气中O2的溶解,水膜呈中性。若空气中CO2溶解,则水膜呈酸性,写出该反应的化学方程式:________。【答案】(1)N2+3H2高温、高压_催化剂2NH3(2)⑤④①②③(3)H2O+CO2=H2CO【解析】(1)氢气和氮气在高温、高压和催化剂的条件下合成氨,化学方程式可表示为N2+3H2高温、高压_催化剂2NH3,要注意化学方程式的书写规范。
(2)因为化学反应的实质是构成分子的原子重新排列组合成新的分子的过程,故反应的微观过程为⑤④①②③。
(3)空气中的CO2溶于水呈酸性,化学方程式可表示为CO2+H2O===H2CO三、二氧化碳的制取23.(2019·桐乡模拟)为测定某碳酸钙样品的纯度,同学们用右图装置开展实验,通过测定装置减小的质量进而求得结果(样品中杂质不与酸反应,无水氯化钙是常见的干燥剂)。下列有关分析正确的是(
)A.
若实验中将稀盐酸换成浓盐酸,则会使结果偏小
B.
若实验中将稀盐酸换成稀硫酸,则会使结果偏大
C.
若实验中换用无水硫酸铜干燥,则会使结果偏小
D.
若实验中没有用干燥装置干燥,则会使结果偏大【答案】D【解析】A、由于浓盐酸具有挥发性,导致HCl气体随CO2气体排出去,测得减小的质量偏大,二氧化碳的质量偏大,测得碳酸钙的纯度偏大,故错误;
B、浓硫酸与碳酸钙反应,反应不能彻底进行,生成的二氧化碳质量偏小,测得碳酸钙的纯度偏小,故错误;
C、无水硫酸铜的干燥效果和无水氯化钙效果一样,都是吸收水分,故错误;
D、如果没有干燥剂,水蒸气会跑出去,装置质量的减小量变大,
二氧化碳的质量偏大,测得碳酸钙的纯度偏大,故正确。故答案为:D24.(2020九上·鄞州月考)图是小科完成CO2的制取、收集和验满的主要操作过程,其中需要纠正的是(
)A.
气密性检查
B.
添加试剂
C.
制取并收集气体
D.
气体验满【答案】D【解析】A、检查装置气密性将导管伸入水中,手握试管,观察导管口有无气泡产生,不符合题意;
B、倾倒液体时瓶塞倒放,标签向着手心,试剂瓶口紧挨试管口,不符合题意;
C、选择固液常温型制气装置及向上排空气法收集装置,不符合题意;
D、二氧化碳验满应将燃着木条放瓶气瓶口处,符合题意;故选D。25.实验室制备并收集CO2,通常有以下操作步骤:①检查装置气密性;②连接装置;③加入大理石;④加入稀盐酸;⑤收集;⑥验满。其中排列顺序正确的是(
)A.
①②③④⑤⑥
B.
②①④③⑤⑥
C.
②①③④⑤⑥
D.
②③④①⑤⑥【答案】C【解析】制备并收集CO2的操作步骤为先②连接装置,再①检查装置气密性,再③加入大理石,然后④加入稀盐酸,再⑤收集,最后⑥验满;故选C。26.如图是小明设计的制取二氧化碳的发生装置,用铜丝网包住石灰石(铜不与盐酸反应)对其优缺点的评价,错误的是(
)A.
利用拉动的铜丝的设计,要注意保证气密性,才能使实验成功
B.
使用浓盐酸,能很快得到纯净的二氧化碳气体
C.
将石灰石放入铜丝网,不用时向上拉,可使反应中止,方便使用
D.
所用材料均为家庭废品,有较好的资源利用意识【答案】B【解析】A.由于是制取气体,必须要保证装置的气密性良好,故A正确不合题意;
B.由于浓盐酸具有挥发性,挥发出的氯化氢气体使制得的二氧化碳气体不纯,故B错误符合题意;
C.由于将石灰石放在了铜网中,不用时可以通过铜网升高石灰石的高度,使反应停止,故C正确不合题意;D.饮料瓶、眼药水瓶等都是家庭废品,资源利用意识非常好,故D正确不合题意。故选B。27.小张用足量的盐酸、石灰石反应,并尝试直接利用如图所示装置制取和收集一瓶CO2,你认为小张(
)A.
不可能收集到一瓶CO2,因为CO2可溶于水
B.
选择B、C两种装置,导管b接导管d可收集到一瓶CO2
C.
选择B、C两种装置,导管c接导管d可收集到一瓶CO2
D.
选择A、B两种装置,导管a接导管c可收集到一瓶CO2【答案】C【解析】A、CO2可溶于水,只是一体积水溶解一体积的二氧化碳,如达到饱和就不会在溶于水了.所以用排水法也能收集到二氧化碳,不符合题意;
B、选择B、C两种装置,导管b接导管d不能收集到一瓶CO2,二氧化碳比水的密度小,当气体从b进入集气瓶,然后又从c逸出,不符合题意;
C、选择B、C两种装置,导管c接导管d可收集到一瓶CO2,因为二氧化碳密度比水小,从c进入集气瓶内形成气压。把水从b排出,符合题意;
D、装置A中的长颈漏斗没伸入到液面以下,所以生成的二氧化碳气体就从长颈漏斗的底端跑掉,所以收集不到二氧化碳,不符合题意;故答案为:C。28.小明和小红利用如图装置,以碳酸钙和稀盐酸为原料来制取二氧化碳气体,并进行比较分析。(1)小明用图甲和图乙组合来制取二氧化碳气体,如何检验二氧化碳是否收集满?请写出具体操作:________。(2)小红认为用图丙收集二氧化碳气体的方法比图乙更好,你认为她的理由是________(写出一点)。(3)实验过程中小红发现反应有快慢,请你列举一种判断反应快慢的方法:________。【答案】(1)将燃着的木条放在集气瓶瓶口
(2)用丙装置收集气体可直接观察到二氧化碳是否集满(或用丙装置收集到的二氧化碳纯度比乙高,合理即可)(3)比较相同时间内甲装置中产生气泡的多少(合理即可)【解析】(1)小明用图甲和图乙组合来制取二氧化碳气体,检验二氧化碳是否收集满的出具体操作:将燃着的木条放在集气瓶瓶口。
(2)小红认为用图丙收集二氧化碳气体的方法比图乙更好,我认为她的理由是:用丙装置收集气体可直接观察到二氧化碳是否集满(或用丙装置收集到的二氧化碳纯度比乙高);
(3)实验过程中小红发现反应有快慢,判断反应快慢的方法:比较相同时间内甲装置中产生气泡的多少。
29.(2021九下·鄞州月考)如图所示的是实验室以石灰石和稀盐酸为原料制备二氧化碳气体和性质实验的部分仪器。请根据要求回答:(1)收集二氧化碳气体通常用F装置而不用B装置,其原因是________。(2)若实验要求如下:①验证二氧化碳气体混有氯化氢和水蒸气;②收集一瓶干燥的二氧化碳气体,则该实验装置的连接顺序应是________(填仪器接口字母)。(3)实验室在制取二氧化碳后的剩余废液中,常含有剩余的少量盐酸。为消除酸液对于环境的污染,在不用指示剂的条件下,欲将含有盐酸的氯化钙溶液由酸性变为中性,可选用的药品是
(选填字母)。A.生石灰B.熟石灰C.石灰石【答案】(1)二氧化碳能溶于水(2)ajkghefcdi(或者akjghefcdi)(3)C【解析】(1)收集二氧化碳气体通常用F装置而不用B装置,其原因是二氧化碳能溶于水。
(2)根据实验要求,装置应该这样连接:
①A中的石灰石和稀盐酸反应生成二氧化碳气体,然后通过装置G中,根据硫酸铜是否变色验证气体中是否存在水蒸气;接下来让剩余气体从长管进入装置E,通过观察有无沉淀生成验证气体中是否存在氯化氢。②让剩余的气体从长管进入装置D,借助氢氧化钠溶液和氯化氢的反应除去氯化氢气体;
③让剩余气体从长管进入装置C,借助浓硫酸的吸水性除去水蒸气;
④将干燥的二氧化碳气体通入装置G收集起来。
那么正确的连接顺序为:ajkghefcdi(或者akjghefcdi)。
(3)A.如果生石灰过量,那么最后溶液呈碱性,故A不合题意;
B.如果熟石灰过量,那么最后溶液呈碱性,故B不合题意;
C.如果石灰石过量,它不会改变溶液的pH值,故C符合题意。故选C。四、二氧化碳的性质30.将干冰放在空气中,其周围就会产生大量的白雾,因而舞台上常用其制造云雾缭绕的幻境,干冰能产生白雾是因为()A.
干冰蒸发出大量的水蒸气
B.
干冰蒸发出大量的白色二氧化碳气体
C.
干冰蒸发时吸收大量的热,使周围温度降低,大量的水蒸气凝结成了小液滴
D.
干冰被空气中的氧气氧化产生了大量的白色气体【答案】C【解析】A、干冰气化时,使水蒸气凝结成了小液滴,不是放出大量的水蒸气,故选项错误;B、干冰气化时放出大量的白色二氧化碳气体不正确,因为二氧化碳气体是无色的,故选项错误;C、干冰能产生白雾的原因是:干冰气化时吸收大量的热,使周围温度降低,大量的水蒸气凝结成了小液滴,因此看到云雾缭绕的幻境,故选项正确;D、干冰被空气中的氧气氧化产生了大量的白色气体是错误的,因为二氧化碳与氧气不反应,故选项错误;故选C31.
如图所示,若关闭Ⅱ阀打开Ⅰ阀,紫色小花(用石蕊溶液染成)变红;若关闭Ⅰ阀打开Ⅱ阀,紫色小花不变红,则甲瓶中所盛的试剂可能是()①浓H2SO4,②浓NaOH溶液,③饱和NaCl溶液.A.
只有①
B.
只有②
C.
①②
D.
①②③【答案】C【解析】若关闭Ⅰ阀,打开Ⅱ阀,让潮湿的二氧化碳气体经过甲瓶后,通入乙瓶,干燥紫色小花不变红,若关闭Ⅱ阀打开Ⅰ阀,再通入这种气体,干燥紫色小花变红,则①二氧化碳经过浓硫酸被干燥,干燥的二氧化碳气体不能使干燥紫色小花不变红,故①正确;②二氧化碳通过NaOH溶液被吸收,气体经过甲瓶后,通入乙瓶,干燥紫色小花不变红,故②正确;③而通过饱和NaCl溶液后,潮湿的二氧化碳气,能够生成碳酸,碳酸使燥紫色小花变红,故③错误.答案:C.32.下列操作中只发生物理变化的是()A.
将二氧化碳通入水中
B.
将二氧化碳通入澄清石灰水中
C.
将二氧化碳倾倒入盛有燃着蜡烛的烧杯中
D.
将二氧化碳加压降温压缩成干冰【答案】D【解析】二氧化碳不但能溶于水且能与水反应,所以将二氧化碳通入水中,既有物理变化又有化学变化,A错误;将二氧化碳通入澄清石灰水中,二氧化碳与氢氧化钙发生反应,属于化学变化,;B错误;因为二氧化碳的密度比空气大,所以能向倒液体一样倾倒二氧化碳,发生的是物理变化,又因为二氧化碳不支持燃烧,所以能使燃着蜡烛熄灭,发生的是化学变化,C错误;将二氧化碳加压降温压缩成干冰,只发生了物理变化,D正确。33.(2021·宁波模拟)小科为了验证CO2密度比空气大,采用如图所示装置进行实验。集气瓶中充满CO2,大烧杯中放置着两支高低不等的点燃的蜡烛,实验时打开止水夹,移开玻璃片。下列说法正确的是(
)A.
移开玻璃片的目的是缩短实验时间
B.
观察到高的蜡烛先熄灭,低的蜡烛后熄灭
C.
蜡烛会熄灭是因为CO2降低了蜡烛的着火点
D.
导管插入到大烧杯底部比插在两蜡烛之间要严谨科学【答案】A【解析】A、移开玻璃片是为了让内外气压相等,让二氧化碳更容易流出,可以缩短时间;故A正确;
B、由于二氧化碳的密度比空气大,所以应该观察到的现象是低的蜡烛先熄灭,高的蜡烛后熄灭;故B错误;
C、蜡烛会熄灭是因为二氧化碳不可燃不助燃;故C错误;
D、导管插入到大烧杯底部与插在两蜡烛之间结果是一样的,都是科学严谨的;故D错误;
故答案为:A。34.(2021七下·浙江期末)如图所示实验中,①、④为用紫色石蕊试液润湿的棉球,②、③为用石蕊试液染成紫色的干燥棉球。下列能说明二氧化碳密度大于空气且能与水反应的现象是(
)A.
①变红,③不变红B.
④变红,③不变红
C.
①、④变红,②、③不变红D.
④比①先变红,②、③不变红【答案】D【解析】根据图片可知,其中的②③为干燥棉球,没有变色,说明没有碳酸生成;①④为湿润的棉球,它们变色,说明二氧化碳与其中的水反应生成了碳酸;而④比①先变红,说明通入的二氧化碳先向下运动,然后再不断累积上升,即二氧化碳的密度大于空气。故D正确,而A、B、C错误。故选D。35.(2020九上·温州开学考)下列有关二氧化碳的实验中,只能证明二氧化碳物理性质的是(
)A.
B.
C.
D.
【答案】D【解析】A.将二氧化碳倒入烧杯中,下面的蜡烛先熄灭,这不但说明它的密度大于空气的物理性质,还说明它不能燃烧,也不支持燃烧的化学性质,故A错误;
B.二氧化碳能够使澄清的石灰水变浑浊,是因为它能够溶于水,这是物理性质,和氢氧化钙反应生成了碳酸钙沉淀,这是化学性质,故B错误;
C.二氧化碳溶于水,这是物理性质,和水反应生成碳酸,能够使紫色石蕊试液变红色,这是化学性质,故C错误;
D.原来杠杆是平衡的,向右边的容器中倒入二氧化碳后,右端下沉,说明二氧化碳的密度大于空气,这就是它的物理性质,故D正确。故选D。36.(2020八下·柯桥期末)如图是研究二氧化碳性质的创新实验,①③为湿润的紫色石蕊试纸,②为干燥的紫色石蕊试纸。下列说法正确的是(
)A.
装置A中滴加的稀盐酸可用稀硫酸代替,使实验现象更明显
B.
装置B中能说明二氧化碳密度比空气大的现象是③比①先变红
C.
装置B中①③变红,②不变红是因为生成的CO2呈酸性,能使石蕊试纸变红色
D.
装置C中点燃的蜡烛自上而下熄灭,说明CO2不支持燃烧【答案】B【解析】A.装置A中滴加的稀盐酸不能用稀硫酸代替,生成的硫酸钙会阻止反应的进一步进行,故A错误;
B.装置B中能说明二氧化碳密度比空气大的现象是③比①先变红,故B正确;
C.装置B中①③变红,②不变红是因为生成的CO2溶于水生成碳酸呈酸性,能使石蕊试纸变红色,故C错误;
D.装置C中点燃的蜡烛自下而上熄灭,说明CO2不支持燃烧,且密度比空气大,故D错误。故选B。37.(2020七下·余姚期末)下列有关二氧化碳的实验,不能达到实验目的的是(
)A.
将水倒入集气瓶中,检验二氧化碳能否溶于水
B.
收集一瓶二氧化碳气体,观察二氧化碳的颜色
C.
将二氧化碳气体通入紫色石荔试液中,证明二氧化碳溶于水显酸性
D.
将二氧化碳通入石灰水中,可以看到有白色沉淀生成【答案】A【解析】A.将水倒入集气瓶中,二氧化碳因为受到水的挤压而溢出瓶外,没有任何现象可以判断二氧化碳能否溶于水,故A符合题意;
B.收集一瓶二氧化碳气体,观察二氧化碳的颜色,可以达到目的,故B不合题意;
C.将二氧化碳气体通入紫色石荔试液中,紫色的石蕊试液变成红色,证明二氧化碳溶于水显酸性,故C不合题意;
D.将二氧化碳通入石灰水中,二氧化碳和氢氧化钙反应生成白色沉淀碳酸钙,因此可以看到有白色沉淀生成,故D不合题意。故选A。38.如图是“二氧化碳的溶解性实验”,向一个收集满二氧化碳气体的质地较软的塑料瓶中加入约1/3体积的水,立即旋紧瓶盖,观察塑料瓶的变化。请问:(1)写出仪器A的名称:________。(2)实验操作中,旋紧瓶盖后,还需进行的操作是________。(3)最后可观察到的实验现象是________。(4)由此得出的结论是________。【答案】(1)烧杯(2)振荡(3)塑料瓶变瘪(4)二氧化碳能溶于水【解析】(1)仪器A的名称:烧杯。
(2)实验操作中,旋紧瓶盖后,还需进行的操作是振荡。
(3)最后可观察到的实验现象是塑料瓶变瘪。
(4)由此得出的结论是:二氧化碳能溶于水。39.资料1:消防员告诫人们:住房发生火灾时,要用湿毛巾捂住脸部,尽量靠近地面撤离火源。资料2:二氧化碳比空气重,靠近地面的地方二氧化碳的浓度会更大。这两者有矛盾吗?难道燃烧产生的二氧化碳比空气轻?为了证实这一猜测,某同学设计用如图的装置进行探究:在桌面上固定高低不同的两支蜡烛,将其点燃,用以模拟正在燃烧的物质,用大烧杯模拟小房间。当用烧杯扣住蜡烛后,不一会儿,高的蜡烛先熄灭了,随后低的蜡烛才熄灭。结论:燃烧时产生的二氧化碳比空气________(选填“重”或“轻”),这是因为燃烧时产生的二氧化碳的________比空气高的缘故。【答案】轻;温度【解析】燃烧时产生的二氧化碳比空气轻,这是因为燃烧时产生的二氧化碳的温度比空气高的缘故。
40.(2021·长兴模拟)某学习小组设计如下实验验证CO2的性质。操作步骤:用3个250mL的烧瓶收集满CO2进行实验。如图一所示,同时迅速将注射器内液体全部注入各自烧瓶中,关闭活塞;一段时间后,同时振荡三个烧瓶。得到如图二所示的烧瓶内压强与时间的关系曲线图。回答下列问题:(1)曲线1中bc段气压逐渐变小的原因是________
。(2)实验步骤中,曲线1、2、3中导致气压快速变小(如:cd段)的操作是________。(3)根据图二所示,可以得出的结论是
(填序号)。A.1体积水中溶解CO2的量约为1体积
B.CO2能与水发生反应生成碳酸
C.CO2能与NaOH溶液发生反应
D.40%NaOH溶液比澄清石灰水更适合用于吸收CO2【答案】(1)二氧化碳溶于水(2)振荡烧瓶(3)A,C,D【解析】(1)因二氧化碳溶于水,溶解时压强减少,所以曲线1中bc段气压逐渐变小;
(2)振荡可使反应更充分,要使实验中气压快速变小,可振荡烧瓶,使二氧化碳与溶液充分接触;
(3)由曲线中数据可知,1体积水中溶解CO2的量约为1体积,A正确;图二所示图像不能证明二氧化碳与水反应生成碳酸,B错误;由三个反应的压强的变化可知,CO2能与NaOH溶液发生反应,C正确;40%NaOH溶液吸收二氧化碳大于澄清石灰水,所以氢氧化钠溶液更适合用于吸收CO2,D正确;五、化学方程式计算41.(2021八下·西湖期中)把4g硫粉放在给定质量的氧气中燃烧,有关实验数据如下表所示,请回答:第一次第二次第三次O2的质量(g)346SO2的质量(g)688(1)上述实验中,第________次实验恰好完全反应;(2)上述实验中,第________次实验中氧气有剩余,剩余________克;(3)在这三次实验中,符合质量守恒定律的是________。【答案】(1)二(2)三;2(3)都符合【解析】(1)根据第一次数据可知,3g氧气反应生成6g二氧化硫,那么第二次应该生成二氧化硫:6g×4g3g=8g,则第二次的氧气完全反应。第三次加入6g氧气时,二氧化硫的质量保持不变,这说明其中的硫已经完全反应,则第二次实验时恰好完全反应。
(2)比较第二次和第三次实验数据可知,第三次实验中氧气有剩余,剩余氧气的质量:6g42.(2018八上·浙江期中)某兴趣小组测定双氧水(H2O2)溶液的溶质质量分数,他们设计如图所示的装置,其实验的操作步骤如下:①用电子秤称量出整套装置的总质量为498.6g;②在A、B、C三个仪器中装入药品(加入双氧水溶液质量为50g);③关闭a处止水夹,打开A仪器的阀门,向锥形瓶中加入全部的双氧水溶液,随即关闭A仪器的阀门;④第二次称量整套装置的总质量为497g;⑤组装仪器,并检查装置的气密性;⑥充分反应后,打开a处止水夹,向装置中持续缓慢地鼓入X气体;(1)在本实验采用的装置中,仪器A的名称是________。(2)正确的实验步骤为________。(3)为尽可能减小测量误差,请结合测量原理判断,操作⑤中鼓入的X气体是
。A.CO2B.除去氧气后的空气C.氢气D.经干燥处理的空气(4)根据题意,计算双氧水溶液中溶质的质量分数,写出计算过程。【答案】(1)分液漏斗(2)⑤②①③⑥④(3)D
(4)根据质量恒定定律可知:氧气的质量为498.6g497g=1.6g2H2O2=2H2O+O2↑6832X1.6X=3.4gH2O2%=3.4/50=6.8%【解析】(1)在本实验采用的装置中,仪器A的名称是分液漏斗。
(2)由上面分析可知,正确的实验步骤为⑤②①③⑥④
(3)CO2在水中的溶解能力较强,溶于水后影响反应后的总质量使误差增加,A错误;除去氧气后的空气中含有水蒸气,水蒸气被浓硫酸吸收后使反应后的总质量增加,使误差增加,B错误;氢气将内部气体全部赶出后,装置内都是氢气,由于氢气密度小,会使反应后的总质量偏小误差增加,C错误;经干燥处理的空气没有水蒸气,使实验误差减小,D正确。
(4)根据质量恒定定律可知:氧气的质量为498.6g497g=1.6g
设发生反应的双氧水的质量为X,可得:2H2O2=2H2O+O2↑6832X1.6
X=3.4g
H2O2%=3.4g/50g=6.8%
答:双氧水溶液中溶质的质量分数为6.8%43.某学习小组的同学用KClO3和MnO2的混合物加热制取O2,收集到4.8克O2后停止加热,称得剩余固体的质量为28.0克,继续加热至不再产生O2,最终剩余固体质量为23.2克。试计算(不考虑O2的损耗):(1)两次生成O2的总质量为________。(2)理论上可回收MnO2的质量(写出计算过程)。【答案】(1)9.6克
(2)解:设生成氯化钾的质量为x。2KClO3Mn2KCl+3O2↑14996x9.6克14996=二氧化锰作催化剂,反应前后质量不变,则可回收到MnO2的质量为23.2克-14.9克=8.3克。44.某化学小组同学用如图装置制取一定量的氧气.请你参与探究:(1)计算31.6g高锰酸钾(KMnO4)完全分解,生成氧气的质量是多少?(根据化学方程式计算,写出计算过程)(2)当完成实验时有同学发现高锰酸钾完全分解后,所生成的固体产物的质量<31.6g,因此,他认为该反应不满足质量守恒定律,请你用质量守恒定律的相关知识帮他指正错误.________.(3)根据上述计算结果,若常温常压下,氧气的密度约为1.4×10﹣3g/mL,则理论上产生氧气体积是________
mL(结果保留一位小数).实际操作过程中,收集到气体的体积大于理论值.请分析:实际收集的气体体积偏大的原因是________(填标号).A.装置的气密性不良B.加热时收集到的气体体积较大C.部分氧气溶于水(4)小庆同学认为:根据质量守恒定律,利用高锰酸钾中氧元素的质量分数,计算出31.6g高锰酸钾中氧元素的质量,即为反应生成的氧气的质量.请分析:小庆的方法是________(填“正确”或“错误”)的,原因是________【答案】(1)解:设31.6g高锰酸钾完全分解,生成氧气的质量为x,2KMnO4△_K2MnO4+MnO2O2↑3163231.6gx31631.6g=32x=3.2g,答:生成了3.2g氧气(2)反应生成固体的质量和生成氧气的质量和等于反应的高锰酸钾的质量,因此所生成的固体产物的质量<31.6g
(3)2285.7;B
(4)错误;高锰酸钾中氧元素一部分转化到生成的氧气中,一部分转化到生成的锰酸钾中,一部分转化到生成的二氧化锰中【解析】(2)反应生成固体的质量和生成氧气的质量和等于反应的高锰酸钾的质量,因此所生成的固体产物的质量<31.6g.故填:反应生成固体的质量和生成氧气的质量和等于反应的高锰酸钾的质量,因此所生成的固体产物的质量<31.6g.(3)若常温常压下,氧气的密度约为1.4×10﹣3g/mL,则理论上产生氧气体积是:3.2g÷1.4×10﹣3g/mL=2285.7mL;实际收集的气体体积偏大的原因是加热时收集到的气体体积较大.故填:2285.7;B.(4)小庆的方法是错误的,原因是高锰酸钾中氧元素一部分转化到生成的氧气中,一部分转化到生成的锰酸钾中,一部分转化到生成的二氧化锰中.故填:错误;高锰酸钾中氧元素一部分转化到生成的氧气中,一部分转化到生成的锰酸钾中,一部分转化到生成的二氧化锰中.45.(2021八下·杭州月考)在制取CO2的实验中,小科发现质量相同而粗细不同的大理石与盐酸反应,CO2的产生速度细的比粗的快得多。经思考后,小科设计了如下实验(每次实验均用1g大理石,20mL盐酸)实验序号温度(℃)大理石颗粒盐酸质量分数(%)实验目的120粗5探究大理石和盐酸的反应速度与石灰石颗粒大小的关系220细5(1)为了比较反应速度,设计如图一所示装置,其中量筒的作用是:________;(2)两次实验中产生CO2体积随时间的变化关系如图二所示,请结合所学的知识对两次实验的曲线作出合理的解释。(3)已知20℃该气压下CO2气体密度约1
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025-2030中国冰酒行业市场现状供需分析及投资评估规划分析研究报告
- 2025-2030中国内存卡市场调研及发展策略研究报告
- 2025-2030中国养老院建设行业市场深度调研及竞争格局与投资策略研究报告
- 2025-2030中国关节炎药物行业市场发展趋势与前景展望战略研究报告
- 2025-2030中国公路勘察设计行业市场发展分析及发展趋势与投资前景研究报告
- 2025-2030中国光学聚碳酸酯膜行业市场发展趋势与前景展望战略研究报告
- 2025-2030中国儿童担架手推车行业市场现状供需分析及投资评估规划分析研究报告
- 自动化测试在软件开发中的优化-深度研究
- 竞争性补贴政策效果评估-深度研究
- 海洋探险与潜水旅游-深度研究
- 2024版股份公司成立股东协议书
- 反假货币知识培训课件
- 心肌梗死临床护理
- 2024年安徽粮食工程职业学院高职单招职业适应性测试历年参考题库含答案解析
- 《通信用开关电源的元器件降额准则-》
- 2024儿童肾病综合征指南诊断与治疗(附表)
- DB11T 1322.18-2024 安全生产等级评定技术规范 第18部分:燃气供应企业
- DB45T 2758-2023 小型水利工程施工质量管理与评定规范
- 《黄金与美元的对决》课件
- 《铁路轨道维护》课件-线路防护设置
- 销售人员兼职合同样本
评论
0/150
提交评论