




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
安庆市2023-2024学年度第一学期期末教学质量调研监测
高一物理试题
(考试时间:75分钟试卷满分:100分)
注意事项:
1.试卷共15题,满分100分,考试时间75分钟。
2.试卷包括试题卷和答题卷两部分,请务必在答题卷上答题,在试题卷上答题无效。
一、选择题:本题共10小题,共44分。在每小题给出的四个选项中,第1~8小题只有一
项符合题目要求,每小题4分;第9~10小题有多项符合题目要求,全部选对的得6分,选
对但不全的得3分,有选错的或不选的得0分。
1.为进一步推动学生阳光体育运动的广泛开展,培养学生的健康体魄、健全人格,11月4
日至XF1,2023年安庆市中学生田径运动会(田径联赛)如期举行°下列说法中正确的是
()
A.百米赛跑中,一名运动员发现自己在“后退”,他是以大地为参考系
B.广播通知径赛检录于9:30开始,此处9:30指的是时间间隔
C.运动员跑完1000m比赛,这个1000m指的是路程
D.研究跳高比赛起跳动作时,可以把运动员看作质点
K答案,C
K解析1A.百米赛跑中,一名运动员发现自己在“后退”,他是以比他快的运动员为参考
系,故A错误;
B.广播通知径赛检录于9:30开始,此处9:30指的是时刻,故B错误;
C.运动员跑完1000m比赛,这人1000m指的是路程,故C正确;
D.研究跳高比赛起跳动作时,运动员的形状大小不能忽略不计,不可以把运动员看作质点,
故D错误。
故选C。
2.2023年10月31日,中国女子足球队在国际大体联足球世界杯上创下历史,通过点球大
战7:6击败巴西队,赢得了世界杯冠军,这是中国足球史上首次夺得世界杯冠军。如图所
示,在足球入网时,下列说法中正确是()
A.足球受到的弹力是由于足球发生了弹性形变而产生
B.足球在飞行和触网时惯性相同
C.足球在飞行过程中受到脚的作用力和重力
D.撞网时足球对网的力的大小大于网对足球的力的大小
R答案1B
K解析XA.足球受到的弹力是由于球网发生了弹性形变而产生,故A错误;
B.足球在飞行和触网时,质量相同,则惯性相同,故B正确;
C.足球在飞行过程中,不会受到脚的作用力,故C错误;
D.足球对网的力与网对足球的力是一对相互作用力,大小相等,故D错误。
故选B。
3.关于自由落体运动,重力加速度g=10m/s2,下列说法中正确的是()
A.在任意连续两个1s内的位移之差都是10m
B.第Is内的位移为10m
C.从开始下落的两个连续相等时间内的平均速度之比是1:2
D.从开始下落通过两个连续相等位移所用的时间之比为1:血
R答案UA
R解析XA.根据
可得在任意连续两个1s内的位移之差为
Ar=10xl2m=10m
故A正确;
B.第1S内的位移为
%=—gr=—xl0xl2m=5m
r2।2
故B错误;
C.从开始下落的两个连续相等时间内,设相等时间为丁,则有
匕=gT,3=g2T
则从开始下落的两个连续相等时间内的平均速度之比为
故C错误;
D.从开始下落通过两个连续相等位移,设相等位移为工,则有
2
x=2x=^g(t[+t2)
可得从开始下落通过两个连续相等位移所用时间之比为
r,:r2=l:(V2-l)
故D错误。
故选Ao
4.某校高一物理兴趣小组进行了如图甲所示的无人机飞行表演活动。图乙为该无人机某次
表演过程中在竖直方向运动的U一/图像。以竖直向上为正方向,关于无人机在竖直方向的
运动情况,下列说法中正确的是()
A.无人机在第3s末时的加速度为零
B.无人机在第1s末和第5s末的加速度相同
C.无人机在第2s与第4s末时所处的高度不同
D.无人机在0〜2s内的平均速度与0~4s内的平均速度相同
K答案1B
R解析HAB.根据口一,图像的斜率表示加速度,可知无人机在第3s末时的加速度不为零;
无人机在第1S末和第5s末的加速度大小相等,方向相同,故A错误,B正确;
CD.根据以一,图像与横轴围成的面积表示位移,可知0~2s内和0〜4s内无人机的位移相
C.物品由A运动到最右端3的过程中,物品相对传送带滑动1m
D.物品由人运动到最右端区所用时间为1.3s
K答案】D
K解析XB.物品与传送带共速前受到滑动摩擦力作用,由牛顿第二定律可得
a=""火==4m/s2
m
物品加速阶段的位移为
v222
x=—=-----m=0.5m
12a2x4
物品加速达到与传送带共同速度后,与传送带一起匀速运动,故B错误;
AD.物品加速阶段所用时间为
物品匀速运动所用时间为
2.1-0.5
34s=0.8s
v2
物品由A运动到最右端B所用时间为
t=t}+t2=0.5s+0.8s=1.3s
与物品的质量无关,故A错误,D正确;
C.物品由4运动到最右端8的过程中,物品与传送带的相对位移为
Ax=x传一玉=v/j—x,=2x0.5m—0.5m=0.5m
故C错误。
故选D。
7.交通法规定,机动车应礼让行人。某司机开车以9m/s速度行驶到路口附近,发现有行人
准备过斑马线,立即刹车减速礼让行人。假设汽车以大小为2m/s2的加速度做匀减速直线
运动直至停止。从汽车刹车开始计时,下列说法中正确的是()
A.2s末的速度大小为4m/sB.3s内的位移大小为9m
C.刹车过程的最后Is内的位移大小为ImD.5s内的平均速度大小为4.5m/s
K答案7C
K解析U根据题意,由运动学公式可得,汽车刹车停止的时间为
1=9=4.5s
a
A.根据题意,由运动学公式可得,汽车刹车2s后的速度大小为
Vj=vQ-ati=5m/s
故A错误;
B.根据题意,由运动学公式可得,汽车刹车3s内走的位移为
司=vor2~18m
故B错误;
C.刹车过程的3.5s末的速度为
v2=vQ-at3=2m/s
最后Is内的位移为
v+02+0,।
x.=—3----1.=------xlm=lm
242
故C正确:
D.汽车刹车5s内,汽车已经停止,则汽车刹车5s内的位移为
2
"=20.25m
2a
5s内的平均速度大小为
x20.25...
v=—=-------m/s=4.05m/s
t5
故D错误。
故选C。
8.如图所示,在水平面上有三个质量分别为町、加2、加3的木块,木块1和2、2和3间
分别用一原长为L、劲度系数为上的轻弹簧连接起来,木块1、2与水平面间的动摩擦因数
为M,木块3和水平面间无摩擦力。现用一水平向右的恒力拉木块3,当三个木块一起匀速
运动时,1和3两木块间的距离为(木块大小忽略不计)()
///h//)////////////)////////)///////
A.2L+XB,2,(i
kk
C,252〃(,…)gD2人必网2
kk
K答案1D
K解析】以木块1、2为整体,根据受力平衡可得
乜3=〃根送+〃〃228
解得木块2、3间弹簧的伸长量为
4g(町+,%)
X23一;
k
以木块1为对象,根据受力平衡可得
履12=〃办g
解得木块1、2间弹簧的伸长量为
r叫g
k
则1和3两木块间的距离为
"23i3=2L+〃(2…)g.
k
故选D。
9.如图所示,一粗糙斜面体静止在水平地面上,斜面顶端装有一光滑定滑轮。一细绳跨过
滑轮,其一端悬挂物块N,另一端与斜面上的物块M相连,系统处于静止状态。现用水平
向左的拉力缓慢拉动N,直至悬挂N的细绳与竖直方向成45。,已知物块M和斜面体均始
终保持静止,则在此过程中()
A.水平拉力的大小可能保持不变
B.斜面体对地面的压力一直增大
C.斜面体对地面的摩擦力一直增大
D.M所受斜面的摩擦力大小可能先减小后增大
K答案XCD
R解析XA.对物块N进行受力分析如图所示
片-----Q——F
物块N重力与水平拉力的合力和细绳的拉力是一对平衡力,由图可知水平拉力的大小逐渐
增大,M所受细绳的拉力大小一直增大,故A错误;
B.对物体M、N和斜面整体分析,竖直方向只受到整体的重力和支持力,故斜面体与地面
间的正压力一定不变,故B错误;
C.对物体M、N和斜面整体分析,水平方向地面对斜面体的摩擦力与水平拉力平衡,由于
水平拉力一直增大,所以斜面体对地面的摩擦力一直增大,故C正碓;
D.M所受细绳的拉力大小一直增加,物块N的质量与物块M的质量大小关系不确定,设
斜面倾角为夕,若
则M所受斜面的摩擦力大小一直增大;若
2<2sin6
则M所受斜面的摩擦力大小可能先减小后增大,故D正确。
故选CD。
10.如图甲所示,A、B两个物体靠在一起,静止在光滑的水平面上,它们的质量分别为
%=lkg、恤=3kg,现分别用水平向右的力以推A、然拉B,以和尸B随时间/变化
关系如图乙所示,则()
A./=ls时,A、B之间的弹力为3N
B.,=2s时,A、B脱离
C.A、B脱离前,它们一起运动的位移为6m
D.A、B脱离后,A做减速运动,B做加速运动
K答案UABC
K解析』A.由乙图可得
以=9-3r(N)
心=3+3,(N)
在未脱离的过程中,整体受力向右,且大小总是不变,恒定为
夕+用=12N
整体一起做匀加速运动的加速度为
a='=3m/s2
f=ls时,以B为对象,根据牛顿第二定律可得
其中
FB=3N+3xlN=6N
解得A、B之间的弹力为
N=3N
故A正确;
B.脱离时满足A、B加速度相同,且弹力为零,则有
乙-=3m/s2
机A
可得
FR=vnKa=3N
又
以=9-3,(N)
解得
Z=2s
故B正确;
c.A、B脱离前,它们一起运动的位移为
x=al2=-X3X22UI=6111
22
故C正确;
D.脱离后1S内A仍然受到向右的推力,所以A仍然做加速运动,在Z=3S后A不受推力,
将做匀速直线运动;物体B一直受到向右的拉力而做加速运动,故D错误。
故选ABC。
二、实验题(本题共2小题,每空2分,共16分。)
11.某同学做“探究两个互成角度的力的合成规律”的实验,他用图钉把白纸固定在水平放置
的木板上,将橡皮条的一端固定在木板上的A点,另一端系两个细绳套,用两个弹簧测力
计分别拉住两个细绳套,互成角度施加拉力,使橡皮条伸长,让结点到达纸面上某位置,记
为0.然后撤夫两个力,再用一个弹簧测力计把结点拉到位置O,加图甲所示.
(1)某次实验中,一弹簧测力计的指针位置如图乙所示,读数为No
(2)关于该实验的操作,下列说法中正确的是。
A.实验中,弹簧测力计的外壳可以与纸面接触
B.把结点拉到。点位置时,两个弹簧测力计之间夹角应取90。,以便算出合力大小
C.改变拉力,进行多次实验,每次都要使。点在同一位置
(3)某次实验作出力的平行四边形如图丙所示,在尸与F两力中,方向一定沿AO方向
是(填或“9”)。
(4)实验中的与鸟的夹角为6(。>90。),保持写的方向不变、增大6角的过程中,为保
证结点位置不变,尸2的大小将o
A.一直增大B.一直减小C.先增大后减小D.先减小后增大
K答案H⑴3.00##2.98##2.99##3.01##3.02(2)A(3)F'(4)A
K解析UG)图中弹簧测力计的分度值为0.1N,由图可知读数为3.00N。
(2)A.实验中,弹簧测力计的外壳可以与纸面接触,故A正确;
B.把结点拉到。点位置时,两个弹簧测力计之间夹角适当就好,不需要取90。,故B错误;
C.改变拉力,进行多次实验,不同次实验时,。点不需要在同一位置,故C错误。
故选A。
(3)由图丙可知,尸是通过作出力的平行四边形得到的合力理论值,由于存在误差,不一
定沿AO方向;9是一个弹簧测力计拉橡皮条得到的合力实验值,根据二力平衡可知,方
向一定沿A。方向是尸
(4)耳与尸2的夹角为。(<9>90°),保持耳的方向不变、增大。角的过程中,为保证结
点位置不变,即耳与鸟的合力不变,由力三角形法作图如下
可知尸2的大小将一直增大。
故选Ao
12.在某次探究加速度与力、质量的关系的实验中,甲、乙、丙、丁四位同学分别设计了实
验方案,实验装置如图所示,小车总质量用M、重物质量用,"表示。
(1)为便于测量合力的大小,下列说法中正确的是()(填选项前面的字母)。
A.四组实验都需要平衡摩擦力
B.四组实验中只有甲需要平衡摩擦力
C.四组实验都需要满足所挂重物质量〃?远小于小车的总质量M的条件
(2)木实验应用实验方法是()
A.等效替代法B.理想实验法C.控制变量法
(3)某小组按甲同学的设计装置完成实验,在实验中打出一条纸带,从比较清晰的点开始,
每五个点取一个计数点,已知打点计时器打点的时间间隔为0.02s,曰此可求得小车的加速
度为。=m/s2,打下计数点8时小车运动的速度为%=m/s(计算结果均
保留2位有效数字)。
K答案〉(1)A(2)C(3)1.20.34
K解析51(1)AB.四组实验都需要平衡摩擦力,故A正确,B错误;
C.四组实验中,乙、丁中的细线拉力都可以通过弹簧测力计测得:丙中的细线拉力可以通
过力传感器测得,所以只有实验甲满足所挂重物质量加远小于小车的总质量M的条件,故
C错误。
故选A。
(2)本实验探究加速度与力、质量的关系,应用的实验方法是控制变量法。
故选C。
(3)每五个点取一个计数点,可知相邻计数点的时间间隔为
T=5x0.02s=0.Is
根据逐差法可得小车的加速度为
八%丁=(4.00+5.2。-1.6。:2.8。)><1。1/心1*/52
4T24x0.12
根据匀变速直线运动中间时刻速度等于该段过程的平均速度,则打下计数点8时小车运动的
速度为
xAC(2.80+4.00)x10-2
v=-^=----------------m/s=0.34m/s
pR2T2x0.1
三、计算题(本题共3小题,共40分。解答应写出必要的文字说明、方程式和重要演算步
骤,只写出最后[[答案》的不能得分,有数值计算的题,K答案》中必须明确写出数值和
单位。)
13.铁路轨道旁相邻的里程碑之间的距离是1km0某同学乘坐动车时,他发现通过观察里程
碑和车厢内电子屏上显示的动车速度可以估算动车加速出站过程中的加速度大小。他通过窗
户观察当他经过某一里程碑A时,屏幕显示的车速是%=54km/h,动车继续向前行驶在
经过下一个里程碑B时,速度变为v=126km/h。若把动车出站过程视为匀加速直线运动,
求此过程中:
(1)动车加速度
(2)该同学在乘坐动车时,从经过里程碑A到经过里程碑8经历的时间入
(3)从经过里程碑4开始计时,第2s内的位移大小。
K答案ND0.5m/s2;(2)40s;(3)15.75m
(解析H(1)已知
v0=54km/h=15m/s,v=126km/h=35m/s
根据匀变速直线运动速度-位移关系公式
v2-=2ax
可得
代入数据解得
a=0.5m/s2
(2)根据加速度定义式
Av
a=——
可得
I-
a
代入数据解得
r=40s
(3)前2s内的位移为
+at
x2=vot2~2=31m
前Is内的位移为
Xj=*=15.25m
故第2s内的位移大小为
Ax=x2-xl=15.75m
14.如图所示,三段轻绳提起物体乙,结点为。,B点固定在墙壁上,轻绳0C绕过一固定
的光滑定滑轮与放在水平地面上的物体甲相连。己知0B水平,与竖直方向的夹角为53。,
4c与竖直方向的夹角为37。,物体甲、乙的质量分别为㈣2kg、0.6kg,它们
均处于静止状态。(设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,重力加速度g取】Om/s2,
sin37°=cos53°=0.6,cos37°=sin53°=0.8)«求:
(1)轻绳04、的拉力大小;
(2)物体甲受到的摩擦力大小;
(3)物体甲与水平面间动摩擦因数的最小值。
K答案[(1)%=10N,七s=8N;(2)6N:(3)0.5
K解析X(1)对。点进行受力分析,根据受力平衡可得
=W°N
F°B-m乙gtan530=8N
即轻绳OA的拉力大小为ION,OB的拉力大小为8No
(2)因04、C4是绕过光滑定滑轮得同一根绳两部分,故有
%=%=10N
对甲进行受力分析,根据受力平衡可得物体甲受到的摩擦力大小
/=^sin37°=6N
(3)对甲进行受力分析,竖直方向根据受力平衡可得
N=巩鸿—FCACOS37°=12N
又
联立解得
420.5
可知物体甲与水平面间的动摩擦因数最小值为0.5。
15.如图所示,一质量M=2kg的平板小车静置在光滑水平地面上,质量m=2kg的小物块
(可视为质点)置于小车的最左端。其与小车间的动摩擦因数〃=02,设最大静摩擦力等
于滑动摩擦力。现给小物
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 杭州第二中学2025年高三第一次教学质量检测试题卷语文试题含解析
- 2025届福建省福州市八县一中联考高三5月毕业班模拟考试语文试题含解析
- 福建省莆田市第一中学2025年高三第一次月考历史试题文试题含解析
- 院感防控知识
- 小学美术学一点透视知识
- 2024年咨询工程师(经济政策)题库附答案【基础题】
- 预防双十一网贷风险
- 西附、育才、鲁巴高三3月联考语文
- 不同国家世观
- 2025团员工作总结
- 消防设施操作员实战试题及答案分享
- 2025年公务车辆租赁管理合同范本
- 2025年会计招聘的面试题及答案
- 9.3.2《设计简单装置制作酸奶》跨学科实践主题学习单元教学设计
- 2025年工程测量员(技师)职业技能鉴定理论考试指导题库(含答案)
- 盈浦街道村务工作者招聘真题2024
- 金属熔融岗位培训课件
- 2025年车驾管知识题库查验业务知识考试题(附答案)
- 2025年度高端养生按摩店合伙人合作协议
- 中医养生馆运营指南
- 2025年郑州市九年级中考语文一模试卷附答案解析
评论
0/150
提交评论