



下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
02
分层作业12自由落体运动和竖直上抛运动的应用A组必备知识基础练题组一自由落体运动规律的应用1.某地的重力加速度为9.788m/s2,对于在该地做自由落体运动的物体,下列说法正确的是()A.刚下落时物体的速度和加速度都是零B.下落过程,物体在任意一秒末的速度比前一秒初的速度大9.788m/sC.下落开始连续的三个2s内的速度变化量之比为1∶1∶1D.下落开始连续的三个2s内的位移之比为1∶4∶92.一物体从一行星表面某一高度处自由下落(不计表层大气阻力),自下落时开始计时,得到物体离该行星表面的高度h随时间t变化的图像如图所示,则下列说法正确的是()A.行星表面重力加速度的大小为10m/s2B.行星表面重力加速度的大小为15m/s2C.物体落到行星表面时的速度大小为30m/sD.物体下落到行星表面的过程中,平均速度的大小为10m/s题组二竖直上抛运动规律的应用3.(多选)(2024广东广州校考期中)将一个石头竖直上抛,一段时间后回到抛出点,空气阻力可忽略。用x表示位移,v表示速度,a表示加速度,下列能反映此过程的是()4.(多选)(2024湖南张家界高一校考)在某一高处,以v0=20m/s的初速度竖直上抛一个小球,不计空气阻力,g取10m/s2,以下判断正确的是()A.小球能上升的最大高度距离抛出点为10mB.小球在5s末时,位于抛出点的下方C.小球在前4s内的平均速度为0D.从抛出到落回抛出点的过程中,小球的速度变化为0B组关键能力提升练5.甲、乙两人做游戏,甲站在地面上,乙站在甲正上方的平台上。甲每隔一定时间向乙抛出一小球,已知小球竖直向上抛出时的初速度大小为8m/s,抛出点与接收点间的竖直高度为3m。若前一个小球向下被乙接住时,后一个小球也恰好向上经过接球处,则每相邻两个小球抛出的时间间隔为(g取10m/s2)()A.1.6s B.1.0s C.0.6s D.0.4s6.(2024山东淄博校考)如图所示,空中A、B两个小球的初始高度差为h1。先将小球A由静止释放,当A下落高度为h2时,再将小球B由静止释放,结果两小球同时落到地面上,重力加速度为g,不计空气阻力,则小球A距离地面的高度为()A.(h1C.(h1C组核心素养拔高练7.(2024江苏盐城响水中学高一期中)如图所示,同一竖直线上的球A和球B静止在地面上方,球B距离地面的高度h=0.8m,球A在球B的正上方,同时释放两小球,球B每次与地面碰撞后均以原速率反弹,并在第二次上升到最高点时与球A相碰,重力加速度g取10m/s2,忽略球的直径、空气阻力及碰撞时间,求:(1)球B第一次落地时的速度大小;(2)球A的起始高度H。
参考答案分层作业12自由落体运动和竖直上抛运动的应用1.C物体在该地区做自由落体运动,刚下落时物体的速度为0,但加速度为重力加速度9.788m/s2,故A错误;加速度是速度的变化率,即下落过程,物体在任意一秒末的速度比该秒初的速度大9.788m/s,故B错误;根据vt=gt,下落开始的两秒内的速度变化量为Δv1=2g,可知下落开始连续的三个2s内的速度变化量之比为Δv1∶Δv2∶Δv3=2g∶2g∶2g=1∶1∶1,故C正确;根据初速度为零的匀加速直线运动的规律,可以得出下落开始连续的三个2s内的位移之比为h1∶h2∶h3=1∶3∶5,故D错误。2.D根据h=12gt2,利用图像中的数据可得行星表面的重力加速度g=8m/s2,A、B错误;物体落到行星表面时的速度大小v=gt=8×2.5m/s=20m/s,C错误;物体下落到行星表面的过程中,平均速度的大小v=ht=2523.AD石头竖直上抛,根据x=v0t-12gt2可知,x与t是开口向下的二次函数关系,故A正确,B错误;竖直上抛过程中,加速度为重力加速度,大小方向都不变,故C错误;根据速度与时间关系v=v0-gt可知,v-t图像是一条向下倾斜的直线,故D4.BC小球能上升的最大高度距离抛出点为h=v022g=2022×10m=20m,选项A错误;小球回到抛出点的时间t=2v0g=2×2010s=4s,则小球在5s末时,位于抛出点的下方,选项B正确;小球在第4s末回到出发点,此时位移为零,则在前4s内的平均速度为0,选项C正确;从抛出到落回抛出点的过程中5.D根据题意,设小球运动到距抛出点上方3m处所用时间为t,由h=v0t-12gt2代入数据得t1=0.6s,t2=1s,故每相邻两个小球抛出的时间间隔为Δt=t2-t1=0.4s,故选D6.C设当A下落高度为h2时,速度为v,之后运动时间t与小球B同时落到地面上,根据题意有v2=2gh2,vt+12gt2+h2=12gt2+h1,联立解得t=h1-h22gh2;所以小球A距离地面的高度h=h17.解析(1)球B释放后在落地前做自由落体运动,故有2gh=v12解得v1=4m/s。(2)球B从释放到第一次落地所用的时间满足h=1解得t1=0.4s球B落地后做竖直上抛运动,由对称性可知,球B第二次到达最高点的时间为t2=4t1
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 招聘高级家政合同范本
- 小学入学代办合同范本
- 技术咨询合同模板示例
- 凉菜摆摊转让合同范本
- 机加产品合同范本
- 代理物业的合同范本
- 公司定金转让合同范本
- 北京院士聘用合同范例
- 住宅防水维修合同范例
- 农户水稻收购合同范例
- 月字形演变的研究报告
- 《小儿积食》课件
- 2024年高等教育文学类自考-00522英语国家概况历年考试高频考点试题附带答案
- 【生物防治】10植物病害生物防治课件
- 学科竞赛与成果展示情况汇报
- 六西格玛设计DFSS
- 重庆市开州区2022-2023学年五年级下学期期末质量监测数学试题
- 《中原文化》课件
- 我的家乡湖南邵阳宣传介绍
- 管乐队教学计划
- 电气工程及其自动化毕业论文基于PLC的设计毕业论文
评论
0/150
提交评论