第3单元小数除法应用题(专项训练)-2024-2025学年五年级上册数学人教版_第1页
第3单元小数除法应用题(专项训练)-2024-2025学年五年级上册数学人教版_第2页
第3单元小数除法应用题(专项训练)-2024-2025学年五年级上册数学人教版_第3页
第3单元小数除法应用题(专项训练)-2024-2025学年五年级上册数学人教版_第4页
第3单元小数除法应用题(专项训练)-2024-2025学年五年级上册数学人教版_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第3单元小数除法应用题专项训练-数学五年级上册人教版目录目录第一部分:典型例题。第二部分:跟踪训练。第一部分第一部分典型例题1.某蛋糕房特制一种生日蛋糕,每个蛋糕需要0.32kg面粉。王师傅领了4kg面粉做蛋糕,她最多可以做几个生日蛋糕?【分析】每个蛋糕需要0.32kg面粉,4kg面粉里面有几个0.32kg,就可以做几个生日蛋糕,即4÷0.32;注意用去尾法求近似数。【解答】解:4÷0.32=12.5≈12(个)答:她最多可以做12个生日蛋糕。【点评】本题考查了运用小数除法解决实际问题的能力,关键利用去尾法求近似数。2.某市居民每月每户用水缴费原来每立方米1.90元,现作如下调整.用水量20立方米及以下20立方米以上的部分收费标准每立方米2.30元每立方米3.45元根据以上有关信息完成:王大伯家今年5月份的水费,按新的收费标准比原来多缴20.4元,王大伯家这个月用水量是多少立方米?【分析】根据题意,多缴的20.4元,可分为20立方米以下,和20立方米以上两部分多缴的,分别求出现在比原来每立方米多缴的钱数,就可以求出20立方米以上部分是多少立方米,再与20立方米合并起来即可.【解答】解:20立方米以下,每立方米多缴:2.30﹣1.90=0.40(元);20立方米一共多缴:20×0.40=8(元);20立方米以上每立方米多缴:3.45﹣1.90=1.55(元);20立方米以上的用水量是:(20.4﹣8)÷1.55=12.4÷1.55=8(立方米);这个月的用水量是:20+8=28(立方米);答:王大伯家这个月用水量是28立方米.【点评】此题数量关系比较复杂,解答时首先弄清现在比原来多缴的钱,要分成两部分计算.第二部分第二部分跟踪训练1.新时代截维店用960米的布来制作校服,做一套校服需用布2.8米,这些布最多可以做多少套校服?2.一袋精盐的质量是0.5kg,90kg这样的精盐可以装多少袋?3.体育老师买1根长10m的绳子做跳绳,每根跳绳长1.5米,这根绳子最多可以做多少根跳绳?4.同学们去郊游,0.6小时行驶了7.2千米,平均每小时行多少千米?5.我国发射的人造卫星绕地球运行1.5周需要2.65小时。运行一周需要多少小时?(得数保留两位小数)6.蛋糕房要特制一种生日蛋糕,每个需要0.32千克面粉。张叔叔买了4.8千克面粉,他可以做几个生日蛋糕?7.把2500元人民币兑换成欧元,能不能在德国买到一件价格是300欧元的艺术品?(1欧元可兑换6.99元人民币,结果保留一位小数)8.一堆燃料,如果用载重2.5吨的货车,8次可以运完。若改用载重3.6吨的货车运,需要几次才能运完?9.河北辛集的皮革久负盛名,有“中国皮都”之称。某手套工厂新进一批长方形皮料,每块长14.8米,宽0.8米,每块进价225.5元。(1)每块皮料最多可以加工这样的皮手套多少副?(2)工厂将一块皮料做成的手套售出后,可以获得利润多少元?10.(1)客车每时行驶多少千米?(2)小轿车每时行驶多少千米?11.妈妈买了两箱冰棍(如下图),奶油冰棍和水果冰棍哪一种单价贵?贵多少?12.请提出一个用除法解决的数学问题,并解答。13.妈妈买了几千克苹果?14.一块长方形广告牌需涂油漆的面积是48m2,每平方米用油漆0.75kg。涂这块广告牌至少要买下图所示的油漆多少桶?15.把下面的表格填写完整。物品名称数量/千克单价/(元/千克)金额/元香蕉1.55.60苹果8.40合计金额23.5216.小红用一根10m长的红丝带编制“中国结”,每个“中国结”需用红丝带1.3m,这根红丝带最多能编制多少个“中国结”?17.书店定做一批书架。(1)书架高2m,如果每层高0.3m,最多可以分成几层?(2)如图,书架每层的宽度都是60cm。从上往下数,第一层放词典,平均每本词典厚约3.4cm;第二层放童话书,平均每本童话书厚约2.1cm。这两层书架分别可以放多少本词典和童话书?18.小玻璃瓶每瓶装0.07kg,大玻璃瓶每瓶裝0.12kg。笑笑妈妈要将0.42kg的蜂蜜分装在瓶子里。(1)如果分装在小玻璃瓶里,至少需要准备几个小瓶?(2)如果分装在大玻璃瓶里,至少需要准备几个大瓶?

答案解析部分1.【答案】解:960÷2.8≈342(套)

答:这些布最多可以做342套校服。2.【答案】解:90÷0.5=180(袋)答:90kg这样的精盐可以装180袋。3.【答案】解:10÷1.5=6(根).......1(米)答:这些绳子最多可以做6根跳绳。4.【答案】解:7.2÷0.6=12(千米)答:平均每小时行12千米。5.【答案】2.65÷1.5≈1.77(小时)

答:运行一周需要1.77小时。6.【答案】解:4.8÷0.32=15(个)

答:可以做15个生日蛋糕。7.【答案】解:2500÷6.99≈357.6(欧元)

357.6欧元>300欧元

答:不能在德国买到一件价格是300欧元的艺术品。8.【答案】解:2.5×8÷3.6

=20÷3.6

≈6(次)

答:需要6次才能运完。9.【答案】(1)解:(14.8×0.8)÷0.4=11.84÷0.4≈29(副)答:每块皮料最多可以加工这样的皮手套29副。(2)解:21.5×29-225.5=623.5-225.5=398(元)答:可以获得利润398元。10.【答案】(1)解:297.5÷3.5=85(千米)答:客车每时行驶85千米。(2)解:237.5÷2.5=95(千米)答:小轿车每时行驶95千米。11.【答案】解:21.6÷12=1.8(元)

25.6÷16=1.6(元)

1.8-1.6=0.2(元)

答:奶油冰棍的单价贵,贵0.2元。12.【答案】解:最大的鼠的体重是最小的鼠的几倍?

10÷0.002=5000

答:最大的鼠的体重是最小的鼠的5000倍。13.【答案】解:34.2÷7.6=4.5(千克)

答:妈妈买了4.5千克苹果。14.【答案】解:0.75×48÷15

=36÷15

≈3(桶)

答:涂这块广告牌至少要买图中所示的油漆3桶。15.【答案】解:香蕉:1.5×5.60=8.40(元)

苹果总价:23.52-8.40=15.12(元),数量:15.12÷8.4=1.8(千克)物品名称数量/千克单价/(元/千克)金额/元香蕉1.55.608.4苹果1.88.4015.12合计金额23.5216.【答案】解:10÷1.3≈7(个)

答:这根红丝带最多能编制7个“中国结”。17.【答案】(1)解:2÷0.3≈6(层)

答:最多可以分成6层。(2)解:词典:60÷3.4≈17(

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论