




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
博白县2024年数学四上期末检测模拟试题考生请注意:1.答题前请将考场、试室号、座位号、考生号、姓名写在试卷密封线内,不得在试卷上作任何标记。2.第一部分选择题每小题选出答案后,需将答案写在试卷指定的括号内,第二部分非选择题答案写在试卷题目指定的位置上。3.考生必须保证答题卡的整洁。考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回。一、用心思考,我会选。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)1.“十亿”是().A.数级 B.位数 C.计数单位 D.数位2.小强画了一条长5厘米的().A.直线 B.射线 C.线段3.一个十位数,四舍五入后的近似值是50亿,这个数最大是()。A.4999999999 B.5049999999 C.50400000004.用两个完全一样的三角形拼成了一个长方形,这两个三角形都是()A.锐角三角形 B.直角三角形 C.钝角三角形5.两个数相乘,一个因数增加3,积就增加45,如果另一个因数减少4,积就减少48,原来两个因数的积是()。A.3 B.12 C.93 D.180二、认真辨析,我会判。(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)6.已知每个面包的价钱和买的个数,求总价,要用面包的单价乘个数。(________)7.161×51的积的末尾有2个1.(_____________)8.一个数含有三级,这个数一定是十二位数.(__________)9.任何一个四边形不是梯形,就是平行四边形._____.10.将10°的角放在20倍的放大镜下,还是10°的角。(________)三、仔细观察,我会填。(每题2分,共14分)11.小新、小明、小勇和小兵是好朋友,元旦期间,他们每两人之间通一次电话,共通话_____次;他们互相寄一张贺年卡,一共要寄____张.12.袋子里有三种球,分别标有数字2、3和5,小明从中摸出12个球,它们的数字之和是43,他最多摸出了____个标有数字2的球,最少摸出了____个标有数字2的球。13.线段有(________)个端点,射线只有(________)个端点。14.括号里最大能填几?21×(______)<22435×(______)<315555×(______)<145566×(______)<845215.在整数数位顺序表中,从右往左数,第四位是(________)位,第八位是(________)位,百万位是第(________)位。16.在括号里填上合适的数。9(______)8765000≈9亿(______)36÷17(商是一位数)5(______)3÷55(商是两位数)17.在五位数10000后面添上数字“1”,这个数将比原数增加(________),如果在10000前面添上字“1”,这个数将比原数增加(___________)。四、认真细致,我会算。(每题6分,共18分)18.直接写出得数.4.2+6.5=6.82×1000=8.5﹣0.4﹣1.6=24×50=1﹣0.05=9.4÷100=4×(125×7)=1.5+1.3﹣1.5+1.3=+=﹣0.099=19.用竖式计算.317×54=496÷62=369÷23=20.直接写出下面各题的得数.72÷24=16×5=54÷3=72-48=102+20=560÷40=12×8=630÷3=450÷5=2100÷30=404÷18≈798÷21≈五、动手操作,我能行。(每题4分,共12分)21.从4个方向观察这栋房子,分别可以看见哪幅图?22.两人玩扑克牌比大小游戏,每人每次出1张,各出3次,赢2次为胜,如图。小红拿的是下面的牌,在图中连线表示,她在什么情况下会赢。
23.连一连。123-(23+75)25×4×114200÷214200÷3÷7375×102-375×2123-23-7525×11×4(300-75)-(123+77)300-123-75-77375×100六、生活问题,我会解。(每题6分,共36分)24.有一列数,第一个数是15,第二个数是40,从第三个数开始,每个数都是它前面两个数的和。15,40,55,95,150…这列数中,第100个数除以3的余数是几?25.妈妈在超市买了2盒牛奶和6盒酸奶,一共2700克,已知1盒牛奶的质量等于1盒酸奶的6倍。1盒牛奶和1盒酸奶各多少克?26.四一班准备去校外远足,临行前班委会去超市买矿泉水,超市搞活动买3送1,52个同学每个人1瓶,最少需要买多少瓶水?27.张老师用400元买体育用品。(1)如果只买足球,最多能买多少个?还剩多少元?(2)如果买一个篮球后,剩下的钱买排球,最多能买多少个?28.水果批发市场的苹果批发价格如下表:一次购买数量(千克)1~5051~100100以上单价(元/千克)9.007.507.20王阿姨打算批发40千克这样的苹果,赵阿姨打算批发80千克这样的苹果.如果她们各自去购买,各付多少元?如果她们合起来去购买,一共要付多少元?
参考答案一、用心思考,我会选。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)1、C【详解】略2、C【详解】根据线段、射线、直线的特征可以知道:线段是有限长的,直线和射线都是无限长的.故选C.3、B【分析】省略亿后面的尾数,要看千万位上的数,根据四舍五入法的原则,若千万位上的数字大于等于5,就向亿位进1;若千万位上的数字小于5,就舍去千万位及其后面数位上的数。据此解答即可。【详解】“四舍”得到的50亿最大,是5049999999;“五入”得到的50亿最小,是4950000000。故答案为:B。【点睛】取一个数的近似数,有两种情况:“四舍”得到的近似数比原数小,“五入”得到的近似数比原数大,根据题的要求灵活掌握解答方法。4、B【详解】因为长方形的四个角是直角,沿对角线把长方形切成了两个完全一样的两个直角三角形,所以能拼成一个长方形的是两个完全一样的直角三角形.故选B.5、D【分析】一个因数增加3,则积就增加了3个另一个因数。另一个因数就是45÷3。另一个因数减少4,积就减少了4个一个因数。一个因数就是48÷2。再将这两个因数相乘求积。【详解】45÷3=1548÷4=1215×12=180则原来两个因数的积是180。故答案为:D。【点睛】解决本题的关键是明确积增加的45是3个另一个因数,积减少的48是4个一个因数。二、认真辨析,我会判。(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)6、√【分析】每个面包的价钱就是面包的单价,面包的个数就是数量,求总价,把两个相乘即可。【详解】总价=数量×单价故答案为:√【点睛】考查学生对“总价、数量、单价”三者之间关系的理解。7、×【分析】计算161×51时,可以先算16×5,再在积的末尾添上两个1.【详解】故答案为×。【点睛】积的末尾1的个数不是单纯地看两个因数末尾一共有的1的个数,有时因数末尾的1前面的数字相乘可能会得到1,要多加注意。8、×【详解】略9、×【详解】略10、√【详解】略三、仔细观察,我会填。(每题2分,共14分)11、61【详解】(1)(4﹣1)×4÷2=3×4÷2=6(次)答:一共通6次电话.(2)(4﹣1)×4=3×4=1(张)答:一共要寄1张贺卡.故答案为:6,1.12、51【解析】把43写成几个2、几个3和几个5的和,注意球的个数一定是12个,这样就能确定标有数字2的最多和最少的个数.【详解】43=5×6+2×5+3×1,43=5×4+2×1+3×7,最多摸出了5个2,最少摸出了1个2.故答案为:5;113、两一【分析】直线上任意两点之间的一段叫做线段,线段有两个端点,有限长,可以测量;把线段的一端无限延长,得到一条射线,射线有一个端点,无限长。【详解】线段有两个端点,射线只有一个端点。【点睛】熟练掌握线段和射线的特征。本题属于基础题,注意基本概念的掌握。14、109026128【详解】略15、千千万七【分析】根据整数数位顺序表可知,从右起依次是个位、十位、百位、千位、万位、十万位、百万位、千万位、亿位、十亿位、百亿位……据此解答。【详解】在整数数位顺序表中,从右往左数,第四位是千位,第八位是千万位,百万位是第七位。【点睛】本题考查掌握整数的数级与数位是解题关键。16、415【分析】(1)9()8765000≈9亿,就是把9()8765000四舍五入到亿位,所以千万位上的数应该是小于5的数;(2)()36÷17,这是一个三位数除以两位数,要使商是一位数,那么被除数的前两位要小于除数;(3)5()3÷55,这是一个三位数除以两位数,要使商是两位数,那么被除数的前两位要大于或等于除数;【详解】根据分析可得:(1)9()8765000≈9亿,括号里即千万位上可以填:0、1、2、3、4;答案不唯一。(2)()36÷17,商是一位数,所以()3<17,括号里可以填:1;(3)5()3÷55,商是两位数,所以5()≥55,括号里可以填:5、6、7、8、9;答案不唯一。【点睛】本题考查的是三位数除以两位数,商是几位数的判断方法。17、90001100000【详解】略四、认真细致,我会算。(每题6分,共18分)18、10.7;6820;6.5;12000.95;0.094;7000;2.61;0.891【详解】略19、17118;8;16…1【详解】(1)317×54=17118(2)496÷62=8(3)369÷23=16…120、3;80;18;24;122;14;96;210;90;70;20;40;【详解】略五、动手操作,我能行。(每题4分,共12分)21、【详解】略22、见详解【分析】从中可以看出,有两张一样的牌都是6是平局,因此必须保证剩下的两张扑克牌都比对方大,因此只能3对7,8对9,据此解答。【详解】如下图:(方法不唯一)【点睛】明确必须保证至少两张扑克牌都比对方大是解答本题的关键。23、见详解【分析】根据相关运算律和运算性质逐项进行解答即可。【详解】根据减法的性质:123-(23+75)=123-23-75;根据除法的性质:4200÷21=4200÷(3×7)=4200÷3÷7;根据乘法分配律:375×102-375×2=(102-2)×375=375×100;根据乘法交换律和乘法集合律:25×11×4=25×4×11;根据减法的性质:300-123-75-77=(300-75)-(123+77);连线如下:
【点睛】解答本题的关键是熟练掌握运算律和运算性质并能灵活应用。六、生活问题,我会解。(每题6分,共36分)24、2【详解】这列数除以3的余数依次是:0,1,1,2,0,2,2,1;0,1,1,2,0,2,2,1……余数按0,1,1,2,0,2,2,1重复出现。100÷8=12……4,第100个数除以3的余数是2.25、900克150克【详解】2×6+6=18(盒)1盒酸奶:2700÷18=150(克)1盒牛奶:150×6=900(克)答:1盒牛奶900克,1盒酸奶150克.26、39瓶【分析】超市搞活动买3送1,即花费3瓶矿泉水的价钱可以得到4瓶矿泉水。用除法求出52瓶矿泉水里面有几个4瓶,就是需要购买几个3瓶矿泉水。【详解】52÷(3+1)=52÷4=13(组)13×3=39(瓶)答:最少需要买39瓶水。【点睛】解决本题的关键是正确理解“买3送1”,即花费3瓶矿泉水的价钱可以得到4瓶矿泉水。27、(1)8个,40元;(2)4个【分析】总价÷单价=数量,根据题意带入数据进行计算即可。【详解】(1)400
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- LY/T 1849-2024植物新品种特异性、一致性、稳定性测试指南丁香属
- 2025年中考语文一模试卷-1
- 物理●广东卷丨2023年广东省普通高中学业水平选择性考试物理试卷及答案
- 不予执行36课件
- 考研复习-风景园林基础考研试题附参考答案详解(达标题)
- 现代化工产业园精细磷化工厂房及配套设施项目可行性研究报告写作模板-申批备案
- 风景园林基础考研资料试题及参考答案详解(a卷)
- 2025-2026年高校教师资格证之《高等教育法规》通关题库附答案详解(a卷)
- 2024年滨州新能源集团有限责任公司及权属公司公开招聘工作人员递补笔试备考题库附答案详解(完整版)
- 2025年K2学校STEM课程实施效果评估与教育评价体系构建报告
- 呈阅件(清流县城市管理办法)
- 公务员职务与及职级并行规定课件
- 红河县年产50吨珍珠棉建设项目环评报告
- 术中大出血的抢救及护理配合
- 四川甘孜州遴选(考调)公务员39人2024年国家公务员考试考试大纲历年真题420笔试历年难易错点考题荟萃附带答案详解
- 商务英语听说-对外经济贸易大学中国大学mooc课后章节答案期末考试题库2023年
- 第十二讲 建设社会主义生态文明PPT习概论2023优化版教学课件
- 国家湿地公园总体规划导则
- 阆中张飞牛肉名称的来历
- 2021上半年江津区社区专职工作者《综合基础知识》试题
- 2023上海虹口区初三语文一模作文写作指导及范文:这也是我的舞台
评论
0/150
提交评论