淳化县2025届四年级数学第一学期期末学业质量监测模拟试题含解析_第1页
淳化县2025届四年级数学第一学期期末学业质量监测模拟试题含解析_第2页
淳化县2025届四年级数学第一学期期末学业质量监测模拟试题含解析_第3页
淳化县2025届四年级数学第一学期期末学业质量监测模拟试题含解析_第4页
淳化县2025届四年级数学第一学期期末学业质量监测模拟试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

淳化县2025届四年级数学第一学期期末学业质量监测模拟试题考生须知:1.全卷分选择题和非选择题两部分,全部在答题纸上作答。选择题必须用2B铅笔填涂;非选择题的答案必须用黑色字迹的钢笔或答字笔写在“答题纸”相应位置上。2.请用黑色字迹的钢笔或答字笔在“答题纸”上先填写姓名和准考证号。3.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,在草稿纸、试题卷上答题无效。一、谨慎判一判。(对的打√,错的打×。每题2分,共10分)1.1.5×4÷1.5×4=1。(________)2.的商是一位数。(________)3.计算1000-358-442时,先把后两个数加起来变成1000-358+442。(______)4.202﹣75+25=202﹣(75+25)=202﹣100=1.(____)5.在计算器上按出39×180后,再按“+”键,屏幕上显示的是计算出的积.(_______)二、仔细选一选。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)6.下面说法不正确的是()。A.伸缩门是根据平行四边形的不稳定性制作的。B.三角形具有稳定性。C.好多桌子椅子都方的,所以正方形也具有稳定性。7.如图,从点A到公路最短的路是().A.① B.② C.③8.下面说法正确的是()。A.两条平行线长都是4厘米 B.已知3个日记本36元,可以求单价C.一个八位数,它的最高位是亿位 D.5平方千米=50000公顷9.用计算器计算3449+527+1640时,如果要清屏按()键.A.AC B.ON C.OFF D.=10.观察下面的物体,从右面看是的有()个。A.1 B.2 C.3 D.4三、认真填一填。(每题2分,共20分)11.图中的角各是什么角?是________角是________角是________角是________角是________角12.根据规律计算。12345679×9=111111111,12345679×18=222222222,12345679×27=333333333,12345679×36=(_____________________),12345679×81=(_____________________)。13.如图,根据图形与数的规律,第10个数是_____.14.横线中填几:(______)﹣30)÷3=430=5×_____+1015.国庆节期间,花店准备了610枝花,如果用28枝花制作一个花篮,这些花最多能制作(________)个花篮,再添上(________)枝花,就可以再制作一个花篮。16.527÷□要使商是两位数,口里最小填(__________);□86÷5要使商是三位数,□里最小填(__________).17.四百零六万八千零八写作________,省略“万”位后面的尾数约是________.18.899□943≈900万,□里最小填(________)。19.统计图每一格的长度表示的数量一定是________的。20.25+15=40,2×40=80,1600÷80=20列成综合算式是_____。四、细心算一算。(每题6分,共18分)21.估算。197×30≈303×69≈632÷70≈250÷49≈22.竖式计算。23.一个数的34倍是850,这个数是多少?五、动手操作。(每题6分,共12分)24.把问题和对应的算式连起来.一项工程,甲单独做8天完成,乙单独做6天完成.25.连一连。六、想一想,解一解。(每题6分,共30分)26.暑期游泳训练班共收了144名学员.教练把他们平均分成6个班,每个班的学员又平均分成4个小组,每个小组有多少人?27.学校要买140张桌子,原来桌子的价钱是65元/张.现在每张桌子比原来涨了8元,现在购买这些桌子要花多少钱?28.王老师家到体育场大约6000米。如果他骑车的速度是198米/分,他从家到体育场骑车31分钟能到吗?29.卫东从家到动物园走哪条路近?近多少米?30.李老师带1000元钱去商场买篮球,买了17个一样的篮球,还剩下14元。每个篮球多少元?

参考答案一、谨慎判一判。(对的打√,错的打×。每题2分,共10分)1、×【分析】本题需要判断综合算式的结果是否等于1,可以先计算出综合算式的结果,然后和1比较。据此思考。【详解】1.5×4÷1.5×4=6÷1.5×4=4×4=16通过计算,16和1不相等,故答案为×。【点睛】对本题进行判断时,要学会和简便运算进行区分,虽然除号左右两边是两个完全一样的算式,但这里的运算顺序是先算左边的乘号,再算除号,最后算右边的乘号,并不能直接改变除号和右边乘号的运算顺序。2、×【分析】三位数除以二位数,如果被除数的前两位大于或等于除数,商是二位数,如果被除数的前两位小于除数商是一位数。【详解】在726÷72中,被除数的前两位等于除数,商是两位数;所以判断错误。【点睛】熟练掌握整数除法的上商方法是解答本题的关键。3、×【分析】根据减法的性质,连续减去两个数,等于减去这两个数的和进行计算,由此判断。【详解】计算1000-358-442时,先把后两个数加起来变成100-(358+442);故答案为:×【点睛】解决本题关键是熟练掌握减法的性质。4、×【详解】202﹣75+25=127+25=152;1≠152;所以原题计算错误;故答案为×.5、√【详解】略二、仔细选一选。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)6、C【详解】略7、B【详解】略8、B【分析】(1)同一平面内不相交的两条直线互相平行,其中一条直线是另一条直线的平行线。则平行线是直线,无限长的。(2)单价=总价÷数量,用3个笔记本的钱数除以3,即可求出一个笔记本的价钱。(3)在数位顺序表中,从个位起向左数,依次是个位、十位、百位、千位、万位、十万位、百万位、千万位、亿位……则一个八位数的最高位是千万位。(4)平方千米和公顷之间的进率是100,则5平方千米=500公顷。【详解】A.两条平行线是无限长的,原说法错误;B.已知3个日记本36元,可以求单价为36÷3=12元。原说法正确;C.一个八位数,它的最高位是千万位。原说法错误;D.5平方千米=500公顷,原说法错误;故答案为:B。【点睛】平行线是无限长的,九位数的最高位是亿位。面积单位换算时,高级单位换算成低级单位,就乘单位间的进率。9、A【详解】根据对计算器各个按键的功能的了解,AC是清屏键,ON是开机键,CE是清除键.10、B【详解】略三、认真填一填。(每题2分,共20分)11、直钝直锐钝【解析】略12、444444444999999999【分析】积的变化规律:两个数相乘,一个因数不变,另一个因数扩大多少倍,积也扩大多少倍,12345679这个因数不变,9扩大多少倍,积也跟随扩大多少倍,据此分析解答。【详解】12345679×9=111111111,12345679×18=222222222,12345679×27=333333333,12345679×36=(444444444),12345679×81=(999999999)。【点睛】本题考查积的变化规律,注意数清数字的数位。13、1【详解】第一个图形,圆圈的个数有1个第二个图形,圆圈的个数有:1+2=3(个)第三个图形,圆圈的个数有:1+2+3=6(个)……第n个图形,圆圈的个数为:1+2+3+……+n=个……第10个图形,圆圈的个数为:10×(10+1)÷2=10×11÷2=1(个)答:第10个数是1.故答案为:1.14、424【详解】(1)3×4+30=12+30=42即:(42﹣30)÷3=4;(2)(30﹣1)÷5=20÷5=4即:30=5×4+1.故答案为:42,415、216【分析】求最多能制作几个花篮,就是求610里面有多少个28,用除法解答即可;求再添上几枝花又可以制作一个花篮了,用每个花篮需要的枝数减去余数即可。【详解】610÷28=21(个)……22(枝)28-22=6(枝)【点睛】此题属于有余数的除法应用题,要注意联系生活实际,求最多能制作几个花篮,用“去尾法”进行解答。16、65【详解】略17、4068008407万【解析】4068008=406.8008万≈407万.18、5【分析】四舍法求得的近似数比原数小,五入法求得的近似数比原数大,据此即可解答。【详解】899□943≈900万,是五入法求得的近似数,所以千位上的□≥5,□里最小填5。【点睛】熟练掌握四舍五入法求整数近似数方法是解答本题的关键。19、相同【详解】略20、1600÷[2×(25+15)]【分析】根据题意,先算加法,再算乘法,最后算除法,把乘法算式中的40,用加法算式25+15表示,再把除法算式中的80,用乘法算式表示出来即可。【详解】25+15=40,2×40=80,1600÷80=20;列成综合算式是:1600÷[2×(25+15)]。【点睛】关键是先弄清运算顺序,然后再用算式表示出来即可。四、细心算一算。(每题6分,共18分)21、6000;21000;9;5【详解】略22、23722;23450;9585;26……17;17……10;13;【分析】整数乘法的法则:(1)从右起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,乘到哪一位,得数的末尾就和第二个因数的哪一位对齐;(2)然后把几次乘得的数加起来。(整数末尾有0的乘法:可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的数的末尾添写几个0。)2.整数除法的法则:(1)从被除数的商位起,先看除数有几位,再用除数试除被除数的前几位,如果它比除数小,再试除多一位数;(2)除到被除数的哪一位,就在那一位上面写上商;(3)每次除后余下的数必须比除数小。【详解】2372223450958526……1717……101323、1【分析】一个数的几倍是另一个数,求这个数用除法计算,另一个数除以倍数.【详解】850÷34=1答:这个数为1.五、动手操作。(每题6分,共12分)24、【分析】把这项工程的总量看成单位“1”,甲单独做8天完成,甲的工作效率就是,乙单独做6天完成,乙的工作效率就是;(1)把甲乙的工作效率相加,求出它们的和,用1除以工作效率和,就是合作需要的天数;(2)用乙的工作效率减去甲的工作效率,即可求出乙比甲每天多做这项工程的几分之几;(3)把甲乙的工作效率相加,求出它们的和,就是合作的工作效率;(4)用合作的工作效率乘2,即可求出2天可以完成的工作量.【详解】连线如下:【点睛】此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,解答时往往把工作总量看作“1”,再利用它们的数量关系解答.25、见详解【分析】分别将四个数近似到万位,再找相应的答案。【详解】894000≈89万,849000≈85万,498000≈50万,9804000≈980万【点睛】近似到哪一位,只要看这一位右边的那一位,这一位小于5则直接舍掉,这一位满5则向前一位进1。六、想一想,解一解。(每题6分,共30分)26、6人【详解】144÷6÷4=6(人)27、10220元【分析】根据题意,用加法先求出现在每张桌子的价钱,再乘以买的数量140即可解答.【详解】(65+8)×140=73×140=10220(元);答:现在购买这些桌子要花10220元钱.28、能【分析】根据路程=速度×时间代入求出31分钟可以走的路程是多远,然后再与6000米比较,据此解答。【详解】198×31=6138(米)6138>6000答:他从家到体育场骑车31分钟能到。【点睛】路程=速度×时间;时间=路程÷速度;速度=路程÷时间。29、卫东从家

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论