版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
定州市2024年三上数学期末达标测试试题注意事项:1.答题前,考生先将自己的姓名、准考证号填写清楚,将条形码准确粘贴在考生信息条形码粘贴区。2.选择题必须使用2B铅笔填涂;非选择题必须使用0.5毫米黑色字迹的签字笔书写,字体工整、笔迹清楚。3.请按照题号顺序在各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效;在草稿纸、试题卷上答题无效。4.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。一、填空题。(20分)1.小明从家到学校步行要20分钟,他要在7:45到校,需(________)从家出发。2.一个篮球79元,买6个篮球大约需要(________)元。3.把一张正方形纸对折再对折后得到一个长方形(如图),这个长方形是原来正方形纸的,长方形的周长是()cm,原来正方形的周长是()cm。4.修路队第一天修路529米,第二天修路471米,两天一共修路大约_____米,其中把529看_____,把471看作_____.5.在()里填上合适的单位名称。一支牙膏长15(________)。一箱香蕉重12(________)。一张床长2(________)。小华跳绳14下用了10(________)。6.在括号里填上合适的单位或数。(1)爸爸的体重大约是75(________),他每天早晨坚持锻炼,大约要跑8000(________)。(2)一袋奶糖重250(________),(________)袋这样的奶糖重1千克。7.淘气用一根长11厘米宽7厘米的铁丝围成一个长方形,他又用同样长的一根铁丝围成一个正方形,这个正方形的边长是_________厘米。8.有94块巧克力,每8块装一盒,至少需要(______)个盒子。9.★÷5=8……▲,▲最大是(______),那么被除数是(______)。10.学校举行运动会,三年级参加跳远比赛的有18人,参加跳高比赛的有25人,两项比赛都参加的有10人,三年级一共有(______)人参加运动会。二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)11.下面算式的积大约是2400的是()。A.392×8 B.4×598 C.6×489 D.472×612.一列火车上午9时30分开出,下午5时20分达到终点。这列火车运行的时间是(
)。A.8时50分 B.7时50分 C.14时50分13.妈妈要买一件790元的外套和一条280元的围巾,准备()元肯定够了。A.1100 B.1000 C.90014.下图中,甲、乙两部分周长相等的是()A. B.C. D.15.299×5的积最接近()。A.1000 B.1500 C.1800 D.2000三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)16.小王买了20张白纸,又买了4捆红纸,每捆有7张,则一共买了48张纸.(_____)17.无论是闰年还是平年,下半年的天数都是184天.(____)18.边长4厘米的正方形,它的周长和面积不相等。(______)19.一份合同的签订日期是2019年2月29日.(____)20.任何数与1相乘都得1.(____)四、计算题。(28分)21.口算。24+38=________
300+80=________600+700=________
7×4+50=________22.竖式计算,带★的要验算.343÷7=★56×37=78×45=★988÷9=五、作图题。(8分)23.把下面的图与重量用线连起来。六、解决问题。(每题4分,共24分)24.一根铁丝能围成一个长16cm,宽8cm的长方形,如果用这根铁丝围成一个正方形,这个正方形的边长最长是多少?25.先提出问题,再解答。26.加工厂加工一批零件。两天一共加工多少个?27.希望小学三年级学生有28人,实验小学三年级的学生数比希望小学三年级人数的5倍少18人,实验小学三年级有多少人?(先画图整理出信息和问题再计算)28.三年级1班有8名同学参加“六一”文艺演出,每人要买一套演出服,每件上衣需35元,每条裙子需28元,买演出服一共花多少钱?29.下图中露出的的个数是总个数的,请在方框中画出被遮住的。
参考答案一、填空题。(20分)1、7:25【分析】开始时间=结束时间-经过时间,代入计算即可。【详解】7时45分-20分钟=7时25分则小明需7:25从家出发。【点睛】熟练掌握经过时间的计算公式:经过时间=结束时间-开始时间,开始时间=结束时间-经过时间,结束时间=开始时间+经过时间。2、480【分析】把篮球的单价看作整十数,乘篮球的个数即可解答。【详解】79×6≈80×6=480(元)【点睛】熟练掌握二位数乘一位数乘法估算方法是解答本题的关键。3、;50;80【分析】把一张正方形纸对折再对折,即把这个正方形平均分成4份。根据分数的意义可知,其中一份,即这个长方形占这个正方形的。长方形的周长=(长+宽)×2,据此求出长方形的周长。原来正方形的边长就是长方形的长。根据正方形的周长=边长×4,求出原来正方形的周长。【详解】这个长方形是原来正方形纸的。(20+5)×2=25×2=50(cm)则长方形的周长是50cm。20×4=80(cm)则原来正方形的周长是80cm。【点睛】本题考查分数的意义:一个整体被平均分成几份,其中的1份占这个整体的几分之一。熟练掌握长方形和正方形的周长公式,灵活运用公式解决问题。4、10005301【分析】第一天修路529米,第二天修路471米;求出两天一共修路多少米,就把这两天修的路相加;计算时把529看成530,471看成1进行求解即可.【详解】529+471≈530+1=1000(米)两天一共修路大约1000米,其中把529看530,把471看作1.故答案为:1000,530,1.5、厘米千克米秒【分析】常用的质量单位有:克、千克;长度单位有:厘米、米、分米;时间单位有:时、分、秒,根据生活经验和数据的大小灵活选择即可解答。【详解】一支牙膏长15(厘米)。一箱香蕉重12(千克)。一张床长2(米)。小华跳绳14下用了10(秒)。【点睛】本题考查单位的选择,掌握常用的单位和生活经验是解题的关键。6、千克米克4【分析】(1)人的体重,常用千克作单位;米是长度单位,1米大约有2步,再根据题意和生活经验填空。(2)称比较轻的物品,常用克作单位,1个贰分硬币大约1克,再根据题意和生活经验填空。【详解】(1)成人的体重大约75千克,它每天早晨锻炼大约要跑8000米;(2)一袋奶糖重250克,250×4=1000克=1千克。【点睛】。本题考查的是质量单位以及换算,掌握换算方法和实际生活经验是解题的关键。7、9【分析】根据长方形的周长=(长+宽)×2,求出长方形的周长,也就是铁丝的长度。用这个铁丝围成一个正方形,则这个正方形的周长等于铁丝的长度。根据正方形的边长=周长÷4解答。【详解】(11+7)×2=18×2=36(厘米)36÷4=9(厘米)则正方形的边长是9厘米。【点睛】解决本题时应先明确用铁丝围成的长方形和正方形的周长相等,均等于铁丝的长度。再根据正方形和长方形的周长公式解答即可。8、12【详解】略9、444【详解】略10、33【分析】用参加跳远和跳高比赛的人数和,减去两项比赛都参加的人数即可解答。【详解】18+25-10=33(人)【点睛】熟练掌握集合问题解题方法是解答本题的关键。二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)11、B【分析】三位数乘一位数乘法估算,把三位数看作与它接近的整百数然后与一位数相乘即可解答。【详解】A.392×8≈400×8=3200B.4×598≈4×600=2400C.6×489≈6×500=3000D.472×6≈500×6=3000故答案为:B。【点睛】熟练掌握整数乘法估算方法是解答本题的关键。12、B【详解】略13、A【分析】把790看做800,把280看做300,800+300=1100,因为每个数都是多估的,所以1100元肯定够了,据此解答。【详解】790+280≈800+300=1100(元)故答案为:A【点睛】解决估算的实际问题时,买东西要多估,收入要少估。14、C【详解】A、甲的周长=小于长方形的长+长方形的宽+公共曲线边长,乙的周长=大于长方形的长+宽+曲线边长,所以甲的周长<乙的周长.B、甲的周长=正方形边长×4,乙的周长=(长方形的长+宽)×2,所以乙的长接近甲的2倍,乙的宽与甲很接近,所以乙的周长大于甲的周长.C、甲的周长=长方形的长+长方形的宽+公共曲线边长,乙的周长=长方形的长+长方形的宽+公共曲线长,所以甲的周长=乙的周长.D、甲的周长=小于正方形的2条边长+公共曲线边长,乙的周长=大于正方形的2条边长+公共曲线边长,所以甲的周长<乙的周长.故选:C.15、B【分析】把299看成最接近的整百数与5相乘即可解答。【详解】299×5≈300×5=1500故答案为:B。【点睛】本题主要考查学生对三位数乘一位数乘法估算方法的掌握。三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)16、正确【解析】先考虑买了多少张红纸.用每捆的张数乘捆数,求出买红纸的张数,再把两种纸张数相加即可【详解】(1)买来红纸多少张?7×4=28(张)(2)一共买纸多少张?20+28=48(张),原题计算正确.故答案为:正确17、√【详解】下半年:31+31+30+31+30+31=184(天),所以无论是闰年还是平年,下半年的天数都是184天;故答案为√.18、√【分析】要判断周长和面积是否相等,先将题目数据代正方形的周长和面积公式,分别求出其周长和面积,据此即可判断。【详解】正方形的周长为:4×4=16(厘米)正方形的面积为:4×4=16(平方厘米)周长与面积的数值相等,但单位不同,并且长度单位和面积单位不能比较大小。故答案为:√。【点睛】此题主要考查正方形的周长和面积公式,注意长度单位和面积单位不能比较大小。19、×【分析】要想判断此题的对错,首先应判断2019年2月有多少天,因为2019年不是闰年,故2月有28天,由此判断.【详解】2019÷4=504……32019年是平年,2月份有28天,没有2月29日;原题说法错误.故答案为:×.20、√【详解】在乘法里,1具有的特征是:1和任何数相乘都得1.据此进行判断.四、计算题。(28分)21、62380130078【详解】略22、49;2072;3510;109……7【详解】343÷7=49★56×37=207278×45=3510★988÷9=109……7五、作图题。(8分)23、见详解。【分析】根据生活经验以及对质量单位和数据大小的认识,可知一袋面粉的重量大约为25千克,一头大象的重量大约为6吨,一个萝卜的重量大约为1000克,一个西瓜的重量大约为5千克。【详解】【点睛】解决本题时要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的解答。六、解决问题。(每题4分,共24分)24、12cm【详解】(16+8)×2÷4=12(cm)答:正方形边长12cm。25、问题:每个订书器多少元?42元【分析】问题:每个订书器多少元?用一共花的钱数减去一个计算器的价格,就是买三个订书器花的钱,再除以3,就是每一个订书器多少元。【详解】(211-85)÷3=126÷3=42(元)答:每个订书器42元。【点睛】求出买三个订书花的钱,是解答此题的关键。26、902个【分析】根据题意可知,用第一天加工零件个数减去108个,即可求出第二天加工零件个数。再将两天加工零件个数相加求和即可。【详解】505-108+505=397+505=902(个)答:两天一共加工902个。【点睛】笔算加、减时要注意,相同数位要对齐,同一数位上的数相加满十就要向前进1,如果哪一位上的数不够减,就从前一位上退一,在本位加十再减。27、122人【分析】根据题意可知,用希望小学三年级学生人数乘5,再减去少的18人,即可求出实验小学三年级的学生人数。【详解】28×5-18=140-18=122(人)答:实
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 个人挖掘机租赁合同范本
- 2025年度高效节能车载泵租赁服务合同范本4篇
- 二零二五版二手房交易物业交割及合同履行保障协议4篇
- 二零二五版模具制造与自动化生产线集成合同4篇
- 二零二五年度智能穿戴设备研发与应用合同下载3篇
- 2025年度老旧电梯更新改造及安全性能提升服务协议4篇
- 2025年度木工雕刻艺术品定制与销售合同3篇
- 23年-24年项目部安全管理人员安全培训考试题综合题
- 23年-24年项目部安全管理人员安全培训考试题(答案)
- 2023-2024年项目管理人员安全培训考试题【名校卷】
- 道德经全文及注释
- 2024中考考前地理冲刺卷及答案(含答题卡)
- 多子女赡养老人协议书范文
- 安踏运动品牌营销策略研究
- 彩票市场销售计划书
- 骨科抗菌药物应用分析报告
- 支付行业反洗钱与反恐怖融资
- 百词斩托福词汇excel版本
- 基础设施绿色施工技术研究
- 宝钢BQB 481-2023全工艺冷轧中频无取向电工钢带文件
- 车辆定损情况确认书范本
评论
0/150
提交评论