




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
湖北省武汉市洪山区旭光小学2024-2025学年数学六年级第一学期期末质量跟踪监视试题注意事项:1.答题前,考生先将自己的姓名、准考证号填写清楚,将条形码准确粘贴在考生信息条形码粘贴区。2.选择题必须使用2B铅笔填涂;非选择题必须使用0.5毫米黑色字迹的签字笔书写,字体工整、笔迹清楚。3.请按照题号顺序在各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效;在草稿纸、试题卷上答题无效。4.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。一、认真审题,细心计算(每题6分,共18分)1.直接写得数。4.2÷=0.32=+0.375=75%×20=×5.6=2.脱式计算(能简便的要简便计算)(﹣)÷+(+)×364.5×+2.5÷3.解方程。50%x-=x-x=二、认真读题,准确填写(每小题2分,共22分)4.355.12和42的公因数有(__________),它们的最小公倍数是(__________)。6.大小两个正方体的表面积比是9:4,它们的体积比是(___)。7.一个方体的横截面是边长为2.5厘米的正方形,这个长方体的长是14厘米它的表面积是________8.以半圆为弧的扇形的圆心角是_____°,圆心角是72°的扇形面积占圆面积的_____%.9.走相同的一段路,淘气用7分钟,笑笑用6分钟,淘气和笑笑所用时间的比是(______)。10.在横线里填上合适的单位或数.刘翔110米跨栏的成绩是12.88_____篮球明星姚明的身高是226_____1小时15分=_____小时2018年的第一季度有_____天11.将一个面积是15平方厘米的圆半径按3∶1的比放大,放大后圆的面积是(______)平方厘米。12.2.4dm3=(______)cm3400ml=(______)Lm3=(______)dm3=(______)L13.一个长方体的长是15厘米,宽是12厘米,高是8厘米,它的棱长和是(__________)厘米.14.一个合数是10以内所有质数的乘积,这个合数是(________).三、反复比较,精心选择(每小题2分,共10分)15.40以内3和4的公倍数共有()个。A.1 B.2 C.3 D.416.把一个长方体分成几个小长方体后,体积(),表面积()。A.不变;比原来大了 B.比原来大了;比原来小了 C.不变;比原来小了17.不计算,结果在和之间的算式是(
).A.
B.
C.18.一班捐书120本,二班捐书的本数是一班的,又是三班的,三班捐书多少本?列式正确的是()。A. B. C. D.19.南方相反的方向是(
)A.西方 B.东方 C.北方四、动脑思考,动手操作(每题4分,共8分)20.按要求在方格纸中作图。①在如图方格纸中画出以A(3,11)、B(1,9)、C(4,9)、D(6,11)为顶点的平行四边形。②在如图方格纸中画出一个与平行四边形ABCD面积相等的三角形。21.(I)先按照4:1的比画出正方形放大后的图形。(II)将三角形绕A点顺时针旋转90度。(III)画图形C的所有对称轴。五、应用知识,解决问题(每小题6分,共42分)22.张明和李强带同样的钱去买一筐苹果,结果张明分了10千克,李强拿了6千克。张明给了李强40元钱,每千克苹果多少元?23.粮店运来72吨大米,比运来的面粉的3倍多12吨,运来面粉多少吨?(用方程解)24.某人在某国用5元钱买了两块鸡腿和一瓶啤酒,当物价上涨20%后,5元钱恰好可买一块鸡腿和一瓶啤酒,当物价又上涨20%,这5元钱能否够买一瓶啤酒?25.把两个长4cm,宽3cm,高2cm的长方体,拼成一个大长方体,它的棱长之和是多少厘米?有几种拼法呢?26.一批树苗,五年级(1)班第一天栽了全部的,第二天比第一天多栽了全部的,还剩下全部的几分之几没有栽?27.六(1)班开联欢会,买来瓜子12千克,买来的糖是瓜子的75%,买来的糖又是买来水果的。买来水果多少千克?28.某品牌牛奶每盒售价3.5元.在甲商店购买,买四盒送一盒;在乙商店购买,八折优惠.六年级一班有48人,每人买一盒这样的牛奶,该去哪家商店购买比较合算?请通过计算说明.
参考答案一、认真审题,细心计算(每题6分,共18分)1、3.6;0.09;;15;3.2;;【详解】(略)2、1;25;5【详解】(﹣)÷+=÷+=+=1(+)×36=×36+×36=21+4=254.5×+2.5÷=4.5×+2.5×=(4.5+2.5)×=7×=53、x=;x=【分析】根据等式的性质解方程,注意写解字和等号要对齐。【详解】50%x-=解:x=+x=x=÷x=x-x=解:x=x=x=÷x=二、认真读题,准确填写(每小题2分,共22分)4、2:12【解析】(1)把一个比化成最简单的整数比,首先把前后项化成相同单位的数,然后再依据比的基本性质化成最简整数比。(2)比值是比的前项除以比的后项所得的商,因此,求比值用除法。【详解】(1)升:300毫升=600毫升:300毫升=2:1故填:2:1(2)2:1=2÷1=2故填:25、1、2、3、684【解析】略6、27:8【详解】略7、166.25平方厘米【解析】【考点】长方体和正方体的表面积【解答】14×2.5×4+2.5×2.5×2=166.25(平方厘米)【分析】计算长方体表面积一定要找到长方体的长宽高,通过截面可知这个长方形的长和宽都是截面正方形的边长2.5厘米,因此可以通过长方体的表面积公式求得8、1801【详解】360°×=180°72÷360×100%=1%答:以半圆为弧的扇形的圆心角是180°,圆心角是72°的扇形面积占圆面积的1%.故答案为:180,1.9、7:6【详解】略10、秒厘米1.2590【解析】略11、135【详解】半径按3∶1的比放大,则面积比是9∶1,放大后的圆面积是15×9=135(平方厘米)。12、24000.4400400【解析】略13、140【解析】略14、1【解析】试题分析:先找出10以内的所有的质数:2、3、5、7,因为这些质数是此合数的质因数,所以这些质数的乘积就是此合数.解:10以内所有的质数:2、3、5、7,这个合数是:2×3×5×7=1.故答案为1.【点评】解决此题关键是先找出10以内的所有的质数,它们的积就是此合数.三、反复比较,精心选择(每小题2分,共10分)15、C【分析】用枚举法,找到40以内所有3的倍数,再找到40以内所有4的倍数,重复出现的就是公倍数,数出个数即可。【详解】40在内3的倍数有:3、6、9、12、15、18、21、24、27、30、33、36、39;40以内4的倍数有:4、8、12、16、20、24、28、32、3640以内3和4公有的倍数有:12、24、36,共3个。故答案为:C【点睛】本题考查了公倍数,也可以先求出3和4的最小公倍数,通过最小公倍数找到所有的公倍数。16、A【分析】一个长方体分成几个小长方体后,长方体的形状发生了变化,表面积发生了变化,体积并没发生变化。【详解】把一个长方体分成几个小长方体后,这几个小长方体的体积加在一起仍然等于这个长方体的体积,所以体积不变;把长方体分成几个小长方体后,表面积比原来增加了几个切割面的面积,所以表面积比原来大了。故答案为:A。【点睛】本题考查了长方体的表面积和体积,解答本题的关键是掌握一个立体图形分割成几个小立体图形,表面积变大,体积不变。17、B【详解】根据积的变化规律判断,一个非0数乘一个大于1的数,积大于这个数;乘一个小于1的数,积小于这个数.A、第二个因数小于1,所以乘积小于;B、两个因数都小于1,所以乘积都小于两个因数且大于;C、第二个因数大于1,乘积大于.故答案为B.18、B【分析】通过题目二班捐书的本数是一班的,可以知道单位“1”是一班,单位“1”已知用乘法120×可以求出二班的本数;二班是三班的,这里面单位“1”变成三班了,单位“1”未知,用除法,二班人数除以即可。【详解】二班:120×,三班=二班÷=120×÷。故答案为:B。【点睛】本题主要考查分数应用题里面的单位“1”,单位“1”的找法要注意,比,是,占,相当于后面,的前面的词即为单位“1”。19、C【详解】略四、动脑思考,动手操作(每题4分,共8分)20、【分析】①数对中第一个数表示列,第二个数表示行,先确定每个点的位置,然后顺次连接成平行四边形;②平行四边形的底是3格,高是2格,面积是6格,三角形的底可以是6格,高是3格。【详解】①在如图方格纸中画出以A(3,11)、B(1,9)、C(4,9)、D(6,11)为顶点的平行四边形(下图)。②在如图方格纸中画出一个与平行四边形ABCD面积相等的三角形(下图)。故答案为:【点睛】本题考查用数对确定物体的位置、三角形的面积、平行四边形的面积,解决本题的关键是掌握平行四边形的面积是6格,与它相等的三角形面积也是6格,根据三角形的面积公式可以确定底和高,画出满足题目条件的三角形即可。21、如图:【分析】(I)根据图形放大与缩小的方法,先按照4:1的比画出正方形放大后的图形1;(II)根据图形旋转的方法,将三角形与点A连接的两条边分别绕A点顺时针旋转90度,再把第三条边连接起来即可得出旋转后的图形2;(III)根据轴对称图形的定义可知,图形C这个组合图形的对称轴只有1条,是这个等腰三角形底边上的高线所在的直线。【详解】根据分析可得:【点睛】此题考查了图形的放大与缩小、旋转的方法的灵活应用,以及利用轴对称图形的定义判断组合图形的对称轴的方法。五、应用知识,解决问题(每小题6分,共42分)22、20元【分析】张明和李强拿了同样的钱,最后张明给了李强40元钱,则张明就比李强多付了40×2=80(元),而张明比李强多分了10-6=4(千克),则80元就是4千克苹果的价钱,用80除以4即可求出苹果的单价。【详解】40×2÷(10-6)=80÷4=20(元)答:每千克苹果20元。【点睛】张明给了李强40元钱,则张明就比李强多付了2个40元(即80元),理解这一点是解题的关键。23、20吨.【解析】本题考查用方程解答应用题.找出题目中的等量关系是关键.设运来面粉x吨,根据大米比运来面粉的3倍多12吨,是72吨,即:运来面粉的重量×3+12=运进大米的重量,列出方程解答.【详解】解:设运来面粉x吨,由题意得:3x+12=723x﹣12﹣12=72﹣123x=60x=20答:运来面粉20吨.24、这5元钱够买一瓶啤酒【解析】解:设一块鸡腿的价格是a元,一瓶啤酒价格为b元2a+b=5(a+b)×(1+20%)=5求得a=56(元)b=10物价上涨两次20%后,啤酒价格为103×(1+20%)×(1+20%)=4.8(元)>因此这5元钱够买一瓶啤酒。25、3种拼法,棱长和分别是40厘米、48厘米、52厘米.【解析】可以拼成:①长为4厘米、宽2厘米、高为2×2=4厘米的长方体;棱长之和:(4+2+4)×4=10×4=40(厘米)②长为4厘米、宽3×2=6厘米、高为2厘米的长方体;棱长之和:(4+6+2)×4=12×4=48(厘米)③长为4×2=8厘米、宽3厘米、高为2厘米的长方体;棱长之和:(8+3+2)×4=13×4=52(厘米)答:3种拼法,棱长和分别是40厘米、48厘米、52厘米.26、【详
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 锡矿选矿厂企业文化建设与员工关怀考核试卷
- 聚异氰酸酯共聚物纤维单体应用与市场分析考核试卷
- 玉米淀粉在婴幼儿食品中的应用与安全性评估考核试卷
- 无创呼吸机使用基本知识
- 电气一次设计毕业答辩
- 麻醉科安全管理
- 伏立康唑在呼吸科临床应用
- 门诊外科换药规范与操作要点
- 儿童口腔小卫士
- CP-865569-生命科学试剂-MCE
- 财新穿透安邦资本魔术
- 当代大学德语4答案(1-12)
- 古今字通假字异体字繁简字
- 零件清理、精整作业指导书
- 组胚实验考试图及答案全在
- 工程勘察服务成本要素信息
- GB/T 3734-2008卡套式锥螺纹直通管接头
- GB/T 32249-2015铝及铝合金模锻件、自由锻件和轧制环形锻件通用技术条件
- 发展经济学 马工程课件 4.第四章 经济增长
- 从亮剑看销售精神-王朝之道
- word版DL/T5210.1-2012电力建设施工质量验收及评定规程第1部分:土建工程
评论
0/150
提交评论