下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
会计实操文库做账实操-进料加工复出口业务的会计分录实例一、进口原材料1.支付进口原材料货款及相关费用:假设进口原材料价值80万美元,汇率为7,支付关税5万元人民币,增值税率为13%。借:原材料—进口原材料(80万美元×7+50000)5650000应交税费—应交进口关税50000应交税费—应交增值税(进项税额)(80万美元×7×13%)728000贷:银行存款(80万美元×7+50000+728000)64280002.原材料入库:借:原材料—在库原材料5650000贷:原材料—进口原材料5650000二、领用原材料加工1.领用原材料进行加工,假设成本为400万元人民币:借:生产成本—加工成本4000000贷:原材料—在库原材料4000000三、发生加工费用1.支付加工费50万元人民币:借:生产成本—加工成本500000贷:银行存款500000四、完工入库1.加工完成,产品入库,总成本为450万元人民币:借:库存商品—加工成品4500000贷:生产成本—加工成本4500000五、出口销售1.将加工后的产品出口销售,售价为100万美元,汇率为7.1:借:应收账款—外币户(100万美元×7.1)7100000贷:主营业务收入—出口销售收入7100000六、结转成本1.结转出口销售的成本:借:主营业务成本—出口销售成本4500000贷:库存商品—加工成品4500000七、计算出口退税1.假设退税率为12%:当期免抵退税不得免征和抵扣税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税率出口货物退税率)=100万美元×7.1×(13%12%)=71000。当期应纳税额=当期内销货物的销项税额(当期进项税额当期免抵退税不得免征和抵扣税额)=0(72800071000)=657000。当期免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=100万美元×7.1×12%=852000。由于当期期末留抵税额小于当期免抵退税额,所以当期应退税额=当期期末留抵税额=657000。当期免抵税额=当期免抵退税额当期应退税额=852000657000=195000。借:其他应收款—出口退税657000应交