2024年重庆市西南大学附中小升初数学预测试卷(含答案)_第1页
2024年重庆市西南大学附中小升初数学预测试卷(含答案)_第2页
2024年重庆市西南大学附中小升初数学预测试卷(含答案)_第3页
2024年重庆市西南大学附中小升初数学预测试卷(含答案)_第4页
2024年重庆市西南大学附中小升初数学预测试卷(含答案)_第5页
已阅读5页,还剩8页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2024年重庆市西南大学附中小升初数学预测试卷(4)一、填空题(每题2分,共30分)1.(2分)抽奖箱中有1~9的数字卡,任意抽一张,摸到奇数的可能性比摸到质数的可能性(填“大”“小”“相等”)。2.(2分)对于两个数a与b,规定:ab=a•b﹣(a+b),计算7•5=。3.(2分)已知一列数,,,,,……是按一定的规律排列的,则第9个数是。4.(2分)49名老人在广场上跳舞,他们中至少有个人是同一个月出生的。5.(2分)将1,2,3,4,5,6分成三组,其中恰有一组和为7的分法共有种。6.(2分)[x]表示不超过x的最大整数,如[1.8]=1,[2]=2,则[6.31+0.01]+[6.31+0.02]+[6.31+0.03]+……+[6.31+0.99]=。7.(2分)一条线段上除了两个端点还有7个点,那么这段线段上可以有条线段。8.(2分)有一列数,第一个数是5,第二个数是2,从第三个数起每个数都等于它前面两个数中较大数减去较小数的差。则这列数中前99个数之和等于。9.(2分)1楼共有8人进入电梯,他们分别到2、3、4、5、6、7、8、9楼中的一层,电梯只能停在2、3、4、5、6、7、8、9楼中的一层。电梯在某一层停下后,8人全部出电梯,步行上楼或下楼,每个人每上一层楼就会产生2分不满,每下一层楼就会产生1分不满。8人产生的不满总分最低是分。10.(2分)甲、乙两人同时从A地出发前往相距225千米的B地,甲每小时比乙多走12千米。甲到达B地后立即返回A地,在距B地25千米处与乙相遇。相遇后两人的速度保特不变,乙到达B地之后再过小时,甲返回A地。11.(2分)如图,有三个面积各为20平方厘米的圆纸片放在桌上,三个纸片共同重叠的面积是6平方厘米,三个纸片盖住桌面的总面积是36平方厘米。图中阴影部分的面积之和是平方厘米。12.(2分)某学校有学生465人,其中女生的比男生的少20人,那么男生比女生少人。13.(2分)如图所示,自然数按一定规律排列,则第2024行的第6个数是。14.(2分)一本书的页码是连续的自然数,1,2,3,……,当将这些页码加起来的时候,某个页码被加了两次,得到不正确的结果1360,则这个被加了两次的页码是。15.(2分)林林、飞飞、乐乐和强强进行短跑比赛。比赛结束后,每个人都说了一句话。林林说:“我是第二名。”飞飞说:“强强比我高一个名次。”乐乐说:“我是第四名。”强强说:“乐乐不是第四名。”已知四人中只有一人说了假话,那么第三名是。二、计算题(16题每题2分,17题每题3分,共25分)16.(10分)快速计算,直接写得数。(1)25×32×125=(2)3.24×6.37+0.137×32.4+324×0.0226=(3)1+2+3+4+5+6=(4)2368×512÷(64×64)=(5)=17.(15分)列式计算,写出推导过程。(1)6.9×0.2+6.8×0.2+6.7×0.2+……+6.1×0.2(2)(3)(4)(5)三、解答题(18-20题每题7分,21-23题每题8分,共45分)18.(7分)求如图图形中阴影部分的周长和面积。(π取3.14)19.(7分)一满杯水中溶有10克糖,搅匀后喝去;添入6克糖,加满水搅匀,再喝去;添入6克糖,加满水搅匀,又喝去;再添入6克糖,加满水搅匀,仍喝去,那么此时杯中所剩的糖水中有多少克糖?20.(7分)一个三位数除以11所得的商等于这个三位数各位数字之和,求这个三位数是多少?21.(8分)某人畅游长江,逆流而上,在A处丢失一只水壶,他向前又游了20分钟后,才发现丢失了水壶,立即返回追寻,在离A处1千米的地方追到,则水流速度为多少?22.(8分)小明、小红同时从A城沿相反方向出发,两人速度相同。上午9:00,小红迎面与一列长1200米的火车相遇,错开时间为30秒;上午9:30,火车追上小明,并在40秒后超过小明,那么火车每秒行多少米,小明和小红出发时间是几点?23.(8分)有4个连续的自然数,从小到大依次是11的倍数、7的倍数、5的倍数、3的倍数,求这4个自然数的和的最小值。

参考答案一、填空题(每题2分,共30分)1.解:在1~9的数字卡中,有5个奇数,4个质数,5>4,所以摸到奇数的可能性比摸到质数的可能性大。故答案为:大。2.解:7•5=7×5﹣(7+5)=35﹣12=23故答案为:23。3.解:已知一列数,,,,,……是按一定的规律排列的,则第9个数是。故答案为:。4.解:49÷12=4…1,4+1=5(人),答:至少有5人是同一个月出生的.故答案为:5.5.解:当1和6为一组时,2、3、4、5分成两组,即2、(3、4、5)和3、(2、4、5)和4、(2、3、5)和5、(2、3、4)和(2、3)、(4、5)和(2、4)、(3、5)共有6种分法。当2和5为一组时,1、3、4、6分成两组,即1、(3、4、6)和3、(1、4、6)和4、(1、3、6)和6、(1、3、4)和(1、3)、(4、6)和(1、4)、(3、6)共有6种分法。当3和4为一组时,1、2、5、6分成两组,即1、(2、5、6)和2、(1、5、6)和5、(1、2、6)和6、(1、2、5)和(1、2)、(5、6)和(1、5)、(2、6)共有6种分法。当1和2和4为一组时,3、5、6分成两组,即(3、5)、6和(3、6)、5和(5、6)、3共有3种分法。6×3+3=21(种)故恰有一组和为7的分法共有21种。答:将1,2,3,4,5,6分成三组,其中恰有一组和为7的分法共有21种。故答案为:21。6.解:因为[6.31+0.01]=6,[6.31+0.69]=7,[6.31+0.99]=768﹣1+1=68(个),99﹣68=31(个)所以[6.31+0.01]+[6.31+0.02]+[6.31+0.03]+……+[6.31+0.99]=[6.31+0.01]+[6.31+0.02]+[6.31+0.03]+……+[6.31+0.69]+[6.31+0.7]+[6.31+0.71]+[6.31+0.72]+……+[6.31+0.99]=+=68×6+31×7=408+217=625故答案为:625。7.解:(7+2)×(7+2﹣1)÷2=9×8÷2=36(条)答:这段线段上可以有36条线段。故答案为:36。8.解:这组数是:5,2,3,1,2,1,1,0,1,1,0,……(99﹣5)÷3=94÷3=31(组)……1(个)31×(1+1+0)+1+5+2+3+1+2=31×2+14=62+14=76答:这列数中前99个数之和等于76。故答案为:76。9.解:停在9楼:1×(1+2+3+4+5+6+7)=1+2+3+4+5+6+7=28(分)停在8楼:1×2+1×(1+2+3+4+5+6)=2+21=23(分)停在7楼:(1+2)×2+1×(1+2+3+4+5)=3×2+15=6+15=21(分)停在6楼:(1+2+3)×2+1×(1+2+3+4)=6×2+10=12+10=22(分)停在5楼:不满得分26分,停的楼层越来越低则上楼的人越来越多,不满得分越来越高。则8人产生的不满总分最低是21分。答:8人产生的不满总分最低是21分。故答案为:21。10.解:25+25=50(千米)50÷12=(小时)甲的速度:(225+25)÷=250×=60(千米/时)乙的速度:(225﹣25)÷=200×=48(千米/时)25÷48=(小时)×60=31.25(千米)225﹣25﹣31.25=200﹣31.25=168.75(千米)168.75÷60=2.8125(小时)答:乙到达B地之后再过2.8125小时,甲返回A地。故答案为:2.8125。11.解:20×3﹣6﹣36=60﹣42=18(平方厘米)答:图中阴影部分的面积之和是18平方厘米。故答案为:18。12.解:设男生有x人,则女生有(465﹣x)人。x﹣(465﹣x)×=20x﹣310+x=20x=330x=225465﹣225=240(人)240﹣225=15(人)答:男生比女生少15人。故答案为:15。13.解:观察图形可知,第1行:最后一个数为1;第2行:最后一个数为3;第3行:最后一个数为6;第4行:最后一个数为10;……所以,第n行的最后一个数是:1+2+3+……+n=由第n行有n个数,可得第n行的第1个数是:﹣n+1=+1则第2024行的第1个数为:+1=2047276+1=2047277所以,第2024行的前6个数是:2047277、2047278、2047279、2047280、2047281、2047282。答:第2024行的第6个数是2047282。故答案为:2047282。14.解:1+2+……n=(n+1)×n÷2<1360(n+1)×n<2720n<511+2+……+51=1326(页)1360﹣1326=34(页)34页的号码加了两次,34<51满足题意,所以被加了两次的页码是34。故答案为:34。15.解:若乐乐说的是真话,即乐乐是第四名。那么根据飞飞的陈述,强强应该是第三名(因为飞飞说强强比他高一个名次)。但是,如果强强是第三名,那么林林不能是第二名(因为这样会留下两个位置给飞飞和乐乐,而这与乐乐是第四名和飞飞说强强比他高一个名次矛盾)。因此,这种情况不成立。若乐乐说的是假话,即乐乐不是第四名。那么强强说的是真话,强强比乐乐的名次高。由于乐乐不是第四名,且强强不是第四名(因为强强说乐乐不是第四名),那么第四名只能是飞飞或林林。但由于飞飞说强强比他高一个名次,所以飞飞不可能是第四名,只能是林林是第四名。如果林林是第四名,那么飞飞就是第三名(因为飞飞说强强比他高一个名次),强强是第二名,而乐乐则成为第一名。答:第三名是飞飞。故答案为:飞飞。二、计算题(16题每题2分,17题每题3分,共25分)16.解:(1)25×32×125=100000(2)3.24×6.37+0.137×32.4+324×0.0226=32.4(3)1+2+3+4+5+6=21(4)2368×512÷(64×64)=296(5)=17.解:(1)6.9×0.2+6.8×0.2+6.7×0.2+……+6.1×0.2=0.2×(6.9+6.8+6.7+……+6.1)=0.2×[(6.9+6.1)+(6.8+6.2)+(6.7+6.3)+(6.6+6.4)+6.5]=0.2×58.5=11.7(2)=+……+()=×(+……+)=×()=×=(3)====1(4)=3×()=3××[1﹣]÷(1﹣)=1﹣=(5)=(2﹣)+(2﹣)+(2﹣)+(2﹣)+……+(2﹣)=2×19﹣(1﹣+++……+)=2×19﹣(1﹣)=38﹣=37三、解答题(18-20题每题7分,21-23题每题8分,共45分)18.解:阴影部分的周长=正方形周长+圆周长×2=4×4+3.14×4×2=16+25.12=41.12(厘米)如图:阴影部分的面积=正方形面积﹣(圆面积÷4﹣小三角形ABC面积)×2×4=4×4﹣[3.14×(4÷2)×(4÷2)÷4﹣(4÷2)×(4÷2)÷2]×2×4=16﹣[3.14﹣2]×2×4=16﹣9.12=6.88(平方厘米)答:阴影部分的周长是41.12厘米,面积是6.88平方厘米。19.解:[10×(1﹣)+6]×(1﹣)+6=[+6]×+6=×+6=+6=(克)[×(1﹣)+6]×(1﹣)=[+6]×=×=(克)答:此时杯中所剩的糖水中有克糖。20.解:假设这个三位数是,则(100a+10b+c)÷11=a+b+c,所以89a﹣b﹣10c=0。因为10c≤90,所以a=1,则b=9,c=8,这个三位数是198。答:这个三位数是198。21.解:根据题意画图如下:设人在静水中速度为x千米/分钟,水流速度为y千米/分钟,人在A处丢失水壶,人从A处逆流游到B处用时20分钟,水壶被水流带着从A处到C处用时20分钟,逆流速度=静水中的速度﹣水流速度,所以AB=20×(x﹣y)=20(x﹣y)千米,AC=20×y=20y(千米)BC=AB+AC=20(x﹣y)+20y=20x﹣20y+20y=20x(千米)发现丢失水壶后,人从B处顺流向下,用D处表示追到水壶的地点,设人从B到D用时为t分钟,则水壶从C到D也用时t分钟,顺流速度=静水中的速度+水流速度,所以BD=t×(x+y)=t(x+y)千米,CD=t×y=ty(千米)BC=BD﹣CD=t(x+y)﹣ty=tx+ty﹣ty=tx(千米)20x=tx,则t=20(分钟)AD=AC+CD=20y+20y=40y(千米)依题意知:AD=1千米,40y=1y=1÷40y=0.025答:水流速度为0.025千米/分钟。22.解:小红与火车的速度和:1200÷30=40(米/秒)小明与火车的速度差:1200÷40=30(米/秒)火车速度为:(40+30)÷2=70÷2=35(米/秒)小红和小明的速度为40﹣35=5(米秒)9:00时,小红跟小明之间的距离:(35﹣5)×60×30=1800×30=54000(米)54000÷(5+5)

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论