2025届陕西省咸阳彩虹中学高三最后一卷物理试卷含解析_第1页
2025届陕西省咸阳彩虹中学高三最后一卷物理试卷含解析_第2页
2025届陕西省咸阳彩虹中学高三最后一卷物理试卷含解析_第3页
2025届陕西省咸阳彩虹中学高三最后一卷物理试卷含解析_第4页
2025届陕西省咸阳彩虹中学高三最后一卷物理试卷含解析_第5页
已阅读5页,还剩10页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2025届陕西省咸阳彩虹中学高三最后一卷物理试卷考生请注意:1.答题前请将考场、试室号、座位号、考生号、姓名写在试卷密封线内,不得在试卷上作任何标记。2.第一部分选择题每小题选出答案后,需将答案写在试卷指定的括号内,第二部分非选择题答案写在试卷题目指定的位置上。3.考生必须保证答题卡的整洁。考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、如图(俯视图),在竖直向下、磁感应强度大小为2T的匀强磁场中,有一根长0.4m的金属棒ABC从中点B处折成60°角静置于光滑水平面上,当给棒通以由A到C、大小为5A的电流时,该棒所受安培力为A.方向水平向右,大小为4.0NB.方向水平向左,大小为4.0NC.方向水平向右,大小为2.0ND.方向水平向左,大小为2.0N2、在研究光电效应实验中,某金属的逸出功为W,用波长为的单色光照射该金属发生了光电效应。已知普朗克常量为h,真空中光速为c下列说法正确的是()A.光电子的最大初动能为B.该金属的截止频率为C.若用波长为的单色光照射该金属,则光电子的最大初动能变为原来的2倍D.若用波长为的单色光照射该金属,一定可以发生光电效应3、某研究性学习小组在探究电磁感应现象和楞次定律时,设计并进行了如下实验:如图,矩形金属线圈放置在水平薄玻璃板上,有两块相同的蹄形磁铁,相对固定,四个磁极之间的距离相等.当两块磁铁匀速向右通过线圈位置时,线圈静止不动,那么线圈所受摩擦力的方向是()A.先向左,后向右 B.先向左,后向右,再向左C.一直向右 D.一直向左4、A、B两小车在同一直线上运动,它们运动的位移s随时间t变化的关系如图所示,已知A车的s-t图象为抛物线的一部分,第7s末图象处于最高点,B车的图象为直线,则下列说法正确的是()A.A车的初速度为7m/sB.A车的加速度大小为2m/s2C.A车减速过程运动的位移大小为50mD.10s末两车相遇时,B车的速度较大5、如图所示,相距为L的两条足够长的光滑平行不计电阻的金属导轨与水平面夹角为θ,处于方向垂直导轨平面向下且磁感应强度为B的匀强磁场中。将金属杆ab垂直放在导轨上,杆ab由静止释放下滑距离x时速度为v。已知金属杆质量为m,定值电阻以及金属杆的电阻均为R,重力加速度为g,导轨杆与导轨接触良好。则下列说法正确的是()A.此过程中流过导体棒的电荷量q等于B.金属杆ab下滑x时加速度大小为gsinθ-C.金属杆ab下滑的最大速度大小为D.金属杆从开始运动到速度最大时,杆产生的焦耳热为mgxsinθ-6、如图所示,有10块完全相同的长方体木板叠放在一起,每块木板的质量为100g,用手掌在这叠木板的两侧同时施加大小为F的水平压力,使木板悬空水平静止。若手与木板之间的动摩擦因数为0.5,木板与木板之间的动摩擦因数为0.2,最大静摩擦力等于滑动摩擦力,g取10m/s2,则F至少为()A.25N B.20N C.15N D.10N二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、一列简谐横波,在t=1s时刻的波形如图甲所示,图乙为波中质点的振动图象,则根据甲、乙两图可以判断:___________A.该波沿x轴正方向传播B.该波的传播速度为6m/sC.从t=0时刻起经过时间△t=3s,质点通过路程为6mD.在振动过程中P1、P2的位移总是相同E.质点P2做简谐运动的表达式为y=2sin(t-)m8、如图所示,两条足够长的光滑平行金属导轨竖直放置,两导轨上端接有电阻R(其余电阻不计),虚线MM′和NN′之间有垂直于导轨平面向外的匀强磁场,磁场的磁感应强度为B1,虚线NN′和PP′之间也有垂直于导轨平面向外的匀强磁场,磁场的磁感应强度为B2(B1>B2)。现将质量为m的金属杆ab,从MM′上方某处由静止释放,金属杆在下落的过程中与导轨保持良好接触,且始终保持水平,已知ab棒到达NN′和PP′之前已经匀速运动。则ab棒从MM′运动到PP′这段时间内的v–t图可能正确的是()A. B. C. D.9、关于一定量的气体,下列说法正确的是()A.气体做等温膨胀变化,其压强一定减小B.气体的体积指的是该气体的分子所能到达的空间的体积,而不是该气体所有分子体积之和C.气体分子热运动的剧烈程度减弱时,气体的压强一定减小D.若气体处于完全失重的状态,气体的压强一定为零E.气体从外界吸收热量,其内能可能减小10、用轻杆通过铰链相连的小球A、B、C、D、E处于竖直平面上,各段轻杆等长,其中小球A、B的质量均为2m,小球C、D、E的质量均为m.现将A、B两小球置于距地面高h处,由静止释放,假设所有球只在同一竖直平面内运动,不计一切摩擦,则在下落过程中A.小球A、B、C、D、E组成的系统机械能和动量均守恒B.小球B的机械能一直减小C.小球B落地的速度大小为D.当小球A的机械能最小时,地面对小球C的支持力大小为mg三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)在“测定金属的电阻率”实验中:(1)用螺旋测微器测量金属丝的直径,测量结果如图甲所示,其示数为____cm;用刻度尺测得金属丝的长度如图乙所示,其示数为_____cm;用欧姆表粗略测量该金属丝的电阻,选择“×1”欧姆挡测量,示数如图丙所示,其示数为_____Ω。(2)用伏安法进一步精确测金属丝的电阻R,实验所用器材如下:a.电流表A(量程为0.2A,内阻为1Ω)b.电压表V(量程为9V,内阻约3kΩ)c.定值电阻R0(阻值为2Ω)d.滑动变阻器R(最大阻值为10Ω,额定电流为2A)e.电池组(电动势为9V,内阻不计)f.开关、导线若干①某小组同学利用以上器材设计电路,部分电路图如图丁所示,请把电路图补充完整_____。(要保证滑动变阻器的滑片任意移动时,电表均不被烧坏)②某次实验中,电压表的示数为4.5V,电流表的示数为0.1A,则金属丝电阻的值为________Ω;根据该测量值求得金属丝的电阻率为________Ω·m。(计算结果均保留三位有效数字)12.(12分)未来在一个未知星球上用如图甲所示装置研究平抛运动的规律。悬点O正下方P点处有水平放置的炽热电热丝,当悬线摆至电热丝处时能轻易被烧断,小球由于惯性向前飞出做平抛运动,现对小球采用频闪数码相机连续拍摄,在有坐标纸的背景屏前拍下了小球在做平抛运动过程中的多张照片,经合成后照片如图乙所示,a、b、c、d为连续四次拍下的小球位置,已知照相机连续拍照的时间间隔是0.10s,照片大小如图中坐标所示,又知该照片的长度与实际背景屏的长度之比为1:4,则:⑴由以上信息,可知a点______________(填“是”或“不是”)小球的抛出点;⑵由以上信息,可以推算出该星球表面的重力加速度为__________m/s2⑶由以上信息可以算出小球平抛的初速度大小是_________m/s;⑷由以上信息可以算出小球在b点时的速度大小是_________m/s.四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)导热性能良好的两个相同容器A、B由细软管C连通,灌注一定量的某液体后将A的。上端封闭,如图甲所示,A中气柱长度为h,温度为T0.保持A固定不动,缓慢竖直向下移动B,停止移动时位置如图乙所示,此时A、B容器中液面高度差为,甲、乙两图中软管底部相距为。保持两容器位置不变,缓慢加热气体A,使得两容器中液面再次持平,如图丙所示。已知液体密度为ρ,重力加速度为g,求:①大气压强p0;②丙图A容器中气体温度T。14.(16分)某种喷雾器的贮液筒的总容积为7.5L,如图所示,装入6L的药液后再用密封盖将贮液筒密封,与贮液筒相连的活塞式打气筒每次能压入300cm3,1atm的空气,设整个过程温度保持不变.(1)要使贮气筒中空气的压强达到4atm,打气筒应打压几次?(2)在贮气筒中空气的压强达到4atm时,打开喷嘴使其喷雾,直到内外气体压强相等,这时筒内还剩多少药液?15.(12分)一列简谐横波在轴上传播,、是轴上相距的两质点。时,质点正好到达正方向最大位移处,且质点到轴的距离,而此时质点恰好经过平衡位置向下运动。已知这列波的频率。①求经过时间,质点运动的路程;②若大于一个波长,求该波的波速。

参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、D【解析】

金属棒的有效长度为AC,根据几何知识得L=0.2m,根据安培力公式得F=BIL=2×5×0.2=2N根据左手定则可判定安培力水平向左,故ABC错误,D正确;故选D。2、A【解析】

A.根据光电效应方程可知,光电子的逸出最大动能,故A正确;

B.金属的逸出功为W,则截止频率,故B错误;

C.根据光电效应方程,若用波长为的单色光照射该金属,则光电子的最大初动能大于原来的2倍,故C错误;

D.若用波长为2λ的单色光照射该金属,光子的能量值减小,根据光电效应发生的条件可知,不一定可以发生光电效应,故D错误。

故选A。3、D【解析】

当原磁通量增加时,感应电流的磁场与原来磁场的方向相反,两个磁场产生相互排斥的作用力;当原磁通量减少时,感应电流的磁场就与原来磁场的方向相同,两个磁场产生相互吸引的作用力,所以感应电流总要阻碍导体和磁极间的相对运动。当磁铁匀速向右通过线圈时,N极靠近线圈,线圈的感应电流总要阻碍磁极的相对运动,给磁极向左的安培力,那么磁极给线圈向右的安培力,线圈静止不动,是因为受到了向左的摩擦力。当N极离开线圈,线圈的感应电流总要阻碍磁极的相对运动,给磁极向左的安培力,那么磁极给线圈向右的安培力,线圈静止不动,是因为受到了向左的摩擦力。所以整个过程线圈所受的摩擦力一直向左。故D正确。故选D。4、B【解析】

AB.A车做匀变速直线运动,设A车的初速度为,加速度大小为,由图可知时,速度为零,由运动学公式可得:根据图象和运动学公式可知时的位移为:联立解得,,故选项B正确,A错误;C.A车减速过程运动的位移大小为,故选项C错误;D.位移时间图象的斜率等于速度,10s末两车相遇时B车的速度大小为:A车的速度为:两车的速度大小相等,故选项D错误。故选B。5、A【解析】

A.根据、、可得此过程中流过导体棒的电荷量为故A正确;B.杆下滑距离时,则此时杆产生的感应电动势为回路中的感应电流为杆所受的安培力为根据牛顿第二定律有解得故B错误;C.当杆的加速度时,速度最大,最大速度为故C错误;D.杆从静止开始到最大速度过程中,设杆下滑距离为,根据能量守恒定律有总又杆产生的焦耳热为杆总所以得:杆故D错误;故选A。6、B【解析】

先将所有的书当作整体,竖直方向受重力、静摩擦力,二力平衡,有再以除最外侧两本书为研究对象,竖直方向受重力、静摩擦力,二力平衡,有联立解得选项B正确,ACD错误。故选B。二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、BCE【解析】

由图乙可知,在t=1s时刻质点向轴负方向振动,则根据质点振动方向与波的传播方向可知,该波沿x轴负方向传播,故A错误;由图甲可知波长为,由图乙可知周期为,则波速为,故B正确;由于,则质点通过路程为,故C正确;由于P1、P2之间的距离为,在振动过程中P1、P2的位移不一定总是相同,故D错误;由于,则,则图乙可知质点P2做简谐运动的表达式为:,故E正确.故选BCE8、BC【解析】

A.若第一阶段匀速,则冲入第二磁场以后则金属棒会做加速度逐渐减小的加速运动,所以选项A错误;B.若刚进入第一磁场时速度过大,则由则金属棒做加速度逐渐减小的减速运动,直到匀速;冲入第二磁场以后会加速,做加速度逐渐减小的变加速运动性质为加速,所以选项B正确;CD.若刚进入第一磁场时速度过小,则由则金属棒做加速度逐渐减小的加速运动,直到匀速;冲入第二磁场以后会加速,做加速度逐渐减小的变加速运动性质为加速,所以选项C正确,D错误;故选BC。9、ABE【解析】

A.由理想气体状态方程可得,气体在等温膨胀过程,温度不变,体积与压强成反比,体积增大,压强一定减小,故A正确;B.气体的体积指的是该气体的分子所能到达的空间的体积,故B正确;C.温度高气体分子热运动就剧烈,所以只要能减弱气体分子热运动的剧烈程度,气体的温度可以降低,但是压强不一定越低,故C错误;D.在完全失重的情况下,分子运动不停息,气体对容器壁的压强不为零,故D错误;E.气体从外界吸收热量,但如果同时对外做功,根据热力学第一定律,则内能可能减小,故E正确。故选ABE。10、CD【解析】

小球A、B、C、D、E组成的系统机械能守恒但动量不守恒,故A错误;由于D球受力平衡,所以D球在整个过程中不会动,所以轻杆DB对B不做功,而轻杆BE对B先做负功后做正功,所以小球B的机械能先减小后增加,故B错误;当B落地时小球E的速度等于零,根据功能关系可知小球B的速度为,故C正确;当小球A的机械能最小时,轻杆AC没有力,小球C竖直方向上的力平衡,所以支持力等于重力,故D正确,故选CD三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、0.221030.5030.029.3【解析】

(1)[1]螺旋测微器的示数为[2]刻度尺示数为[3]欧姆表选择“×1”欧姆挡测量,示数为(2)[4]当电压表满偏时,通过的电流约为0.3A,可利用与电流表并联分流,因电流表内阻已知,故电流表采用内接法。[5]通过的电流为两端的电压故[6]由知金属丝的电阻率12、是,8,0.8,【解析】

(1)[1]因为竖直方向上相等时间内的位移之比为1:3:5,符合初速度为零的匀变速直

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论